Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

опрос - толстые книги

Хочу провести опросик на тему любимых толстых книг (типа Винни-Пуха) у детей от 2х до 3х лет :-)
Расскажите плиз, какие у ваших деток любиые толстые книжки не-стишковые в этом возрасте, и сколько дитенку лет.
Спасибо заранее всем за ответы :-)
ЗЫ У нас Винни-Пух и Орден Желтого Дятла, Жене 2,3.
02.06.2003 22:21:03,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
мы очень любим Винни Пуха и Мумми Троля (полного), Шляпа волшебника была хитом лет до двух, сейчас - только полный, Чуковского котька очень любит (в отличие от меня) и Маршака.
котьке 2г. и 5м.
03.06.2003 13:10:18, Sleepy
http://www.parfenov.org/booklist/
поиск по возрасту, по пристрастиям, с аннотациями, можете и свои написать.
03.06.2003 11:55:32, nmnm
Фунтик
Толстые мы пока не читает - в большом фаворе тонкие книжицы на одну сказку. Потому что их легче держать-листать:) 03.06.2003 09:54:45, Фунтик
ОФФ! А кто такой Сутеев и что он написал? 03.06.2003 09:24:51, oh3harriette
=СветА™=
Аня!!Ты меня пугаешь! :-))
Практически все старые советские мультики написаны или нарисованы Сутеевым.ну уж больше половины наверняка.
Мешок яблок, Хвосты, кто сказал "мяу", разные колеса, палочка-выручалока. яблоко,снеговик-почтовик..ну, вобщем. тьма тьмущая.
И иллюстратор он великолепный. Он и Конашевич-пожалуй, единственные, кого я по настоящему люблю.Детские но не перевранные.Ни котов в штанах, ни козлов в бантах.
03.06.2003 11:34:00, =СветА™=
Света, очевидно я извращенка. Из перечисленной тобой нетленки мне знакомо только "Кто сказал мяу?" и не очень близко. Причем я не сказала б, что это повествование увлекало меня в детстве, да и Дахина сейчас оно тоже не очень интересует, что не удивительно (откуда-то оно у нас появилось). Потратить 20 минут на то, чтоб выяснить, кто сказал "мяу", зная, что это "обычно" делают кошки (как сказал бы сам Дахин), - это надо быть оооочень терпеливым ребенком. Да, в очередной раз меня обвинят, что я лишила ребенка детства, читая ему не то. И ладно. Надо будет спросить у мамы, что читала в детстве я? 03.06.2003 11:41:56, oh3harriette
=СветА™=
Эт-ты не о том. :-) дети месяцев с 8-9 знают, как котея говорит.Но эта очевидность не делает повествование менее интересным и познавательным.Наоборот, ребенок предугадывает события, смеется над глупым щенком. егог интригует такая очевидность.едаром такие сказки есть у многих народов.Вот израильская есть, как котенок забыл , как просят есть.забыл, что " мяу" говорить надо, а ходил везде, спрашивал.

Сутеев так же хорошо, как Чуковский понимал детскую психолгию.Может, как писатьель, он и не на высоте. Есть что покритиковать , подправить в языке.:-)Но сюжеты, узнаваемость персонажей. классные иллюстрации..

все же считаю. что Сутеев у каждгоребнека должне быть.Его даже можно самому смотреть, рассказывать.Он не комикскного вида, но очевидного.
Попроьбуй. уверена, что любой самый продвинутый ребенок-реалист, знающий все на свете, не может не увлечься.
03.06.2003 12:07:40, =СветА™=
У нас все поизошло как-то через зад. До 1.9, даже до 2 лет не котировались вообще никакие!!! книжки. За это время ребенок подрос, научился толково говорить, много чего осознал и как-то так сразу стал воспринимать и тянуться к более серьезному чтению. Т.е. практически с нуля пошли сначала стихи типа про козла Мефодия, кота в чулане, письмо (это он, это он, ленинградский почтальон!) и пр. А потом - Усатый-полосатый, и пошло-поехало. И самые первые сказки прошли мимо нас. Все ранние попытки заинтересовать его хоть чтением, хоть рассказами, хоть картинками прошли даром, не тот темперамент :( Вот такой у нас сын своеобычный, теперь чтение любит, хотя картинками не шибко интересуется. 03.06.2003 12:20:28, oh3harriette
Akka K.
Такой себе автор и художник. У него очень хорошие сказки для самых мелких - на каждое действие картинка. И картинки такие, добрые, что ли... Я его знаю потому, что в детстве книга сказок Сутеева была зачитана мною до дыр :)) Так что искала прицельно этого автора. И ведь что удивительно - мой мелкий болшой консерватор по части книжек, новую признает не сразу. А все сутеевские книжки тут же переходят в разряд любимых.
Продается везде.
03.06.2003 09:49:50, Akka K.
Ну дела! Я его и сама не читала, и так не видала. Надо будет в "Орфее" поискать, или нам уже поздновато? 03.06.2003 09:51:17, oh3harriette
Akka K.
У него полно сказок и для старших детей. Нужно просто полистать и совсем детские не покупать (типа "Три котенка", "Цыпленок и утатенок" - это самые примитивные). Хотя я лично помню, что любила даже самые простые сказки уже в достаточно взрослом возрасте - мне нравилось смотреть картинки :))

По многим сказкам сняты мультики, где он же художник - некоторым детям нравится, когда мультик и книжка про одно и то же :)
03.06.2003 09:58:57, Akka K.
Naomi
Книга сказок Сутеева, а также еще чьи-то с его иллюстрациями (авторов не помню). Народные сказки всех союзных республик - это еще моя книга, там собраны сказки республик СССР. Начали читать Винни-Пуха. И, конечно же, стихи.
Мальчику 2г8м.
03.06.2003 09:20:23, Naomi
Зок
У нас хит Сутеев. А Пуха я думаю еще рановато, хотя - любимый мульт. 03.06.2003 09:15:18, Зок
=СветА™=
Про поросенка Плюха, Гена и Чебурашка, Карлсон,Винни-пух, Котенок по имени Гав( там тоже длинно, как повесть).Еще надо вспомнить. 03.06.2003 00:26:02, =СветА™=
Сутеев, Плятцковский, "Золушка", "Кот в сапогах", "Дюймовочка", "Буратино (для малышей)".
Анютке 2,5 года почти.
03.06.2003 00:06:40, Оляля
Akka K.
У нас с полутора одна из любимых - "Снежная королева", правда, в моем сильно укороченном пересказе. Но у нас издание с шикарными картинками, думаю, мелкий именно на них "запал". 02.06.2003 23:26:34, Akka K.
Сборники сказок - типа "Золотая книга", "Серебряная", "Большая книга русских сказок " - где половина былин. Нам скоро 2.6. Любимые собсно сказки - Кот в сапогах, эти самые истории про богатырей, 7 самураев, и тп 02.06.2003 23:15:01, oh3harriette
у нас в фоворитах больше все таки стихи.
Есть любимые не стихи, но они маленькие это Вини-Пух, Репка, Красная шапочка, Колобок и пр. Но это Танькой так редко принсятся.
Куда лучше:
Дождик, дождик капелька
Водяная сабелька,
Лужу резал, лужу резал,
Не разрезал,
И устал,
И перестал.
02.06.2003 22:55:32, Родная
Р.(Юля-1 г2мес, Леша-2г.5мес.)
У нас, увы, пока идут коротенькие сказки - в сборниках или отдельных изданиях. Но на всякий случай отвечу, хоть и не очень подходит, что нам нравятся сказки Сутеева и Чуковского - они на первом месте.
Рита
02.06.2003 22:34:55, Р.(Юля-1 г2мес, Леша-2г.5мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!