Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недотрога- как быть?

Мамочки, подскажите пожалуйста, как вести себя с ребенком- недотрогой?

Моя (1.7) не переносит, когда над ней совершают даже самые безболезненные манипуляции. Вытереть лицо- сильное сопротивление, отталкивание рук и т.п. Закапать капли в нос- полчаса борьбы с пинками, криками, слезами-соплями (и вот рвотой последнее время :((().
Незнакомые люди, к ней обращающиеся и зашедшие в комнату- мгновенно ко мне с похныкиванием и "мама, на ручки!"

ЧТО мне делать, когда ей срочно нужен массаж??? Сегодня должны начать... Как реагировать на её очень вероятную истерику? Как ее удержать в положении на спине и т.п. При попытках обяснить, что "надо делать массаж, это приятно, это нужно, чтобы ножки были красивыми..."- ответ "нет, нет, нет!!!" и убегание подальше.

Что делать? "Ломать"??
06.05.2003 16:37:07,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в этомвозрасте делали массаж - на дому приходил парень-массажист лет 25 - у них с Темкой сразу контакт наладился. И на весь сеанс включали ему мультики любимые:) 07.05.2003 11:56:32, Katenka
Веселая Медуза
Ой, и у меня такая же проблема. Нам нужен массаж и электрофарез, но после больницы ребенок закатывает ТАААКИЕ истерики при виде врачей :(( На днях ходили к ортопеду, а к остальным врачам уже не смогли войти... А такой был спокойный и дружелюбный ребенок. Скажите мне, что это пройдет, пожалуйста!... 06.05.2003 23:03:34, Веселая Медуза
Вызвать массажиста на дом без белого халата - не поможет? 07.05.2003 11:54:40, Katenka
Клякса (Полик, 1.6)
И хотелось бы утешить. Нам даже не больницы, хватило неск. посещений поликлиники. Теперь если видит белый халат (даже если это подавец например) сразу орет, если этот человек к ней повернется и не дай бог заговорит. А в поликлинике-то с конца зимы не был :( 07.05.2003 10:30:08, Клякса (Полик, 1.6)
Mary M.
Сочувствую вам. Всё-таки я бы пыталась успокаивать-уговаривать. Тот же мобильник дать на время, если она так его любит. А у моего тоже ноги буквой "О", а до ортопеда мы не дошли - надо сходить. Правда, у него лучше гораздо стали - я сама ему массаж делала. И косолапить перестал, вроде. 06.05.2003 21:59:14, Mary M.
Клякса (Полик, 1.6)
Марин, может быть тебя успокоит наш опыт. У нас как ты знаешь тоже проблемы с ножками. Массаж делали в марте. Перед первым сеансом я вся тряслась как она будет реагировать, ведь уже большая, а она и в предыдущие массажи не всегда была довольна + стала очень боятся белых халатов, т. к. перед этим мы сдавали анализы и уже сделали одну прививку, опыт с медициной у нее был весьма негативный. Но Полька плакала только в самом начале, испугалась что с ней будут делать, а когда просекла, что не страшно и даже приятно, лежала балдела, песни пела, я была ну ОЧЕНЬ удивлена в приятном смысле этого слова. Массажистка специально сменила белый халат на зеленоватый костюм, чтобы не было ассоциаций с врачом. Причем массаж был не дома (сложно с этим в Люберцах), мы ходили в детскую больницу, т. е. и обстановка незнакомая.
ЗЫ: а почему ты про лангеты пишешь? Сказали если не будет улучшений от массажа то их? Нам вроде, тьфу-тьфу, ортезы уже не светят, мы после массажа были у известной здесь ортопедини из 19 московской больницы, она сказала,что динамика положительная. Стопа внутрь уже совсем не загребает, кривизна голеней уменьшается. И сказала что еще будет уменьшаться без всякого гипса. Назначили нам электростимуляцию наружных мышц голени, со следующей недели начнем делать, бабушка договорилась в своей поликлинике, 15 сеансов, потом едем на дачу ходить по песку и травке, осенью покажемся к ней еще раз, она скажет нужен ли еще курс массажа. Обевь так и носим без супинатора, новый кальций не назначили. И новые прогревания внутренних мышц тоже не назначили. Очень желаем вам, чтобы массаж окончательно помог, я если честно тоже со страхом думала как я нацеплю уже давно ходящему и не привыкшему к постороннему на ногах ребенка в гипс :(
06.05.2003 19:33:29, Клякса (Полик, 1.6)
Таня, уже ниже написала- орала она практически все время :( а что делать?

насчет ног... делали все, что ортопед сказала 5 мес назад- ванночки, ботинки, витамины с кальцием, вит Д...
были ноги О, стали выше колена О ниже Х... млин... загребать стала больше, там уже кости куда-то сместились, как сказала массажистка... послала в Инст-т ортопедии, типа нам УЖЕ туда... так что... знаешь, слава Б-гу, что у вас улучшения... и как я надеюсь, что и нам будет лучше!!!
06.05.2003 19:52:52, Detka
Клякса (Полик, 1.6)
:((( Марин, может она просечет через пару раз что это приятно и не будет так кричать. А она засыпает после сеанса? Мы еле успевали в комбез впихнуться и уже спали. А я уматывалась тоже, постоянно развлекала и дрожала как бы не заорала. Вот теперь стимуляции боюсь, бабушка сказала они там в халатах :( Как она будет не представляю, разве что снимут по знакомству :)
У нас бедра, т. е. выше колена все нормально, голени немного о осталось, надеюсь уберуться. А у васнаследственности нет? У меня например у папы сплошное о :( А у нас с сестрой коленки вовнутрь, тоже не песня. Так что подозреваю у нас наследственность, а не проблемы с костями. И кстати смотрю у деток на 3-5 месяцев старше уже вовсю ноги заиксились, а унас сейчас ближе к прямой форме, чем к иксу.
Вобщем удачи вам с Наськой, дай Бог чтобы крайние меры не понадобились.
06.05.2003 22:59:30, Клякса (Полик, 1.6)
Melamori
Мы первый раз тоже через плакание массаж делали. Второй раз тетя уже узнавалась, плакать Настена начинала чуть позже. Дальше все меньше и меньше было плача. Но животик все-равно не любила, когда трогали. 06.05.2003 19:32:36, Melamori
Maultasch
попробуй не настаивать, находи каждый раз выход. иначе это может перерасти в дальнейшие проблемы.
вытереть лицо, руки, чистить зубы - учи пусть сама вытирается и умывается (ничего страшного, месяц походит с невытертым лицом и нечищенными зубами). учи на собственном примере, пусть она повторяет, делайте вместе.
капли в нос так ли необходимы? ты уверена, что без них никак? может ну их?
попробуй ей песню спеть. мой с рождения только под песню позволяет очень многое из манипуляций.
массаж - учись сама. тоже выход. поверь, ничего сложно в массаже для детей нет. тебя конечно будут уверять про всякое мед образование, необходимость СРОЧНЕЙШЕГО массажа профессионалки и т.п.. в 99,9% - чушь собачья из серии "массажистке кушать тоже надо". массажем ничего не лечат. но для успокоения души повторю - научись сама, преврати это в игру. (у нас прекрасно зарядочка идет под потешку от Акки-Насти про пожарников которуе куда-то там бежали, обожает просто.)
кстати, сказочки про красивые ножки вешаются мамам девочек уже не одно поколение. мама моя мне не раз рассказывала, как я так и не позволила до себя дотронуться. поверь, вот с чем, а вот с кривизной ног у меня НИКОГДА даже в самых страшных мыслях проблем не было и это первое об чем я всю жизнь получаю комплименты от мужчин.))))) (тетка-массажистка пугала мою маму гарантированным ногами-колесом и моими вечными страданиями.))))))
06.05.2003 17:33:33, Maultasch
Аня, мы (уууу, зла не хватает на себя млин! ) дотянули с этим "у всех ноги колесом, само рассосется" до того, что теперь массаж нужен специализированный ортопедический! и не только... послали нас аж в Инст-т Ортопедии за консультациями и лечением...
всё серьезно :(((
06.05.2003 19:10:29, Detka
Maultasch
да, самое главное! сама не вздумай нервничать! она ведь чувствует твой напряг. даже не знаю как тебе нервозности избежать, но сделать это прсто необходимо. ты должна быть легка и весела! 07.05.2003 00:23:09, Maultasch
Maultasch
ой, бедненькие девочки. но не отчаивайся! я тебе зуб даю, мне до 3-х лет пророчили ноги колесом.
если все же проф.массаж, то может оно и легче. 1. все-таки ноги, а не лицо. 2. тетка массирует, ты в это время развлекаешь - игры в сороку-ворону, ладушки, игрухи всякие, опять же песни, стихи (мой кроме песен еще здорово ведется на стихи, особенно длинные типа мухи-цокотухи, правда только наизусть, глядя ему в глаза. попробуй). мой еще любит всякие манипуляции типа резкого сдувания моих надутых щек путем тыкания в них пальчиками, прочии игры с МОИМ лицом, игры "где у мамы носик - где у марка носик", он так старательно все части лица показывает, старается не промахнуться. в общем, развлекай максимальным собственным контактом, только игры, никаких рассказов про стройные ножки, волшебное слово "надо", никаких уговоров не бояться, не плакать и т.п. только ПЕРЕКЛЮЧАЙ ВНИМАНИЕ - это основное. ножки в конце концов действительно проще. а манипуляций с лицом избегай по возможности, не нарушай свободу деточки.)))))
07.05.2003 00:17:36, Maultasch
У нас тоже самое. Нам 2,5 и я ее не ломала. Мне тоже с трудом удается капать в нос, давать микстуры. Она Недотрога с большой буквы.
Я старалась всегда договариваться. Правда один раз, когда вызывала на дом ЛОРа пришлось держать под крики и позывы к рвоте. О чем сейчас жалею. Она стала боятся чужих людей, которые приходят в дом. Думаю это была ошибка, совершить насилие в доме с помощью чужого человека.
Так что можете учесть мой негативный опыт.
Я иногда "покупаю" ее согласие на неприятные процедуры. Говорю. "Давай меняться. Я тебе новую (заранее купленную) мелочь, типа игрушечки, книжечки, а ты мне носик, чтобы я в него капнула."
Срабатывает ))
Может это и не метод, но я не хочу, чтобы мой ребенок рыдал навзрыд. Мое глубокое убеждение, что от такого "Лечения" больше вреда.
06.05.2003 17:00:15, Маняша
дело в том, что массаж нам НЕОБХОДИМ!

и не тогда, когда я с ней смогу о чем-то договариваться (сейчас это НЕреально), а прямо сейчас :(((

нам еще и лангеты светят... я в трансе... как быть, если НАДО ???
06.05.2003 17:20:25, Detka
может "купить" для первого раза? что-то такое замечательное для певого сеанса найти. Мечту деткину? 06.05.2003 17:23:50, Маняша
у нее есть ВСЁ! кроме мечты :) или :(

ну никак не могу ее уломать, вот сейчас убеждала померять темпер... 20 минут напрасно :(((
нервов уже не хватает, постоянная борьба :(
06.05.2003 17:28:50, Detka
Крысик
По поводу температуры - заранее встряхиваю градусник, сажусь, беру Ксюшку на руки и читаю. Гдето минуты через три аккуратно, не переставая читать, прокладываю градусник в шейную складочку, отвлекая ее.
Градусник - треугольный, для измер в попе. Сразу ясно есть темп или нет +-2 десятых - меня не очень волнует.

По поводу массажа - уже конечно поздно, но ОБЯЗАТЕЛЬНО предупреждать. Типа - сегодня придет тетя будет тебе ножки лечить. Сейчсас на кукле попробуем - вот так погладим и вот так... При этом можно типа шапочки докторской соорудить

Мы так голову готовимся мыть - говорю, что волосики хотят блестеть, что кукле помоем. На рев говорю - хорошо, сегодня не будем, а завтра, когда поспишь - помоем....ну...раз на третий почти без рева с напоминаниями, что завтра наступило...получается.
Успехов. Ох тяжелая это работа...
06.05.2003 17:44:32, Крысик
у нас электронный градусник подмышку, надо-то 1-2 минуты, только оч редко Настя\ дается посидеть спокойно :(

а по поводу подготовки- 2 дня я только этим и занималась, рассказывала что и как будет, реакция была "НЕТ!"

сделали нам массаж, что она дала, орала ВСЁ время :( но сопротивлялась первые 5 минут, потом просто вырыжала протест. я ей заговаривала зубы книгами, разговорами и т.п., когда отвлечется (на 1 мин), не орет, потом новую развлекуху находила... я выжата за эти 40 мин как лимон :(((
06.05.2003 19:13:38, Detka
Maultasch
ИМХО - не готовь заранее. бесполезно.
а на градусник при такой непоседе может стоит разориться на моментальный, который через ушко меряет? на много лет ведь избежите проблем.
07.05.2003 00:19:56, Maultasch
а по поводу ВСЕГО! не верю, что-то должно остаться )))) 06.05.2003 17:43:53, Маняша
ага, я не права, у нее есть мечта- чтобы НИКТО не трогал 6)))
ну и маааленькая мечта- заполучить навсегда мою мобилу :)
06.05.2003 19:14:37, Detka
с температурой просто. Мы купили лобный градусник. причем не полоску, а такой приборчик. Дорого стоит, но если смогли купить ей ВСЕ, то потяните. ПРиборчик чудный, удалось увлечь ребенка мерянием температуры нам. И ей, ессно. В район лба прикладывается НЕКОНТАКТНО на 5-6 секунд. И все.
Наша тоже не давала мерять ни градусником, ни соской (большая уже).
06.05.2003 17:42:20, Маняша
у нас электронный, но не на лоб :(
оч часто проблема в том, что его ей надо и срочно! причем засовывать в рот, стучать им по столу и т.п. но не по прямому назначению :(
06.05.2003 19:16:40, Detka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!