Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аспирантура или ребенок?

Нам уже год, за месяц до рождения сына закончила институт, была возможность поступить в аспирантуру. Решила, что если сразу не поступлю, потом не захочу или не смогу. Решила совместить материнство и учебу, тем более что руководитель пошел на уступки. Сейчас отчитывалась на кафедре за год. Успехов никаких, работа не велась, сдала только кандидатский минимум, так как бывала в институте раз в неделю. Дома работать не могу, думаю мамы понимают почему. Вот теперь опять задумалась о том, что выбрать так как кажется совмещать не получается, а сыну пошел 2 год, а внимания ему надо столько же, а то и больше. Если кто попадал в такие ситуации и просто работающие мамы, подскажите как быть.
23.04.2003 16:53:10,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вышла на работу, и теперь хоть что-то могу изредка писать. Правда у меня до родов все было сдано, оставалось только написать работу и защититься. Но я так и не успела за беременность написать все, поэтому взяла себе академку. Теперь стараюсь, но мало, надеюсь, что до 3 лет напишу все-таки. 24.04.2003 15:07:05, Андо
Sleepy
присоединяюсь к мнения о том, что ради корочек, на фиг это все не нужно.
но, если очень хочется или действительно надо, то, по-моему, время и возможность найти очень даже можно - я работала дома с ребнкиного года - дневной сон, вечером, когда спать ложится, в выходные, когда муж с ним гулял. опять же, действительно можно взять няню на пару дней в неделю - выход всегда найдется, если его искать
24.04.2003 13:51:18, Sleepy
Дубравка
Все было и ребенок годовалый, и аспирантура, и минимумы, которые я все сдала. Все давно умерло. Потому как не интересовала меня наука настолько, чтобы этим очень серьезно заниматься, а урывками, разрываясь между работой и ребенком не получилось. И помощи тогда не было особой.
24.04.2003 12:33:45, Дубравка
По-моему, вы уже ответили на свой вопрос:) Конечно, завязать с аспирантурой на время (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в очной аспирантуре никто не отменял) или насовсем. Защитить диссертацию, если она действительно необходима в дальнейшей жизни, вы сможете и другим путем - устроившись потом где-нибудь соискателем. К чему позориться на аспирантских аттестациях, ждать когда отчислят из-за отсутствия достойно выполненной работы, когда спокойно можно будет вернуться к научной деятельности (если не потеряете к ней интерес), когда ребенок подрастет? 24.04.2003 12:09:39, A_Z
Насибкин
У меня также стоял выбор. Но поняла, что просто ради корочки, мне это не нужно. Лепту как писали ниже не внесу, а перекатывать чужие мысли, и зачислять на свой счет не охота.Уж лучше гордится лептой в своего малыша, нежели в "научность", которая обычно не нужна. Если вы серьезно намерены преподавать и для работы дальнейшей вам необходимо, то дерзайте. И потом лучше уж быть зорошим практиком, нежели фиктивным теоретиком. 24.04.2003 09:13:42, Насибкин
эх, если сдали кандидатский минимум уже трудно бросать, с другой стороны по собственному можно год взять (по семейным обстоятельствам).
Я первого родила в институте, когда ему было 1,5 защитила диплом.
Сейчас в мае у меня кандидатские, а у меня беременность почти 5 месяцев и работаю я, вот тоже думаю бросать:( тем более что провалялась очень долго в больнице
если бы только касалось меня я бы точно бросила, но у меня зав.кафедрой возлагает большие надежды, но я...
так что бывает хуже.
а вам действительно стоит собраться, нужно работать уже только в одном направлении, заодно малыш научится играть сам.
необходимость - двигатель прогресса:)) да?
24.04.2003 08:55:07, такая же
да бросить то всегда можно..Я сдала минимум - все три экзамена, прошла педагогическую практику - год читала.Опубликовалась необходимое количество раз..И даже что то написала..И все.Перешла на другую работу - и привет.Работа не свяазна с темой диссера никак...надо бы реанимировать процесс, но все как-то не получается.. 24.04.2003 12:36:00, Евра
Соглашусь с oh3harriette и добавлю.
В этом году 10 лет, как я закончила университет. И 6 лет, как закончила аспирантуру, сдав кандидатский минимум и написав "диссер" в черне. За это время я написала на зааказ (за деньги) 3 диссертации для других людей. Только 1 год проработала в вузе (где научные степени котируются). И не жалею о собственной незащищенной диссертации. Кому она нужна? Не вижу ей применения. Клиенты-заказчики мне больше платить не будут оттого, что я кандидат наук. А за 10 лет мой диплом НИКТО из работодателей ни разу не видел!!! Так что я что угодно могу в резюме написать, но есть опыт, что никто не проверит.
Кстати. Есть и заочная аспирантура. А для особо целеустремленных - соискательство. В этом случае у Вас - никаких обязательств (заседания кафедры, отчеты на кафедре, лекции и пр.) перед вузом. Только пишите и защищайтесь, когда есть время.
23.04.2003 22:43:17, ЕК
Любочка
Я заканчиваю институт в этом году. Сашке будет летом полтора года. Так что понимаю вашу невозможность заниматься отлично, т.к. сама нахожусь в стадии дописывания дипломной работы. Не знаю, я для себя сразу решила, что в аспирантуру не пойду.Главное, какую цель Вы преследовали, идя в нее! 23.04.2003 20:44:53, Любочка
ИМХО надо определиться ТАК ли Вам нужна эта самая асп-ра :)
честно "отсидев" год подготовилки и почти 3 года ее, родимой, имея примерно 30-40 % готового диссера я ее успешно бросила :) ИМХО смысла в ней нет. по крайней мере по моей специальности и абсолютном нежелании занимать какие-то руководящие посты.

кстати, ребенок и работа дома могут и сочетаться, я иногда по 4-5 часов на работу имею, правда спать остается примерно 6 часов :(
23.04.2003 17:57:05, Detka
Maultasch
Кстати, у тебя сейчас как с этим? Тоже исключительно во время сна или как-то еще? 23.04.2003 18:16:49, Maultasch
Аня, у меня и так и так :)
т.е. у нас тут 2 комнаты (переходить из комнаты в комнату по коридору бокса мелкой низзя) и компы в обеих комнатах. она чем-нить увлеклась- я бегом в др. комнату, там минут по 15 (до воплей Насти) что-то делаю, потом ее в эту комнату, если хочет, опять что-нить дать и бегом в другую, за комп. такова наша селявя :)
у моей периодами бывает типа самостоятельность, иногда она сама говорит "мама, ути" (уйди), я ее слушаюсь :)
а только во время сна я не могу, это получится исключительно ночью пару часов, днем у меня готовка и т.п.
23.04.2003 22:58:49, Detka
А зачем вам аспирантура эта? Вот ровно 10 лет, как я закончила универ. И ни разу не появлялась мысль об аспирантуре, мне она абсолютно без толку. Почему-то у меня понятие аспирантуры очень прочно ассоциируется с беременной/кормящей матерью, и мужичком, косящим от армии, а вовсе не с настоящими научными исследованиями. Вы собираетесь внести свою лепту в науку? Или корочку хочется? 23.04.2003 17:49:25, oh3harriette
Мне, например, корочку сейчас хочется. А когда я начинала, 96 год, то по наивности, лепту, конечно, хотела внести:) 23.04.2003 18:00:55, Ира
охх, после того, как все покупается и продается, только цену сложить надо... Вот поэтому меня туда и не тянет. Потому как я знаю, что я не двигатель науки :((( 23.04.2003 18:05:24, oh3harriette
во, тоже хотела написать про продается :) за пару зарплат купить корку и не париться :) 23.04.2003 18:07:13, Detka
а мне вот стыдно было б. А им - нет. И потому я туда не хочу 23.04.2003 18:08:10, oh3harriette
А почему не получится совмещать? Если есть с кем оставить ребенка, то особых проблем не вижу. Я приступила к написанию дисертации уже будучи беременной, а защитилась когда ребенку было 11 месяцев. Если Вы уже здали канд. минимум, то зачем же все бросать? Наоборот надо продолжать, особенно если есть поддержка и понимание со стороны института и научного руководителя. 23.04.2003 17:17:25, Минна
ABDDavidoff
да уж
какие проблемы?
аспирантура тербует очень мало фиксированного времени, а остальное можно организовывать по собственному графику.
Это время вселенского безделья, ИМХО.
И будет здорово, если заполните его смылом 6-)
23.04.2003 18:01:11, ABDDavidoff
Maultasch
А никак. Смириться с тем что есть. Если помощи ждать неоткуда (а я это прекрасно могу представить), то можно сесть и трезво представить себе сколько времени в день вы можете уделять работе/учебе. Исходя из этого и определитесь что вас ждет. Может, все не так плохо и посчитав реально время, отбросив все что можно отбросить, вам удастся защититься. Зная реально количество свободного времени посоветуйтесь на кафедре. 23.04.2003 17:11:23, Maultasch
Понимаете я боюсь оказаться плохой мамой, уделяющей мало времени ребенку. И в тоже время я так "отстала" по учебе и честно говоря даже иногда сомневаюсь в успехе, хотя я и закончила институт с красным дипломом, но у нас мужская профессия, а я теперь мало того что женщина, но еще и мать. 23.04.2003 17:20:40, Жоховой Марии
Maultasch
понимаю. меня те же сомнения мучали буквально несколько месяцев назад, тоже на рубеже 1-ого года ребенка. только у меня работа а не учеба. я провела четкую границу между работой и ребенком. в результате я могу работать только когда он спит днем (прим. 2 часа) и вечером после 9 (сколько выйдет). Когда он не спит, я занимаюсь ребенком и хозяйством, мы вместе им занимаемся.)))). своему работодателю я так и объяснила, что времени на работу у меня есть вот столько и либо он согласен на такой режим либо ищет кого-то еще. работодатель согласился.
главное, соберитесь с мыслями, отдозните перед этим немного, чтобы голова была ясной, и распределите день очень аккуратно. возможно, от дисера придется отказаться на время. зато вас не будет мучить хотя бы одно угрызение совести.
23.04.2003 17:27:08, Maultasch
Akka K.
А мозги переключать у тебя нормально получается? У меня основная проблема именно с этим. Самое трудное - переключиться с "Курочки Рябы" на интегралы и обратно. 23.04.2003 21:23:33, Akka K.
Точно-существенный недостаток... 23.04.2003 23:27:23, Ира
Спасибо большое за совет, честно говоря именно это я и хотела услышать. Так приятно, когда кто-то думает также. 23.04.2003 17:30:33, Жоховой Марии
Любимка
вы так назвали свой топик, что страшно стало, дай думаю посмотрю, кто ж так лихо пишет...
начните с того, что возьмите няню на два-три дня в неделю, и мне кажется, что этого вполне достаточно, причем даже не обязательно на весь день... мой муж написал диссертацию исключительно в ночное время, посещая институт 1 раз в неделю, не думаю, что все это слишком сложно, сама, например, находилась еще в более худшем положении и вроде справлялась.
23.04.2003 17:10:50, Любимка
Скажите откровенно, после целого дня проведенного с ребенком, Вы смогли бы сидеть над диссертацией, да к тому же зная, что завтра в 8 утра все начнется сначала. Или вы не устает е так, что думаешь больше о сне, или может мой ребенок такой подвижный? Честно говоря мы с ним весь день в играх. А нанимать няню, когда я дома, чтобы я могла работать, честно говоря не знаю как мои родные к этому отнисуться. 23.04.2003 17:15:49, Жоховой Марии
Любочка
Ой ну как же я васс понимаю!!! День, проведенный с ребенком покруче работы будут.Вот мое мнение! 23.04.2003 20:48:09, Любочка
Любимка
думаю о сне вот уже 1 год и три месяца как раз сегодня! у дочи моей пропеллер и батарейки знамо где, но если мне надо, я сижу полночи и знаю, что с утра мне на работу и что вечером все повторится снова,и буду злая полдня, но у меня в отличие от вас не было выбора никогда...вы все сможете, только правильно и реально расчитать все надо, мне может, повезло хотя бы в том, что моя дочь спать ложится рано, правда встает рано и ест по ночам.... 23.04.2003 17:22:47, Любимка
Вот-вот и я если начинаю работать по ночам, то с утра злая. А говорят что дети все чувствуют, тем более настроение им мамино передается. Хотя мой веселун, но так не хочется, чтобы у него откладывалась на подсознание мамина злость. 23.04.2003 17:34:12, Жоховой Марии
Любимка
ах, да вы же дома, я пока доезжаю до работы все проходит, а с малышом нельзя так, хотя у меня вся злость проходит, когда я на свое чудо прелестное взгляну. удачи вам 23.04.2003 17:37:59, Любимка
Вам некому помочь??? Муж, мама, ну няня, на худой конец...??? Одной конечно тяжело. Я бы посоветовала найти помощника и все-же защитить диссертицию. 23.04.2003 17:03:04, K&J
У нас есть кому помогать, когда я уезжаю сын с бабушкой. Но понимаете аспирантура это работа дома, а когда я дома сын со мной и я не могу работать. А чаще уезжать тоже не хочется, я хочу быть с сыном. 23.04.2003 17:09:19, Жоховой Марии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!