Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спасите детей от секты

Моих детей активно обрабатывают "Свидетели Иеговы" !!!!
Подскажите с кем можно посоветваться в Санкт-Петербурге или хотя бы виртуально по этим вопросам. Насколько это серьезно ? Что можно и нужно предпринять? Может и не волноваться?
Александр Котлер.
31.10.2000 18:31:39,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
здесь есть информация: http://www.people.nnov.ru/volkov/library/ 03.11.2000 19:35:34, Лена
Из Ваших реплик стало ясно, что спасать надо не только детей (сколько им?), но и их мать. Почему-то кажется, что Вы или в разводе, или в плохих отношениях, иначе ее судьба волновала бы Вас больше. Если мать - активная иеговистка (или новообращенная) и втягивает в это детей, может, имеет смысл разлучить с ней детей? 02.11.2000 14:32:30, Чернобурка
А на каких, извините, основаниях, отбирать у матери детей? "Свидетели Иеговы" не относятся даже к т.наз. "тоталитарным" сектам, посему любой нормальный суд отклонит такое прошение. 03.11.2000 21:17:35, Nika
НЕт, не отклонит, потому что в большинстве своем нормальный суд. Суд общией юрисдикции по частному делу может вынести решение не только о присуждении детей не-сектанту, но и признать секту деструктивной. Доказательства даже не надо особо предоставлять. 04.11.2000 11:19:29, Aleks
Вы угадали, есстественно я с женой в плохих отношениях и собираюсь разводится. Думаю также что она не остановится перед разводом и убеждений своих вряд ли сменит - уж больно все это запущено, тут и моя вина, недооценил сразу т.е. ле 6 назад,
теперь бы детей вытащить, да и они уже большие 15 и 13. :-(
02.11.2000 22:09:13, Александр
Такие большие! В этом возрасте идет активное неприятие всего, что предлагается родителями, так что втянула она их намного раньше, судя по всему. Если все эти 6 лет это было их мировоззрением, то я не знаю, можно ли обратить их к чему-то другому. Здесь нужны не наши дилетанские советы, а помощь профессионалов. А как к ним привести детей, я ,увы, не знаю:(( 03.11.2000 15:57:28, Чернобурка
Эхомама
Ко мне одна их проповедница подошла в парке, когда я с коляской гуляла. Мне ее жалко стало, решила послушать - ну что мне, жалко что ли? Потом она ко мне приходила регулярно и приносила свои журналы. Ничего ужасного она не говорила, все, в общем, в рамках библейского учения. Другое дело, что я не склонна обсуждать с кем-бы то ни было вопросы веры. Ну в крайнем случае, с очень близкими людьми, или со священником, наверное. В общем, слушала я ее, слушала, и наконец как-то сказала, что мне некогда, и не очень-то мне ее пособия нужны. С тех пор она не приходит.
Но с детьми - другое дело. У них гораздо более податливая психика, тут надо быть внимательным.
02.11.2000 13:31:22, Эхомама
Они, по-моему, как раз любят к мамочкам с детками приставать - человек гуляет, время есть, велика вероятность, что скучающая мамочка выслушает. 02.11.2000 15:05:36, Иронька
К нам с подругой тоже пытались в парке приставать, когда еще с колясочками гуляли. Но мы их быстро отшили. 03.11.2000 06:57:11, Шимко Ирина
Наталья Калугина
Ко мне как-то подошел такой же... (Я еще беременная ходила, где-то перед самыми родами) Типа, вот, так и так, и нате Вам журнальчики. А вот тут - статья как раз для Вас. Дома посмотрела - оказывается о том, как успокоить родителей, у которых умер ребенок, причем главный аргумент - Бог дал, Бог и взял - не расстраивайтесь, это все нормально. :-[ ]
Вы бы послушали мою маму тогда :-))
02.11.2000 16:54:39, Наталья Калугина
Эхомама
Мило :( 03.11.2000 12:46:56, Эхомама
Да спасать надо! Как - зависит от возраста Ваших детей, степени их "обработанности" (термин иеговистов в отношении вверенной им территории), Вашего авторитета и, что важно - Ваших знаний. Как всякая секта -ее постулаты весьма демагогичны, построены на интерпретации Библии в сочетании с психо-приемами преподнесения информации.
В и-нете есть сайты на русском и английском с тематкиой анти-Иеговистской - я могу Вам дать адреса и советы по тому, как общаться на "иеговистские" темы - обращайтесь ко мне на мыло. А как относится жена к С.И.? - она м.б. инициатор?
01.11.2000 16:26:24, Aleks
ALEKS дайте, пожалуйста координаты таких сайтов. У меня подруга в токой ситуации, тоже двое маленьких детей. А оргументов у меня не хватает.
fifi@rambler.ru
Ася
03.11.2000 17:54:44, Ася

Самое элементарное в и-нете в поиске информации о И. - задать в поисковой
системе yandex поиск в рзаделе религия - "Иегов" - вым выдастся множество
ссылок, среди которых ознакомьтесь для начала:

http://www.chat.ru/~anti_jw - сайт антисвидетели Иеговы,
http://www.orthodoxy.ru/nevskiy/center/sprav/new_revelation/s_i.html,

http://www.evangelie.ru/ubb/Forum6/HTML/000007.html
- форум христианский.

http://www.apolresearch.org/.

http://info.sandy.ru/socio/people/volkov/group_docs/JW/Volkov_comments_How_b
egin_talk.html

Если нужны более конкретные советы (если таковые могут вообще быть в такой ситуации), или же моральная поджержка - милости прошу, пишите. Сосестры по несчастью:)


04.11.2000 11:42:38, Aleks
Спасибо огромное за отклики.
Особенно нуждаюсь в помощи, советах и
информации.
Уважаемый Aleks очень выручите если
подскажете адреса сайтов и, если знаете
литературу, по этой теме. Напишу Вам на
Е-майл.
А с женой Вы к сожалению угадали :-(
Все как раз с нее и началось......
с благодарностью. Александр.
01.11.2000 18:55:23, Александр Котлер
Поддерживаю Людмилу! Торопитесь! Это очень и очень опасно. По-моему, в Москве есть студенческий центр "Татьянин день"(?), который занимается подобными проблемами. 01.11.2000 04:18:41, Оля
Начните с элементарного религиозного образования. Серьезное прочтение Нового завета дает ответы на все вопросы. А о "свидетелях" там как специально сказано, "если придут не во имя мое" (наверное несколько неточно). Ведь действительно, они ставят во главу угла культ бога Отца, отодвигая Спасителя на второй план. Фактически идут по пути мусульман и этим сказано все.
И еще, всякая секта отрицает всю остальную христианскую культуру и цивилизацию, сама не принося никаких плодов.
01.11.2000 02:49:06, Vika
Волнуйтесь, это очень серьезно. Я бы на Вашем месте даже и в милицию бы обратилась. 31.10.2000 23:04:59, Surok
Ага, и что милиция скажет?
Уважемые, что за дремучие аргументы?
Вы еще в КГБ обратитесь.

А что касается религиозного воспитания, то почему детям до сих никто не удосужился хотя бы поверхностно рассказть о мировых религиях, об Библии?
Обычно в секты идут или от незнания основ религий, или от предельной оторванности от реального мира, или под влиянием более сильной личности.
03.11.2000 21:22:25, Nika
Милиция не поможет точно. Потому как в нашей стране нет правового механизма защиты от секты. Нет даже реально действующего правового механизма защиты по решению суда милицией (судебного исполнителя) ребенка, или совершеннолетнего от родственника, активно исповедующего религию и вовлекающего в нее.
"Поверхностно" рассказать о религии и мифах мира? Полноте. Православие вынужденно стало более активным, оно получает негласную поддержку государства (не обсуждаю - хорошо ли это), в школах по преимуществу преподают религию в каноне православия.
Но. Идут в секту большей часть не от незнания (там, простите, могут быть люди и высшим образованием - "университет разививает все способности - в том числе и глупость" _Чехов:) ), предельной оторванности от мира там тож не найдешь и где вы видели такое милионное количество оторванных?:),.....более сильная личность ... Скажем, что это верно от части - желание найти эту личность(Иегова в виде старейшин и прочих начальничков от секты), на которую преложить свою ответственность за себя и зависимых от тебя окружающих. Желание быть избранным, что присуще всем религиям, а уж здесь и вовсе персонифицировано, неумение и нежелание ДУМАТЬ (нежелательно образование выше среднего), анализировать - потому как периодика корпорации, растащив Библию по кускам, распишет все вопросы твоей жизни; возможность сделать карьеру, которая неудалась в миру - реализуются мужчины - секта построена на верховенстве мужчин, и , главное - контроль, контроль и еще раз контроль - все твое время расписано по минутам - проповеди и служение, так что и работать не обязательно - Иегова прокормит. Контроль винтиков свыше и все ниже и ниже по ступенькам иерархии.Знакомо? А коммунистическая партия была неплохо построена и с идеологией. Св.И. тоже хорошо построены - классный учет и база данных не только на членов, но и на тех, кто не стал, а кому ходили, подходили и прочая. Православие учитывает своих прихожан, предавая данные по сети в головную организацию? Влазит в личную жизнь прихожан? Заставляет отказываться от работы, друзей, жизни - в случае преливания крови? Это СТРАШНО, потому как все прикрывается выхолощенными христианскими лозунгами и для того, что бы доказать вред, нужно быть не просто судьей, следователем, но и специалистом - религоведом, нужно, черт возьми, чтоб в этом государстве не было всеобщего пофигизма и было гражданское общество. Секта - это когда твоя жизнь становится невозможной, когда рядом исповедуют это учение, когда твой ребенок начинает относиться к тебе совсем по-другому, потому что - не верю в Иегову, не хожу на собрания. Такое может быть - если это православие (не беру фанатизм, а усредненный вариант)? А преподавать обращенному ребенку, или взрослому основы религий мира - что мертвому припарки. На западе преподавание религии не запрещали в школах и в ин-тах, но и там - Св.И. имеют свою паству.
А меня - выкидывают из дома, потому что я - не Св.И., я по-другому воспитываю сына, которму 5 лет. А отец сказал, что сын выбрал Иегову и останется с ним. Что? Знаете, очень хочется в милицию пойти:) :(((((((((((((. Вот так.
04.11.2000 11:17:00, Aleks
Это очень серьезно. Сектанты обрабатывают детей и подростков потому, что они легко поддаются внушению. Возможные последствия - от потерь денег и др. имущества до изоляции детей от родителей, появления серьезных психических нарушений. Гоните сектантов от своих детей. 31.10.2000 21:20:39, Лена
Срочно обратитесь к батюшке, если вы православные или к опытному психологу. Чем раньше их оттуда вытягивать, тем больше шанс. Но лучший способ это ваш личный пример и вера в Бога. 31.10.2000 22:35:49, Людмила
Спасибо Людмила за участие!
Но только что поделать, есл я убежденный атеист, хотя с уважением отношусь к любой вере, но мне кажется что богу каждый приходит в свое время осознав это душой. а когда сызмальства
практически навязывают свои взгляды!!!??
По-крайней мере мне кажется это НЕЧЕСТНО!!!
01.11.2000 19:01:46, Александр
Александр, сейчас не время для разборок, что честно, а что нечестно. Дети могут попасть в беду и в данном случае "клин клином вышибают", да простят меня глубоко верующие люди, которых такая постановка вопроса может оскорбить. Понимаете, человек (ребенок, взрослый - не важно), может быть с рождения "оборудован" или нет таким, ну, скажем, органом веры. У детей бывют периоды, когда он на время отрастает :)), даже если вообщ-то отсутствует, так вот, когда этот орган есть, он должен быть задействован обязательно. И здесь - кто смел, тот и съел, или Иеговисты или Православие, иногда и сатанизм. Это зависит только от обстоятельств жизни ребенка. И просто сказать, чито "не верь, вранье" - не работает. надо именно заменить, потому что на свободное место вообще неизвестно что может хлынуть.

Есть центры реабилитации для попавших в секты, думаю телефоны можно узнать в справочной, не в городской, так в платной.
01.11.2000 21:40:07, Яся
Спасибо!
Видите ли вся проблема в том, затягивает детей их мать, а в этом возрасте пока мать это истина в последней инстанции, а уж по прошествия времени, я думаю, это будет просто привычкой.......
02.11.2000 00:32:54, Александр
Александр, если Вы убежденный атеист, то сначала спасите себя и только потом Вы сможете спасать других. Прочтите Евангелие, неужели непонятно, что такое не мог просто взять и придумать человек. Ведь все наши великие писатели и их произведения лишь тень, вариации на тему Библии и Евангелия. Почитайте философские книги. Не марксистский бред, а серьезную религиозно-философскую и богословскую литературу. Задумайтесь, почему все великие ученые были верующими людьми. Другое дело, что эта вера имела мало общего с наивной и полуязыческой верой темного народа. Человека темного и необразованного можно легко сделать и сектантом и, извините, убежденным атеистом. Может быть Вы никогда до конца не поверите сердцем, но поверить умом Вы должны хотябы для того, чтобы спасти своих детей. 02.11.2000 02:39:01, Vika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!