Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый день в яслях

Мальчик в 1,6 пошел в ясли. Неделю ходили на прогулку и обед. Однако обедал только у меня. Сегодня оставила на 4 часа. Боюсь, что еще рано на 1/2 дня. Но должна это сделать, вынуждена работать. Подскажите более правильный вариант привыкания к яслям
04.09.2000 20:07:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во многом привыкание к яслям зависит от поведения мамы. Если ребенок видит, что мать нервничает, волнуется, то он и сам начнет волноваться и плакать...
Среди моих детей были и те, кто пошел в ясли в полтора года. И я настаивала, чтобы их оставляли сразу на весь день. Ребенку трудно привыкать к новой обстановке, а этот варварский способ приучения его к ней вообще никуда не годится. То есть он сначала привыкает оставаться НА ПОЛДНЯ, и думает, что на этом его мучения закончены... А потом оказывается, что надо еще привыкать оставаться НА ВЕСЬ ДЕНЬ. И всё начинается снова. Удивительно, что детские учреждения не понимают этого. А уж в том, что мама ведет себя подобным образом (бегает под окнами, не находит себе места) - это и вовсе недопустимо. Ведь связь ребенка с матерью не только на визуальном или тактильном, но и на энергетическом уровне. И когда мать находится в состоянии стресса, пусть даже ребенок этого не видит, но он это ЧУВСТВУЕТ.
Пожалейте своих детишек, не нервничайте из-за того, что они пошли в ясли. Им же легче будет... Я, кстати, даже с бабушкой на эту тему неоднократно разговаривала, просила ее не думать о том, что с ребенком что-то плохое может случиться в яслях или что он там плачет, скучает... И, поверьте, ребенок действительно лучше себя чувствует, когда дома все спокойны.
06.09.2000 01:39:09, Golddy
Golddy, моей дочке через неделю в садик (оформляем документы), посоветуйте, пожалуста, не стоит ли в первый раз прийти "в гости", осмотрется вместе с ней, обойти все комнаты, посмотреть шкафчик, кроватку и т.п. А на другой день уже привести ее на целый день.
Как же лучше?
06.09.2000 12:13:57, Раса
Уважаемая Раса!
Если Вам удастся договориться с администрацией садика, это был бы самый лучший вариант - прийти с ребенком "в гости", походить по садику, посмотреть игрушки, заинтересовать девочку тем, какие там хорошие ребята, сколько всего интересного... Помню, когда отводила в садик дочек, особенно им понравилось, что какие-то кубики были в саду такими же, как у нас дома. То есть что-то знакомое увидели, уже легче...:))
Конечно, дети все разные, подход ко всем индивидуальный. Кто-то привыкает быстро, кому-то весь период расставания с мамой кажется невыносимым... Главное, мне кажется, не заставлять насильно. Если Вы увидите, что ребенку в садике неуютно, постарайтесь забирать ее на час-другой пораньше, если она будет переживать из-за разлуки с Вами или из-за отсутствия привычной обстановки, поясните ей, что, мол, мама и папа ходят на работу, а ты теперь тоже как большая будешь ходить в садик, это твоя работа теперь. Дети очень хотят, чтобы их считали взрослыми, поэтому если она поймет, что это теперь ее обязанность и помощь маме, ей легче будет привыкать.
06.09.2000 17:09:01, Golddy
Спасибо за ответ.
Сегодня ездила в сад договарится об "экскурсии" и была, мягко скажем, разочарована. Уж очень жестко воспитатель отчитывала двухлетку за плохое умение одеваться. Дочка сама одевается не слишком ловко. Стало страшновато за нее. Или мои опасения излишни? В коллективе они, наверное, быстрее всему учатся.
06.09.2000 20:00:18, Раса
Вообще-то в яслях, до 3-х лет детишек одевают воспитатели и нянечки, в нашем садике, перед прогулкой доходило до смешного. Детишек одевали: воспитатель, нянечка, логопед, заведующая, мед.сестра и нянечка из подготовительной группы. Говорят, это что-бы оделись все одновременно и не вспотели. Конечно, кое-что дети делали сами, это поощрялось, но ругать за это... Кстати, они еще и мокрое белье меняли до 5 раз в день и не разу мне ничего не сказали грубого или "ругательного". И кормили с ложечки детей которые плохо ели сами. И разрешали в тихий час соски и рожки, правда вот этим никто не пользовался.
Кстати садик был обычный, гороновский за 80 рублей в месяц.
07.09.2000 09:28:01, Лена К.
А я думала, что это только моя дочка такая балованая, самостоятельно не может полностью одеться. Даже комплексовала по этому поводу. 07.09.2000 10:59:57, Раса
Раса, конечно, они в коллективе учатся,глядя друг на друга. Но, вообще-то, детей, кто не умеет одеваться самостоятельно, должны одевать нянечки и воспитатели без нравоучений и окриков. Я советовала бы Вам повнимательнее присматриваться к воспитательницам, потому что ни для кого не секрет, что неподобающее отношение к детям, к сожалению, часто имеет место быть в таких учреждениях. Когда дочка пойдет в группу, спрашивайте у нее, чем они занимались, что делали с воспитательницей, что у них было на завтрак, на обед, на полдник, чтобы девочка знала, что Вы в курсе ее жизни и в случае чего сможете ее защитить.
А в остальном - желаю Вашей дочурке благополучного вступления в новый для нее период жизни!
07.09.2000 00:14:36, Golddy
Спасибо :)) 07.09.2000 11:01:09, Раса
Ритуля
Раньше 1 год назад я бы начала спорить что это неправельно СРАЗУ НА ВЕСЬ ДЕНЬ не сегодня я полностью соглсна и разделяю это мнение В прошлом году я отдала старшию дочь в садик и приучали ее имменно так сегодня до обеда и так пока непривыкнет а потом дальше В этом году пошла младшая и сразу на весь день правда в пятницу забрала ее после обеда а с понедельника ходит на весь день и поверте я немогу вечером ее забрать нехочет уходить 06.09.2000 09:40:07, Ритуля
КАТЕРина
Мой Никита пошел в ясли в 1,7. Первые дни оставались там только на первые 3 часа, до 11-00, потом - обедали, на сон стали оставаться только на следующую неделю. Не знаю, для кого этот адаптационный период был сложнее - для него или для меня :) Первую неделю валерьянку пила литрами, хотя не могу назвать себя чересчур эмоциональной мамашкой, не отпускающей от себя ребенка более чем на метр. Первые дни даже бегала в ясли: в окна заглядывала - не выбежал ли из группы, не потерялся ли - вот такой психоз был. :) Он довольно быстро адаптировался и стал типичным садовским ребенком. Посмотрите по поведению Вашего малыша: если ему нравится в яслях, то оставляйте его там подольше, а если он куксистся и скандалит, то лучше приучайте его постепенно... Удачи! 05.09.2000 11:46:33, КАТЕРина
Ритуля
Это очень сложно и самое главное индивидуально Мы в 1 день пошли до обуда а на 2 на весь день и дочке очень нравиться 04.09.2000 20:47:17, Ритуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!