Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как наказывать ребенка?

Подскажите как быть? С недавних пор мой ребенок (3г) перестал меня слушаться:о(
Такая ситуация. Он балуется, я ему объясняю, что так делать нельзя, что так только плохие мальчики поступают. Он говорит, что все понял и больше так не будет. Через некоторое время баловство продолжается снова. Я ему говорю, что извини, теперь иди в угол. А он мне в ответ: "Не пойду!"
И как дальше поступить, ума не приложу:о( Ну не ремнем же его:о(((
12.05.2000 03:29:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что непослушание при нанказании-неяность для ребёнка о причинах и последствиях его поступка. Я при накании своей дочки стараюсь ей сказать, почему я её наказал, и что бы было , если бы я ей позволил совершать проступок дальше. Я также пользусь гиперболизацией, переводом в шутку, в бурную фантазию, сравнением с книжными героями. Злюсь редко. Но если злюсь, то стараюсь, чтобы ребёнок отреагировал на моё эмоциональное состояние. Испуг ,конечно, нежелателен , но если это есть, то страраюсь глобальное (это все мамы такие, это все папы такие, это все взрослые такие, это я такой плохой) перевести в частное (я расстроился и разозлился потому, что также (к твоему проступку) у меня болит голова, животик, ножка, я хотел чтобы было лучше и др.) Ещё одно моё правило: если хочешь достичь результата в наказании - умей пожалеть, приласкать и помочь. Есть ещё одна помощь для себя- это желание и способ поставить себя на место своего ребёнка,самому мгновенно стать ребёнком, со своими недостатками и достоинствами и желаниями и нежеланиями и разговаривать дальше как ребёнок с ребёнком. Но в конце обязательно придать серьёзное значение проступку и наказанию. Если ваше наказание будет иметь характер сиюминутного вашего желания, то лучше не наказывайте - реакция будет либо пассивная, либо обратная. Также нужно учитывать характер, темперамент и эмоциональное состояние ребёнка, и то как к наказанию относятся оба родителя и родственники, которые активно участвуют в воспитании ребёнка (т.е. поощеряют и наказывают). 14.05.2000 12:09:48, анатолий
Я прочла очень интересную книгу "Повышение родительской эффективности" (есть на сайте Маши Чуловой, могу выслать желающим мылом). Там, в частности, говорится о "я-сообщениях" и "ты-сообщениях". Пример: ребенок плохо себя ведет. Ты-сообщение: "Ты ведешь себя плохо", ребенок воспринимает это как упрек - "ты плохой", начинает внутренне сопротивляться (никто не хочет считать себя плохим - ни взрослый, ни ребенок.) и все равно не слушается. Я-сообщение: "мне не нравится, что ты разбил вазу, мне она очень нравилась", т.к. родитель сообщает о своих чувствах, предоставляя ребенку возможность проанализировать свое поведение и понять, что он обидел маму-папу. Результат - ребенка не унижают, воспитывают в нем самостоятельность и способность оценивать свои поступки и отвечать за них, вместо враждебности к родителям- забота. Очень верно. Вспомните себя - когда ругают (мама, муж, шеф и т.д.) - споришь уже из упрямства, расстраиваешься. Короче, я применяю это - и есть результат. ДОчка понимает, когда я говорю: "мне не нравится, когда ты..." и т.д. Думаю, с возрастом это даст хорошие плоды. Короче, рекомендую книгу, там есть полезные советы. пардон, что длинно 12.05.2000 15:50:55, Анна Глухова
Анна, если Вам не трудно, вышлите пожалуйста на arhianna@euro.ru
Заранее благодарна.
15.05.2000 01:23:45, Анна
Анна!
Если вам не трудно, на мейлу послать нам пожалуйста.
Уж, кому, а мне точно нужно.
Очень жду.
14.05.2000 00:57:03, Wita
Ой! так интересно, только я это читала очень давно и в отношении отношений с другими людьми :) Кстати, очччень помогает строить отношения в семье. У меня это уже в привычку вошло :))))
Сори, опять не совсем в тему...
13.05.2000 17:48:48, Настюша
Спасибо за советы
Хорошо было бы прочесть книгу.
вышлете, пожалуйста в вордовском формате
13.05.2000 09:26:51, Оля
а что это за сайт? кинь ссылку, пожалуйста. я желающий :-) 12.05.2000 21:10:14, Юлия
Адрес я не помню :( Наверно, есть в анкете клуба Няни (Мария Чулова - участница). Еще были анонсы ее сайта совсем недавно на 7я.ру. Не найдете - пишите на мыло, скину книгу в Ворде 13.05.2000 00:43:40, Анна Глухова
Мой знакомый говорит своему сыну: "Уйди сын плохой, приди сын хороший" - ребенок выходит из комнаты и тут же возвращается милым. Вроде бы не его наказали, а он послушался, а просто он изменился сам, по своей воле. Это ему почему-то кажется менее унизительным :)). Возраст тот же. 12.05.2000 12:55:48, Яся
У нас наподобие этого. Раньше часто бывало, что дочка встает с дневного сна в плохом настроении, и мы ей говорили :" Лапочка проснулась или чадовище?" Естсно, ребенышу хотелось быть лапочкой:) 13.05.2000 08:41:22, Nayer
Анна К.
!!! надо поробовать!! 12.05.2000 13:03:58, Анна К.
Если вы в данной ситуации правы и ребенок сознательно делает шкоду, то можно наказать, лишив его какого-то удовольствия: игры на компьютере, мультиков, ну, вы далжны знать, что он очень любит. Я сама редко к такому прибегаю, чаще объясняю, что мама расстроена и т.п., у нас это срабатывает. 12.05.2000 11:58:01, Ива
[пусто] 12.05.2000 05:45:33
Моему сыну 4 года. Мальчик очень энергичный, сидеть спокойно и заниматься со своими игрушками тихо у него получается очень редко. Многие дети любят собирать мозайки, пазлы какие-нибудь. У нас же - нет! Нужен громкий пистолет, жжжужжжащая машина и т.д. Стараюсь занять книгами, теми же кубиками, учить полезному, азбуке, цифрам, учить стихи. Его хватает на пять минут, потом: "Мама, не хочу больше".
С наказаниями ТАКАЯ же проблема. МОжет помочь либо шлепок, либо очень долгая воспитательная беседа. Понимать - понимает. но через некоторое время опять надо куда-то бежать, шкодить, шуметь и т.д.
Как сделать так, чтобы такой вот активный ребенок не повторял свои шалости?
12.05.2000 10:24:23, Оля
Надо давать ребенку быть самим собой,
не наказаниями ,не уговорами ничего
не изменить.
Попробуйте заниматься с ним тем , что ему нравится и заодно обучаться.
13.05.2000 01:39:43, elena
У вашего ребенка, наверно, гипервозбудимость? Я думаю, единственный выход - плотно его занять (бассейны, кружки, гулянья и т.д.) Посоветуйтесь с Нюшей - у ее старшего сына тоже неуемный характер, при этом очень развитый мальчик. А если таким ребенком не заниматься - вырастет гроза детей (хулиган, короче - не потому, что злой, а просто силушку некуда девать). Есть перед глазами пример подруги с таким мальчиком - ровесник Вашего, а носится с подростками. Шлепать таких детей бесполезно, кричать тоже нельзя никак - не воспринимают. Посмотрите мое сообщение выше. 12.05.2000 15:56:12, Анна Глухова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!