Раздел: (Отлучение от груди)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда и как лучше прекратить грудное вскармливание

Когда и как лучше прекратить грудное вскармливание

Когда и как лучше прекратить грудное вскармливание

Прекращение грудного вскармливания, отлучение ребенка от груди
27.11.2002 12:01:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я кормила до 3 лет и 9 месяцев, были попытки прекратить раньше, мягкие, типа, "попей водичку из стаканчика и спи", но ребенок, как мне казалось, был не готов, а всякие методы жесткие (типа, "колячку сунуть в рот, поплачет и перестанет") или таблетки я не хотела, к тому же, мне не надо было выходить в офис, работа дома.
В основном ночью кормился,но мог и утром. В сад пошел в три года, но плохо адаптировался, болел часто и подолгу. Никакого супер иммунитета и легкой адаптации. К маме привязан был сильно, в принципе, даже сейчас.
Так вот, я поняла (инстинктивно),что он готов, и сказала, мол, молока больше нет у мамы. Проверить не дала. И ничего, заснул без слез и криков. Все гармонично прошло, но шла к этому столько лет. С грудью ничего не делала, но у меня до этого редко застои в принципе были, никакого сцеживания или узких бюстгалтеров, через пару недель объем ушел, хотя молоко было, но меня никак не беспокоило.
Кстати, хочу отметить, когда я сдавала анализ на пролактин, мелкому было 3 года, то уровень гормона был в нормах для некормящей. Врач даже определить не смогла, что я еще кормлю.
28.11.2017 10:44:23, Фыр фыр
Дорогие мамочки, если вы уже прочитали эту статью, постарайтесь ее забыть. Бред советской "закалки". Ни в коем случае не перетягивайте грудь, не оставляйте ребёнка на несколько дней родственникам и т.д. Ищите более компетентные и современные источники информации. А лучше слушайте свою материнскую интуицию и не завершайте ГВ резко или потому, что вокруг говорят, что пора уже. Ориентируйтесь на малыша и до 2-х лет кормите спокойно. А тем, кто суёт свой нос, скажите, что действуете по рекомендации ВОЗ. Любви вам и вкусного молочка малышу!:) 03.11.2017 13:56:45, Натуськамаруська
Здравствуйте.у меня такая проблема-ребенок худой и мало набирает.нам почти 11мес.мало ест, надеется на грудь.а молоко нетакое калорийное я думаю.воденистое.им набьет желудок и не ест обычную еду.хочу отнять от груди чтоб кушал.через месяц будет лето а в жару нельзя.хотелось бы сейчас.что делать? 17.04.2016 20:17:49, Айжан
Какой кошмар,почему эта статья до сих пор на сайте,перевязывание груди-это советские сказки,оно ведет к маститам и мастопатиям,про питьевой режим уже написали ниже. Отдать малыша родственникам-а почему не в детдом сразу?! если родитель не умеет с ребенком договариваться,то что будет дальше?! и про выход на работу-некоторые кормления заменяются бутылкой,но остальные остаются грудными 16.03.2016 01:31:31, зинаида
Я свою дочь решила отлучить в 1.7.Меня так замучило её сосание и днём и ночью,что решила как бы не было трудно,не буду больше кормить.Я просто перестала давать ей грудь.Конечно были слёзы,особенно ночью,ну ничего 2 ночи она похныкала,а потом выдерживала всю ночь.Так что дорогие мамочки наберитесь сил в первую очередь Вы.Удачи! 30.04.2015 15:39:24, ольга84-
nadabelova
Всем привет!Вот нам уже2г3мес!а титю бросать ребенок не хочет:-(я и горчицей мазала,ваще не помогает,зеленка действует только пока он видит ее,а ночью ее ж не видно!оставить дите не с кем:-(как бросить в этой ситуации ГВ?уж оч мну плохо когда он титю ест:-(помогите советом 02.10.2010 22:51:58, nadabelova
Здравствуйте! я тоже мазала зеленкой и мой сынок тоже боялся подойти к накрашенной груди, а вот ночью я приноровилась мазать соски парацетамолом и как только он чувствовал горечь, всякое желание пропадает брать в ротик и засыпает! 08.05.2016 22:13:16, тия
мы "уходили" от сиси после года постепенно - перед сном стали предлагать кефир в любимой бутылочке (Д-рБраун), из которой периодически докармливались, когда мама "отъезжала", и бутылочку стали называть "сисей". Причём предлагать бутылочку должн не мама. Если ребёнк не доволен, говорим - "мама пошла в магазин, а сисю оставила" (или что-то в этом роде. Дочка привыкла и это помогло. 15.11.2010 21:46:15, moskovka
спасибо за советы 31.10.2008 13:36:41, таня
gggggv 02.07.2008 14:57:53, марина
Подскажите пожалуйста, во время кормления грудью можно ли ходить в солярий, загорать??? 13.04.2006 10:27:55, Анна
Наташе В.
Где есть примеры "гармоничного прекращения кормления детей старше года"? Подскажите. На каких конференциях? Весь сайт облазила в поисках совета.
Хочу отучить младшего от груди. Пока способ для себя не нашла.
07.12.2002 12:34:19, К
От перевязывания до мастита недалеко. Сильное ограничение жидкости приведет к меньшему количеству мочи, а не к уменьшению молока. Если изменять питьевой баланс, то пить очень много, через силу, потому что избыток жидкости подавляет лактацию. Но и этого можно не делать. Абсолютно при всех видах прекращения кормления от внезапного до постепенного, сразу после родов или после года, действует один и тот же принцип -- чем меньше стимуляция груди, тем меньше молока. Если малыш не сосет, уменьшение будет идти за счет сцеживаний, но не до полного опустошения груди, а понемногу, до облегчения наполненности груди.
Медикаментозные средства подавления лактации так популярные в России, в частности парлодел(бромкриптин) давно уже запрещены к использованию за рубежом для этой цели. Побочные эффекты (в частности, инсульт и смерть) совершенно неоправданы в этом случае.

Когда речь идет о замещении кормлений или отказе от кормлений, ориентироваться надо на самые важные для ребенка кормления. Самые любимые-важные оставляют до конца. Для кого-то это вечерние, для кого-то утренние, для кого-то дневные или ночные. Ориентируйтесь на своего малыша.

Если мама выходит на работу, прекращать кормление совсем не обязательно. Очень многие современные женщины совмещают работу и кормление. Приучать к бутылочке рекомендуется не за 5-7 недель, а всего лишь за 2-4 недели. Многие женщины вынуждены вернуться на работу вскоре после родов и у них едва есть время наладить кормление у груди.

Отлучая ребенка от груди в год, можно ожидать не отлучение от сосания, а замещение груди соской, пустышкой, бутылочкой или чашкой-поильником. В год сосательный рефлекс еще очень сильный. Сосательный рефлекс у среднестатистического ребенка идет на спад всего лишь к 3-4 годам.

"С этих позиций, легче отнять от груди полугодовалого малыша, чем более взрослого, поскольку подросший ребенок тяжелее пере несет такое "расставание": для него становится важным сам процесс близкого контакта с мамой."
Эта фраза вводит в заблуждение. Несомненно, обмануть совсем малыша намного легче, чем более старшего ребенка. Однако, если мама ориентируется на своего малыша, отнятие от груди проходит отлично и без стресса. Совершенно нету оснований отлучать ребенка от груди в 6 месяцев из-за боязни отлучения более старшего малыша. На конференциях есть достаточно примеров гармоничного прекращения кормления детей старше года.
28.11.2002 04:49:20, Наташа В.
MaMasha
Странно, я читала что бинтование груди очень вредно и не самый лучший способ прекращения лактации. Читала что от этого могут быть различные осложнения. 27.11.2002 12:30:00, MaMasha





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!