Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет не по Споку

Насчет частых ночных просыпанный.

Я к вам из «до года» (а вернее, даже, из «заграничной»). Взываю к вашему богатому опыту и буду очень благодарна за советы.
Моей девочке почти девять месяцев. Она - улыбчивый и всем довольный детеныш. Нам на радость и всем на зависть спала ночью без просыпаний с двух месяцев до семи с половиной. Спала в своей комнате, в своей кроватке. Иногда просыпалась рано, играла там с какой-нибудь тихой интересной игрушкой и засыпала дальше. Когда ей было семь с половиной месяцев, мы с ней полетели в гости к бабушкам и дедушкам (не очень далеко), где неделю спали вместе на одной кровати. Она часто просыпалась и начинала плакать, но сразу успокаивалась, как только я ей давала грудь. С тех пор так и живем: укладывается спать с визгом - не хочет спать в своей кровати, а хочет с нами, причем с грудью во рту. Иногда засыпает без визгов, но ночью просыпается по нескольку раз и плачет. Мы берем ее к себе, но этого не достаточно: обязательно хочет грудь. Заполучив ее, крепко засыпает через минуту или две. К соске не приучена, выплевывает ее и отталкивает руками. Примерно тогда же, в семь с половиной месяцев, начала как следует трескать прикорм, заменяем одно кормление днем полностью, а второе запиваем молочком.
Действовать по Споку - дать проораться в одиночестве - я не могу и не хочу, это против моих принципов. Мне кажется, она перестанет нам доверять . Какие будут предложения? Помогите мудрым советом.
Заранее благодарна.
05.11.2002 17:34:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спите вместе или прыгайте к ней ночью как только заорет .
я к старшей прыгала,по нескольку раз за ночь. с младшим сплю.
06.11.2002 09:00:30, ИМА
Тут есть только два варианта - или спать с ней пока не уйдет сама (мой спокойно ущел в 1.10) или в той или иной степени применить Спока - какому-то ребенка хватит два раза по 5 минут поплакать, кому-то неделями потребуется... 06.11.2002 00:12:35, Кузькина Мать
Эта история про нас. Мой ребенок до 4х мес. спал спокойно всю ночь, как сурок. Не знаю, почему после 4х мес. стал часто просыпаться(думаю начали зубы беспокоить), ну я на автопилоте брала его к себе и давала грудь(на часы не смотрела). На утро начала считать число ночных кормлений и поняла, что что-то не то(зашкаливало за 5-7). Итак с 4х до 8ми мес. я мучалась, пока в руки не попалась полезная книга под названием "Проблемы детского сна". Уникальное издание. Весь секрет спрятан в привычках. Сначала я набралась смелости и отучила дитя от ночных кормлений(это за неделю). Вместо груди своим пальцем десенки чесала и он засыпал + соска. А потом приучила засыпать самостоятельно(это примерно за 2-3 нед). До истерик ребенка не доводила, но старалась на своем настаивать. Из кроватки не доставала, колыбельные, поглаживание по головке, любимая игрушка, все по полной программе присутствовало. Единственный атрибут, который до сих пор присутствует- это соска, но эту привычку искоренять еще предстоит. 05.11.2002 23:31:45, Жулик
Я бы, если Вас не очень раздражает сон втроем, ждала бы, пока перерастет. Есть у малышки потребность в этом - почему бы не удовлетворить, если никто от этого не пострадает? Мы спали втроем, пока это было безопасно, до 1,5 засыпали только у мамы на руках в кресле-качалке, потом какое-то время спокойно спал в своей кроватке в одиночестве, сейчас я сплю на раскладушке рядом с кроваткой, потому что последний месяц, проснувшись ночью и не найдя маму рядом, Матвей горько плачет. Ну надо ему маму потрогать - я не против. 05.11.2002 22:43:52, nastena
Maultasch
Ух, я уже, как мне кажется на финишной прямой по этой же проблеме. Но моему оказывается не грудь была нужна по ночам, а неизвестно что. Он просыпается, плачет и засыпает как только я подхожу, перекладываю на другой бок, поглаживаю по спинке. Даже вытаскивать из кровати не надо.
По вашей проблеме (прочла просто недавно книгу именно про сон младенцев) есть следующее мнение. Ребенок ПРИВЫК СПАТЬ с мамой (в маминой кровати) и с грудью. И просыпается именно для того, чтобы проконтролировать ситуацию и заполучить желаемое для сна.
Выходов два (помимо Спока))))).
1. Ждать. Через пару месяцев скажем попробовать укладывать без груди или не кладя ее в свою кровать.
2. Не давать желаемого, т.е. положить в кроватку детскую, погасить свет, поцеловать в щечку и .... остаться рядом с ней в комнате. Ребенок конечно возмутится и будет плакать и требовать своего, но вы ребенка не оставляете одного плакать, а утешаете всеми ДРУГИМИ способами, кроме желаемого. ИМХО, это проверка нервов и ребенка и родителей.)))) (это совет из журнала немецкого Eltern)
05.11.2002 21:38:02, Maultasch
У нас была похожая ситуация: до 7-8 месяцев замечательно спали, не просыпались вообще, даже покушать. А потом началось: рев, просится в нашу постель. Помогло нам следующее: мы с мужем ушли спать в другую комнату. На каждый писк я прибегала, кормила и т.д., потом уходила. В течение недели просыпания прекратились. Я думаю, может, мы ей мешали, будили, она чувствовала, что мы рядом и просыпалась? Через месяц вернулись в "нашу" комнату и вроде без проблем. 05.11.2002 21:28:59, Зайца
Тогда вопрос: когда Вы прибегали, кормили, а потом клали обратно, она ложилась обратно безропотно, или плакала? Потому что наша, если отнести ее обратно уснувшей, будет там спать в своей кровати до следующего просыпания, а если всё-таки не спит, покормившись, то начинает громко рыдать, если ее положить в кровать. 05.11.2002 23:17:07, Ёлка1
Ух, ты Елка, вам уже 9 месяцев!Ничего ебе! 05.11.2002 18:42:02, АсяА
Да, время летит :)))
Ты знаешь, тут недавно на заграничной темка такая была - по кому из некогда тусовавшихся тут людей вы скучаете... Так вот, твое имя там фигурировало :) А твои советы по поводу имен мальчиков я приберегла на будущее ;)
05.11.2002 18:57:42, Ёлка1
Правда?почему мне не доложили?)))У меня там Нина же сидит, она мне иногда рассказывает о чем вы там говорите. Я бы тоже хотела почитать эту темку (тщеславие заело)Давно была-то тема?Слушай, а ты уже работаешь?вот совпадение, я недавно твою фотку смотрела, буквально вчера))) 05.11.2002 19:19:29, АсяА
Ась, я вышла на работу, когда Соньке было 2.5 месяца. Оттрубила на полнyю ставку до ее семи месяцев, а потом поняла, что скучаю по ней ужасно, и перешла на другую работу, теперь работаю 3 дня в неделю, а четыре - с ней:)
Темка была примерно неделю назад :)

А где ты выкопала мою фотку?
05.11.2002 19:33:10, Ёлка1
Ты мне еще добеременную фотку же присылала)))А где ты теперь работаешь-то? 05.11.2002 19:46:10, АсяА
В академию перешла из компании. 05.11.2002 19:49:48, Ёлка1
Академия - это что?Ты имеешь виду образовательное учреждение?Или у вас там еще что так называется? 05.11.2002 20:07:44, АсяА
ага 05.11.2002 20:45:19, Ёлка1
Ждать, ждать и ждать. Наш отказался от совсместного сна в 1.6 примерно, лето, жарко. А в 1.9 вернулся! Зима, холодно, одиноко и спим вместе опять :) Самое ужасное, что мне без него одиноко :) 05.11.2002 18:31:18, oh3harriette
Ludmilka
Я проблему своих невысыпов от частых просыпаний решила очень просто - совместным сном. Когда деть просыпался - сам дотягивался до маминой сиси и сосал, я даже не просыпалась, если лежала на нужном боку. В 2 года без проблем ушёл в свою отдельную кушетку, мог бы и раньше уйти, если бы у нас руки дошли купить... 05.11.2002 18:06:16, Ludmilka
Это нельзя считать советом - просто пример моего ребенка. А далее сами судите. Аналогично, с 2-х до 7-ми месяцев ночью с 22.00 до 8.00 спал аки ангел. Но после прорезывания зубов все резко изменилось. Ребенок несколько раз за ночь просыпался и просил кушать (сначала была грудь, а позже и кефир в бутылочке). И так в течение более года. Если ночью я вставала к нему 2 раза - это был мой праздник. Но позволить ему кричать не могла. Моей единственной мечтой было поспать хотя бы одну ночь без вскакиваний. Все еще для меня обострилось, когда я вышла на работу. Но исправить ситуацию удалось достаточно легко этим летом на даче. Дома мы спим с ребенком в одной комнате. А на даче он в течение рабочей недели оставался с няней, которая проживала в другой комнате. Она, конечно, вставала на плач, но постепенно (примерно за пару недель) ребенок перестал просыпаться. Так что мой опыт - ничего не навязывала, не принуждала. Просто он повзрослел. Но тот период остался страшным воспоминанием. 05.11.2002 17:54:41, Аляска
Akka_Kebnekaise
Я вот сейчас как раз в процессе отучения от ночной еды. В одиночестве не оставляю - когда просыпается, беру на руки, успокаиваю, укачиваю, песенки пою. Первый раз плакал (даже кричал) довольно долго, но потом как-то в один момент "выключился" - видимо, проснулся, осознал, что мама рядом, и не все так плохо. Второй раз в эту ночь плакал уже меньше. Всего у нас 4 ночи уже прошло без груди - иногда просыпается и немного плачет, иногда не плачет совсем - достаточно по голове погладить, и спит дальше. Но спать стал в целом лучше, и видно высыпаться стал лучше, потому как сам сократил дневной сон до 1 раза. На удивление, просыпается совсем не голодный (я думала, утром хлодильник съест - ан нет :)), стал лучше кушать днем, но не намного. Да, еще, я ночью вообще ничего не даю, ни водички, ни кефира, идеология такая, что ночью нужно спать, а не есть. В общем, как мне тут одна мама написала, "главное - быть уверенной в своих действиях и не думать, что ты мучаешь ребенка"...
И еще. Папа у нас в качестве укачивателя не канает :( Пока мелкий не проснулся и сквозь сон грудь требует - кричит, что у меня, что у мужа, одинаково. А когда уже проснулся, то требует маму, чтобы гладила и песенки пела...
05.11.2002 17:54:08, Akka_Kebnekaise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!