Раздел: (Отлучение от груди)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бремя отлучения

Бремя отлучения. Как долго кормить ребенка грудью.

Бремя отлучения. Как долго кормить ребенка грудью.

Как долго можно кормить ребенка грудью? Этапы естественного кормления, методичный переход к приему прикорм и способы отлучения детей от груди.
10.10.2002 11:08:52,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо за статью...Конечно каждый ребёнок индивидуален и особен,но я многое подчерпнула для себя из вашей статьи!!..С первым ребенком без проблем закончилось молочко,а со вторым..ему 2,2 мес.уже сложнее,мне бы и самой не хотелось бросать пока его кормить,хотя бы в зимний период,но приходится это сделать по другим соображениям...выход на работу!..Сережка уже пошел в садик,засыпает там спокойно,с папой или с бабушкой в ночное время засыпает без проблем,когда я на работе...но как только мы приходим домой из сада,то сразу нам надо нёню..и всё тут!!..Иногда удается его отвлечь,но когда он уставший или голодный,то никакие доводы ему не подсунешь,нёню и всё тут!!!Спасибо за внимание,надеюсь отучить без ущерба для обоих сторон..Мне 42 года,и может на такие вещи и проблемы я смотрю по другому? 30.09.2008 12:36:27, Олька
Евгении . Нет, сразу молоко не закончится. Во всяком случае у меня оно до двух лет точно выделялось по немногу. Но это с первым ребёнком, а вторая доча не может расстаться с сисей, хотя нам 1,7. Мазала горчицей, но от вида её слёз и горького плача, что сися кусает язычок, выдерживала не долго. Иду смываю и через пол-часа истерик сдаюсь:(
Может и рано нам, но собрались в отпуск без маленькой, думала отучу. Остаётся надеятся , что пока меня не будет, она забудет. С бабушками и раньше оставалась без проблем на 1-2 дня, а тут 2 недели. Хотя если за это время не пропадёт интерес, то может и пусть сосёт, ей и надо-то только ночью пару раз.
17.07.2008 12:20:27, Наташа
Статья интересна, но действительно - стандартна. У нас ситуация немножко необычная, нам 8 мес с сынулей и он на смешанном вскармливании, до 4-х мес. ел титю и смесь по очереди и чаще из бутылочки молочко мамино, а после прикорма с 4-х мес. титю ел только ночью, причем раза два минут по 10 за ночь, я цедила грудь, но малока было очень мало, за весь день набирала на 1 кормление. Решила не сцеживаться днем в 7 мес., а к концу восьмого в одну ночь он отвернулся ночью от тити и не стал есть, помучившись еще пару ночей (ребенок кричал от вида тити) я решила - что пришло время мучения закончить (а ведь мы почти полгода ели сцеженное молоко, приходилось практически перед каждым кормлением цедиться, чтобы сыночку мамино молочко хоть немного попало). Мальчишка и не вспоминает титю - а у меня пришли месячные через неделю - но малоко выделяется. Я не перетягиваюсь и не цежусь и нет боли в груди. Подскажите - ждать когда само уйдет. Я почему-то представляло что оно разу закончится. 18.05.2008 13:41:01, Евгения
Статья очень понравилась, хотя понимаю что на деле все очень индивидуально! 16.04.2008 01:46:01, Татьяна
Дочке 1 год и 3 месяца! Очень любит титю! Готова сосать по 2 минутки по 20 раз на день, но все-таки как могу отвлекаю! Засыпаем днем и ночью только с титей, и еще ночью несколько раз прикладываемся (спим с ней на одной кровати). Молока всегда было много, но буквально за неделю грудь вся ушла , но доча все равно грудь не бросает и умудряется выцедить какое-то количество . Дайте совет как безболезненно отучить от груди, учитывая наш возраст!

P.S. Бабушка одна, живет в другом городе, буквально 2 дня назад приехала, соответственно доча привыкнуть к ней не успела. Соски не сосем, из бутылочек не пьем (Не делали этого с рождения!).
А кормить мочи больше нет, без молока на сухую не очень-то приятно!
16.04.2008 01:44:47, Татьяна
Моей дочери 11 месяцев, и, как у всех, свои сложности с отлучением ее от груди. Но я уже вижу, что конец близок. Я никогда не заостряла внимания дочки на теме: "есть сися - нет сиси", а больше на вопросе: "голодный ли ребенок или нужно просто успокоиться? а может малышке хочется побыть ближе к маме и сосание - это единственный доступный для ее понимания способ?" Я бы посоветовала мамам чутко и внимательнее относиться к настоящим желаниям детей, потому что зачастую "сися" - самый простой способ заткнуть (уж простите за грубое слово) ребенка. Я лично считаю, что кормить первый год надо даже с точки зрения здоровья малыша, т.к. нигде он больше не получит такой защиты от болезней, как из маминого молочка, но не до 2х же лет и более! Видела я, как здоровый 3х-летний пацан маме под футболку лез. Отвратительное зрелище, а маму стыд съедал. Это материнский эгоизм - таким способом мама пытается удержать ребенка от самостоятельности. но всю жизнь ведь невозможно держать его возле себя, правильно?
И еще. Давайте не забывать, что мы - не только матери, но и женщины.
22.10.2007 03:28:57
Моему сынульки 9 месяцев,грудь сосём с рождения!Вот тоже думаю начинать потихонечку его отлучать...за день сосём раза 4,а ночью каждый раз,как просыпаемся!От груди хочу отлучить не потому что мне так удобно,а потому что,как вылезли у нас зубки,при сосании очень больно кусаемся,да и иногда он сам не хочет сосать грудь днём.Статья мне тоже очень понравилась,но вот мне не ясно одно-как ребёнка ночью то отвлекать,что ему предлагать вместо груди,чтобы он спал всю ночь.Я и кормила бывало его очень плотно на ночь,но всё равно,как посасём грудь перед сном,а это по 1 в среднем занимает,так и просыпается через 1-2.А так спасибо вам большое за статью и если можно ответьте на мой вопрос насчёт ночного кормления.Всем мамочкам удачи!! 13.07.2007 00:03:26, dimon4ik
Моему малышу 1,7. Мы третии сутки без тити, на ночь приходят бабушки, мы с мужем спим в соседней комнате. Не плачет, ведёт себя хорошо. Хотя, о тите ещё вспоминает. Грудь моя переполняется. Честно, хотела кормить до 2-2,5 лет. Но для него грудь уже как игрушка, достаёт её везде и всюду. И похоже ,что я больше него переживаю. Думаю, что всё будет хорошо ,глдавное-позитивные мысли и твёрдый настрой. А мамочки, которые в 6 мес. отлучают...Ребёнку нужно и молочко и мамочка. Нужно найти золотую середину, а не бросаться из крайности в крайность. 11.06.2007 16:16:42, Галина
Когда моей старшей дочери было 2 года, я ей объяснила, что большие девочки тити не кушают, а поскольку она просила грудь только перед сном, то мы очень легко ростались с грудным вскармливанием. Но с младшей у нас совсем другая ситуация. Хотя ей 2 года и 3 месяца мне трудно представить как это зделать. Номер с тем что она большая не проходит, потому что она говорит что маленькая, и её переубедить невозможно. Пробовала отвлекать, тоже не проходит, этот ребенок ничего не забывает, переключить внимание на чтото другое тоже не получается, а выходит наоборот, чем больше я хочу её отвлечь тем чаще она просит. А через несколько месяцев надо идти в детский сад, да и летом отдохнуть, а сейчас самое подходящее время, но как это сделать незнаю. 23.04.2007 18:13:56, Ирина
У нас все прошло на удивление безболезненно. Ребенок у меня грудничок был очень активный. Мало ел, всегда рад был заменить обычную пищу на молочко. В 1,1 г начал более менее есть обычную пищу и сам перестал сосать днем. Перестал сознательно, часто повторяла ему, что большие мальчики днем едят из тарелки. Так что положенная порция молочка у нас осталась только перед сном. После года ввела ему ритуал засыпания отличный от предыдущего (грудь-сон). Чтобы отход ко сну ассоциировался не только с грудью. После купания читали книжки, потом ритуал прощания с папой, чмокаются, машут ручками, берем медведя и выдвигаемся в спальню, грудь, сон. Вскоре ребенок сам, когда хотел спать говорил «аа-а», махал ручкой папе, приносил медведя и шел в кровать, откуда громко требовал маму.
Я собиралась бросить кормить после 1,5 лет. Но возникли проблемы с сосками, больше месяца не могла ничем вылечить шелушение. Да и грудь иногда ни с того ни с сего начинала ныть. Конечно, не хотелось бросать зимой и перед зимним отпуском. Но так получилось, что на курорте всегда хочется вечерком выйти прогуляться по оживленным улочкам. И ребенок два вечера подряд засыпал в коляске и на всю ночь. Ночью, когда просыпался, грудь не требовал. Но явно скучал. Пел песенки про тити, играл с мамиными титями в прятки, находил тити у коровок, свиней и прочих игрушек, снеговику приделывал тити. Так и пошло, недельку поукачивали на улице, потом стал сам засыпать дома в обнимку с мамой или мишкой. Для меня процесс отлучения был большим стрессом. Я переживала, что обманываю его. Хотя, что обманывала. Я ему честно сказала, что он уже большой для тить. Я очень скучала по ребенку. Потеряла самый нежный и тесный контакт матери с ребенком. Я обнимала и прижимала его к себе и не чувствовала, что он мой. Он вырос, отделился от мамы. Теперь самостоятельно засыпает без тить. Но стал очень любить целоваться. Мы заменили кормление поцелуями. И тити он тоже нежно гладит и целует. Когда очень волнуется, ему надо подержаться или зажать в кулачке, ну что ж пока надо, потом пройдет.
Удачи всем кормящим мамочкам
28.03.2007 04:40:26, Юла
Моей Оленьке 10 месяцев, я запарилась. Последние недели только и думаю, как оторвать ее отгруди.Днем мне это нисколько не мешает. Но ночью я как и многие мамы не сплю. Сегодня даже попробовала посчитать сколько раз она прикладывается за ночь. Сбилась на 6 или 7разе. Ятоже не согласна с автором статьи насчет того, что надо кормить до 3х лет.Мне уже не доставляет никакого удовольствия сосание ночью. Это ужас какой-то.Хоть и жалко дочку, ноя все равно брошу.Меня мама до 3х недель кормила, и ничего жива-здорова.Иправда, гораздо интереснее читать не статью врача, а отзывы мам. Была рада узнать, что ни я одна так мучаюсь.Удачи всем! 11.03.2007 14:38:52, Роза
О вреде грудного вскармливания...точнее о вреде пропаганды грудного вскармливания. Мой совет прежде чем кормить после полугода подумайте о том как будете переставать это делать. Моя история - ребенку год, долг перед родиной выполнен, дело за малым - объяснить это ребенку. Разные умные советницы говорят что кормить можно аж до 3 лет...ну что ж можно и до 5, только это я думаю многим не подходит. Не видела я так же и мужей - любителей груди, похожей на веревочки после трех то лет кормления. Возможно у кого то дети легко отказываются от груди, но это не мой случай, и дальше по моему все хуже и хуже а отучение методом "не давать и все 3 дня" которые превратятся в 3 дня истерики я считаю травмой для ребенка большей чем лишение груди с первых дней жизни. Так что на данный момент я бы поотрывала головы всем сумашедшим писательницам "молочных рек" и т.д. А фразы типа "ну и что что вам не нравится что ваш ребенок подбегает и достает грудь, за то ему нравится"- ну мы же не обезьяны и не в зоопарке живем - так что мой совет - без фанатизма!! 09.02.2007 23:07:48, Екатерина
+1. кормились аж до 2,6, я уже ходила на третьем месяце с младшим когда получилось - с истерикой - оторвать дочь от груди. Да, грудь ей была нужна только на дневной/ночной сон, НО КАК она орала! кстати, когда я околчательно поняла, что "так жить нельзя" и папа наш вышел в отпуск - все закончилось за 2 дня. Но ребенок уже привык успокаиваться при сосании, поэтому до сих пор (3 г) пьем из бутылки на ночь и если расстроилась очень сильно :( С младшим ребенком закончу до полутора лет точно. второй раз мне такого не вынести.
02.03.2007 23:14:52, vv1980
Моей дочке год и четыре,грудью пользуется ровно три раза в сутки, и то не всегда. Говорит- титя,а сама пооблизыват и засыпает под ней,вот вам и кормление! Для нее уже стало не важным количеставо моего молока и вкусовые ощущения,а сам факт того,что она рядышком с мамочкиным сердцем. Я считаю,что отлучать без ведома ребенка нельзя,это не честно,ребенок не поймет. и я чесно,тоже этого не понимаю,ребенок-не робот,и у него свои часики внитри,когда ему нужно,тогда он и откажется от любимой тити.
Молочка у меня давно уже осталось всего капли три,грудь не болела никогда. А с самого начала молокоотсосом пользовалась,всего месяц,потом поняла-фулло полное,да и грудь моя тоже не дурочка,не стала отдавать молоко чужеродному предмету. Так мы с дочкой жили без всякого прикорма аж до 8 месяцев! Она просто ничего не признавала. Однажды я олучилась буквально на несколько часов,приезжаю,а там! Свекровь сидит и допаивает МОЕГО ребенка ,одиноко лежащего в кроватке,ВОДОЙ!Я орала,как резаая,с тех пор отпускаю только на прогулку,а чтоб водой из соски не поили: 1.я все соски выбросила, 2. научила пить ребенка с кружки.
А статья так....просто,короче поверхостно и ни о чем,лучше личного опыта и сердца ничего на свете нет!
Дорогие мамочки! Не верте никому,кто вам пытается жужать на ухо и делает вас неуверенными в себе,пусть они останутся при своем мнении,знайте только одно-это ВАШ ребенок и ВАША грудь,и никто вас разлучитть не может,живите своей головой!
31.01.2007 19:23:40, Pelmen
Статья хорошая, причем я обнаружила для себя, что я мало знаю о грудном вскармливании. Прочитала отзывы, и стало понятно, что у всех одни и те же проблемы: чуть что (расстроился или ударился) надо сисю, засыпает только с сисей, очень долго укладывается спать, желательно спать с соском во рту, просыпается ночью пососать и тд и тд. А с другой стороны "доброжелатели": сколько можно кормить и все такое... Поверьте, у меня все тоже самое. До года особо из прикорма очень помалу ел, плохо набирал вес. А сейчас 1,1 стал многое есть, заменил несколько кормлений. Да, и я прочитла статью и как то успокоилась - наверное все идет своим чередом, и постепенно как начнет нормально есть взрослую пищу, так прекратит сосать. Удачи всем кормящим мамочкам! 30.10.2006 21:21:26, Юла
собралась отлучать дочь от груди, реб 1,4. незнаю что делать? кто то пишет что надо перетягивать, кто что это не очень хорошо. может есть какие то средства которые способствуют снижению лактации? 26.10.2006 11:20:04, ольга
Моей малышке 9 месяцев,я кормлю ее грудью. Нервничаю за будущее, она засыпает на груди, как я без груди смогу ее укладыватьспать, я ее могу успокоить только грудью. В общем я очень нервничаю. 08.09.2006 22:01:55, Лия
Хочется добывит, что детки все разные и не нужно так обобщать. У меня, например дочка (год и месяц) спокойно остается с бабушкой на целый день и хорошо засыпает без тити, не ищет ее у других, а у меня - только с титей. И есль иставить ее на несколько дней с бабушкой, по возвращению ничего не меняется. Вопрос отлучения меня пока не очень волнует, в ближайшее время отлучать не буду.
У меня ребенок сосет больше для успокоения, чем для еды. Думаю,буду ждать, пока она будет готова к этому шагу.
07.08.2006 11:45:39, Вэл
про менструацию и отлучение бред порлный.кормитесь если ето в радость и не в тягость 14.07.2006 02:07:15, Екатерина.

Дочке Юленьке 1 год и 3 месяца. Уже месяца два кушает титю только перед ночным сном и пару раз ночью, днем засыпает на улице (укатываю в коляске). Хотела кормить грудью пока не закончится молоко, т. к. и дочке, и мне это очень нравится.
Слышала, что надо прекращать кормление грудью, если начинается менструация... два дня назад началась... Все говорят, что давно надо было отлучать от груди, но так не хочется. Подскажите, правда ли это(про менструацию).
А статья хорошая, особенно где сказано про инволюцию груди и если бы месячные не начались, то после прочтения наверное решила бы, что наше время пришло.
21.05.2006 22:08:30, Света

Дочке Юленьке 1 год и 3 месяца. Уже месяца два кушает титю только перед ночным сном и пару раз ночью, днем засыпает на улице (укатываю в коляске). Хотела кормить грудью пока не закончится молоко, т. к. и дочке, и мне это очень нравится.
Слышала, что надо прекращать кормление грудью, если начинается менструация... два дня назад началась... Все говорят, что давно надо было отлучать от груди, но так не хочется. Подскажите, правда ли это(про менструацию).
А статья хорошая, особенно где сказано про инволюцию груди и если бы месячные не начались, то после прочтения наверное решила бы, что наше время пришло.
21.05.2006 22:08:27, Света
у меня месячные начались,когда дочке было 8 мес.(сейчас ей 1,3.)и этот факт никак не повлиял на кормежку.хотя,я читала,что вкус молока может измениться и ребенок может отказаться от груди.ничего подобного.а о вредном влиянии месячных на гв я вообще ничего не слышала. 31.10.2006 02:34:52, Aytsan
сазон
Статья представляет собой стандартный ответ любого педиатра в поликлинике - "все поверхностно". Проблема либо в том, что педиатры сами давно были кормящими матерями, что не могут ничего сказать по существу - конкретно, либо - где-то что-то прочитали. Гораздо полезнее высказывания мам после статьи.
Ценна та мысль в статье, что мама не должна оставлять ребенка на бабушек, если ребенок не готов к отлучению от груди. Это легче, только для "мамочки", но не для ребенка и того, кто с ним остался.
Я не согласна с тем, что "сначала малыш может спать без прикладываний к груди всю ночь один раз в неделю, потом таких ночей без прикладываний становится все больше и больше". Если у малыша есть привязанность и потребность в маминой груди, то, во-первых, эту одну ночь он всю проревит, так и не поняв, почему же мама его так обидела, а, во-вторых, наоборот, он еще сильнее будет нуждаться в "тите" и бояться потерять ее снова.
Ребенку (я говорю не про те идеальные случаи, когда малыш сам отходит от маминой груди, а, когда у мамы много молока, и малышу нравится быть около маминой "тити" и он не собирается ее никому отдавать)нужно как-то объяснить, почему мама больше не будет давать "молочко": некоторые мамы пишут, что детям придумывали сказки или объясняли так - на словах, некоторые мамы мажут соски, например, чесноком (не вредно и, уж точно, ребенок не будет такое сосать), объясняя, что молочко испортилось. Тогда малыш поймет, что мама тут не причем - это в "тите" что-то не так - "ка-ка". И прекращать кормление нужно на раз, не мучая ни себя, ни ребенка. Конечно, после этого маме гораздо больше нужно удилять своему чаду времени и ласки, тепла.
Мне почему-то кажется, что, если мамы кормят детей больше полутора лет, то это им в первую очередь удобно, а уж потом их мысли про то, как это полезно для ребенка. Понятно, что грудь для ребенка своего рода релаксация, и не надо нам ничем его занимать - дал "титю" и все "о.кей"...
Но, дорогие мамы (которые хотят отлучить ребенка после 1 года), не переживайте! Если вы вместе с ним достойно переживете буквально дня 2-7, то для Вас двоих откроется другой - еще богаче -мир ваших взаимоотношений!
А, что я ждала от подобной статьи, так это конкретики. Хотя от заголовка веет философией, так зачем, тогда категоричность в суждениях?..
Спасибо за внимание.
18.03.2006 01:56:23, сазон
Моему сыну 2 года и 1 мес. Еще совсем недавно мучилась вопросом -как отучить от груди. Но вот все позади, отучились к 2 годам. И теперь могу сделать вывод: не слушайте никого кроме своего сердца, мама всегда лучше знает, что нужно ребенку. Наше отлучение прошло очень естественно и без стресса (не зря многие пишут о трех стадиях лактации). Я просто сказала сынишке, что сися стала горькой, но на всякий случай намазала алоэ, хотя Данилка даже не попробовал - поверил наслово.
Засыпать стали с колыбельными песнями, которые пели по очереди: то папа, то я (причем у каждого свой репертуар). Просил грудь потом иногда в течение недель 2-х, но пробовать боялся. Сейчас знает, где у мамы сиси, называет их, если вдруг увидит, иногда в шутку кормит игрушки и при этом смеется. Грудь у меня болела не сильно в течение недели, без температуры, таблеток не принимала. Вообще считаю свой опыт кормления и отлучения от груди очень удачным.
10.01.2006 15:10:01, Людмила
"ААА, мама АМ!!!"-так мы спим.Милене уже почти 1,4,но без сиси спать пока никак.Хотела кормить до года, но куда там, у дочурки роман с сисями.Я как раз тот психологически неправильный вариант "подружка с сиськами", не дочь при мне, а я при ней. Будем сначала это менять, а затем воспользуемся советами из статьи и будем готовиться к отлучению постепенно. Я очень устаю и за последние два года не спала ни одной ночи...Кому я жалуюсь, мы все такие :)Всем удачи и исполнения намерений, а за статью отдельное и огромное спасибо! 11.12.2005 02:56:47
Моей Гале 4 года и 10 дней, уже полтора месяца просит грудь только 1-2 раза в неделю.А было 2-3 раза в день.С одной строны я рада потому что уже устала, а с другой какая-то ниточка между мной и доченькой обрывается. 11.11.2005 00:44:37, plyushka
Статья действительно хорошая. Моему Игорьку 1г.и5м.и мне кажется, что пора уже отлучать,потому как грудь он ест перед сном вечером и ночью, а днем даже не вспоминает. Как отучить от ночных кормлений 24.10.2005 00:41:43, Марина
Моему Ванюшке 1г.5м.от груди отнимать и несобираюсь, во всяком случае пока. Я с самого начала мечтала кормить его грудью и хотя в первые недели молока было мало, и я уже думало о докорме, так как грудь он просил практически каждый час, а то и полчаса. Но потом я привыкла и стала прикладывать его 3 часа к одной груди, 3 часа к другой и т.д. Молока стало больше. сейчас проблем с кормлением нет, единственная неприятность это-ночь.Ваня просыпается каждые 3-4 часа и любит спать в родительской кровате, ну я думаю, что мы с мужем это переживем. А когда я почуствую, что пора с кормлением завязывать, то обязательно воспользуюсь советами вашей статьи, но думаю раньше 2 лет это не произойдет. 25.09.2005 00:06:09, Александра
Спасибо автору. Поняла, что мы действительно можем спокойно отлучаться, подожду только, когда спадет жара и сделаем осенью прививки. 10.08.2005 12:08:05, Yaa
Статья супер, я бросила кормить своего сынулю в год, месяц назад, были большие трудности, он начал отказываться от еды, ничего не ел, кроме сиси, ему не хватало, я стала похожа на скелет, хотя старалась полноценно питаться, сынуля мог пососать за день раз 15, я устала и приняла решение отнимать, все прошло очень болезненно и для меня и для него. Очень жаль что не прочитала статью раньше, возможно все было бы по другому. Всем удачи!!!! 10.08.2005 11:14:49, Nastenka
[пусто] 12.07.2005 16:52:12
Kara,а вот я ночью кормлю не вставая,просто она спит рядом в кроватке со снятой спинкой и подползает ко мне когда хочет,тюкнется в меня, пососет и мы спим дальше.Кормите лежа и спина болеть не будет и выспетесь спокойно.София иногда около меня спит ,но все же больше любит в свою кроватку уползти, или я ее пододвину туда.Все спокойны без проблем.Нам 1и 9мес. и я хотела бы кормить до 2 лет.Этот ссрок рекомендован всемирной организацией здравоохранения.Успехов Вам и здоровья! 16.05.2005 03:26:25, Susja
Я в первый раз в ин-те да на эту тему! Груз висел по поводу кормления, зашла на сайт- и нашла ответы(частично конечно).Нам 1,3. Едим сисю на ночь,ночью и утром. Ложимся когда захочется(Теме),т.е. можем и в 20.00 и в 23.00, с сисей.Укладываемся примерно 1 час(хотя иногда всего 10минут):крутиться,вертится,кувыркается и т.д.и все это с сисей в зубах!!!Весь год не знала ни трещин на сосках,ни боли,с радостью шла кормить;зато сейчас!!! Задумалась об отлучании,хотя самИ,наверное не готовы еще. Добивает то,что уложив сына с трудом, он просыпается через 1,5-2часа!Хотя на ночь кормленый не только молоком-значит-сыт.Я бегу,даю грудь.Онсосет ее как-будто голодный,потом меньше ночью,но сосет,НЕ чмокает 2-3раза. Режима сейчас нет(хотя был долго).Кашу выходим есть в первый раз в13-14часов(до-молоко), потом в Тему не запихаешь ничего до 18-19,а там опять спать,грудь и т.д. Все это тревожит страшно,а что делать- не знаю!!! 28.04.2005 00:47:38, Оля(сын Артем)
статья хорошая, моей доче год и 3 месяца..меня замучали все, родители, врачи..только муж еще держится..Никто меня не хочет поддержать в том, что я кормлю детку. Просто она набирает мало в весе, потому что не кушает как обычные детки столько еды, наедается моим молоком...а по ночам я не сплю, спина уже не разгибается..всю ночь с соском во рту спим...Пробовали отучать...она вроде бы стала поменьшн сисю сосать, а потом приболела...совсем есть перестала, только сисю...ну и сейчас просто кошмар, как что - дай сисю...:(
незнаю что делать...если не дать она скандалит не успокаиваясь..мы пробовали...час терпели..потом я не выдержала...незнаю...я что-то делаю не так...немогу понять что...
26.04.2005 12:25:12, Kara
SvetLelya
Кормите на здоровье. Почему по ночам не спите? Наша дочка спит с нами и я просто во сне даю ей грудь, она в полусне сосет, а я дремлю, практически не просыпаясь. Кроватка стоит рядом с нашей без боковины и она сама переползает , когда хочет приложиться. Потом я ее перекладываю или нет, как обеим удобнее. Я тоже несколько раз принималась ( под давлением общественности) отлучать, но поняла, что она совсем еще не готова расстаться и я оставила эти попытки. Ей 2 и3 мес. 26.04.2005 13:30:58, SvetLelya
Подскажите,как кормить одновременно 2,5-годовалого и ново
рожденного.Очень нужно!!!
03.12.2003 01:34:53, Елена
Вот спасибо вам за статью!!! Моей доче уже 2 года 4 месяца, сисю очень любим, я уже начала тревожиться - нормально ли это, понимания нигде не нахожу. Старший сосал грудь до 2-х лет, потом сам перестал, а маленькая пока переставать не собирается, и ведет себя точь-в-точь так, как описано в статье. Меня все пугают страшилками, но теперь я успокоилась. Спасибо! 07.08.2003 22:12:46, Яна
Ольге - кормите кашкой и давайте грудь. Прикормы и грудные кормления идут параллельно, а не замещающе. Они же друг-другу не мешают. Я прикорм ввела в полгода, а меня он ест и сейчас (ему полтора). Только сначала кормила собой, а уж потом давала еду. А обычно советуют наоборот - и более-менее сытый ребенок очень быстро отказывается сосать. Мое чудо ест только ночью, во сне, а днем уже забыл. так что я думаю, пришло наше время. 17.01.2003 17:10:00, Лиза Ф
Моему малышу всего 5,5 месяцев и я собиралась кормить его только грудью до года... но он стал сам активно отбирать у меня ложку и все в рот тащить... пришлось ему дать сначало яблочко попробовать - теперь при только при виде яблока у него ручки трясутся ... и 3 дня мы уже кашу едим - вы бы видели как он доволен... как тут кормить его гудью подольше????? что делать???? Может я не права и не стоило ему ничего пробовать давать??? 09.01.2003 19:35:19, Olga
Извините, увлеклась и о статье не написала. Статья мне нравится, а советами Лилии Казаковой (на сайтах) я пользовалась и очень ей благодарна за информацию, хотя у меня были и другие источники опыта кормления. 23.10.2002 16:52:39, Daria
Извините, увлеклась и о статье не написала. Статья мне нравится, а советами Лилии Казаковой (на сайтах) я пользовалась и очень ей благодарна за информацию, хотя у меня были и другие источники опыта кормления. 23.10.2002 16:51:54, Daria
Мы с дочкой тоже где-то месяц назад закончили кормиться у сиськи, в 1год и 7,5 месяцев по ее инициативе. Я не представляю как можно уехать на несколько дней, оставив ребенка в вообщем-то сложный для него момент, чтобы только отучить от груди и замену себя бутылочкой тоже представляю с трудом.
Вскоре после года,у нас естественно появились "Доброжелатели", которые заявляли, что молоко уже чуть ли не яд и что мы плохо кончим. Врачам мы не распространялись о кормлении,а назойливой свекрови сам муж уже летом сказал, что отлучили и все. Живем мы отдельно и о последнем факте я вообще узнала только на днях.
Последнее время у нас оставалось только одно кормление на ночь, в 1,5 года она прикладывалась почаще, но это совсем не изматывало (иногда я ей предлагала выбрать: грудь или кефирчик и пойти покушать обед и не всегда решение было в пользу сиськи, а иногда она ела и то и другое), а в 1 год и 7 мес. у нас стало это последнее кормление убывать по времени (от часа с лишним до 10-15 мин.), причем по ее инициативе и у меня стало появляться ощущение, что скоро она откажется от груди сама, т.к. грудь она уже не просила (обычно хваталась за нее и показывала, что дать, а тут брала, когда я подсовывала достаточно спокойно). Вскоре она действительно отказалась ее брать, вечером отворачивалась и уползала, а если я пыталась попробовать дать, то даже возмущалась. Теперь она засыпает надев пижамку, почистив зубы, покормив и уложив любимые мягкие игрушки, накрывшись одеялом под боком у мамы и папы.
Первый прикорм у нас был в 7,5 мес.и то еще недели 2 она входила во вкус, были все ночные и утренние кормления и до года она ела не так уж много продуктов, к 1 году и 3 мес. сформировался небольшой устойчивый рацион, а за лето она вошла во вкус новых продуктов и ее рацион сильно расширился и появилась избирательность в блюдах, ей потребовалось разнообразие. Кстати, она отказалась от груди на убывающей фазе луны, как раз как пишут на некоторых сайтах.
По признакам готовности к отлучению от груди она была готова к этому месяца 2-4 как минимум, если не больше и мне кажется, что эти признаки не совсем точно определяют это время, по крайней мере, если они есть и есть желание кормить, можно подождать еще несколько месяцев. Для меня сигналом было расширение рациона не до определенного списка продуктов, а потребность в разнообразии каждый день, хотя до 2 лет я готова была кормить совершенно спокойно.
Теперь обо мне: несколько дней я тщательно ощупывала грудь, но она не наливалась молоком, как при сокращении числа предыдущих кормлений. Мне не пришлось ни перевязываться, ни сцеживаться, ни уменьшать количество выпиваемой жидкости, ни пить какие-то препараты, молоко ушло само. Пару дней вечером я глядела на своего мирно спящего ребенка и осознавала, что он вырос из сисечного возраста. Ни особой грусти,ни радости освобождения по этому поводу я не испытывала.
Правда, выпить стаканчик хорошего пива с чипсами и кальмаром, после долгого перерыва было приятно.
Здесь кто-то писал о сиськах как два блина, значит они такие и были исходно. Зарядку надо делать, а не гормоны жрать. У меня практически не изменились, может чуть побольше стали. А витамины я пила весь период беременности и кормления и совсем необязательно ребенок отказывается от соков и пюре, недополучая витаминов, может они ему просто не нравятся на этом этапе жизни!!!
23.10.2002 16:46:51, Daria
По-моему, проблема надумана. Моя детка "вырубается" независимо от сосания -- просто наползается и усыпает в 23.00. Если покормлена -- то проснется в 7.00, если нет, то в 5.00. Так что это скорее мне ее во-время накормить надо, чтобы ночь нормально проспать.
Приходилось и уезжать на неделю. Дитеныш (6 мес.) спокойно попил смесь на сое, а потом за 2 дня вновь меня рассосал. Согласна, что неудобство для мамы, особенно когда молока много. Но сцедишься -- и жить можно. В первый день около литра, а потом-то лактация уменьшается.
21.10.2002 20:23:26, Татьяна
Мы с Алиной-Малиной всего месяц назад отлучение пережили. Девчёне нашей сейчас без недели полтора года. И, често говоря, отлучение наше произошло скорее по настоянию папы. Я очень боялась. Казалось, преступление готовлюсь совершить... А месяц назад так сложилось, что нам могла помочь бабушка, да и по всяким там народным премудростям "листочки опадают" и всё такое. Короче говоря решили рискнуть. Но я для себя сразу решила: не сможет моя девчёна без тити - никаких отлучений!
И вот как всё было. Как и предлагает автор статьи, днём спать детку мою бабушка пошла укладывать. Радостно так отправились. Полежали с полчасика и давай маму звать (раньше почти всегда, кроме редких исключений, только с мамой спать ложились, да и как могло быть иначе, если живём мы отдельно от бабушек, а папа на работе), сначала просто звали, потом со слезами. Слёз я конечно перенести не могла, посидела немного под дверью, свои слёзы поглотала и решила, что нам видимо ещё не пора, будем мы и дальше титю чмокать. Вошла в спальню, а мама (бабушка то есть) мне говорит:"Попробуй всё-таки не давать." Сокровище моё ко мне прижалось, слёзки по щекам размазывает, и, естественно титю просит. А я ей отвечаю, что у мамы тити болят, и поэтому мама Алиночке титю дать не может. И тут случилось то, после чего я подумала, что совесть моя изгрызёт меня изнутри насмерть. Девчёна моя обняла меня, тити гладит и "ту-ту-ту" приговаривает ("ту-ту-ту" - это наши "волшебные слова", которыми мы от всякой боли заговариваем). Вот так и уснула...
На ночь я попыталась предложить ей сцеженное молочко. И бутылочку пробовола давать, которую мы никогда раньше не использовали, и из поильничка попить давала. Нет. Не захотела Алинка мамино молочко не из тити. А про титю я опять сказала, болит, мол. Доченька маму снова пожалела и ... быстренько уснула! Первые ночи просыпалась часто. Я ей предлагала молочко и чай (мы его и раньше пили), Алиночка чай выбирала, пила и тут же засыпала, без хныков.
Я ещё несколько дней молоко сцеживала, детке больше не предлагала, а сцеживала для того, чтобы, если вдруг начнуться серьёзные страдания, снова начать кормить. Но слава Богу с каждым днём всё легче и легче становилось. Алиночка, даже просыпаясь ночью уже не титю просила, а "Пти-пти" (пить то есть). И я начала пить таблетки предотвращающие лактацию.
Сейчас уже месяц как без тити живём. Засыпает гораздо быстрее, раньше по часу - полтора лежали, пока уснём, то почмокаем, то отвернёмся. Ночью просыпается очень редко, раньше каждые три часа: чмокнет пару раз и снова спать, а теперь только часов в 6, 7 утра проснётся, пить, а иногда и печененку попросит и спит себе как и раньше до 9.
А недавно случайно тити увидела (я старалась при Алиночке не раздеваться), обрадовалась, погладила, поцеловала, похихикала и всё!
Но, често говоря, я иногда думаю:"Может зря мы всё-таки?"
18.10.2002 15:13:11, мАлинкина мама
Бред какой-то компить ребенка после 1 года это преступление он столько витаминов недополучает и потом не може привыкнуть к нормальной пище и отказывается от пюре, соков и т.д. А грудь мамы выглядит как два блина, которые падают а живот. 18.10.2002 11:54:18, Х
Вы сами, наверное, не кормите?
У меня грудь как раз стала лучше выглядеть только сейчас (ребенку 1,10), а когда ему был год, была ни на что не похожа.
Ребенок, хотя и продолжает есть мамино молоко, уже практически перешел на взрослый стол (а не на "пюре"), ест все хорошо.
P.S. Неудивительно, что вы не подписываетесь.
10.08.2005 12:02:33, Yaa
Спасибо! Если бы не Лилия и другие консультанты по грудному вскармливанию, мы бы с первых дней жизни были искуственниками, как многие несчастные детки, мамы которых слушают безграмотных врачей и мам таких же несчастных деток -искуственников.
С Вашей помощью я узнала как кормить, теперь язнаю как прекратить это, правда нам 1год 4 мес. и бросать пока мы несобираемся. СПАСИБО еще раз. И низкий ВАМ поклон за ваше дело.
15.10.2002 03:41:08, Мария
[пусто] 15.10.2002 03:34:25, Мария
Хорошая статья. Нам 2 года 3 месяца, об отлучении от груди пока не думаем. Недавно была на приеме у своего гинеколога, когда она узнала, что я еще кормлю, начала дико возмущаться, чуть ли не накричала на меня, что кормить можно только до 9 месяцев, а потом это вредно и происходит угнетение функции яичников и девочки становятся мальчиками... Ужас! Я с ней спорить особо не стала, т.к. считаю это бесполезным. Причем эта врач из престижной платной клиники... Ничего ен понимаю. 14.10.2002 15:28:08, Анастасия
Хорошая статья. Нам 2 года 3 месяца, об отлучении от груди пока не думаем. Недавно была на приеме у своего гинеколога, когда она узнала, что я еще кормлю, начала дико возмущаться, чуть ли не накричала на меня, что кормить можно только до 9 месяцев, а потом это вредно и происходит угнетение функции яичников и девочки становятся мальчиками... Ужас! Я с ней спорить особо не стала, т.к. считаю это бесполезным. Причем эта врач из престижной платной клиники... Ничего ен понимаю. 14.10.2002 15:26:26, Анастасия
Спасибо за интересную статью.Нам 1,5 и мы продолжаем. 12.10.2002 17:12:29, Оля
Моя подруга кормила аж до 4 лет. Ребенок просто подходил к ней, по-хозяйски хватал сисю и кушал. Для меня это было просто дико. Она не могла его отучить сама. В итоге они его как-то уговорили (парень-то был взрослый), и то маме пришлось на 1 месяц уезжать в дом отдыха. Конечно, грудное кормление хорошо, но всему же есть пределы! Она своему сыну до 18 месяцев даже никакого прикорма не давала, ничего! Считала, что всякие там фруктовые пюре, кашки, сушки и протертое мясо-исключительно вредные для ребенка вещи!Молока, правда, у нее было немеряно. 11.10.2002 10:34:11, Ыу-ыу
Статья хорошая, но мой случай не подходит. У нас кормление происходило круглые сутки и я больше не могла это терпеть. И уберать по одному кормлению было не реально. Теперь уже два месяца прошло, но моя Машка постоянно теребит грудь, когда засыпает, конечно, ей хотелось и дальше продолжать есть маму, но и я человек. Все 1,3 она выделаавыла, как могла. Был период, когда я ее накормить не могла. И чтобы она поела бегала с ней по комнате. Бросать было рано, а потом вошла во вкус и все остальное время висела на мне круглые сутки. 10.10.2002 14:56:36, Марька
Хорошая статья, мы тоже еще сосунки (год и четыре) и похоже останавливаться не собираемся. Никаких назиданий, видно, что писал грамотный и компетентный в этих вопросах человек. 10.10.2002 14:11:10, Томик
Marie
Мне статья очень понравилась. Я с удовольствием ее прочитала, хотя мы уже давно кушаем взрослую пищу.
10.10.2002 11:26:19, Marie





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!