Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучать от ночной бутылочки и что давать взамен?

Девушки, поделитесь опытом, пожалуйста! У меня сыну год с хвостиком, пока еще даю ему формулу из бутылки на ночь. НО наверное, уже надо на молоко переводить, и как вообще от бутылки "отнимают"? Это всегда со скандалом связано?
27.07.2002 00:49:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам 1,8. Пьем смесь из бутылки ночью. Да и днем компот тоже. не отучала пока. Арина и из чашки умеет и из трубочки... думаю сама откажется. 27.07.2002 14:35:28, Ласточка
У меня двухлетняя пьет формулу,хотя готовлю ей на обычном молоке. Переводить с формулы на обычное молоко собираюсь где-то в 2,5 года.
Я даю формулу "с 1 до 3 лет".
А насчет отучения от ночной бутылки - ну, не отучала я старшую! Вообще никак не отучала, перевела сначала с бутылки на поильник, потом с поильника на чашку... Она и в 6 лет перед сном пьет немного сока или воды. Не вижу в этом совершенно ничего плохого.
27.07.2002 12:13:13, Сана
Почитайте сами, что Вы пишете : "не отучала я старшую, перевела сначала с бутылки на поильник, потом с поильника на чашку" А мы о чем?? Именно о том, Как перевести с бутылки на чашку. Автором топика это было названо отучением от бутылки, я считаю, что это просто обучение новому взамен старого.
Во-вторых, отучение от бутылки в пользу чашки и ночные кормления - это совсем разные проблемы. Второй проблемы у нас нет , мы не едим ночью вообще и уже давно. Не отучались, просто это нам не надо и все, пока было надо давали. Так что я не призываю других лишать детей ночных кормлений, если они им нужны, если вы об этом. Но перед сном формулу мы пьем и предпочитаем пить из бутылки, хотя днем пьем из чашки. Вот эту вечернюю бутылку и хотим заменить на чашку. И пить из чашки на ночь можно до любого возраста. Дальше, пусть в 3 года, но когда-то вы решите перейти с формулы на молоко, как вы это будете делать - в один прекрасный день вместо чашки формулы дадите чашку молока? Мы делаем этот переход более постепенным. Вот и все. В чем еще проблема?
28.07.2002 04:00:29, Blossom
У меня проблемы нет никакой :) А написала я, что не отучала ребенка от бутылки, а ПЕРЕВЕЛА на поильник, потому что не прилагала для этого ровным счетом никаких усилий. В тот момент, когда моя дочь сказала мне, что не хочет пить из бутылки - я предложила ей поильник (то же самое с поильником и с чашкой). Так что ни отучением, ни обучением новому, я бы это не назвала - обучались мы днем, а ночную бытылку (и ночной памперс) я оставила в покое, пока ребенок сам не сообщил, что ему это не нужно. 28.07.2002 10:05:32, Сана
И трехлетний ребенок вам сам скажет: все не хочу больше формулы, дайте мне молока. Любому новому надо учиться. И учится человек не только днем, но и вечером, например, чтобы научиться пить из чашки вечером, надо этому учиться вечером. 28.07.2002 19:37:38, Blossom
Да, хотите верьте - хотите нет, но моя старшая дочь САМА попросила давать ей обычное молоко, сначала попробовала, а потом потребовала вместо формулы. И с чашкой произошло точно так же - надоело пить из бутылки - попросила чашку. Научить пить из чашки ВООБЩЕ - разумеется необходимо, но решать, из чего ему больше нравится пить (и что ему нравиться пить) ИМХО ребенок может сам. 28.07.2002 22:15:29, Сана
А чего плохого в формуле ,почему молоко лучше ,чем формула ? 27.07.2002 11:56:28, Мама Таня
См. ответ внизу 27.07.2002 20:39:50, ЮлАндреева
Как мне наш врач советует:
1) как перевести с формулы на молоко - начать добавлять молоко в формулу, постепенно ее заменяя, так лучше проходит привыкание к новому вкусу и к самому молоку.
2)чтобы перевести с бутылочки на чашку - постепенно или даже достаточно резко заменить часть формулы в бутылке на воду - будет не очень вкусно, в то же время в чашку наливать полноценную смесь. Смысл в том, что ребенок должен почувствовать, молоко в чашке вкуснее, соответственно ему будет легче забыть бутылку.
27.07.2002 11:47:16, Blossom
А зачем отучать-то:-)?
Отучение=насилие!
Вам бутылки ребенку жалко, что ли;-)?..
А что такое "формула"?
27.07.2002 10:39:49, Инанна
Нет, так можно далеко зайти :), а как же от памперсов, например, тоже не отучать ;)? Собственно это даже не отучение, а обучение новому. Главное делать все мягко, есть некоторые подходы, как сделать переход более простым и легким.
ПС. Формула - это молочная смесь.
27.07.2002 11:53:01, Blossom
Не понимаю, что такое "может далеко зайти" :) Вы же наверное не видели взрослых, припадающих на ночь к бутылке :) Все так или иначе отучаются, зачем ускорять события? Ребенок сам в каком-то возрасте откажется и от бутылки и от памперса. Просто надо предложить альтернативу, но я не назвала бы это "отучать". 27.07.2002 12:16:00, Сана
А дети с пустышкой в зубах в 5 лет вам нравятся? Можно и дольше ждать. В принципе никаких проблем. Да и моя первая фраза была с :), у нас проблем нет. 28.07.2002 04:09:37, Blossom
К 5-ти летним детям с пустышкой в зубах отношусь более, чем спокойно, потому что проблема не в ребенке, не в пустышке и не в том, что у родителей "все далеко зашло" :) Насколько я знаю, в большинстве подобных случаев дети просто не удовлетворили свой инстинкт сосания (мало или вообще не кормились грудью), либо у детей какая-то психологическая проблема. Но все равно все так или иначе с пустышкой расстаются. Я считаю, что ребенок знает лучше, что ему нужно, а что - нет. 28.07.2002 10:11:41, Сана
Я вижу взрослого человека, припадающего каждую ночь к бутылке, правда без соски, просто вода-это мой муж:))До литра за ночь выпивает 27.07.2002 22:47:05, GalaNTka
Да нет, дело не в привыкании и насильственном отучении от бутылки, (я кстати, не думаю, что Андрюша так уж будет бунтовать, если бутылку от него отнять, я ему даю ее только на ночь, все остальное время он пьет или из чашки, или из поильника), проблема в том, что меня напугали, что если после года продолжать давать бутылку, у ребенка портится пркус, да и вообще в формуле ему уже не хватает тех ценных компонентов, которые нужны. Я потому и интересуюсь, как у кого проходило привыкание к молоку, не было ли каких реакций (аллергических, желудочных) и проч. 27.07.2002 20:39:03, ЮлАндреева
Я слышала совершенно другое (и читала) - что в формуле как раз гораздо больше ценных компонентов, чем в обычном коровьем молоке (посмотрите состав на банке с формулой), и что переводить на коровье молоко лучше как можно позже, т.к. его полезность и ценность весьма сомнительны. 27.07.2002 20:51:32, Сана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!