Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня откровенно "села на шею"

Всем привет!
Пришла на работу , а настроение просто ужас!!!Вчера на даче няня выдавала такое..... что теперь я думаю искать ли мне новую няню или же дать отдохнуть и успокоиться этой...., если она еще захочет работать у нас. История эта долгая, но в кратце. Я когда предлагала поехать ей с моей дочкой на дачу, она не сразу согласилась., но когда приехала и провела там неделю, захотела остаться до конца лета. Условия на даче очень хорошие. На участке два дома, в одном из которых живет моя бабушка с сыном сестры (9 лет), а в другом (моем
доме)-няня. Очень я готовилась к приезду няни, полностью обставила дом новой мебелью. Няня была в таком восторге, просто не передать. Через неделю я привезла ей ее внука (11 лет). и еще специально ездила к дочери няни, забирала внуков велосипед, дабы мальчику было там хорошо. Полностью
покупала им все продукты на неделю, в воскресенье готовила весь обед ( на
3-4 дня), оставляла няне деньги на молоко и творог (фермерские), хотя Лерчик ничего этого не ест. Мой папа привозил 1 раз в неделю кучу фруктов для детей (с расчетом на внука) и т.д. И тут няня стала просто садиться мне на шею.Сплавлялпа Леру моей бабушке. Внук (т.к. он старше) стал обижать племянника
и вообщем они там почувствовали себя хозяевами. Ситуация стала наколяться и
в эти выходные она мне заявляет : "Мы с Яшенькой (внуком) на следующие
выходные уезжаем...", ни спасибо, ничего.....Я просто в шоке. Просто пожилив пансионате и поехали домой. Хотелось сказать:"Забирайте свои монатки+велосипед и катитесь отсюда " (это 160 км. от города), но ессно я их отвезу. Что мне теперь делать не понятно. Она конечно надеется придти ко мне работать в городе, а меня просто отвернуло +отношение "у них денег много, от них не убудет...", хотя она прекрасно знает сколько я получаю и что мне никто не помогает... Но есть одно но.... Лерчик очень привыкла к этой няне и неизвестно как она отреагирует на другую. Написала много и может быть нессвязно, за что прошу прощения. Вообщем просто хотелось кому-то рассказать. Чувство как будто на тебя вылили ведро воды...Вот так грустно..
22.07.2002 10:34:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня, очень понимаю ваше настроение. Действительно много зависит от человека как он себя будет вести в различных ситуациях, но верно одно - большая часть людей склонна упрощать многие вещи спустя какое-то время, или при более тесных отношениях. Я вот что заметила у своей няни: чем больше я пыталась сделать хорошего для своей няни по собственной инициативе (ну например устроить ее дочь на работу, давать отгулы и отпуски когда вздумается и т.д.), тем проще она стала относится к своей работе, могла позволить себе опоздать и т.п. А недавно произошел такой случай: я долго ждала пока один очень известный и опытный медик сможет заняться одной моей проблемой , и когда наконец то договоренность о курсе лечения была достигнута , моя няня поставила меня перед фактом, что она уезжает отдохнуть на две недели. Вот так вот даже не посчитав нужным спросить какие собственно у меня планы. Не скрою, я достаточно строго поговорила с няней, разрешила ей все таки поехать,но дала ей понять, что больше подобного не должно произойти, иначе наши отношения будут испорчены. После этого случая все изменилось в лучшую сторону. Сейчас у нас прекрасные отношения.
В вашей ситуации есть свои какие-то нюансы, невидимые нам читателям, поэтому что-то советовать трудно. Рассчитать няню легко, только вот найти подходящюю, как утверждают некоторые, не так-то просто. Поэтому вы сами для себя решите сможете ли вы видеть эту няню рядом с дочерью или нет. Если нет, то грустно конечно, и ребенок привык, но ведь все делается во благо, и к новой няне она привыкнет и будет любить ее также. Ну и в будущем ИМХО надо соблюдать вежливые, но дистанционные отношения.
22.07.2002 13:36:02, Майра
Cитуация непростая. Но советую не рубить с плеча, со временем все само разрешится. Потихоньку начните поиски новой няни, но если не найдете подходящей кандидатуры может все устаканится со старой? 22.07.2002 12:27:47, Медвежонок
Шутка
Вряд-ли устаканится,имхо.Она уже привыкла к большему,так что если ей сечас позволить меньшее,она просто затаит злобу.Я бы побоялась в такой ситуации доверять няне своего ребенка.А вообще,имхо,имея опыт с домработницами(не няни,конечно,но тоже обслуживающий персонал),скажу,что нельзя приближать их к себе,делая отношения более-менее дружескими-на голову сядут(не все,ессно,но большинтсво наших были именно такмим:(((). 22.07.2002 12:48:43, Шутка
N a t a l y
А у меня с няней именно дружеские отношения, и меня это устраивает :-) Но нам очень повезло с няней, она очень хороший человек. Наверно в более общем случае Вы и правы :-) 22.07.2002 20:02:30, N a t a l y
Мне кажется что слишком официальные отношения с няней тоже плохо. Все хорошо в меру. А вообще люди разные бывают, у меня с няней именно дружеские отношения. Не скажу что она Мери Поппинс, но меня устраивает. 22.07.2002 12:54:40, Медвежонок
Шутка
ессно,лучше всего найти "золотую" середину.а вот люди разные-эт точно,и как угадать,на какую нарвешься??:( 22.07.2002 12:58:41, Шутка
Аня, не расстраивайтесь, лето подходит к концу, так что проблема с проживанием на даче скоро отпадет сама собой. Но вообще (не обижайтесь :)), мне кажется, что вы сами дали няне сесть вам на шею, все вот это доброе отношение (разрешили привезти внука, кормили-поили-потакали) ее и толкнуло на такое хамство... Нету у нас, советских людей, умения обращаться с прислугой, а надо бы... Это ее работа, ей за это платят деньги, она должна знать свою права и обязанности очень четко. ИМХО вы ей слишком много позволили. 22.07.2002 11:31:50, Сана
N a t a l y
Насколько я знаю, даже в старые времена нянь-гувернанток к "прислуге" не причисляли... :-)
Она же детей воспитывает...
22.07.2002 20:04:25, N a t a l y
А я не согласна. Это от человека зависит (кому-то и потакать не надо - сам сядет), я нашей няне-помощнице во всем иду навстречу, но... она берет только то, на что как она считает имеет право. И не нравится мне слово прислуга, какое-то рабское оно... 22.07.2002 12:01:49, Lesha 
Есть такие люди ,которые сами не возьмут то,что считают ,что им не положено...это явно не тот вариант. У меня в няней тоже были очень душевные отношения ,потому что она сама была человеком очень порядочным. И я не боялась ,что она на шею сядет.
Няню можн оне называть прислугой ,н отем не менее это человек ,которому платят деньги за работу.если эт очеловек порядочный ,мера его любви и ухода за ребенком будет вегда максимальная,вне зависимости от зарплаты ,он будет это делать с душой и с полной самоотдачей.И на шею не сядет. Но тут не тот вариант. И в этом случае надо было сразу определить четко границы отношений ,права - обязанности ,(как с прислугой)или просто такого человека не нанимать .
23.07.2002 10:34:56, ИМА
Имхо, няня - это не пруслуга, которой вы доверяете свои ложки-поварешки, плохо вымыла - легко перемыть... Вы доверяете ей (в какой-то мере) воспитание своего ребенка... Ну что сделать, не верю я, что плохие отношения между мамой и няней не отразятся на ребенке. Представьте себя на работе. Если отношения с начальством плохие, так ноги утром на работу не идут, все дела из рук валятся. Поэтому я считаю, что хорошие, добрые отношения между няней и мамой ни в коем случае не менее важны нежели взаимоотношения няни с ребенком и для меня няня - это член семьи. 22.07.2002 15:05:08, Polett
Не переживайте, пожалуйста. если вы читали топики Скарлетт про няню, то вы должны осознавать, что у вас просто самый облегченный вариант возможного хамства. На вашем месте я бы больше никогда не обратилась к этой женщине за услугами... Дети быстро привыкают к другим няням, имхо. 22.07.2002 11:08:03, Дарима
Ludmilka
Мой опыт - аналогичный. Димка к новой няне привык В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, хотя предыдущая была очень хорошая :-)) ИМХО - расставайтесь с няней без разговоров. 22.07.2002 12:23:10, Ludmilka
Абсолютно согласна. Свет клином на этой женщине не сошелся, а как раз проявился ее истинный характер. И я не уверена, что в дальнейшем она станет по прежнему относиться к вам и к ребенку. Я бы искала новую няню... 22.07.2002 11:28:29, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!