Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не ходит

Добрый день! У меня к Вам такой вопрос: нашей доченьке Сонечке 1год и 1 мес. и она до сих пор самостоятельно боится ходить. Она ходит или за одну руку(причем за руку она не просто ходит, она бегает), или же если везет впереди себя детскую коляску. А так без посторонних предметов она боится. А если отходишь и начинаешь звать ее к себе, Сонечка может сделать пару шагов, а дальше просто начинает ползти. Она родилась путем кесарева сечения (крупный плод, тазовое предлежание, по шкале Апгар 8/8).Села она у нас в 5,5 мес., поползла в 6,5 мес. Самостоятельно встала в 7 мес. Первые шаги сделала в 10 мес. и упала, а теперь боится.В свое время мы проделали ей 3 курса массажа: в 1,5месяца (10 сеансов),в 3 месяца (15 сеансов), 4,5 месяца (10 сеансов), у нее был ослабленный тонус. Когда мы в год были у нашего участкового педиатра, она нам сказала, что психомоторное развитие нашего ребенка в норме. Но мы с мужем очень переживаем за нее, все ли у нее в порядке с развитием? Какие существуют возрастные нормы? Подскажите, пожалуйста! Заранее Вам благодарна
19.07.2002 15:59:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetlana K.
Когда моя старшая после года сама ещё не ходила и меня это немножко волновало(она решилась только в год и 4.5 мес.), мне понравилось мнение одной мамы в парке с ребёнком-ровесником: "Мой зубной врач говорит, что он начал сам ходить почти в 2 года! И что? Всем бы нам так хорошо устроиться в жизни, как он!!" :-)
Сейчас моей дочке уже 8 лет, очень хорошо развита физически. Не напрягайтесь, короче :-)
21.07.2002 00:08:11, Svetlana K.
У моего ребенка между началом хождения за руки и самостоятельным хождением прошло восемь месяцев примерно... По-моему, это нормально и можно не обращать внимания. 20.07.2002 19:23:47, Ржевски
Моя Катя тоже боялась ходить сама только каляску впереди себя возила, так я ее немного обманывала. Когда Катя везла каляску я ее немного отвлекала и делала так чтоб она отпускала каляску, а сама тем временем совсем чуть чуть откатывала каляску вперед, она этого не видит и сама тянется к каляске чтоб ее покатить так мы научились ходить. И вы научитесь темболее что она пытается а не все время ползает, это помоему плюс. 20.07.2002 14:15:27, Маньяна
Ну что вы так волнуетесь?? Все в порядке, тем более когда врачи неоднократно это подтверждали. 20.07.2002 09:03:27, Тюлена
fanny
Наш сыночек до года не ходил даже за ручку, только вдоль опоры, более того - он даже не стоял без опоры, хотя встал в 7 месяцев. А в год и 1 месяц пошел сам, без всякой помощи. 20.07.2002 00:16:36, fanny
До полутора лет норма .Все у вас нормально. 19.07.2002 23:59:41, ИМА
Natulja
Моей доче год и 3. Ещё не ходит, но бегает со всеми подручными средствами. Я не гружусь. Всё индивидуально. 19.07.2002 22:33:03, Natulja
До полутора лет (18 мес)точно беспокоиться нечего. Все произойдет в один день, просто ей станет интересно ходить самой, и она не захочет больше ходить за ручку, еще просить ее будете дать ручку :) 19.07.2002 22:31:36, Blossom
Пусть это будет Вашей самой большой проблемой :) Не обижайтесь. Все у вас нормально. Просто девочка очень осторожная, и слава Богу. 19.07.2002 19:12:59, LadaO
Моя пошла в 1 год и 4.5 мес. Врачи утверждали что со здоровьем и прочим у нас все в порядке, все это в пределах нормы и просто сосбенности моего ребенка. 19.07.2002 18:43:00, Cloud9
Ну нашей Сонечке чуть по-меньше - год и несколько дней, но ходить она тоже сама не хочет. Только за ручку или уж если очень надо, то несколько шагов сама сделает...
И это при том, что мы родились не кесаревым и массаж до года 4 раза делали...
Может они Сони все такие?
19.07.2002 18:17:29, Маруся
до 18 мес беспокоиться не стоит
поапрашивайте ваших родителей и родителей вашего мужа - во сколько кто начал ходит
очень многие дети не ходят до 18 мес...
19.07.2002 18:13:55, Cinderella
homa1
Мы тоже так дергались, наш пошел в 1,4 месяца. 19.07.2002 17:49:32, homa1
Мне кажется, что переживать еще рано. Наш сын пошел в 1,2 самостоятельно, а с 10 мес. ходил за руку. Боялся даже сам стоять без опоры по средине комнаты - плакал... У нас тоже пониженный тонус, проделали 5 курсов массажа...
В России существует норма 1,4 для самохождения, но во всей западной литературе говорится, что 1,6 ребенок может просто не хотеть ходить... Так что не переживайте зря - еще побежит - не поймаете.
19.07.2002 17:08:08, Аля
А каких габаритов ваша Сонечка? Почему я спрашиваю, потому что Данька был до года высокий и относительно худой. В 11 мес 80 см и 10 кг ровно, в год около 83 и под 11 кг. Все признаки того, что он пойдет рано, были налицо. В 7,5 смело пошел у опоры, мы все ждали-жадали, и ничего... Самостоятельно он не ходил. В 10 мес мне ждать надоело, мы пошли к хирургу. Хирург его осмотрел и сказал, что у него длинные и слабые ножки, которые подворачиваются в голеностопе, плюс легкое косолапие. Прописал специальную диету, массаж и ходить только в обуви. В 11 Даня пошел. А до этого боялся, он же не дурак постоянно падать, когда подворачивались ноги. 19.07.2002 16:42:06, oh3harriette
У нас ребенок как говорится "среднестатистических данных": в год она весила 10 кг при росте 76 см. 19.07.2002 17:10:20, Vica
точно-точно. Мой муж в 1.3 пошел. Слишком толстым был:)) 19.07.2002 16:57:21, Оrange
Тоже самое. Вот только три дня назад стал САМ отпускать мой палец и идти самостоятельно. Уже может пройти из комнаты в кухню. Причём идёт с какими-то визгами и смехом. Сашке 1,2. Я тоже переживала, что всё никак и никак не идёт сам. Видимо, ребёнок должен созреть.
Кстати, у нас всё тоже, что и у вас (тазовое предлежание, кесарево, пониженный тонус) плюс ещё родился раньше срока.
Правда, сел сам и встал только в 10 месяцев, стал ходить по стеночке, а в 11 месяцев открыл для себя ползанье и до 1,1 в основном ползал.
19.07.2002 16:22:02, НастяАл
Крысик
Не переживайте. Думаю, что виновато в вашей "неходьбе" падение в 10 месяцев. Очень надолго детки эти вещи запоминают. Подождите месяц - вот-вот начнет сама ходить - не остановите! 19.07.2002 16:14:58, Крысик
reina
Так ведь она же только боится.Главное-ходить и даже бегать может. Может пока походить за ручку?У нас было такое, но в 10мес, так я брала какую-нибудь игрушку за лапку-ручку, а за другую дочка держалась, через пару дней заметили, что она сама игрушку берет и ходит, а по улице за мой мизинец держались еще некоторое время. 19.07.2002 16:14:49, reina
А нашу так не обдуришь! Она может пройти так не более 5 сек., а потом замечает, и сразу выкидывает игрушку. 19.07.2002 17:29:15, Vica
Igla
Дочка училась ходить на нашей 2-х спальной кровати. Она пружинит, мягкая. Очень удобно и не страшно, а полу долго боялась.
Попробуйте на кровати!
19.07.2002 16:13:50, Igla
N a t a l y
Я пошла в 1,1. Ничего, все у меня нормально с психомоторным развитием :-)))
Дочка пошла в годик. Врач мне недавно сказал, что норма аж до 18 месяцев, а у америкосов так вообще до 3х лет :-)
Так что не переживайте, у Вас еще есть в запасе 1 год и 11 месяцев :-))
19.07.2002 16:09:12, N a t a l y


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!