Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Овсянка

Как научить постоять за себя?

Сыну 2,5, абсолютно неагрессивный, добрый - поделится, поменяется, пропустит вперед, если надо, отходчивый и т.д. Физически не особо активный. Очень любит общение, без проблем вступает в диалог со взрослыми и детьми, но при этом очень ранимый и впечатлительный.
Не так давно (мес 3 назад) познакомились с мамой и мальчиком на год старше (3.4г). Мальчик неплохой, хорошо говорит, с мамой тоже есть о чем поговорить, начали гулять и куда-то выбираться вместе. Через какое-то время мальчик стал задевать сына - толкнет, отнимет, что-нибудь кинет в него и т.д. Разговаривали, объясняли, я пытаюсь до своего донести, что надо давать отпор. Последнее время ситуация только усугубляется - может подбежать толкнуть со спины довольно сильно. Проблема еще в том, что мой не может дать сдачи даже теоретически - он на голову ниже и по комплекции тоже уступает. Ну и принципы ему не позволяют видимо:)
Не знаю, как поступить в этой ситуации. С одной стороны мне очень жаль сына - он тянется к общению, радуется этому мальчику, но последнее время стал бояться детей вообще. Т.е. издалека радуется, а если кто-то к нему бежит, то боится уже.
С другой стороны, нам в сентбре в сад,выбора нет - мне на работу. Я прекрасно понимаю, что в саду будут разборки и похлеще и сейчас это своеобразная школа жизни.
Может это я такая трепетная мать и ничего особенного не происходит?(( у меня ощущение, что я сейчас навязываю сыну общество обидчика...
Девочки, у кого такие чувствительные дети, как научить их отстаивать свои интересы?
24.03.2016 01:37:02,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну как тут можно научить, тем более в вашем возрасте? В садик пойдет, там увидит как это делают другие 16.04.2016 16:03:01, KlaraSS
У меня сын тоже рос очень добродушным, но в определенном возрасте это перерос, и теперь может дать отпор, хотя тоже не всегда. А зачем гулять с таким ребенком? Вы спросите у своего, может он и не хочет вовсе такого общества? Спросите, как он считает нужно поступить... дети хоть и маленькие, но всегда знают чего хотят.А в саду не факт, что будет что-то похлеще, зависит от воспитателей и коллектива. 28.03.2016 00:23:31, Miosan
Овсянка
Да в том-то и дело, что сын постоянно спрашивает, где М., хочет общения. Ему с ним интересно, т.к. тот и старше, и говорит хорошо, и игры у них вначале были совместные. Но потом как переклинило:( попробую пресекать такие стычки, если не получится, то будем завязывать с общением. 28.03.2016 00:54:19, Овсянка
julyshka
Никак. У меня такая старшая - уступала и сдачи не давала, как бы я не учила. А вот младшая врежет любому, в том числе и тому, кто вдвое больше неё. Дети разные. 27.03.2016 09:44:33, julyshka
Овсянка
Девочки, спасибо за мнения. Пришла к выводу, что вы правы и, если такое ещё повторится, общение свернём. А в саду будем разбирать ситуации по мере поступления) 24.03.2016 23:11:01, Овсянка
Люлена
А мама того мальчика не реагирует? Тогда не общалась бы. У меня сын вообще не дрался. Всех разнимал. За себя постоять не мог. Но за него сестра заступалась. Никто тронуть не смел. Позже занимался таэквон-до. Но до сих пор не драчун. Может, у Вашего характер не драчливый. Я бы не давала его обижать. На данный момент времени. 24.03.2016 22:23:08, Люлена
Овсянка
Реагирует всегда, но по всей видимости слишком мягко для того мальчика. Да, характер у моего не драчливый вообще, во всяком случае пока...и, к сожалению, старшей сестры ему не досталось:)) 24.03.2016 23:08:17, Овсянка
Люлена
Постарайтесь поменьше общаться, или если возможно, самой защитить своего ребенка. А будет постарше-на какую-нибудь борьбу. 25.03.2016 18:42:49, Люлена
Свет-ОК
вообще то классика жанра)
одному с половиной, другому три с половиной
больше чем уверена год назад тому мальчику тоже доставалось от трехлеток
тут вопрос - что хотите вы?
что вы видите итогом воспитания?
уравновешенного, с чувством собственного достоинства, умеющего разрешать конфликты и не только кулаками?

тогда научитесь предотвращать такие ситуации, защищайте своего, не делайте из него мальчика для битья
он должен чувствовать вашу защиту!
придет время и он скопирует вашу манеру защиты
сейчас он наблюдает - более сильный может делать что угодно, я еще не могу с ним тягаться, от мамы защиты не жди. Да еще и считывает ваше недовольство, ведь вы ждете что он будет давать сдачи, защищать себя, а он не может, и вот он чувствует что делает что то чем мама недовольна

абсурдная ситуация, получается что мы сами заставляем наших детей становится агрессорами

в общем мой совет - минимизировать общение, елси даже совсем не прекратить
в любой ситуции становится на защиту своего ребенка, не давая его не бить ни унижать
постоянно говорить своему что он самый лучший в мире мальчик, и вы им гордитесь!
и не циклитесь вы на садике и на давать сдачи
поверьте в саду даже если и будет забияка, опытные воспитатели умеют обезвредить
ну и то что в сад вам не сегодня, а ребенок в этом возрасте очень быстро растет, и для него полгода, как для вас лет пять
24.03.2016 18:27:51, Свет-ОК
Да в садике тоже не всегда смотрят за этим, бывает под носом воспитателя обижает один ребёнок другого, а эмоций никаких 31.12.2018 01:27:09, Luiza_apl
Ё-моё. Я после второго-третьего раза агрессии в столь нежном возрасте просто уводила своих подальше от такого субъекта. На другую площадку, в другой двор, куда угодно. Это не школа жизни, это издевательство над ребенком.
Не бойтесь садика, там все под контролем. У меня тоже младший тюфячок-нытик, тем не менее в садик ходит с удовольствием, потому что хороших - больше!
24.03.2016 12:25:03, Лабрика
lenalar
Тот мальчик какое-то время останется "агрессивным", потом пройдет конечно, но вам незачем терпеть его кризисы:) Он именно неподходящий для вашего, ему полезнее с ровесниками или постарше. Вашему - полезно с уравновешенным ребенком общаться.
Про сад - вы не волнуйтесь, даже если и будет хулиган, то детей 25, вашему достанется 1/25 его выходок, а за ним вообще-то будут следить воспитатели.
24.03.2016 11:17:51, lenalar
Василиса из сказки
Я бы свернула общение своего ребёнка с таким ребёнком. Собственно, мы с одной мамой так и сделали в своё время. Причём дети друг друга не били, были ровесниками, но та девочка была очень активной, очень любила детей, а моя была тихой и неконтактной, она плакала от такого желания с ней близко пообщаться. Интересно, что в школьном возрасте более активная девочка стала милой нежной тихоней, а моя наоборот. Так что совсем не нужно, мне кажется, учить ребенка давать отпор в этой ситуации. Как учить? Давать сдачи мальчику на год старше? Кто изначально такой боевой, тот и так даст этой самой сдачи. Но совсем не факт, что Вы бы захотели иметь такого боевого деточку со всей совокупностью его качеств. 24.03.2016 11:11:24, Василиса из сказки
В саду деток по возрасту подбирают, как правило. Там будут ровесники. Я бы свернула общение с драчуном, и нашла других друзей. А то Ваш малыш совсем будет бояться детей, и в садик не захочет. 24.03.2016 10:31:45, likysia
Овсянка
Да, этого я и боюсь...спасибо за мнение 24.03.2016 10:38:57, Овсянка
Не совсем понятно, а вы своему после объясняете, когда происходит сама ситуация вы что делаете, просто наблюдаете?
Во-первых, маленькие дети понимают действие лучше чем слова. Т.е. _вы_ ставите руку между детьми как только видите что другой ребенок бежит к вашему. Не даете ударить, делаете замечание. Увидев вашу реакцию и мама вторая очнется, начнет лучше контролировать.
Во-вторых, имея двух мелких по всем параметрам детей совершенно точно могу сказать что мелкий рост и вес совершенно не мешают дать сдачи. И старшего я конкретно учила давать сдачи т.к. был во дворе крупный мальчик драчун, а его маму такое положение вещей только радовало.
Ну и в третьих - три месяца это явно еще не мега дружба, если бы мой начал бояться детей то я бы такое общение свернула. Объяснив другой маме почему.
Когда я читаю что в саду "будет еще хлеще" всегда удивляюсь. Откуда такая уверенность что вокруг сплошные хулиганы и только свой умница и т.д.? Двое детей уже сад закончлили, "еще хлеще" как то не замечено было.
24.03.2016 09:19:05, Иришка-Мартышка
Овсянка
Объясняю всегда, проговариваем. Да и мама достаточно адекватная, своему тоже объясняет, но не помогает( про сад я имела ввиду, что в любом случае на группу из 25 человек найдется хоть один ребенок с подобным поведением, но тогда я сыну уже помочь не смогу. Вот вопрос в том, насколько мне нужно сейчас на примере того мальчика учить его решать такие ситуации или реально плюнуть и не травмировать пока пока ребенка, потом сам разберется 24.03.2016 10:03:12, Овсянка
КленовыйЛис
Обязательно учить. Пусть и на примере этого мальчика. В садике, как Вы правильно пишете,Вас рядом не будет. И ребенок научится себя вести возможно не так, как Вам хотелось бы 24.03.2016 10:15:23, КленовыйЛис
Имхо, но желание "на примере того мальчика" чему то учить абсурдно. Вашего будут бить, а вы объяснять будете пока не поймет????
Начните защищать своего ребенка, так он быстрее поймет о чем вы говорите. Пока, очень вероятно, он вообще не понимает что вы от него хотите. Учите отходить, выставлять руки и т.п. Пока это не может ребенок - ваша задача делать это за него. Увидит ваши действия и дойдет. Вплоть до того что "о, Петя пришел, давай как уйдем в другую песочницу".
А слова после произошедшего в таком возрасте многими и не воспринимаются, для ребенка уже все прошло, о чем таком абстрактном вы говорите он и не понимает.
24.03.2016 10:11:08, Иришка-Мартышка
Овсянка
А как я его научу защищаться, если мы будем избегать вот таких ситуаций? Свернуть общение можно всегда, но он попадёт в коллектив через какое-то время и в итоге ему некому будет уже объяснить, потому что меня рядом не будет.
Мы до этого всегда тоже старалась избегать таких вот обидчиков, уводила, а сейчас задумалась, правильно ли это.
24.03.2016 10:37:53, Овсянка
lenalar
Некоторых невозможно научить защищаться, особенно физически, не надо форсировать. Действуйте по обстановке, выбирайте подходящих друзей. Вот именно этот ваш друг - если было бы много детей - он бы и не подошел к вашему, и не обижал бы его. А раз вас всего двое - вот он и пристает. Необязательно прям "сдачу давать", некоторые дети умудряются так спокойно себя вести, с достоинством, что к ним и не не пристают "хулиганы". Не надо взращивать агрессию в миролюбивом ребенке, вот:) 24.03.2016 11:22:31, lenalar
Варианты как научить я вам написала. И в жизни есть ситуации когда лучше именно отойти. Имхо, но ситуация когда 3-летка постоянно бьет 2-летка именно из таких. Дети не просто размером отличаются, они мозгами разные. и делать из своего грушу для битья странное желание.
ну вот подумайте, если вас будет бить мужчина вы начнете его избегать и искать помощи или будете драться и какого то там опыта набираться??? Если в школе вашего начнут бить старшеклассники вы будете считать это опытом или все же начнете защищать и вмешиваться? Ну вот и тут так.
Я старшего учила давать сдачи но там был ровесник. Который с одной стороны обижал, а с другой получив в ответ больше сам не подходил. Т.к. думает на том же уровне, вот и разобрались. Когда в саду ситуации - опять же, объясняем но дети ровесники и со всеми разговаривают на одном _их_ языке. Плюс еще момент, в саду никто не будет смотреть как один обижает другого и что-то бубнить потом. Там сразу разведут, хулигана на стул посадят, вечером всем родителям инфу донесут и с советами о чем говорить. Там все четко - стуация, последствия. Вплоть до того что на след день скажут даже не подходить к драчуну или "вот ты опять сам лезешь, а потом будешь плакать!".
Меньше слов, больше конкретики :) Подрастет, будет больше слов :)
24.03.2016 10:59:12, Иришка-Мартышка
Овсянка
Да, вы правы, наверое. Спасибо 24.03.2016 11:15:40, Овсянка
КленовыйЛис
Ну а Вы почему молчите в этой ситуации? Если мама мальчика молча поощряет такое поведение, почему Вы не скажете, что так вести себя плохо, что он обижает и делает больно, что так поступать нельзя? Или вы обе ждете что "сами разбирутся"? Дети в этом возрасте еще не всегда понимают, что своими действиями могут покалечить, сделать больно.. Что никого нельзя трогать руками, толкать, бить. И его в том числе. И если другой делает ему неприятно,
С сыном я бы поговорила на тему, что такое личная неприкосновенность. Что если кто-то ему делает неприятно, то он должен об этом сказать этому человеку. " Не поступай так, мне неприятно/больно/ не нравится". "Не делай так, это плохо!"
Чуть подрастет, годиков с трех-учите защищаться. Т.е. отходить в сторону, если видит, что его собираются ударить, позже подключение умение отводить руку обидчика (ставить блоки) и т.д.
Если будете учить "давать сдачи", то потом будете разбираться с драками.
24.03.2016 08:13:42, КленовыйЛис
Овсянка
Не молчу, конечно, сразу объясняю, что надо сказать " Мне не нравится, не толкай меня и т.д.". Сын говорит, но толку мало. Я так понимаю, что тот мальчик просто чувствует, что сильнее, отсюда такое поведение. Я пытаюсь понять, насколько сыну нужно такое общение сейчас. Больше склоняюсь к тому, чтобы свернуть такую "дружбу", но хотелось бы послушать мнения. 24.03.2016 09:55:45, Овсянка
Имхо, но "такое общение" не нужно ни в каком возрасте. Я вот ни одной причины не могу придумать чтобы было _нужно_ общение когда тебя бьют и толкают. У меня два мальчика, если что.
Другой мальчик не силу а безнаказанность чувствует.
24.03.2016 10:15:28, Иришка-Мартышка
КленовыйЛис
Я имела в виду, Вы тому мальчику делаете замечания? Или его мама ему делает замечание? Если нет, то почему? 24.03.2016 10:13:29, КленовыйЛис

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!