Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно общением с подругой:)

Чисто потрындеть. У подружки дочь 2.8. Она прям вся такая из себя трепетная мама, чуть что-на корточки, в глазки ей смотрит и говорит-говорит-говорит-говорит все время с ребенком. Ребенок у нее: мееедленная, крупная-круглая такая лялька, неуклюжая, малоподвижная, она всегда готова маму слушать-слушать-слушать, но делать по-своему:) То есть, например, если мама говорит, надо собираться, а дочка СПОКОЙНО говорит-не хочу, то мама не собирается, а ждет, пока дочь "захочет":) Ни слезинки там никогда не дай бог, всегда разговоры-разговоры, слезинка-кранты маминому самоуважению. Абсолютно все там подчинено желаниям ребенка.
Я, честно, глядя на это, фигею уже 2 года(со дня знакомства). Может, потому, что у меня 2 ребенка и они полностью противоположны этой девочке во всем, может, потому, что у меня изначально установка "ребенок-приложение к маме, а не мама к ребенку". И считаю в том числе, что ребенку нормально иногда истерить, иногда быть наказанным и т.д. В общем, сегодня заговорили про садик, она хочет отдавать ее в сад с осени(глазной, куда они сейчас вместе ходят), подруга уже в предобморочном состоянии, а что, если дочка там заплачет-у меня ж сердце остановится, я же не смогу и т.д.
В общем, я в очередном ахтунге, сказала ей, что если ты хочешь водить ее в сад-то будешь. Если хотя бы подсознательно колеблешься-не надейся, она прогнет тебя, истерики обеспечены. А что вы думаете по поводу всего этого?
20.05.2015 15:28:15,

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы хотела быть такой мамой, но увы, откуда столько терпения и внутренних ресурсов. Вот ты пишешь об этом с сарказмом , а я уверена этот метод воспитания принесет свои плоды 29.05.2015 08:38:35, Свт
Я можно сказать такая мама, до 3-х лет точно была такой, сейчас уже перешли на взрослый уровень :) Результатом довольна. Да, это сложнее, чем делать все по своему плану и игнорировать мнение ребенка, но зато ребенок доверяет маме, анализирует объяснения, понимает естественные последствия своих действий. Если другим, особенно родителям, что-то действительно нужно - соглашается спокойно, воспринимает реальные, а не выдуманные объяснения и причины. Про мою дочку теперь другие родители говорят: "Вот разумный человек!", ее все и везде хвалят, в спектаклях ставят на главные роли, потому что знают - она не подведет, не заистерит в ответственный момент и т.д. Я в свою очередь прислушиваюсь к ее желаниям, и если она принимает решение, уважаю его. Но по темпераменту она не флегматик ни разу :) 27.05.2015 22:10:53, Shelly
Думаю, что ты лезешь не в свою жизнь. :) Каждый изгаляется над своими детьми как может и хочет. :)) Меньше думай как у других, со своими поступай как считаешь нужным.
:)
ПыСы Если по теме, то для меня такая система воспитания нонсенс, но ей может и нравится :)
24.05.2015 12:47:19, ПчЁлКа без реги
:-) 25.05.2015 00:13:53, lovecats
Ну на самом деле я не вижу криминала, если у подруги есть время ждать пока ребенок захочет, то почему нет? вопрос с гулянками не является принципиальны имхо, если ребенок сейчас не хочет, а через 20 минут сам пойдет на прогулку с радостью, то чего тут странного? 23.05.2015 22:41:05, semicvet87
Как бы мне у той мама сторговать чуточку терпения!!!

У меня есть немного похожая подруга, причем англичанка!!! Что очень нетипично. У нее двое детей и она вот реально из кожи вон лезет что бы ни слезинки и все под них подстраивает - причем не для показухи, искренне. Я иногда даже немного завидую потому что у меня терпения как у блохи (и дочь вся в меня к тому же :) ) так что когда с ней общаюсь то очень хочется позаимствовать от нее немного.
23.05.2015 00:06:28, От ЮКгерл
sonish
о! я тут в книжке нашла, когда у ребенка истерика, относится к нему как к психу, психу все прощается и не обращается на него внимание, вот и здесь так, поистерит - будет нормальным!

у нас вот новенькое - подрыв маминых нервов - не хотим пристегиваться в машине, все не так и точка! не удобно, жмет, надо срочно вылезать и т.д. А я каждый день почти на машине из сада в сад, в выходные ездим тоже куда-то...
23.05.2015 21:27:45, sonish
Ой, Тань, у нас такой тест маминых нервов давно и конца не видно. И с одеждой и с ремнем в машине и вообще черти что. Если время позволяет то просто отставляю ее и игнорирую. Помогает. Но когда времени нет то делаю как мне надо силком. Обычно объясняя почему. Но иногдаи рявкнуть могу. 24.05.2015 10:31:07, От ЮКгерл
вот кстати, терпение в определенной доле - хорошо бы и полезно иметь всем )))
а то стали мы нервынфе и взрывные, безотносительно детей даже)))
23.05.2015 00:30:49, mara
Я думаю что ребенка надо по возможности уговаривать, и если можно обойтись без слез, то порой и немного уступить. Но конечно когда это не опасно, когда ничего принципиального мама не отстаивает. На дорогу нельзя выбегать - это строго, в таком духе.
А мамы которые никогда не садятся на корточки и ничего не объясняют - это тоже странно. Оры на детей и по попе только - минимально совсем лично у меня. Младшему за два года не давала ни разу. Да и как лупить двухлетнего ребенка. Это не для понимания ребенка делается, а потому что у мамы нервы не в порядке.
И вообще такие темы какие-то неприятные. Она же вам подруга, как вы сами пишите. Разве подруг обсуждают с кучей чужих людей??
22.05.2015 14:18:52, Anutik@
В такую систему координат вписывается один ребенок. Я проходила эти договоры и уговоры. Как только появился второй ребенок, система воспитания дала конкретный сбой. 24.05.2015 12:49:22, ПчЁлКа без реги
Обсуждают. Ничего плохого я про нее не написала. 22.05.2015 19:14:13, lovecats
Я думаю а почему это Вас так беспокоит?))))) ну вот меня не очень беспокоит как ведут себя мамы на площадке если это никак не косается меня и моего ребенка! Ну это так ИМХО) ну почему у нас люди любят так осуждать если где-то не так как у них, обсуждать и темы писать.... Это же ее ребенок и она с ним будет испытывать и счастье и горе, как и Вы со своими! У нее свое , у Вас свое.... По вопросу.... Я говорительная мамаша ага), люблю все объяснить словами спокойно, но считаю, что у нормального ребенка могут быть истерики, они пытаются прогнуть нас, смотрят за реакцией, в бОльшей части я даю ребенку свободу, пока вижу самостоятельную барышню, которой это на пользу! Если что тоже знаю на какие рычаги давить... Но я реально разговариваю и обсуждаю, сейчас еще проще, все говорит, дискутирует)))) в сад пока не планирую по причине того.... Ну вот разности взглядов на воспитание наверное!)))))хотя сама за себя постоять может, истерик из-за того что кто-то не дал игрушку в 90% не закатывает...сама драк не начинает, сдачу даст мало не покажется... Но в сад не хотюююю))) 21.05.2015 23:40:37, Кошка с котенком
Вроде русским языком написала в начале топа-чисто потрындеть. 22.05.2015 13:09:46, lovecats
Да я вроде тоже не на латыни ответила))))) чего так заботит чужая жизнь)) 22.05.2015 22:24:05, Кошка с котенком
Так пишу же-не заботит ни минуты. 23.05.2015 15:22:15, lovecats
Паровозик из Ромашкова
Да я уверена, что автора это вообще не беспокоит)). Чисто потрепаться, перетереть на форуме. Вчера вот один мальчик в песочнице гулял в Рейме)). Меня это очень поразило. И я перетерла это с двумя подругами)). Но меня это совершенно не беспокоит)). 22.05.2015 10:36:21, Паровозик из Ромашкова
Ну, Катюш, ты ж меня знаешь, я просто наверное не понимаю пустого трепа за спиной.... А тут подруга и прям больше не трындится не о чем что ли?)) можно было о себе "самой лучшей")))) 22.05.2015 22:26:43, Кошка с котенком
Паровозик из Ромашкова
Я думаю, что это у мамы такой темперамент:). Не мой случай, однозначно. Ну если у кого то получается-отлично. Для меня другой мир))
Наблюдаю такого мальчика-моя росла с ним вместе, площадки-песочницы, сейчас в одном классе. Ну что сказать). Лично мне результат не нравится. Из последнего-дождь, дети бегают во дворе после школы, у мальчика мокрые брючины. Он сам вытереть-оправиться почему то не может. Это делает бабуся)). Она же несет ранец. И это 4 класс). Мальчик сидит в метро по дорогк на экскурсию. Мальчик сидит, мамы и бабуси стоят. В общем, много таких нюансов. И такая, один в один, мама-разговаривательно нежная трепетная. Может, совпадение. Не знаю)
21.05.2015 17:16:22, Паровозик из Ромашкова
Я всю тему до конца дочитала, наконец. И вот подумала, что, может, мама правильно себя с дочкой ведет, если дочка у нее - флегматик эдакий. Их не сдвинешь. Будешь двигать - упрутся еще больше и будут страдать. Или просто саботировать все подряд. Их проще не трогать и учитывать их ритм. Маме-холерику придется существовать "параллельно", но они классные, кстати, флегматики эти. Если их постоянно не тянуть за собой на веревке и не заставлять все делать быстро. 21.05.2015 14:44:10, В. с работы
''Белка''
Я думаю, что это хорошая мама для своего ребенка, так же как и я хорошая мама для своих детей, а вы для своих :) 21.05.2015 13:52:30, "Белка"
Ой, вот супер ответ! Лучше не скажешь! 21.05.2015 23:41:37, Кошка с котенком
лер, в итоге я согласна)))) каждая адекватная мать видит ребенка лучше и понимает. чем человек со стороны. 21.05.2015 16:02:42, mara
''Белка''
Именно это я и имею в виду :) 21.05.2015 16:46:36, "Белка"
я была похожа на вашу подругу год назад, потом второго родила и поменяла свое отношение к жизни. на истерики не реагирую, мнение и желания ребенка учитываются, но не более того. я считаю, что то, что вся наша жизнь теперь построена с учетом детей, т.е. выходные в детском парке, все свободное время проводится с детьми, это уже очень много. у меня старшему 3,1 и его периодически клинит, что не хочет гулять, гулять что ли теперь не ходить? а если ждать, когда он захочет, можно полдня просидеть. 21.05.2015 09:07:18, TinaTekila
Ну вот подруга и сидит. 21.05.2015 09:21:38, lovecats
У меня муж такой воспитатель. Как же это бесит. Правда, сейчас часто сынуля(9лет) уже бесит мужа своей заторможенностью, когда ему выгодно :) 22.05.2015 20:03:52, энн
у меня соседка похожа на вашу подругу. я с ней общаться чаще раза в неделю не могу. у нее дочке 3!!! года, а ей все сложно. долго собираются, долго готовить еду, дочка не может одна играть и далее по списку. я сначала ее жалела, потом поняла, что она себе выбрала такую роль. каждый воспитывает детей как считает нужным и потом получает, что сам вырастил.
другая соседка постоянно повышает голос на ребенка. у нее ребенок возбудимый, имхо повышенный голос этому способствует, за прогулку раз 10 может ему пригрозить, что пойдем домой, ты плохо себя ведешь, позвоню папе, он тебя накажет. это уже противоположная сторона от вашей подруги. ну вот у нее такой способ воспитания, это ее выбор.
21.05.2015 09:38:59, TinaTekila
Styusha
Завидую этому ребенку)) 20.05.2015 21:49:40, Styusha
А я маме не завидую:)) Она все время ноет, как она с ней устает и какая она вымотанная.. 20.05.2015 21:54:56, lovecats
HELGA PATAKI
Но видимо маму всётаки всё устраивает, раз она уже не один год так строит отношения с ребёнком ))).
В плане "ребенок-приложение к маме, а не мама к ребенку" я с вами согласна полностью ;).ну и конечно "Член семьи, это да. Но не вожак стаи. И не царь." -хотя старшенькая уже скоро лет этак 6 пытается последнее утверждение оспорить :))))
20.05.2015 23:42:09, HELGA PATAKI
Непонятно только, зачем жаловаться:) 21.05.2015 08:53:55, lovecats
да есть такие люди -просто любят жаловаться)))) 21.05.2015 10:44:48, mara
Со старшим я тоже так разговаривала. Единственное различие, при таких разговорах, он делал так, как мне надо, просто все было мирно. Прикрикивать приходилось редко, но не могу сказать, что совсем такого не было.
Младшая другая. С ней рамки пожестче, но вот сейчас НАЧАЛА так разговаривать, т.к. есть результат. Еще пару месяцев назад разговоры были об стену горох.
Но у меня и истерят, и наказаны бывают, и ноют. Так что детские слезы у нас не повод для маминого обморока ))))
20.05.2015 20:54:01, Джулия Р
Я не люблю, когда ребёнок плачет без причины. Всегда успокаиваю. Если конечно чего-то хочет и истерит, то просто не обращаю внимания. Нл всегда жалею потом. И для меня тоже ужас и кошмар, если моя дочь где-то плачет одна, а меня с ней нет рядом. Потому что я знаю как я нужна ей в эти моменты и ей реально будет плохо, она будет звать маму. Это как предательство. И к детскому саду я отношусь так же. Только по жёсткой необходимости, в остальных случаях детям там делать нечего. 20.05.2015 17:43:19, Berty
Про сад я спорить не буду, уж больно благодатная почва для склок:) Скажу только, что как раз моя подруга сад злом не считает. А насчет того, что ребенок будет плакать без меня-ну так его же утешат воспитатели! Он же не на улице один плакать будет. Я учу детей доверять тем людям, которые его окружают. Чтобы не было стресса, потому что я не собираюсь до 18 лет не отходить ни на шаг. Тут, конечно, у нас с тобой совершенно разный подход. 20.05.2015 19:33:52, lovecats
Ну возможно твоя подруга передумает и не будет отдавать в сад ребёнка так рано:) А года в 4-5 редко кто плачет. 20.05.2015 19:41:00, Berty
О, и в 5 плачут некоторые личности. Сад я злом не считаю, но вот конкретно моему старшему он не подошел по его жизненной позиции))))) 20.05.2015 20:55:21, Джулия Р
+1 ага 21.05.2015 10:45:19, mara
Надеюсь, не передумает. Иначе ее дочь так и не зашевелится... Да тем более в сад, где в группе 16 человек и куда она год с мамой за руку ходила на занятия. 20.05.2015 19:43:19, lovecats
и как она должна шевелиться?:)))) строить по команде "смирно"?) 20.05.2015 20:21:07, Berty
Я не знаю, про что ты, честно:) У тебя совковые понятия о садике. Сейчас все совсем не так.
Шевелиться-это двигаться, развивать ловкость, учиться общаться с миром.
20.05.2015 20:24:11, lovecats
А что она не двигается? Как можно учиться двигаться?? А общаться с миром учиться точно не надо, дети до этого сами дозревают! А некоторые не дозревают, потому что имеют подобный характер. И ломать ребёнка во имя "социализации" не стоит. 20.05.2015 20:39:28, Berty
Двигаться - легко. По горке лазать, например, в мяч играть. 21.05.2015 10:25:50, В. с работы
А сад для этого зачем?:) 21.05.2015 14:01:52, Berty
Татьяна Витальевна
это и без садика легко. 21.05.2015 12:32:32, Татьяна Витальевна
Только не за чем вроде как. А там захочется быть с компанией и втянется. У меня Влад очень раскрылся именно в саду. Стал открытым, стал смеяться, проявлять инициативу(у него беда с этим), придумывать что-то, петь начал, стихи учить с удовольствием. Общаться с другими детьми, не убегать от них. Я считаю, это очень хорошо и полезно ребенку. Странно, что некоторые считают иначе. 21.05.2015 13:44:45, lovecats
Татьяна Витальевна
Не за чем играть в мяч? Лазать по лесенкам? Кататься на самокате? И играть в догонялки??? Сообщи это моему ребенку))), который и без сада прекрасно освоил данные навыки. 21.05.2015 15:06:56, Татьяна Витальевна
У тебя один ребенок, у нее-совсем другой. А у меня два и разные. Сашке вот не надо ни на кого смотреть, она везде лезет-только успевай страховать. А Владику важен чей-то пример. 21.05.2015 19:07:27, lovecats
Татьяна Витальевна
а чем Саша не пример? 21.05.2015 19:20:58, Татьяна Витальевна
Обычно пример. Но Саша-она без тормозов и страха, ей абсолютно все вокруг интересно, ей если даже страшно лезть куда-то-она трясется, но молча лезет. Владик так не может, он раньше во всем гнался за ней, терпел неудачи, а теперь понял, что она-не самый удобный пример для подражания, т.к. крутовата для него:), он мальчик такой одуванчик(когда не орет гыыыы:)), нежный, осторожный. И интерено ему далеко не все. И он начал видеть другие примеры и тянуться за ними. 21.05.2015 21:53:49, lovecats
ты прям моих детей описала)) даже половой признак совпал )))))) 21.05.2015 23:18:13, mara
Ну вот видишь:)))) 22.05.2015 09:31:52, lovecats
ну у моих разница конечно 22.05.2015 11:22:36, mara
У нас Саша явно "старшая":) И правда ведь, аж на целую минуту:) 22.05.2015 13:14:21, lovecats
и ведет себя так же, молодец! ))))) 22.05.2015 13:59:02, mara
Я думаю, что он бы "стал открытым, стал смеяться, проявлять инициативу, придумывать что-то, петь начал, стихи учить с удовольствием" и пр. даже в том случае, если бы пошёл в сад в 5 лет. А уж не убегать от других детей научился бы значительно раньше, чем в 5, даже не ходя в сад))). Я сама в сад пошла в 4,5 лет. Точно помню, что до этого спокойно себе играла с другими детьми во дворе под присмотром бабушки. Правда, не в 2 года, полагаю, а года в 3 уже. 21.05.2015 14:36:15, В. с работы
Ой, вот про сад не соглашусь. У нас со страшим полная опа была с садом, так и не смог нам находиться.
Попробуем скоро 2-й раз с мелкой, посмотрим.
21.05.2015 13:57:51, Джулия Р
А .опа сколько по времени была? 21.05.2015 22:46:17, lovecats
всегда. Из 3-х лет, что он там числился, он отходил 3-4 месяца всего. Не подряд, конечно )))) А потом мы забрали документы из сада. 22.05.2015 10:06:16, Джулия Р
Ну да, это правда .опа. А что было? Болел? 22.05.2015 13:14:53, lovecats
Болел, да, но это даже не самое страшное.
Он ненавидел сад. Рыдать начинал еще с вечера, когда ходил. Утром истерики, в группу его воспитатель заносила на руках, иначе никак. Потом пошли уже истерики, даже с садом не связанные, тики. Поэтому забирали на долгое время домой, пробовали опять через 6 мес. Нифига. В 4-5 лет уже, конечно, так не истерил, но рыдал. В группе с детьми не дружил, все время сам по себе был (правда, в обиду себя не давал), говорил, что дети его раздражают, они орут-кричат, с ними невозможно играть. Мы носили в сад наборы военные (он любит), что бы играл там, сказал, что дети играть не умеют в такие игры. Когда в 5 лет забрали документы, он сказал, что знает теперь что Бог есть, он просил Бога, что бы его в сад не отдавали. Капец (((((( Жалею, что не завязали с садом сразу же. Но слушали ж советы бабушек-мам соседский "опытных"-психолога садовского (он, кстати, к ней на индивидуальную адаптация аж бежал, а в группе - снова здорово!). Да и не ждала я ТАКОГО. Вот истинный пример несадовского ребенка.
Сейчас позади 1 класс. Влился сразу же, друзья есть, есть один лучший друг. На перемене бесится и носится с другими, уже не раздражают ))) За мной не рыдал в школе )))), были у них и такие случаи в начале года. Хотя все мне пророчили ужас-ужас в 1 классе, если мы не продавим его с садом. Неправда. Просто пришел возраст. А от даже в 5 он был не готов к коллективизму. 2 года до школы без сада у нас были раем. Посещал кучу кружков и студий, болел в нормальном режиме.
Короче, над младшей я так издеваться не буду ))) В сад попробуем (если дадут), но если нет, то придется уже по накатанной)))
22.05.2015 13:40:21, Джулия Р
Василиса из сказки
Да зачем ей надо шевелиться, я Вас умоляю... 20.05.2015 20:19:10, Василиса из сказки
Вы считаете, не надо? Расти букой, ни с кем не общаться, не уметь за себя постоять-это нормально? 20.05.2015 20:24:49, lovecats
В этом возрасте? Конечно.
Лет в 5 я бы уже волновалась.
Это я как практик говорю.
В 2 года и даже в 2 и 8 совершенно нормально ни с кем не общаться, расти букой и не уметь за себя постоять.
21.05.2015 08:54:39, В. с работы
А с какого возраста надо учить "раскрываться"?:) По-вашему 21.05.2015 09:00:37, lovecats
а зачем? характеры разные, что надо всем кругом дружить и уметь за себя постоять?

мой сын не умеет, ему 14,5 - ни разу ему это в жизни не помешало. у него всегда есть друзья, которые за него кому надо наподдают, к примеру))) и он научился словами очень интересно давать отпор и через юмор в том числе.
хотя меня это волновала в 2,5 и 4 его года. потом МЕНЯ перестало волновать. потому что ЭТО не изменить. такой характер. хотя я даже пробовала ему говорить: да ты дай ему кулаком в нос. он: мама, я что должен бИть ребенка, что ты такое говоришь ??
так-то ))

а в возрасте конфы - быть таким ребенком вобще вариант нормы.
21.05.2015 11:01:19, mara
Я не знаю.
В этом возрасте старший ребенок стоял на площадке не дальше полуметра около меня, играл только в свои игрушки, если чужие брали его игрушки - ребенок орал так, что через некоторое время уже мамы детей заранее говорили, чтобы эти игрушки не трогали))). Я, конечно (первый же ребенок-то) напрягалась и пыталась приучать общаться с детьми. Ни в какую. Только играть рядом с другим мальчиком, очень спокойным - вот это максимум.
В 3,5 года ребенок с удивлением отметил детей на площадке детского сада и сказал, что и сам бы не против.
В 4,5 ребенок пошел в сад, просидел там полгода под столом, но садом был вполне доволен. Воспитатели говорили, что ребенок беспроблемный. В 3-4 классе дома от друзей было не продохнуть. Только при своей неконфликтности я смогла это пережить))). Сейчас это в меру интровертный ребенок со своими интересами и несколькими постоянными друзьями.
Второго я уже не трогала лет до 3х, делиться не учила на площадке, если у него отнимали - помогала ему вернуть обратно, если он хотел чужую игрушку - учила просить, а не хапать сразу))). И всё. Особо ни с кем не дружил, но детей не чурался так, как старшая особь. В сад пошел с ревом в 3 года и так ревел до 5 (но не из-за контакта с детьми, а потому, что дома было лучше). В саду всегда были друзья, хотя и не десяток, но 1-2 постоянных, его никто не трогал - и он никого не трогал))), воспитатели были довольны.
На собеседовании в школу так стеснялся, что слова сказать не смог))), но у нас учительница знакомая была, я ее предупредила. Учится сейчас очень прилично, близких друзей 1-2, застенчивостью на уроках не страдает, больше любит быть дома и читать или общаться в знакомом коллективе, место свое в мальчишеской иерархии в своем классе вполне себе отстоял, его никто не трогает - и он никого не трогает))), по крайней мере, пока))) (но вообще тронуть может, если что). 10 лет ребенку.
ИМХО, ребенок должен ощущать поддержку в семье и расти уверенным в себе человеком. А там всё само придет, по крайней мере, очень многое. Есть ранние сорта цветов, есть поздние. Мы же цветок насильно не раскрываем, чтобы он быстрее зацвел? Так только лепестки ободрать можно. Другое дело, что важно подобрать нужную почву и удобрения. Тогда и расти будет хорошо.
21.05.2015 10:16:32, В. с работы
lenalar
Здорово написали. Особенно вот это -
"ИМХО, ребенок должен ощущать поддержку в семье и расти уверенным в себе человеком. А там всё само придет, по крайней мере, очень многое. Есть ранние сорта цветов, есть поздние. Мы же цветок насильно не раскрываем, чтобы он быстрее зацвел? Так только лепестки ободрать можно. Другое дело, что важно подобрать нужную почву и удобрения. Тогда и расти будет хорошо."
Это понятно только когда дети выросли:)
21.05.2015 20:32:09, lenalar
Но если тот же цветок не удобрять, не добавлять земли и не менять ему воду, он завянет. 21.05.2015 21:56:28, lovecats
lenalar
Здравая мысль. Я по второму образованию ландшафтный дизайнер и мне близко сравнение ребенка с цветком:) Удобрять надо не цветок, а землю. И воду и все остальное, не вмешиваясь в сам цветок. Но вообще то вы тоже правы, потому что особую форму, особый размер можно получить именно "насилием" над растением. Например чтобы крыжовник был "царского" размера, к каждой ягоде привязывают грузик. И можно "завивать" не вьющиеся растения насильно. Но в таких случаях они не особенно крепкие, слишком чувствительные получаются, не жизнестойкие(вспомнила умное слово:) 22.05.2015 18:47:08, lenalar
Во накрутили из элементарного ответа:-) 24.05.2015 00:57:39, lovecats
а "раскрываться" точно всем надо? дети не имеют права быть интровертами или малообщительными? все взрослые прямо друзья-друзья? 21.05.2015 09:10:04, Fidget
Любым человеком быть нормально. 20.05.2015 20:40:01, Berty
Не сомневаюсь. Но здесь важно понять, это характер или от того, что кроме как с мамой ребенку общаться не предлагают. 20.05.2015 20:59:43, lovecats
А что дети только в ДС бывают? Наверное мама не в изоляции живёт, не в глухом лесу. Если характер соответствующий, то ребёнок научится общаться без всякого сада. 21.05.2015 14:03:11, Berty
А где еще коллектив в основном? Я про коллектив говорю. 21.05.2015 19:08:34, lovecats
lenalar
Коллектив в 2-3 года - зло. 21.05.2015 20:33:03, lenalar
Да ну? Скажите это моим детям, а то они не знают. 21.05.2015 21:56:55, lovecats
lenalar
Они вообще ничего не знают:) Мы о потребностях или о хотелках детских? Потребности в саде в 2-3 года нет. 22.05.2015 18:48:19, lenalar
Есть потребность в общении с детьми и взрослыми. У моих детей. 23.05.2015 23:08:48, lovecats
Василиса из сказки
Ну, это для кого как. В режиме с 7 до 19 каждый день - не очень, наверное. но так и редко кто в ясли водит в таком режиме. 21.05.2015 21:43:20, Василиса из сказки
lenalar
Коллектив детей 2-хлетних - зло. 20-30 детей и 1-2 взрослых, 1 из которых моет посуду - нездоровый коллектив. 22.05.2015 18:49:42, lenalar
Хорошо, что мои дети об этом не знают:)) 22.05.2015 19:17:19, lovecats
lenalar
Почитайте "Повелитель мух". В вашей группе тоже происходит унижение слабых, только вы не знаете. Как это скажется на психике неизвестно. Обычно униженные мстят потом миру. А дети в 2-3 года конечно ничего не знают:( 22.05.2015 23:26:47, lenalar
[-] 23.05.2015 15:26:19, lovecats
lenalar
Жаль что вы не поняли. 23.05.2015 16:30:13, lenalar
[-] 23.05.2015 23:09:25, lovecats
lenalar
Ну да, "ересь", дети поубивали друг друга без взрослых, зато пообщались в коллективе. По статистике почти никто из маленьких детей не осмеливается рассказывать родителям о плохом в саду. Узнается все случайно, иногда очень поздно. Прекрасно если с вашими детьми всегда и все в порядке в саду, но часто бывает не так как нам, родителям хочется. 24.05.2015 17:34:28, lenalar
А оно и потом будет не всегда так, как нам хочется.
Дети "убивают" друг друга в школе так, как Вам, похоже, на снилось, и слава Богу. Про сад-ересь.
25.05.2015 00:17:10, lovecats
lenalar
У меня опыта побольше вашего, и я не против узнать новую информацию о детях, о своих особенно. Странно что вы так против любой негативной информации о детских коллективах. Вот это и называется ограниченностью, а не то, о чем вы пишете в своем топе о своей подруге. 25.05.2015 11:42:12, lenalar
А мне кажется, что многие родители просто пытаются себя убедить что детям хорошо в саду, потому что им (родителям) просто удобно, что их дети находятся в саду. 24.05.2015 23:42:39, Berty
Ага, большинство родителей-изверги:-) И только сейчас стали появляться продвинутые мамы, вот они-то знают, как надо!:-) Ой, смешно.
А я уверена, что есть мамы, которые боятся,что ребенок начнет уважать других взрослых,слушаться их, они стараются подольше и покрепче привязывать ребенка к своей юбке, боятся потерять авторитет и даже делить его с кем-то:-) отсюда и гв до школы, и запрет на общение ребенка с родственниками и т.д. Все от неуверенности в себе. Смелее надо быть:-)
25.05.2015 00:28:41, lovecats
Татьяна Витальевна
не изверги, просто они почему-то уверены, что сад- единственно верный вариант. А на проблемы ребенка, идущие в разрез с родительским мнением, предпочитают закрывать глаза.
Уважение ко взрослым не из сада, а от воспитания.
И чем плохо, что родители- основной авторитет для ребенка?
Тем, что ребенок не трепещет перед любым посторонним человеком?
25.05.2015 09:35:10, Татьяна Витальевна
Таня, ты вообще о чем? Ты много видела мам, которые силком годами водят ребенка в сад? Я-нет. Вот Джулия пишет, как было со старшим-и я ее абсолютно понимаю. Такое БЫВАЕТ. И ребенка водить ТАК я бы тоже не стала. Но не надо впадать в крайности! Сад-либо зло, либо панацея! Ни то, ни другое. Сад МНОГИМ, очень многим детям подходит и нужен. А кто-то не может в нем находиться-и то, и то-нормально. Но никогда меня никто не убедит, что водящие детей в сад родители это делают из наплевательского отношения к проблемам ребенка. Просто не все ему эти проблемы создают и генерируют изначально. И не надо завидовать тем, у кого дети сад любят и с радостью ходят туда. Это не тебе лично, если что.
Про уважение ко взрослым-полностью согласна. Вот и не понимаю, чего так боятся отдельные пишущие тут мамы. И отлично, когда мама-основной авторитет. Но просто некоторым не пережить, если этот авторитет не единственный! А это уже из оперы эгоизма, комплексов и неуверенности в себе.
25.05.2015 10:05:26, lovecats
Татьяна Витальевна
тематическим детям сад не нужен. Моя глубокая убежденность. Лет до 5 в саду нет ничего такого, чего не дала бы ребенку заинтересованная в нём мама.
И в тематическом возрасте авторитет именно что должен быть в семье. Мама, папа, в крайнем случае бабушка или няня. Но не куча посторонних людей из садика.
25.05.2015 13:44:10, Татьяна Витальевна
Ну, конечно, до 5 лет продержать в аквариуме, чтоб точно боялся на других взрослых смотреть. И на детей. Мне не близка эта точка зрения. Это же надо насильно сдерживать ребенка, получается, если он не флегматик, как в случае подруги. Моих тогда на поводке водить только. Потому что они общаются со всем миром, с детьми, взрослыми-да, с незнакомыми на уровне "хи-хи" и "у меня вот какая игрушка, мне папа купил"-но первые начинают. Если им отвечают, то запросто продолжат беседу или игру. В саду так же. Это ж мне надо тогда их запереть в семейном кругу, чтобы ни-ни, а то вдруг добрая воспитательница авторитетом станет. 25.05.2015 14:55:04, lovecats
lenalar
До 3-3,5 лет, я про этот возраст. В 5 лет уже не "зло", а "жизнь":) 25.05.2015 20:35:53, lenalar
Марина, сад это место, куда сдают детей на полный рабочий день. Зачем это ребёнку?Тем более в 2-3 года?? Ребёнку это не надо, это надо взрослому, которому либо надо работать, либо просто удобно, что за ребёнком кто-то ещё смотрит и можно отдохнуть.
Запирать детей не надо. Я тебе уже писала, что куча развивашек, занятий для детей, родственников и друзей с детьми и вообще вариантов масса, где ребёнок будет общаться с себе подобными.
А авторитетом у детей должны быть родители, а не воспитатели и учителя и прочие чужие люди.
25.05.2015 15:30:23, Berty
Татьяна Витальевна
ДА! 25.05.2015 15:36:51, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
В каком аквариуме??? Ты о чем??? Где я писала о боязни взрослых?
У меня общительные и дружелюбные дети, которые общаются с разнополыми и разновозрастными детьми и взрослыми. Кате так вообще не интересно с ровесниками, она всегда с детьми на год-два старше играет.
А авторитетом и должны быть родители. И мне близка эта точка зрения.
Да и вообще- этот спор сродни обсуждения религий. Религий на планете куча, у всех свои взгляды. Но если человек католик, то это нормально. А если ребенка в сад не отдал- эгоист закомплексованный???
25.05.2015 15:12:18, Татьяна Витальевна
Ага. Так же как если отдал-безответственный родитель. Почитай Катю. Это, заметь, не я про сад начала. Я вообще не хотела про сад говорить, о чем написала сразу, как только этот вопрос затронули. Но некоторым очень хотелось обсудить. Обсудили. 25.05.2015 15:58:37, lovecats
Татьяна Витальевна
ПРо безответственность никто не говорил, говорили про необдуманность данного решения. И конкретно в свете тематического возраста детей.
А вот про эгоизм и комплексы- твои слова.
Хотя эти родители со своей точки зрения заботятся о детском здоровье, детской психике и наверняка видят в своем решении и другие плюсы.
26.05.2015 08:46:37, Татьяна Витальевна
Да полно таких мам, я бы сказала единицы в 2-3 года хорошо идут в сад.
Очень удобно себя убеждать, что в саду рыдающему ребёнку супер.
25.05.2015 11:39:09, Berty
Да откуда тебе знать, как кто в сад идет? Насколько я понимаю, в твоем кругу у всех так, как у тебя.
Тебе удобно себя в чем-то убеждать? завидую. Я почти не умею.
Сколько тебя читаю, всегда ты делаешь так, как удобно тебе, не особо считаясь с ребенком. Взять темы хоть про лечение, гуляние, хоть про голое гв, когда тебе вся конфа докзывала, что пора ребенка едой кормить. Да в любой теме это. Не удивлюсь нисколько, если потом ты поведешь дочь в сад и кучу оправданий этому тут напишешь. Обычно так и бывает. Так не надо осуждать других. Это у меня другая подружка такая. Сначала всех осуждает, критикует, потом делает то же самое и говорит, что ничего никому не говорила никогда. Очень удобно, да. Только ты вот пишешь, что, мол, мамы спихивают в сад, чтоб не напрягаться. А ты-то много напрягаешься ради ребенка? Сама же всегда пропагандируешь свою жизнь без напрягов и как удобно тебе. А я никогда не поверю, например, что твоей дочке лучше быть примотанной слингом в душной очереди в собес, чем в это время поиграть с той же бабушкой на площадке. Не поверю, что ребенку комфотрно жить без режима или полезно есть ГВ после шаурмы. Но так надо ТЕБЕ. Ну так не осуждай других. Всем виднее, как хорошо для их детей. Не тебе одной.
25.05.2015 13:03:08, lovecats
Не поверишь в моём кругу детей водят в сад:))
Я уже ребёнка не повела в сад. Ей 3 года) А мы говорим в основном тут о тематических детях. С 4-5 лет я не имею таких категоричных возражений относительно сада, хотя и не вижу необходимости. И то всё исключительно по желанию ребёнка.
С бабушкой не лучше, потому что она с ней не останется. А вот вчера зато осталась с одной 18-летней девочкой, дочерью моих друзей и я прекрасно позанималась своими делами несколько часов. Вот ведь фантастика. Мой ребёнок может сам выбирать с кем ей хочется находится и я ей это позволяю. И никакого насилия.
Я и не осуждаю. Осуждаешь ты в своём посте стиль воспитания своей подруги.
25.05.2015 15:39:42, Berty
Про сад начала ТЫ. Я тебе открыто сказала-давай не будем.Но ты упорно педалировала эту тему.
Твой ребенок "выбирает" в твою пользу. Ты не любишь свекровь, поэтому сделала так, чтоб дочь с ней не оставалась. Где еще твой ребенок что выбирает? Пойти с тобой по твоим делам или не пойти-не выбирает. На площадки ты ее не водишь, сама писала. А она бы наверняка выбрала.
В школу она у тебя тоже по желанию пойдет или не пойдет?
25.05.2015 16:02:43, lovecats
А зачем именно коллектив? Есть детские площадки, всякие развивалки, детские занятия типо танцев, рисования и прочего. Родственники с детьми. Да вообще масса вариантов разных. 21.05.2015 19:25:13, Berty
А я не понимаю вот этих занятий, где вроде и много детей, но каждый при родителе и занимается с родителем. Смысл какой? Все равно общения детей нет, а раз нет общения, то можно то же самое делать дома, зачем таскаться куда-то, да еще деньги платить. 21.05.2015 21:59:46, lovecats
Как раз смысл в том, что родители рядом. Детям при родителях играть комфортней.
Сад конечно удобней - сдал ребёнка и не надо напрягаться:)
21.05.2015 23:06:43, Berty
Ой, Кать, не задирайся:) Не надо провокаций. Это в совке так было, там этим и воспитатели пользовались часто. Сейчас сад-он для другого. У меня так точно. Мне не надо было их сдавать, я могу сидеть дальше, и работать я не люблю:) Но мои дети в сад бегут, роняя тапки. Да, неделя адаптации была, пока не разобрались, что к чему. И разговоры про сад все выходные. При том, что дома полно игрушек, внимания, занятий, поездок и развлечений. 22.05.2015 09:34:58, lovecats
вот везет людям! тьфу тьфу 22.05.2015 11:24:32, mara
Ну как везет.. Тоже был и ор, и слезы, и не хочу в садик. Пережили, адаптировались. А некоторые сразу забирают, не дают даже возможности привыкнуть. Но у нас садик-прелесть, вот в этом правда повезло. 22.05.2015 13:16:43, lovecats
lenalar
Дети чувствуют где им лучше, это точно. 24.05.2015 17:36:06, lenalar
+1 )))) конечно чувствуют , но у аффтора свое видение этого мира!))) и в оправдание себя надо было очернить подругу, но как-то конфа не повелась, 25.05.2015 01:31:31, С компа мужа
кофа повелась, аж остновиться не может. А вы все смс уже прочитли?:) 25.05.2015 13:10:20, lovecats
Никак не усопокоитесь:-) Сложно принять то, что бывает иначе, да? 25.05.2015 00:31:45, lovecats
lenalar
Я знаю что и где и как бывает.
Вам неприятно что я пишу в вашей теме про свой опыт? Я стараюсь корректно писать, не переходить на личности.
25.05.2015 11:45:31, lenalar
На плач без причины я не обращаю внимания. Это из серии "поорать"-ради бога. Когда есть причина, я тоже разговариваю, отвлекаю и т.д. 20.05.2015 18:36:45, lovecats

Показано 119 комментариев из 203



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!