Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про манту два вопроса.

Привет!
Что надо, чтобы отказаться от манту? Помню, что были уже темы, но у меня на телефоне не получается воспользоваться поиском(
Хочу отказаться, потому что в прошлом году еще, начиталась чего-то и твердо решила не делать ее детям.
Сейчас еще у старшей дерматит попер и я не зная плохо ли это для реакции, не хочу еще больше. Решить вопрос с манту надо срочно.
У меня спрашивают, прямо пытают, почему отказываюсь, а по факту получается, что я слышала звон...
Вот и вопросы:
1. Как быстро и вкратце аргументировать отказ? Ответ _не важно_, довел медсестру и регистратора в тубдиспансере до полуистерики, хотя лица и не важные, но с ними еще общаться...
2. Что можно сделать взамен манту?

П.С. Флюшки свежие, у всех взрослых в семье, имеются.
14.04.2015 11:11:07,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elfarran
Просто ссылаетесь на Федеральные законы и все. Напишите мне на конвертик свой имейл, я вам пришлю вордовский файл с полным отказом от манту и ПТП со всеми обоснованиями. Отнесете им, пусть читают почему, устно с ними разговаривать вообще не надо. Делаете 2 экз. на вашем входящий номер, дата,подпись принявшего(чтобы потом не говорили, что вы ничего не писали или что они потеряли - так часто бывает),2 экз. вклеивается в медкарту ребенка. Взамен можно сделать диаскин(а смысл?,почти такая же гадость), рентген (запрещен детям до 14 лет в профилактических целях и для диагностики без признаков тоже, покажет только легочную форму, которая у детей встречается оч.редко),ПЦР мочи тоже только 1 форма, ПЦР слюны тоже, да и ПЦР теперь не все берут. Остается квантифероновый тест (эффективный, дорогой, все формы показывает,даже латентную, на БЦЖ не реагирует). 15.04.2015 00:32:09, Elfarran
Спасибо огромное, письмо получила! 16.04.2015 09:11:58, Ита
Написала. 15.04.2015 01:18:29, Madina
Дерматит точно является противопоказанием к манту, т.к. Искажает результаты. У нас на фоне дерматита впервые огромная пуговка была, затаскали по диспансеру. Больше не делаем вообще.
С диаскин тестом как-то странно получается взамен манту, нельзя сказать что он полный ее заменитель. Не знаю как сейчас, но в прошлом году точно официально он не являлся подтверждением отсутствия туберкулеза, только манту была по закону.
Диаскин делают в тубдиспансере, но у нас, например, по моему желанию взамен манту- нифига не соглашаются.
14.04.2015 22:46:08, бубуся
Я не против прививок. Мы их делаем, но вот от манту пишу отказ. Делали просто старшей в детстве. То точечка была. Потом в другой раз большая. На вопрос норма ли это мне врач сказал - в вашем возрасте да:) ну вот нормальные люди?
У них все норма - вот толк тогда делать. В саду один и тот же врач, который докапывается. Вот и припоминаю ей старые дочкины манту и мотаю ее:))))))
Сказать ей нечего. Так что отстает быстро:)))
14.04.2015 20:59:12, habuba
я со старшим как-то хлебнула горя. раньше очень строго было, я помоложе-мало опыта. у ребенка разнесло руку-так направили в туб диспансер, замучились потом с учета сниматься.
на самом деле просто аллергия, теперь под супрастин колем и все ок. и он уже большой.
14.04.2015 22:44:06, mara
Вот и я не вижу смысла. Дочке раньше делала и мелкому один раз. У него там рубчик остался, кмк от бцж и краснеет, когда он болеет. Меня эта дрянь пугает.
У дочки в прошлом году разнесло ее сильно и это тоже было нормой...
прививки все делаем. Ага.
14.04.2015 22:03:30, Madina
Татьяна Витальевна
Я аргументирую наследственной плохой реакцией. У меня была аллергическая сыпь по руке, когда попробовали в 3-ем классе сделать, а у моей мамы на месте манту киста. 14.04.2015 20:03:57, Татьяна Витальевна
Вакцинация, пробы и т.п. это план. За который врача, медсестру и всех причастных спрашивают, возможно наказывают и т.д. Поэтому они готовы колоть всегда и даже больных, главное отчитаться что план выполнен.
Я к чему - просто примите как данность что любой ваш отказ без серьезных медицинских показаний возможно будет доводить работников поликлиники до обморока. Примите и плюньте, если считаете ненужным значит не делаете и все :)
14.04.2015 16:21:34, Иришка-Мартышка
:-) 14.04.2015 16:41:38, Madina
Nikos
мне пока повезло.Я просто пишу на их бумажке-согласии,что отказываюсь от манту и др. профилактической противотуберкулезной помощи.
Официально в качестве замены признаны диаскин и ренген. Далее по договоренности. Самый информативный и безопасный-квантифероновый тест.
14.04.2015 16:05:46, Nikos
Что-то позвонила в хеликс и инвитро- не делают они этот тест. Буду еще искать. Спасибо. 14.04.2015 16:50:54, Madina
Nikos
в сеченова вроде делают. И это недешевое удовольствие. 14.04.2015 17:00:30, Nikos
1. Не хочу вполне достаточно. Не вижу смысла - тест недостоверный, ребенку - лишний стресс от 2-х походов к медсестре и лишняя химия внутрь.
2. ПЦР- анализ, диаскин-тест.
Пытать вас, конечно, никто не имеет права.
Еще можно просто динамить бумажку с согласием на манту (ой, забыли). Они манту могут делать только всем сразу и в определенные дни. Ради вашего одного ребенка не будут вскрывать упаковку на 50 доз, которая вскрытая не хранится.
Если у вас диатез - может аллерголог может вам бумажку какую-нибудь дать?
14.04.2015 14:00:30, Mira
Да, тоже об этом думала, но к аллергологу не попасть. Уже каждый день проверяю, не освободились ли номерки.
А нам ответ по манту или аналогу срочно нужен, для важной прививки. Там хоть аллергия не помеха.
14.04.2015 14:20:52, Madina
Мама Ксюши
По пунктам:

1. Я отказываюсь от Манту по собственному желанию как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка, аргументировать свой отказ кому-либо не обязана. Если Вы дальше будете продолжать спрашивать о моих аргументах, я позвоню на горячую линию департамента здравоохранения и уточню, на каком основании от меня требуют аргументации ДОБРОВОЛЬНОГО отказа от реакции Манту.

2. Взамен Манту можно сделать диаскинтест, квантифероновый тест, рентген грудной клетки.
14.04.2015 13:34:20, Мама Ксюши
Спасибо! 14.04.2015 13:45:22, Madina
Styusha
Я перестала делать старшим с прошлого года, так как у нас всегда манту увеличена, а в диспансер ездить 2 раза в год(одной весной делали, второй зимой обычно) очень не хочется. По сути в саду я делала манту обеим, но не ездила в диспансер, на требования медсестры невнятно бормотала про "агага", в диспансер ездили перед школой с обеими(перед первым классом).
В школу в этом году подписала отказ на их стандартном бланке, пока не спрашивали почему и чего, и я не заморачиваюсь, на случай если спросят, есть в закладках заявление на отказ от манту с перечислением всех статей и прочего на имя директора школы и глав.врача поликлиники, но пока не воспользовалась.

взамен манту можно сделать рентген и пробу там какую то.. забыла как называется.
14.04.2015 13:24:04, Styusha
Styusha
Мелкому первую манту сделала, дальше наверное не буду ) 14.04.2015 13:27:39, Styusha
Я сказала что не хочу, и объяснять не собираюсь, на вопрос -а бцж почему тогда делайте, я сказала что вот такая я странная). Мадин ты как им не скажи, они найдут аргументы на твоё нежелание, и вотеще припираться с ними, поэтому проще никак не объяснять.
Просто писала отказ, перед написанием отказа отправили к фтизиатру на осмотр, и всё.
14.04.2015 12:20:24, Свтк
Свет, да меня медсестра беспокоит- я к ней часто обращаюсь по телефону. Полезная она, с ее помощью уменьшаю количество телодвижений. Но докопалась, сил нет. 14.04.2015 12:38:20, Madina
можно мочу сдать. чтобы убедиться, что нет туберкулеза.
по сулковичу, что ли..
14.04.2015 12:48:54, mara
В хеликсе сказали, чтобы сначала уточнила, достаточно ли мочи, так как она показывает только урогенитальный тубик. О как! 14.04.2015 16:55:32, Madina
Ага, поняла. 14.04.2015 12:53:25, Madina
я сказала, что не считаю нужным. прививки делаем, манту нам не нужно. и все. 14.04.2015 12:15:12, mara
Тоже сказала, что от прививок не отказываюсь, а реакцию не хочу делать... столько шума сразу. 14.04.2015 12:39:53, Madina
да и пусть, трубку повесь :) 14.04.2015 12:48:13, mara
Вот с медсестрой почти повесила)), но она успела добавить, чтобы я к визиту нашла аргументацию)) а в тубе онлайн общение было, мне, чтобы добиться ответа на свои вопросы, пришлось неск раз спросить разрешение продолжить))) я стараюсь не нервничать.

я тебе там в конвертик написала.
14.04.2015 12:52:06, Madina
tЮлька
Не хочу - самый простой вариант. Эти дамы страдают больше всего обычно, но это их вообще не касается. 14.04.2015 12:03:06, tЮлька
Не катит вообще( 14.04.2015 16:54:00, Madina
tЮлька
Катит, у меня же катит уже 6 лет. Но я вполне себе могу отбиться от любой медсестры и тем более регистратора. 14.04.2015 19:09:06, tЮлька
Я в заглавном топе написала, что мне надо сохранить отношения. Так то я тоже послать далеко могу, не выходя из себя...но это не совсем нужный результат даст.
В целом, что сказать уже поняла.
14.04.2015 20:53:09, Madina
tЮлька
Все отношения я тоже сохранила без вопросов. 14.04.2015 22:26:57, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!