Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вредные двухлетки

Довела меня младшая деточка до написания поста ))))
Поделитесь опытом, как до ребенка доносить "нельзя". Постараюсь объяснить, что мне надобно...
Есть у нас нельзя разные "лезть в розетку", "доставать из братова стола тетрадки", "залазить на холодильник" и прочее. Т.е. то, что я не могу убрать из ее поля доступа, но это категорически нельзя.
Т.е. я убираю телефон и пульты, но не могу убрать стол, холодильник, или компьютер.
Объяснения - когда глаза в глаза и понятным языком ребенку это для Жанны ни о чем. Она соглашается, что да, нельзя и ну-ну-ну, но как только предоставляется удобный случай - она делает. Так я воспитывала старшего и на него это действовало.
Запреты пожестче - т.е. снять с "места преступления", сделав выговор злобным голосом - деточка либо соглашается, что да, она поняла. Либо дует губы и театрально рыдает. Но тоже бесполезно.
Ну и страшный непедагогический способ по заднице и в угол (в котором она, к моему нереальному изумлении, стоит). И опять же бесполезно.
То, что она понимает о чем я говорю, я не сомневаюсь. Меня волнует - это нормально? Вот так себя еще кто-то ведет? Т.е. у нее не хватает силы воли и соблазн слишком близок, она еще слишком маленькая и т.д.? Мне забить и тупо выговаривать и снимать бессчётное количество раз с компа, с моего туалетного столика, и пр. В принципе, могу. Или таки добиваться того, что я от нее хочу? Только вот как?
Сейчас у нее период "НЕТ". На любой вопрос "НЕТ". Даже если это ДА, она ответствует НЕТ, но делает ДА)))
В остальном с ней можно договариваться, т.е. она несет свою одежду по просьбе, что бы одеваться на улице, не истерит при этом, она помогает мне что-то делать по моей просьбе, если заинтересовать, она собирает игрушки (иногда после строгого выговора, но собирает). В общественных местах, как правило, адекватное поведение.
Короче, вопрос ))) Это нормальный двухлетка? ))))
Я не могу сравнить опят со старшим, ибо ТАКОГО не было никогда. Ему я максимум повторяла 2-й раз, и то, это было достаточно редко.
04.03.2015 14:20:06,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Venta
Вот я как раз тоже озадачилась таким вопросом, Михе 1,8 и вот тоже самое началось. НА улице атас полный, живет в лужах, выношу с ором. И мне кажется мой только один так себя ведет. Все вокруг родители с детками ровесниками смотрят на меня с осуждением, когда я не вынимаю его из лужи, а я ничего с ним поделать не могу....
Старшая была полной противоположностью - я была на стороне тех, других, кто не понимал родителей, которые не могли своих вытащить из луж, отловить при побеге и объяснить, что нельзя))))
06.03.2015 11:25:22, Venta
да пусть сидит в луже. как промокнет - идем домой. я свою не вытаскиваю)))) 06.03.2015 11:51:35, mara
моя хоть в лужах не валяется ))))
Пару дней вот - ангел небесный, а не ребенок )))) ТТТ ))))
06.03.2015 13:26:12, Джулия Р
ттт)))) 06.03.2015 18:26:57, mara
Добрый день от "коллеги":) Сын 1,10 в последние пару недель ведёт себя неуправляемо. Нет, не так. НЕУПРАВЛЯЕМО. На улице с ним, вообще, полная труба: он убегает с огромной скоростью в противоположных направлениях от сопровождающих. Валяется абсолютно во всех лужах, на попытку вытащить - вскакивает сам и с гиканьем несется к следующей. Мои родители говорят, что это - наследственное, ибо я была точь-в-точь идентична)) Единственное, что спасает, - футбол. Очень любит играть, у него, ттт, классно получается, носится с мячом с более старшими ребятами, которые удивляются "как это такой мелкий прыгает и пинает мяч головой и ногами в нужном направлении")) Мои злобные "гав" не спасают, а муж даже не напрягается, просто приходит мокрый с улицы после 2,5 часов гуляния. Мой вывод такой - перерастёт. Удачи Вам и нам;) 05.03.2015 13:57:14, Daria
О, у нас нынче новая игра появилась: водный футбол. Все лужи наши... 05.03.2015 15:09:39, В. с работы
Спасибо! )))) Вам тоже удачи! )))
Моя обезьяна на прогулке где-нибудь висит или копает. Песочница в большом в почете.
05.03.2015 14:05:52, Джулия Р
Лягушка
А что, бывает иначе? :))
Я стараюсь (не всегда получается, каюсь) ограничивать "нельзя" ситуациями, грозящими жизни/здоровью. Например, выбегать на дорогу. Для розеток есть специальные вставки. Для "вещей, которые жалко" (мои, старших детей) - шкафы с ключами (ключ при этом следует вытащить из скважины :)), прочие физически недосягаемые места.
Я тоже "снимаю с места преступления" с жестким выговором, но, если честно, не особо надеюсь на результат :))
05.03.2015 11:49:21, Лягушка
Бывает )))
Если бы первый был такой же, я бы уже и не парилась )))
05.03.2015 13:22:56, Джулия Р
Татьяна Витальевна
ну так нормально. Кто-то с 1-ого раза поймет, кто-то с 10-ого. А кто-то поймет с первого, но будет проверять регулярно-"а сегодня можно? А завтра?а по чётным числам? а в темноте? а стоя на голове? а если не ложкой, а вилкой?"))) 05.03.2015 10:33:46, Татьяна Витальевна
Да, это про нас )))) 05.03.2015 13:23:11, Джулия Р
у нас также было в 2 и до сих пор. Розетки это вообще беда просто. ОН сам подгодит грозит пальчиком и говорит "не нада тогать, ай ай ай, маме мозя, папе мозя, ме не нада тогать", вот прям так и бормочет. Я соглашаюсь, говорю какой он умный мальчик, только отвернусь, там в розетке уже ночник торчит! а сейчас этот кризис 3х лет начался похоже. Постоянные истерики " не нада маня, не тогайте маня, не тетю-не хочу, не будю и т.д. и все это сопровождается ором и нытьем. АААААААААААА 05.03.2015 09:08:01, lesia85
lenalar
Наш такой же был, не знаю насколько это нормально. Сейчас он не лезет куда нельзя, и давно. Понимает. Где-то после 2,5 начал понимать. 05.03.2015 00:03:07, lenalar
Уже более оптимистично про 2,5 ))) 05.03.2015 00:17:35, Джулия Р
Я вот скажем не верю что бывают двухлетки которые понимают слово нельзя со второго раза :))))
Я со своей поняла что все я делаю правильно и моей просто нужно говорить 100 или даже 1000 раз. Когда-то подкупаю, когда-то силком тащу, когда-то поосто ухожу и игнорирую пока она не исправится.
В общем, я к вечеру просто выматываюсь морально потому что весь день - борьба :))
04.03.2015 23:34:31, От ЮКгерл
Свет-ОК
поверь бывают! может тебе второй раз повезет?))))) 05.03.2015 13:23:53, Свет-ОК
А может не повезет?! :))) поэтому до осени ждем. А там потом уже в сентябре 2016 Соня в школу пойдет с 9 до 3ех. Так что буду хоть одна с малышом. 05.03.2015 23:44:28, От ЮКгерл
бывает. ну может не со второго. но договориться можно было чаще всего. сын был в детстве покладистей гораздо чем сейчас дочь.
дочь не ураган, просто ОЧЕНЬ упертая..
05.03.2015 10:17:21, mara
Я то верю, у меня такой есть )))
Теперь вот приспосабливаюсь к другому )))
05.03.2015 00:17:06, Джулия Р
Natalya d'*
бывают и с 1го, "все дети разные" :) 05.03.2015 00:00:29, Natalya d'*
У тебя такие имеются? 05.03.2015 23:47:05, От ЮКгерл
И у нас на половину вопросов "нет". Даже когда это очевидное "да". Типа, "печеньку хочешь?"-"нет".)))
Вот думаю, период такой полного отрицания.
Я рявкаю "нельзяяяя" или "стоп". Но это когда касается опасности. Где-то прочитала, что надо разграничивать слова запретов. Типа, нельзя есть конфеты перед обедом и нельзя выбегать на дорогу. А то однажды ребенок поймет, что ничего страшного нет в поедании конфет перед обедом, а значит и другие "нельзя" можно нарушать.
Поэтому у нас слово "нельзя" - это очень строгое и касается реальной опасности. Для всего малозначащего есть просто "не надо". Мы так с мужем договорились, чтобы одинаково запрещали.
И объясняю-объясняю-объясняю, почему не надо, что будет, если и т.п.
А у Жанны скорей всего характер такой упертый+период такой сейчас- отрицание и проверка границ.
Крепись, матушка, пройдёт.)))
04.03.2015 20:43:05, Рипли
В целом, да я понимаю, что это период...но как же бесит порой )))
Невестка моя говорит ОПАСНО. Надо, наверное, перенять. Это в плане про конфету и дорогу.
04.03.2015 21:23:32, Джулия Р
Свет-ОК
мои первые седые волосы появились именно с дочкой))))
и тоже старший был может и упрямый но очень законопослушный ребенок, если он уяснил что это опасно, то все - навсегда и проверять не будет
а эта регулярно проверяла - а может сегодня уже можно?)

помню хитрую рожицу, которая подходила к запретному ( та же газовая плита) говорила - АЙайай! грозила пальчиком сама себе, потом говорила - атата и пришлепывала себя по попе, а потом начинала пытаться крутить комфорки
т.е. она проделывала весь спектакль, и все равно лезла!
на мой грозный рык, она спокойно отходила в сторону и говорила - низяяяяяя
а через 5 минут ммогла повторить)

а еще девица была очень подвижна и не боялась высоты. домашняя кличка -"чИта" или обезьяна)
залезть по книжному стеллажу до потолка - легко!)
забраться под потолок на антресоли шкаа и ползать там - на раз плюнуть)

мой папа воспитавший троих детей и к тому времени имевший двух внуков, один раз остался с ней на пару часов и потом с мольбой мне говорил - доченька, что угодно но с ней я больше сидеть не буду она на люстре висит)))))

а она реально люстру могла достать со второго этажа кровати)
а еще она пару раз буквально в последний момент была мной поймана на подоконнике(
в общем скажу тебе так - запасайся валидолом)))
да можно пытаться устранить все опасное - но ... "свинья грязь найдет"
объяснять продолжай, тверди, но ненадейся на послушание, будь на стреме и бди
это просто такой ребенок и это надо пережить
04.03.2015 19:07:02, Свет-ОК
lenalar
Нашу сняли с подоконника сегодня, ровно год, вот уж верхолазка будет:( 04.03.2015 23:58:59, lenalar
Свет-ОК
моя в первый раз тоже в год была оттуда снята
причем ребенок реально мелкий, стул в комнате был один, в другом углу, она еще их ни разу не подтаскивала никуда - тяжело
а тут проникла в комнату, подтащила стул, а окно было открыто жаркий апрель и отопление еще не отключили, окна вес открыты были
и вроде ж только у меня под ногами на кухне крутилась
а тут смотрю из под ног исчезла и в квартире тишина - верный знак! что-то творит!
Я бегом по комнатам, и вот забегаю в спальню и вижу деть на подоконнике в открытом окне, за занавеской, стоит на четвереньках и вниз смотрит,
4 этаж.... внизу асфальт....

я не помню как я оказалась около нее... через всю комнату я реально пронеслась с одной мыслью - не закричать, не спугнуть, иначе начнет на меня оборачиваться и все....
как я отодвигала занавеску - я не помню...
у меня реальный провал в памяти
помню зашла в комнату и увидела
помню мысль - только тихо
и уже держу ее в руках и сижу на полу
холодный пот
сердце колотилось жутко
в глазах темно
и только мысль - держи ее, держи

через несколько минут я осознала что сижу на полу крепко вцепившись в ребенка
а она хохочет, видимо думала такая игра...

Дочке уже 18, а я до сих пор вижу иногда этот сон
открытое окно и она на подоконнике за шторкой, выглядывает туда вниз... каждый раз я просыпаюсь в жутком страхе и потом до утра не сплю

больше никогда стульев до ее сознательного возраста в свободном доступе не было, как и не было открытого окна без закрытой на замок двери
05.03.2015 10:54:15, Свет-ОК
HELGA PATAKI
Не меня ли вы описываете :). Я так же своих развлекла разочек в детстве. 05.03.2015 21:12:44, HELGA PATAKI
lenalar
Да уж, страх... 05.03.2015 13:33:41, lenalar
Ужас.....
Меня вот теперь интересует, как мы летом будем жить? Окна, в смысле...
05.03.2015 13:24:35, Джулия Р
Свет-ОК
Юль, да, уже сейчас продумывай как жить летом
ну стулья и проч можно спрятать, но моя еще и подтягивалась хорошо
так что лучше забаррикадировать подходу к окну
ну или как мы поставили на все двери щеколды повыше, и закрывали комнату как только выходим, т.е. она физически не могла оказаться одна в комнате
так и жили пока подвоз мозга не случился
05.03.2015 14:06:20, Свет-ОК
Если у нас не будет сквозняка, начиная с мая, мы сдохнем....
Надо думать, как убрать доступ к окнам, с пола она не сможет, подоконник выше ее роста. Буду думать.
05.03.2015 14:15:17, Джулия Р
Надо просто переделать рамы, чтобы открывались не только нараспашку, но и откидывались, плюс замок, тогда все нормально будет. Даже если на подоконник влезет, то выпасть не сможет. У нас такие окна, дети повернуть ручку лет до шести-семи точно не могут. Сквозняк отличный получается, а выпасть никак нельзя, узко потому что. 05.03.2015 15:42:01, хризАНТем@
У нас откидываются. Но это мало. Нет особого сквозняка при них. Откидывание мы зимой делаем.
С детской все решаемо, с кухней тоже, в зале балкон застекленный, а вот в нашей спальне рядом кровать....вот там что-то надо придумывать.
05.03.2015 21:39:12, Джулия Р
tЮлька
Решетки, проще всего 05.03.2015 21:56:49, tЮлька
наружные? или еще какие-то есть? 05.03.2015 22:38:13, Джулия Р
Люпин
Уже писала в теме про выпавшего ребенка - у нас стояли балконьеты, это такие кованные балкончики до середины(или выше) окна. Очень красиво и ребенок точно не перелезет. 08.03.2015 15:14:02, Люпин
О, ну точно Жанну описываешь!
Никита да, именно законопослушный ребенок.
Ну, попозже ж полегчает?
04.03.2015 21:24:32, Джулия Р
Свет-ОК
полегчает) но сильно попозже)))
мы на тот момент жили в довольно старом районе с огромными деревьями, так моя по этим деревьям аки белка лет с трех точно скакала, на макушках что выше пятиэтажек радостно песни горланила)
а я внизу тихо от страха помирала и боялась крикнуть - вдруг от моего крика и моей руготни она свалится....

ну и дома, подкараулить меня из-за угла с автоматом старшего брата, с воплями - сдавайтесь вы окружены!
я чуть заикаться не начала))))

а немного постарше, лет с 4, начала прятаться. оооооо это было нечто!! она мелкая ж была, в любую щель залезет и сидит тихо как мышка, хоть обзовись хоть обкричись и "сдаюсь" мы кричали и пытались выманить чем - не выходила!
объясняли, выговаривали, и даже наказывали..... но.... пока не переросла)
моя мама как то раз так попалась, спряталась зас-ран-ка, а бабушка уж в панике и в подъезд выбегала ( хотя дверь закрыта была) и в окно ( тоже закрытое выглядывала) и уж реально хотела в милицию звонить, хорошо мы пришли, вот тогда по заднице даме влетело! а нечего бабушку пугать!!!!

в общем веселое было время)
но вот в подростковом возрасте вообще проблем не было, видимо тогда все выбесила она)
04.03.2015 21:47:48, Свет-ОК
капец.....ты меня пугаешь ))) 05.03.2015 00:18:19, Джулия Р
Я не педагогично ору. Помогает. 04.03.2015 18:32:53, Свткк
Ржу ))))
Тоже ору, а сейчас у меня ларингит, вот просто ужас ))))
04.03.2015 21:24:59, Джулия Р
sonish
у меня запрет действует через разрешение. Например нельзя брать тетрадки, так положите ей туда тетрадки, которые можно брать, ей через пару дней уже будет не интересно.
Вообще моей чем большезапрещаешь, тем больше она это делает. Она так внимание привлекает, так что в пределах безопасности жизни разрешаю практически все! Но предварительно конечно подготовясь к разрешению.
Мне бы вот научится ребенка одевать! У нас каждое утро не буду одеваться и все! Везем в садик голую - там одеваем:)
04.03.2015 18:14:23, sonish
Татьяна Витальевна
Да, я тоже так делаю. Не запрещала мусорное ведро, а купила большое с качающейся крышкой и доверила выкидывать мусор (памперсы, упаковки разные). Не запрещаю лазить в холодильник, а прошу принести молоко или самой брать фрукты из нижнего ящика. И так многое. 05.03.2015 10:48:56, Татьяна Витальевна
Интерес к мусорке закончился у нее, как ни странно. Ходит выкидывать туда свои памперсы или еще что, но обратно не достает ))))
Рюкзак личный заказала ей сегодня уже, жду )))
05.03.2015 13:25:43, Джулия Р
lenalar
Я ж говорю, после 2-х пойдет разум... 05.03.2015 18:57:11, lenalar
Ждем...отсчет на дни до 2-х лет ))) 05.03.2015 21:39:37, Джулия Р
Это интересная мысль. Я подумаю. Купить ей портфель, что ли собственный...Тетрадки свои у нее, конечно, есть, но нафик они ей нужны то. Короче, надо призадуматься, спасибо! 04.03.2015 21:26:17, Джулия Р
У нас был период как раз года в 2, когда действовало ТОЛЬКО по заднице. Переросли, теперь договориться можно, если не получается-все равно стараюсь не шлепать, ибо памперс сняли, а по попе мне жалко, сажаю за ворота в комнату. Они это дико не любят. 04.03.2015 15:54:15, lovecats
Ну да, по заднице это символически, ибо там памперс. 04.03.2015 21:26:49, Джулия Р
Callypso
Ахха, нормальная двухлетка.
И объяснения глаза в глаза, и снять с места преступления, и по заднице и в угол - все на пять секунд.
Бесполезно.
Сейчас у моего уже мозг, видимо, отрастать начал, и то он в основном делает только то, что ему нужно.
А про розетки помогло знаете что?
"Ник, в розетке живет ток. Ток злой. Если будешь совать пальцы, он тебя укусит".
Как отрезало, вообще близко не подходит.
Со временем понималка вырастет.
04.03.2015 15:50:36, Callypso
Сегодня тоже начала пугать током, который покусает и рассказывать, как Тимурку (племяша) ток укусил. Впечатлилась маленько, вечером не лезла, пересказывала сама, что там ток и укусит...
Как в первый раз, блин, со вторым ребенком!
04.03.2015 21:28:06, Джулия Р
Natalya d'*
мой подход - ликвидироватьсам факт "предоставляется удобный случай", на 99% это выполнимо "если захотеть", вам ниже уже дали пару идей, в остальных случаях сразу (без этапов "мягко сказала нельзя, пожестче сказала"), и всегда одинаково по заднице и в угол.
"по заднице и в угол" не дают быстрых результатов, дают "в перспективе".
То есть думать о "есть большее зло, чем непослушный 2х летка , это - непослушный 4х летка"
04.03.2015 15:43:36, Natalya d'*
До недавних пор "по заднице и в угол" мне казался ужасным кошмаром. Но получается есть дети, которым это необходимо.
Да, 4-х летка это уже конкретный педагогический провал мамы. Просто в 2 года я еще допускаю, что у нее нет сил на нормальное поведение чисто из-за возраста.
Уже занялась процессом ликвидации "удобных случаев".
04.03.2015 15:47:31, Джулия Р
В 2 года жалко еще "по заднице и в угол"))), кроме уж совсем отъявленного хулиганства, да и то ближе к 3м (мой средненький вот любил камешками в машинки бросать), пришлось один раз стукнуть по тыльной части, но это в 3 года было или даже позже. 04.03.2015 16:23:53, В, с работы
Пишу выше, что это по заднице то ненатуральное, она в памперсе, шлепок по памперсу...ну....до задницы то и не доходит.
Я старшего пальцем не трогала никогда и искренне считала, что это моя заслуга, что ребенок понимает иначе ))))
04.03.2015 21:29:23, Джулия Р
Natalya d'*
в угол можно ставить и минуя этап "по заднице". Еще можно ликвидироватьсам факт "предоставляется удобный случай" на 100%, я сейчас многое, конечно, подзабыла, но мне кажется, что со старшеньким так и было. 04.03.2015 15:54:52, Natalya d'*
Постаралась сегодня ликвидировать по максимуму, посмотрим, что будет.
Да, я согласна, что по заднице, это неправильно.
04.03.2015 21:30:33, Джулия Р
tЮлька
На холодильник поставить фиксатор из икеа, тетради закрыть в комнате ( у Никиты же своя?) ,, на розетки тоже заглушки. Нервы целее..
Гулять больше :))
Двухлетка нормальная, да. А меня второй детеныш подобный твоей Жанне. Мой еще и шкода ,, выглядит при этом умильно .
Сегодня - залез на стол к ноутбуку мужа, я убрала, он за это время нашел его айпад, пока муж убирал айпад позвонил с его телефона половине випгруппе, состоящей из топовых менеджеров, что-то им рассказал.
04.03.2015 15:19:20, tЮлька
Юль, она НА холодильник лезет. Не внутрь.
Гуляем!!! Если не гулять я взорвусь)))))
Да, стали закрывать комнату наглухо, Жанкину коробку с игрухами пока в зал переставили.
Моя пока только родственникам звонила )))))
04.03.2015 15:26:21, Джулия Р
sonish
может дать ей полазить на холодильник пока вы рядом стоите?! 04.03.2015 18:17:45, sonish
Да я боюсь, если научу КАК, то потом это будет постоянное шоу. 04.03.2015 21:31:03, Джулия Р
tЮлька
Как это на холодильник??? Я показывала тут как у меня стулья на боку лежат, тебе не поможет? Поставить мой пока не может физически. 04.03.2015 16:06:54, tЮлька
Она хватается за...как бы сказать....где холодильник делится на 2 отделения, туда руки, подтягивается и ногами туда достает. Я боюсь, она просто перекувыркнется головой вниз.
А еще там рядом сбоку стоял стул (недолго) с него она ногами забиралась на это разделение холодильника, руками хваталась за верх и подтягивалась. ЭТО я раз только увидела, стул убрала )))
Я ж говорю, что это не девочка, это обезьяна ))))
Стулья из зала убрала. Теперь поели - отнесли их к Никите )))
04.03.2015 21:36:12, Джулия Р
tЮлька
Ну у меня тоже висит на морозилке, я как-то не страдала от этого. Она реально отпустит руки? Мне кажется уже нет. 05.03.2015 11:49:56, tЮлька
Если только руки там, то я не волнуюсь, но у нее там и руки, и ноги, а голова внизу. Т.е. если в таком виде упадет, то .....
Хотела ее отправить к старшему в цирковую студию, не берут ((((
05.03.2015 13:26:53, Джулия Р
Natalya d'*
если вы рядом на кухне, пресикать в самом начале (она ж не с пола на него лезет?), если вы сама не на кухне, закрыть дверь на кухню так чтоб не могла открыть 04.03.2015 15:56:34, Natalya d'*
На кухне нет двери, она у нас с залом соединена. Слежу, конечно, но вешаться на холодильник - это пара секунд ей. 04.03.2015 21:38:44, Джулия Р
Никак. Убрать все из доступа, по возможности, и строго следить. Мой так посуду со стола кидает. После моего "гав-гав" дует губы и расстраивается. И в ближайшие 2 недели))) со стола точно тарелки не скидывает.
Годам к 3м начнут подвозить мозги. Ну, постепенно. Годам к 5 можно будет уже о чем-нибудь говорить. В смысле понимания "нельзя" в течение продолжительного времени.
04.03.2015 15:03:56, В. с работы
Буду убирать по максимуму. Стулья тоже пристрою в другие комнаты, ибо пошла у нас мода что-то подставлять и залазить на высоту.
2 недели - это прям отлично! У нас и 5 минут иногда не хватает.
Будем ждать хотя бы 3-х.
Хоть посудой не кидается моя ))))
04.03.2015 15:21:03, Джулия Р
Все в норме у вас. Надо просто по максимуму ограничить нежелательные действия. Например, розетки специальными заглушками закрыть [ссылка-1], на холодильник, братов стол, шкафы и ящики, куда ей нельзя, поставить специальные запоры. [ссылка-2]
Увидишь, гораздо проще жизнь станет. У меня обычно все эти средства уже были установлены к полуторагодовалому возрасту деточек, отлично срабатывает
04.03.2015 14:57:45, хризАНТем@
Розетки закрыты, но она старается их выковырять.
Комнату сына и спальню стала просто закрывать на день, но она умеет ее открыть ))) Хотя, конечно, когда на виду, я контролирую ситуацию.
Стулья уберу от компа и холодильника. Она на холодильник лезет наверх, не внутрь )))) Или цепляется за ручку и ногами вверх подбирается, я как увидела, чуть не упала. Девочка-обезьяна ))
Ручки от шкафов на мебели откручены - научилась открывать без них. Надо запоры, да.
Просто я уже надеялась на сознательность, видимо, рано.
04.03.2015 15:24:32, Джулия Р
Не, там сознательности нет и близко в этом возрасте (за достаточно редким исключением). Некоторые дети просто чуть поспокойнее))). 04.03.2015 16:21:25, В. с работы
Ну да, старший у меня "где оставил, там и взял"))) 04.03.2015 21:39:55, Джулия Р
Natalya d'*
может, ей шведскую стенку купить? 04.03.2015 15:57:41, Natalya d'*
Я пока боюсь, ибо она сверху сиганет на раз два...А так в планах есть. 04.03.2015 21:39:34, Джулия Р
Лена Г.С.
Ещё лучше спорткомплекс, если место позволяет. Я серьёзно. У нас тоже дочка была очень подвижная, на мебель любила залезать. Поставили спорткомплекс - уже несколько лет стоит, дети буквально каждый день на нём лазают всё это время. 05.03.2015 00:11:16, Лена Г.С.
sonish
стенка хорошая идея, но тогда маме придется жить около стенки, так как в тако возрасте опасно еще, тем более ребенок активный. 04.03.2015 18:20:41, sonish
Свет-ОК
я просто замотала покрывалами верхние перекладины, чтобы обезопасить и не сторожить около стенки ее, могла залезать только на 5 нижних но ее это мало устраивало и по мебели продолжала скакать 05.03.2015 10:56:51, Свет-ОК
))))))))))) 05.03.2015 13:27:10, Джулия Р
во-во ))))) 04.03.2015 21:40:05, Джулия Р
ну так ты все равно следить вынуждена)))) а так хоть с пользой ))) 05.03.2015 10:17:51, mara
Тогда я буду весь день проводить около этого комплекса, т.к. оттащить ее оттуда будет невозможно. А поставить его так, что бы ограничить доступ - некуда.
Нереально сейчас. Пусть чуть мозгов хоть подвезут.
05.03.2015 10:23:00, Джулия Р
Natalya d'*
вроде, есть какие то для 2х леток, а под нее - что то типа матов.... 05.03.2015 00:14:43, Natalya d'*
я так же подумала)))) раз такая тяга у ребенка в лазанию :) 04.03.2015 17:08:08, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!