Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Поделитесь опытом автопутешествий с детьми

Девушки, я вот подумываю про НГ-праздники, хотим навестить бабушку в Минске. Поездка, конечно, не обязательная, но очень бабушке хоцца внуков увидеть, а я как-то не могу решиться...
Итого 700 км, в дороге часов 10-11 (это с учетом выезда из Москвы, ну и остановках на перекусить, поменять Леону памперс, отвести Симону в туалет, ну и всем размяться). Когда я это представляю, то понимаю, что это очень тяжело, сидеть по 3-4 часа неподвижно детям, особенно Леону в его переноске... и склоняюсь к тому, что оно того не стоит... Но вот подруги мои говорят, что я "сахарная", что ничего ужасного в этом нет, одна из них объяездила с такими малышами пол европы, вторая сейчас на НГ едет в Прагу, а это явно больше 700км, с дочкой 3 лет. Родня из Минска тоже удивляются, в чем сложность приехать "А вот мы в своё время в Москву с такими малышами на перекладных и автобусах и ничего, весело было" .... И вот я задумалась, может я и правда сахарная? привыкла к тому, чтобы детям было максимально комфортно... надо это как-то ломать в них? Говорят, что ребенок должен привыкнуть к машине и научиться понимать, что куда-то ехать необходимо... Про Леона я пока ничего не скажу, мы мало его вывозим, обычно поездки по 20-30 минут и он спит. А С Симоной просто ужас - она не любит ездить, особенно стоять в пробке, пытается изнутри открыть машину, отстегивает ремень, бьет ногами переднее кресло, стучит в окно, орёт это само собой... У нас проблема доехать до дачи - только с новой игрушкой и мультиками. При чем даже если она куда-то хочет, очень хочет, она все равно не может настроитьсяна поездку. Недавно ездили на др к её другу, она готовилась, собиралась, одевалась, очень хотела, радостно села в машину и радостно ехала первые полчаса. Потом мы встряли в пробке и понеслось "выпустите меня", "папа, открой дверь", "снимите меня, я не хочу сидеть", "у меня болит живот!", "сейчас буду какать в трусы". В общем сначала такие угрозы. А потом, когда она поняла, что никто её посреди дороги не выпустит, она очень искренне стала ныть,ч то устала, что больше не хочет ни на какой праздник, всхлипывала "мама, пожааааалуйста, ну пожаааалуйста, отстегните меня, я устала сидеть".. Я чуть не плакала вместе с ней. В итоге вся дорога 1,5 часа и первые полчаса в кафе она просто лежала в кресле без всякого интереса к анимации, потом ожила.. В общем, если ребенка так уж сильно выматывает дорога, стоит ли вести их в дальнее путешествие или нет. Если нет, то это нам еще 2-3 года сидеть дома, так как вся родня живет не в москве, а навещать их хочется. Да и потом где гарантия, что через 2 года Симона будет лучше ездить? Может лучше начать её приучать сейчас? Я не знаю, как было бы правильнее и лучше для детей.
19.12.2014 00:19:40,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люпин
Нет, зимой на машине с двумя малышами - однозначно нет! Купите бабушке билет на самолет, заодно и ей праздник будет. 20.12.2014 11:21:29, Люпин
nickoffova
Поезд Москва-Минск не вариант? Там есть вечерние, в 10 вечера сели, в 9 утра приехали. Со всем скарбом можно в купе загрузиться, детям купить детские билеты за 50% стоимости, чтобы гарантировано с вами в купе никого не было. От вокзала взять такси. Я бы на поезде поехала, те же 10-11 часов, зато можно и лечь, и по вагону походить, и поесть спокойно, и туалет рядом:) Но меня в принципе сидение на попе в машине больше 4 часов сильно напрягает( 20.12.2014 01:02:12, nickoffova
фима
Мы ездили 800 км, но летом. Зимой бы не поехала. Летом везле можно остановиться, возлухом подышать, размяться. Не надо одеваться и разлеваться. Если укачивает, можно окно приоткрыть, а зимой этого не сделаешь. 19.12.2014 17:22:37, фима
мы ездили 500км дважды , имея уже мелкую. 4мес и 1,3г. хуже было, когда была постарше - спит меньше, занимать сложнее.
выезжать надо в ночь, покушавши, старшей взять мульты и книжки - что любит. планировать остановки на такое расстояние - пару .
с мелким в таком возрасте проблем быть не должно вобще.

с сыном без проблем ездили примерно 500-2000 км. он сразу ложиться спать))))
но у меня в принципе оба ребенка хорошо переносят автомобиль, их не укачивает. но, что считаю еще не маловажным, это как родители реагируют на капризы. я вот и муж - очень спокойные родители, сами любим авто путешествия и ничего сложного в них не видим, подготовившись.
хотя я очень люблю комфорт на отдыхе :)

если ты сама не очень это все любишь, видишь одни сложности и тп, то детям ментально вполне способна это транслировать.
имхо, конечно.
19.12.2014 14:10:24, mara
Natashal
Если сидит в машине нормально то я за. Мы старшую с 7 мес таскаем по поездкам. Но у меня мелкая кричит ужасно если пробка, мы тоже думали в минск, и планировали выехать в 5, чтобы максимум пришелся на сон 19.12.2014 12:59:05, Natashal
Водолейка
Вот если бы Симона прекрасно, хорошо, отлично ездила бы в машине - то я бы еще о-о-о-очень подумала, стОит ли вся эта поездка каких-никаких, но все же "мучений" для малыша. А в вашей ситуации я бы однозначно никуда не поехала бы на машине.
Если бабушка сама не может приехать, то рассматривала бы вариант самолета или поезда.
19.12.2014 11:54:20, Водолейка
Я не знаю как лучше, но я бы поехала 19.12.2014 11:26:33, Свтк
tЮлька
Я бы в ночь поехала, спит же наверняка в машине 19.12.2014 10:39:12, tЮлька
При таких вводных, я бы не поехала ни за что. Тем более зимой, тем более, что ребёнок плохо переносит машину. Мы тоже с трудом доезжаем до дачи. Однажды встали в пробку и ехали 5,5 часов, останавливались, гуляли, ребёнка начало рвать, короче ужас. Поэтому мы всегда выбираем другой транспорт- не автомобиль. Хотя, другие ездят, и ничего. Но они не мы)
Да, и ради Бога, пусть я для всех сахарная призефирная, мне всё равно, главное, мне и моим детям хорошо.
19.12.2014 10:20:12, Nenny
Катюшоня
Мы через несколько дней выезжаем на машине в Францию, поэтому Минск мне кажется прямо совсем близким, это у нас середина примерно первого дня пути:)
Хотя я тоже долго сомневалась, дочка в машине ездить не любит особо. Но летом доехали до Черногории и обратно, терпимо вполне. Хотели сначала ехать в основном по ночам (летом), но после первой ночи передумали, оказалось, что дочка которая 2-3 часа в дневной сон прекрасно спала в кресле ночью в нем спать отказывалась напрочь. Рыдала, вырывалась и тд. А ночью отвлечь ее было не реально, днем проще. И покушать, и поиграть (несколько новых музыкальных игрушек с собой) ну и выйти погулять. Когда она не спала старались каждые два часа останавливаться, а когда засыпала ехали по максимуму. Драмина кстати нам хорошо пошла, она через какое-то время засыпала от нее, а то в длинной поездке оказалось, что ее и укачивает еще.
Единственное, что смущает, что летом мы ехали на 40 дней, а сейчас всего неделю во Франции пробудем. Но мы зато обратную дорогу запланировали на 5 или 6 дней даже, с осмотром достопримечательностей.
Кстати до Минска вы быстрее должны доехать наверное, мы за 11 часов до Бреста доехали в прошлый раз, дорога там хорошая.
Вообщем я бы поехала, выехав часиков в 4-5 утра.
19.12.2014 10:16:08, Катюшоня
Lenor
Если очень надо, то поезд или самолет-это комфортнее для вас и детей.
Зимой 10-11 часов в машине и сейчас не поеду ни за какие коврижки. И детям очень тяжко, потом в машине жарко, на улице холодно. одеть-раздеть, нафиг нафиг простудиться только. И я совсем не "сахарная" по жизни ))))
19.12.2014 09:23:52, Lenor
Я бы никого не приучала. Ради чего? Чтобы родственникам доказать что мама не сахарная??
У меня младший орал как ненормальный в машине в возрасте 2 лет. Кстати, в самолете было еще хуже. Да и до года особо не любил поездки, он тупо уставал лежать. А гулять так чтобы размялся 4-месячный - это дорога на пару дней растянется.
Младший сын лет с 3 в машине ездит спокойно, никаких проблем как будто и не было. А недоумевающим родственникам я бы предложила самим приехать повидать внуков, тем более если для родственников это никаких проблем не составляет :))
Мое имхо - для детей возраста ваших правильно и лучше остаться дома.
19.12.2014 09:09:01, Иришка-Мартышка
Моя к 5 годам уже и сама дорожную корзину собирает, с 3 лет проехала больше 20000 км)
В-общем, мы придерживаемся правил. Выехать из города ДО пробок. Например, папа наш после работы ложится спать, в 3-4 утра всех грузит в машину и вперед, дети в таком случае спят в машине первые несколько часов.
Ребенок должен быть комфортно одет. Никаких джинсов, все мягкое и удобное. Верхнюю одежду снимают сразу, для замерзающих- плед.
Аудио-сказки, раскраски, игрушки, детские песни- на трассе моя могла выдерживать легко дорогу, а вот по Москве от Царицыно до Универа с трудом доезжали. Надо развлекать)
Ну и как контрольный выстрел- можно Драмину дать. Она успокаивает и спят они, как сурки)
19.12.2014 07:26:09, GalaNTka
На машине тяжело, моя на машине еле выдерживает дольше получаса, а на самолете 9 часов -вполне. 19.12.2014 06:51:28, Eva_K
Летом на такое расстояние ездили в ночь с годовалым. Нам так было проще, чем его развлекать. В январе будем дробить на 2 дня, благо есть как раз дела по дороге. Наверное, в основном будем в дороге в середине дня под дневной сон. Мы едем глубоко в регион, куда ничего не летает и до ж/д больше 100 км. А в Минск я бы лучше на поезде или самолете. 19.12.2014 01:37:17, Панда Ленточка
''Белка''
У меня большой опыт путешествия с ребенком в машине, ездили безумное количество и расстояние в 700 км мне кажется лёгкой прогулкой :)
Легче всего в пути с младенцами - они спят, едят и незамысловато развлекаются. А вот постарше дети это вынос мозга :) Мой очень спокойный, к машине приучен с младенчества, машину воспринимает как само собой разумеющееся, но после года мне стало сложно, потому что нужно развлекать и ему трудно сидеть долго в одной позе, приходится часто останавливаться, чтобы размяться. Сейчас мультики на планшете очень хорошо занимают, книжки. В возрасте вашей дочки убалтывать уже можно, игры всякие придумывать на соображение, в слова, в поиск за окном каких-то предметов (например, считаем машины красного цвета или елки, которые попадаются по пути и т.п.). Ну и еда хорошо занимает конечно же :))
Ехать или не ехать зависит от вашей выдержки. Но в любом случае, если вы хотите именно приучать к машине, то начинать надо с малого, ездить по чуть-чуть, но часто. А сразу дальней поездкой вы можете усугубить нелюбовь к машине.
19.12.2014 01:06:11, "Белка"
я и без детей-то не понимаю автопутешествия в 10-11 часов, один раз, еще без ребенка, с подругой в питер ездили, за рулем была только она, ехали 10 часов, ужас-ужас. А на самолете, не? 19.12.2014 00:26:12, Зайчонок
MiaDolceJulia
НА самолете можно, но тоже смущает много моментов. Начиная с того, что нам с собой очень много вещей надо - личных, колясочных, памперсных, лекарственных, на все случаи жизни.. И к тому же бабушке везем всегда много подарков, продовольствия (у них в магазинах проблема купить и хороший кофе и хорший алкоголь и так далее)... В общем, у нас обычно машина под завязку, я даже не знаю, как лететь на самолете со всем этим скарбом... Муж еще и работает, поэтому везти надо с собой и ноутбук и кучу бумаг-документов... Какие-то мы шмоточники...
Мы уже ездили в Минск на машине, когда Симоне было 3 месяца (доехали идеально) и когда ей был год. Вот когда ей был год, я думала мы не доедем, т.к. она орала истерично и не спала ни разу... В итоге обратно муж поехал на машине, а мы летели самолетом. Тоже было тяжело, т.к. там до аэропорта + время ожидания+перелет+тут от аэропорта... Это тоже огромне пробки и дорога заняла около 8 часов....
19.12.2014 10:50:47, MiaDolceJulia
А если папу отправить машиной, а самой с детьми на поезде/самолете? Только чтобы папа вас проводил и посадил. Тогда можно с собой взять по минимуму, а папа на машине уже привезет побольше, с учетом освободившихся мест.
У меня младшая так же орет в машине, ей 1,8. Стараюсь не мучить лишними поездками.
19.12.2014 12:13:57, Северная Пальмира
Мой младший орал в машине. В самолете в 1.10 он устроил такой концерт что офигели все, а мы поняли что в машине это были цветочки. И в самолете одна с младенцем и орущей 2-леткой... вот ради чего??? Бабушка захотела на внуков посмотреть? купить бабушке билет, пусть сама прилетает :)
И да, мне бы и мужа было жалко. По пробкам мотаться в аэропорт, потом ехать в Беларусь. Я бы на такое подписалась только если бы САМА очень хотела :)))
19.12.2014 13:34:43, Иришка-Мартышка
Когда САМИ хотят, то советов не спрашивают)))
Засада, когда САМА уже и не хочешь порой, а дети уже полюбили))
19.12.2014 14:44:29, GalaNTka
Да ладно :)) Тут тьма тем "хочу не могу, но боюсь, успокойте". :))) 19.12.2014 15:26:51, Иришка-Мартышка
Те, кто просто боится, не успокоить просит, а советов, как жто пережить) 19.12.2014 15:37:17, GalaNTka
Да какая разница, можно долго спорить над формулировками и вариантов на самом деле куча :) Но то что дергаются и сомневаются даже когда САМИ хотят - это факт :) 19.12.2014 16:15:15, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!