Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отлучить от ГВ плохо спящего. Будет ли легче?

Ребенку 1,3. Хотела бы отлучить от ГВ, т.к. планирую выход на работу, требуется некое лечение, которое в принципе можно совместить с ГВ, но с дополнительным геморроем, да и вообще уже надоело. Днем ест на сон и еще 1-2 раза, периодически днем хочет спать и сосать, не дает уйти, а вот ночью… Просыпается минимум раза 4 за ночь, такое случается редко. Обычно первую половину ночи просыпается каждые 1-3 часа, а под утро ест нон-стоп. Кто-нибудь отлучал в таких условиях? Как действовали и каков результат? Особенно интересует, что стало с ночным сном.
Со старшей все было иначе. Она сама резко отказалась от ГВ еще до года, с этого дня стала сама засыпать и спать всю ночь, хотя до этого днем ела часто, укладывалась только с грудью и просыпалась пару раз за ночь. Т.е. без ГВ стало проще, НО инициатива-то была не моя.
Буду рада услышать о Вашем опыте и советы.
06.10.2014 00:37:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
будет конечно, если ребенок ночью ест. У нас уменьшились кол-во просыпаний, с 6 до 1-2. 06.10.2014 19:50:50, Свтк
Хорошо кормить на ночь углеводной едой. Но мы дает на ночь бутылку молока. Покупаю натуральное молоко. 06.10.2014 17:11:53, блондинк@
Иногда ужинал с папой довольно калорийно и поздно. не помогало. 06.10.2014 23:17:57, Панда Ленточка
как только отучала обоих от гв - сразу начинали лучше спать. и потом все лучше и лучше. ттт 06.10.2014 16:52:27, mara
Паровозик из Ромашкова
Мой опыт, правда не при гв:)-спит отвратно. Ест смесь два раза. Еще стописят раз просыпается. Имхо, сон вообще не пойми от чего зависит:(. Пардон, что влезла со своим не ГВ) 06.10.2014 16:20:02, Паровозик из Ромашкова
Мне стало легче. Старший отлучился в 1,3. До этого мог почти всю ночь сосать каждый час, особенно, если заснешь во время коормления и оставишь с собой спать. После отлучения просыпался максимум 1 раз, а потом и совсем перестал. 06.10.2014 11:48:03, Манаус
Elann
Нам 1,2, только отлучились, так что расскажу по свежим следам:)
Ночью было так же как у вас, еще и СС до их пор. Вначале приучила засыпать не на груди, на это ушло недели полторы, потом начала ночью кормить грудью через раз, в другие просыпания предлагала водичку или просто клала с собой и успокаивала. Сейчас уже неделю как не кормлю, полет нормальный. Засыпаем с ним на большой кровати, перед этим даю плотный ужин и йогурт перед сном. Потом перекладываю в свою кровать и он так может проспать 3-4 часа без просыпаний, хотя раньше его хватало на 40 минут максимум. Ночью перекладываю его к себе, предлагаю воду, когда просыпается. Но спать стал определенно лучше и спокойнее.
06.10.2014 15:21:40, Elann
Lenor
Я долго мучалась ночью с ГВ, летом отучились, и стало СУПЕР ))) 06.10.2014 11:36:43, Lenor
При таких вводных не отучала бы, потому как просыпаться он не перестанет ночью, только когда титьки не будет, чем успокаивать будете? По. Мне так лучше класть под бок с титькой во рту и хоть немного дремать в обнимку и все остальные при этом спят, чем забастовки устраивать, когда никто спать не будет. Я бы начала с отмены дневных кормежек и с приучением к засыпанию и самостоятельному сну пока днем. Когда день будет отработаны без сбоев, тогда от ночных кормежек отучить не проблема. Зубы у вас все вылезли? Может у него зубы болят и просыпается от этого? 06.10.2014 10:38:22, ПчЁлКа
tЮлька
У меня со сном со старшей стало легче, зато вылезла аллергия на молочку, сильная. Пришлось через полгода опять кормить и она до 2,5 так докормилась. 06.10.2014 10:28:57, tЮлька
На молоко? Творог, кефир, йогурт ест. Вроде ОК. Молоко не даю, смесь тоже. 06.10.2014 19:50:52, Панда Ленточка
Dashut
Я за мягкое и долгое отлучение.. Ну по крайней мере с моим сосунком это был единственный возможный путь.
Главное, имейте в виду, что сосательный рефлекс угасает после 18 мес., и если у него нет соски и/или бутылки, а судяпо всему нет, то ему рановато остаться и без груди.
После 1,6 у нас постепенно получилось укладываться днем без груди (если очень просил, я давала, никаких "никогда больше" принципов у меня не было), но чаще получалось "зубы заговаривать", песенку спеть, сказку рассказать.. С ночным сном было сложнее. Помогла такая методика - пока есть возможность и силы (первую половину ночи) не давать, утешать, успокаивать. Будьте готовы, что будет спать на вас. Когда силы на исходе под утро - можно дать и досыпать всем вместе. В оригинале предлагалось сначала не давать до 2 часов ночи, потом до 3 и тд, но у меня не было сил еще и на контроль за часами, я тоже работала, так что как получилось, так получилось. Ушло на это недели 2, даже меньше, но уже в солидном возрасте 2,2. Истерик не было, немножко ныл только и засыпал.
06.10.2014 10:16:24, Dashut
Вы правы, ни сосок, ни бутылок нет. У старшей, которая сама до года отказалась, тоже не было. Буду думать. 06.10.2014 19:49:49, Панда Ленточка
Водолейка
а когда планируется выход на работу?

Имхо, как раз гв позволило бы легче пережить разлуку с мамой. Если уж точно решили отучать - делайте постепенно, не одним днем, и даже ни одной неделей.
06.10.2014 08:51:18, Водолейка
Уже выхожу, но на неполный день. а деть уже проводит периодически время с няней с удовольствием. 06.10.2014 19:47:44, Панда Ленточка
мне стало намного легче. Я отлучила в 10 месяцев, так как ел ночью каждый час (я работала с 3х месяцев). Перевела на смесь. Стал спать 4-5 часов подряд. Через пару месяцев перестал просыпаться по ночам совсем-совсем, И до сих пор спит 10-12 часов подряд. 06.10.2014 02:03:20, Rainmaker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!