Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приучение к горшку

Девочки, подскажите про приучение к горшку. Что-то я не понимаю..Мой ребёнок дома ходит сейчас голышом. Так вот когда она без трусов - всегда идёт на горшок, на пол никогда не писает. Стоит одеть трусы - писает в них почти постоянно. Ну за редким исключением иногда может снять. Памперс у нас сейчас только на ночной сон и на дневной. Ночью памперс стал заметно легче, писать стала меньше ночами. В поездку тоже одеваем трусы, пописать в них может если едим надолго, очень часто приезжает сухая. А вот дома если в трусах - то обязательно туда написает. Как только написает - моментально снимает. В мокром ходить не будет.
У кого-нибудь было похожее? Ребёнок просто не дозрел или что?
28.09.2014 13:58:09,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна Витальевна
Почитала чего ниже ты пишешь/тебе пишут. Подумала- а если не трусы одевать на неё, а свободные бриджики/шортики. Трусики-то попу обтягивают, как и памперс, а там будет "воздух гулять", может поможет? 28.09.2014 21:03:42, Татьяна Витальевна
Да это идея))) Надо попробовать. Вдруг прокатит..У меня и тонких то трусов с собой почти нет. Все плотные, многослойные, обтягивают хорошо попу. 28.09.2014 21:31:50, Berty
тетя Катя
Ребенок путает трусы и памперс. Тут можно, тут нельзя... с точки зрения ощущений памперс и трусы одинаковы. Дло лишь в трлщине, ну скажем бывают. Зимние штаны и летние шорты, но ни туда ни сюда писать нельзя....
Одеватб трусы всегда. И на ночь убирать памперс. Ну те вообще убрать памперс. Чтобы всегда было нельзя. В теплом климате даже ночью пару раз описаться не страшно. Подстелите одноразовые клеенки, пусть они впитывают, а ребенок чувствует на себемокрые трусы. Ооочень большое кол-во детей способно с года по ночам не писать. А в два года их еще больше. Но да, пару раз надо будет встать ночью и переодеть-перестелить ребенку.
28.09.2014 20:15:29, тетя Катя
Да наверное путает...Так она у меня раньше ходила в трусах, ну и в памперсе иногда. И прогресс с горшком случился именно потому, что я сняла с неё всё. Если я одену трусы, то она так и будет туда писать. Получается у нас будет как бы шаг назад.
Ночью описаться сейчас и правда не страшно. Но я не уверена что это поможет...Знаю, что многие дети писаются до 5 лет. Ночное недержание связано с созреванием нервной системы, а не с приучением к горшку. Днём мне кажется что она вообще может поспать дневной сон и не пописать. Такое бывает.
28.09.2014 21:29:53, Berty
Все-таки лучше снять совсем, чтобы не было путаницы. Моя не писается ночью с 6 мес. , перестала почти сразу после того, как я перестала надевать на нее одноразовый подгузник на ночь. С тех пор она описалась ночью раза 2 (ей 2 года). 28.09.2014 22:25:07, Eva_K
tЮлька
Это у вас такой ребенок просто 28.09.2014 23:00:48, tЮлька
а на ночь мне что одевать? трусы? или просто голой класть? в трусы то она боюсь что написать может...
Дети все разные:) Я просто не раз читала, что до 5 лет писаться по ночам это норма и зависит от созревания нервной системы.
28.09.2014 22:34:08, Berty
тетя Катя
Тутвариант либо вообще все снять и в тч на ночь, раз тепло. Либр одевать трусики-штанишки всегда. Если она понимает, что мокрое - неприятно, думаю дрвольно быстро и тут сообразит, что все, что надето, нужно снять.
Мои девчонки буквально две три ночи без памперса и перестали писаться, или просыпались и звали. А это было до года. Сын вообще без них спал, нельзя было, проветривали мы кожу при диком диатезе.точно не помню, до к полугоду точно не писался. Но все дети редко, да метко писают. Это не недержание, а банальная усталость, крепкий сон и. Ольшое кол-во воды вечером.редко - э о раз в пару месяцев. Причем писаются по ночам чаще мальчики. А когда сын в три годика стал писать и днем и ночью во сне, я побежала к врачу. И правильно сделала. Очень быстро этот вопрос решили, причем мне никто из врачей мне не говорил про норму в 5 лет.
Еще кстати момент. По старшим не помню, а младшая, как начинает недомогать, начинает писать в штаны. Причем это у нее раньше, чем насморк или кашель с температурой. Как ребенок описается пару раз на дню, тут же тепло одеваю и профилактические мероприятия провожу. Когда холодно, тоже сначала писать начинает, а потом уже бежит на горшок и штаны снимать.
Ну и у всех детей, во время активных игр, когда носятся, когда во что-то увлеченно игиают//
29.09.2014 07:37:20, тетя Катя
Она у меня в трусах ходит почти уже год))) Ей это совершенно с горшком не помогло, хоть я не с этой целью днём сняла памперс. В горшок начала пытаться ходить именно, когда дозрела. Ближе к 2 годам.
На ночью воды я не даю, но же ещё грудью кормлю..поэтому вероятность ночных пописов большая. Хотя конечно сейчас она уже научилась терпеть.
29.09.2014 08:20:29, Berty
тетя Катя
Значит держать постоянно в трусах. Напоминать. Я сама как иду в туалет, свою зову. Когда ей надо, она меня сажает на унитаз и заставлчет штаны снять, причем проверяет:-)
Ну а если ночью кормиься, тогда и писать носить-держать, коода просыпается, перед кормежкой. Моя к примерц именно на горшок не сядет ночью, а если пожержу над ванной - пописает. У нее вообще от настроения. Она то хочет, чтобы я ее подержала, то сама на горшок садиься, то показывает, мол посади на унитаз. А если ночью не сосет, то какая разница есть грудь или нет.
Выше пишете, что все тресы плотные, так они и похожи на памперс.
Таки я думаю убирать памперсы вообще. Надевать трусики, может стоит купить штук 5 обычных. И пусть в них ходит. Ну да, придется стирать-вытирать лужи. Но девочка то большая. Думаю сообразит быстро. Я свою ругаю за лужи. Тк ей иногда прям смешно, что полилось. Те не ругать-бить, а журить, высказывать неудовольство, отправлять за тряпкой...
В два с половиной года я уже не люблю голышом бегающих детей. Уже пора в штанах-трусах ходить вовсю. Жарко - значит в тоненьких трусиках.
Может быть имеет смысл непромокашки надевать. Опять таки, она пописает в них и будет ей мокро. В следующий раз будет снимать ил проситься.
Моя скажем когда хочет в туалет, снимает штаны, потом идет к горшку. На даче это было дефиле по всему участку. Зато я сразу вижу, что ей надо. Когда она голышом будет ломиться в ванну-туалет, мне будет непонятно. Но моя не хочет говорить абсолютно. Некоторые детки хвататются за причинное место, кто то позывне сигналы дает.
Но все равно надр обязатнльно почаще, а имеено, где то раз в час напоминать.
Главное набраться терпения и все получится:-)
29.09.2014 10:33:13, тетя Катя
ну я держала в трусах...она в них писает. Сегодня одела свободные трусики -всё равно написала. Трусов у меня полно, лужи и прочее не проблема, т.к. у меня везде плитка, да и погода позволяет. Она так и раньше делала. А как только я всё сняла - был реальный прогресс. Она даже какать в горшок стала. До этого никогда так не делала. Причём и горшок сама выносит, и даже мыть его пытается. А если я одену трусы - то мы вернёмся к предыдущему этапу.
На весу она не писает. Ночью навряд ли будет делать свои дела даже в горшок, станет орать на 90%. Ну и я не всегда просыпаюсь перед кормлением. Я часто сплю и не замечаю как она меня сосёт...Но памперс всё равно стал реально менее полным, т.к даже на ГВ она видимо стала ночью терпеть.
Ругать мне не нравится. Но конечно говорю, что надо не в трусики,а в горшок.
Ну голышом она по большей степени дома ходит, мы тут все так ходим)) А на веранду я её стараюсь не пускать голой. Тут вообще не принято оголятся, поэтому пытаюсь одевать ей трусы.
У нас горшок стоит в гостиной. Она если туда собирается, то обычно это говорит. Не всегда конечно,но часто. А вот проситься в туалет - не проситься. Хотя я конечно учу уже..
29.09.2014 22:35:47, Berty
тетя Катя
У меня всеже создалось впечатление, что она не может понять, что от нее хотят.тут в трусах, тут без. Тут можно писать, тут нельзя... как то сложно. Поэтому пердлагаю упростить ситуацию.тк она уже большая и голышом все время быть уже не прилично, значит делаем все время в трусах. И настойчмво напоминать про горшок. Вот прям каждый час вести писать. Когда тепло, дети чаще писают, тк обмен веществ быстрее, пьют больше. И это вопрос не одного-двух дней.
Ну а ругать...ну журить, высказывать неудовольствие, причитать...у меня был преподаватель по вождению. Сделаешь не так. Он начинал минут 15 негромно, но долго и нудно говлрить, что так нельзя, а надр вот так. Едешь и думаешь, уж замолчал бы он, или бы крикнул разок. Не он ни разу голоса не поднял. В общем реакция должна быть такая, чтобы больше не хотелось ее повторить:-)
Процесс этот может быть долгим. Ей же надо разобраться в том, как надо, а потом усвоить новый алгоритм действия. Ну точно не два дня. Может неделя, может месяц. Думаю максимум месяц. Но главное, чтобы в поцессе мама не психанула и не надела обратно памперс.
И еще момент. Не надо на этом зацикливаться. Ну описалась, ну и ладно, переодели, простирнули и дальше пошли. Главное, чтобы тенденция шла не к увеличению мокрых трусов, а к уменьшению. Пусть сегодня их десять, а через два дня будет девять, отлично.
30.09.2014 09:15:35, тетя Катя
Не одевала ничего, подкладывала одноразовую пеленку. Ее легко убрать и подстелить новую.
Согласна на 100 %, что разные, но есть тенденции и стоит пробовать разное, может, сработает.
28.09.2014 23:20:03, Eva_K
Она у меня по всей кровати вертится, и я с ней сплю - тут придётся простынь подкладывать) 29.09.2014 08:21:19, Berty
Если ворочается, может, она писать хочет как раз. Я высаживала в таких случаях и потом продолжали спать спокойно. 29.09.2014 08:23:53, Eva_K
Ворочается не в смысле сильно крутится, а просто то на одной стороне кровати спит,то на другой. Я и сама так сплю, если место позволяет:)
Она не будет сонная писать. Писает она только в горшок. На руках писать не будет.
29.09.2014 22:37:51, Berty
Natalya d'*
у старшего было так в 2 года и 3 мес. тут по идее надо как то учить "снять трусы, сxодить в горшок, одеть трусы", но мне было лень и я просто забила на горшок до его 2 года 9 мес.
Зато в 2,9 он отказался от памперсов одним днем.
28.09.2014 16:40:39, Natalya d'*
Там где мы сейчас находимся очень жаркая погода. В памперсах ходить извращение) У меня дочь здесь буквально за 4 дня освоила горшок.В Москве ходила туда только по напоминанию, а тут сама пошла. Но вот с трусами засада.. 28.09.2014 19:04:26, Berty
Как вы кстати там, обустраивайтесь? 28.09.2014 22:37:28, свтк
ага, обустраиваемся потихоньку) Всё никак не наладим ритм жизни. Постоянно куда-то едем и что-то делаем))на море 3 раза были за 2 недели...)) 28.09.2014 22:42:01, Berty
Наверное классно и интересно) А дочке нравится, как она реагирует? 28.09.2014 22:49:32, свтк
Да Индия очень колоритная страна)) тут здорово)) а цены просто волшебные:)))
Дочери нравится. Море она с первого взгляда полюбила.Я думала испугается, но нифига. Ломится в самые волны) Единственное меня смущает, что она же языка не знает..а тут либо на местном наречии говорят, либо на английском. Правда она за две недели уже одно слово выучила)) У нас соседи -семья индусов, там девочка и мальчик её ровесники. Как-то умудряется с ними общаться))
28.09.2014 22:55:44, Berty
А где вы, если не секрет? Мы ищем место для зимовки. Меня пугали, что в Индии очень грязно. В прошлом году зимовали в Тайланде, нам очень понравилось, но хочется чего-то нового. 28.09.2014 23:59:33, Eva_K
Мы в Северном Гоа. Тем, кто по Европе путешествует и предпочитает проводить время в 5*отелях тут покажется грязно. Мне лично нормально. Мы тоже раньше в Тай ездили, там конечно более цивилизованно. Но Гоа мне понравилось на первый взгляд больше)) тут как то всё более расслабленно и атмосфера такая неформальная))) и сами индийцы очень приятные, улыбчивые. Более контактные, чем те же тайцы. 29.09.2014 00:13:56, Berty
А людно? По ценам как - как в Тае? 29.09.2014 00:55:18, Eva_K
В разгар сезона думаю будет людно. Но тут можно найти место, где мало народу. Сейчас пляжи пустынные практически. В южном гоа народу меньше, но там больше пакетников.
По ценам в 1,5, а местами и в 2 раза ниже Тая. Жильё так точно в 2 раза ниже. Но оно не такое комфортное, надо многое самим докупать в дом.
29.09.2014 09:23:20, Berty
Natalya d'*
Тогда просто ВСЁ ВРЕМЯ одевать трусы и ругать за "в трусы", через какое то время (не день и не два, не знаю, сколько) дойдет.
Но если дома голая, а трусы одевать толькод для улицы, дойдет медленнее, смысл - чтоб была всё время в трусах.
28.09.2014 19:40:14, Natalya d'*
так она у меня пошла на горшок как раз за счёт того, что я сняла с неё трусы) дома в Москве ходила в трусах днём - писала туда и не парилась) 28.09.2014 20:07:35, Berty
Natalya d'*
странно, до изобретения памперсов дети в возрасте от года до полтора начинали ходить на горшок именно из за "неприятно когда мокро" (памперсы то впитывают, "неприятного" чувства такого нет) 28.09.2014 21:07:06, Natalya d'*
tЮлька
Имхо, но их дрессировали. Стирать то не охота была. Ну и потом надо делить на 10 рассказы мам и слушать пап - мне свекровь втирать, что муж в год и три без проколов на горшок ходил, а свекр через три рюмки вспоминал как он пачками мокрые штаны из сада носил, в который муж после двух пошел. 29.09.2014 01:56:04, tЮлька
тетя Катя
Пачками это сколько?
Ребенок за сутки раз десять и более пописает. Неужели из сада десяток штанов носил? Проколы бывают у всех. И не важно в каком возрасте. То доигрался, то недобежал, то со штанами запутался, не смог снять.
Слово дрессировка относится не только к гьршку. Если хотите, его можно выдрессировать, чтобы спать ложился без укачиваний, чтобы рот открывал когда ложку подносят и тд...
Есть естественные потребности, в тч и ходиьь в туалет. Дети в раннем возрасте все действия воспринимают как некий алгоритм. Грубо говоря, мы же приходя домой, сначала снимаем обувь, снимаем верхнюю одежду, моем руки, переодеваемся, потом садимся кушать. Точно так и с гьршком. Если ребенок с раннего младенчества видел-чувтсвтвовал, что мама ему штаны снимает, держит-сажает на горшок, писает и ему сухо. А если штаны не снять. - мокро. Этот алгоритм у него записан на подкорке головного мозга. Он его выполняет, тк ему не хочется, чтобы мокро было. А рынешних детей держат в памперсах. У н х алгоритм другой. Если хо ите, их выдрессировали не снимать ш аны и не подавать виду, что писать надо. Они и не просятся. Поэтому у нх так называемое осознание приодит в два раза более старшем возрасте.
Моя например бывает во сне начинает штаны стягивать. Я слышу-вижу, несу писать, писает, спит дальше. Собственнь когда еще спала в памперсе она тоже начинала ворочаться. С даже одно время памперс снимала-одевала. Потом надоело, и ребенок стал спать в обычных штанишках.
Я уж не знаю про вашу свекровь, мои дети тоже после года пользовадисб горшком самостоятельо. Да, были проколы, но не нас олько частые, как может показаться. А уж если юояться, что ребенок описает пол, и лениться втереть лужу, то мо,ет и не стоит их вообще заводить. Кстати, коода дети начинают рисовать, мыть посуду, пить из чашки и прочее луж от них еще больше :-)
Мои старшие пошли в сад в два года. Дежурные ш аны лежали. Ни разу не требовались. Но, через год сын приболел. Да, заюираламокрые. Но ребенок тогда болел.
Сейчас младшая начинает пписаться, если заболевает или подмерзает. Но это уже не вариант нормы, поэтому такие случаи в статистику не берут.
29.09.2014 11:10:20, тетя Катя
Natalya d'*
Так я именно про это - начинать ругать за мокрые трусы, "дрессировать".
А больше никак :(
29.09.2014 11:07:26, Natalya d'*
Моя личная дочь без проколов стала ходить в туалет с 1,1, когда начала проситься словами, до этого с 9 мес. с редкими проколами. Не дрессировала - я на нее еще за 2 года голос ни разу не повысила. 29.09.2014 07:15:22, Eva_K
повезло ))) мой старший очень похож
при этом мелкая - до сих пор даже не садиться на горшок.. хотя днем держу в трусах- но ее даже мокрое не смущает ((

абсолютно одинаковый подход у меня к обоим, а результат сильно разный.
30.09.2014 09:15:10, mara
Да уж... Я на второго наверное не решусь никогда. 30.09.2014 10:28:55, Eva_K
моей неприятно, когда мокро) она трусы моментом снимает или говорит, что пописала/покакала. Ходить грязная ни за что не будет. Но вот на приучение к горшку всё это как-то не повлияло... 28.09.2014 21:34:50, Berty
на мою дочь это правило не действует(( дома ходит в трусах - но ей , видимо, классно ((( 28.09.2014 21:13:40, mara
Мне тоже кажется для нее трусы и памперс одно и тоже, вот и расслабляется. 28.09.2014 16:08:00, свтк
да скорее всего так и есть) твоя в горшок ещё не пошла? 28.09.2014 20:08:15, Berty
Не, я если посажу то да, сама вообще не понимает. С покаками еще сложнее, ни в какую не садится. 28.09.2014 22:33:23, свтк
Я в Москве тоже в основном сама сажала) И вот какать в горшок она стала у меня только, когда я с неё сняла всю одежду. А до этого всё исключительно в трусы или памперс. 28.09.2014 22:36:14, Berty
Мне честно говоря лениво в трусы её, и ходить подтирать за ней, я всё таки на её сознательность надеюсь) 28.09.2014 22:51:54, свткк
у моей дочери специальные впитывающие трусы, лужи бы я не пережила)
Вообще конечно если бы не местный климат, то я бы тоже насчёт памперсов не парилась.
28.09.2014 23:18:26, Berty
Кать, зашла начать тему про горшок. Меня в принципе не напрягают памперсы, но вот поведение дочери начинает раздражать. Она прекрасно знает когда она писает и какает. Мне об этом сообщают либо разу после либо еще в процессе. Когда я прошу сесть на горшок, она чуть ли не с визгом орет Нет!

Раньше хоть сидела на нем - теперь вот уже пару месяцев как даже не садится... Чую я что у нас этот процесс будет долгим и мучительным.

Причем я бы вообще не заморачивалась, но при этом она снимает подгузник и сама надевает трусы - ну и как ты понимаешь вся уборка на мне.
28.09.2014 15:27:22, От ЮКгерл
Моя уже год примерно знает, когда писает и какает))))) И в трусах мы дома с прошлой осени. Периодически конечно и в памперсе были. Но сейчас тут жарко, поэтому памперс это лишнее))
А ты не пробовала купить другой горшок? Может у вас просто откат?? Такое тоже бывает..
Т.е. она в итоге у тебя в трусы дела делает? Ты не хочешь купить многослойные? От них луж нет, только стирать надо часто конечно..
28.09.2014 20:13:57, Berty
''Белка''
Наберитесь терпения, перерастёт. Просто в голове еще не уложилось, что трусы это не памперс :) 28.09.2014 14:20:26, "Белка"
да наверное она и правда считает трусы за памперс) 28.09.2014 20:14:26, Berty
Здравствуйте! Вижу, что тема двух лет давности, как решили проблему? У меня с сыном такая же история: ходить начал на горшок, только когда сняла всё и только надеваешь трусики, писает в них. 26.07.2016 12:18:39, Tanyumba
Добрый день, виде не новая тема, но может есть возможность узнать, как решилось всё? У меня со старшим та же проблема, когда голый, всё делает на горшке, как только штаны/трусы, так всё туда, и его не чуть не волнует что мокро, младший то сразу визжать начинает, что мокро ???+? 28.04.2019 21:54:55, KarinaR
Такая же проблема голый все в горшок трусы одеваем все дела в трусы делает, нам уже почти. Ни и говорит мало так чтобы информировал только поф факту покакал и мокрый начинает стягивать с себя 30.05.2019 03:58:44, Александра 49


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!