Раздел: Подарки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень дорогие игрушки?

А у вас есть ограничения по цене и количеству на игрушки? Мы заказали подарки ребенку на ДР (2 года) и я вдруг посчитала во сколько нам все это обойдется в общей сложности, стыдно даже озвучивать. И вроде бы ничего такого особенного на ДР мы решили не делать, решили обойтись без ресторана, аниматоров, приглашения кучи гостей, но вот только на подарки, торт (на заказ) и по мелочам получилось прилично. А есть у вас какой-то ценз (больше 20/50/100 евро на игрушки не тратить, больше 2/5/10 игрушек в месяц не покупать или покупаете все, что нравится и сколько захочется? Я что-то не уверена в том, что мы правильно делаем. Например, купили мольберт жано (100 евро), а икеевский в 2 раза дешевле, кукольный домик от имаджинариума стоит как крыло самолета, может, надо было подешевле что-то. Причем, у нас папа может просто буквально каждые выходные спонтанно зайти в магазин, гуляя с ребенком, и накупить игрушек elc и наборов для творчества? И мама в интернете может на нную сумму книжек заказать? Как-то мне начинает казаться, что эти деньги можно было бы более рационально использовать. А как у вас?
08.09.2014 15:05:04,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
HELGA PATAKI
Считаю при наличии возможностей надо контролировать только количество. Смысла не покупать дорогое и красивое если это не насоит никакого "вреда" бюджету не вижу. Относиться бережно к вещам надо с детсва и независимо от цены этих вещей. 11.09.2014 07:50:28, HELGA PATAKI
Dashut
А мы поступаем противоположно - на др приглашаем кучу гостей, детскую комнату, пироги, торт, дети резвятся и веселятся, а сыну дарят кучу подарков, которые мы прячем сразу и постепенно ему выдаем после др. При чем гости, которые были приглашены, но не смогли прийти, потом считают своим долгом заехать и поздравить все равно.. Я бы на такое количество дорогих игрух точно не разорилась, я жадная, наверное:) ну или приоритеты и интересы у меня другие. Книги разве что регулярно покупаю хорошие, но далеко не всегда дорогие.
Для меня 100 евро за игрушку - на данный момент - фантастика. Ну разве что беговел наш стоил чуть дороже, но это не игрушка в чистом виде. Время от времени покупаю игрухи на авито. Всякие машинки брудер у нас оттуда, например. Вот треть цены я готова отдать за пару дней удовольствия от новой игрухи. Полную (30-50 евро) вряд ли.
И еще у меня есть какой-то порог относительно количества игрушек. Мне хочется оставить место ребенку для фантазии и творчества, а игрушки иногда этому мешают, как ни парадоксально. Я помню, какие мы в детстве лепили торочи пирожные из песка, украшали их цветами, и продавали за листики сирени. Игра в кондитерскую до сих пор у меня в голове. А еще в библиотеку. А еще строили многоуровненные парковки и эстакады для машинок из подручных средств. А еще пластелиновый кукольный дом в обувной коробке.. Мне кажется, научить ребенка мыслить абстрактно и играть разнообразно даже без игрушек - это важнее, чем скупить ему игрушечный магазин.
10.09.2014 00:15:03, Dashut
Очень классные примеры игр! 10.09.2014 09:51:59, Eva_K
Книги и наборы для творчества только приветствуются. Всё остальное стараемся ограничивать и объяснять (правда, не 2-летке): почему нельзя в неограниченном количестве и за огромные деньги. 09.09.2014 17:18:44, Nenny
Peskarik
кстати, где-то читала что до 7 лет надо дарить много игрушек. так и не поняла логику, типа что бы наигрался пока маленький наверное.... вобщем, мое мнение, надо не переступать ту грань когда покупка новой игрушки входит в привычку и ребенок уже не получает удовольствия от подарка, сюрприза. а что касается цен, то зависит от возможностей. есть очень пафосные игрухи, просто безумие. это уже радость не для ребенка а для родителей которые в детстве не наигрались:) 09.09.2014 16:36:33, Peskarik
Peskarik
Не раз ловила себя на мысли что сама получаю удовольствие от покупки игрушек))) со временем научилась себя сдерживать. я думаю тут дело не в количестве а в качестве и функционале игрушек. есть игрушки которые не могут стоять дешево, например мой сын очень увечен Лего. но и тут нужно выбирать с умом. Игрушек не должны быть горы, но они должны быть разнообразными, особенно лет до 3-х. раньше на ДР покупала 2-3 подарка, бюджет был небольшой ( в района 1000-1500 рублей), так как дарились игрушки не только на праздники но и просто так. Я с самого детства я не приучала ребенка к покупке всякой мелкой дешевой ерунды. сейчас сыну 6, игрушки покупаем реже. всегда объясняю что вместо 3-х дешевых лучше купить одну хорошую, качественную. Покупается Только Лего. большие наборы стоят не дешево, поэтому покупаем только на ДР. а в течение года покупаем небольшие. Очень люблю покупать Книги! с хорошими иллюстрациями стоят не мало, но на них не жалко, это все-таки не ерунда вроде машинок или пупсиков. Может еще своим внукам буду читать:) а вообще я всегда стараюсь экономить на покупках заказывая в интернет магазинах, дорогие книжки покупаю по акциям со скидкой 15-20% по Лего тоже нахожу выгодные предложения, на большом наборе иногда удается сэкономить до 1000 руб. 09.09.2014 16:24:19, Peskarik
Что-то мне подсказывает, что у вас первый ребенок))) я старшему скупала как не в себе игрушки/одежду/обувь/всякую хрень, МНЕ это все было надо прям застрелиться как. Младшей в разы меньше сейчас покупаю (ну и сыну тоже, соответственно) - прошел потребительский бум у меня и пришло осознание, что ребенку столько не надо. Не экономлю на одежде, всегда качественная и несколько комплектов, так же с обувью, но по 3 пары сандалей на сезон у нас теперь не найти. Все завалено игрушками, муж спасает - уносит в кладовку, он вообще ненавидит кучи барахла))) покупаю только дорогие велики-самокаты (puky), на это у меня ограничения нет по цене - плачу, сколько это стоит, мольберта у нас нет, зато есть огромная банка карандашей и альбомы для рисования, пластилин. Мольберт порадовал бы меня - красиво стоит в углу - ребенок, уверена, подошел бы к нему раза три... еще мне очень нравятся всякие кухни- супермаркеты-кукольные домики, дочке куплю что-то одно обязательно - себя тоже надо радовать!))) А по большому счету игрушки - хлам, честно говоря. 09.09.2014 11:58:55, JeniaZ
olessiak
Да, покупаю. Во-первых, чтобы на площадке не отнимала. Смотрю что ей нравится, потом иногда мы ходим на шоппинг учимся типа покупать, выбирать. Давеча вот страшного зайца купили. Но деть с ним спит и везде носит. Видели бы вы эту игрушку... 09.09.2014 06:51:27, olessiak
тетя Катя
Нам довольно много игрушек дарят. Я не всегда довольна такими игрушками. Зато у нас есть три почти идентичных пупса, все три подарила с разрывом в полгода моя мама:-) :-) :-) :-) и тд...
То, что покупаю я, чаще развивающего плана. И серий пирамидок-сортеров и тд. Но опять такивесьма дозированно. Почему? Я жочу дома ходить по полу, а не по игрушкам. Старшие корда росли, как вспомню это лего, на которое все наступали, машинки по всей квартире....ну в общем как-то не хочется повторений. Особенно с учетом того, что квартира стала больше и искать запчасти стало сложнее. Я сшила мешочки для игрушек с большим кол-во деталей. Пытаюсь каждый раз собирать обратно в комплект. Иначе ерез месяц уже можно ничего не найти. Собственно, на данный момент дочка не особо и играет игрушками. Те я не вижу необходимости в увеличении их кол-ва. И она их ломает. Скажем за лето трем куклам оторвала ноги, головы снимает, глаза одной выдавила. Мне жалко кукол. Хочтся все же приучать бережно обращаться с вещами. Ей на данный момент интереснее играть со взрослыми вещами, нежели с игрушечными. Пыталась покупать тоже самое, но игрушки - не играет.
Патологической тяги к покупке игрушек у меня нет вообще. На др и нг да, купим что-нибудь в подарок, но не целую гору. Я лучше куплю новую книжку. Хотя, пока старшие росли, собралась огромная детская библиотека, еще и сохранились мои детские книжки в диких кол-вах. Причем все книги прочитаны. Надеюсь младшей это занятие тоже будет по душп.
Кто то пишет про детсво. Ну было у нас дома всегда много игрушек. И что?? Я игтала только с большими медведями-куклами в школу. Они у меня по диванам сидели, штук десять наверно. Все остальное лежало в огромной коробке из под телевизора. Сестра периодически переворачивала эту коробку, я потом собирала. Часть игтушек покупал папа. Сам играл, изучал как оро работает, не мог потом собрать...тетка так и говорила, что мол вашему папе андрюше только игрушки не давайте:-) сколько было игрушек у него в детсве, я не знаю.
Сказать, что мои дети сейчас обделены ими не могу, у них игрушек слишком много.
По поводу денег. Наверняка можно придумать, куда их дети, в смысле лишние деньги. У нас в магазинах кстати стоят корзины для подарков для деток-сирот.
По поводу крупных вещей. Ну есть велик, машинка большая, кукла большая....мне фантазии не хватает дальше продолжать. Зато у нас у всех есть коньки, ролики, велики - это из довольно дорогих вещей скажем так. Вот мелкой на др запланировала и лыжи и коньки, как раз в сезон.
Ну и у меня пунктик, минимум музыкалтных штучек. Еть пианино, есть гитара, дети на них играют, и мелкая тож. А слушать по 25 раз одну и ту же мелодию - доя меня вынос мозга. А вот почему то бееспорядочное нажимание клавиш пианино не раздражает...
Ну и по магазинам я хожу только при острой необходимости, по сайтам тоже...может поэтому соблазнов мало?
Много покупали старшей шмоток. Как стали реально непомещаться в шкафу, перестали покупать, только необходимое. Часть раздали. Оказывается есть в чем ходить:-) :-)
Сейчас также с Игрушками. Естьместо для игрушек, а они уже не влазят туда...ну все....боюсь, что после др придетсся делать ревизию, и что-то выбрасывать или отдавать.
09.09.2014 06:18:27, тетя Катя
al_gol
Это ж от бюджета зависит:-) Просто трата какая-то и всё, хотите сэкономить - не покупайте.
Ценза нет, но надо жить по средствам:-)
Торт на заказ по мне - так для меня "жить не по средствам", а для вас ок, так наслаждайтесь и не парьтесь.
09.09.2014 01:29:55, al_gol
У нас практически нет новых игрушек. В Англии очень популярно обмениваться/продавать игрушки или брать напрокат. Игрушек очень много, моя редко в них играет и ломает/портит. Не вижу смысла тратить 100 евро на мольберт если можно купить БУ за 10. При этом можем себе позволить 10 мольбертов за 100 но не вижу смысла!
А вот на отмечалки/праздники это святое дело!!!
09.09.2014 00:28:02, От ЮКгерл
Peskarik
Полностью поддерживаю! Лучше устроить детям праздник который запомниться:) 09.09.2014 16:39:45, Peskarik
вишь, а я как раз не люблю всякие отмечалки )))))))))) и жалко на это деньги и время ))) 09.09.2014 01:23:58, mara
Мы Соне на годик снимали зал, заказывали еду, было человек 30 взрослых и 15 детей. Аниматоры вот только не было, а так и шаров штук 50 больших и музыка и 3 торта :) в общем взрослые погуляли на славу :)

На 2 года уже дома были но тоже отмечали раза 3!!
09.09.2014 11:51:23, От ЮКгерл
мы дома, но людей тоже была прорва. я прям за неделю заболеваю, когда надо собрать людей, детей, всяких аниматоров. бррр страшный сон
2 года не буду отмечать )))))))))))))
09.09.2014 14:44:13, mara
Я бы купила б/у в хорошем состоянии, но у нас такого нет особо. 09.09.2014 00:30:12, Eva_K
Dashut
Есть есть, если взять за правило мониторить авито время от времени, всегда найдешь кого-то, кто рад разбарахлиться за недорого:)
Я уже много раз лего видела по хорошей цене, но у нас этого лего уже невпроворот, все дарили. Девчачьи куклы-коляски часто бывают. Я бэбиборна с приданым не удержалась, купила за 400 рублей. И это я в провинциальным городе;) уверена, что в столицах предложений выше крыши.
10.09.2014 00:23:56, Dashut
У нас очень удобно - на Фейсбуке есть группы местные (радиус - 5км) к которым присоединяешься и ставишь свои игрушки на продажу и покупаешь что тебе надо. Все в очень приличном состоянии. Ну например купила я набор стол и стулья деревянные для бабушкиного дома - на столе несколько маленьких следов от ручки. Моя к этим следам еще добавила в течении месяца. Новый такой комплект стоил бы 100 фунтов, я взяла за 20, через годик за 5-7 продам. Самое главное что игрушки всегда обновляются и то из чего выросли не нужно хранить!!!

Даже если будет еще один ребенок - я на том же ФБ заново куплю.
09.09.2014 00:38:54, От ЮКгерл
Да, очень удобно. 09.09.2014 00:43:12, Eva_K
tЮлька
На авито полно крупногабарита, если надо . 09.09.2014 00:32:53, tЮлька
не в москве приличного очень мало ((((( 09.09.2014 01:25:11, mara
Люпин
Так можно оплатить пересылку же? Моя коляска уехала с Авито во Владивосток :), рюкзак Стокке в Челябинск :) 09.09.2014 10:11:44, Люпин
по-моему, получается тогда дороговато за бу вещь :) 09.09.2014 14:44:41, mara
Dashut
Если вещь качественная, то 100-200 руб пересылать оправданы) у меня тоже был опыт покупки и продажи в другие города на авито. Всегда все супер. 10.09.2014 00:26:23, Dashut
маме посылаю посылки регулярно. ни разу меньше 400р не вышло ((( 10.09.2014 13:16:40, mara
Dashut
Ты наверное что-то тяжелое шлешь? 10.09.2014 16:13:38, Dashut
кг 5-6 вещей 10.09.2014 16:20:58, mara
Dashut
Ну да, мои все посылки последние были легче. Ну и игрушки, речь же о них, как правило, легкие, хотя могут быть объемными. Но наша почта вроде не считает объемный вес. 10.09.2014 16:44:25, Dashut
ну может :) 10.09.2014 17:27:08, mara
tЮлька
Ну в тюмени у меня подруги велики брали и в краснодаре крупыне типо каталка . 09.09.2014 01:43:44, tЮлька
Мы не в Москве. 09.09.2014 00:43:47, Eva_K
La Tour Eiffel
У нас столько игрушек, девать некуда, очень много. По праздникам дарим большие и дорогие, почти каждую неделю что-то по мелочи, они так радуются, мне нравится детям покупать и игрушки и одежду гораздо больше, чем себе. 08.09.2014 23:58:03, La Tour Eiffel
Я люблю покупать всякие мелочи. Расходники типа машинок мелких, пупсиков-в своем детстве любила маленьких пупсов, а сейчас даже самые дешевые выглядят как ребенок, не то что в нашем детстсве. Вот мелочи недорогой покупаю прилично, но, надо призраться, у нас она не ломается и теряется редко. Мольберт из икеи, и в голову бы не пришло покупать такую вещь втридорого. Дорогое-это я могу понять большая кукла, машина, мягкая игрушка, велосипед. Прелести лего ни я, ни дети не поняли. Я не знаю, может, им потом понравится, но я не понимаю прелести машины из деталек лего или домика. Все это гораздо круче в другом виде, игрушечном. А пока мои тащатся от разных бутылок, банок, ключей и т.д 08.09.2014 23:46:41, lovecats
Natalya d'*
кстати, читала где то (не помню где) что много игрушек и "сложные игрушки" - это плохо, не дает место для воображения. Лень искать как выглядит леговская железная дорога, но у нас Ikea-вская и ребенок ей играет, практический каждый день поcледние 6 мес! а вот сложной/реалистичной, с большим количеством деталек, мне кажется поиграл бы раз и "всё, уже не интересно".
но, может, мне это только кажется?( может, я так оправдываю своё нежелание покупать много и дорого?)
Но ниже почитала что всё дело в маме.... забейте и делайте как хочется, хочется "самой для себя" покупать игрушки, а не 150е босоножки, покупайте.
Интересно, когда вы до рождения ребенка на себя тратили, мама тоже "советы давала"?
08.09.2014 22:59:21, Natalya d'*
Да вроде я покупаю не сложные игрушки и вроде их не так уж и много, но они дорогие. 09.09.2014 00:28:32, Eva_K
tЮлька
У меня в жд леговское девочки от 5 до 10 лет играют в основном. Просто хит, особенно собрать по инструкции. Вся округа к нам девчачья ходит:)) 08.09.2014 23:32:53, tЮлька
Natalya d'*
lego duplo?
картинка

вообще, такое б моему понравилось, да....
08.09.2014 23:39:55, Natalya d'*
tЮлька
Угу, она, муж еще и путей докупил. Мелкий оценил паровоз уже - научился на кнопочку нажимать, он же и по полу ездит. Включит, смотрит как тот до стены доедет и ползет менять траекторию. 09.09.2014 00:27:35, tЮлька
ооо недавно такой старый паровозик на даче у друзей нашелся, так моя и подружкой годовалой пол часа за ним гонялись по кругу)))))))
думала, не продают такое. пошла ценник смотреть )))))
09.09.2014 01:26:34, mara
Natalya d'*
ну всё, блин, пошла договариваться со своей жабой :) 09.09.2014 00:47:46, Natalya d'*
tЮлька
Там есть совсем простой, только паровоз и немного рельсов, 09.09.2014 01:49:50, tЮлька
вот же гадкая тема))) я уже пару галочек на покупку поставила)))))))) 09.09.2014 21:26:12, mara
Да, у нас такой, но моя к нему ровно дышит. 09.09.2014 00:26:36, Eva_K
tЮлька
Ну я же пишу, что она скорее не для тематических, а для постарше. 4 летка была в гостях - не смогла сообразить как рельсы строить и уж тем более стрелки и т.п., а Надя и ее подруги целый город выстраивают когда дожди. Надо будет сфоткать как нибудь 09.09.2014 00:29:35, tЮлька
tЮлька
Если есть возможность - то почему не поиграть???
У нас например есть дом у нади, который 6 лет назад стоил 11 тысяч, до сих пор жив и используется каждый день.
Тоже нежно люблю имоджинариум, однозначно у мелкого будет их машина.
Ну лего тоже не на что не променяю.
А так - я особо игрушки не покупаю - у нас этим папа занимается.
08.09.2014 21:21:54, tЮлька
Татьяна Витальевна
если в честь праздника или считаю, что "сейчас нам это нужно", то покупаю дорогую. Если просто так, то нет, не куплю))) Вот недавно зашла в магазин книжек новых купить и канцтовары кое-какие. А дочь вцепилась в грузовик за 1500. Сошлись в итоге на "летающей тарелке"(фрисби), за 40 рублей. И ведь удачно сошлись! Дома есть большая машина, на которой ногами толкаться- раз в две недели она о ней вспоминает. А тарелкой этой на улице играет постоянно, и кидает, и песок ей гребет/в неё насыпает, и даже с горки на ней катается))) 08.09.2014 20:53:23, Татьяна Витальевна
У меня есть ограничения больше 3-х тысяч за одну игрушку не потрачу. Считаю нецелесобразным. А вот у мужа никаких ограничений)) 08.09.2014 20:43:09, свткк
Peskarik
то же самое. и то последние два года по 3т., а до 5 лет. поскромнее все было. сейчас ребенок уже сам начинает ориентироваться в цифрах и спрашивает: дорого? не купишь? а я всегда аргументирую тем что дорогое- большое, уже складывать некуда:) и вообще, нельзя иметь Все, надо учится выбирать и покупать то что тебе действительно нравится 09.09.2014 17:31:07, Peskarik
krotichka
если финансы позволяют то почему нет ? 08.09.2014 19:46:10, krotichka
Когда вся квартира окажется заставлена и завалена игрушками, а ребенок в результате ничем не играет, максимум только разбрасывает - тогда и придет понимание, что надо что-то менять. Пока вы покупаете игрушки себе :)
От игрушек, накупленных еще старшему ребенку в первые 3 года, я до сих пор избавится не могу. Лего Дупло в какой-то год мы скупили все имеющиеся наборы. И старший переиграл, и младший, и раздавала мешками, и на дачу вывозила, и выкидывала. Стараюсь ограничивать покупки сознательно и бабушек ограничиваю ( что у них плохо получается), приурочивать подарки к праздникам (тоже плохо получается, придумываем праздники на ходу). Если "сил нет как хочется что-то купить" предпочитаю, чтобы дети сами выбрали игрушку или без них покупаю что-то мелкое.
08.09.2014 18:26:00, Манаус
Викуся1981
Если есть возможность,почему бы нет.Но если Вам не хватает из-за этого на что то другое,тогда надо блюсти бюджет.
У нас,детей 70-80,было "голодное детство",так сказать)Не было выбора ни в игрушках,ни в одежде.
И вот сейчас, я отрываюсь)
08.09.2014 18:15:29, Викуся1981
Да-да, тоже отрываюсь, покупаю все, чего мне хотелось в детстве. Деньги есть, но мне вот мама сказала, что лучше бы откладывали на счет ребенка в банке. 08.09.2014 18:18:47, Eva_K
Викуся1981
Не в банк не надо.Всё очень нестабильно сейчас. Вон На Кипре у людей 30% сбережений "украли" и как ничего и не было.Лучше в банку, а потом когда нормально накопится, то купите уже ему не игрушечный домик). 08.09.2014 18:24:46, Викуся1981
Я за раз не покупаю очень много игрушек, именно потому что через неделю-месяц захочется еще что-нибудь купить. Цена не очень важна (хотя при прочих равных возьму подешевле). Более важно чтоб ребенку понравилось, чтоб не наскучило через день. И немаловажно то, какую площадь от комнаты откусит эта игрушка. Для ребенка важно наличие необходимого-и достаточного и очень важно свободное пространство для игр. Комната небольшая, поэтому перед покупкой крупногабаритного хорошо все взвешиваю.
Иногда мне хочется все в магазине скупить. Уж больно много интересного. Но надо ли это ребенку? Читала, что у ребенка должно оставаться место для фантазии, чтоб он умел пользоваться заменителями, изобретать домик из ничего, например.
А еще моя дочь в игрушки играет конечно, но больше ее интересуют взрослые вещи и занятия. Швабры, тряпки, гаджеты, утюги, посудомойки, стиралки, кофемашины.... Ей нравится быть как взрослой. Игрушки быстро наскучивают, некоторые даже за полдня. Только ролевые игры с одушевленными остаются всегда.
08.09.2014 17:59:49, так
Старшей покупали много игрушек и дорогих и не очень. Пресыщение происходит. Ребенок, в итоге, толком ничем не играл.
С младшим спокойнее намного к игрушкам отношусь)) но с ним другое дело- никакого дерева, картона, бумаги, пластмасса должна быть не хрупкая, деталькине мелкие)) остается не такой уж большой выбор)
Ну и всегда, цена игрушки это столько, сколько я могу сейчас потратить. Всегда по-разному. Специально не экономлю, но и из штанов не буду выпрыгивать, если прямо сейчас нет денег на что-то для меня дорогое.
В общем, я во всем этого принципа придерживаюсь- по средствам живу)
Если вы не в кредит игрушки покупаете и кушать есть что, то зачем думать, надо было или нет. Тем более, если уже купили)
08.09.2014 17:50:28, Madina
Lansalya
Не покупаю дорогие игрушки. Самое дорогое-беговел. Остальное "дорогое" только на Д.Р или Н.Г. Новая игрушка в пределах 500-700р(не расходник типа пластилина, карандашей и тп)покупается максимум раз в месяц, а то и в два..Что-то дарят друзья, считаю, что много игрушек не должно быть, ребенок не понимает ценности игрушки. 08.09.2014 16:45:38, Lansalya
Callypso
Мне как-то страшно покупать игрушки по 500-700 рублей.
Нет, у Ника куча бросовых машинок, которые не жалко потерять на улице/оставить в песочнице и т.д.
Но основной запас, которым ребенок играет дома - он более качественный. У дешевых вечно что-то отваливается/ломается, доверия к ним никакого нет.

Да и если смотреть на выборку за год, то дешевые игрушки давно в мусорке, а вот относительно дорогие для двухлетки (ну условно, от 1000 до 2000) - живут и здравствуют и поныне.

Ребенок и не должен понимать "ценности", ребенку должно быть комфортно и безопасно в нее играть.

Для каждого понятие "дорого" - разное. Для кого-то и 3000 - дешево, а для кого-то 1000 - дорого.
08.09.2014 17:24:08, Callypso
+ 1. Очень странно. Двухлетка должен понимать товарно-денежные отношения? 08.09.2014 17:56:42, Eva_K
Lansalya
Двухлетка ничего не должен по умолчанию.Кто-то в 3г еще толком не говорит а кто-то Мойдодыра наизусть знает.Дети все разные и интересы у них тоже разные 08.09.2014 18:29:38, Lansalya
Викуся1981
плюсанусь 08.09.2014 18:38:46, Викуся1981
"Двухлетка ничего не должен по умолчанию" с этим абсолютно согласна. Т.е. ценность игрушки, тем более, материальную не должен понимать.
В целом, я думаю, что есть вещи не по возрасту, которые ребенок может усвоить только искусственно (например, когда рано учат читать) и которые в следствие этого вредны.
08.09.2014 18:38:46, Eva_K
а скажите мне, что такое ценность игрушки? я без подкола, давно хотела понять. 08.09.2014 16:54:40, mara
Хоть и не ко мне вопрос, но я выскажу, что думаю. Ценность игрушки и ее цена складываются из потраченных трудов конструкторов и дизайнеров, а также маркетологов, и труды эти в первую очередь могут оценить родители, но дети не всегда, для них важно бывает нечто другое. Вот однажды позволила себе Лего (1200 р за 12 деталей) - вижу что изделие само по себе шикарное и стоит того: все детали идеально проработаны, завораживает. Но мой малышик поиграл 15 минут и больше не обращал внимания. Убрала пока, может потом оценит через годик. А китайским аналогом (200 р. куча деталей) играет с удовольствием и не могу понять в чем дело. 08.09.2014 17:11:58, Анна З-ва
Lansalya
Применимо к возрасту моего ребенка-2.5года, ценность материальная. Мой ребенок знает, что ломать игрушки нельзя, и что они с неба не падают, папа на работу ходит, чтобы заработать на поход в магазин. И у моего ребенка как-то не принято(может пока)просить купить игрушку, поэтому он ценит, то что есть. Я честно, не вижу смысла в 20-й машине или кукле, я лучше книжку новую куплю, вот в этом не ограничиваю ни себя ни ребенка. 08.09.2014 17:02:39, Lansalya
boza
МОя дочь в 2,5 года и знать не знала, что папа на работу ходит, чтобы заработать на поход в магазин. При этом не просила купить игрушки, берегла те, что были, и не ломала их.
Немного забавно читать про то, что ребенок в 2,5 года понимает материальную ценность игрушек. :)
08.09.2014 18:04:25, boza
+100. И не знали и не просили. И дома нет ничего по 20 штук. Игрушки дорогие и хорошие. 08.09.2014 18:27:44, Иришка-Мартышка
Lansalya
Считайте, что мой сын более продвинутый :)), я ему предоставляю полную картину мира и он знает,куда и зачем уходит ежедневно папа. И в продуктовом магазине ребенок выбирает сам себе творожки и расплачивается сам с моей помощью. Так что вводные для осознания мат.ценностей в мозгу у моего сына уже точно есть. 08.09.2014 18:18:32, Lansalya
boza
О, я даже вас готова считать куда более продвинутой матерью, чем я, если вам это доставит удовольствие! :)))) 08.09.2014 18:42:03, boza
А зачем? Зачем двухлетке знать о материальных ценностях да еще с пониманием во сколько он обходится родителям?
Имхо, крайности это всегда не айс. Кучи дорогих игрушек не надо, но и такие реалии по-моему ни к чему. У ребенка должно быть беззаботное детство, хотя бы в 2 года. Вся жизнь впереди для зарабатывания и осознания материальных ценностей.
08.09.2014 18:29:41, Иришка-Мартышка
boza
Ну для продвинутости же :))) 08.09.2014 18:43:28, boza
Lansalya
Я Вас задела, что Вы теперь шпильки кидаете? 08.09.2014 19:07:00, Lansalya
boza
Нет, я исключительно умиляюсь, честно :)
Вы мне немножко напомнили меня 5 лет назад :)
08.09.2014 19:49:42, boza
Lansalya
вы более опытная мама, понимаю :))) 08.09.2014 20:15:31, Lansalya
boza
Всего на одну девочку, с мальчиком у меня все впервые и по-новому :) 08.09.2014 20:16:41, boza
Lansalya
конкретно моему ребенку интересно что и откуда берется..я отвечаю на его вопросы и запросы..Никто и не пытается насильно забить мозг ребенку информацией о путях следования" мат.ценностей. 08.09.2014 18:37:04, Lansalya
+1 :) 08.09.2014 18:35:04, mara
Насчет 20-й машины я тоже не понимала раньше. Как-то на прогулке познакомились с мальчуганом, дедушка его вывалил из мешка в песочницу не меньше 15 машин самых разных (все не дорогие, но разные - и строительные, и гоночные и общественный транспорт) - играйте. Мальчишки все кто был вокруг собрались и начали играть вместе, было интересно всем. 08.09.2014 17:17:10, Анна З-ва
мой ребенок никогда не ломал игрушки. хотя у него их всегда было полно и особенную ценность я не культивировала. и даже была большая проблема в его боязни что-то сломать. например, он возвращал игрушку в магазин (хорошую, желанную, дорогую), потому что боялся, что МОЖЕТ БЫТЬ он ее сломает и будет мол очень расстраиваться.

вот для меня именно боязнь сломать и поэтому излишняя бережливость - хуже, чем если бы он их ломал, наверное :) ребенок должен познавать, потому вполне может ломать - имхо.
08.09.2014 17:16:07, mara
Василиса из сказки
Я подсознательно плохо отношусь к сознательному ломанию игрушек. Случайно - не страшно, конечно. а вот когда ребенок уже знает, что может сломаться, и тянет "за эту штучку" всё равно или бросает, вот это мне не нравится. Познавать можно и не на игрушках. Впрочем, у моих детей особо дорогих игрушек никогда и не было, самые дорогие покупались младшему-тематическому. Но у него все равно их мало, только один комод))). И я строго слежу, чтобы не было больше. Потому что, по моему опыту, дети все равно играют только в небольшое кол-во игрушек, а остальные просто болтаются "фоном". Всё лето мы с полуторагодовалым ходим на площадку с одним и тем же набором формочек за сотню и мячиком по такой же цене. Детское пианино заброшено в угол, "фирменный" сортер используется только под моим нажимом и пр., а вот старые флакончики от лаков у сестры развинчивать значительно интереснее. Только звуковые кубики из недешевых игрушек у него "пошли". 08.09.2014 18:10:03, Василиса из сказки
может он надеется. что уж в пятый раз не сломается?? )))) потому тянет и тянет .. ))) 08.09.2014 18:34:36, mara
Василиса из сказки
У Вас первый ребенок? Тогда поведение вполне объяснимо ))). 08.09.2014 16:39:22, Василиса из сказки
У меня не первый, игрушки дорогие. Это объяснимо? :))) 08.09.2014 18:30:11, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
При такой разнице - все равно, что первый, ИМХО (сужу по себе))). А если с первым не наигрался в игрушки подороже, то потом хочется поиграться хоть с последующим. А может, хобби у Вас такое))). Разные бывают варианты. 08.09.2014 18:53:03, Василиса из сказки
Не согласна. Я то как раз в курсе что дети могут вырасти и без дорогих игрушек, да и мы с вами выросли же в конце концов :)))
Про "не наигралась" вообще мимо, у меня мальчики и мне их игрушки неинтересны :) Хотя я уже начинаю разбираться в нечисти всякой :)))
В нашем случае это скорее жизнь по принципу вы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи :) Да, есть хорошие недорогие игрушки. Но к сожалению, именно в плане игрушек, все как раз наоборот. А я не люблю магазины и еще больше не люблю когда вещь ломается быстро :)
Но у нас и не куча игрушек. И действительно много мы покупаем на др и НГ. Но и просто так покупаем недешевые. Мне на фигню одноразовую тупо жалко денег :))
08.09.2014 19:17:13, Иришка-Мартышка
Да, первый! 08.09.2014 16:43:37, Eva_K
boza
Тот домик, который в имаджинариуме, очень крутой, он же с наполнением, вроде уже и не так дорого получается. :))
Если я вижу, что ребенку что-то действительно нужно, и предполагаю, что это неплохо у него пойдет, то покупаю. Да, может вот так проходить мимо магазина, зайти и что-то купить.
08.09.2014 16:30:56, boza
Natalya d'*
ну покажите, домик то, чтоб самой не искать.... 08.09.2014 17:01:59, Natalya d'*
[ссылка-1] 08.09.2014 17:05:28, Eva_K
ой, я бы удавилась и не купила ))))))))))) 08.09.2014 17:17:04, mara
Lenor
+1 ))) поэтому мы ограничились таким пока , вполне хватает
[ссылка-1]
08.09.2014 23:01:54, Lenor
но эта тоже ниче так себе))))))))
не не
мой лимит - 2 тыщи
09.09.2014 00:29:45, mara
Татьяна Витальевна
аналогично)))))) 08.09.2014 21:20:03, Татьяна Витальевна
+1)) 08.09.2014 20:52:49, свткк
У меня мозг отказал реально, я на такую дикую сумму на купила подарков, что ужаснулась и даже тему завела;))) 08.09.2014 17:21:13, Eva_K
Natalya d'*
такими иногда играют, но после 3х лет.
но лично я б такому предпочла (опять же, после 3х лет) кучу Барби и домик для Барби
08.09.2014 17:16:03, Natalya d'*
boza
Моя личная дочь играла в домики с неполных двух лет, и до сих время от времени достает, сейчас как раз период, когда все эти дома с зайцами заполонили полкомнаты (как раз дочь в первый класс пошла). Барби совершенно мимо, у нее есть одна, она среди непопулярных игрушек, пару лет назад ей в играх доставались в основном неприглядные роли (то она туфли чьи-то воровала, то еще как-то пакостила). А вот Аманда и компания у Инессы сейчас в большом почете. 08.09.2014 17:35:16, boza
Да это я погорячилась. 08.09.2014 17:19:31, Eva_K
Да, домик крут! А я все время попадаю впросак. Моя не играет с лего (а я все равно покупаю и надеюсь), с кубиками (аналогично), с развивающими игрушками. 08.09.2014 16:41:46, Eva_K
boza
У меня дочь с Лего не играла, а сын иногда может, ему досталось все богатство! :)
С кубиками оба играют вместе с мамой, а развивающие игрушки я редко покупаю, они меня должны чем-то очень уж покорить.
А какие развивающие у вас лежат без дела? Может, их время еще придет?
08.09.2014 17:32:10, boza
Всякие activity cubes, пирамидки разных видов, каталки - она в них так и не играла. Вальдорфские кубики от grimm's toys. Честно говоря, даже спорт комплекс у нас используется не в полную силу. На самокате мини микро не катается. 08.09.2014 17:39:41, Eva_K
Callypso
А поделитесь, девочки, что за Вальдорфские кубики от grimm's toys? Может мне тоже надо? Я как раз голову ломаю, чем бы ребенка порадовать... 08.09.2014 18:04:01, Callypso
[ссылка-1]

Я покупала в Германии, не знаю, где они продаются в России. Там много разных. Если ваш играет с кубиками, то из-за неправильной формы, ими удобнее играть, больше возможностей.
08.09.2014 18:12:23, Eva_K
boza
В Кубируби продаются. 08.09.2014 18:43:00, boza
ооо какое чудо! 08.09.2014 18:35:47, mara
boza
В кубики вальдорфские у нас играю я! :))) 08.09.2014 17:56:27, boza
У нас мы с мужем играем! 08.09.2014 17:57:49, Eva_K
старший , к слову, в лего стал играть уже в школе. в детские лего не играл вобще. я купила по набору на каждый возраст и все. вижу не идет, и не покупала, пока сам не попросил. 08.09.2014 16:55:51, mara
А я сначала купила маленький, мне сказали, что с маленькими наборами тяжело играть, я купила большую ферму, потом еще железную дорогу. Моей это все безразлично. 08.09.2014 17:01:32, Eva_K
boza
А что она любит? 08.09.2014 17:38:27, boza
Она любит играть с крупами и с песком. Любит играть с куклами, с посудкой, простые ролевые игры. Пластилин, рисовать, книжки, танцевать. 08.09.2014 17:44:52, Eva_K
boza
У вас отличный набор игр! :))
А кинетический песок у вас уже есть? :)))
08.09.2014 17:57:00, boza
Заказала на ДР как раз. Спасибо! А вы во что играете? Я помню, что вы наши ровесники. 08.09.2014 17:59:23, Eva_K
boza
Он сейчас "быстрый гонщик" и в любое время дня и ночи готов кататься на беговеле.
А так любит строить, делать какие-то свои мужские штуки, что-то куда-то подвесить, прицепить или примотать :)))
Играет в инструменты, любит гонять шарики по Марбутопии, ищет сокровища в крупе или размораживает лед с игрушками, если я не забуду наморозить.
Любить рисовать красками, заставлять маму лепить из пластилина, ловить рыбу магнитными удочками.
Помогает мне по хозяйству :)
08.09.2014 19:48:24, boza
Круто, прямо начинаю мечтать о сыне! 09.09.2014 00:35:58, Eva_K
Natalya d'*
придется рожать второго, ну не пропадать же добру то :) 08.09.2014 16:54:13, Natalya d'*
Я читала тему внизу про второго, так вот у меня при мысли о втором в голове простое и четкое: НЕТ. Не хочу вообще, дала себе 10 лет на передумать. 08.09.2014 17:03:23, Eva_K
я вот через 12 и родила)))))))))))) 08.09.2014 17:17:44, mara
я люблю игрушки))) и люблю их покупать))))))) у старшего было полно. то есть он любил динозавров, и был завален диназаврами всех мастей - мягкими, твердыми, батареечными, большими и малыми)) с учетом того, что игрушки он не ломал - они были везде в его комнате)))))
мелкая пока сложно сказать, что любит. покупаю по чуть всего ))) меняем по кругу, как надоедает -прячем, другое достаем)))) страшно хочу кухню вот купить еще ей.

на самом деле игрушки я покупаю для себя))))))))))))) мне приятно их покупать )))))))
дороже 2000 игрушки не покупаю - мне как-то уже странно за игрушку столько платить.
но и мольберт не считаю игрушкой - это все же надолго, для развития. велосипед - тоже не игрушка . цена будет на последнем месте при выборе. и тп

папа игрушки не покупает у нас никому, нет такой привычки.

если фин проблем нет - то почему бы и не покупать ?:)
08.09.2014 16:07:31, mara
А моя кухню не оценила, но она вообще ролевые игры не любит. 08.09.2014 20:58:51, свткк
Татьяна Витальевна
не доросла ещё просто)))
Начинать надо с простых сюжетиков, типа "покорми мишку кашей" или "положи куклу спать" или "зайчик готовит суп", показали-поиграли, ребенок какое-то время проигрывает по кругу один сюжет со всеми по очереди. Потом объединяем- "покормили куклу и положили спать", ну и т.д.)))
Я вчера так смеялась, думала рожу))) Катя взялась катать куклу в коляске. А кукла такая, которая глаза открывает-закрывает. Кукла в коляске завалилась и глаза закрыла. Катя взяла кеглю, стучит кукле по лбу и кричит-ругается "эээй!!! Проснись!!! проснись!!!"))) С точки зрения психологии ребенок обращается с куклой так, как с ним обращается мама... Ну-ну)))
08.09.2014 21:25:01, Татьяна Витальевна
))) чет врут психологи, я в детстве своим ноги отрывала и ничего, сама с ногами) 08.09.2014 22:40:43, свткк
Татьяна Витальевна
я тоже отрывала)))) 09.09.2014 09:03:26, Татьяна Витальевна
А вот кухня - в 2000 уложетесь? 08.09.2014 16:19:02, Eva_K
думаю, что да :) 08.09.2014 16:38:02, mara
Callypso
Нет, ну мольберт за 100 евро я бы тоже не купила (у моего икея, есличо:))

Ценза нет, ограничения по количеству тоже нет, есть какая-то внутренняя разумная граница, наверное.
У нас другая проблема: Нику почему-то окружающие считают нужным подарить ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ ИГРУШКИ. Настолько дорогие, что мне уже неудобно.

Вот, например, последняя выходка нашего крестного. Замечу, не по поводу ДР или какого-то праздника. Просто так.
[ссылка-1]
На дачу в гости попьянствовать приехал.

Я уж не знаю, куда деваться от таких подарков :(
08.09.2014 15:49:15, Callypso
О, ну это вообще! Такое нам бы негде было хранить. 08.09.2014 16:06:17, Eva_K
Callypso
Из квартиры он был выгнан бы вместе с таким подарком.
На даче :)
08.09.2014 16:11:00, Callypso
Natalya d'*
написано же "привезли на дачу", у вас нет дачи? 08.09.2014 16:07:13, Natalya d'*
Нет 08.09.2014 16:11:02, Eva_K
Natalya d'*
а гараж есть?
вообще, если сильно захотеть, можно и в кв такое хранить, на утепленном балконе :)
08.09.2014 16:15:39, Natalya d'*
Балкон весь завален уже старыми игрушками, мне тоже лень продавать. Гаража нет. 08.09.2014 16:20:53, Eva_K
Natalya d'*
продавать или выкидывать решаешь после того как на 100% уверен что не будет следующего, я после 1го всё хранила (ок, не "всё", а только "некрупное дорогое", крупное перепродала/подарила, мелочь всякую повыкидывала).
но реально то что сохранила выручает, младшему почти ничего не покупаю.
08.09.2014 16:33:17, Natalya d'*
У вас же разница большая между детьми? Я в ближайшие 10 лет уверена, что не хочу второго, но 10 лет хранить игрушки у меня не хватит моральный сил, тем более что мы каждые 4 года точно переезжаем. 08.09.2014 16:36:59, Eva_K
Natalya d'*
я ж пишу - хранила только "дорогое некрупное" (в основном это всякие развивающие игрушки/книжки/лего и playmobil), получилось 2 больших коробки, и переезжала несколько раз за это время, ну, возила их с собой 08.09.2014 16:56:05, Natalya d'*
кстати, я отдала много развивающих деревянных и тп - крестнице, а вот на днях мне все это обратно вернули :) в отличном состоянии :) 08.09.2014 17:19:10, mara
у наташи лет 12 вроде :)
у меня так же
и крупное дорогое кое что сохранилось. даже некрупное еще есть. не знаю как наташа хранила, а у меня просто много места))))))))
08.09.2014 16:47:52, mara
Natalya d'*
да, уточню - хранила только на возраст "0-3", потому что в этом возрасте игрушки unisex, потом идут более мальчуковые, их нещадно все выкидывала ибо " второй ребенок у мен я ТОЧНО будет девочкой".
как ты писала - "младшая играет пистолетиками старшего" - не допускала ни на минуту :)
Но мироздание оказалось тугим на ухо....
08.09.2014 16:58:57, Natalya d'*
))))))))))))))) про тугое мироздание))))))))))))

по мне - все игрушки хорошИ! :)
08.09.2014 17:18:21, mara
При таких вводных я бы может быть и хранила, но мы переезжаем постоянно и будем еще переезжать в ближайшие 10 лет. 08.09.2014 16:56:22, Eva_K
Natalya d'*
"у мамы/бабушки" и тому подобных вариантов нет?
я, кастати, НЕНАВИЖУ хранить, в плане "захламляться", посему забитый балкон бы меня сподвигнул и на "всё это выкинуть" и на "не покупать новое вспоминая сколько пришлось выкинуть"
08.09.2014 17:04:31, Natalya d'*
До бабушек еще нужно довезти. 08.09.2014 17:55:26, Eva_K
горячо поблагодарить :) или вот мне можете передаривать ))))) 08.09.2014 16:03:22, mara
Callypso
:))) Второй квадрик передарю, как появится :) 08.09.2014 16:11:39, Callypso
''Белка''
Не трачу много на игрушки и не приветствую изобилие игрушек. Новые игрушки покупаю только тогда, когда вижу, что резерв предыдущих уже исчерпан. Иду тогда в магазин и покупаю то, что считаю наиболее развивающим, цена при этом, как критерий, на последнем месте.
Для подарков на ДР тот же критерий - покупаю то, что ребенку очень нравится, очень хочется и цена при этом не важна (ну в пределах разумного). Бывает дорогой подарок получается, а бывает совсем дешевый, главное ребенку удовольствие доставить.
Единственное, на что не скуплюсь и что в изобилии в доме и в использовании - книжки.
08.09.2014 15:39:01, "Белка"
Ну, я вообще скряга, не люблю сорить деньгами. Например, если моему сынуле вполне достаточно пластилина за 20 рублей (в 2 года главное помесить в руках что-то от души) я удавлюсь покупать за 100. Мой малыш готов играть любыми предметами (пустыми бутылками, баночками, контейнерами, ракушками, камушками, листочками), особенно если мама или папа активно участвуют в процессе и фантазируем вместе. Другое дело играть во дворе: всегда должны быть игрушки для совместных игр с другими детьми. Очень эффективны для нас пальчиковые игрушки - не надоедают, можно придумывать сказки бесконечно. Короче говоря, у нас денег на игрушки почти не уходит, но ребенок от этого на мой взгляд ничего не теряет. 08.09.2014 15:34:12, Анна З-ва
Это круто. У меня ребенок тоже особо не играет игрушками, но у меня самой какой-то бзик на них, я прямо голову теряю и готова купить за любую цену. 08.09.2014 16:23:37, Eva_K
Natalya d'*
у меня есть ограничение на место, ктр эти игрушки должны занимать, обычно дорогие игрушки и по размеру большие.
но по цене тоже есть, именно, потому что у меня есть идеи "куда более рационально использовать эти деньги", а вот те знакомые, у кого их нет (им и так на всё хватает) живут как вы (папа может каждые выходные спонтанно зайти в магазин и накупить игрушек, а мама в интернете может на нную сумму книжек заказать), так что не партесь, когда денег много, их можно тратить и "не рационально".
Просто надо понимать что вы это всё накупаете не для ребенка, а для себя :)
У меня "ценз" прост - покупаю только то что "не жалко будет выбросить и после того кaк ребенок этим долго и с удовольствием играл, и после того как ребенок этим вообще не играл, ибо ну "не пошло".
Ибо перепродавать мне лень, дарить некому, больше детей не будет, и "внукам" решила не хранить.
OFF: Как прошел отпуск? с няней или без, со свекровью или без? Я вашу ту тему не забыла :)
08.09.2014 15:30:30, Natalya d'*
Насчет "не жалко выбросить" +1000 08.09.2014 16:19:09, Анна З-ва
Нормально. Свекровь приезжала, с ребенком была готова сидеть, ребенок ее особо к себе не подпускал, по дому помогала очень активно, вообще вела себя очень любезно, мне даже жаль было, когда она уехала, она готовила вкусно и разнообразно, а я даже на кухню не заходила ни разу за все время. Няню не вызывали, я в итоге не взяла проект.
Про деньги - их не то, чтобы прямо девать было некуда. Могли бы откладывать ребенку на счет, например.
08.09.2014 16:01:05, Eva_K
как прекрасно! :) 08.09.2014 16:47:29, mara
Natalya d'*
ну так начните откладывать :)
хотя я не верю, что в этом есть смысл, инфляция за 18 лет всё сожрет, в любой валюте
08.09.2014 16:08:48, Natalya d'*
Мы просто оба ненавидим экономить, откладывать и т.д., но совесть по этому поводу грызет регулярно. 08.09.2014 16:17:12, Eva_K
Natalya d'*
совесть грызет - говорит что "ПЛОХО транжирить"? так договоритесь с ней, что "нет, хорошо".
Я вот встречала людей, ктр смогли свою совесть убедить, что экономить плохо, а транжирить - хорошо, их совесть, наоборот, грызет за "не потратил".
Это, кстати, легко, ибо приведенные доводы не "высосаны из пальцы" (про инфляцию, и еще кое какие).
Реально то вас грызет не "совесть", а "родители" (Берна читали?).
Пришло время сказать самой себе что родители НЕ всегда правы.
08.09.2014 16:22:48, Natalya d'*
Не читала. 08.09.2014 16:25:50, Eva_K
Natalya d'*
время есть читать?
у него 2 "основные" книги, я всегда путаю, в какой из них рассказано про отношения "Родитель-Взрослый-Ребенок", но, кажется, во 2й:

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
08.09.2014 16:39:12, Natalya d'*
но берн нелегкий для чтения 08.09.2014 16:50:27, mara
Есть, спасибо, интересно. 08.09.2014 16:42:56, Eva_K

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!