Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так мыть или не мыть, вот в чем вопрос..

Вернее, даже не так. Просто хотела спросить-вы детям голову моете каждый день? И если моете ребенка, но НЕ моете голову-то по какой причине не моете?(ну, волосы по пояс-это понятно).
15.07.2014 23:14:04,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цунами
во время купания волосы однозначно намокают - Серёжка любит под душ залезать с головой.
а шампунем мою раз в неделю - не чаще
17.07.2014 14:19:15, Цунами
Моем голову каждый день просто водой. Шампунь раз в 2 недели где-то или когда волосы чем-то испачканы.
Волосы у сына еще не стригли. Но они тонкие и мягкие, так что и просто от мытья водой выглядят хорошо и чисто.
А почему у вас такой вопрос сейчас возник? Волосы хуже стали?
17.07.2014 02:10:20, Рипли
Нет, волосам совершенно ничего не делается. Мне вообще не проблема вымыть голову себе или детям. Потому и вопрос возник-знаю, что многие не моют, всегда было интересно, почему. 17.07.2014 16:42:27, lovecats
Частое мытье стимулирует выработку кожного сала, оно жеж защищает, вот и старается организм защитить, а мы все смываем-смываем.))) Поэтому я думаю, лучше не приучать детские волосы к частому мытью мылом, если и без мыла хорошо выглядят. 19.07.2014 03:30:58, Рипли
Natalya d'*
я и себе не каждый день мою, лень делать лишние телодвижения - мыть волосы, ктр недостаточно грязные 17.07.2014 18:30:07, Natalya d'*
Ну, у меня такие волосы, которые должны быть всегда сежевымытые, иначе вид не тот, а хвост я не могу завязать. 18.07.2014 00:24:00, lovecats
Natalya d'*
мальчик, волосы короткие, мою по мере загрязнения, получается 1-2 раза в неделю ( зимой - реже) 16.07.2014 22:54:08, Natalya d'*
boza
Волосы по плечи мою раз в две-три недели, а то и реже, орет страшным голосом при мытье. 16.07.2014 18:19:10, boza
в 3 года - моем через день или каждый день, ибо бегает, как ягуар, и при этом потеет, как свинка, все волосы слипнувшиеся от пота. А у нас-то 40+ градусов...
Если не потел сегодня, то не моем.
16.07.2014 18:04:08, Rainmaker
krotichka
летом всегда все трое с головой, причём обычно не один раз, потеют же
но у меня все с очень короткими волосами )
сама себе мою через день, но очень хочется мыть каждый день ) да времени нет
16.07.2014 17:17:52, krotichka
Старший тоже коротко стрижется еще? У меня сын от стрижек под машинку отказался в 4 года, а вот поднывать при мытье головы и сейчас может ((((( 16.07.2014 17:23:24, мама семилетки и годовасика
krotichka
у нас и папа крайне коротко стрижется весь год ) а летом налысо ))) нам всем так нравится
стригу всех троих каждый месяц
16.07.2014 18:24:50, krotichka
папа наш тоже так стрижется , а деточка уже выпендривается )))
И это у вас у дочки пока косы не отрасли )))
16.07.2014 22:42:51, мама семилетки и годовасика
krotichka
косы нам пока не грозят ))) у неё волосики жидкие как у меня будут, да и не люблю я косы, люблю каре у девочек мелких 17.07.2014 09:52:01, krotichka
ага, я тоже не любила ))) А сейчас рука не поднимается стричь)) Правда, у моей густые и такие настоящие волосы уже, не пушок. 17.07.2014 11:51:08, мама семилетки и годовасика
тетя Катя
Я разы не считаю. Когда волосы. Вид грязные, тогда и мою. Грубо говоря выходит раза три за две недели. Сейчас на даче мою голову когда топим баню. А баню мы топим раза два в неделю, иногда три. Но тк. На даче источников грязи больше, нормально выходит. Все остальное полоскаем в озере раза два в день, и еще в ванной, из шланга и тд..уж очень любит воду:-) . Это когда тепло. А сегодня целый лень дождь, мыть не буду вообще, тк не грязная:-) :-) :-)
В городе в ванной плавает каждый день, иногда и не олин раз в день. Она там и ныряет и тд, те волосы прополаскиваются.
При мытье головы истошно орет. Ну и не сильно мучаю.
Мочалку и мыло применчть стала только на даче. А ома о так:-) :-) :-) не пачкается. А в бане сажаю в тазик и с мочалкой оттираю руки-ног :-) :-) :-)
У нас еще после надо волосы расчевать, высушить и завязать..в общем длительный процесс..в течение которого бегает лохматая, а волосы болтаются до подбодка по лицу..
Кстати себе мою голову с такой же частотой. Дочь старшая любит с распущенными зодить, так ей нужно раза три в неделю мыть.
Не считаю полезным ежедневное мытье. У нас у всех волосы оч густые, те кажлое утро вымыл, высушил - это надоа за три часа заранее вставать. У меня голова за ночь бывает не высыхает. А фену дурно становится:-) :-) а мужу надо каждое утро...но он их не свшит..и пока не облысел:-)
Я еще замечала, что еллси приучить волосы мыть часто, то они и пачкаются быстрее. Вернее засаливаются.
16.07.2014 13:52:59, тетя Катя
Oazis
нет, конечно. Каждый день мыть волосы, если они не загрязнились песком или чем-то подобным, не нужно. На волосах естественный жировой слой, защищает волос. САмого ребенка мыла и мою каждый день, ибо песок/земля/лето/лужа и тп. 16.07.2014 12:40:35, Oazis
+100 16.07.2014 12:44:52, хризАНТем@
konfetina
я бы с удовольствием каждый день ей мыла, но не дается, орет.. поэтому в Москве летом мою через день, максимум два, а на даче как получится.. 16.07.2014 10:37:45, konfetina
Мою шампунем раз в неделю, если бы не орала мыли бы чаще) 16.07.2014 10:29:49, свтк
emiiil
я мою. жарко, потеет. 16.07.2014 08:16:49, emiiil
Практически каждый день, а сейчас иногда и по два. Не мою только, если лениво мне это делать или нет времени на полноценное купание. 16.07.2014 02:30:52, ПчЁлКа
MiaDolceJulia
Моем раз в неделю, иногда два. Вообще читала,что каждый день вредно мыть и детям и взрослым... 16.07.2014 01:10:59, MiaDolceJulia
Это старая сказка:) Уже давно доказано, что не вредно. 16.07.2014 09:30:52, lovecats
МарикаЧ
Интересно, где, кем и когда доказано. Проводились серьезные исследования? Опубликованы какие-то научные изыскания?
По мне, оба утверждения доказательны исключительно на уровне наших убеждений:) Кому как удобно, то для него и "доказано":)
P.S. Я не придираюсь. Просто встречала материалы, доказывающие и то и другое утверждения. И все претендуют на научность.
16.07.2014 21:27:17, МарикаЧ
emiiil
чистота никому не вредна. а насчет "химии" - такие вот авторы в следующией строчке рекомендуют мыться хозяйственным мылом, и тогда все будет зашибись во всех местах - и волосы как проволока, и нигде никаких бактерий.
ага.
16.07.2014 08:18:07, emiiil
вы будете смеяться, но мой дедушка голову мыл только хозяйственным мылом - всю жизнь. И всю жизнь у него была шикарная полная кучерявая шевелюра и чистые мягкие волосы - до самой смерти.

Я бы так не смогла. :)
16.07.2014 18:23:36, Rainmaker
emiiil
а если бы он мыл шампунем, то имел бы 3 жестких прямых волосины? ) 16.07.2014 19:48:22, emiiil
нет, я имела ввиду, что если дано природой, то и хозяйственным мылом не убьешь. 17.07.2014 00:14:41, Rainmaker
emiiil
согласна 17.07.2014 08:14:01, emiiil
О, да-про мыло любят писать.
Ага, гораздо полезнее в мегаполисе пыльные длинные волосы под носом на подушке, впитавшие за день все ароматы этого мегаполиса. Но вымыть голову-ни-ни, вредно:)
16.07.2014 09:34:55, lovecats
red_frog
Голову шампунем раз в неделю, ну ессно, если прям какой опус случился, то и так помоем, срок выдерживать не будем. Это о дочке с волосами по пояс. Сыну шампунем также раз в неделю, но можем просто водой промыть при ежедневном омовении. 16.07.2014 00:44:51, red_frog
Ирулевна
мою по мере загрязнения. как то так. часто мыть не вижу смысла. сама делаю также.

ребенок переносит мытье головы спокойно. можно даже сказать с удовольствием.
16.07.2014 00:07:21, Ирулевна
Люпин
Нет, каждый день не мою, потому что не вижу необходимости. Мою раза два-три в неделю, число помывов зависит от того, чем на улице занят ребенок. Если песок на голову себе высыпает, то мою :))) 15.07.2014 23:59:20, Люпин
Свет-ОК
в вашем возрасте мыла детям голову тогда, когда макароны из нее обратно вываливатся начинали))) (это насколько помню выражение Спуни, но мне оно очень нра!)
Мне мои нервы дороже)
15.07.2014 23:57:07, Свет-ОК
раз в неделю. Чаще мои нервы не выдержат )))Волосы у нее длинные и густые, и орет она очень громко )))))) Потом еще я сушу феном ей волосы, а это детонька тоже не любит.
Сыну мыла пару раз в неделю, он тоже орал, но меньше и волос столько не было )))
15.07.2014 23:38:05, мама семилетки и годовасика
Мою раз в неделю. Но я и себе так мою.
Причина? Ну во-первых не считаю полезным каждодневное мытьё головы шампунем, а во-вторых дочь орёт и я не вижу смысла в ежедневном издевательстве)
15.07.2014 23:25:34, Berty
MiaDolceJulia
+100 И моя орёт, никак не может смириться, что хоть редко, но надо мыть её)) 16.07.2014 01:12:43, MiaDolceJulia
Ясно. Я себе мою каждый вечер, детям мою каждый вечер при купании, но им с шампунем раз в неделю где-то. Обычно просто вода. Но они не орут. 15.07.2014 23:38:49, lovecats
я тоже мою себе каждый день. И мой ребенок тоже не орет - ему не особо нравится, но он не орет и не плачет. И если делать это так, чтобы вода не попадала в лицо - он совсем не возражает. 16.07.2014 18:25:12, Rainmaker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!