Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок 1.9г не говорит

ребенок 1г9м мальчик не говорит,только на своем тарабарском языке. все понимает, выполняет мини-задания в играх,развитие по возрасту.раз в три месяца стараюсь с обоими детьми пройти основных специалистов- говорят все в норме.педиатр говорит что беспокоиться не стоит до 3-х лет. мне кажется стоит уже!что подскажите? что надо или не надо делать? к какому специалисту обратиться? (дочь начала говорить примерно в годик слоги и отдельные слова сначала в 1г9м уже говорила небольшие предложения из 3-4 слов)спасибо за помощь
21.06.2014 12:10:54,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже не говорил вообще. Перестали вкл телевизор, через неделю появились новые слоги, через месяц стал повторять за мной некоторые слова и говорить звуки животных 09.04.2018 07:29:55, Надинка282
Здравствуйте. Прошло около года. Напишите Ваш мальчик заговорил? У меня такая же проблема((( что делать не знаю.... 14.03.2015 13:20:16, мама Аля
Моя заговорила в 4! года. Никаких проблем в школе. По математике - на год впереди остальных детей. 22.06.2014 02:46:59, masha__usa
Марьяна ММ
Я заговорила предложениями в 1.8, приходила из сада и все маме рассказывала, и самостоятельность была на максимуме, ничего не давала с собой делать, все сама, характер такой. Мой брат заговорил после 3, не в 3 хочу заметить, а после, и натура у него такая, ничего не надо, сами все делайте за меня. Да у него были не большие проблемы, но нам достаточно логопеда было. На мой взгляд, не стоит себя начинать терзать переживаниями так рано, ищите специалиста потихоньку, но пока можно выдохнуть. И еще про нормы, у меня дочка практически в 1.1 еще не ходит, за ручку плоховато, но она очень осторожная, я бы даже сказала пугливая, поэтому, как только она начнет себя комфортно ощущать в пространстве - побежит, и чхАла я что в год уже большинство детей ходят, у нее своя норма. 21.06.2014 18:00:17, Марьяна ММ
пошел в 1.1г а вот говорить никак ( 21.06.2014 21:34:27, автор..
Марьяна ММ
Но на своем тарабарском ведь говорит, это тоже хорошо)) у меня дочь за чужими оч хорошо повторяет, может Вам постороннего человека с ним подружить.. 21.06.2014 22:04:52, Марьяна ММ
это проблематично,он даже к папе или бабушке,крестной редко идет на руки, с чужим контакта явно не будет - это я знаю по ребенку.Только со мной и практически всегда на руках или в ногу вцепится и ходит хвостиком.Ну а его тарабарский язык какие то мычания,пищания,визги,писки - но он так эмоционально это делает! 21.06.2014 22:10:10, автор.
Так для ходьбы норма 18 месяцев, ваша более чем вписывается и чихать не надо. 21.06.2014 18:03:35, Иришка-Мартышка
Марьяна ММ
Всегда найдется кто поохает. 21.06.2014 22:02:04, Марьяна ММ
Если это вас беспокоит, то покажите специалисту. Мой ребенок в 1.9 что-то свое говорил. Только отдельные слова. Типа дай, на и прочее. В 2 года слов стало больше, но не сильно. В 2.1 неожиданно заговорил. Причем я не помню, чтобы что-то случилось. Теперь все комментирует, объясняет. Еще есть такой момент, что родители говорят, что их ребенок так хорошо говорит, и ты думаешь, что вот твой не говорит, какой ужас. А потом услышишь того ребенка, не особо и говорит. 21.06.2014 16:15:51, TinaTekila
tЮлька
Лекарствами речь не лечится. Заниматься в этом возрасте ребенок все равно не сможет. Максимум сейчас и срочно - проверить слух аппаратно, это не стоит откладывать.
Ну и искать логопеда-дефектолога по рекомендациям, который работает с малышами, чтобы показать ребенка после 2-2,5 лет. Не раньше.
21.06.2014 15:18:50, tЮлька
это я понимаю,да и пичкать ребенка лишний раз ник чему, тем более он аллергик.просто хочу получить консультацию специалиста. 21.06.2014 21:36:30, .автор
Речь не лечится. Препараты назначают не для речи, а для лечения других проблем, которые влияют на речь. Но это может определить только специалист и после ряда обследований. Нужны они или нет по инету никто не скажет. 21.06.2014 15:23:57, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
+100 21.06.2014 15:50:17, МарикаЧ
Общепринятое мнение, что ребенок имеет право не говорить до 3-х лет. Но, насколько я понимаю, под "не говорить до 3-х" могут пониматься разные вещи. Скажем, отсутствие грамотной фразовой речи, при том, что постоянно появляются новые слова - это один случай. Отсутствие вообще речевой активности (даже звукоподражаний и междометий) -совсем другой случай. А ведь оба случая называются одинаково "ребенок не говорит", а специалисты до 3-х лет часто в тонкости не вникают: не говорит и не говорит, до 3-х лет время есть. Но второй случай вряд ли можно назвать нормой, имхо. И маловероятно, что такой ребенок сам по себе разговорится к 3-м годам: часто (хотя и не всегда)такое полное молчание оборачивается каким-нибудь ОНР. 21.06.2014 14:40:38, white-dove
Natalya d'*
я видела детейктр до 3х лет вообще не говорили ничего кроме "мама" (либо молчали всё время, либо говорили на своем никому непонятном языке). Выросли нормальными. 21.06.2014 14:53:27, Natalya d'*
krotichka
у меня даже мама в 3 года не говорил ) мычал, как и племянник и как муж в детстве, все заговорили после 3 лет, сильно после 21.06.2014 22:43:37, krotichka
Бывает и такое:) У меня просто выборка другая -дети с логопроблемами, которые до 3-х лет не говорили. 21.06.2014 15:14:15, white-dove
А я видела таких кто до 3 не говорили, а потом и до 4, кто-то и до 5. И не все они остались без проблем и диагнозов. У сестры коллега счас слезы льет - все говорили норма, ждите, даже диагнозами не пугали. Итог девочке сейчас 7 лет, идут в речевую школу т.к. окружающие в большинстве своем девочку не понимают. И теперь все хором "о чем вы думали раньше?". Да ни о чем, "специалистам" верили и окружающим советчикам, которые хором убеждали что все нормально.
Катя написала очень важную вещь - при одинаковых симптомах результат может быть ой какой разный. И чтобы понять что это не симптомы а вариант нормы надо советоваться со специалистами.
21.06.2014 15:01:59, Иришка-Мартышка
фюраль
До трех лет диагнозы не ставят и логопед не работает.
Ибо речь связана с созреванием коры головного мозга.
И никакие препараты и логопеды даже с если с 2 лет заниматься не ускорят ее созревание.
21.06.2014 19:42:02, фюраль
Диагноз ЗРР отлично ставят. Потому что если к 2 годам должны быть предложения, а нет даже звукоподражания то задержка вполне себе присутствует. Да, с оговоркой "возможно, у вашего это в пределах нормы, но обязателен контроль, покажитесь через полгода". Логопед не работает, да, я и не советовала логопеда и не слова про них не писала.
А вот дефектологи отлично работают. Начиная с 2-х лет. Причем если вдруг у ребенка есть неврологические проблемы то именно с 2-х и рекомендуют, моему сказали можно до 3-х подождать. Сейчас жалею что ждали.
Препараты не ускоряют созревание головного мозга. А улучшить кровообращение - могут. Или исправить другие проблемы, если они есть. Но решает это специалист и совсем не логопед, а невролог. Кстати, все логопеды начинают с вопроса "что у вас с неврологией". И невролог решает это не просто "попьете, для речи хорошо", а после обследований. И скорее по причине других проблем, просто попутно и на речь влияние будет.
22.06.2014 09:30:52, Иришка-Мартышка
вот примерно такие ответы я и получаю от врачей.Но! в ситуации со старшим ребенком отвечали тоже самое.Немного картавит букву "Р" - сказали до 5 лет не беспокоиться - выговориться (вот какой вывод!!!)! Обратилась я к логопеду когда ребенку было около трех.На данный момент проблема осталась - занимаемся сами - благо есть интернет + сделала им (на двоих) игру типа футбольного поля-ворота баночки от йогурта (1шт разрезана пополам) в ворота задуваем шарик из ваты.Еще есть полторашка (пластиковая бутылка с несколькими дырочками в дырочки вставлены трубочки от соков,внутри бутылки конфетти и всякие блесточки.Ребенки мои дуют в трубочку и блесточки разлетаются.Им нравится ну и для развития речевого аппарата неплохое упражнение. 21.06.2014 21:42:52, автор.
"Р" самый последний звук который встает и действительно для него норма 5-6 лет, поэтому ответ логопеда логичен и предсказуем.
Но мой совет - есть сомнения, идите к специалистам. И не слушайте никого. Никто из написавших потом ваши проблемы решать не будет и с вашим ребенком по занятиям бегать тоже не будет.
Мой младший в 1.9 не говорил. И звукоподражания не было. Ждали, ага, норма же по нынешним временам. Хоть что то появилось только в 2.2, но это были несколько слов и все. В итоге ребенок заговорил с помощью дефектолога и нифига не предложениями сразу (как все пишут). Сейчас сыну 5.7, уже два с половиной года регулярных занятий, с логопедами и сами, прогресс есть, но дается тяжело и медленно. Попутно выяснилось что проблемы с уздечкой, это выяснили только когда звуки стали ставить. А сейчас выясняется что возможно еще одну проблему пропустили в свое время, почему невролог так сделал сейчас конечно никто не ответит. Но вполне возможно что это влияет на некоторые моменты у сына, речь одна из них.
22.06.2014 09:44:11, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
То, что описала автoр, это (в моем окружении) - 95% мальчиков ( девочки обычно говорят раньше и лучше).
Им всем надо к специалистам в год и 9???
21.06.2014 15:14:48, Natalya d'*
Для консультации - почему бы и нет? Да, всем сходить. 1.9 вполне себе возраст чтобы ожидать речь. Никто же не говорит что поход к специалисту это обязательно лечение на выходе и диагноз. Или у вас не принято к врачам ходить пока проблема совсем уж явной не станет для всех вокруг? Кому что нравится, собственно. 21.06.2014 15:22:04, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Ну, автор выше сама на свой вопрос и ответила - до 3х лет не смотрят/не лечат/диагнозов не ставят.
То есть если и есть проблема, ей займутся в 3 года и не раньше, потому что до 3х лет "проблему" никак не отличить от "разновидности нормы".
У нас есть время от времени профилактические осмотры у педиатра, он там что то спрашивает (мам), что то сам смотрит, если что то ему не понравилось, тогда он направит к специалисту.
Я знаю людей, у чьих детей проблемы со слухом еще до года выявили вот на таких осмотрах, но как - понятия не имею.
21.06.2014 22:45:38, Natalya d'*
В 3 года запросто можно услышать "о чем вы думали раньше? почему не пришли в 2 года, вы что, сами не видите?!". У нас это запросто и делается врачами постоянно. Сначала сами напрягаться не хотят, потом родителей обвиняют что проморгали и не пришли раньше.
Дефектологи занимаются. Другой вопрос что мало кто знает о таких специалистах, в поликлиниках их практически нет, заниматься за деньги могут не все.
И еще - логопеды не врачи. Лечить они не могут по определению. А неврологи вполне себе лечат начиная от новорожденного возраста. Но у нас бытует мнение что неврологи залечивают и если что выписали - принимать не надо ни в коем случае, не разбираясь.
Педиатры у нас (к великому сожалению) очень часто самые бесполезные врачи. Есть хорошие и очень, но это значит крупно повезло. В большинстве своем вообще ни о чем, поэтому я вот на мнение педиатров в части вопросов компетенции других специалистов не надеялась бы. Постоянно получаю подтверждения что правильно не доверяю.
22.06.2014 09:54:21, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
понятно, такие тонкости и правда мало кто знает.
Мне иногда некоторые вопросы кажутся глупыми преглупыми ( из серии "2+2 сколько будет?"), а почитаешь ответы - совсем не глупый вопрос был.
Да здравствует сила конфы!
22.06.2014 14:07:07, Natalya d'*
да,я это слышу от каждого второго что до 3-х вообще не переживать,но...как что ли на подсознании кажется что что-то не так.В понедельник запишусь к лору,окулисту и хирургу пусть посмотрят для профилактики двоих детей еще раз и в понедельник же идем снова к педиатру на осмотр р-ции манту заодно и вопрос свой еще раз подниму.После осмотра посмотрю что скажут...и подумаю о дальнейших консультациях.Вплотную занимаюсь поиском логопеда, опять таки хочу показать двоих деток (1.9г и 5.9 г) пусть посмотрит в качестве профилактических целей,да и я буду более спокойнее. Скажите, вот делаю осмотр малых у спецов (окулист\хирург\лор\невропатол­ог\стоматолог) раз в три месяца - этого достаточно? или надо чаще? 22.06.2014 00:05:46, автор.
Бесполезно спрашивать педиатра. Волнуетесь - проверяйте слух, зрение, самое главное - невролог. Постарайтесь найти максимально компетентного. Дефектолог. Логопед совершенно точно скажет ждать даже если и скажет что у вашего ребенка задержка речи есть. Дефектолог скажет более реальную картину и посоветует упражнения и как общаться с ребенком чтобы стимулировать речь.
Раз в 3 месяца нормально, мало кто так часто детей к врачам водит. Но, самое важное тут какие это специалисты. Потому что водить можно хоть каждый месяц, вопрос к кому. Имхо.
22.06.2014 09:58:07, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
мы не видим ребенка автора, но раз она пишет значит ее беспокоит это отсутствие речи. и вполне возможно не только это беспокоит. меня б очень насторожило отсутствие звукоподражания в этом возрасте, дети великие повторюшки и если ребенок не хочет повторять звуки быстрее всего только потому что не может, а это уже проблема
А лучший способ успокоится это обследовать ребенка у специалиста
21.06.2014 15:20:39, Свет-ОК
Расскажите пожалуйста ребёнок заговорил? И что Вы делали для этого???У нас сейчас такая же проблема((( 06.01.2019 18:42:35, Евгения Савч
отвечу сразу всем - спасибо что пишите свое мнение - действительно важно для меня! ведь это мой ребенок! НО - звукоподражаний тоже нет! Это меня очень беспокоит!Когда я произношу звуки животных ему безумно нравится - смеется,но сам не говорит ни мяу ни гав и тд. На просьбу повторить звук начинает нервничать сразу пропадает интерес к игре! Он постоянно бегает за мной - везде и всюду ( но это норма :) дочка тоже буквально виснет на мне - даже из сада ее забрала на долгосрочные каникулы, т к ей там не нравится) Мульты любит - реакция на мульт который нравится - машет ручками (как птичка :) и говорит о-о-о-о-о-о-о или у-у-у-у-у) только вчера были у педиатра (на прививке) на мой вопрос тот же ответ - не переживайте дети разные у вас все в норме - беспокоиться рано! А я беспокоюсь! Если учесть что мы живем не в столице поиск спеца затруднен! Ближайший город Краснодар - если кто знает там хорошего спеца буду благодарна!Спасибо 21.06.2014 14:52:48, автор.
Ну а какая у него вообще речевая активность? Звуки, слоги, междометия? По просьбе голоса животных не повторяет ( а мало кто из детей будет по просьбе повторять), а сам, спонтанно, по своему желанию, сможет их воспроизвести? В игре, например? Когда мультик смотрит, может что-то повторить за героями (спонтанно)? А какой пассивный словарь? Тех же животных сможет на картинки показать?
То, что могу посоветовать из работы моего ребенка с логопедом: пока речи нет, рекомендуется тренировать повторение звуков. Мы, помню, начиналис гласных звуковс "как самолет гудит" (ууу), "как юла запускается" (ууу), "как малыш плачет" (ааа)-ну и так далее, потом слоги "как на барабане играют "бах-бах", как мишка топает (топ-топ), как вода в кране капает (кап-кап). И дальше все усложняя. Можно в ролевых играх,можно сопровождая действиями, можно картинками. Основная задача: чтобы речевой аппарат был по максимуму задействован, чтобы все на данный момент ребенку доступное он произносил как можно чаще. Еще советуют в качестве артикуляционной гимнастики много дуть:) мыльные пузыри, водные пузыри через соломинку в ванной, дуть на перышки или кусочек ваты, задувать свечки, играть на губной гармошке и т.д. Ну и над пассивным словарем работать: вот прямо брать отдельные темы (например, животные ) и добиваться того, чтобы ребенок хотя бы мог их показать (а потом и называть научится со временем).
21.06.2014 15:31:16, white-dove
активность практически на нуле ( только отдельные звуки в виде самостоятельных протяжных букв.Хотя звуки которые произносят животные слушает с удовольствием. Нашла неплохую игру на портале солнышко голоса животных- ему нравится.Ну и с мягкими игрушками играем я за них говорю.есть еще игра самодельная -домашняя ферма.Вот как-то так.Песенки пою со старшим ребенком малому нравится - танцует и опять таки издает отдельные протяжные звуки....и все( еще есть у нас музыкальные игры с животными и алфавитом (для старшего ребенка) - занимаемся понемногу...но все таки переживаю...
Девочки..и еще вопрос касательно мальчиков - нет раскрытия головки полового члена (должна к году открыться как говорят врачи),но на осмотре хирург сказал беспокоиться не о чем - подождите. Не дотянем ли до операционного вмешательства?
21.06.2014 21:49:59, автор.
я думаю, что для медикаментозного лечения вы в любом случае еще маленькие, да и для занятий со специалистами тоже. Но т.к. речевой активности совсем нет, мне кажется, очень важно постоянно сейчас заниматься с ребенком самой. 21.06.2014 22:38:26, white-dove
Свет-ОК
по последнему вопросу - ждите! правильно хирург говорит! у моего где то год назад открылась, сам открыл))) 21.06.2014 22:06:10, Свет-ОК
это во сколько у вашего малыша случилось? ну и игры с "хозяйством" тоже сказали норма,но так его оттягивает мне аж страшно что оторвет.или это у них (детей) на уровне подсознания...ну чтобы раскрыть головку,что-то типа стимуляции что ли? 21.06.2014 22:13:31, автор.
krotichka
у нашего до 5,5 было закрыто все, потом само 21.06.2014 22:44:49, krotichka
ого!мне хирург сказал что после 3-х можно бить тревогу. 22.06.2014 00:09:48, автор.
krotichka
ну вот в каких-то случаях нужно бить, но знаю детишек, которые не говорят дольше 3 лет и потом вообще не заткнешь 22.06.2014 11:20:34, krotichka
Свет-ОК
неее не оторвет) я просто старалась без штанишек поменьше оставлять, и находить применение рукам, сам перестал оттягивать)

мой где то в 4,5 подошел и говоит - Мам а что это у меня там красненькое?
и показывает головку открытую, а до этого меня запугивали местные врачи - караул будете только хирургическким путем открывать
да не фига, время пришло само все открылось)
ну сказала ему что это писюн у него такой, что все нормально.
Деть успокоился

Ни раньше, ни сейчас спецом ни чего не открываем и не моем, само там все моется
21.06.2014 22:25:58, Свет-ОК
вот,кстати,муж мне тоже самое говорит надо ниче там открывать и лазить туда само откроется когда надо. чтоб я пацана не трогала и не паниковала раньше времени.иногда я паникер ужасный что касается мелких...но лучше наверное перебдеть... 22.06.2014 00:12:45, автор.
Свет-ОК
можно поискать спецом в местном неврологическом диспансере (есть такой поблизости?) еще можно обратиться в местный вуз где готовят преподавателей психологов, дефектологов, логопедов - такое есть поблизости? 21.06.2014 15:22:59, Свет-ОК
Попробуйте найти дефектолога. И сходить к нему на консультацию. Или домой пригласить, чтобы понаблюдал за ребенком. Дефектологи работают и с малышами и вообще именно с проблемными детками. Поэтому они обычно не отмахиваются сразу, а все-таки смотрят на ребенка.
Моего в свое время дефектолог полтора часа наблюдала и общалась с ним, после этого был вывод что развитие в норме, задержка речи есть но речь точно будет и нет признаков каких-либо диагнозов.
21.06.2014 15:16:49, Иришка-Мартышка
попробую конечно отыскать в нашей "столице" :) но это огромная проблемища! некоторые врачи у нас говорят "позвОнишь мне"!:) (ну и большинство жителей тоже и "Гаварю") так что с поиском проблемки, если выявят что-то серьезное минимум обращаться в Краснодар 22.06.2014 00:17:16, автор.
Вообще по описанию норма. Но проконсультироваться никогда лишним не бывает. Специалист как минимум будет видеть вашего ребенка и слышать что и как он говорит. Потому что "говорит" у всех понимается по разному и только специалист может различить и объяснить тонкости. 21.06.2014 14:20:35, Иришка-Мартышка
ТанИчка
имхо рано, моя дочь заговорила в три, как в сад пошла, пичкали таблетками из невромеда, о чем жалею)) 21.06.2014 14:12:54, ТанИчка
Свет-ОК
такие темки тут регулярно
ну как можно сказать именно про вашего ребенка стоит или нет беспокоится вам?????
мы ж не видим и не знаем вашего ребенка, не знаем совершенно анамнез и проч
понимаете есть дети которые вдруг сами в три заговорили, а есть с кем несмотря на постоянную рботу и в 4 молчат

что вам даст если тут скажут - ерунда, заговорит
или бросайте все и занимайтесь

На вашем месте бы именно логопеда-дефектолога нашла и проконсультировалась
21.06.2014 13:46:44, Свет-ОК
я уже этим занимаюсь ищу хорошего специалиста.меня интересует в общем - это допустимая норма или нет? беспокоюсь я в любом случае!и у каких специалистов стоит взять консультацию. 21.06.2014 13:55:51, й
Свет-ОК
да, это допустимая норма)
если как вы говорите спецы не находят нарушений, и говорят здоров, значит все в порядке
Действительно многие совершенно здоровые дети к трем только начинают говорить, это тоже вариант нормы

но все же найдите спеца. И желательно не разводилово на деньги, а то много сейчас таких развелось
21.06.2014 14:08:49, Свет-ОК
Вон в 3-7 сейчас тема, до 3 все говорили норма, а теперь в 4 года очень неприятные диагнозы зазвучали.
Имхо, но наверное в современном "ждите" все чаще вреда чем пользы. Ну и главное дело в спецах, это да :((
21.06.2014 14:29:31, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
да, Иринка, я с дочкой сильно обожглась на вот этом - ждите, ерунда, накапливает пассивный запас, теперь только спецам доверяю, но согласна найти их проблема, большая....
последнее время еще бесят всякие платные центры, где вообще нулевые сидят врачи но тут же без обследований навешивают диагнозы, запугивают родителей, реально разводят на деньги. И ладно если ребь в действительности здоров и сам и без бы и без этих горе-спецов бы заговорил, а то ведь теряется время...
И чем дальше от Москвы тем сложнее со специалистами...
у меня у сотрудника недавно так запугали наши врачи, что они в Москву рванули с ребенком, там обследовали сказали есть небольшие нарушения но совсем не то что наши сказали и лечение совсем другое нужно, то что наши назначили еще навредить могло....
Вот теперь тут пытаются ребенка вытянуть, в Москву не наездишься....
грустно все это

но мое личное убеждение что с детьми во многом лучше перебдеть чем недобдеть
21.06.2014 15:04:31, Свет-ОК
Да и в Москве то же самое :((( Меня в одном платном центре и речевой школой напугали и всем прочим. При этом даже не спросили медкарту, вот первый раз ребенка увидели и понеслось.
Сейчас ходили на консультацию, порекомендовали обследование, при этом с оговоркой к кому лучше идти. Чтобы два раза не ходить и зря деньги не платить, а получить результат.
У меня подруга ждала до 5 лет, теперь уже 3 года пытаются выровняться сына, а столько времени в трубу. Выше вон случай написала, ожидание закончилось тем что девочка не может пойти в обычную школу.
Понятно что в большинстве случаев все норма. Только никто не даст гарантию что твой конкретный ребенок попадет именно в это число. Поэтому есть волнения - лучше перебдеть. Имхо.
21.06.2014 15:11:34, Иришка-Мартышка
+1 21.06.2014 14:31:07, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!