Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фторирование или серебрение?

У дочки на 4 зубах кариес. Обнаружен был в конце лета, причем в виде белых пятен. Сейчас уже пятна темноватые, визуально на зубах особо не заметно, тк они как бы внутри зуба.
Вобщем, в стоматологии Зубренок предложили нам фторировать эти зубы каждые 3 месяца, что мы исправно и делаем с осени. Вот уже третье фторирование скоро и я тут имела беседу с еще одним стоматологом, который сказал, что нужно серебрить, а не фторировать.
Может кто-то изучал вопрос и подскажет, что все таки в нашем случае эффективнее и правильнее? Про серебрение знаю, что зубы становятся темными от него и не хотелось бы чтобы девочка с малолетства стеснялась улыбаться.
17.03.2014 15:26:37,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
Тань, я бы полечила.
кариес может не развиваться годами, и без всяких примочек, а может пойти вглубь. малейший стресс, сбой иммунитета, и пока зубы. если уже 4 зубика поражено, и процесс идет заметный, то я бы не надеялась на примочки.
18.03.2014 15:33:42, Dashut
grach
Дочке старшей лет 7 назад серебрили, причем не один зуб, зубы выглядели, конечно, не айс. Я переживала, как бы она не стеснилась. Даже спросила у нее, а оказалось, что 80% процентов детишек из ее группы в детском саду с такими же зубками:)))) Поэтому у нее даже и мысли не возникло стесняться. Но это было 7 лет назад, может что-то новое более эстетичное изобрели... 18.03.2014 07:08:30, grach
Среднему серебрили 14 лет назад в Институте стоматологии два передних зуба с маленькими точками. Кариес дальше не развился, хотя видок был не очень. Кореннве зубы белые, без проблем.

Сейчас думаю должны быть лучше технологии, но наверное не всем помогает, судя по комментариям.
17.03.2014 23:12:05, ot alis
У всех знакомых, кто детям серебрил зубы, особого толка не было, зубы все равно болели и дальше, только что еще и видок у зубов явно не модельный.
У старшего был кариес почти в 3 года. Врач как раз посоветовала лечить, а не запускать. Лечили долго т.к. без наркоза, а темное пятнышко "как бы внутри зуба" оказалось в итоге пульпитом.
Больше ни одного больного молочного зуба не было. И зубы белые.
17.03.2014 22:04:15, Иришка-Мартышка
boza
Моей дочери серебрили маленький кариес, через 8-9 месяцев мы лечили большой кариес и пульпит, один зуб пришлось удалить, больше не серебрим 17.03.2014 19:45:37, boza
да уж, мало приятного:(. Но все же мне кажется это не у всех так (надеюсь).
а в каком возрасте ребенку зуб удалили?
и что теперь с теми зубами, пломбы стоят?
17.03.2014 20:56:49, Ули.Точка
boza
Просто по нашему опыту серебрение бессмысленно. Серебрили в 6 лет, удалили в 6 и 8 месяцев. Пломба в другом зубе тоже всего пару месяцев стоит пока что. 17.03.2014 21:53:52, boza
Тань, а лечение не рассматриваете? В 3 года уже без наркоза можно уговорить. Серебрить я бы не стала ни за что, по-моему, черные зубы - это ужасно, а по словам нашего врача - еще и неэффективно. 17.03.2014 19:12:38, Shelly
я даже и не знаю, я в этом деле мало что понимаю, никогда не сталкивалась с детским кариесом,
стоматолог сказала, что пока не надо лечить, типа обойдемся фторированием пока.
А если лечить, то пломбы, якобы, на таких маленьких зубках плохо держатся, хотя я как раз вас вспомнила, что вы именно лечили.
Лен, а вы почему лечили? кариес был большой или зубы болели? Фторирование и серебрение не предлагали вам сначала?
17.03.2014 20:54:22, Ули.Точка
Кариес большой был и один пульпит. Всего вылечили 7 зубов и один загерметизировали. Пломбы держатся хорошо, если их хорошо поставить. Нам лечили все четыре передних зуба, один вообще нарастили, который с пульпитом (тоже было пятнышко внутри зуба сначала, а потом этот зуб начал реагировать на холодное и почти развалился). Мы лечили под наркозом в 2 года, но сейчас, если понадобится лечить, уверена, что удастся уговорить - чистить у стоматолога по крайней мере она соглашается. Нам сначала делали ICON, он если и помог, то ненадолго, а про серебрение сразу сказали, что это неэффективно и несовременно. Фторирование нам сделали при лечении - это просто профилактика, лечение оно не заменяет. 17.03.2014 23:22:07, Shelly
Простите, а вы в Москве? У кого лечили? 18.03.2014 08:58:29, banana
Да, в Москве. Лечили в Беби-смайл на Менделеевской. 18.03.2014 10:55:51, Shelly
слышала от двух стоматологов, что это в таком возрасте не имеет смысла.
так что я в задумчивости.
17.03.2014 18:12:03, mara
Викуся1981
нам помогло местное серебрение. кариес остановился на зубе. 18.03.2014 12:45:54, Викуся1981
не имеет смысла ни серебрение ни фторирование? 17.03.2014 18:51:26, Ули.Точка
я спрашивала только про серебрение. конкретно мой стоматолог сказал, что не видит толку на молочных зубах это делать. своим детям не делает и мне не советует. как-то так :)
про фторирование вот впервые узнала сейчас из текста))
старшему зуб удалили первый года в 4, быстро и безболезненно почти у этого же врача. потом еще пару раз лечили. все ок. детям. конечно, с подходом и подарочком в конце))))
18.03.2014 11:23:08, mara
Снеженика
Я Коле серебрила 2 раза в Пироговке, а себе и старшим раз в год делаю чистку и фторирую. Зубки черные, вид еще тот, но , надеюсь, кариес не полезет дальше, а до смены зубов далеко, дальше буду смотреть, может и младшему фторирую, пока в серебре ходим) 17.03.2014 16:42:06, Снеженика
от фторирования хотя бы не черные, вот если бы знать, что эффективнее, а если нет разницы, то однозначно остановилась бы на фторировании 17.03.2014 18:54:44, Ули.Точка
Снеженика
но надо что- то выбрать однозначно, зубы нужны до смены новых и если кариес сьест молочные , будут торчать корешки, чем деть есть то будет ... у нас передние верхние, их и лечить то сложно ,сделали серебрение ттт больше не вижу расползания кариеса по зубам, чистим зубы и смазываю гелем рокс 17.03.2014 20:06:49, Снеженика
mamashes
Племяннице серебрили 2 или 3 раза в возрасте около 3-х лет. Зубы были в оооочень плохом состоянии. Ходила с черными и улыбалась во весь рот)) Сейчас уже ей 15 и все постоянные зубы хорошие. А нашей дочке не стали серебрить - сказали вообще каша будет, какие они у нас плохие((( Про стеснение и бы думала в последнюю очередь!!! 17.03.2014 16:14:46, mamashes
я помню, когда я еще была в детском саду, у нас была девочка с серебрением на зубах, зубы были очень черными, помню как она жутко стеснялась и улыбалась с закрытым ртом.
но если мне реально скажут, что посеребрим и до выпадения забудем про кариес, то конечно так и сделаем
17.03.2014 18:48:01, Ули.Точка
Снеженика
но гарантии то никто не даст ,у всех индивидуально 17.03.2014 20:08:01, Снеженика
Паровозик из Ромашкова
У дочки на клыке кариес с 3 лет, сразу же посеребрили. Точечка. Видна темная точечка. Видно, но явно в глаза не бросается, не так, чтоб не улыбаться:). Я прям помню свои мысли, думала, ну всё ясно, пропал зуб)). Мне еще врач говорит- серебрение однозначно лучше фторирования, долго в таком виде отходите. Я не поверила, и оказалось, зря! На той недели выпал он:). После однократного серебрения в 3 года! 7 лет держался и вообще никак не беспокоил:). Все манипуляции с зубами делаем в бесплатной поликлинике по месту житва, она у нас замечательная:). 17.03.2014 15:44:10, Паровозик из Ромашкова
у нас верхние передние 4 зуба, как раз на виду...
боюсь что почернеют и будет сильно видно:((
но тут я так думаю: если серебрение лучше фторирования, то мы посеребрим, это все же лучше, чем дальше развивающийся кариес.
17.03.2014 18:45:43, Ули.Точка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!