Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

развивающие игры

У кого детки какие развивающие игры любят?
Моя любит домино с животными, пазлы (но они у нас примитивные - из 3 частей), ежик, к которому надо шнурочком яблоки и грибочки привязывать.
В прошлоом году нам очень рамка с вкладышами нравилась. Разные домики (берлога, гнездо, будка, дом), поднимаешь дверку, а там животное, которое живетв таком доме, т.е. птица, пчела, медведь.
Еще любим "волшебную липучку". Кубиками с картинками тож интересуемся.

Правда для нас это все уже устарело:(( Нам надо чего-то нового.
27.06.2002 11:21:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Логический поезд": карточки-вагончики с различными картинками. Помимо основного условия игры, можно играть "что лишнее" (напр. 3 карточки транспорт, 4-я - животное; более сложный вариант: животные-насекомые/птицы, хищные животные-домашние и т.п.), чем похожи предметы (напр. рыба и корабль, тигр и арбуз, цыпленок и солнце, утюг и костер), группировать по признаку: все горячее, все деревянное, все съедобное, по цвету, форме и т.д. Можно переворачивать карточки (для начала не больше 3-х) и потом спрашивать где тот или иной предмет, можно ставить вагончики "в очередь" и, перемешав, "помогать" потом находить свою очередь.
Еще книжки "Память+ обучающее лото" изд-ва "Росмэн" - тоже понравились.
27.06.2002 15:49:12, LadaO
fina
ЗАО"СтепПазл" выпускает классную серию пазлов из твердого картона. У нас есть "Азбука", "Где чей домик?" и "Что к чему?" Картинка состоит из двух пазлов(всего в коробке 30 или 40), например в Азбуке нужно найти букву А и картинку с арбузом, в "Где чей домик" нужно найти собаку и ее домик-конуру, в "Что к чему" нужно найти брюки и к ним ремень или люстру и к ней лампочку.
У них очень много серий. Купила все это в Олимпийском на ярмарке.
Лото фирмы"Стеллар", достаешь фишки из мешочка и ищешь такую же картинку на карточке и накрываешь сверху.
Никитинский"Сложи квадрат", там три степени сложности, мы уже второй освоили, очень нравится.
Никитинский "сложи узор" из кубиков строим дорожки, пирамидки разного цвета, до узоров мы еще не дошли.
Мозаика!
27.06.2002 15:40:47, fina
fina
Да! забыла! Еще издательство "Дрофа" тоже выпускает клевую серию пазлов, покупала тоже на Олимпийском, взяла игру "Транспорт", там нужно строить паровозики отдельно с картинками наземного транспорта, или подводного, или воздушного и т.п. Но мы ее еще не открывали, берегу в поезд :)) 27.06.2002 15:45:46, fina
Хорошая идея! Была в Олимпийском и не видела такие пазлы:(( 28.06.2002 09:21:01, NaDa
fina
Я в нескольких местах эти игры видела, смотри там, где взрослые пазлы продаются. 28.06.2002 15:14:38, fina
посмотрю, тольк когда теперь в следующий раз в Олимпийский попаду :(( 28.06.2002 15:26:46, NaDa
А у нас магнитные буквы-цифры на холодильнике висят. так когда я готовлю, Катюха мне их таскает те буквы, которые я прошу, и мы на плите слова выкладываем.
Паззлы попробуйте большие, из 6-9-12-20 деталек. Мы подарили ей на новый год набор из 4-6-9-12, так даже не ожидали, что она за неделю их все научится сама собирать. Теперь меньше 20 не покупаем. кстати, в Мазэкэа мы берём большие напольные паззлы из крупных деталей, и по ним и стихи рассказываем по пути, и считаем (в России, наверняка, можно и другие найти подобные).
Нам ещё у Мазы звуковое лото нравилось, на кассете записи разных звуков - животные-люди-механизмы, надо угадать и выложить нужную картинку. В от 3 до 7 недавно была ссылка, кажется, на сайт Солнышко, там что-то подобное выложено
Потом с прогулок мы всякую всячину приносим: кору, камешки, с прошлого года желёди-каштаны остались. Мы это в сумочку прячем и на ощупь угадываем и описываем форму-поверхность. Можно, конечно, всё, что угодно.
Недавно на тарелках начали рисовать-краски смешивать - второе дыхание для рисования открылось...
27.06.2002 14:23:11, Val
Ludmilka
У нас дома много развивающих игрушек, и малыш в них играет, но как-то не так, как задумывали производители :-) Например, из азбуки и цифр с магнитиками мы строим электрички на холодильнике :-) Фигурки из рамок Монтессори мы катаем на машинах... Из граней логического куба строим электрички, в которых ездят фигурки из этого же куба... Есть у нас пластмассовый паровозик с вагончиками, который разбирается, так ребёнок его разобрал и оси колёс использует как заправочный шланг для своих машин... Ну и всё в таком духе :-) Книги, правда, читаем :-) Знакомые буквы в них ищем, стихи пополам рассказываем: я начинаю, малыш заканчивает... 27.06.2002 13:13:51, Ludmilka
:))))
У моей подружки дочка из паззлов каши варит :))))
27.06.2002 17:56:35, Барбосик
Любая игрушка - развивающая, просто развивают разные навыки... Вы что хотите развивать? 27.06.2002 12:45:58, Lesha
согласна, что любая. Я общее название сказала, чтобы как-то от "обычных традиционных" игрушек отделить. Мишек-кукол-машинок... 27.06.2002 12:49:59, NaDa
Римма
у нас домино-транспорт, кубики-картинки_собирать (наборы по 4 или 6 кубиков - фрукты, овощи, техника, зверюшки) - подобие пазлов:-)), шнуровку уже давно освоил, но иногда может полчаса посидеть с ней.. Липучки пережили, слава богу:-)) (это было что-то, часами сплошные липучки вместе с мамой!!).. Сейчас у нас мягкий планшет с буквами (не навязываю, сам все выспрашивает и запоминает), деревянный конструктор, кукольный театр (любит смотреть и показывать сам) и постоянные перевоплощения (я-орел, я-Лиса, я-паровоз) и ролевые игры - строит из подушек-стульев-табуреток то машину, то самолет, то лодку и вот мы со всеми игрушками и папой куда-то едем-плывем-мчимся-заправляемся бензином-летим в космос-везем строительные блоки-развозим хлеб по магазинам и так до бесконечности... 27.06.2002 11:36:44, Римма
а что такое "мягкий планшет с буквами"?
Кукольный театр? Это наручные куклы, да?

Моя смотреть очень любит. Я даже на ДР спектакль показывала, моя смотрела открыв рот и не отрывая глаз.
27.06.2002 12:03:12, NaDa
Римма
Планшет - алфавит
Игрушка изготовлена из мягкого материала, вспененного полимера
Игра представляет собой одновременно и рамку-вкладыш, и собственно буквы русского алфавита, которые, если их намочить, отлично прилипнут к холодильнику или к кафелю. Так что ими можно написать друг другу какое-либо веселое послание, их можно обводить карандашом изнутри и снаружи, узнавать на ощупь с закрытыми глазами.
Возраст: 2-6 лет. Производитель: Тедико
мы это на Умной игрушке заказывали. там можно посмотреть..
а кукольный театр - ставится ширма (у нас это мат для кувыркания, стоящий на своем узком длинном ребре) Зритель по одну сторону, показывающий с другой (Мишка может быть и тем и другим, это как ему захочется, я подчиняюсь-)).. Куклы - и наручные, и обычные мягкие игрушки, и машинки, и бульдозеры маленькие.. у нас спектакли про все:-)), даже про тот как дядя слесарь чистит фонтан (видел однажды такое в парке)... :-))


27.06.2002 14:52:13, Римма
для наших 2,5 последние хиты- обычные деревянные кубики (которые томь-сервис- там еще фигурки животных и деревьев). в последнее время он строит целые города для своих маленьких машинок, загоны дл я зверей,кормит их там) и мягкая мозаика- там где в контуре надо выкладывать машинки. ну и книги всякие, конечно. 27.06.2002 11:33:16, Данилкина мама
это какие? Набор " ферма"? Помню,что были какие-то Томьсервисовские, но какие именно?
Ферму я на выставке в октябре видела.

За мозаику - спасибо, чего-то я позабыла о ней. Уже, наверное, понравится. Ее еще можно на стенку в ванной прилеплять, да?

Чего б еще такое для наших 2.5 леток купить? Всякие наборы для творчества - фигурки из гипса, печатки с картинками рано еше?

Оль, я там ниже вам вопрос про диапроектор задала.
27.06.2002 11:40:05, NaDa
Римма
у нас еще томьсервисовский набор "транспорт" - для мальчишки просто кладезь!!!! штук 20 машинок - от легковушек до цистерны и паровозов, светофоры, заправки, вокзал, блоки для постройки зданий.. Все деревянное, раскрашенное, прелесть просто!!! а сколько сюжетов можно придумать!!! 27.06.2002 14:55:30, Римма
набор ферма, да. я еще сейчас ему на рустойзе такой же "транспорт" заказала. там такие чудные деревянные машинки. а мягкие паззлы- да, типа на стенку. но на стенку мы клели такие крупные фигуры, а в этих много мелких частей- всякие окошки в кузове, фары. а, еще я купила такие формочки ля пластилина- из них так здорово лепить барельефы. еще печати любим мы ставить. 27.06.2002 11:48:54, Данилкина мама
Римма
ой, сначала свое написала, потом уж увидела ваше сообщенеи про "транспорт"
совершенно обаденный набор, честное слово!!!
27.06.2002 14:56:40, Римма

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!