Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксения

Неприязнь к чужому ребенку

Приятельница заболела, и я вынуждена была всю неделю отводить и забирать из садика ее сына (они с моим Антохой в одной группе). Чего я навидалась и наслушалась! Я и раньше подозревала, что это не идеальный мальчик, но чтоб настолько... Не знаю, может, это проблемы возраста... Но поорать матом на всю улицу, пошвырять камнями в проезжающие машины, залезть в самую глубокую лужу и как следует там подпрыгнуть - в порядке вещей. Слов вообще не понимает.
А самое неприятное, что и мой все это повторяет. Причем выглядит это так: он говорит или делает какую-нибудь гадость и ждет, чтобы Антоха повторил.
Мне не хочется рвать отношения с его мамой, да и общаться меньше они не станут - все-таки одна группа в саду. Антошка младше на 8 месяцев, и надеюсь, в школе они окажутся в разных классах. Потому что, пока один, мой - спокойный приличный ребенок. Но в компании со своим лучшим другом вся рассудительность и вежливость куда-то улетучиваются. В саду нас уже неоднократно наказывали, за хулиганство и драки (все вдвоем, конечно).
Как быть? Поучать чужого ребенка как-то неудобно (в разумных пределах). Своего я обработала.
Я, конечно, поговорю с подругой, но боюсь, что ее педагогика сведется к "Сыночек, больше так не делай".
11.02.2000 20:51:50,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня очень похожая ситуация. Мой сын младше сына моей подруги на 9 месяцев. Мы все время гуляли вместе и очень часто ходили к друг другу в гости. Сын моей подруги (Никита ) из принципа не давал ни одной игрушки моему ребенку, т.е. он берет игрушку Никита тут отбирает, он берет другую ту тоже тот отбирает и так все время. Моя подруга смотрела на это молча, могла иногда сказать так нехорошо делать.Как Никита вел себя у нас дома, это очень долго рассказывать. Он все время старался ударить, толкнуть, ущипнуть моего ребенка и я тоже не хотела ругаться с подругой.
Потом мы поехали вместе на дачу там был посто ужас. Все игрушки которые я взяла своему сыну Никита перетащил к себе в комнату на второй этаж ( мой сын не мог залесть на второй этаж).Моя подруга не сказала ему не слова. А моему ничего не осталось кроме поломаных старых игрушек., тот даже наши книги утащил.
Если я делала ему замечание то он тут же бежал жаловаться маме. Она его по этому поводу не ругала вовсе.
В один прекрасный день мне так это все надоело что я собрала вещи и посадила ребенка в коляску и поехала в Москву. Больше мы не общаемся с моей подругой, обидно конечно, очень хотелось ей позвонить, но она наговорила мне столько гадостей, когда я захотела уехать, припомнила все что я говорила ей в минуты откровения.
Мне дороже мой ребенок.
16.02.2000 01:38:36, Tata
У нас с подругой дети ровесники.Впридачу мы еще и соседи по подъезду.Я этого мальчика не переношу с годовалого возраста.Даже тогда он не проходил мимо моего сына чтоб не ущипнуть,и все это как бы из-подтишка.Дадут сдачи-бежит к матери жаловаться.И сейчас в 9 лет это такой подлипала к старшим,с ровесниками не общается совсем.Скрывать ччто я его не люблю становится все труднее.А когда-то мы с подругой радовались что дети -ровесники. 15.02.2000 15:01:04, Марина
Попробуйте вдуматься в слова, которые Вы говорите этому мальчику и которых "он не понимает". Малыши не думают так, как думают взрослые. И им очень хочется покидаться камнями и попрыгать в луже. Попробуйте установить правила: "кидаться в камнями в проезжающие машины нельзя, а вот в том дворе есть забор, в который мы кинем вот этот булыжник и посмотрим, что из этого будет." И если вы действительно это сделаете, то есть вероятность, что вы станете большим другом мальчика-хулигана, который будет слышать ваши слова.
С уважением, Инга
13.02.2000 19:48:28, Инга
Ксения
Все это правильно. Я не запрещала ни своему, ни чужому ВООБЩЕ кидаться камнями. Я не против и детского свинства (в конце концов, мальчишки есть мальчишки, и стиральная машинка на что?.
Может, я не слишком понятно изложила, но меня беспокоит негативное влияние на моего сына, который нашел в этом мальчике идеал и стремится за ним все повторять (причем плохое больше, чем хорошее). В основном это относится к жестокости к другим детям и к произнесению бранных слов. Мальчик такой, что слова не помогают. А рвать отношения с его мамой (как давно уже сделали другие родители, дети которых также пострадали), я не хочу.
14.02.2000 00:19:05, Ксения
Скажите, а о каком возрасте идет речь? Что за семья у этого мальчика (хулигана)? Почему он ругается матом? Ваш ведь не ругается матом без хулигана? Вы-то сами, наверное, не употребляете таких слов.
У нас в садике есть один мальчик Владик, так он очень похож на Вашего хулигана: все время всех бьет, ругается, плюется и прочее. Но нам 3 года только, повторяем, конечно, но авторитет родителей сильнее, чем Владика. И самое интересное, если ругать обоих хулиганов (инициатора и подражателя), становится только хуже. Мне проще Владика поспрашивать, почему он плюется, завести душевный разговор, поиграть по-нормальному - и уже нечему подражать, все возвращается в норму. Мне кажется, подражание - это сродни с сосанием, никуда от этого не дется. Поэтому, наверное, надо влиять на хулигана, чтобы он не хулиганил с вами двоими. Ведь он несчастный мальчик, если так себя ведет, ему не хватает внимания, любви, заботы и проч. Наш Владик регулярно приходит с синяками, показывает, как мама водку пьет. А сам - котенок котенком, если ему нравоучений не читать, прям слезы наворачиваются. Все абсолютно идет от семьи: вот мой меня тоже лупит, поскольку я ему по попе регулярно даю. Ведь это тоже подражание. Приходится спрашивать, чем я провинилась и объяснять, что понятие "слушаться" относится только к нему. Конечно же, он не понимает...
14.02.2000 00:40:14, Инга
Ксения
Ну, мы уже постарше. Мальчику тому 5 лет. Мой младше на семь месяцев, но ходят они в одну группу. Мама его развелась, с папой жутко конфликтует, а живут они с бабушкой. Очень приличная семья, но ребенок гиперактивный, с детства славился хулиганством, непослушанием. Даже сейчас, в 5 лет, ему проще отнять игрушку, чем попросить. Он очень сильный, здоровый и этим пользуется. Мама, я смотрю, не особо обращает на это внимание. Про нехорошие слова они с бабушкой повздыхали и сказали: "Ну, мы уж не слушаем, может, наговорится и перестанет".
А мой сын с ним дружит чуть ли не с колясочного возраста, они очень любят друг друга, постоянно вместе. В общем-то, мальчик он хороший, добрый, но уж больно нахальный. И, как губка, впитывает всякую гадость.
В группе-то они под присмотром воспитательницы не очень-то бесятся (хотя вот недавно вдвоем зачем-то били по голове какого-то мальчика. Я своего спросила, зачем, он сказал, что не знает). Но я последнее время с большой неохотой разрешаю им вместе играть после сада, просто не могу себя заставить. Мой постоянно своему другу подражает. Спокойный вежливый мальчик превращается в какого-то бандита. :(
14.02.2000 22:14:14, Ксения
Я думаю, что такое хулиганское поведение все-таки из-за того, что ребенок ощущает недостаток родительской заботы, ощущает себя "помехой" для родителей, тем более, что с папой вместе не живут. Он самоутверждается таким образом.
Но насчет подражания все-таки я убеждена, что в пять лет все-таки дети не могут осознавать ответственности за свои поступки настолько, чтобы не подражать лучшему другу... А тем более объяснять ему чего-то про воспитательницу. Все-таки я бы постаралась "взять" того хулигана дружбой, постараться дать ему возможность самоутвердиться другим способом, нежели хулиганством. Это Вам виднее.
16.02.2000 13:48:18, Инга
Инга, я именно это и имела в виду :((. Когда мы говорим о детях, то проговариваемся: мы им все время что-то объясняем. Я написала, что надо спросить про воспитательницу. Вообще про то, как ребенок думает, нравится ли людям такое поведение. Спросить. И выслушать ответ. И обдумать его. Мы очень редко слышим детей. А они наши объяснения частенько воспринимают как фон. На то и родители, чтобы объяснять. Остановиться и поговорить по-настоящему с ребенком очень трудно. Но это огромное счастье, когда удается. 17.02.2000 02:41:21, Яся
Мне кажется, Вы зря считаете, что этот мальчик для Вашего сына "идеал". Постарайтесь точно подбирать слова, когда говорите со своим ребенком, не подталкивайте его к ответам, а побуждайте к размышлению, т.е. не "Тебе, что, так нравится, как он себя ведет?", а "Как ты думаешь, как к нему относится воспитательница?" ну, примерно в этом духе. Можете много нового узнать. Но главное, помните, что Ваш сын не знает, что именно он делает (слова "подражание, стремление стать таким же, идеал" сказали Вы), назовите это как-нибудь так, чтобы это не было для ребенка ярлыком, создайте для него видимость того, что это он сам так себя ведет, может быть то, что Вы переложите ответственность на него (только честно, никогда не говорите при нем о дурном влиянии друга), заставит его более ответственно отнестись к себе. Ведь пока он знает, что за его поступки отвечает приятель, что это не он плохой, а его друг. 15.02.2000 02:28:16, Яся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!