Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок и правда всё это должен делать в 2,10?

Ездили мы на комиссию в ортопедический сад. Смотрели нас почему-то логопед, деффектолог, психолог и ещё 2 барышни. Где ортопед был не знаю.
И вот по очереди начинают: 1.
собери пирамидку, Слава очень не хотя собрал.( дома он вообще её не собирает, не интересно)
Покажи что лишнее по цвету показал,
Скажи какой это цвет- назвал только 2. С цветами у нас и правда засада.
По форме показал.
Где больше куча, а где меньше.Слава отказывается показывать. Хотя дома если что с братом делит сразу берет где больше.
Сколько тебе лет покажи на пальцах, не показал.
Раскажи, что это за животные и что они едят.
Кто летает, кто плавает, как разговаривают.
Слава всё это расказывал, но очень не хотя и тормозя так скажем.
И вот вердикт развитие по краю нижней границы для нашего возраста.

Самая главная хотела писать задержку речи ( пока ехали в маршрутке, рот у ребенка не закрывался, всё что вижу то и говорю, нам даже женщина впереди сидящая говорит, какой мальчик разговорчивый) Логопед правда вступилась и сказала, задержки речи нет, я послушала как он с папой разговаривает, говорит абсолютно всё.
Муж говорит, что ребенок у нас хорошо разговаривает и всё умеет, и что он знакомым то не особо что показывает, а тут не знакомые люди..
Направили нас на занятия к деффектологу и психологу.
В саду спрашиваю, как он? Воспитатели твердят, что разговаривает хорошо, но тихо и чувствуется разница, когда он с вами разговаривает. С детьми контактирует, любит книжки. Но не любит занятия и не всегда их делает. Не буду и всё если не хочет.Слава с рождения такой, если не хочет, то отстаньте и всё бодаемся с ним, то кнутом то пряником-это образно.

Вот я и грузанулась от вердикта комиссии и то что в саду на занятих не всегда занимается, как же в школе будет...
Сравнивая со старшим, когда тот был в возрасте Славы, то да Слава отстаёт.
Скажите своё мнение пожалуйста.
И что даёт деффектолог?
07.02.2014 12:31:26,

575 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ниже английская медицина всплывала, я вот расскажу вам поподробнее. Основная разница, как мне кажется, "презумпция здоровья и нормального развития". Русские врачи всегда дефекты ищут. Да, английских врачей иногда ругают за пофигизм, но серьезные проблемы они видят сразу. Да, если вы в год придете рвать на себе волосы, что ребенок не ходит, вас успокоят и отправят восвояси. Когда я приходила к врачу с обоснованным подозрениями на проблемы, ребенка внимательно осматривал терапевт и отправлял на осмотр в больницу, если и у него подозрения возникли.
Но про медицину не будем, потому что вопрос развития ребенка до медицины часто не доходит! Здесь есть так называемые health visitors, по образованию вроде фельдшеров ,причем детские. У нас принимают раз в неделю, записываться не надо, там их сразу несколько человек, малыша взвешиваешь, можешь обсудить все что угодно: цвет какашек , кормления и прочее. Все свои страхи и беспокойства. Там же консультант по грудному вскармливанию. Они ведут ребенка до 5 лет. Если у них есть подозрения на медицинские проблемы, вас отправят к врачу.
Простите за много букв, самое интересное для вас. Нам прислали опросник и пригласили на беседу по поводу развития, дочке исполнилось 2 года.Ставишь галки ,там например такие пункты: связывает слова в предложения , поднимаетсяпоо лестнице, при этом две ноги на ступеньке.То есть вам верят на слово, к ребенку не пристают,а обсуждают те пункты, где нет
галок.
13.02.2014 04:21:11, Shepherd
Поэтому я б вам советовал найти такую таблицу для своего возраста, причем не советских невропатологов, а что-то современное и более усредненное что ли. Заполнить и посмотреть, реально есть проблемы, или это в рамках особенностей темперамента. Ведь пользуются треть центильными таблицами ВОЗ по росту и весу. 13.02.2014 04:28:19, Shepherd
Шютка такой
А у меня у старшего вообще не было ни пирамидки, ни стаканчиков, я вот только сейчас, прочитав ваше сообщение, об этом вспомнила.. Наверное, на комиссию надо мне:))) 09.02.2014 16:42:12, Шютка такой
Люпин
Поздно уже :))). У моего ребенка и сейчас нет пирамидки :)). 09.02.2014 17:38:46, Люпин
ТанИчка
Интересно, почему? вы считаете неинтересная игрушка? 10.02.2014 11:58:17, ТанИчка
Люпин
Да, именно так. Есть более интересные и познавательные, на мой взгляд. 10.02.2014 13:14:33, Люпин
ТанИчка
имхо, чем проще , тем лучше 10.02.2014 13:24:17, ТанИчка
Какой психолог, Вы о чем? У Вас абсолютно развитый ребенок, с характером)) Моя взрослая уже)) А в год и восемь наизусть муху-цокотуху рассказывала и рассказы всякие, но если б мы на такую комиссию попали бы -она бы в одну точку смотрела бы и не шевелилась)) уж какие бы мы псих диагнозы могли бы получить)) Отстаньте от ребенка и не заморачивайтесь чужими ожиданиями 09.02.2014 16:23:35, ФеЯ
Она что, в год и 7 все слова выговаривала? Это вундеркинд. 09.02.2014 16:57:45, lovecats
марин, я до двух говорила предложениями и всем понятными словами. мама была в шоке. тупо повезло имхо )))))) 10.02.2014 01:40:40, mara
Нет конечно не все слова) но сложностей с пониманием не было ни у кого. Вундеркинги -это совсем другие способности)) 09.02.2014 18:34:03, ФеЯ
Выговаривание слов на память не влияет. Если ребенок говорит, то стихи расскажет без проблем, память у детей отличная. Тем более в возрасте 1.7 они все любят одно и то же повторять по сто раз, тут кто угодно запомнит :))) 09.02.2014 17:49:00, Иришка-Мартышка
Про повторение по сто раз это дааааа.....причем от меня ждет ответа тоже по 100 раз и обижается если мама скажет Хватит :) 09.02.2014 18:24:07, От ЮКгерл
Люпин
У меня старшая в год и шесть выговаривала даже слово температура. Не вундеркинд ни разу вообще :)) 09.02.2014 17:37:55, Люпин
У моей соседки дочь в неполный год выговаривала слово "яблочко" сколько лет уж прошло, а я до сих пор под впечатлением) 09.02.2014 18:36:47, ФеЯ
[пусто] 09.02.2014 16:21:36
Свет, про психолога я спросила. Они мне ответили, что типа поработает с ребенком, чтобы не был зажат. Муж на это им ответил, что он вас видит первый раз и всего 20 минут, как ребенок не будет зажат, но они нам свою линию гнули. Мы до сих пор в шоке от комиссии. Дома вообще всё делает, есть один не дочёт это цвета, через раз называет правильно, но я не думаю, что это так подозрительно, как они преподносят. 09.02.2014 20:26:58, Морская ( экс. зажимка )
emiiil
зачем вы вообще пошли на эту комиссию?
вы сама как чувствуете, не сравнивая со старшим?
о школе вообще еще рано думать
09.02.2014 09:00:02, emiiil
В комиссию мы пошли, чтоб попасть в ортопедический сад. В том году мы её уже проходили, нас смотрел ортопед, логопед.
А в этом году ортопед был почему-то в соседнем кабинете, а смотрели нас логопед, психолог и т.д. Специально я к ним не собиралась идти.
09.02.2014 13:59:17, Морская ( экс. зажимка )
emiiil
и что по итогам сказала комиссия? отправили в садик?
но все равно не понимаю - если вам нужен ортопедический сад, то зачем невролог? ну для общего заключения понятно, но допустим, если у ребенка ЗПР и ему НУЖЕН ортопедический сад, его туда не возьмут?
09.02.2014 16:00:38, emiiil
в итоге дали направление в ортопедический. Я сразу сказала, нам нужен ортопед, и пришли мы с направлением от ортопеда, у невролога у нас норма и в саду на диспансеризации нам тоже норму поставили. Всё остальное не интересует, они сказали в ортопед сад дадим направление, но типа смотреть будем мы. Вот и посмотрели, что мы с мужем в шок прибыли.
Про проблемы с зпр не знаю, не могу ничего сказать.
09.02.2014 20:37:03, Морская ( экс. зажимка )
emiiil
ну и все. цели вы своей достигли, остальное шелуха 10.02.2014 07:04:55, emiiil
У моей нет пирамидки :) не страдаем по этому поводу! Ну и вот я обычно хаю нашу медицину, есть за что. Но как же я рада что тут нет всех этих нормативов и "должен то, должен это".
И ведь вырастает нормальная нация, хоть большинство и не ходят до 14-18 месяцев, но говорят до двух дет, в подгузниках до трех :)
09.02.2014 00:12:46, От ЮКгерл
Я тоже против этих "должен". Прям бесит иногда. И что ребь стихи прям рассказывает в год и 7-я откровенно не верю. Это или придумано, или вундеркинд. 09.02.2014 17:00:17, lovecats
Викуся1981
не придумано. я в 1,5 доктора Айболита рассказывала. а муж только 2 6,начал слоги выговаривать. 10.02.2014 14:25:57, Викуся1981
Моя в год и четыре говорила каждый вечер :" Папочка-папулечка, принеси мне кефирчика, пожалуйста". На видео записано. В полтора года читала стихи. В тринадцать - обычный нормальный подросток. 10.02.2014 01:56:23, Эль Нинья
Аня рассказывала в год и 10 четко, в год и 7 заканчивала строки в стихах, если взрослый начинал. Сейчас уже сама сочиняет по мотивам :) Из вчерашнего: "Жили-были стрекоза и муравей. Муравей-муравей, разговорчивый бубей" :) 10.02.2014 00:35:49, Shelly
а кто такой Бубей?? 10.02.2014 01:41:43, mara
Это она рифмы придумывала. Муравей - бубей, Воробей - пупей, мартышка - бубышка. Настоящие слова редко рифмует :) Ничего такого на самом деле, просто меня почему-то рассмешил этот разговорчивый бубей :) 10.02.2014 01:49:02, Shelly
аааа ))))) молодец какая!!!!!!
просто 100 балов!!!
10.02.2014 13:25:27, mara
Ну вот я рассказывала :) в декабре а родилась в апреле предыдущего года, значит мне было 1 и 8. У мамы пленка сохранилась где она говорит каку-то дату в декабре и что мол скоро новый год и вот Маша сейчас стих рассказывать будет :)

Никакой не вундеркинд, но и не дура :))
09.02.2014 18:08:53, От ЮКгерл
Если предположим ребёнок разговаривает предложениями, почему бы ему не рассказывать стихи? И никакой это не вундеркинд. Дети просто разные и всё. 09.02.2014 17:10:14, Berty
Так это и понятно. Но тут именно что "может" а не "должен". А что если он до 2ух вообще даже мама не говорит?! Почему это плохо? На основании этого уже можно ставить диагноз УО что ли?!

Вот у меня две подруги - у обеих дочери не ходят. Одной 1 и почти 4. Ходит за ручку и вдоль опоры. Одна боится. Второй девочке 1 и 7. Картина та же. Обе выглядят нормальными детьми. Мамы и думать не думают переживать. Ответ один Ну когда-то же они пойдут, зато пока тишина и покой :)
09.02.2014 18:17:17, От ЮКгерл
Да понятно, что в 2 года ребёнок не должен разговаривать предложениями:) Говорит - отлично, нет - ну и ладно. На мой взгляд главное прогресс в речи.

Хождение это несколько другое. Это физ.развитие. То что ребёнок не ходит в 1,7 меня бы лично напрягло. Должны быть какие-то факторы, мешающие хождению. Ну а может просто такой ребёнок, но это скорее редкость. В России почему то мне не встречаются дети, которые почти в 2 года не ходят.
09.02.2014 19:14:33, Berty
Кать, но у вас осмотры у врача с рождения чуть ли не раз в месяц! То узи того, то этого. Анализ один, другой, невролог, массаж.... Мне кажется в Англии нет такого и врача то как невролог! И осмотр у нас в 3 месяца, год и 2.5 года. И жто именно "осмотр" очень поверхностный.

Так что неудивительно что в России большинство идут к году
10.02.2014 00:25:45, От ЮКгерл
Ни один из моих детей не был у врача до года ( и даже дольше), только в период новорожденности. Массажей тоже не делали. Пошли все четверо в 11 месяцев. Если и есть объяснение, то только в том, что они вообще не находились в кроватях/ колясках/манежах. До 4-5 месяцев - только на руках ( это тоже массаж своего рода), а потом - на полу. Поэтому и ползали очень рано, уже в 5 месяцев, и через полгода были готовы бежать - мышечный корсет очень крепкий сформировался :)

У многих моих знакомых все аналогично.
10.02.2014 02:05:40, Эль Нинья
а у меня "диванная" девочка и тоже пошла в 11 месяцев), поползла правда почти в 8 месяцев.. 10.02.2014 16:23:00, Свтк
ГЫ:) У меня девочка, которая перевернулась на живот в 8(!!!!!) месяцев, сейчас носится как стрела и с координациейу нее лучше, чем у Владика, который все делал по расписанию. 10.02.2014 22:56:49, lovecats
Я тебе там ниже примерно это и написала))) вот буквально только что:)
Да может в этом причина. Но я дочь к врачам почти не водила. У невролога были всего 2 раза. Пошла она тем не менее в 1,1.
10.02.2014 00:32:11, Berty
emiiil
у меня перед глазами куча примеров, когда разговаривают.
у коллеги в 2,2 племянница пришла к бабушке и предложила нарисовать "черного ловеласа". а в 2 года сказала "теперь зовите меня Аркадий Паровозов".

моя сейчас говорит "Пить Нана Ака" = пить надо молока. разговаривает предложениями )
09.02.2014 19:19:56, emiiil
Это замечательно, но совершенно не значит что ваш ребенок будет более успешным или интеллектуальным чем ребенок автора темы. К счастью (или сожалению!) 10.02.2014 00:27:51, От ЮКгерл
Я к тому, что в 2 года говорить не обязательно) А так конечно разговаривают, почему бы и нет)) Это индивидуально. Некоторые до 2-3 вообще молчат. 09.02.2014 19:39:01, Berty
emiiil
это разве хорошо? хоть кто-нибудь задался вопросом, почему ребенок в 1,7 не ходит? 09.02.2014 19:08:43, emiiil
А чем это плохо?! Вот гарантирую что вырастут совершенно нормальные дети. Я не вижу ничего плохого в том что ребенок в этом возрасте не ходит. Чем они скажем хуже тех кто пошел в 9 месяцев? Кроме норм которые присутствуют в странах бывшего союза я пока не так и не нашла других веских причин почему плохо в 19 месяцев не ходить.
У моих знакомых многие дети пошли ближе к двум. Сейчас в школе уже в рагби играют.
10.02.2014 00:22:52, От ЮКгерл
emiiil
плохо тем, что это м.б. вывих бедра. и тогда потом в гипсе год.
или мышечная слабость. и тогда недоразвитость мышц всего тела и долгое восстановление.
и т.д.
в прошлых темах вам неоднократно рассказывали, чем это плохо, но вы или не читаете, или не считаете это глупостями.
у моих знакомых не так все радужно, как у ваших. им не до регби.
10.02.2014 07:07:01, emiiil
У нас у подруги у дочки был вывих бедра, врожденный. Девочка пошла в 10 месяцев. Прихрамывала. Врачи говорили что балуется. Потом 2 операции и гипс на 3 месяца. Так что из примеров нет связи между поздним хождением и вывихом бедра.
Про мышечный тонус - да, у одной из девочек он явно слабый. Но это не волнует врачей а значит не так и опасно.
Во всех предыдущих темах вы пытались мне доказать что только тот факт что ребенок НЕ ходит в полтора года обязательно означает что все хр*ново. А на часом деле далеко не так. Поэтому и не надо в конфе панику рассеивать когда очередная мама спрашивает плохо ли что ее 11ти месячный не ходит. Это не плохо и не хорошо - скорее всего это просто специфику ребенка. Ну и потом нормальная мать сама видит есть ли на лицо проблемы или нет.

В обоих моих примерах на лицо были проблемы (хромала одна и неразвитые ноги у другой). При этом врачи пропустили первую, а про вторую не переживают и уверены что пойдет в течении пары месяцев
10.02.2014 16:48:34, От ЮКгерл
emiiil
пропустили вывих бедра, 2 операции и гипс на 3 мес. а могли бы просто шину поносить несколько месяцев и обойтись без всего этого.

<При этом врачи пропустили первую, а про вторую не переживают и уверены что пойдет в течении пары месяцев> вы перечитайте это предложение. пропустили первую и про вторую не переживают.

мы говорили про 1г.7м., а не про 11 мес., разве нет?

<Во всех предыдущих темах вы пытались мне доказать что только тот факт что ребенок НЕ ходит в полтора года обязательно означает что все хр*ново.> 1) не я одна и не ДОказать, а ПОказать, т.е. обратить внимание 2) люди с медицинским образованием приводили очень убедительные факты. но да, лучше верить *Но это не волнует врачей а значит не так и опасно.* только одних врачей волнует, других нет, каким верить?

а самое главное - понять, что ни одному самому лучшему в мире врачу чужой ребенок не нужен. вообще никак. если у ребенка все наладится - врачу плюс, не наладится - ну чтож, бывает и такое.
11.02.2014 07:32:48, emiiil
Маша вот в чём странность - в России редко кто из детей идёт ближе к 2 годам. Я таких вообще не знаю. Почему же в Англии таких много? Другие дети? Либо вот как вариант - если у наших детей проблемы, то их выявляют в раннем младенчестве, т.к. большинство ходят на профосмотры и возможно, если бы наших детей совсем не лечили, то тоже бы многие массово ходили ближе к 2. Но это чисто моя теория-предположение. 10.02.2014 00:28:13, Berty
Там ребенок дольше младенец. И вообще они меньше парятся :) А еще там меньше гуляют с ребенокм на площадках, чаще возят по взрослым делам в коляске или в машине, вот у детей и нет стимула раньше ходить. Маш, так? 10.02.2014 00:44:46, Shelly
Так так. Но в целом я не слышу о поголовных проблемах со здоровьем у детей постарше. Конечно врачи бьют тревогу что много жирных детей от недостатка физ нагрузки и нездоровой диеты, ну а где сейчас нет этой проблемы?! 10.02.2014 01:44:05, От ЮКгерл
Что значит дольше младенец? Не очень понятно)
Я сейчас тоже редко гуляю на площадках. И в холодное время года мы больше по делам, чем просто гулять.
Но ведь там детей ногами выпускают ходить? Дома то ходят?
10.02.2014 00:58:38, Berty
Ну там ребенок дольше воспринимается как маленький, новорожденный - babу. Тут приводили примеры - русские дети на отдыхе в год и 10 на дискотеке пляшут, купаются в море, в песке играют, а европейские в колясках в это время спят. Например гулять выходят. в основном на сон, от сосок не пытаются отучать в год, как у нас (с соской ребенок спокойнее и ему "меньше надо", в том числе активничать не рвется), больше времени ребенок проводит пристегнутым в различных детских приспособлениях и т.д. 10.02.2014 01:08:25, Shelly
Ну если младенец не ходит (неважно какой возраст), то я бы тоже ходила гулять только на сон. Собственно так и делала. Либо по делам.
Вот честно не вижу связи в том, что какие-то дети в 1,10 спят в коляске, а какие то прыгают. Летом с дочерью поеду на дачу - она у меня там тоже будет спать в коляске)) в 2 года))
Про соску согласна. Но с другой стороны в России часто кормят грудью больше года (среди моих подруг все почти кормили 1,5-2), а в Европе к этому проще относятся. Это как бы две стороны медали.
10.02.2014 01:14:18, Berty
С соской или бутылкой, пристегнутым в стуле ребенок может очень долго просидеть спокойно и не рваться ходить или ползать. С грудью все же так не получится :) Еще Маша писала, что в Англии все сажают детей перед телевизором хоть в 3 месяца и радуются, что ребенок тихо сидит :) Мне кажется там вообще культ женщины, то есть считается, что хорошо, если ребенок любыми способами спокоен и не отвлекает маму от ее дел. Вредно- не вредно для ребенка - их не парит :) А у нас скорее культ детей и самоотречения матери ради них :) 10.02.2014 01:19:20, Shelly
А я вообще против любого культа и фанатизма в чем-либо. Самоотречения вообще не приемлю никого ни ради кого. Я во всем люблю здравый смысл и золотую середину. 10.02.2014 16:45:02, lovecats
Вот тут в точку просто на все 100!!!! Вот наблюдаю за местными подругами с детьми, особенно по фб очень интересно само петь фотки и кто что пишет. И вот прям такие смешанные у меня чувства, но ты сформулировала мои мысли!
Да, 3-4 месячные дети в прыгунках сидят с игрухами вокруг и мусолят печенье. Мать жалуется что этот трехмесячный вместе с двухлетним братом ВДРУГ ночью просыпались 2 раза и как мол это тяжело одну ночь два раза просыпаться. При этом каждый день пишет КАК она любит свою семью и детей и в лепешку ради них разобьется...
И это только один пример.
Причем я согласна с тем что детей она любит и они ее скорее всего боготворить будут, но при этом ей удобно посадить мелкого в прыгунки и дать ему печенье пока сама будет делать укладку и макияж перед выходом из дома..... А я вот с Соней порой душ принять не могу потому что ей нужно постоянное внимание ......
10.02.2014 01:52:14, От ЮКгерл
Маш, ну я тоже, наверно, своих детей не люблю(хотя это абсурд), но я абсолютно спокойно дам печение и игрух и посажу за ворота на 15-20 минут, если МНЕ надо собраться:) И нифига я не считаю себя ехидной при этом. Я тоже человек, но дети понять это пока не способны в силу возраста, а собираться в сумасшедшем доме я не могу. 10.02.2014 16:47:53, lovecats
Но не в 3 месяца!!! 11.02.2014 00:21:16, От ЮКгерл
Ты знаешь Маш, мне почему то кажется, что такие родители есть и у нас, и у вас)) вот буквально вчера в Ашане наблюдала, как ребёнок в коляске (ровесник моей дочери примерно) ел шоколадную конфету. Родители вообще не парились по этому поводу.
Но в целом конечно я согласна, что в России есть некая жертвенность по отношению к детям. Порой ненужная.
10.02.2014 02:37:43, Berty
Вока
ха-ха, мне тут сестра мужа рассказывала, что у нее соседка ровесницы нашей племяшки уже несколько месяцев конфетами кормит! (девочкам 8 месяцев!)
и вообще с 4 месяцев ребенок ест крепкий бульон и хинкал, а поводу сестры мужа-пальцем у виска крутят!
есть еще двоюродная сестра мужа, у нее дочка на 2 недельки младше нашей племяшки. У ребенка ужасная аллергия, страшно смотреть, но мама продолжает пихать в нее все, мандарины, яблоки, бульон, даже соус (это что среднее между супом и жарким с маслом, томатом и т.д.)
Сестра мужа-у меня спрашивает, чем помочь малышке? А саму маму это не беспокоит,она говорит-а откуда ты знаешь, что это на еду? может на одежду или игрушки?
10.02.2014 09:56:16, Вока
Нам родственники мужа(из Дербента) у виска не крутили в силу воспитания, но были крайне удивлены, почему мы не даем годовасам жареной картошки.. Мы, говорят, вообще все давали.
А та моя знакомая, что с лопатой "от диор" и брЭндами, кормит свою дочь шоколадом из киндеров и медом(1г 4 мес). Я еще удивилась, когда она нам киндеры подарила, думала, покупает ради игрушки. Ан нет, как выяснилось, она дает ребенку шоколад.
10.02.2014 17:04:51, lovecats
ну, если аллергии нет, то мед после года уже можно. 12.02.2014 22:25:24, Rainmaker
Соус ребёнку с аллергией это круто...И какая необходимость в этом в 8 месяцев - загадка..И конфеты зачем, тоже не понятно. Но видимо каждый развлекается по своему. 10.02.2014 14:19:52, Berty
Вока
там это норма. 10.02.2014 16:43:46, Вока
И грустно и смешно.... У меня ребенок тоже в принципе все ест включая бульон (второй правда) месяцев с10-12, но все домашнее, органик, овощи/мясо/рыба/фрукты без соусов и специй.
А вот местные многие удивляются как это она шоколад не ест?! Мол, а какие же я тогда ей "вкусняшки" даю. Мой ответ про фрукты, иногда детское печенье и выпечку не понимают - это же не "вкусняшка" а обычная еда :))))
10.02.2014 13:29:16, От ЮКгерл
Вока
Нет, ну с 10-11 месяцев я тоже уже суп с общего стола давала, я на 2-м бульоне варю.
Вы просто не знаете-какие там наваристые и жирнющие они!

А до шоколада Алинаа добралась-старшие то едят, но не стала есть) сейчас у нее любимая забава-открыть киндер, отдать кому-то шоколад и достать игрушку) киндер ей интересен из-за игрушки)
10.02.2014 14:19:49, Вока
Бывает же!!! Зато все счастливы - честно поделено :)

Про жирный бульон знаю от свекрови в Испании - если и у ваших такой де по жирности то это меня аж от одной мысли выворачивает :-/
10.02.2014 16:41:02, От ЮКгерл
Вока
ьульоны там со своей курицы, индейки, жирненькой такой.
Я с такой курицы весь жир до варки обдираю, и еще второй бульон только.
А еще там жажарку на тонне масла после делают
10.02.2014 16:43:29, Вока
На самом деле в России огромная разница между интеллигенцией, которой не так много в общей массе, и "народом", который в детских конфах не сидит и вообще интернетом мало пользуется :) Вот интеллигенция ради детей в лепешку расшибается, а другая прослойка не укладку делает, пока дети соску сосут под мультик, а пиво пьет и семечки щелкает :) В Англии, я так понимаю, средний вариант, а у нас "или"/"или" :) 10.02.2014 02:03:06, Shelly
Лена, есть интеллигенция, а есть интеллиХенция. Второго у нас оооой как много, к сожалению:( Когда пальцы веером, а ума чуть. А то, что Вы написали про пиво-это уже маргиналы, ИМХО. 10.02.2014 17:08:09, lovecats
Соглашусь. Но я о том, что маргиналов у нас побольше, чем в Англии... Постоянно на площадках вижу матерящихся и пьющих пиво мамаш, и это Москва... Уж они точно не переживают, нормально ли, что деточка поорет чуть-чуть :) 10.02.2014 17:20:40, Shelly
Ну вот я не маргинал ни разу. Но я-таки считаю, что да, если деточка наказана, то нормально, что поорет чуть-чуть. Если упала или болеет-то не нормально абсолютно. А в здоровом состоянии мои орут либо если упали, либо луну с неба(ноют), либо наказаны за кидание едой или прыгание с дивана(отправлены в комнату за ворота). Даю поорать минуту-две. 10.02.2014 18:52:19, lovecats
У вас вообще дети спокойные видимо :) У моей с рождения ор - главный способ общения. Сейчас конечно уже без повода не орет, но первый год орала постоянно (чтобы НЕ орала, надо было что-то делать, а не наоборот). Но потом этот ор перешел в раннюю речь и в бурную впечатлительность.. Я считаю эту беспокойность в первый год проявлением энергичности и запоросом к взрослым. 10.02.2014 19:42:49, Shelly
Ну в принципе да-по сравнению со многими другими детьми спокойные, особенно в младенчестве были. Сейчас буйные, конечно, но уже, вроде как, по возрасту "положено":) 10.02.2014 20:14:30, lovecats
boza
Моя любимая тема местных холиваров - про пирамидку! Ничего не меняется, пять лет назад то же самое читала. :))) 08.02.2014 00:38:18, boza
гыгы опять пирамидка пресловутая?:) 08.02.2014 03:03:24, Tulsa
ага ага. и 12 лет назад )))))) 08.02.2014 01:31:40, mara
12 лет назад было то же самое))) 08.02.2014 01:07:47, Tortillka
Шютка такой
Точно-точно, вас я тоже помню очень хорошо:))) 09.02.2014 16:45:23, Шютка такой
boza
12 я тут лет 10, наверное, читателем, может, побольше, но поначалу про пирамидки мне было неактуально, я в рукодельной зависала. 08.02.2014 15:35:56, boza
e-lissa
Расскажу о своем опыте со старшим. В 2 и 10 он произносил только несколько слов и в основном мычал, показывая на все пальцем. Ни о какой усидчивости, выполнении команд и пирамидке не шло и речи. Начал произносить отдельные толком неудобоваримые слова только в три года. В клубе на развивалках отставал от всех по возрасту. Ставили серьезную ОНР.
И что в итоге? Читать научился сам в 5 лет, никто спецом не учил! Сейчас в первом классе - речь богатая, чистейшая, скорость чтения самая высокая в классе, учитель хвалит. Интеллектуально развит на десятилетку. Хотя в анамнезе СДВГ, дизартрия и т.д. Так что цыплят, действительно, по осени считают. Характерец у него такой упрямый, что заставить заниматься практически нереально. Все сам осваивает налету.
Так что не парьтесь, если никаких особых диагнозов по неврологии нет. Все освоит! Младший у меня от сверстников где-то на полгода остает,не волнуюсь совершенно, нагонит и перегонит. Какое уж тут собирание пирамидки - только разобрать может:)). Но в конфе о его развитии не пишу, дабы никто не указывал, что должен и не должен уже уметь мой сын, и что я с ним не занимаюсь. Двое детей - не один, и уделять даже столько времени, сколько уделяла старшему, нереально сейчас для меня.
08.02.2014 00:32:02, e-lissa
Lenor
почитала вас девочки , вы правда считаете, что умение собирать эту несчастную пирамидку показывает развитие ребенка??? Боже, а как тогда росли наши родители без пирамидок то, а??? 08.02.2014 00:23:49, Lenor
arrdana
Вот вот! И надо сказать, что именно поколение наших родителей сделало большой рывок в науке, технике, космонавтике. И как они выросли такими умными, целеустремленными? Была самая читающая страна. И ведь никто тогда не сидел дома с ребенком до трех лет с постоянными занятиями на развитие. В 10 мес. надо было на работу выходить. А нынешние подростки много ли читают хотя бы? Зато наверное пирамидку собирали в два года без ошибок у шибко озабоченных развитием ребенка мам. 09.02.2014 14:07:12, arrdana
Поколение наших родителей как раз было первым поколением детей в России, которыми массово занимались и у которых было детство в нашем понимании. Все ходили в школу, все осваивали общую программу, все нормально питались (не голодали). Появилось массовое производство детских игрушек, детская литература, разнообразные учебники. До этого были войны, революции, голод и разруха, дети росли во всем этом как получалось - хорошо, если выживали. В поколении наших пра- прабабушек вообще дети в поле пахали с 5-6 лет и далеко не все ходили в школу (я имею в виду народ, дворяне конечно получали образование). 10.02.2014 14:47:54, Shelly
Викуся1981
Это как? Какая Россия? Если мы сами в основном еще В СССР рожденные. 11.02.2014 23:23:54, Викуся1981
Ой, ну я имею в виду территорию нынешней России, чего ты цепляешься, Вик? ;-) Ну пусть будет РСФСР для точности, за все союзные республики не отвечаю :) 12.02.2014 00:46:29, Shelly
arrdana
У нас разного поколения родители :) моя мама 1945 года, ее братья еще старше. Ими вообще никто не занимался, все сами или ясли/няньки безграмотные 10.02.2014 19:30:05, arrdana
В школу ваша мама и ее братья ходили? Наверно, они больше классов закончили, чем ваша бабушка? Я о том, что предыдущим поколением никто действительно не занимался (они рождались и росли для тяжелой работы), а в послевоенные годы все же детей государство образовывало и освобождало от работы наравне со взрослыми. 10.02.2014 19:47:38, Shelly
Да ладно, кто с ними занимался? Моя бабушка родилась в деревне, окончила 3 класса. Писала и то с трудом. Родила 7, выжили 3. Два старших маминых брата закончили школу, потом ушли на фронт. Мама моя родилась сразу после войны. Она единственная из семьи кто закончил институт. Никто с ней не занимался и уроки не помогал делать. Всё сама. 10.02.2014 15:51:10, Berty
Так я про то и говорю! Бабушка твоя окончила 3 класса, а мама наверно 10, да еще и институт! Другие дети тоже по 10 классов, ну потом война. Я имею в виду, что у наших родителей первых была возможность учиться, государство ими массово занималось. Школы были, учителей готовили и т.д. До этого не было вообще почти ничего (бабушки могли не уметь писать даже, и это никого не удивляло). Поэтому и был научный прорыв, когда наши родители, в абсолютном большинстве образованные гораздо лучше предыдущего поколения, подросли и стали сами что-то создавать. 10.02.2014 16:01:48, Shelly
Да конечно на научный прорыв это повлияло. Но он был не только в России. А другие страны развивались иначе.
Ну и к слову с нашими родителями никто не занимался. Тем не менее многие самостоятельно и школы заканчивали, и институты. Это от человека зависит.
У моего дяди 2 детей, так вот старшая дочь отучилась в институте, ей уже 50, а она постоянно что-то учит, то английский, то ещё чего. А младшая закончила 8 классов, родила и всю жизнь на заводах работает и с родителями живёт. Такое впечатление, что две дочери от разных людей. А теперь сын младшей пошёл в ПТУ. Ему тоже ничего не надо. Уж как я им только не расписывала прелести института, всё бестолку.
10.02.2014 16:15:17, Berty
Кать, да я имею в виду, что детстао у наших родителей было уже совсем не таким, как у бабушек. Родители их гораздо больше баловали, не заставляли работать с 5 лет, больше с ними возились, чем наши прабабушки с нашими бабушками. Заниматься в данном случае - не кубики Зайцева клеить, а позволить ребенку дольше быть ребенком во всех смыслах. Мы сейчас еще больше с нашими детьми носимся - потому что живем гораздо легче несчастных прабабушек и у нас есть такая возможность. И я считаю, что это огромное завоевание цивилизации. 10.02.2014 16:21:40, Shelly
наши родители и без логосадов и всяких ортопедов росли нормально:) 08.02.2014 03:04:36, Tulsa
boza
Родители как раз с одной пирамидкой и росли. Может, с мячиком еще и скакалкой. :) 08.02.2014 00:35:36, boza
Lenor
ну не все росли с пирамидками ))) наверно тут возраст еще учитывать надо )) просто получается тогда, что природа прям на всем поколении отдохнула 08.02.2014 00:41:03, Lenor
Викуся1981
И резинкой бельевой. Вот тема была суперская. И физически развивала и логически. 08.02.2014 00:40:29, Викуся1981
Ssva
Вик, тут вспоминали резиночку позапрошлым летом :-)) Я вспомнила, понастольгировала и купила своей племяннице-шестилетке. Показывала на даче им с подружкой как прыгать надо, поддерживая свой беременный пуз, но они не вдохновились :-((( Другое поколение. 09.02.2014 23:28:05, Ssva
+1 08.02.2014 02:19:16, Madina
Вока
точно) 08.02.2014 01:00:41, Вока
дааааааааа )))) 08.02.2014 01:00:11, mara
Lenor
))))))))))) 08.02.2014 00:57:56, Lenor
Вока
)))) 08.02.2014 00:25:18, Вока

Показано 102 комментария из 575



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!