Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папа может??

Опрос. Папа помогает? По дому или по хозяйсиву? В какой области? (сон, кормление, проглуки, маму отпустить из дому, или - готовка, уборка, стрика-глажка?).
Расскажу, как у нас. Ребёнку полтора года. Помогает, хотя и не много. По будням - только если покупка продуктов (это всегда, безоткказно). Вечером в будний может меня отпустить, но только "по уважительной причине" - к врачу или если срочное какое-то дело. По выходным - иногда может остаться, отпустить мея часа на 4-5. В моё отстутствие по необходимости покормить. В принципе - всё. Да, при форсмажоре - болезнь, например, если ну никакой возможности что-то сделать нет - делает всё, что нужно, кроме уборки правда: готовит что-то простое, кормит, гулять ходит, спать укладывает.
А у вас как?
Пы. Сы: Почему тема возникла. У моей подруги - приммерно как у меня, в основном - магазин, всё остальное - только в случае крайней невозможности сделать самой, то есть не по собственной инициативе, а по уговорам и просьбам. Ребёнок у неё тоже чуть больше полутора лет, активный, вездесущий, она устаёт, с мужем ругается, мол - помогай, устаю, не могу. Даже к маме собирается переехать в другой гоород (мама работает, к ним переехать - не вариант). Я её уговариваю успокоиться и с мужем примириться - мол, у многих так. И ничего. А она - нет, если кому и не помогают - так то единицы!
Вот и заинтересовалась я.
23.01.2014 15:00:02,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Neo_
ого, как все ниже <пиписьками> мужьями меряются:)) зачиталась:)) 24.01.2014 19:03:44, Neo_
Вока
)))) 25.01.2014 10:13:04, Вока
Dashut
Ага, класс)) 24.01.2014 21:31:57, Dashut
Ну, в принципе, как я и предполагала: у всех по-разному. Отвечу тем, кто предлагал домработницу и т.п.: иакой разговор щзаходил даже при мне, на что муж её оитреагировал: "у тебя же (обращаясь ко мне) нет домработницы? Вот и нам нет необходимости. Если женщина не справляется с ребёнком и элементарными домашними делами, то ей надо задуматься о том, чттоб чему-то подучиться в этом плане. Наши мамы нас так растили, и без памперсов, стриалок и т.д. Я понимаю домработница в особняке в 300 квадратов и семье из 7 человек. А тебе в чём помогать? гречку в кастрюлю закинуть?". Примерно так. Хорошо запомнила, т.к. тон был не самый ласковый. Ну она его конечно подпилили перед этим, да ещё и при мне (мужчины не любят же чтобы прилюдно их ругали, да никто не любит), так что где-то сама нарвалась. Но больше она о домработнице не вспоминает.
Зарабатываала она всегда намного меньше, да. Но это, как говорится, кто во что горазд. Зато работа любимая, и дома она не в 6-7, а в 2-3.
Да, я согласна по поводу организации быта - если правильно всё распланировать, можно всё успеть.т Но думаю, ей просто хочется, чтобы её труд оценили, а муж похоже просто воспринимает это как должное, из серии "не надо благодарить корову за то, что даёт молоко". Так что наверное, проблема там глубже,чем просто быт.
24.01.2014 13:45:06, без реги
У меня трое (5лет, 3года, 7мес). Папа может остаться один с ними, погулять, приготовить обед, накормить, спать уложить. Убраться, запустить стирку. Получается что наш папа все то что и мама может. Но и мама работает так же как и папа. Так что у нас все поровну и по очереди :-) 24.01.2014 12:16:09, Melika
Папа наш делает всё! Боюсь даже писать... что б народ не расстраивать.... Только вот торты не печет...да, должны же быть недостатки...
Готовит, играет с ребенком (мне кажется она его больше любит), ездит с ней в бассейн, Не гладит, не любит убирать но делает если надо...
Тут нужно добавить что работает он в свободном графике и времени свободного у него больше чем у меня, и у нас есть няня кроме папы. Я работаю полный день.
Если папа не хочет делать домашнюю работу - возьмите помощницу по хозяйству. не может папа заработать на помощницу - пусть сам помогает. Как вариант оставьте папу на день с ребенком... а вечером спросите : устал? может чего поймет...
А вообще надо приучать сразу
24.01.2014 12:16:05, блондинк@
Татьяна Витальевна
А наш папа умеет медовик печь! У нас лучше)))) 24.01.2014 13:22:04, Татьяна Витальевна
Не хочу вас расстраивать, но наш может штрудель!)))) Ага. 24.01.2014 15:21:53, Madina
Neo_
блин, а наш и плов, и чебуреки, и хлеб:))) (хлеб лучше меня, собственно и плов тоже, чебуреки вообще не умею) 24.01.2014 18:58:48, Neo_
Татьяна Витальевна
не, ну у меня муж тоже многое готовит. Простые повседневные в духе мясо/рыбу с овощами так и подавно. И с новыми блюдами по рецепту справится. 24.01.2014 23:22:27, Татьяна Витальевна
Не, ну про мясо я молчу)), мы жеж про выпечку начали!)
Ну хлеб разве что не делал, но он и не пробовал)
24.01.2014 19:32:15, Madina
))))))) 24.01.2014 18:40:39, Свтк
Татьяна Витальевна
Штрудель я сама не умею((( Так что ваш папа даже лучше меня))) 24.01.2014 15:35:00, Татьяна Витальевна
И меня, я тоже не могу так тонко раскатывать( и варенька у меня не вкусная варится.. 24.01.2014 17:11:50, Madina
Dashut
Папа с ребенком как мама, делает все и остается, и гуляет и кормит. По дому особо не помогает, но оплачивает домработницу, и когда я была в декрете тоже. 24.01.2014 11:53:21, Dashut
Мой муж не "помогает", а выполняет свою часть домашней работы. Прислуги в доме нет, и я за нее работать не подписывалась. 24.01.2014 11:25:43, Как-то так
Со старшим сыном муж помогал во всём( ночью ноил на руках и делал массаж при коликах, готовил есть,стирал. Купал его до 2-лет) В выходные гуляли много. Мог меня отпустить с девчонками встретится. Владик мне казалось любит папу больше,но как показывает практика он всё таки мамин сынок. В общем второго рожала спокойно,ведь муж помогает. И вот тут самое интересное, родился Слава, муж первые 2 недели покупал мелкого,потом попадает в больницу с сердцем лежит там 3 недели,выходит муж которого подменили((((( Понятное дело,что первый месяц после больницы я особо его не трогала,чтоб восстановился. Ну а потом, купает очень редко, ночью не встает, готовит совсем редко. Из дома меня отпускает только по уважительной причине( объясняет это тем,что младший его не слушает, капризничает,что маму подай) по этой же причине в сад его не водит,может забрать если я настою. Старшего из школы и танцев забирает,если я настаиваю. Стирка- машинка сам любит вещи загружать, в магазин мы вместе,редко один.
В общем дети на мне школа, уроки, танцы, сад и дома чуть что Мама, ну почему я ведь есть папа..... Единственное если дети сильно болеют,то тогда и ночью сидит.
Вот я действительно ругаюсь, потому что мне есть с чем сравнить был помогающий папа,а теперь редко помогающий. Я то знаю,что он всё может((((
И меня больше волнует не быт, а моральная состовляющая, он то от детей на работе отдыхает, а я нет.
И то это не худший вариант, вот у моей знакомой функция папы это съездить в магазин- Всё, а дом и двоих детей она сама тащит, вот это я считаю жесть.....
24.01.2014 11:10:35, Морская ( экс. зажимка )
Татьяна Витальевна
может он боится, что когда он будет один с ребенком, у него произойдёт приступ, он не уследит за ребенком и с ребенком что-то случится? 24.01.2014 11:39:24, Татьяна Витальевна
сколько можно бояться? Дитю уже почти 3 года. 24.01.2014 20:45:18, Rainmaker
Татьяна Витальевна
Бояться сердечного приступа можно сколько угодно.
Я после перелома плеча ещё год на физкультуре боялась опять его сломать. А тут человек с сердечными проблемами.
24.01.2014 23:24:25, Татьяна Витальевна
ага, хорошее извинение не помогать ни по дому, ни с ребенком - ах, я жду сердечного приступа, он вот-вот будет. 25.01.2014 00:26:06, Rainmaker
Татьяна Витальевна
не извинение, но если это так, то надо мужа к врачу, к психологу, или просто успокоительного для начала попить. 25.01.2014 11:27:30, Татьяна Витальевна
Не знаю, мне кажется, что ему просто не хватает терпения((( 24.01.2014 13:35:54, Морская ( экс. зажимка )
P.S. вы скажите подруге, что ребенок растет и скоро станет легче))) 24.01.2014 11:12:41, Морская ( экс. зажимка )
Callypso
Папа все может. Наш, во всяком случае.
И покормить, и погулять, и спать уложить, и поиграть.
У нас другие проблемы - Ник, после того, как я на работу вышла никого, кроме меня, не хочет.
Если мама дома - все, звиздец. Мама-маааамааа... - и несется с дробным топотом. Ни папа, ни бабушка, ни няня его не устраивают. Готовить невозможно, в туалет сходить без него - проблема.
Спать не могу уложить - бесится, прыгает и хохочет. У папы ложится за десять минут, а у меня - сорок.
Мама-маааамаааа...

:))) Так что толку от нашего папы с его готовностью все делать - никакого. Зато он теперь ужин готовит.
24.01.2014 10:06:22, Callypso
У меня двое детей - погодки. в декрете не была ни единого дня. В род.дом с документами, из род.дома с балансом и ребенком. И так оба раза. На работу ездила 1-2 раза в неделю. Муж оставался сначала с одним грудничком и все делал. кормил, гулял ,купал, переодевал (у него тоже надомная работа. Выезжает в офис также 1-2 раза в неделю), Потом стал оставаться с двумя. Ни разу не пикнул на тему ты мать- ты и делай. заставлять ничего не нужно. Достаточно одной просьбы. Магазин на том ,кто в данный момент на выезде,детские поликлиники, врачи - взяла на себя, считаю, что такая информация должна быть в одних руках. Опять же папе сложно рассказывать про мою беременность, как носила, как рожала, сроки, даты, мне с этим проще. Поэтому врачи на мне. Как результат - дети пищат от папы, а папа пищит от детей. Мне это нравится. Считаю, что мужчина должен вместе с женщиной НА РАВНЫХ заниматься детьми (если это не в ущерб работе, ведь он кормилец. Но тогда наверстывать упущенное в выходные). Мне повезло. Мой муж считает также. 24.01.2014 09:47:51, penka
Медведка
Исходить из того, что муж изначально не может, не умеет и по собственной инициативе ничего не собирается делать. Дальше. Вам (подруге) нужна определенная помощь. Четко определить для себя, в чем именно хотим получить помощь - по пунктам, по часам (вплоть до расписания). И об этих пунктах (желательно не по всем сразу) договариваться с мужем, объясняя, почему раньше не нужна была, а теперь стала нужна эта помощь (прибавилось членов семьи, у ребенка "шустрый" возраст, должны прийти гости, месячные на носу и т.д.). И вот если муж отказывается "ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ВЫ ПОПРОСИЛИ", а не "ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТУ ПО ДОМУ" (почувствуйте разницу :), то на это можно обижаться и выяснять отношения. У нас, например, пока я считала, что муж в семье, где есть трое детей должен сам "брать в руки тряпку", было некоторое недопонимание и обиды. Как только я стала исходить из вышесказанного, всё наладилось. Более того, с приобретением опыта муж сам почти всегда видит, когда мне нужна помощь и её оказывает (я стараюсь забывать его благодарить :) 24.01.2014 09:22:41, Медведка
emiiil
а если серьезно - что стоит за "не помогает"? какая помощь ей нужна? полы помыть или на интересную работу устроить?
она здорова? ребенок здоров?
с мужем любят друг друга?
работа мужа ее устраивает?
что ее спасет и почему она не говорит об этом с мужем?
обустроить быт, да еще и любящим друг друга людям - да проще не бывает.
24.01.2014 06:35:58, emiiil
Неа, не помогает. Днем работает, ночью спит, он же не топ-менеджер, который в интернете сидит целыми днями, а потом по звонку домой в шесть часов чешит:)) А оставить грязную посуду или немытую попу у ребенка до прихода папы я не могу. :) Ну и как некоторые снизу считаю, что да тетки упахивются от неумения быт свой нормально организовать, пусть учатся и жизнь наладится:) 24.01.2014 01:44:54, ПчЁлКа
e-lissa
Муж помогает много. Может пол дня свободно провести с детьми (8 лет и 1,3). Меняет памперс, купает, кормит. Мытье посуды, покупка продуктов всегда на нем, другая уборка по просьбе. Может развесить белье из стиралки. Мою полу и глажу всегда я. Но если я беременна, в больнице и т.д., может помыть. Возил-забирал старшего из садика, сейчас отводит в школу. Бабушки у нас все работающие, приходят ко мне редко, так что помощь мужа неоценима. 24.01.2014 00:49:19, e-lissa
Мой помогает во всем. Он вообще с ним в декрете сидит с года. С дочкой старшей сидел с шести месяцев посменно - тогда еще и работать успевал - молодой видно был:)))) умеет все, со всеми в контакте (домашние врачи, поликлиника на телефоне - мы туда не ходим), на молочную кухню успевает еще:) . Еще старшей по вечерам читает, но тут уж я сама наседаю. На выхах водит старшую на каток и в бассейн. Готовит не часто, но все умеет. Умирает по детям. И для меня если честно это обычное дело, я просто по другому то и не знаю как оно. 24.01.2014 00:17:36, habuba
Люпин
Муж делает все перечисленное: кормление, сон, купание, прогулки, еда для всех, покупка продуктов и тд. Уборки у нас нет, этим другие люди занимаются, посуду моет ПММ, разгружает ее муж утром, когда завтрак готовит. 24.01.2014 00:16:44, Люпин
Rimusha
Муж много работает, но когда он дома - то очень многое берет на себя, без вопросов и напоминаний. Из дома меня не просто отпускает, а выпихивает - вот на тайский массаж гонит, я все никак не запишусь)) Плюс нашел мне помощницу по хозяйству 2-3 р в неделю днем. Ну и мама моя живет недалеко и ей всегда можно кого-то из детей оставить.
Хотя я и когда одна с тремя (если старшие не в саду) - вполне справляюсь) А уж когда один-двое - вообще курорт)
24.01.2014 00:14:56, Rimusha
Тема взрывная :-) Если можно, я зашифруюсь и расскажу вам одну не очень веселую историю. Просто так. Не столько для размышлений, а сколько для трында - бывает и такое. Она немного по теме. У меня есть родной брат (41 год). 8 лет назад он стал папой (единственный на данный момент, желанный и т.д. ребенок) дочки. Я совсем не помню ньюансов младенчества (они живут не в одном городе с нами), но в общем папой он оказался сумасшедшим. Он три раза проверял с утра погоду, прежде, чем, ДАТЬ указание жене одеть ребенка в детский сад именно в эту куртку. Когда ребенка сдавали (на время, на каникулы) бабушке, именно он звонил и интересовался, как его дочка, требуя реально полный отчет. Мама этого ребенка (его жена) - абсолютно нормальная во всех понятиях мамаша, ну, может, любящая себя чуть больше, чем всех остальных (чего и себе желаю). И вот в позапрошлом году дочка начала хандрить - плохо кушает, жалуется на отсутствие аппетита, хандрит, сильно отравилась в отпуске. Так вот брат реально задолбал всех своих местных врачей с вопросом - что с ребенком и как это лечится. Ему объясняли - ничего страшного, но папа загонялся от того, что ребенок ну просто малоежка. И вот в прошлом феврале-марте они оба сильно заболевают (грипп, ОРВИ, не суть), при этом оба находятся в Москве. Тяжело болели, но вылечились. Но не тут-то было. Брата на волне тяжелого гриппа + нервы за дочь накрыло так, что мы его до сих пор не можем вытащить из этого состояния. Психоз с паническими атаками + депрессия - это то, с чем мы живем последний год. Иногда чуть лучше, иногда чуть хуже. Ему сейчас наплевать по сути на всех, человек (напомню, здоровый мужчина 41 года), не живет, а существует. Мы прошли уже не одну клинику в Москве, но, к сожалению, особых результатов нет. Он сам (брат) в принципе понимает ситуацию, готов лечиться, но никто ничего ему предложить не может или то что, предлагают, он считает бессмысленным (нецелесообразным).
ЗЫ. Берегите себя и своих близких. И мужей в том числе. :-)
ЗЫ2. По теме - мой муж 1. Убирает посуду в посудомойку
2. Выносит мусор
3. После трех волшебных пен....лей сделает что-нибудь по дому
4. По списку в состоянии купить продукты или лекарства и УСЕ список закончен :-) Домработниц у меня нет, но я не парюсь насчет пыли и грязи (все, что больше 2 см- само отвалится :-)))
24.01.2014 00:12:00, очень даже местная
Не в ребенке дело, а в папе. Не было бы ребенка, съехал на чем-нибудь другом. С нифига такими папами не становятся и вовсе это не от маминой любви к себе зависит..и даже не от ее желания, чтобы муж детьми занимался. Зависит от мужчины. Женщина может только отбить желание лишний раз подойти к ребенку, если оно было конечно. 24.01.2014 03:32:15, Madina
а мой еще уже в магазине глядя на этот список 33раза мне позвонит и уточнит))) мой может помыть посуду, пылесосит он, выносит мусор, чистит снег, копает грядки и сажает рассаду ( у него рука легкая все вылазиет )) )). Сына может покормить, переодеть, подмыть при кака, вывести гулять, положить спать, играть. Но если я дома все же больше сын на мне. Папа может загрузить стиралку и вывесить соответственно белье)) ну в остальном у нас еще капитальный ремонт дома и после работы он еще красит, сверлит, ставит двери и т.д. )) конечно, хотелось бы большего, но смотря на мужей подруг понимаю, что мой ну почти золото))) 24.01.2014 00:31:52, lesia85
Вока
Папа помогает очень много, когда дома-и покормить, и искупать, и спать уложить. Погулять тоже без проблем. В выходной гладит. Убраться может, если я к выходным не убралась.
Когда я работала, то если раньше меня приезжал и ужин готовил.
Если надо в магазин, то тоже без проблем. Основное я заказываю, но если что-то надо то после работы заедет без проблем.
Если мне надо куда-то по делам, то может меня дома заменить.
23.01.2014 21:00:19, Вока
Помогает, много.
Первые полгода после рождения, вообще взял "отгул")) делал ВСЕ, в том числе и со старшей возился, я только лялькой занималась. Потом вышел на работу, только потому что накопления закончились и очень расстраивается, если мелкого укладываю на ночь, если папа задерживается. Иногда звонит и говорит, что уже едет и просит подождать полчасика, чтобы самому искупать. В выходные постоянно с ребенком, а я сбегаю на кухню)) Сейчас взял тоже месяц после НГ, к сожалению, уже с февраля будет работать(
НО, никуда не отпускает меня))) но это не из-за ребенка, у нас так всегда было- или вместе или он едет по делам, а я дома.
Первый муж очень помогал с дочкой, купал до трех лет. Ночью качали ее по очереди, а утром шел на работу. В сад собирал и отводил.
Не помогающий муж это для меня бесполезный муж. Но у меня мужья сами хотели детей, для меня это важно. Поэтому трудоголики и карьеристы мне не подходят, мне муж дома нужен)
23.01.2014 19:40:31, Madina
Помогает, но мало. Приходит с работы в 11-12-час ночи. Ну и конечно фронт работы надо обозначить. Но мне от этой помощи толку всё равно мало, т.к. дочь даже в комнате с ним сидеть не будет, всё равно ко мне убежит. Поэтому что с мужем, что без я с ребёнком 24 часа в сутки.
Собралась я как-то ванну принять. Уже воду налила, думала сейчас я одна там полежу, никто по мне прыгать не будет и сосать меня)) Ну вот за ребёнком не уследили, от папы сбежала. Захожу в ванну, а дочь почти сняла с себя памперс и всю одежду, и прыгает возле бортика..Отказать - большой скандал. Пришлось в ванну лезть с ней) и так во многом.
23.01.2014 18:17:53, Berty
MiaDolceJulia
Кать, ты говоришь, что дочь с папой не остаётся, это нверное из-за того, что он поздно приходит и мало времени с ней проводит, да? Просто хочу понять, работает ли моя теория. У меня дочь к папе была немного равнодушна, ну точнее гулять с ним она любит и купаться тоже, но вот не было в ней какой-то радости особой, когда папа домой приходит. Потом были 10 дней праздники и потом муж у меня ушел на 2 недели в отпуск, и за этот почти месяц, она так привыкла, что он дома, что он занимается только ей, ни на что не отвлекаясь, что даже ночью прсыпаясь теперь зовёт папу))) Я просто раньше не понимала, почему у них нет контакта, т.е. у неё нет такого контакта, как к маме... А теперь всё наоборот, значит привязанность формируется проыеденным вместе временем. 23.01.2014 19:03:55, MiaDolceJulia
наш сын очень привязан к папе. И показывать эту привязанность стал буквально с 7 месяцев, и до сих пор не отлип :). Папа - свет в окошке, когда он дома. Если папы дома нет - я являюсь светом в окошке.
Мы с мужем проводим одинаковое количество времени с детенышем, и многое делаем вместе, но деточка показывает явное предпочтение в сторону папы. :)
23.01.2014 21:56:13, Rainmaker
Вот и у нас привязаны одинаково ко мне и к папе. Ну, то есть, они могут повыбирать еще, к кому пойти на руки-к маме или к папе:) Могут категорически не пойти и ко мне, и к нему. В зависимости от настроения и обстоятельств. А бывает, чуть не стремянку подставляют и лезут на руки-и ко мне, и к папе. Мне было бы дико, если б было иначе. 23.01.2014 22:50:55, lovecats
нет, мой карапуз -мамин сынок. Даже любимая бабуля ему не нужна если я рядом. Я не могу даже спокойно в туалет зайти ))) мама это все для нас)) 24.01.2014 00:33:55, lesia85
Ну, такое бывает:) У меня у подружки по площадке так же с дочкой. Но мне это правильным и нормальным не кажется, не в обиду будь сказано. Я неделю так с Владиком побыла, когда его заклинило на мне-думала, в психушку попаду от этого ора вечного-шаг влево, шаг вправо-побег... 24.01.2014 11:30:20, lovecats
ну а что сделаешь. У нас так не было, а осенью ездили на операцию на неделю. Вот там был сутками со мной и спали на одной кровати и после операции ему нельзя было падать, так и ходила сутками за ручку. Приехали домой и вот так теперь и живем ))) 24.01.2014 14:31:35, lesia85
Бедняга:( Ну тут-то понятно, почему! У него стресс+привык. А ведь многие так специально воспитывают, "натаскивая"на себя. Вот чего мне не понять! У той самой моей знакомой дочь еще и папу к ней не подпускает! Хотя папу любит(типа). Папу ругает, отталкивает от мамы, влезает между ними, если стоят или сидят рядом. Это ребенку 1 г. 4 мес. Кошмар, ИМХО. 24.01.2014 16:49:34, lovecats
Вока
Не знаю, у меня Алина очень привязана к папе. Самое ранее папа приходит за 1,5 часа до сна ее. Утром-она еще спит он уходит.
Но это в лучшем случае, частенько задерживается. Опять же эти 1,5-и ужин наш.

Но у меня была установка-если папа дома, то купает и укладывает ТОЛЬКО он.
Плюс, когда папа входит в дом, то я иду его встречать. Сначала с маленькой Алишей на руках, потом она сама ползала его встречать. Сейчас бвстрее всех бежит папу встречать.
23.01.2014 20:42:50, Вока
у нас тоже слышу сени открываются, кричу Сынок папа пришел, и он мчится))) 24.01.2014 00:34:36, lesia85
Татьяна Витальевна
у меня муж уходит пока Катя спит или только проснулась, а приходит когда Катя готовится спать. Но если дома папа- мама дочке не нужна))). Правда муж и в мою сессию с ней оставался, и до этого на другой работе был, больше дома бывал. Но как же она папу любит- это что-то! Не хочет,чтобы он уходил, весь день прислушивается, если у соседей дверь стукнула входная она вся настораживается "папа?", а уж когда папа пришёл, она прыгает реально от радости. 23.01.2014 20:19:08, Татьяна Витальевна
У меня такая же теория, подтвержденная практикой) 23.01.2014 19:43:36, Madina
У меня дочь папу очень любит, всегда бежит встречать его со словами "папа-папа", и когда телефон звонит тоже говорит сразу "папа". Но всё же мама это мама. Даже самый хороший папа не может мать ребёнку заменить. Ну если мать конечно нормальная)))) Ну и конечно количество проведённого времени тоже сказывается, это несомненно. 23.01.2014 19:14:03, Berty
Хм... Я в похожих ситуациях выталкиваю и даю скандалить. 23.01.2014 19:03:29, От ЮКгерл
Я бы тоже. Папе бы сдала. Переключить ребенка несложно в таком возрасте. 23.01.2014 19:39:58, lovecats
Она бы орала очень долго, т.к. любит купаться. Спокойно в ванне я бы точно не полежала.. 23.01.2014 19:14:52, Berty
Вока
А вы не боитесь, что такая вседозволенность потом аукнется?
Для меня непонятно, как ребенок не сидит с папой?
23.01.2014 21:02:45, Вока
emiiil
а чем она потом аукнется? 23.01.2014 21:18:06, emiiil
Вока
хотя бы тем, что для ребенка будет нормально-Я хочу, значит вынь и положь.
Он привыкнет, что мама всегда в его распоряжении, у мамы нет СВОИХ дел, а только ребенкины
23.01.2014 21:32:43, Вока
Это не вседозволенность. Дочь ванну очень любит. Это всё равно что махать конфеткой перед носом, а потом самой её съесть.
С папой сидит. Но мы стараемся избегать ситуаций, когда папа насильно забирает от меня ребёнка. Потому что мы как-то одно время так делали и дочь реально начала мужа бояться. Т.е. она считала, что он маму (т.е. меня) отнимает.
23.01.2014 21:14:07, Berty
ну и да, я ем конфету а он нет, и он лезет в рот мне, свой ротик открывает как птенец , но не дам, так как у нас на сладкое и опа и щеки покрываются. И если я что то делаю ему нужно понять, что надо подождать. ОН вообще у нас очень нетерпеливый, только увидел тарелку сразу ор, объясняю что горячее, ор - пока ложка в рот не въедет))) и порой таскает меня за собой как игрушку, привел, руку отпустил сам играет а я сиди рядом, я ухожу (если дела у меня есть), сын может скандалить, но я объясняю что у мамы дела. Если край что то нужно, или поесть спокойно ( у нас диета пока, а он вообще вечно голодающий) я отдаю ему папин шуруповерт и 15 минут спокойствия мне обеспечены))) 24.01.2014 00:38:58, lesia85
У меня понимает, когда горячо. Видит горячее и повторяет "горячо, горячо":)
Если бы мы были на диете..то мне бы наверное пришлось бы тоже на неё сесть)) Дочь всё метёт из моей тарелки со времён прикорма.
У нас только мультики способны надолго отвлечь, всё остальное не работает:)
24.01.2014 01:25:45, Berty
мультики не смотрим, я стараюсь есть или стоя или если не видит))) горячее понимает что горячо, но все равно крик и рукой показывает "дай", но сам трогать не будет. Мы мало говорим)) 24.01.2014 14:33:10, lesia85
Ssva
Вот! Что такое есть стоя или украдкой от ребенка - и мне ну очень хорошо знакомо :-(((( 24.01.2014 14:44:30, Ssva
Вока
я не только про ванну, а по общим фразам мелкающим у вас в конфе.

Моя тоже купаться обожает, если кто-то идет, стараемся чтобы не видела. Но если увидела-отвлечь можно, дети быстро переключаются.
23.01.2014 21:31:09, Вока
У меня ребёнок совершенно не капризный. И в меру самостоятельная. Если я делаю какое-то дело и я считаю невозможным отвлечься, то дочь может хоть обораться. Бывает дома начинает на полу валяться и истерить, я на это вообще внимания не обращаю.
С ванной тоже так поступаем, но тут не уследили и она заметила, уже и памперс сняла с себя... Отвелекаловки в такой ситуации не сработают.
23.01.2014 21:53:20, Berty
Вока
Тогда извините, неправильно поняла, показалось по другому 23.01.2014 21:58:53, Вока
MiaDolceJulia
Мне муж помогает только по вечерам и выходным, потому что на работе он всё время... В его отсутствие мне помогают мои родители, они живут рядом, и его родители приезжают 1 раз в неделю. Ну, и я начала искать няню, потому что мне поставили гипертонус и сказали лежать, а с Симоной сильно не полежишь))
Честно говоря, в идеале я бы не хотела няню, мне страшно, она чужой человек, лучше б мне помогал муж, но так как он у нас единственный кормилец, тоже не вариант))
А если конкретнее про помощь - на нём всегда продукты, вечерняя прогулка с Симоной, кормление ужином, купание (ванную помыть до этого тоже) и укладывание спать. По дому (это уже после того, как уложили) на нём всегда глажка, я за последнии года 3 вообще ни разу не гладила, ну и загрузить посудомойку. Вроде всё. Ну или если я что-то попрошу конкретное - постельное бельё поменять или повесить стиранное, то это тоже он, мне то вообще напрягаться нельзя. В общем, на мне готовка и все дневные мероприятия с ребёнком. В выходные я сплю до 12, он встаёт с Симоной, кормит, идут гулять, я порой вообще не знаю, где они и что делают, на мне только приготовить обед. Вообще в выходные я отдыхаю))
Если сравнивать с большинством подруг, то мой муж помогает мне больше, хотя иногда по 100 раз надо напомнить про что-то...
23.01.2014 18:09:39, MiaDolceJulia
прикольно. А мой вечно спит))) вот сел и сразу спит, лег и спит. Сам он утром никогда не сварит кашу, чтобы покормить. ДА и сын все равно придет ко мне и поднимет, он мамсик у меня 24.01.2014 00:41:09, lesia85
не то, что просто помогает, а вообще взял на себя: ребенка кормит, пока ест свой ужин, купает, играет, памперсы меняет, в машине его пристегивает и развлекает всю дорогу (пока я веду машину). Все это он делал и продолжает делать с рождения. Может уложить спать ребенка, но это обычно делаю я - у меня лучше получается чтение книг вслух. Чистит ребенку зубы перед сном. Ходит с нами на развивалки по выходным. Ходит со мной на все приемы педиатра.

По дому: пылесосит, убирает кухню и одну ванную, готовит 50% времени. Делает всю мужскую работу - прибить, заменить, отпилить, приклеить, обложить плиткой, т.д.

Я занимаюсь шоппингом (муж очень не любит ходить по магазинам), готовкой остальные 50% времени, оставшейся уборкой (полы, другие ванные комнаты), стиркой, протиркой, посудомойкой, собаками, и остальными хотяйственными мелочами (ну, и муж тоже - кто увидел, тот и убрал).

Никто не стоит со списком над душой - а вот ты не сделал, а ты не убрала, а ты не помыл, а должен. Это - НАШ дом и это НАШ ребенок, и вся домашняя работа и ребенок - на нас обоих.
Муж - программист, если чё. Работает 12 часов в день.
23.01.2014 17:54:42, Rainmaker
Вот у нас также:) 24.01.2014 00:18:45, habuba
А что же делаете вы? И неужели вам самой не хочется больше заботиться о ребёнка? Странное распределение обязанностей на мой взгляд. 23.01.2014 18:38:04, Berty
я с ребенком хожу гулять, собираю паззлы, играю, читаю ему книги, рисую с ним, укладываю его спать (что включает в себя чтение книг и немного игр перед сном во время одевания ночного памперса). Если он ночью заплачет, встаю я.

Что именно станного в нашем распределении? 50/50. Каждый делает то, что доставляет ему больше удовольствия. Мой муж лучше играет в машинки, вертолеты, лошадки, лепит из пластилина, и балдеет от всего этого (в его детстве у него не было столько машинок, и он теперь отрывается). Я ужасно скучаю от гонок машинок по 2 часа подряд. Зато я сыну очень хорошо и с выражением читаю книжки на разные голоса, он очень любит, когда Я читаю ему вслух, и это доставляет мне удовольствие. Папа читает ужасно монотонно и много спотыкается.
Мы раскрашиваем, рисуем, считаем, изучаем новое вместе с сыном. Танцуем и поем песенки. :) Папа танцевать не умеет совсем.

Пока муж купает ребенка (читай - игры в ванне с машинками и лодками), я мою ребенкину посуду, готовлю ему еду и одежду на следующий день, грею его молоко, добавляю лекарство, готовлю сумку на развивалки. ПОтом мы все бесимся на нашей кровати с собаками. ПОтом я укладываю сына спать.
Так что, 50/50 и все довольны, никто не бурчит, что вынужден делать то, что ему в тягость.
23.01.2014 21:43:45, Rainmaker
Понятно. Мне просто показалось по вашему первому описанию, что муж делает больше, чем 50%.
Про игры согласна. Конечно пусть играет тот, кому это больше нравится.
23.01.2014 22:19:58, Berty
MiaDolceJulia
Почему странное, папа делает, а мама, допустим, рядом стоит, вроде и сама не напрягается, но и в процессе как бы участвует)) 23.01.2014 19:05:06, MiaDolceJulia
А зачем рядом стоять? Какой в этом смысл?:)
Для меня странно, что больший % времени с ребёнком проводит отец. И соответственно большая часть заботы о ребёнка опять же на папе. Такое ощущения, что папа с мамой местами поменялись.
23.01.2014 19:19:21, Berty
MiaDolceJulia
Ну это нормально, если папа с мамой иногда меняются местами. Да и вообще каждый должен делать то, что у него получается лучше и что он любит. Вот я допустим не люблю гулять с ребенком, я мёрзну, а муж обожает. Вывод как бы сам напрашивается - гуляет чаще тот, кто это дело любит, если есть возможность выбора.
Что касается того, что папа ольше уделяет времени ребенку, ну в европе как-то вообще в етом плане равноправнее, у нас просто мужчины в основном работают, а женщины сидят в декрете, на больничные тоже уходят чаще мамы. Но и у нас это тоже не правило, у всех всё по-разному. В моё детство мама вышла на работу в 2 года,у неё была хорошая высокооплачиваемая интересная работа, а папа мой зарабатывал в 3 раза меньше и работу свою не любил, просто его распределили и ему надо было отработать там сколько-то лет. В итоге все больничные всегда брал папа, а это по 2 недели в месяц, в саду детки часто болеют... В сад отводил он и забирал он, потому что он не боялся рисковать своей работой, он на неё опаздывал и раньше уходил, а маме такого бы не простили...
У всех в семье разные ситуации, но странного в этом явно нет ничего, тем более речь идёт не о грудном ребенке, а о 2хлетке.
23.01.2014 19:47:52, MiaDolceJulia
Про ситуации разные я с тобой полностью согласна. Конечно в нормальной семье, если жене надо работать, то муж будет заниматься воспитанием детей.
Но равноправия между родителями быть не может, хоть в Европе, хоть в России. Потому что женщина рожает и вынашивает ребёнка, у женщины сильный материнский инстинкт, у мужчин всё по-другому. Поэтому и заботится о ребёнке больше мать, чем отец. И дети при разводе в большинстве случаев с матерью остаются. Не так много женщин, которых оставят ребёнка БМ, а мужиков таких до фига. Поэтому, что природой заложено, то не отнять.
23.01.2014 20:02:40, Berty
Согласна. Поэтому я и считаю что те папы которые САМИ все делают это исключение.

А так надо доходчиво объяснять что и когда делать. Я вижу разницу только в том что в Англии например это считается нормой а в России большинство считают что нечего мужа обременять!!
24.01.2014 00:19:25, От ЮКгерл
Да мне тоже кажется, что это исключение:) Среди моего окружения всех надо пинать. Но я тоже считаю, что женщина не обязана на себе всё тащить. У меня подруга такая есть...Было время, когда она мужу в микроволновку ставила завтрак, чтобы с утра ему надо было всего лишь кнопочку нажать!! До брака с ней ел покупные салаты и полуфабрикаты и не жужжал, а после нескольких лет супружеской жизни стал возмущаться почему у них дома, к примеру, на ужин покупные пельмени, а не слепленные женой!! 24.01.2014 01:09:55, Berty
Татьяна Витальевна
мы с Катей недавно пельмени лепили))) Мы их не часто едим, обычно пакет покупных в морозилке лежит, на случай форс-мажора. А тут мы с дочерью налепили))) Папа оценил, сказал- вкусные. А так я их последний раз лепила перед родами, за пару недель до. Два кило тогда налепила. 24.01.2014 01:15:31, Татьяна Витальевна
ооо пельмени у нас все папа хочет рукотворные. я сказала, чтоб сам и лепил)))) в итоге недавно купил фарш, жду теперь когда решится)))) или я опять котлет нажарю))))) а то он намекал, чтоб я лепила, видимо )))))
месяц уже тянется вопрос с лепкой))))))))
24.01.2014 15:07:33, mara
лучше хинкали тогда, они больше размером, а времени лепить меньше) 24.01.2014 18:42:08, Свтк
Ой я так люблю самоприготовленные пельмени, просто обожаю:) Но лепить их целая морока! Я пару раз делала, съедали мы их за 2 дня.
Я до родов вообще редко готовила. Могла запросто целый день бутерами питаться. И когда в какой-то день у меня было настроение и я чего-нибудь там варила, то муж так радовался)))))
24.01.2014 01:30:32, Berty
Татьяна Витальевна
я каждый день готовлю. Ну изредка, когда в холодильнике много остатков скапливается, то просто салатик свежий настругаю и "на ужин кто-что хочет" 24.01.2014 10:17:16, Татьяна Витальевна
<Но равноправия между родителями быть не может, хоть в Европе, хоть в России. >

В вашей голове его нет. У нас в семье оно есть. Равные права на ребенка не имеют никакого отношения к инстинктам.
23.01.2014 21:30:34, Rainmaker
Вока
Согласна! Равные права и равные обязанности.
А кичится тем, что я рожала и вынашивала... что жделать-так природой задумано
23.01.2014 22:00:20, Вока
Причём здесь кичиться? Речь о том, что у матери инстинкт и привязанность к ребёнку выше, чем у отца. И это происходит именно от того, что вынашиваешь и рожаешь. 23.01.2014 22:23:41, Berty
Вока
Я бы так не сказала. Я когда родила Эльвиру-у меня было только облегчение. Никакой супер привязанности и инстинкта не было. Да, маленький сладкий комочек, о котором нужно заботиться. Со временем пришел материнский инстинкт.
Папа же занимаясь с ребенком с рождения-думаю не меньшую привязанность испытывает.
23.01.2014 22:32:48, Вока
добавлю. я как обоих родила(не момент родов имею ввиду), я не скажу что воспылала чувствами. я даже испугалась первый раз с сыном. вот смотрю на него, а .. ну ребенок и ребенок, да надо кормить, ухаживать, ответственность, но вот ау и ах - никакого не было )) и пришло со временем.
со вторым я была к этому готова)) смотрела на сына - обожаю, а на дочь - ну ребенок и ребенок )))))
24.01.2014 15:17:54, mara
Вока
вот да) 24.01.2014 17:06:34, Вока
Ну я не прям про момент родов. Но в целом всё равно это оказывает влияние. Ну и ещё кормление грудью. И было бы странно сравнивать мать и отца и ставить между ними знак равенства. Тем более папы то обычно работают.
А так и у меня не сразу материнские чувства проснулись. Тоже в процессе.
23.01.2014 22:39:15, Berty
Вока
папский инстинкт тоже прерасно развивается)
а мамы тоже работают часто)
23.01.2014 22:47:15, Вока
MiaDolceJulia
Согласна. Но мы поняли друг друга) 23.01.2014 20:14:51, MiaDolceJulia
Natalya d'*
из дома работает? а вы работаете и вне дома, как я поняла? 23.01.2014 18:00:14, Natalya d'*
нет, мы оба работаем вне дома. Я приезжаю в 5:30, муж приезжает между 7 и 10 вечера. Мы обычно к тому времени погуляли (если приезжает к 7), муж занимается ребенком, я готовлю ужин. Если приезжает поздно, то, конечно, мы уже и погуляли, и поиграли, и ужин сьели, так что папе остается только выкупать и почистить зубы. 23.01.2014 21:28:23, Rainmaker
Natalya d'*
лучшая помощь от папы - деньги на няню или домработницу :)
Пусть подруге муж оплатит няню или домработницу пару часов в день.
Хотя, конечно, дело не в том, что ребенок "активный, вездесущий", а что она не умеет "правильно огранизовать день".
И зарабатывать, наверно, не умеет, а то б уже давно свалила на работу, а ребенка - няне на полный день.
23.01.2014 17:38:10, Natalya d'*
MiaDolceJulia
Ну это вы уж загнули, про зарабатывать. При чем тут это, многие мамы просто хотят сидеть до 3 лет дома и не хотят выходить на работу.
А про няню и др - тут тоже сложная тема. Вот у нас в семье сначала был очень сильно против муж, он вообще псих на эту тему и не хотел чужого человека в доме, хотя у нас у всех друзей др-цы, но для него это не аргумент. Сейчас у нас просто нет выбора, мы начали искать няню через агентство, муж вроде бы смирился, но зато у меня вснутри всё болит на эту тему. В жизни не доверю своего ребенка не то что няне, а вообще никому, кроме родного отца и бабушек, но няня мне нужна, чтобы была помощь с ребенком под моим контролем, т.е я никуда ходить не собираюсь, просто мне нужно больше лежать сейчас и не напрягаться, а няня может порисовать-полепить-почитать книжки.
23.01.2014 19:10:08, MiaDolceJulia
Natalya d'*
хочет "сидеть до 3х лет дома и не напрягаться с ребенком"? хорошая хотелка!
а муж ее согласен оплачивать ей это 3х летнее сидение дома В ОБМЕН на напряг с ребенком, вот в чем заковырка то :)
Я согласна с ее мужем, а не с ней - оплачивать лежащую тетку мне тоже было б в лом, а вот делающую что то полезное для семьи - не в лом.
23.01.2014 20:02:38, Natalya d'*
Не просто хочет, а имеет право. А муж даже по закону обязан обеспечивать жену до 3 лет. В России можно подать на алименты. 23.01.2014 20:09:55, Berty
Natalya d'*
Конечно, имеет право. Муж конечно обязан обеспечить. А вот помогать (купать, гулять и т д ) - не обязан, так что у подруги автора "всё по закону". 23.01.2014 22:57:04, Natalya d'*
С точки зрения закона супруги равны в своих правах и обязанностях. У беременной жены и матери ребёнка до 3 лет привилегированное положение, если так можно сказать. Но заставить даже по закону невозможно:) 23.01.2014 23:05:17, Berty
Рисование, лепка и чтение книжек это напряг?:)))) 23.01.2014 19:21:41, Berty
для меня - да )))))) 24.01.2014 15:39:03, mara
MiaDolceJulia
да, потому что при этом мне надо сидеть на корточках или в неудобной позе, у меня начинает болеть копчик и спина. Это не напряг для человека, который себя чувствует хорошо) А мне еще все время хочется лежать, я могла бы наблюдать за рисованием и лепкой из своей спальни))) Но при этом, чтобы кто-то занимался какими-то развивалками, пока я отдыхаю. И может быть позже, когда я привыкну к няне, я буду отпускать их гулять. 23.01.2014 19:59:24, MiaDolceJulia
Я с дочерью рисую, когда она у меня сидит на коленях. На корточках даже мне неудобно))))
А почему ты родителей не попросишь? Я помню ты писала, что у тебя и родители помогают, и свёкры.
23.01.2014 20:12:22, Berty
MiaDolceJulia
ну они не в ежедневном порядке, свёкры только в воскресенье приезжают, а родители заходят помочь на пару часов 2-3 раза в недели, в основном,когда мне надо куда-то уйти. 23.01.2014 20:16:44, MiaDolceJulia

Показано 105 комментариев из 217



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!