Раздел: Развитие, обучение (Самые милые тонкие книжки для чтения малышам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книжки-малышки. Сокровища детской библиотеки

Тема создана для обсуждения статьи Книжки-малышки. Сокровища детской библиотеки.

Тонкие книги для малышей: практично и симпатично

Автор: Стрельникова Наталия
25.10.2013 00:11:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моих детей такие книги давно, но это абсолютно не исключает наличия в доме красивых полноформатных книг. Просто книжки-малышки удобны, чтобы с собой взять. Кстати, в Берлине да и по всей Германии их продают на каждом шагу, в газетных киосках и просто в ларьках. Очень удобно. Но противоставление их полноформатным книгам я не разделяю совершенно. Это разные вещи совершенно. 25.10.2013 12:20:39, хризАНТем@
Miralissa
как раз на днях был разговор на эту тему в конфе) Полностью согласна - для ребенка такие книжки удобнее.
Есть, конечно, супер-мега-аккуратные дети, которые листают страницы аккуратно. Таким может быть и можно выдать здоровенный дорогущий том с модными иллюстрациями. Но не все такие.
А эти книжки спокойно можно оставить в постоянной доступности для ребенка - ну даже если он ее порвет, 20-30 рублей - не 600, не так жалко и просто заменить. Опять же, если купили и не угадали, не понравилась, тоже не так жалко, и можно взять "на пробу" одну книжку из серии, а если понравится, скупить уж всю. И можно набрать с собой в кровать кучу разных книг, не привязываясь к тяжелым хрестоматиям
И главное, у нас есть почти все серии, о которых говорится в статье, и это действительно яркие, качественные, добрые книжки с хорошим текстом и замечательными иллюстрациями. И ребенок их нежно любит)
(хотя мелованная бумага с ее "внезапными" бликами в свете прикроватной лампочки встречается и в таких книжках)
25.10.2013 00:45:19, Miralissa
Кроме тяжелых хрестоматий еще столько вариантов книг. Чтобы у ребенка были только здоровенные дорогущие книги это надо специально постараться. Имхо. У моих вот ни одной хрестоматии вообще нет, книг полно. И в кровать они тащатся без проблем.
А действительно книжек-малышек, как в нашем детстве за 5 коп., сейчас просто нет. Некоторые перепечатывают, но формат больше в пару раз и картинки теряют качество в итоге. Да и действительно _в любую_ сумку, как написано в статье, такие книжки не влезают. А сгибать и мять книги лично я не люблю :)
25.10.2013 09:45:49, Иришка-Мартышка
Miralissa
влезают! ну разве что если кто с ребенком ездит с клатчем)) тогда, конечно, не влезет) Те же Мультсказки, Ладушки, Книжки-мальчишки размером меньше тетрадки 12 листов. Ну вы-то и сами это знаете, алтеевскую серию маленьких книжек вы же мне и советовали

Ну а насчет размера, не знаю, может я действительно как-то не так выбираю книги, но у меня детские книги с большим количеством иллюстраций и в самом деле большого формата, больше А4. Маленьких "сумочных" и с картинками буквально пара штук - 2 сборника Сутеева и ... а и все)
А книжки "обычного" размера почти без картинок, поэтому пока без дела стоят на полке.
Ну и такое еще соображение для меня важно: в россыпи книжек маленького формата ребенок может сам, ткнув пальцем, выбрать сказку, которую он хочет послушать. А в содержании большой книжки - нет.
25.10.2013 09:57:09, Miralissa
В книге побольше ребенок прекрасно тыкает в картинки :) Во всяком случае мой точно знал и знает что он хочет и находит безошибочно :)) Еще и скажет "мы тут уже читали, не хочу" или наоборот :)
У меня не клатч, но и не баул, книжки не влезают. Ну или надо все вытащить или согнуть книгу. У меня к ним трепетное отношение, меня просто колбасит от такого отношения :)))
Кстати, задумалась и поняла что за почти 5 лет как то и не было необходимости никуда нести книги в сумке. В поездках они спокойно едут в чемодане или в большой сумке (с вещами в салон) :)))
25.10.2013 10:11:25, Иришка-Мартышка
Miralissa
Разное понятие поездок, просто) Я в поликлинику беру, там вечно очереди, час уж точно просидишь. А "с вещами в салон" мы еще никуда не ездили)
Ну и да, если я еду куда-то с детьми, то и сумка у меня такая, мумимамная - салфетки, платочки, питье, запасные подгузники, игрушки. Поэтому тонкая книжка влезает без вопросов и без перегибов)
25.10.2013 11:41:14, Miralissa
Мы не ходим в поликлинику, наверное в этом дело :) Точнее, ходим 1-2 раза в году, за справкой. Мой сидеть не хочет, ему все в диковинку и интересно, да и я стараюсь выбрать время так чтобы сидеть минимальное кол-во времени :)
А остальное - поездки в машине это без книг, для глаз не полезно. Точнее книги едут в сумках, считай тот же багаж. Остаются поездки на отдых, в сумке в салон, да, они помещаются :) Еще есть поездки на велосипеде но это явно без чтения :) Других поездок у нас нет, так чтобы было много времени в пути или где-то пришлось бы долго сидеть.
Хотя этим летом брали именно такие маленькие книжки, на пляже читали. В итоге все равно пожалела т.к. не хватило :) В книгах побольше и текста больше :)
И согласна с мнением Хризантемы - эти книги нельзя противопоставлять, они вообще разные.
25.10.2013 13:05:45, Иришка-Мартышка
а моего ребенка книжки-малышки совсем не привлекают, ну или привлекают, действительно, для похода куда-нибудь, где, если что, "не жалко забыть и порвать".
<здоровенный дорогущий том с модными иллюстрациями> - а среднего не дано?))
<20-30 рублей - не 600> - а есть еще за 90, 100, 120...))
< И можно набрать с собой в кровать кучу разных книг, не привязываясь к тяжелым хрестоматиям> - у нас маленьких тонких книжечек из вышеприведенных серий штук 50, наверное, а ребенок стабильно тащит в кровать вот этого "тяжелого" Крота
25.10.2013 03:27:30, Ули.Точка
Miralissa
Кстати, спасибо) У нас что-то Кротик совсем не охвачен))) 25.10.2013 10:06:51, Miralissa
Miralissa
Бывает и среднее, конечно. Но как мне кажется, диапазон около 100 рублей это либо дорогая тонкая книжка либо большая плохого качества или без картинок.
И мой ребенок, действительно, не будет аккуратно листать большую тяжелую книгу, порвет 100%, проверено. А книжку размером с тетрадку ему и держать удобнее и листать проще - они, как ни странно, все целы)
ну а личные пристрастия конечно никто не отменял. У нас тоже был период, когда два месяца подряд на ночь читался только Петя и Потап, и никак иначе))
25.10.2013 09:47:54, Miralissa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!