Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы готовите из замороженного (плюс вопрос про заготовки)

Девушки, а вы готовите своим деткам маленьким (нам 1 год 9 месяцев) из замороженных продуктов покупных? Например, купила сегодня рыбу мороженую и задумалась... До этого всегда брала свежую.
Или покупные овощные, ягодные смеси. Используете?
И вопрос к тем, у кого нет своего огорода. Вы делаете заготовки на зиму Покупаете продукты для этого у бабушек, которые свое продают, или в магазинах, на рынках? И что именно заготавливаете?
Спасибо!
22.10.2013 16:35:11,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рыбу и мясо стараюсь свежее, хотя в метро есть и замороженное нормального качества, овощи и фрукты часто использую замороженные, у нас в ближайших магазинах все какое-то гнилое. Заготовки не делаю, просто негде хранить, и так морозильник забит. К бабушкам отношусь с подозрением. 24.10.2013 16:10:00, Kast
Я иногда покупаю, стараюсь, конечно, свежее, но получается не всегда. А заготовки - нет, не делаю, фрукты - овощи страраемся есть свежими, сезонные.Слышала в одной из передач, типа "Среды Обитания", что замороженные овощи , фрукты и ягоды предварительно обрабатывают чем-то неполезным. Но в любом случае, я думаю, не стоит впадать в крайности: зацикливаться на всём свежем, или наоборот, кормить каждый день одними заморозками. К сожалению, жизнь сейчас такова, что без потребления "неполезностей" даже в казалось бы безобидных продуктах, детей не вырастишь. 23.10.2013 20:00:06, Prosto ya
kikimora
Рыбу иногда покупаем замороженную (муж по закупкам у нас, где - не знаю). Бывает мороженная, но своя - муж рыбалку любит, привозит щук огромных уже замороженных(ибо ездит на неск.дней), потом достаю, перерабатываю на котлеты.
Замороженное ничего не покупаю - смеси и т.д.
У нас все свое, да, замораживаем - ягоды всех сортов(малина, черника, клубника, вишня, облепиха, смородина) + варенье варим(мама, свекры), в этом году папа насушил яблок и груш на компоты, овощи мама моя морозит резанные для супов, но я не беру, как-то люблю свежее резать. Картошка, морковка, свекла, лук - все свое хранится всю зиму заботливо в погребах мам/пап. Соленья - да, в большом количестве делают свекры и мои, мы берем всю зиму: огурцы, помидоры, грибы, всякие закуски, компоты, морсы, соки(в этом году папа закрыл какое-то дикое количество яблочного сока, свекровь - облепихи).. Морсы клюквенные и калиновые. И мясо у нас часто свойское + яйца(куриные и перепелиные) и молочка...
Если бы всего этого не было, не думаю, что покупала бы и заготавливала... с таким же успехом можно заготовки "бабушек" и "фермеров" покупать.
23.10.2013 15:43:58, kikimora
MotherOFangles
Рыбе мороженной не доверяю, потому что не знаю сколько раз ее морозили. Насчет фруктов, овощей, то морожу сама. В этом году - вишни, черника, клубника, смородина, малина, брусника, брокколи, красный перец, щавель (дочка любитель), укропчик зеленный. А закрутки только учусь делать, но не много. Солю огурцы, мариную грибы, еще салатик из грибов, капусты. Для меня домашняя еда лучше всего. 23.10.2013 13:30:44, MotherOFangles
Спасибо всем за ответы! 23.10.2013 10:58:03, Опять я
огорода нет. мясо-рыбу покупаю свежее, трачу пол дня: делаю сразу блюда типа котлеты, фрикадельки, отбивные и все так порционно морожу. мне удобно - среди недели достал - раз-два -готово.
замораживаю еще сезонные овощи летом. кабачки к примеру, перец красный местный в резаном виде. так же удобно мне. морожу ягоды для компота или в запеканки. покупаю на рынке у бабушек или с тетиной дачи беру.
готовые мороженные смеси овощей беру только себе много лет, но придирчиво их выбираю (чтоб не было комков льда и тп).
23.10.2013 00:12:41, mara
Rimusha
Я дачную клубнику и смородину заморозила, очень много ее было. Бабушка сливу для нас заморозила. Буду в компоты и пироги использовать зимой.
Овощные смеси иногда использую. Пельмени-вареники. Все, пожалуй...
23.10.2013 00:11:54, Rimusha
Викуся1981
По всем вопросам-нет.
Зачем? Сейчас нет дефицита. Покупаю на неделю только молочку.все остальное каждый вечер малыми порциями и сразу готовлю.
22.10.2013 23:54:06, Викуся1981
Рыбу и мясо покупаю только охлажденное, свежеупакованное, в основном в Метро, я им более-менее доверяю ), дома уже морожу порционно.
Покупные овощи всегда есть в морозилке (брокколи, цветная, фасоль стручковая), периодически их использую, хотя стараюсь готовить из свежих.
Единственное, что заготавливаю, это ягоды. Морожу. Но у нас почти все они с дачи.
У бабушек покупаю только клюкву, но не в Москве, а недалеко от дачи.
22.10.2013 23:52:46, Freska
[пусто] 22.10.2013 23:10:18
Извините, а где вы покупаете свежие фрукты и овощи? В ашанах и перекрёстках они все гнилые, лучше уж мороженное взять... 24.10.2013 16:02:24, Kast
LMila
В Москве рыба свежая только если ее при вас из аквариума выловили, все остальное просто правильно размороженное в специальных камерах. У мамы есть пациент, бывший министр рыбной промышленности, много чего интересного рассказывал. Охлажденной рыбы в Москве нет (( 23.10.2013 12:40:45, LMila
Это не правда. Работаю в компании, которая самолетами привозит охлажденную рыбу из Норвегии, Кипра, Турции, мясо из Австралии. Рыба хранится в ящиках с искусственным льдом, срок годности у неё меньше недели, если её не купили, то рыба замораживается и отправляется на рынок. 24.10.2013 15:57:31, Kast
LMila
и сколько это стоит, может себе простой человек с зарплатой 30 т.р. позволить питаться такой рыбой и мясом? 24.10.2013 16:09:33, LMila
Ну, Метро, например, у нас берет часть охлажденной рыбы, не знаю, почем они сейчас продают. Помню, когда в Ашане семга была 250 руб за кг, наша семга продавалась за 400. Хотя в Ашане, она вроде бы тоже не размороженная, а только сильно обколотая антибиотиками. На 30 тыс. вообще сложно выжить. 24.10.2013 16:23:16, Kast
LMila
"На 30 тыс. вообще сложно выжить." я вас наверно удивлю, но большая часть нашей страны живут на гораздо меньшие деньги ((( 24.10.2013 17:11:51, LMila
Я в курсе. Но автор вроде не писала, что живёт на 30 тыс. Тут некоторые хвалятся, что живут в Англии и покупают ребёнку только продукты органик, что жителям России вообще не доступно. 24.10.2013 20:49:00, Kast
круглый год в магазине в Москве овощи свежими быть не могут, не? такого даже у нас на широте Израиля нету.
замороженные свежее, их заморозили прямо "с куста". а те свежие" неизвестно сколько ехали и где лежали. выглядят свежими? так для этого химии всякой полно.
22.10.2013 23:50:51, Tulsa
Зимой в Москву довезти почти свежими южные овощи проще, чем летом. ;) 22.10.2013 23:55:09, мимоша
LMila
В какой-то передаче рассказывали как овощи хранятся, их в камеры с каким то газом убирают и они там по несколько лет могут лежать и ничего им не делается, так что то что на наших прилавках продается может быть даже позапрошлогоднего урожая ((( 23.10.2013 12:37:33, LMila
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Морожу активно второй год -не нарадуюсь. Но у нас морозилка из-под мороженого в гараже подключена. Ягоды-овощи. Маленький на рыночной телятене, рыбу не даю пока. А так рыба только замороженная, где ж ее свежую взять? А всяких карпов-толстолобиков не люблю. 22.10.2013 23:05:34, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вока
Овощи изредка покупаю, но не слишком часто. Для овощного супа. Или фасоль стручковую для лобио.
Ягоды брала, но больше не буду, так как компот из них невкусный, просто сладкая вода, никакого аромата.
С лета замораживаю свою смородину.

А так летом компоты закручиваю из клубники, малины, вишни, айвы. Клубника и айва своя, остальное в сезон покупаю.
Для взрослых солю огурчики и мариную помидоры с перцем, лечо делаю. (огурчики с колхозного рынка, а помидоры и перец свои) Ну и томат закатываю-для готовки. Тут вчера обнаружила у себя томат пасту 2011 года-бесхозная лежала за ненадобностью, выкинула.

Рыбу беру или свежую, или в СП заморозку-треску, радужную форель, стейки форели или семги
22.10.2013 22:28:55, Вока
Свет-ОК
у меня холодильник с большой морозилкой и отдельная морозильная камера на 7 ящиков - все битком)
Но у нас дача, и весь урожай морожу. Еще люблю свои домашние полуфабрикаты. Покупаю мяса побольше, потрачу полдня, но сразу наморожу котлет, фрикаделек, пельменей, голубцов, потом очень удобно, старшие спокойно готовят из них ужин, если меня нет
рыбу тоже покупаю замороженную, или вот скоро начнут спускать местные пруды, карпа\толстолобика прикуплю побольше, разделаю и кусками порционными заморожу
Все дети питались этим как только начинали есть с общего стола
22.10.2013 22:27:25, Свет-ОК
в свое время мы были у профессора диетолога. она сказала, что это замороженные овощи, фрукты и ягоды можно и нужно использовать. в первую очередь, это гарантия того, что там нет ГМО. если есть, то при заморозке чернеет все и это видно сразу. ну и при заморозке теряется гораздо меньше полезных свойств, чем при тепловой обратке, например. но это про овощи и фрукты. рыбу и мясо я бы поостереглась. покупаю свежее и морожу порциями.
заготовки в виде кабачка и ягод лежат в холодильнике, да. когда обустрою неиспользуемый второй балкон, куплю туда отдельно морозилку и буду много заготавливать.
22.10.2013 21:42:31, Lancel
malutka123
Я покупаю некоторые овощи - фасоль зеленую, например. И ягоды - где ж свежие взять?
Только обязательно нужно смотреть, не слиплись ли они в пакете, это значит, что их размораживали.
Рыбу стараюсь брать только свежую.
22.10.2013 21:35:45, malutka123
Весь год в магазине покупаю свежие продукты, из них и готовлю. Банки давала в поездках а так никогда 22.10.2013 20:43:43, От ЮКгерл
MiaDolceJulia
Маш, ты даже ягоды не берёшь замороженные? или ты компоты ей не делаешь? Или делаешь из свежих? 22.10.2013 22:04:36, MiaDolceJulia
Ни разу в жизни не брала мороженые ягоды и ее варила компот :) даже не представляю как это делается :) моя пьет только воду с несколькими каплями лимонного сока.
А вру покупаю на всякий случай Элла Кухня пакетики с фруктовым пюре. Там и киви и манго и ягоды и черта в ступе - покупать все это отдельное свежее не охота. Но и это не часто идет. В основном все свежее кусками уплетается.
23.10.2013 01:22:30, От юкгерл
конечно. где свежее-то взять:)
не заготавливаю, не умею ибо:) ну заморозить могу, а консервировать - неа.
22.10.2013 20:26:33, Tulsa
Татьяна Витальевна
Да, готовлю. Как и в прошлом году- свои закончаться, буду брать в магазине. Рыбу тоже беру замороженную, потому что свежий у нас только карп и кармут. Сама заморозки делаю из овощей или от своих бабушек, или покупаю у бабуль. Заморожены кабачки, цветная капуста, брокколи, перцы, помидоры, кукуруза в початках, ягоды разные, зелень. 22.10.2013 18:07:22, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
Ого, у тебя какая морозилка огромная)))
А рыбы свежей можно же много найти, не только карп..
22.10.2013 22:06:07, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
Ды нет, морозилка под холодильником которая, на три ящика. Это вот у бабушки и мамы моих огромные морозилки, с холодильник размером.
Замороженная- уже не свежая, а живая/свежая- карп и кармут. Мы ж не в Москве))), что в прудах местных разводят, то и продают.
22.10.2013 22:19:30, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
Тань , в Камышах говорят пруды начинают спускать, не слышала? в прошлом году я там затарилась в 2 раза дешевле рыбой 23.10.2013 17:03:24, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
не, не слышала, у меня мама за Льговом живет, им на дом привозят рыбу дёшево, сколько хотят, живую ещё. Но мне живую жааалко))) Поэтому мама покупает, а я потом у неё уже тушки потрошёные забираю. 25.10.2013 19:25:13, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
Конечно, готовлю. Рыбу нет. Рыбу только свежую, просто она нежнее на вкус. А вот ягоды беру постоянно на морс, каждый день почти варю. Замороженные овощи пока не брала, есть еще свежие, из чего выбрать. Но скоро начну покупать. 22.10.2013 17:49:37, MiaDolceJulia
Готовлю. Свежая рыба это только если вы сами ловили или точно знаете что продавец ловлей занимается. А так в магазине вся рыба замороженная, просто та что свежая - определенным способом и в идеале всего один раз, чтобы до прилавка довезти.
Заготовки не морожу, но те же пельмени и вареники да. Замороженные овощи покупаю.
22.10.2013 17:23:22, Иришка-Мартышка
Я покупаю замороженную броколли, и рыбу. Ну и мясо конечно покупаю морожу потом готовлю. фрукты домашние 22.10.2013 16:57:16, lesia85
Zhurol
не заготавливала, покупаю смеси овощные, ягодные, хотя клюкву всегда беру только у своих и сразу с лесу в Рязанской обл. Рыбу беру замороженную, филе трески или пикши, в СП...в магазине давно не брала, после наших закупок в магазине страшная картина( 22.10.2013 16:56:57, Zhurol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!