Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vetto

Про различие в воспитании мальчиков и девочек...

Где то месяц назад, может даже на семье, прочитала статью, что мальчиков за их успехи достижения, не надо лишний раз хвалить, а то так и вырастит мужчиной, который что то сделает ради похвалы и внимания, мальчики должны чего то хотеть добиться не ради что бы его похвалили, как то отметили, а потому что у мужчины сущность добытчика, идти вперед, чего то добиваться... Ну а девочек наоборот надо хвалить чаще...
Как Вы считаете и как у Вас?
Я заметила, что часто Лёвика хвалю, когда он показывает какие то успехи или что то новое сделал, что раньше не делал или не получалось, а не хвалить не могу само вырывается, лечу обнимать целовать, мало того, что все Лёвику главный комплимент при его виде делают "какой ты симпатичный прям девочка на личико" еще и в поведении станет женоподобным бррррр
24.07.2013 10:52:51,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Кмк, не зацеловывать и захваливать, но как-то давать понять, что в семье его всегда поддержат и именно сюда он может "приползти зализывать раны". А зацелованность, заласканность и захваленность - это не всегда поддержка. А вообще для разных людей, и детей в первую очередь, нужны разные методы. Кому-то кнута больше, кому-то пряника. И если родителям удалось соблюсти баланс будет все отлично. Причем если удалось с одним ребенком, не значит, что получится с другим и наоборот. 26.07.2013 11:16:19, Kirushka©
nata2703
я думаю все детки разные,,,,надо смотреть по ребенку. Ну и возраст внесет потом свои коррективы. 9-летку хвалю по делу больше, Сашу тоже в принципе уже по делу, а Аней ну бурно восхищаемся всей семьей за каждую попытку пописа на горшок,,,У меня еще разница, что парней хвалю по типу "какой ты сильный, какой ты умелый, как ты мне помог", а АНю еще и по типу "какая ты красивая! " :) НА самом деле вот про красоту я хотела написать...Заметила, что есть много женщин моего возраст, в т ч мои две близкие подруги, с заниженной самооценкой, особенно в плане внешности. Типа я жирная после двух детей, у мня некрасиые ноги и тп Хотя обе абсолютно симпатичные, а фигуре вообще можно только позавидовать. К чему я все - мне кажется, многое идет из детства. Смотря на свои подростковые фотографии, я объективно вижу, что красавицой я не была. Длинная, тощая, грудь и все остальное появилось у меня очень поздно. Очень хорошо помню, как папа (а он для меня всегда был и сейчас остался образцом мужчины,,,он действительно очень красивый, умный, любящий маму...но это я отвлеклась) ТАк вот папа мне постоянно говорил, какая я красивая. По поводу мозгов я никогда не сомневалась, я легко училась в школе, но мне в 15-16 лет гораздо важнее было, красивая я или нет. В итоге у меня сложился благодаря папе стойкое убеждение, что я красивая, меня абсолютно не удивило, когда я стала кому-то нравится, первая любовь и все такое...Не было ощущения "это последний мужчина в моей жизни , надо срочно выйти за него замуж, кому я еще понравлюсь" Я это к тому, в общем-то, что сейчас в обществе очень активная пропаганда идеала красоты в любом возрасте, пластические операции, стремление похудеть до 17-летних размеров после трех детей, анорексия у девочек, куклы с грудью и попами и волосами до пят, и все такое...Поэтому мы Ане с рождения внушаем, что она красивая ! :))) ну и умная-помощница конечно, куда ж без этого :))) 25.07.2013 11:25:30, nata2703
Vetto
Для девочек про красоту это да, но не для мальчиков им другое надо прививать... А то будут потом перед зеркалом красоваться (вспоминаю примеры со школы )))) 26.07.2013 01:13:21, Vetto
+100 со всем соглашаюсь. 25.07.2013 13:21:07, mara
Вот не знаю, у меня есть уже две недохваленные девочки, с которых только требуют и требуют, и сейчас уже мои скупые - молодец, воспринимаются средне и без энтузиазма. Поэтому мальчика я буду хвалить, целовать и баловать, и пусть невестка потом мучается:)
Еще кстати пример моего мужа, к нему вообще всегда была очень высокая планка, и минимум похвал, вырос очень замкнутым и тяжелым человеком, часто неуверенным в себе в 100% ситуациях.
25.07.2013 07:32:15, МашаК
Vetto
Я бы без статьи даже и не задумалась сколько надо хвалить и как ))) и так весь обцелованный и обхваленный, но и "кнута" хватает... 26.07.2013 01:16:04, Vetto
КрейсерАврора
Я всех хвалю) меня саму в детстве мало хвалили, хотя объективно было за что) и до сих пор мама любит в основном критиковать, поэтому я методом от противного -хвалю и целую)) и мальчиков, и девочек, всех поровну, и потом еще шепотом на ушко каждого отдельно) 24.07.2013 21:39:04, КрейсерАврора
)) вот вот. мои родители мне как-то потом уже сказали: мы тебя не хвалили лишний раз, чтобы ты не зазналась, а была самокритична. а я помню, что всегда была не уверена в себе в детстве из-за этого. хотя была активистка-спортсменка-отличница и так далее))))
хвалить надо! я в этом убеждена. безотносительно пола.
25.07.2013 13:22:53, mara
Vetto
)))) это точно, сложно не хвалить, когда то что они делают доставляет нам такую радость и ее доставляет всякая даже мелочь )))) 24.07.2013 22:34:04, Vetto
Dashut
Да ну! Как не хвалить?? У меня есть пример строгого воспитания мальчиков без похвалы (моя бабушка, мой папа и дядя), все трое признали результат печальным. Бабушка в конце жизни жалела, что не додала просто любви.
Я мелкого хвалю и обнимаю, пусть он будет залюбленный, но уверенный в себе и без кучи комплексов на тему, что если ты не чемпион, то не достоин любви/уважения/вознаграждения и тп. Я уверена, что в семье ребенок должен быть уверен в том, что его ценят, им гордятся. Я и мужа регулярно хвалю, поддерживаю, говорю, что горжусь им. В женоподобности он не замечен:)
24.07.2013 18:53:23, Dashut
Vetto
))) не ну полностью не хвалить это не хорошо, просто видимо надо знать меру... 24.07.2013 22:30:51, Vetto
мы бурно-радостно реагируем на все достижения и даже просто маленькие деяния.
Сел на горшок? Ура, молодец, умничка!
Помыл ручки? Замечательно!
Покормил собак? Солнышко наше!
Сказал что-то новое? Красота! Ты у нас такой умничка!
Впомнил что-то и "описал словами"? Эйнштейн!
Попросил что-то вместо требования и валяния на земле? Так держать, умничка!

ПОчему похвала сделает мальчиков женоподобными? какие глупости, право.
24.07.2013 16:12:35, Rainmaker
Vetto
))) 24.07.2013 17:18:49, Vetto
FilNat
я читала, что нельзя давать оценку похвале, а хвалить нужно обязательно практически за все) 24.07.2013 16:07:04, FilNat
Vetto
Что значит "давать оценку похвале"? 24.07.2013 17:13:39, Vetto
FilNat
например ребенок нарисовал зеленую собаку, нужно ему сказать что-то вроде какую необычную собачку ты нарисовал.
это у Кравцовой "мама только моя" книжка про ревность между детками.
24.07.2013 18:59:04, FilNat
Vetto
Аааа все понятно... 24.07.2013 22:29:38, Vetto
Я хвалю Гошаньку. Особенно сейчас за каждое сказанное слово хвалю. Он плохо говорит и мне кажется, что если я его хвалить не буду - он вообще никогда не заговорит. И он тоже у меня красавчик. Но видно, что не девочка. Тоже ему делаю комплименты и целую и обнимаю. В общем мне кажется целовать-обнимать-хвалить надо всех независимо от пола. 24.07.2013 15:48:50, вернаяжена
Vetto
Вот я на своего смотрю и не вижу девочки, мальчик во всех его проявлениях, но за лето меня уже достали девочка девочка, даже на пляжу в плавках синих, все синее, всего девочка девочка... Ниже что ль не посмотреть )))) 24.07.2013 17:12:38, Vetto
Dashut
Ну это не повод для переживаний, нам тоже говорят иногда что девочка, ну можно понять - глазки-реснички-кудри золотые:) просто такой пупсиковый возраст:) подрастут, возмужают. Вон в старину царевичи в платьях кружевных ходили в младенчестве, и ниче:) 24.07.2013 18:57:46, Dashut
Vetto
Не я не расстраиваюсь, но у нас это не иногда, а постоянно, а у меня бывает настроение бееее и тогда бесит... )))) 24.07.2013 22:28:59, Vetto
+10000

помнится, иду с малым: он в черной толстовке со белыми скелетами и черепами на ней, синих штанах, черных кроссовках, синей шапочке, с грузовиком в руке... Мне прохожие - а у девочка?
24.07.2013 16:15:04, Rainmaker
Vetto
+1000 24.07.2013 17:13:02, Vetto
Надо-надо. Хотя в некоторых ситуациях с мальчиком интуитивно получается вести себя строже, чем с девочкой (ну куда годится, когда пацан капризничает или истерику пытается устроить, например?) Про похвалу: каак мы нахваливали все время нашего старшего ребенка -чудная получилась девочка с заоблачной самооценкой:) нам всем до нее далеко в этом плане:) правда, другая сторона медали есть: любит, чтобы все получалось легко и сразу, а где нужно прилагать усилия -сразу бросает.
А мальчик у меня по характеру очень "девочковый": робкий и чувствительный. Мне кажется, наоборот его хвалить постоянно надо, чтобы более уверенным стал.
24.07.2013 14:14:48, white-dove
Vetto
Я тоже своему сейчас не даю капризничать и плакать по пустякам, достаточно сказать, ну ты же мальчик и смотрю уже сопли назад вдувает и успокаивается... 24.07.2013 15:05:39, Vetto
Татьяна Витальевна
а я читала, что это не рекомендуется делать, потому что вроде мальчик учится подавлять свои эмоции и потому у многих взрослых мужчин депрессии, потому что они выросли, а эмоции выражать не научились. И мальчик и девочка должны плакать, если это им нужно. 24.07.2013 19:09:23, Татьяна Витальевна
Ловлю тапки, но лучше уж мужчина, умеющий подавлять своим эмоции, чем истеричный нытик 25.07.2013 10:40:35, white-dove
Татьяна Витальевна
А женщина истеричный нытик лучше разве? Надо не впадать в крайности, не разрешать беспричинные истерики- это одно, а когда ребенку по любому поводу- "не плачь, ты мужчина"- это не дело. 25.07.2013 19:23:23, Татьяна Витальевна
что ж две крайности.. :) 25.07.2013 13:37:27, mara
Vetto
Ну когда нужно да, а когда это манипуляция окружающими при любом возможном способе не думаю что это есть хорошо... Благо я уже отличаю когда он включает театр, а когда действительно ему обидно за что то и нужна поддержка... 24.07.2013 22:27:24, Vetto
Татьяна Витальевна
Ну в таком случае конечно!:)) 24.07.2013 23:48:07, Татьяна Витальевна
red_frog
Там суть в другом была. Хвалить-то надо, но мальчиков за заслуги, а девочек просто так :)) 24.07.2013 14:49:20, red_frog
Vetto
Да да точно... 24.07.2013 15:05:52, Vetto
так и я пишу, что у девочек от постоянной похвалы "просто так" корона вырастает:) и они считают, что ни к чему прилагать усилия не надо -и так похвалят:) я теперь затрудняюсь сказать, хорошо это или плохо.
Ну, например, когда 6-летняя девочка показывает каракули на уровне 3-х летки и искренне ждет, что ее похвалят за рисунок:))))
24.07.2013 14:59:07, white-dove
red_frog
Вот это и имелось ввиду, девочка должна вырасти в женщину хоть с маленькой, но короной. Тогда и жизнь ее сложится лучше. Чем у той, которая будет пытаться всего "заслужить". Со времен советской эпохи - очень мало женщин с коронами :)) (Прежде чем получить, надо это заслужить, заработать. (С)) И вот типа нас учат "как правильно". 24.07.2013 15:03:48, red_frog
а, ну тогда согласна:)"корона" и в самом деле женственности придает:) 24.07.2013 15:44:15, white-dove
[пусто] 24.07.2013 13:52:33
Vetto
Так хочется что бы из наших деток выросли хорошие полноценные личности... 24.07.2013 15:03:41, Vetto
red_frog
Там обсуждалось, что девочек надо хвалить просто так, что она умница, красавица :)) Но ни в коем случае не за заслуги, а то вырастет и будет знать, что похвалить ее могут только за заслуги: за сваренный суп, убранную квартиру. А девушку/женщину надо хвалить и любить просто так. А мальчика же наборот-не за красоту и милую улыбку, а за что-то сделанное: поделку, помощь маме и т.д. Тогда и правильный мужчина из него вырастет :)))
Я, в принципе, согласна. Но меня родители никогда не хвалили за внешность или что-то такое девочковое. За оценки тоже не хвалили, я должна была по умолчанию учиться на "5" и быть идеального поведения. К своим, наверное, тоже строговата, но люблю и хвалю :))
24.07.2013 12:55:50, red_frog
Vetto
Вот точно, только почему то я видимо выцапала из контекста что и много нельзя... 24.07.2013 15:02:43, Vetto
red_frog
Это уже как дополнение было, уж больно сейчас многие мамы любят своих мальчиков буквально "в попу целовать". А надо всеж-таки мужчину будущего воспитывать. Сильного, на которого можно было бы положиться. 24.07.2013 15:08:00, red_frog
Vetto
Это точно... 24.07.2013 15:17:58, Vetto
spravedlivaya
Хвалить нужно, но нужно и понимать за что именно. Я всегда хвалю за усилия, за прогресс, за творческий подход, за хорошие вопросы.
Про мальчиков есть несколько более серьезных статей вот здесь [ссылка-1]
Главное, как мне кажется, нужно понять и смириться с тем что девочки более прилежные, а мальчики больше исследователи.
24.07.2013 11:26:25, spravedlivaya
Vetto
У меня мальчик более прилежный, исследователь, но только после того как у меня спросит, можно и это у него по-моему с рождения... 24.07.2013 15:01:35, Vetto
spravedlivaya
Все таки разные дети. Маме свой ребенок всегда виднее :) 24.07.2013 15:30:58, spravedlivaya
Rimusha
Я считаю, что независимо от пола, должно быть все в меру: и похвала, и критика) Чтобы вырос гармоничный человек, неважно, мужчина или женщина: не перехваленный и не закомплексованный. 24.07.2013 11:20:34, Rimusha
Голубоглазка
Римуш, подписываюсь под твоими словами:) 24.07.2013 15:02:15, Голубоглазка
Vetto
Вот как понять границы перехвалил или нет... 24.07.2013 15:00:26, Vetto
мышь в сапогах
Я не думаю, что воспитание мальчиков и девочек в этом плане должно отличаться. Для женщины, для ее счастья, застрять в образе "хорошей девочки", жаждущей похвалы, не менее губительно.
Умные люди говорят, что не надо хвалить абстрактно (какой ты хороший), не надо хвалить за то, что досталось без усилий или от природы (какой ты красивый), а надо отмечать успехи (мне нравится, как ты сегодня нарисовал машинку). У Леви хорошо об этом написано.
Мне такой подход видится правильным, но полностью придерживаться его не получается, "неправильные" похвалы тоже имеют место и в большом количестве. Ибо если взвешивать каждое свое слово с точки зрения судьбоносного влияния на жизнь ребенка, можно с катушек слететь.
24.07.2013 11:18:32, мышь в сапогах
вот меня всегда смущает формулировка : досталось без усилий. а кто определяет с усилиями или без?
мне мама говорила: ты умная, ты учиться и должна всегда на пять - никто никогда не хвалит, типа без усилий достается. а братика за 4ку хвалили, типа он глупее, ему тяжело учеба дается.
а я помню, была в корне в этим не согласна. мне чтобы 5ку получить все равно надо было и стараться, и учить и время тратить. а этого никто не замечал. обидно это детям. :)
ну а красота "с усилем или без" - это вобще субьективно. кто красив.. кто определяет? для меня мои дети красивы все))))))
25.07.2013 13:29:31, mara
мышь в сапогах
В человеческих взаимоотношениях все субъективно. И единого рецепта для разных детей и разных родителей нет и быть не может.
Но вот, к примеру, не станете же Вы хвалить старшего за то, что он ходит в туалет, когда младшая начнет осваивать горшок? И вряд ли его такие двойные стандарты расстроят.
Если точка зрения интересна, советую почитать упомянутого мной автора: у него лучше изложено, чем у меня в двух строках.
25.07.2013 16:34:27, мышь в сапогах
поняла ваш пример про туалет, согласна :)
почитаю, спасибо
26.07.2013 11:24:14, mara
Vetto
Ну я в основном хвалю по делу, но заметила что часто, видимо по делу у меня все )))) 24.07.2013 14:59:53, Vetto
мышь в сапогах
ИМХО, если ребенок чувствует безусловную родительскую любовь (уверен, что он любим и хорош просто потому, что он есть), то не страшно его недохвалить или перехвалить. Вот что однозначно плохо - это когда положительная оценка заменяет простое человеческое тепло, и ребенок вынужден зарабатывать внимание и благосклонность мамы с папой. 24.07.2013 16:25:08, мышь в сапогах
Vetto
Согласна полностью... 24.07.2013 17:10:47, Vetto
Zhurol
ну я прочитала тот топ , по-хихикала)) кстати, я поняла ее наоборот, что это девочек надо меньше, а мальчиков - больше:)
знаешь, чтобы стать женоподобным...надо частично уже им родиться)))
мы Вовану всегда просто визжим: какой умный мальчик!, какой красивый мальчик! " сыпем комплиментами....а если бы ты слышала , что мы все визжим, когда он по-какает на горшок!!!)) посторонний точно бы нас в лечебницу сдал)
старшего так не хвалили - полно комплексов( сейчас стала на это обращать внимание и тоже постоянно ему отвешиваю комменты: о! чудный причесон:) о! сам догадался-респект и уважуха:) а то у него одно время то нос большой, то уши как у слона, то руки из попы растут....вот парирую сейчас на это: носик чудесный, уши мышиные, руки...ну да, типо от копчика, но зато красивые:)))
По-моему надо всех хвалить: фефочек, мальчиков, мамочек, папочек, бабушек.....и даже попугайчикоф:) ну а как по другому, систему поощрения никто не отменял, наоборот...это "сильное" орудие:)
24.07.2013 11:03:31, Zhurol
Vetto
Я помню мне мама еще говорила, что мальчиков именно мамы должны хвалить, выражать свою любовь, больше чем для девочек, для из формирования личности это как то важно, вот видимо и засело это, а потом читаю статью и воспринимаю, что возможно делаю не правильно... 24.07.2013 14:57:34, Vetto


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!