Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про горшок тоже вопрос, навеяно нижней темой.

Что делать?
Дано:
1. Девочка 2,2 г. Хорошо разговаривает, знает кучу стишков-сказок наизусть, может сама есть (по настроению).Надевает-снимает носки, брюки, трусики, шапку, обувь. Играет в ролевые игры. Т.е. получается вроде как развита по возрасту в этом плане.
2. К горшку приучала её с 1,3. Не навязчиво. По-большому сразу привыкла и стала проситься без проколов. А вот по-маленькому - атас... Летом ситуация была ещё более-менее - тогда можно было уговорить сесть на горшок или завлечь в игровой форме. А потом стала отказываться на отрез садиться: "Я не хочу!". И тут же на пол дует.. Надеваем дома памперс теперь.. Самое интересное, что с ночи практически всегда прочпается сухой и ночью/утром иногда сама на горшок просится. Когда на пол надует - сама говорит об этом, снимает мокрую одежду, несет её в стиралку, просит вытереть пол...

Вопрос: что делать? Как приучить?
30.01.2013 17:41:45,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тетя Катя
Вот читаю я обсуждения про горшки, про 2 года и старше и понять не могу. Ну разве это нормально в 2 года ходить в штаны??? Хоть убейте. Старшая пользовалась горшком с 5.5 мес. Да, я ее сажала, делала все, что надо. Стала ходить - стала сама к горшку идти и садиться. Да, бывало, что штаны не снимет, но это еще года не было!!! Средний - мы с рождения практически тазик использовали. Он обычно кушал и дела делал одновременно. Точно также сел на горшок сразу, как научился сидеть. да, тоже были проколы. К году только аварийные случаи. Сейчас младшая в свои 2 месяца уже подает сигналы, что будет писать. Как только сядет - будет горшок. Вернее он стоит уже и ждет своего часа.
Как можно ребенка держать круглосуточно в памперсе??? Я с прокладками-то за пару дней все натираю. И неприятно, и неудобно, и движения сковывает, про теплое время года вообще молчу. Ну и дома, неужели так сложно переодеть ребенка???
Совсем недавно у нашей собаки были щенки. В возрасте 3-х недель мы их стали на прогулку из коробки доставать. Как достанем - они сразу первым делом писали. Неужели дети глупее 3-х недельных щенков????
А как раньше в ясли дети ходили??? ведь все сухие. Их просто высаживали через определенные интервалы. Это в годик!!! При 20-30 детях в группе!!! А в 2 года уже все все умеют (мы с 2-х лет в сад пошли). А посмотришь - почитаешь - дети до 3-х лет к памперсах ходят....хотя в Америке и до самой школы...
31.01.2013 16:25:27, тетя Катя
" Он обычно кушал и дела делал одновременно" - шедеврально)) Валяюсь))) 01.02.2013 09:25:34, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
Давно такого у нас не было) 01.02.2013 08:50:31, Хрустальный Фреш
Пумбрия
Зачем держать над тазиком, если есть памперсы? Кому это нужно? 01.02.2013 08:28:18, Пумбрия
КрейсерАврора
оооо, спасибо, с удовольствием почитала)
думается, что проще сразу рожать в тазик. и пусть они там сидят все в тазиках, пока до горшка не дойдут.
насчет прокладок (не говоря про памперсы) - так страдать - совершенно зря страдать и натирать свое нежное что-то... ведь можно подкладывать вату, или лучше экологически чистую сухую траву или как там сто лет назад делали, не знаю.
31.01.2013 20:03:40, КрейсерАврора
Можно просто без белья ходить в принципе, в длинной юбке..а че.. 01.02.2013 09:27:54, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
ты как всегда)) прелестна)) 01.02.2013 08:49:55, Хрустальный Фреш
LMila
))) 31.01.2013 20:16:15, LMila
Вы тролль? Или действительно не понимаете? 31.01.2013 18:21:50, Ardilla
"А как раньше в ясли дети ходили???" - ну так вы поинтересуйтесь у воспитателей. Вам расскажут про мешки запасной одежды, клеенки и пеленки. От того что раньше не было подгузников, физиология быстрее не созревала, хоть что доказывайте.
Про вашего среднего я впечатлилась. Т.е. вы кормили его над тазиком, раз он все одновременно делал???
31.01.2013 17:36:45, Иришка-Мартышка
LMila
А кто вам сказал что раньше в яслях сухие были? У меня у старшей в яслях обязательно было по три комплекта одежды сменной иметь и практически у всех вечером все мокрое в шкафчиках было при том что да их каждый час сажали на горшки и детям уже около 2 лет было. 31.01.2013 17:28:47, LMila
тетя Катя
Ну так трое штанов за день для годовалого ребенка - это хорошо.
Мы с 2-х пошли. да, смена белья лежала в шкафчики. использовалась крайне редко.
Горы белья были для маленьких и клеенки. Но после 1-1.5 лет эта гора превращалась в стопку запасок...которые к 2-м годам уже почти не нужны были.
Подруга живет в деревне в обычном доме. у нее дочка была в памперсах потому, что проблема с водой-стиркой и прохладно. И не более того!
31.01.2013 17:42:38, тетя Катя
LMila
Не для годовалого, тогда в сад брали только с полутора лет, и большинству детей было около 2-х лет. Я кстати тоже живу в обычном деревенском доме, проблем со стиркой и водой у меня как то нет, в наше время сделать это все не проблема. Я просто не вижу смысла в таких экспериментах. Мне легче дождаться когда ребенок сам скажет что будет ходить на горшок и начинает делать это без промахов, мокрых штанов и луж. Тем более был негативный опыт, я ниже уже писала об этом. 31.01.2013 17:55:29, LMila
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Что предлагаете?:)) Это я про штаны? Возможно не у всех столько свободного времени как у вас, чтобы держать месячного ребенка над тазиком. Лично у меня его столько не было и нет, поэтому мои дети носили памперс, младший и сейчас его носит. Просто потому, что в течении 6 часов на улице-в поездках я не смогу носиться с горшком и комбезом, а на улице как-то прохладно писать. Гулять я тоже долго зимой люблю, и бежать домой через час чтобы пописать меня не прельщает.
В яслях и сейчас на горшки по часам высаживают. Вспомнила, мою тетю сдали в ясли кажется в ее три месяца, не знаю как ее там к горшку приучали, правда. А я вот дома с бабушкой сидела, и в садик пошла в 5,5 лет только.
Офф:) - может вам сменить марку прокладок? Серьезно, ведь есть такие которые не натирают, правда.
31.01.2013 16:44:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)
тетя Катя
Ну, во-первых у меня времени как раз не так много было. (со старшей на работу в 3 мес вышла, со средним в год, с младшей уже по-чуть-чуть работаю дома). Месячного ребенка никто и не держит над тазиком, хотя уже вполне можно. Собственно дочка у меня без памперсов. только на ночь и то из-за моей лени. Вот сейчас спала на балконе она 2 часа в непромокашках и сухая, тк уже в свои 2 мес видимо что-то соображает. Аналогично было со старшими.
Предлагаю:
1. убрать памперсы (кроме поездки-походы к врачу и прочие сложные случаи)
2. купить трусики-непромокашки для улицы. ребенок вполне может 2 часа не писать. перед выходом - подержать над ванной, на горшке и т.д. чтоб пописал.
3. настаивать на горшке по графику (после сна и потом каждые скажем 1-2 часа..перед прогулкой ..и т.д...)
4. одевать простые трусы-штаны, каждый раз менять. в мокром - неприятно. ребь сообразит, что лучше в горшок.
5. в теплое время года - мы в кустиках бывало дела делали по-маленькому, или же переодеться брали одежку.
как то так...
и про прокладки. ну не люблю я их...неудобно, жарко, неприятно..и не от марки зависит...уж извините просто в нижнем белье значительно комфортнее
31.01.2013 16:57:26, тетя Катя
Солнечный Зай
А Вы сама тоже "на горшок" по графику ходите? Или все-таки по желанию?:)))) 31.01.2013 23:20:02, Солнечный Зай
У меня ребенок мог писать несколько раз через 15-20 минут. На ГВ - вообще запросто. А мог продержаться часа полтора.
И что, каждые 10 минут сажать?
31.01.2013 21:08:05, Злая@
КрейсерАврора
зачем вам вообще вся эта суета?
чтобы мужественно преодолевать препятствия, которые сам себе создаешь?
31.01.2013 20:05:45, КрейсерАврора
п.3 Повеселил особо. Как настаивать? Если человек осознанно говрит нет... 31.01.2013 18:25:14, Ardilla
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сейчас зима, и было минус 20 - в кустики не поскачешь. Непромокашки - это конечно супер, но мои дети водохлебы - за день 1,5 литра воды минимум пьют. Младший после обеда выпивает гр 400- 500 чайку. Какие тут нафиг непромокашки? У меня дома ковер и паркет, диван. Жалко, если эти достойные вещи будут обоссаными.
Горшок своему младшему ребенку я купила в 2 года после того, как он стал говорить, что писает или пописал. Последние несколько дней он сам снимает памперсные трусы, или просто трусы и писает в горшок без всяких плясок и высаживаний. В моральном плане мне это ничего не стоило - ребенок сам просто дозрел, вот и все.
Старшему вообще было пофиг - в мокрых он или сухих штанах, мог так скакать часами. Поэтому ему памперс сняли в 2,10.
31.01.2013 17:09:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
тетя Катя
У нас за окном ровно -20. Дочка грудная, которая только и делает что пьет...Я ее в 16-00 на балкон спать отнесла...только сейчас в 19-00 проснулась (почти час дома досыпала). Сухая! А дома бы в кроватке уже гора пеленок была бы.
А вот про ковер -диван...ну..ходите в памперсах...тут дело такое....собственно тут могут помочь непромокашки...ребь хоть будет чуять, что мокро и не надо писать прям так, а надо снять.
31.01.2013 17:19:40, тетя Катя
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вы нам предлагает "нелюбителей горшков" на дубак выгнать ради экономии памперсов? Для стирки пеленок есть стиральная машинка. Вообщем, каждый ищет приключений лично для себя:) 31.01.2013 22:14:28, Золотое Солнышко (в системе 210778)
тетя Катя
нет, просто пытаюсь доказать, что ребенок в ооочень маленьком возрасте может терпеть.
представляете, я пеленки тоже стираю в машинке!!!
я предлагаю с детьми заниматься с рождения, а не ждать пока они сами разовьются, при этом создавая комфортные условия для мамы, смотрящей за своими ценными диванами и коврами.
тут выбор каждого. никто никого ни к чему не принуждает. просто не нужно потом удивляться, почему дети после 2-х лет не хотят на горшок. а зачем?? есть памперс, он все впитает, мама не заикнется, не нужно делать над собой усилий. ну и замечательно...все счастливы и все довольны.
для меня же и моих детей - горшок настолько естественный предмет для гигиены, как скажем зубная щетка.кстати, ей тоже не все дети хотят пользоваться по желанию...собственно тут тоже можно не настаивать и не делать чистку зубов по расписанию, ждать когда ребенок дорастет, ну потеряем зубы, ну и ладно, зато никакого насилия над ребенком...(а может и повезет и зубки останутся целыми)
и на счет писания по расписанию. ребенок писает каждые 10 минут по чуть-чуть либо в большем кол-ве скажем через час. мочевой пузырь нужен именно для сбора мочи. вот у птичек, мышек его нет. они писают сразу как что-то появляется.
если вы за собой последите, то думаю тоже выясните закономерность и частоту похода в туалет. точно так же и дети, которые умеют терпеть (не нужно передергивать, и говорить, что ребь должен терпеть по 2-3 с лишним часа, я имею в виду разумный терпеж скажем на прогулке,если перед выходом сходили в туалет. нормальный здоровый ребенок может выдержать 2 часа), ходят в туалет по своему распиванию: как проснулись, через полчаса поле еды-питья, и тд...
01.02.2013 07:28:22, тетя Катя
Поддерживаю. Если горшок начать использовать хотя бы с полугода и пользоваться непромокашками, к году уже достаточно большой процент попаданий, к 2 уже все. И обратный пример перед глазами - племянник в 4.5 года до сих пор в памперсах - комфорт мамы важнее развития ребенка. Ведь это - тоже развитие. 01.02.2013 16:57:15, Мышаня
Солнечный Зай
Ну, если для Вас высаживание на горшок и выдерживание над тазиком - это занятия с ребенком, то я в это понятие вкладываю совсем другой смысл:))) 01.02.2013 11:17:16, Солнечный Зай
А вы представляете, что бывает и без этих ненужных титанических усилий, что к 2м годам ребенок ходит на горшок? Просто дети разные, и мамы тоже. Кто-то все же предпочитает не жить в каменном веке и не издеваться над собой и ребенком. 01.02.2013 11:07:42, Бумажный Голубок
тетя Катя
В том то и дело, что нет ТИТАНИЧЕСКИХ усилий. До года промахи с горшком воспринимаются естественно. А Вот после 2-х лет - это не есть вариант нормы уж по-любому...хотя возможно вы будете до школы ребенку памперс надевать, чтобы он не дай бог не стал над собой усилия применять...ну и чтобы вам лишние штаны не стирать, про диваны-ковры молчу.
Ребенок применяет усилия..потерпеть, до горшка добраться, ...выявить причинно-следственную связь пописал в штаны-мокро..это один из этапов развития. Не менее важный, чем все остальные.
Мой сын в 5 лет пошел в сад при школе, там были домашние дети, видимо те самые памперсные, 5-летние..так вот они писались, им воспитатели бегали попу вытирать (он не умели пользоваться туалетной бумагой) и штаны одевать, вместо того, чтобы заниматься в группе. Дети же с 2-х лет ходившие в сад, были самостоятельны. И в свои 2-3-4-5 лет они тратили время не на приучение к горшку, а на более полезные занятия и не отвлекали воспитателей-нянь.
Собственно, никто не говорит, что с ребенком до 2-х лет, кроме смены штанов никто не занимается. Все как обычно...
И про прокладки. не думаю, что если бы было возможно (фантастический вариант) убрать женщине критические дни(без ущерба здоровью) кто-то сказал: а мне нравится, я буду в прокладках ходить! Так зачем же детей то столько времени мучить и создавать неудобства???? не думаю, что удобно бегать с памперсом между ног.
ну и еще, чисто мое ощущение, вид 2-х летнего и старше ребенка в памперсе лично меня наводит на мысль о некой задержке развития данного ребенка
02.02.2013 07:46:48, тетя Катя
Ужасы какие))) вот уж точно, многие умеют создавать себе проблемы)) У нас малышовая группа в садике, но в паперсе единицы, да и то для перестраховки. Я себе таких супер-вау-задач не ставила, но ребенок уже с 2х где-то или раньше, не помню, без памперсов) само как-то. Зато цитатами такими шпарит, первоклашки позавидуют)) Это для меня как-то в приоритете было) 02.02.2013 22:10:17, Бумажный Голубок
Ирулевна
"ну и еще, чисто мое ощущение, вид 2-х летнего и старше ребенка в памперсе лично меня наводит на мысль о некой задержке развития данного ребенка2 - да, это исключительно чисто ваше ощущение. как впрочем и все остальное, о чем вы написали. 02.02.2013 09:12:39, Ирулевна
Ирулевна
вот + 1000000!! 01.02.2013 11:12:25, Ирулевна
Mari_ya
У нас обратная проблема с 2.2 писаем на горшок сначала в штанах, потом без них, высаживать и предлагать было бесполезно, только, когда сама захочет бежит из любого места в квартире. А вот по большому до сих пор никак, только в штаны, что мы только не делали :-( она чувствует что хочет, прячется и делает свои дела, если поймали и сажаем на горшок, то зажимается и ничего не делает, потом ее опять прихватывает и так по неск. раз в день.
Объясняли, уговаривали, хвалили, ругали, расстраивались, оставляли в покое, не реагировали, ничего не помогает....
А деточке уже 2 и 10 вот :-(
31.01.2013 11:52:52, Mari_ya
Прямо наша история :)
Я не настаивала, но заманивала. Постепенно процесс пошел, но нам для этого потребовалось откаться от памперса.
31.01.2013 01:05:54, Злая@
Ирулевна
"уговорить сесть на горшок или завлечь в игровой форме" - по мне это - навязчиво.

а по теме - ждать и именно НЕнавязчиво обращать внимание.
30.01.2013 22:49:24, Ирулевна
Ммм?
"Доченька, давай на горшочек сядешь?" или "Доченька, смотри, зайчик (её игрушка) уже сходил на горшочек, давай теперь ты?" - любая одная из этих фраз, это навязчиво?)
31.01.2013 10:35:40, Ardilla
Да, это навязчиво и это давление любой ребенок прочувствует. А если горшок стоит рядом с вашим и он за компанию тоже захочет туда сесть, а вы еще перед этим водичку включите, чтобы захотел писать - тогда ненавязчиво. 01.02.2013 11:09:48, Бумажный Голубок
ага... мой кричит во весь голос - НЕЕЕЕЕЕЕТ, и с гиканьем несется от меня на всех парах... и то, что зайчик уже личико вымыл, поел, поспал, накормил собак, пописал, покакал, т.д., его совершенно не колышет. :) 01.02.2013 04:53:36, LucyMO
Ирулевна
как часто вы это ей говорите? доченька хочет в туалет в этот момент? 31.01.2013 11:24:43, Ирулевна
Раз в час. И черз полчаса после еды. 31.01.2013 15:30:17, Ardilla
Ирулевна
то есть порядка 8-12 раз в день? 31.01.2013 20:15:13, Ирулевна
Наверное.
Ходит по маленькому регулярно.
31.01.2013 21:38:35, Ardilla
Ирулевна
так по мне это - ОЧЕНЬ навязчиво... 31.01.2013 21:58:26, Ирулевна
Ну да, ведь за неделю это 82 раза.. а за месяц и больше... 01.02.2013 10:26:06, Ardilla
Солнечный Зай
:)) нет, ну раз нравится - можно продолжать и дальше в том же духе. Вам же вроде говорят, что толку нет от такого приучения. Что надо наоборот - вообще пока не предлагать этот уже ненавистный ребенком горшок. 01.02.2013 11:18:37, Солнечный Зай
В том и засада - в половине слуаев воспринимает предложение нормально и без игр вокруг. В половине - отказывается и дует в трусы.
Когда и как отреагирует-не понятно. Единственное, что вывела - когда хочет спать, совсем себя не контроллирует (но это объяснимо).
01.02.2013 17:15:17, Ardilla
Ирулевна
я поняла - вы не за советом, сорри что откликнулась. 01.02.2013 10:35:25, Ирулевна
Miss Tery
Любая фраза при условии, что ребенок не хочет в туалет - это навязчивость ). Мне бы сейчас предложили уподобиться зайке - я б послала )) 31.01.2013 10:47:11, Miss Tery
kikimora
Да ладно, моя по просьбе может пойти и хоть две капли да нацедит. Перед прогулкой/сном всегда предлагаю - садится и писает, а если не хочет, то просто "капает два раза". 31.01.2013 13:27:44, kikimora
Так ребенок хочет).
Обычно делает лужу сразу после того, как предлагали .т.к. предлагаем в предполагаемое время "хотения" в туалет.
31.01.2013 11:26:01, Ardilla
Miss Tery
Хм..... Тогда не знаю ).. Не имею опыта уговаривания ). Ходили в памперсах до полного дозревания ). 31.01.2013 11:27:09, Miss Tery
spravedlivaya
Кризис двух лет, наверно 30.01.2013 18:53:57, spravedlivaya
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну не бывает такого кризиса, правда:) А это скорее всего просто результат раннего настоятельного приучения к горшку, такое у детей бывает. Не давить, предлагать горшок и при удачных попытках хвалить.
Я своего младшего вообще не приучала, и горшок купила только в его два года. Так пару дней он уже сам в него писает, снимает памперсные трусы и вперед. И несет мне выливать.
30.01.2013 18:59:43, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ирулевна
ППКС!

и все больше склоняюсь к мнению, что у детей ВООБЩЕ не бывает переходных "кризисов". бывают переходные периоды у родителей как ответ на изменения, происходящие в ребенке.
30.01.2013 22:51:12, Ирулевна
Вот и мама моя это говорит... 01.02.2013 12:23:41, Бумажный Голубок
Не может быть, чтобы у родитей был кризис, а у ребенка не было.
Родитель - это выросший ребенок :) Или ты думаешь, что в детстве от жил-жил без кризисов, а потом внезапно все началось?
31.01.2013 12:19:40, Злая@
Ирулевна
у ребенка это не кризис, а нормальный этап взросления. кризис у родителей, которые это не понимают и/или не принимают. 31.01.2013 12:29:06, Ирулевна
У родителей тогда тоже - этап вросления :)
Или ты думаешь, что взрослые - это такие закоснелые тетки-дядьки, которые не меняются?))
31.01.2013 15:08:44, Злая@
Ирулевна
"У родителей тогда тоже - этап вросления :)" - однозначно! 31.01.2013 15:14:07, Ирулевна
Это совершенно точно!!! 01.02.2013 12:24:08, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Резкие, закономерные, ожидаемые "изменения, происходящие в ребенке" и называют возрастными кризисами, естественными точками бифуркации. 31.01.2013 09:20:15, spravedlivaya
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет, у ребенков они как раз бывают, и насколько гладко пройдет этот кризисный момент - зависит только от родителя:) Ну и малую толику - от ребенка:)), мой опыт со старшим ниже:)) 30.01.2013 23:32:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ирулевна
конечно бывают. и это хорошо и понятно. просто по себе понимаю, что большинство проблем от того, что родители не готовы принять "нового" ребенка:) 30.01.2013 23:49:14, Ирулевна
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Даже "не нового", а скорее малыша со своими хотелками, которые он не может выразить толком, а ты его не понимаешь, и малыш впадает в ярость:)) и заваливается в грязь:)) Кстати, мне очень помогла тактика уведения домой малыша сразу после заваливания, и никакие "я не буду так больше" не принимались. Раз 5 и мальчик стал более покладистым, и стал худо-бедно выражать свои желания. Свекровь до сих пор с ужасом про "падения" внучека вспоминает:)) Но старший у меня достаточно упрямый, может быть отсюда и его валяния. Мелкий же очень гибкий и более хитрый, он стену таранить не будет, а хитренько там обежит:)) 31.01.2013 00:03:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ирулевна
так это и есть "новый", потому что отличается от "старого". а родители не готовы к этому. 31.01.2013 00:10:01, Ирулевна
spravedlivaya
У меня тоже не было таких проблем с детьми. Просто в два года начинается период, когда ребенок хочет доказать, что он сам принимает решение. И если давят и зацикливаются на горшке, то протест может выразиться именно так.
Тут ниже ТтьянаЧ давала ссылку на статье о кризисе. Там можно почитать о методах "борьбы".
30.01.2013 19:43:02, spravedlivaya
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Бывает кризис 3-х лет. Другое дело, что кризис 3-х лет у кого-то проходит мягко, незаметно, и родители считают, что его не было. У других он начинается очень рано, и к 3-м годам достигает апофеоза. У моего старшего сына как раз кризис 3-х лет начался очень рано, где-то в его 1,8, как раз "неть, не буду", "я сам" и прочее. А дальше начались валяния на земле, молча, не поднимая головы, и без воплей. Это был знак протеста против какого-нибудь моего действия. Сын мог завалиться в магазине, дороге, метро, лифте, луже, песке и т.д. При попытках его поднять - начинался ор, мои "мама уходит" его просто не пробивали. Поэтому переносила я его в безопасное место и иногда терпеливо, иногда нет, воздействовала на него. Однажды было очень здорово, газончики засыпали свежей землей и туда сверху завалился мой довольно приличный по размеру малыш, домой он полз на четвереньках по этому газону, а дома мы замечательно отмывались в ванной. Муж отказывался с ребенком гулять,свекровь - брать к себе:)
А мое педагогическое двойное образование потерпело страшнейшее фиаско. Мать, дважды педагог:), не может преодолеть с чадом кризис 3-х лет. В 4-ре года ребенкиных все ушло, и стал снова прекрасный отличный сговорчивый малыш:)
Поэтому про кризисы в статье читать не пойду, про них в свое время мне рассказывала ученица Выготского (который и определил кризисы), и так все было здорово и красиво:), а на собственном ребенке вышло не все так гладко:))
30.01.2013 23:31:26, Золотое Солнышко (в системе 210778)
spravedlivaya
Да, и в литературе, он называется кризис третьего года, то есть протекает он от двух лет. 31.01.2013 10:08:44, spravedlivaya
spravedlivaya
Странно. Вы делаете вывод о непрочитанном.
Вы ссылаетесь на свое педагогическое образование, которое потерпело фиаско, как аргумент?
Ведь на самом деле мы говорим об одном и том же. В два-три года все дети проходят этап становление личности: "Я сам!", "Я не хочу!". У каждого он протекает по своему: к кого-то остро, у кого-то мягче. Невозможно этот кризис предотвратить, да и не нужно. Просто если родитель знает о нем, то не борется (вызывая сопростивление и неврозы), а помогает пройти его, формируя гармоничную личность.
У меня сестренка в таком возрасте как у ребенка автора, знала все буквы, читала стихи на многочисленной публике, поражала всех глубокими рассуждениями. Именно в два-два с половиной принципиально мочилась в штаны или вообще ходила голой. И выдавала на это "Я не понимаю, что такое "стыдно", мне не стыдно, мне удобно!". Это был своеобразный протест, против навязываемого ей образа суперумного ребенка. Все это быстро прошло и я не считаю, что это было чье-то фиаско, это было нормальное развитие человека.
Проще сослаться на кризис, принять этот этап, чем пытаться требовать от ребенка совершенства.
31.01.2013 09:17:24, spravedlivaya
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Повторюсь, я не хочу читать статью про кризис, т.к. в свое время это все изучала в институте. Главный признак кризиса 3-х лет - негативизм - вот и возник у моего ребенка. Как написала выше Ирулевна, если родитель готов принять этого "нового" ребенка и выявить причину этого негативизма, и перестраиваться на новый лад - все отлично. Если родитель готов сотрудничать, но не ожидает столько негативизма - то он впадает в ужас:), как было и у меня. Потому что о таких милых детях не рассказывают на педагогических факультетах, и таких детей я не видела на своей практике и во время работы.
А зачем требовать от ребенка совершенства?
31.01.2013 13:38:53, Золотое Солнышко (в системе 210778)
spravedlivaya
Так все-такии он есть, этот кризис?
Мы говорим практически об одном и том же.
По ссылкам были не статьи "педагогов", а опыт мам.
Я и говорю, что не надо (требовать совершенства) )))
31.01.2013 14:39:45, spravedlivaya
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Кризис 3-х лет есть. Но никак не двух:) Опыт чужих мам с конкретно их детьми мне не очнеь интересен по кризису, т.к. исследование на эту тему я не пишу, а чужой опыт перенимать в этом деле поздно - есть у меня уже послекризисный старший малыш. 31.01.2013 22:17:32, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ирулевна
прочитала. увидела себя. и еще раз утвердилась в своих мыслях:) 30.01.2013 23:51:07, Ирулевна
tЮлька
Отстать не предлагать? Она у в не худышка? Говорят надо массу набрать определенную, чтобы проколы пропали. Моя только к 3 годам 12 кг набрала и сразу на унитаз стала ходить. 30.01.2013 18:37:43, tЮлька
LMila
вот поэтому я и не пристаю к детям с горшком до 2х лет, имея подобный опыт со старшей. Ольга в 2.2 стала ходить на горшок сама, за 2 недели полностью отказались от подгузов без луж и промашек. 30.01.2013 18:17:28, LMila
Ну как это происходит объясните мне!!!! Вот не сажали вообще? Она его хоть видела горшок?? Как в один день вдруг сказала "мама дай горшок" - ну это я утрирую немного))) Объясните!
Мой просто может посидеть на горшке, иногда может полчаса посидеть ,потом встать и в штаны наложить, именно так частенько и бывает. Иногда вообще в крик - не сяду. Иногда может и в горшок сходить - но явно же это случайность.
Последний месяц всего пару раз сажала, безрезультатно.
30.01.2013 22:31:46, Evgenia-m
Солнечный Зай
У меня вот старшая вообще в туалет стала ходить - купили ей сидушку детскую. Ну они ж не бестолковые:))) во-первых, со взрослых пример берут. "Мам, ты куда?" (ну, в 2 года не так хорошо говорила, но смысл вопроса был мне понятен. Я отвечала, что в туалет писать иду. И когда ребенок уже осознавал, что вот она тоже писать хочет, она сама попросилась "тоже в туалет". Горшок у нас был с года... иногда сажала, но всегда был протест... Так и пропылился лет до 3х, когда ей стало фиолетово, в туалет или на горшок (на даче вот не было тогда туалета у нас, горшок и пригодился:)))
Младшая по тому же примерно пути стала ходить на горшок. Для нее так было удобнее - она более самостоятельная, ей было важно, что она все сама: сама штаны сняла, сама села на горшок, сама встала и оделась. На унитаз-то по любому мама должна сажать. Ее это не устраивало:))
Но у обеих все прошло без всякого насилия и с минимальными потерями (когда стали проситься, я сняла памперс и надела трусы - да, лужи, но разве это такая уж беда их вытереть?? Дома максимум в носках, так что обувь не страдала). Но промахов было достаточно мало.
31.01.2013 10:26:25, Солнечный Зай
с ковров лужи вытирать - удовольствие еще то. 01.02.2013 04:56:25, LucyMO
Солнечный Зай
а ковры при детях - это вообще дело такое:)) придется вытирать не только лужи:)) так что лучше и правда убрать. Потому что моя вот младшая как-то ковер щедро полила кремом для загара, детским таким, ярко-синего цвета жирным-жирным... и сама вся намазалась толстым слоем (и как я только крем это не убрала!!!!) Я ее саму-то отмыла только с третьей попытки, а ковер - увы:)) 01.02.2013 11:29:44, Солнечный Зай
Ирулевна
ковры можно убрать на время. 01.02.2013 09:26:35, Ирулевна
Dashut
Боюсь, в Люсиных реалиях речь идет о ковровых покрытиях, закатаных под плинтуса. 01.02.2013 15:02:21, Dashut
Ирулевна
ну так это частный случай. в наших реалиях это всетаки ковры, кмк. 01.02.2013 15:13:08, Ирулевна
LMila
Горшок купили и стоял он себе спокойно пол года и никто его не трогал, потом пару раз после сна обеденного предложила на горшке посидеть когда точно знала что писать хочет и все. До двух лет ребенка никто не трогал. 31.01.2013 06:48:00, LMila
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой не видел, т.к. я этот горшок купила после того, как поняла, что мальчик осознает, что он писает или хочет писать. А так лучший друг - памперс.
Ваш еще не дозрел. Уберите на время горшок, а потом попытайтесь снова. Ну и я своих детей приучала писать сразу стоя:)), старший приучался к горшку так - посещал туалет вместе с папой в компании:)
31.01.2013 00:05:56, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ирулевна
влезу. сажала. сопротивлялся.отстала. горшок присутствовал в комнате. типо среди игрушек.

но у меня мелкий постоянно в трусах ходил. как пописает или покакает - ненавязчиво напоминала, что типо надо в горшок.... ну или в унитаз как все остальные делают. в итоге вообще практически сразу на унитаз стали делать все.
30.01.2013 22:55:00, Ирулевна
В трусах без памперса? Ну это же лужи((( и мокрые ботинки (а они у нас одни)) Я ему одевала трусы непромокайки, в которых мокро, если пописает - так вот ему пофиг абсолютно. И с какашками в памперсе он может полдня ходить, лишь бы его не мыли. 30.01.2013 23:02:27, Evgenia-m
Ирулевна
да. лужи не проблема. вытер и все. и да, мы босиком были. 30.01.2013 23:11:06, Ирулевна
La Tour Eiffel
+1, я тоже раньше 2х горшок не предлагаю

И еще к меня сын до 5,5 лет спал в памперсах, днем не было проколов, а вот ночью...

Ватрушка очень любит посидеть на горшке, на унитазе со спец насадкой, но не писает :(( а сидит подолгу и вся такая довольная. Но я пока не настаиваю, из-за новорожденной
30.01.2013 20:05:01, La Tour Eiffel
У меня со старшей совершенно противоположный опыт: ребенок с полутора лет ни разу днем не сходил мимо горшка.
Ни по большому, ни по маленькому
30.01.2013 19:51:11, Ardilla
LMila
Так у меня старшая в 1 и 10 мес. уже в сад пошла и тоже на горшок ходила потому что тогда в сад с подгузами не брали, но далось это такими усилиями и истериками и потом она еще лет до 10 подпускала и в вечно подмоченных трусах ходила, такой негатив у нее был к туалету и до сих пор терпит до последнего (( 31.01.2013 06:52:05, LMila
У меня без негатива и истерик.
За полтора месяца ребенок приучился и все.
31.01.2013 10:38:51, Ardilla
LMila
Мне лучше за 2 недели без луж полностью и на ночной сон и на поездки длительные чем полтора месяца лужи подтирать. 31.01.2013 12:37:00, LMila
Тогда тепло было - мы на улице гуляли целіми днями) 01.02.2013 00:55:45, Ardilla
+1 про старшего. 31.01.2013 01:09:17, Злая@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!