Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NatashaNN

Няня или детский сад?

Ищу няню, так как, как бы мне того не хотелось, надо выходить в офис. И вот понимаю, что из всех кандидаток, с которыми познакомилась, ни одну не хотела бы видеть рядом сдетьми в качестве основного воспитателя. Планирую, что в качестве наблюдателя будет приходить моя мама, она всегда неограниченно помогала с детьми. Но я вижу, что в последнее время ей становится тяжело, она что-то забывает, устает. Мне не хотелось бы, чтобы моя мама уставала)). И вот мне подумалось, а, может, попробовать отдать тематического в садик (няня в основном для него, конечно). Я всегда была противницей садика в раннем возрасте, лет до 4-5, когда, как мне кажется, он необходим большинству детей. Совместить няню и садик? Например, до обеда садик, потом няня плюс бабушка. Кто-то один не справится, так как старших еще и на занятия надо возить. Уезжать буду утром, возвращаться, скорее всего, не раньше восьми - офис за городом на другом конце Москвы.
В общем, что вы думаете? Заранее спасибо)).
12.01.2013 17:33:07,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
у нас компромисс, домашний детский садик, 5-6 детишек. если обсуждается ситуация как у вас - несколько детей, работающая допоздна мама, то ИМХО только няня. Я для себя решила, что все это развитие - лепка-рисование и все такое - ребенок у меня получит дома и - потом - в школе (но в Голландии школа с 4 лет). А в первые 4 года мне важно, чтобы ребенок минимум болел. С соплями ИМХО никакое развитие не в радость. Старшего я честно пыталась водить в обычный садик, но в итоге ушли - не вылезали из болезней, и работать невозможно было нормально. Знаю семьи, где дети вроде бы и не болеют в саду, но на своих после старшего экспериментировать не хочу. То есть абсолютно я не противница сада, но моим детям не подходит. Но у нас еще здесь и цены безумные на садик и продленку, можно и не работать тогда. 13.01.2013 18:03:42, nata2703
NatashaNN
Хороший вариант. Я сегодня в частном садике была - бедненько, но чистенько. Те же деньги, что и няня, если на 12 часов оставлять.
Если бы я могла, то и дальше дома оставалась бы. Но, к сожалению, не могу, кроме меня больше некому зарабатывать.
14.01.2013 21:50:50, NatashaNN
Zhurol
Это у тебя получается дом д/с дешевле обычного? 14.01.2013 14:12:59, Zhurol
nata2703
да, Оль, потому что плачУ реальное количество часов, которое ребенок ходит в детсад (если болеет, например - не плачУ)
ну и еще здесь особенности налогооблажения...
14.01.2013 16:31:09, nata2703
Хрустальный Фреш
как у вас хорошо )) а у нас болеешь-платишь все равно(( Но и сад просто частный, не домашний. 14.01.2013 17:10:17, Хрустальный Фреш
Солнечный Зай
У обеих детей до 3х лет бяла няня. Потом сад. Со старшей - сад+няня, потому что из сада было желательно до 6-ти забирать, а я только в 7.30 с работы возвращалась. Так что ее к себе домой забирала одна из воспитательниц, а оттуда - я. С нянями и везло, и одновременно так удачно складывалось, что первое время няни были всегда при мне и на виду - я вполне могла оценить адекватность людей и характер взаимоотношений с ребенком. Ну и в целом няни были сами по себе очень порядочные и интеллигентные женщины. В саду с воспитательницами тоже повезло, да и сам сад очень хороший. Младшая ходит в группу к тем же воспитателям кстати:) 13.01.2013 17:26:20, Солнечный Зай
NatashaNN
Если бы в наш садик, даже не задумывалась бы. Но у нас прогимназия с 5 лет, младшую дочку в этом году только по письму директора взяли (ей 4 и 5 было на 1 сентября) несмотря на льготы. 13.01.2013 17:31:07, NatashaNN
Солнечный Зай
Ну, моим просто самим уже явно хотелось общения в коллективе с 3х лет. Развивалки я как-то не люблю. Наш садик для меня был в этом смысле отличным вариантом. А так - я всеобщей истерии про нянь не разделяю: всегда пишут, что жуть как дорого, что тетки стремные сплошь, но я как-то в обеими дочками умудрялась находить и людей порядочных, и за нормальные деньги... конечно, может, везло. Но сужу со своей колокольни.
Про сады-то ужасов рассказывают не меньше кстати:)))
13.01.2013 17:35:31, Солнечный Зай
Про сад и я ужасов могу рассказать - со старшим сыном в его 3 года насмотрелась. Убежали оттуда в домашний садик, роняя тапки.На 3 месяца терпения моего хватило. И жаль, что так надолго:( Но в большинстве своем в саду - все же на виду. И меры воздействия есть, и контроль все-таки ведется, и занятия какие-никакие проходят, и режим соблюдается. А тут посторонний человек целый цень с ребенком один на один: что делает, как общается - не известно. И страшно подумать, что человек этом вдруг не совсем адекватный. У двоюродной сестры моей элитная няня первый рабочий день начала с того, что ребенка перед теликом со взрослыми передачами усадила, а сама по шкафам шмонать начала. 13.01.2013 17:44:13, ЗАЮшка
У второй знакомой дорогая няня детей на прогулку на общий балкон выводила, на 14м этаже. А детей просила молчать о таких "прогулках", подкупая запрещенными конфетами. 3 месяца такой номер проходил, пока младая девочка говорить четко не начала и не проговорилась случайно. А старший мальчик молчал, как кремень, потому как няня вместо него домашнее задание делала. 13.01.2013 17:47:59, ЗАЮшка
Солнечный Зай
И кстати всегда няни мне обходились очень по-божески в плане денег. Как-то у меня сложилось впечатление, что хороший и порядочный человек никогда не дерет сумасшедшую ставку себе... Правда, мои няни не были до мозга костей, скажем так, профессиональными: у них был небольшой опыт, но большая любовь к детям. По мне так это важнее, чем всякие методики и многолетний педагогический опыт... 13.01.2013 17:29:37, Солнечный Зай
при примерно таком же раскладе мы приняли решение - ясли. с сентября планируем пойти, ровно в 2. ребенок поздний, мама возрастная, она хорохорилась-хорохорилась, но уже честно признается, что тяжело ей. да я и сама вижу. хотя раньше я была противнецей садов. старший ходил один год - перед школой.
нелегкая это задача...
13.01.2013 15:51:03, Olga Moroz
NatashaNN
Пока большинство за сад. Спасибо за мнение. Позвоню завтра в комиссию, узнаю насчет мест. 13.01.2013 17:21:30, NatashaNN
если ребенок начнет болеть, то как вы будите выкручиваться? вам разрешат брать много больничных или за свой счет? мне как-то жалко дочку в садик отдавать на целый день. няня я больше доверяю...и мой ребенок ест то, что я приготовлю и там нет всяких витаминизированных напитков и супов хз из чего 13.01.2013 17:50:26, Шота
Если решите брать няню, то очень советую поставить камеры во всех помещениях квартиры, причем обязательно с микрофонами.
У нас была золотая няня. На развивающих занятиях другие мамы от нее млели. Наша консьержка ее очень хвалила за отношение к нашему ребенку. Мне няня так хорошо в уши лила, что я пылинки с нее сдувала. Домой после работы приду, дома порядок идеальный, сидят с ребенком книжки читают. Я так ей доверяла, что запись видеокамер совсем не смотрела. У нас все камеры на виду, няня про них с самого начала была предупреждена. Но однажды видно поняла, что мы после работы так устаем, что просматривать не успеваем.
Не так давно я вернулась с работы и услышала, как у нашей няни сорвался с языка мат. Сказала мужу. Мы с ним внимательно пересмотрели все записи за последний месяц и у нас волосы дыбом встали. :((
Больше в нашей семье нянь не будет!!!!
Да, платили 45 тысяч. За 1 ребенка. При этом с сентября до обеда ребенок в саду.
13.01.2013 08:52:29, # Соль Диез #
Викуся1981
Офигеть:(. 45 тыс еще при этом.эта элитная няня должна быть за такой оклад. 13.01.2013 15:58:00, Викуся1981
Да. При этом еще оплачиваемый отпуск. Обеды из нашего холодильника.
И, как выяснилось, постоянные походы по магазинам с моим ребенком вместо прогулок на детских площадках.
13.01.2013 18:22:46, # Соль Диез #
NatashaNN
40 без регистрации 13.01.2013 16:05:44, NatashaNN
без регистрации можно и за 30 найти на пятидневку, но я БОЮСЬ хоть с регистрацией, хоть без, доверить маленького ребенка няне 13.01.2013 17:01:42, Зайчонок
Ага, а мотом прихватят такую няню на улице во время прогулки с ребенком и упекут в обезьянник за отсутствие регистрации. А родители потом ищи-свищи дитятко по приемникам. Или смоется няня со всем, что вынести можно, в неизвестном направлении. Хорошо, если еще ребенка не прихватит. 13.01.2013 17:52:33, ЗАЮшка
Викуся1981
Так цены возросли? Обалдеть,дай Бог здоровья моим родителям! 13.01.2013 16:17:52, Викуся1981
NatashaNN
Да, очень выросли. Я рассчитывала на 40, но начинаю понимать, что мои минимальные требования начинаются от 50. Не понимаю пока, почему так дорого. А родителям да, крепкого здоровья. 13.01.2013 17:18:16, NatashaNN
Цены очень возросли, а качество услуг снизилось. А, если няня реально неплохая (с образованием, опытом и неподдельными рекомендациями), то тут уж от 60 тысяч можно смело отсчитывать. При этом еще и ищут постоянно, где лучше. То есть еще и страх "кидоса" после того, как ребенок привыкнет, а мама на работе обоснуется, присутствует. Минное поле. А няни до 45 тысяч - как правило, приехали на заработки, образования и опыта не имеют вообще. Когда младший сын родился, мы на даче были. Конец июля, старшему сыну около 2х лет на тот момент. Я еще беременная ходила, когда жена рабочего из Таджикистана мне слезы лить начала. Типа, у нее трое детей (это правда, младший - ровесник старшего сына моего), и так она по ним скучает, так тоскует. Упрашивала ее БЕСПЛАТНО няней взять, как рожу, лишь с детьми, хоть и не своими, рядом быть. Родила я. Ребенок восьмимесячный, проблемы с ГВ, его и моим состоянием. Договорилась с ней на скромную цену (100 рублей в час), в которую входило с 10 до 13.00 с моим старшим сыном гулять. И вечером с 17 до 19 тоже гулять. Ни кормить, ни стирать, ни убирать, ни спать укладывать не надо было. Это все я сама делала, только несколько отрезков временных присматривать. Знаете, как человек сразу заговорил: мол, муж узнал, сколько няни стоят, что я ей копейки предлагаю (пятьсот рублей в день всего), что ей 2 выходных положено и т.д. Работы еще ноль, а уже торговля началась. Благо, муж у меня такой, с которым не забалуешь:). Приструнил, начала работать. ОФФ: отбегу с ребенком в парикмахерскую, позже продолжение истории напишу:) 13.01.2013 16:48:33, ЗАЮшка
Про цену: интереса ради расценки гляньте в интернете и отзывы в придачу:) Ну так вот: отпустила я няню по участку гулять. Сама младшим сыном невдалеке занимаюсь или в доме. Ведет тут она мне ребенка за руку и с таким отвращением: "Он обкакался, воняет". Это при том, что чистые вещи на виду лежат, салфетки, мыло - все доступно. Ей не сдержалась и спросила, что дети, наверное, цветочными ароматами какают, и только мой "воняет"? Куча была ситуаций, в которых эта мама троих детей оказывалась ну совершенно никакой. Однажды схватила бутылку со сцеженным молоком и стала моего младенца кормить. Он чуть не захлебнулся, а я "няню" чуть не прибила на месте. И запретила к Захару близко подходить.О копании в моих вещах и документах уж не говорю - закрывала глаза, т.к. хоть какое-никакое, но облегчение жизни с ее помощью было. Когда "выдрессировала" более-менее. Но ни переодеть, ни на прогулку собрать, ни покормить ребенка она не могла, не умела, не знала как или откровенно брезговала. Так, самое интересное, что этим летом устроилась она на работу сиделкой к лежачей бабушке. За 70 тысяч в месяц. Бедная бабушка, даже не представляю, какие услуги такая сиделка окажет. 13.01.2013 17:34:31, ЗАЮшка
ужасть, 60 тысяч няне??? это за какую зарплату мама должна выйти, чтобы выгоду иметь? миниму на 100 тыс., я думаю не многие могут этим похвастаться 13.01.2013 17:06:21, Зайчонок
Natashal
ну 60 это потолок) у нас 10 500 р неделя, это с 8 до 20, преподаватель русского и литературы, с регистрацией, исходно из Архангельска. с рекомендациями, анализами и тд. но в целом мне кажется тут надо или не брать - и садик, или брать но тогда не искать подешевле в ущерб чему-то. 13.01.2013 17:04:50, Natashal
NatashaNN
Наташа, а где искали? 40 с копейками - просто коммунизм какой-то. Может, я не там ищу. 13.01.2013 17:11:48, NatashaNN
Natashal
Наташ, это еще и дорого, почти 50 выходит и она считается из дорогих. Мне еще важно было семья ее-чтобы благополучная;) у меня вообще много пунктиков и то нашла))). Я по знакомым искала тк то что из инета приходило ужас-типа я своих вырастила и вашу смогу. Поэтому макс колву людей скажи что ищешь и не соглашайся на компромисс;) и точно найдешь! 13.01.2013 20:55:38, Natashal
NatashaNN
Мне столько всего важно - даже не знаю так :((или так :)). Мне вообще важно все "сама-сама". И явно завышенные требования по жизни. Я маме раньше как себе доверяла, сейчас многое "не так". А что говорить про чужого человека. Надо как-то себя убедить, что все будет нормально, научиться отдавать полномочия. Пока получается плохо - годы тренировки)). Говорила с одной девушкой - 50 плюс дорога, зато москвичка. Водитель 50. Еще разовый водитель сыну. Хорошо, старшая сама на работу в состоянии добраться)). Ей помогать надо, у нее пока зряплата . Столько всего сразу свалилось. Нашла частный садик в 10 минутах - те же 40 с 8 до 8. Рядом с домом государственный, считается хорошим, очередь на несколько лет вперед. Но у нас теперь первоочередные льготы, наверное.
В общем, "смешались в кучу кони, люди"))).
13.01.2013 21:27:58, NatashaNN
Natashal
Очень тебя понимаю, я вообще больной человек:) мнительная, мне все кажется, обдумываю все наперед что да как может быть и тд)) А уж что касается Лизы вообще крыша едет:)) вызываю скорую при каждой болезни...как говорит муж - скорая больше нужна мне обычно)) Но просто надо найти своего человека, именно никого не слушать и искать. Мне важно было узнать почему работают (моя напр жена стармеха, он по 8 мес в плавании и она любит детей, именно заниматься+сына поддержать финансово, у нее взрослые и приличные сын и дочь:))) В плане "все не так" - как раз с няней проще, я прямо говорю как и что хочу, с мамой все равно боюсь обидеть. и при любом вопросе няня спрашивает прежде чем делать (но она итак мне по 5-7 смс в день как у них дела и 1-2 ммс - как они гуляют и тд:)))) первая няня была не такая, но я так слепо боялась искать другую, тк эта типа вся такая проверенная и пусть она не слушала как я велела делать, зато ж спокойно. Хорошо что она нас сама кинула очень быстро и мы вынуждены были снова искать. Так что главное составь список что важно, и ищи, и не отступай:) то что не понравится при первом общении потом будет бесить до трясучки:))) 13.01.2013 22:19:52, Natashal
NatashaNN
Спасибо, Наташ. Мне пока категорически ничего не нравится))). 13.01.2013 23:19:42, NatashaNN
Zhurol
А что было на записях? Ну кроме мата? 13.01.2013 14:14:21, Zhurol
Постоянный ор ни за что: уронил игрушку, ложку и т.д. По 3 часа в день просмотр взрослых сериалов. При этом когда ребенок подходит с книжкой с просьбой почитать, посылание прямым текстом на 3 буквы. Ребенок мог весь день быть некормленным, т.к. няне лень возиться с крутящимся за столом ребенком. Копание в наших вещах. Несколько раз шлепала, просто за то, что ребенок кашлял (горло болело). Один раз в бешенстве увела его из-под камер в ванну, мы с мужем слышали только дикий ор няни и плач сына, что там происходило?? А поводом к этому послужило только то, что ребенок ворочался во время дневного сна (болел) и мешал няне поспать. Постоянное запугивание дядями, которые стоят за дверью и сейчас придут за ребенком. Все поделки делались без участия ребенка, для отчета мне. А примерно ко времени моего возращения с работы бралась книжка/пластелин/пазлы и изображалась игра. Ребенок счастливый от долгожданного внимания радостно занимался. Мама-дура умилялась такой картине. Много всего... Я когда смотрела, просто плакала. Из-за моей глупости и лени смотреть камеры мой малыш страдал неизвестно сколько. Думаю, что камеры все-таки сдерживали няню от более жестких действий. Так что, Оль, я теперь противница нянь. :(
Как выйду в декрет, времени побольше будет, обязательно размещу о ней инфо в блэклистах.
13.01.2013 18:13:41, # Соль Диез #
Викуся1981
Я в шоке! Вот мразь.Почему заяву не написали на нее? 14.01.2013 00:50:17, Викуся1981
Natashal
монстр какой-то( а где нашли? а утром деть был рад ее видеть? моя все рассказывает что делали днем, иногда даж перед сном что то еще вспоминает и рассказывает 13.01.2013 22:21:31, Natashal
Zhurol
Просто мурашки по коже((( 13.01.2013 22:12:13, Zhurol
Хрустальный Фреш
Наташ, ужас какой(((( 13.01.2013 20:46:42, Хрустальный Фреш
BIG_Lady
Боже ты мой!У меня бы муж не удержался и врезал бы такой няньке!Я бы сама её за волосы оттаскала,наверное...
А как-то воздействовать можно на такое,ну там иск в суд,например?
13.01.2013 18:43:57, BIG_Lady
Zhurol
У меня бы реакция была похлеще точно, муж бы даже добежать бы не успел((( 13.01.2013 22:13:01, Zhurol
А я с другой стороны на ситуацию смотрю. Моя мама работает няней уже много лет. И я уверена - она отличный человек в отношениях с ребенком. Вам просто не повезло :( А следить - да, надо, конечно. 13.01.2013 11:32:40, БлондинкО
К сожалению, не везет в этом плане гораздо чаще, чем везет. Хорошие няни в прямом смысле на вес золота и передаются "из рук в руки", переходят от друзей или хороших знакомых. Поэтому шансы обычной мамы, не имеющей добрых людей, пристраивающих свою няню, вырастившую их деток, крайне малы. Об этом, увы, забывать нельзя. 13.01.2013 16:33:30, ЗАЮшка
Это да. Не угадаешь. 13.01.2013 17:43:45, БлондинкО
Natashal
+1, и по рекомендации страшно - наша первая была по рекомендации но тк люди разные то и то что там было ок, мне не приемлимо) текущая тоже по очень хорошей рекомендации 13.01.2013 17:05:48, Natashal
NatashaNN
Я не путаю? Не вы няню ищите? :)))) 13.01.2013 13:25:45, NatashaNN
Мы)) 13.01.2013 14:28:30, БлондинкО
а бабушке не проще доверить? :) 13.01.2013 17:03:24, Зайчонок
Было бы проще, если бы бабушка этого хотела :) 13.01.2013 17:24:15, БлондинкО
Солнечный Зай
Вспоминается "По семейным обстоятельствам":))) 13.01.2013 17:23:20, Солнечный Зай
Если б было все так просто. Уже полгода бабушку уговариваем, и зп предлагаем больше, чем сейчас ей платят. Нет и всё тут.
Видимо, тараканы в голове - как с детей деньги брать.
13.01.2013 17:43:18, БлондинкО
Солнечный Зай
Я не с целью поехидничать - просто вспомнилось:)) Брать родственников на работу (любую) - это вообще отдельная эпопея... там очень много нюансов. Хотя в данном случае безусловно ребенку лучше своя бабушка, чем чужая тетя. Но на нет и суда нет, как говорится. Настаивать и уламывать я б лично не стала. Потому что это будет восприниматься бабушкой как "жертва" (и не важно, что ЗП больше) - то есть она бы сделала это все-таки против своего желания. А такой подход всегда чреват неприятностями в будущем. ИМХО 13.01.2013 18:19:45, Солнечный Зай
У нас две бабушки противоположности - одна ни разу не обещала сидеть с внуком. И сейчас отказывается, говорит, кто у нее из знакомых "работал" со своими внуками, все заканчивалось претензиями родителей к бабушке- избалован, не так воспитан, накормлен, одет и так далее.
А вторая бабушка еще до рождения обещала бросить работу и сидеть, когда понадобится. Но увы :)
Понимаю, никто нам ничего не должен. Поэтому ищем чужого человека, как бы грустно это ни было.
13.01.2013 19:02:54, БлондинкО
жаль, уж лучше бабушке платить, чем чужому человеку, честное слово 13.01.2013 17:48:02, Зайчонок
+1:) 13.01.2013 17:37:01, ЗАЮшка
NatashaNN
Дадада)) 13.01.2013 17:31:38, NatashaNN
NatashaNN
Да, я подобных историй много знаю. Поэтому у меня никогда не было няни. У однокурсницы няня больше пяти лет работала, от старшего по наследству перешла к среднему, потом к младшему. И вдруг ее поменяли. Я удивилась, помню, очень, потому что если бы планировали, то она бы мне об этом рассказала, мы тогда очень тесно общались. По словам подруги, она застала няню со средним "за очень нелицеприятным занятием", за каким именно, она не стала говорить, а мне неудобно было расспрашивать дальше. Доверяли как себе, наша ровесница, свой взрослый сын.
Мой страшный сон. Наверное, надо научиться доверять людям. У меня особо выбора нет, я одна чем дальше, тем меньше справляюсь.
13.01.2013 11:02:34, NatashaNN
Natashal
Ужас какой;(( что то еще кроме мата было? Я слушаю но не каждый день;((( надо б тож все пересмотреть 13.01.2013 09:40:38, Natashal
La Tour Eiffel
Наташа, привет ! рада тебя видеть :) сколько лет, сколько зим :) помнишь, как мы в Бнной сидели, ждали наших деток ? :)

я всегда была против яслей, только за няню до 3х лет, потом тут школа (ну так называется, но это как школа для малышей)

так вот с Мелани... когда я была беременная, у нас соседка внизу жила, она работала няней, курила при этом так, что глаза щипало, когда к ней заходишь, на детей орала благим матом , аж нам слышно было...

вот так она меня впечатлила (хотя предыдущих всех к няням отдавала) что мы решили попробовать ясли и ненарадуемся :))) дочке там интересно, она не скучает, развивается, учится общаться с другими детьми, людьми, опять же иммунитет вырабатывается на болячки

в общем, следующую тоже планируем в ясли, а не к няне
12.01.2013 23:02:41, La Tour Eiffel
NatashaNN
Привет, Ленусь! Конечно, помню)). Ты там так и остаешься)), а у нас летом не получилось((. Про вашу няню-соседку тоже помню. В общем, ты за сад)). У подруги в Испании дочка (три в феврале будет) в июне в школу пошла, болеют, но ходят, уже и по-испански выражаться научилась. 13.01.2013 00:19:01, NatashaNN
La Tour Eiffel
вы хотели еще ребеночка ? :))) а то я тут в 7-8 мес Бти страдала, что еще хочу и что рожать не хочу !!! сейчас, когда очень тяжело, поутихло вроде :) рада, что я не одна такая помешанная на детках :) но надеюсь все-таки, что разум переборет чувства, т к без моей работы мы не сможем прожить, кредит платить

ну мои ты же знаешь, все только по-фр-ки говорят, младшая вот начала с 1,5г так прикольно :)
13.01.2013 12:54:39, La Tour Eiffel
NatashaNN
У тебя гормоны)))).
У нашего папы не знаю что было, типа пошутил))). Но, к сожалению, замершая была. Сначала было страшно невозможно, а потом невозможно жалко, мне казалось, что я без этого малыша дышать не смогу.
Да, тебе нельзя расслабляться. Арбайтен. С малышкой муж будет? Тебе по закону хоть сколько-то положено не работать?
13.01.2013 13:20:49, NatashaNN
La Tour Eiffel
4,5 мес только декретный отпуск, но я планирую сама посидеть с ней до 8-10 мес, потом муж до 12-18, а потом в те же ясельки, где Мелани сейчас

мы в этот раз стратегический запас сделали - так что можно сидеть, не рыпаться с работой хоть какое-то время :)
14.01.2013 11:34:18, La Tour Eiffel
Своего младшего сына я в таком же возрасте (2 года и месяц) отдала в домашний садик, куда уже год ходил старший сын. Пошел сын со статусом частоболеющего ребенка, ездили ежедневно на метро 2 остановке и на наземке в час пик. При этом на больничном за год всего 4 дня были, а марте парагриппом заболел. И все, собственно. Периодические сопли без температуры, потери аппетита и настроения я болезнью не считаю. Был в группе и годовасик - тоже ежедневно в садик приходил. Вариант няни я изначально не рассматривала. Ну не доверяю я настолько постороннему человеку в рамках квартиры, да и сын очень компанейский. Формат домашнего садика ему прекрасно подошел, но садик надо выбирать, отзывы смотреть, лично съездить и ко многим вещам присматриваться: типа договора, документов, в чьей собственности квартира и т.п. 12.01.2013 22:01:57, ЗАЮшка
NatashaNN
Посчитала)), спасибо. А сколько в садике (или группе? Если домашний садик, группа одна или несколько?) детей было? 13.01.2013 00:27:03, NatashaNN
Было 8 детей. Возраст от одного до четырех лет. Так я на практике поняла, что такое на самом деле "индивидуальный подход" и "развивающие занятия":) Трехкомнатная квартира, полностью переоборудованная под детей. Спальня, игровая (каких только игрушек не было) и комната для занятий (с небьющимися зеркалами и маленькой сценой). Стоило за одного ребенка 22 тыс без питания (поначалу старшему сыну с собой еду давала, т.к. очень избирательно ел), 25 тыс с питанием. За двоих детей с питанием 36 тыс мне обходилось. Ну и взнос первоначальный был 10 тыс. Я сначала заплатила, а потом мне хозяйка сада деньги вернула: "У Вас двое детей, не надо нам ничего". Сама удивилась. За младшего не просили взноса вообще. И вот вообще не думала о плохом, о болячках, о недосмотре. Очень спокойно работала. Потом, отдав "в систему" жестко почувствовала разницу. 13.01.2013 01:22:53, ЗАЮшка
Natashal
Я б еще поискала. У меня был вариант ничего и я решила чио изза моих тревог мне никто не нравится и согласилась. Потом в силу обстоятельств мы расстались и встретили ее-нашу всеми любимую няню) 12.01.2013 21:29:50, Natashal
NatashaNN
Вам повезло)), здорово. 13.01.2013 00:24:42, NatashaNN
Вока
Если ваша работа не привествует частые больничные, то либо няня на полный день, либо сад, но все равно няня.
Кстати, няню на полдня сложнее найти, чем на полный день. А уж няню на полдня с возможностью сидеть целый день очень сложно(

У меня немного другое мнение насчет сада-я оптимальным временем для садика считаю 2,5 года (старшие в этом возрасте и пошли.) С тематической сложнее будет-пойдет чуть раньше, но мое мнение , что лучше в 2,2, чем в 3,2.

Да, еще нюанс-до обеда, это наверное только ГКП. Администрация д/с не частных очень не приветствует, когда ходят до обеда, ходя в группу полного дня.

Няню найти очень сложно: наша первая няня у сына была очень хорошей, но когда сын пошел в сад, ее не устраивала не работа полного дня. Я нашла ей работу на первую часть дня, в итоге туда ее и переманили( потом было еще 2 няни, с которыми мы быстро распрощались. Сейчас у нас уже 6 лет няня, которая сначала была у старших-забрать из сада, в случае чего посидеть целый день. Потом забрать из школы+ уроки+отвезти к репетитору. Она бывший учитель математики, а еще французский делает с Элей (я только с английским могу помочь, а тут второй язык)-вспоминает свою школу.Она уже и не няня совсем, почти член семьи) сама признает, что это уже непрофессионально. переживает за детей , как за своих.
Со след. года надеюсь вплотную Алиной займется, помогая старшим с уроками.
12.01.2013 20:13:03, Вока
NatashaNN
Нам бы такую няню. У многих знакомых так няни работают. Но гораздо больше неприятных историй. Боюсь, что мне, как всегда, "повезет".
С больничными проблем не будет - маме доверяю почти как себе, выхожу вместо мужа.
12.01.2013 21:18:52, NatashaNN
Вока
Я сейчас вот боюсь, что няня решит только что рожденной внучкой заниматься... рада за нее-она очень внуков хотела. 11 января родилась девчушка)
но мне так спокойно с ней. Да иногда она не то, чтобы учит, но свое мнение высказывает, волнуется за детей. Уже не просто наемный работник.
12.01.2013 22:52:13, Вока
раньше я активно участвовала в обсуждениях типа этого -няня или садик %-)))) а теперь скажу так: если первый год в саду дети все болеют так же как мы -то это не сад а одно название. Мы ходим неделю через 3. А то 4 дня через полтора месяца %-)))) Так что если бы мне надо было выходить на работу - то в конечном итоге это всё равно была бы няня. Хотя если бы можно было выбирать -то я за сад. 12.01.2013 19:17:53, Марушка
La Tour Eiffel
наша не болела, но сопли первые 6 мес текли не прекращаясь, болела первый год раза 3-4 не более, и достаточно легко 12.01.2013 23:07:08, La Tour Eiffel
NatashaNN
Мой Павлик не болеет (ттт), но сопли и без сада практически постоянно как в москву вернулись, впервые с таким сталкиваюсь. 13.01.2013 00:21:39, NatashaNN
NatashaNN
У вас сынок маленький, мне кажется, в этом возрасте в саду все болеют. Племяннику почти пять с половиной, также как вы в сад ходит. У знакомых обе девочки так ходили, зато потом в первом классе самыми не болеющими были.
За мнение спасибо.
Еще вопрос - у вас садик частный или государственный?
12.01.2013 21:05:08, NatashaNN
La Tour Eiffel
мой старший, пошел в садик в 2,5 - до этого дома был, болел первые 6 мес и ВСЕ ! потом только мелочи типа небольших простуд, вообще не болеет :) или в каникулы 12.01.2013 23:08:36, La Tour Eiffel
Вока
насчет болезней встряну-старшая погла в сад в 2,5 с сентября по январь болела 8 раз, сын за ней хватал-ангина, бронхиты. Когда мне спрашивают про сложность погодков (у нас 1,10 была), то именно это вспоминается. А когда сын пошел, то уже не болел. 12.01.2013 22:54:29, Вока
государственный :-) но в яслях народу мааааало-мааааало -потому что все по очереди болеют %-) 12.01.2013 22:24:11, Марушка
Анька
У меня определенные "тараканы" насчет няни. Могла бы взять из знакомых, но таких нет. Чужого человека, даже по рекомендации - боюсь. Так что я за сад, если не хотите обычный - полно частных, с маленькими группами, с отличным персоналом. 12.01.2013 17:53:53, Анька
NatashaNN
А какие у меня... Вообще с трудом представляю чужого человека в доме. Если еще учесть, что моя очередь всегда самая длиннная... 12.01.2013 17:55:47, NatashaNN
La Tour Eiffel
у вас еще плохо то, что они к ТЕБЕ домой приходят, у нас все няни, ну чаще всего у СЕБЯ дома сидят и мамы им детей привозят/забирают 12.01.2013 23:09:51, La Tour Eiffel
NatashaNN
А, неизвестно, что лучше. У себя я хоть как-то контролировать могу - маминым присутствием, сын старший все-таки уже большой, да хоть тот же видеорегистратор подключить можно. У нее дома не проконтролируешь. 13.01.2013 00:23:42, NatashaNN
La Tour Eiffel
здесь просто не любая няня может няньствовать, нужно сначала получить разрешение - его не всем дают, у них всякие проверки, но конечно, после того, как я видела эту няню сильно курящую, я тоже им недоверяю, будем с мужем максимально сами сидеть, а потом в садик/школу 13.01.2013 13:02:34, La Tour Eiffel

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!