Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кашлять. Как???

Девочки, заболел мой малыш первый раз. Сделали прививку и подцепили видимо сразу какую-то фигню. Все по полной программе, температура высокая, сопли и кашель. С тепмературой справились, с соплями понятно. Но вот кашель.... У него хрипит мокрота, а он не откашливает ее толком. Отхаркивающий сироп принимает, педиатр посоветовала держать его за ноги, что висел головой вниз, массировать спину, постукивать, делаю, но он не кашляет от этого.
Посоветуйте, что еще можно сделать, чтоб ребенок откашлялся хорошенько.
10.12.2012 23:20:43,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучшее для нас - натираю на ночь грудь, спинку в районе лопаток Пульмаксбэби (не такой ядовитый как Доктор Мом); теплое питье, леденцы Лакричные - идут на ура - очень приятный вкус и откашливающий эффект; при сухом кашле - синекод. 12.12.2012 00:51:01, Лапотусик
TotaList
При смехе и плаче кашляется хорошо. Этот совет нам дали когда у трехмесячного сына была обструкция. Смешите ребенка почаще, а если плачет - тоже в вашей ситуации помощь... 11.12.2012 23:22:20, TotaList
Всем большое спасибо за советы. Ребенку 1г2мес. Только смогла до компа добраться, отвечаю всем сразу.
Сегодня наконец дождалась педиатра частного, которая была в отъезде и не могла посмотреть. Оказалось, что районная педиатр упустила нас, сейчас уже бронхит с обструкцией, хотя я спецом ее вызывала, чтоб послушала его хрипы. Она назначила отхаркивающее, а за счет спазма слизь не откашливалась. И вообще посоветовала купать как обычно и гулять идти.
Буду давать лекарства, хотя вы и не советуете, но поить водичкой и ждать пневмонии не думаю, что в данной ситуации разумно. А в будущем конечно, постараюсь без лекарств обходиться. Мяч тоже есть, будем на нем прыгать. Ложкой давить на язык боязно, приспособилась пальцем, не очень то откашливается, но надеюсь лекарства , снимающие спазм, которые завтра начну давать, помогут.
Еще раз всем большое спасибо!
11.12.2012 22:19:55, мамАнька
Выздоравливайте! Конечно, принимайте всё, что доктор прописал- ему-то виднее! А свежий воздух только не очень холодный), в отсутствии температуры, будет только на пользу! 12.12.2012 09:28:54, Gusti
У моей старшей дочери часто бывает кашель, и она не может откашлять мокроту. Нам очень помогает в таких случаях Эреспал - он и бронхорасширяющий, и отхаркивающий. Я не уверена, что его можно давать годовалому ребенку - надо спрашивать у врача. Мы им начали пользоваться в возрасте около 5 лет. Одновременно даем Зиртек противоаллергическое, снимает отечность дыхательных путей, уменьшает кашель. И очень хороший эффект дают ингаляции минеральной водой - Нарзан, Ессентуки.
Их делают при температуре не выше 37,2 - то есть когда ребенок уже начал выздоравливать.
Младшей дочке я от кашля с мокротой вообще ничего не даю - ей от отхаркивающих только хуже, она не может столько выкашлять, хрипит. Ей я во время ОРВИ ставлю свечки Вибуркол - очень действенное противовоспалительное средство. На всякий случай перед свечкой даю Зиртек - у нас может быть аллергическая реакция.
Если у ребенка кашель стал хриплым, его обязательно должен прослушать врач. Если участковый вам ничего путного не посоветовал, ищите другого.
Мы еще сами массаж делали дома, нас инструктировала массажистка в районной поликлинике.
11.12.2012 21:32:44, читаю иногда
Отхаркивающие сиропы не дают малышам, которые кашлять не умеют.
Попросите знающего педиатра показать вам перкуссионный массаж.
11.12.2012 15:11:35, Манаус
linnushka
Не советую давать отхаркивающие сиропы. Я уже год их детям не даю после прочтения статьи Комаровского [ссылка-1] Лечу обильным питьем, в нос-физраствор-чем чаще, тем лучше. Обязательно увлажнять воздух и проветривать комнату. Можно ингаляции с физраствором и много гуляем . Когда первое ОРЗ пережили без лекраств, я сама в шоке была, что оказывается можно лечить ТАК ))) Поправляйтесь! 11.12.2012 13:54:22, linnushka
Rimusha
Однозначно, можно пережить и так) тоже поначалу удивлялась) и тоже не даю ничего от кашля 11.12.2012 18:03:28, Rimusha
Не читала, что ниже написали. Попробуйте сами кашлять - детки любят дразниться. Еще можно защекотать, пока не раскашляется. Если ничего не помогает - ложкой на корень языка надавить. Нас так в больничке учили. Варварский способ, но действенный. 11.12.2012 11:32:52, БлондинкО
Анька
только переболели.. я трясла Алису на мяче - ей кататься нравится, старалась вверх ногами и по спине постукивала.. :) Бегать-прыгать побольше. В ванне устроила парилку с хвойным бальзамом - периодически заходили подышать.. Вроде, помогало. 11.12.2012 10:09:56, Анька
Нам помогали прыжки. Просто дети обожают скакать на кровати, я разрешала, мокрота быстро отходила. Отхождение мокроты и кашель стимулируют любые физические упражнения. Ещё можно пощекотать место на шее, где кадычок. Или надавить ложечкой на внутреннюю сторону щеки, или будто горло смотришь. В конце концов, просто поплакать) С Лазолваном и муколитиками крайне осторожно. Я не вижу ваш возраст, но у нас в 3почти года был страшный ларингоспазм после ингаляции с лазолваном. Дышали просто физ раствором, или в ванной горячи паром с содой. Очень помогает барсучий жир, но у меня девочку вырвало сразу, как намазали (запах...). В моём детстве мои родители мазали меня мёдом. А сейчас существует мазь Пульмекс Беби (только именно с отметкой "Беби"- он в отличие от взрослого не содержит Перуанский бальзам, не вызовет спазма у ребёночка). Выздоравливайте! 11.12.2012 08:41:58, Gusti
КошМарочка
а нам Лазолван отлично снимает эти самые ларингоспазмы. Для нас это Первейшее средство начиная с 9ти месяцев. 11.12.2012 12:00:25, КошМарочка
Я так думаю, что это индивидуально. Мы тоже ранее уже использовали Лазолван, а в этот раз была вот такая неудачная реакция( 11.12.2012 12:08:22, Gusti
Rimusha
И у нас однажды была жуткая рвота у старшей на Лазолван. 11.12.2012 13:00:21, Rimusha
Снеженика
И у нас у Вадима( в 8 лет 11.12.2012 14:51:38, Снеженика
ого, в 8! 11.12.2012 15:29:26, Gusti
КошМарочка
Мяч гимнастический есть? В инете посмотрите схему массажа при кашле. 11.12.2012 01:39:43, КошМарочка
tЮлька
До 3 лет лазолван и ему подобное не стоит принимать. Не развит кашлевый центр, поэтому откашлять то количество мокроты, которое формирует лазолван ребенок физически не может.

Максимум ингаляции с минералкой или физ. Раствором
11.12.2012 00:35:50, tЮлька
linnushka
+1 11.12.2012 13:57:02, linnushka
Ирулевна
"Не развит кашлевый центр, поэтому откашлять то количество мокроты, которое формирует лазолван ребенок физически не может." - ссылку на источник дайте плиз. 11.12.2012 09:08:26, Ирулевна
Rimusha
Ир, мне то же самое говорила наша врач по дмс: сиропы, разжижающие мокроту, давать малышам в экстренных случаях, иначе детки рискуют не справиться с обильно начавшей отходить мокротой + дыхательный центр рядом с кашлевым. Опасно.
Ну вот первая ссылка попавшаяся. Там про "до двух лет", правда.
11.12.2012 11:45:11, Rimusha
КошМарочка
От ситуации очень зависит. Нам с года педиатр прописывала. 11.12.2012 01:34:47, КошМарочка
Снеженика
Мы в 4 мес с Вадимом пили аскорил, так что согласна про ситуации 11.12.2012 08:00:00, Снеженика
Фрея
Грудь, спину, ступни мажьте медвежьим или барсучьи жиром. Быстро пройдет 10.12.2012 23:42:29, Фрея
А у меня у девочки моментальный рвотный рефлекс на запах( 11.12.2012 08:36:41, Gusti
Фрея
Детям обычно барсучий или медвежий жир смешивают с медом, а если наносить наружно, то можно добавить каплю какого-нибудь эфирного масла. 11.12.2012 12:00:07, Фрея
Miss Tery
Что там у девочки - меня лично просто выворачивает наизнанку от барсучьего жира пока намазываю ребенка.. Добавляла капельку эфирного на ладошку и так мазюкала.. Все равно ужас... Запах не сильно выражен, если честно, но у кого такой же чувствительный нос, как у меня, это капец.. 11.12.2012 11:41:22, Miss Tery
Не уверена,что капля эфирного масла спасёт от "Тошнилки"-так моя дама называет барсучий жир) 11.12.2012 12:13:09, Gusti
Zhurol
Вот это ссылка!! Спасибо большое! 11.12.2012 00:16:26, Zhurol
Моему лучше всего питье теплое помогало (тогда пили с ложки) мелкими глотками. Пили ромашку. Тоже плохо откашливался, прям рукой в спине все ощущалось (хрипы). 10.12.2012 23:24:50, Evgenia-m
Miss Tery
Проингалировать с небулайзером.. 10.12.2012 23:23:04, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!