Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попросили принести в сад

Доброго всем времени!

Сегодня бабушка принесла из яслей бумажку, на которой написан список того, что должны мы принести в группу:
1. Мешки для мусора по 60л, 2шт
2. Моющее для полов, туалета
3. Моющее для посуды
4. Губка для мытья посуды
5. Тряпка для стола
6. Туалетная бумага - 4 рулона
7. Бумажные салфетки
8. Влажные салфетки
9. Бумажные платочки

Первые 7 пунктов меня повергли в шок, ибо по моему разумению все это должен обеспечивать ДС. Или я ошибаюсь???? Есть какие-то нормативы на этот счет??? В планах идти к воспитателям и выяснять ситуацию. Или сразу к заведующей??? Завелась с полоборота((((((
26.09.2012 22:07:45,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас у старшего списки моющих ср-в были нмноооого длиннее + канцелярка. И так каждый год! Нянечки каждый день моют полы, туалеты, посуду, руки детям и т.п., расходуется всё оооочень быстро! Туалетную бумагу всегода весной докупали, т.к. нехватает. 28.09.2012 00:40:21, Утёсова
У нас просили принести лампочки, туалетную бумагу и бумажные салфетки. 1-2 раза в год. Иногда собирали дополнительно по 100-200р. "на нужды группы" - на всякую подобную мелочь. То, что в вашем списке я бы тоже купила и отдала: мои нервы дороже. Только несправедливо получается: моющие средства в несколько раз могут отличаться друг от друга и по объему, и по цене, лучше бы деньгами собрали. 27.09.2012 20:43:07, Оранжевое настроение
Медведка
Давайте предложу альтернативу (как это видит департамент образования:)
1. Мешки для мусора по 60л, 2шт
Младший воспитатель (далее - "няня") моет ведро для бытовых отходов после каждого приема пищи (горячей водой с хлорамином).
2. Моющее для полов, туалета
Она же моет полы тряпкой ("ветошью") без оных. Туалет моется ёршиком :)
3. Моющее для посуды
Пара капель самого дешевого средства на 28 комплектов посуды.
4. Губка для мытья посуды
Обычная тряпка.
5. Тряпка для стола
Обычная тряпка (потом с наслаждением ее отстирывать в тех же двух каплях моющего).
6. Туалетная бумага - 4 рулона
Один квадратик в день серой бумаги "54 метра" на ребенка.
7. Бумажные салфетки
Можно вытирать физиономию во время еды рукавом, лицо и руки мыть уже после еды. Вы с наслаждением будете отстирывать одежду дома.
8. Влажные салфетки
У нас это по желанию, сказали, что обходятся обычной бумагой. Но влажная бумага резко повышает качество вытирания попы :) Да и на прогулке воспитателю неплохо бы иметь в кармане пачечку.
9. Бумажные платочки
Вы и все родители ежедневно гладите и кладете в карман ребенку обычный, тканевый платочек :)
27.09.2012 17:43:11, Медведка
+100! 27.09.2012 23:02:02, Et Cetera
+100 27.09.2012 18:21:40, ЗАЮшка
У нас необходимое закупаем мы, РК. Централизовано, и обновляем по мере истощения запасов. Естественно, все моющее-чистящее должно быть безопасно для детей. Туалетную бумагу-мягкую, влажные салфетки - только детские, моющее средство и мыло - детские тоже. И считаю, что так и удобнее и лучше, потому как есть родители, желающие сэкономить или из-за нехватки времени на магазины, приносят жесткую бумагу, средство для посуды типа "белизна", салфетки на спирту или с жуткой отдушкой. А, когда есть один человек, имеющий возможность купить все безопасное и знающий, где купить по нормальной цене, это очень хорошо. Всем хорошо. Сады обеспечивают только на теории. Тем количеством моющего средства, которое выдают, можно только неделю тарелки через одну мыть. Бумага туалетная "болючая", раздражающая нежную кожицу, влажные салфетки вообще не предусмотрены, мусорные мешки - 1 на день. А ведь они нужны, мешки эти, не только для мусора, но для описанных вещей, тем более в яслях. Была неприятная ситуация с коммерческой группе, куда дети мои ходили. В мае пришла новая воспитатель (предыдущая, чудная женщина, мужа больного выхаживала). И вот забираю детей, а младший сынок весь такой несчастный-несчастный. Пришли домой и оказалось, что у сына попа грязная, все к штанишкам прилипло уже, засохло, кожа красная, раздраженная. Оказалось, что сходил в туалет по-большому, а бумагой садовской больно вытираться, не стал. А воспитатель салфетку влажную не дала, т.к. его салфетки закончились! У нас было так, что родители каждого ребенка салфетки приносили, упаковки подписывали. И вот у моего сына салфетки личные закончились (хотя я регулярно и много приносила), и остался ребенок с грязной попой в итоге. Это, конечно, воспитательское равнодушие, но для для себя и другие выводы сделала. Став РК в обычном саду, закупаю все на группу, чтобы ребенок при любом раскладе обделенным не был. 27.09.2012 16:15:11, ЗАЮшка
nightflyer
У меня быт. химию не просили, но тряпки и салфетки в списке есть. А еще!! ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПОЧКИ!:)) 2 шт. с каждого. Вот как, выполняют завет Медведева. Только деньги на этот завет им выделить забыли. 27.09.2012 15:58:33, nightflyer
))) А вот нас попросили принести штуки 4-5 шин автомобильных, так мило улыбаясь - "ну у вас же есть машины..."))) 27.09.2012 14:50:38, мимошла
Это с группы:) Вкопают на площадке, будет тренажер. 27.09.2012 16:21:52, ЗАЮшка
:) представила мам, провожающих детей утром в сад: в одной руке чадо, в другой шина автомобильная... 27.09.2012 15:30:55, Mariya
Miss Tery
Разнокалиберных? )).. Для чего? Для личного а/м или для качелей? Если для качелей, отчего бы и нет.. У кого есть шины б/у.. 27.09.2012 15:16:37, Miss Tery
nightflyer
А у кого нет?:))
У меня новая машина и соответственно шин б\у нет и не предвидится в ближайшие 5 лет.
А когда на предыдущей машине шины меняли, ну так мы их и выкинули сразу. Не хранить же их в ожидании "а вдруг понадобятся":)) Я вообще не очень представляю себе, кто и где хранит старые ненужные шины. Тут один то сезонный комплект не знаешь, куда приткнуть.
27.09.2012 16:13:19, nightflyer
Miss Tery
Логично! ) Ну, можно купить в шиномонтаже одну штуку, убитую, рублей 300-500 максимум.. Каждый принесет по одной - весь сад будет в клумбах и качелях )) 27.09.2012 19:27:23, Miss Tery
Ирулевна
вот +1! "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины". золотые слова! 27.09.2012 19:48:45, Ирулевна
Я про клумбы подумала :) 27.09.2012 15:19:34, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Я а не подумала )). А очень даже может быть ) 27.09.2012 19:27:40, Miss Tery
Ирулевна
я тоже сразу про клумбы.. 27.09.2012 20:05:05, Ирулевна
Miss Tery
У нас тут сад распальцованный у дома открылся, там все по последнему писку техники )), поэтому про клумбы даже не пришло.. А ведь половина Жуковского именно в них ) 27.09.2012 23:25:30, Miss Tery
Вашему же ребенку будут нос вытирать и посуду мыть. Чо такого шокового?) 27.09.2012 13:59:20, БлондинкО
ВоображаЛа
отвечу Вам взглядом изнутри..
В свое время (17 лет назад) я работала в ДС и нас действительно обеспечивали всем необходимым, родители закупали только канцелярку.
А сейчас подруга работает в саду, в Жулебино, так вот им даже средство для мытья посуды не выдают, все покупают родители. А сейчас идут проверки, вплоть до обыска сумок и личных вещей, не дай Бог какая нянечка рулон туалетной бумаги унесет..
Она сама ребенка перевела в логопедический сад, и пришли с собрания в шоке. Там еще и жидкое мыло для рук, каждому закупить поручили (хотя оно по идее не рекомендовано к употреблению в садах..), а так же хозяйственное мыло, для посуды жидкость определенной марки.
27.09.2012 10:36:45, ВоображаЛа
Phili-Phili-Pos
А почему не рекомендовано жидкое мыло? 27.09.2012 10:43:34, Phili-Phili-Pos
Miss Tery
Тоже не понятно. Гигиеничнее бруска уж точно. 27.09.2012 11:11:43, Miss Tery
Zhurol
нам так объяснили: тк все чаще аллергические реакции, и жидкие мыла их тоже вызывают, то рекомендую брать детские без цвета и запаха. У нас в бассейне у малышей даже сразу оговаривают, что мылло и средство для душа такой-то марки, без сильных вредностей и рн нейтральный...так как были случаи 27.09.2012 11:25:52, Zhurol
Phili-Phili-Pos
У нас и жидкие продаются именно для детей без всяких отдушек и пр. 27.09.2012 11:32:18, Phili-Phili-Pos
Zhurol
они везде продаются, просто дороже, чем "душистые":) а все хотят по-дешевле же всегда...вот и просят. что лучше ничего, чем "арбузное":) 27.09.2012 12:18:32, Zhurol
Miss Tery
ясно... 27.09.2012 11:30:05, Miss Tery
spravedlivaya
Покупали без вопросов, потому что финансирую на эти нужды мало и не полностью.
Сами еще приносили книги, игрушки.
27.09.2012 10:28:49, spravedlivaya
Свет-ОК
да то же самое у нас, и плюс канцелярка, пара книг, пара раскрасок, пару игр настольных, уже почти 20лет детсадовского стажа имею, все так и носила.....
а помню был год, с дочкой, когда еще и овощи мешками таскали, кажется 2 мешка картошки, по сетке лука моркови, свеклы и капусты мешок, городской бюдет кинул сады по полной, чтоб не закрыли, сами собирали на зиму продукты..... ага, ага, прокурорские пооверки были, но.... выживаем как можем
27.09.2012 10:22:24, Свет-ОК
Кудрявая
Бумажно-салфеточное тоже просили. И старшему каждый год носили. Остальное - нет 27.09.2012 09:51:58, Кудрявая
Когда старший ходил в сад, приносили каждый год, плюс бумага, краски, карандаши и пр. Воспитательница объяснила, что во-первых, всего этого выделяется очень мало, во-вторых, например, бумага туалетная такого качества (показала на собрании), что детей жалко. Единственное, родители на собрании решили, что все это надо закупать централизованно по мере необходимости, т.к., например, если в группе 25 человек, то одномоментно 25 бутылок фейри 25 упаковок туалетной бумаги и не нужны, и хранить негде. Хозтовары закупала лично я, предварительно согласовав с воспитателем (нянечкой), что для них предпочтительнее, на круг за год получилось намного меньше, чем если бы каждый принес все по списку.
С младшим пока подобных просьб не поступало, но, думаю, не без этого.
27.09.2012 09:38:20, Mariya
Мне кажется это во всех детсадах так, я тоже носила, нам воспитательница сказала, что на группу выделяют 2 рулона туал. бумаги на месяц, и моющее средство для полов и для посуды - одну шт на несколько месяцев, а вы представляете сколько расходуется средства, если мыть 25 чашек и тарелок 3 раза в день.
Мне 300 руб не жалко.
Зато не какую канцелярку не надо.
Еще в этом году покупаем пазлы, и некоторые игрушки
27.09.2012 09:27:06, Мотька
мы ничего не носим в сад, сдаем по 3 тысячи каждый год. 27.09.2012 09:20:21, maaly
Вока
Я тоже такое носила старшим в сад. Это же для вашего ребенка. А то, что положено ДС-это малость такая может типа моющих средств. 27.09.2012 09:17:46, Вока
Более того, я вас удивлю, наверное, но мы ещё по собственной инициативе покупали и приносили в группы книги хорошие, красочные и дорогие и игрушки. Не выясняли ни у кого и ничего, просто разрешения спросили- можно или нет. 27.09.2012 09:12:29, Nenny
у нас в группе полно игрушек и большинство именно дорогих, а воспитители попросили как раз недорогие картонные книжки видов 6 по 2 штуки от РК 27.09.2012 10:04:24, Зайчонок
Не поняла от чего завелась. Всю жизнь носили и носим. Правда, списки в разных садах варьируются, но мешки для мусора, как правило не для того, чтобы собирать мусор, их положат в шкафчик вашего ребёнка, и будут складывать туда грязное бельё вашего же ребёнка (если написает-накакает). Туалетная бумага, салфетки бумажные и влажные, полотенца бумажные- всем этим будут подтирать опять же вашего ребёнка. Вот со средствами для мытья не знаю, у нас ни разу не просили, губки, тряпки- да, много у них очень всего этого уходит. Но мы спокойно всегда приносим. По-моему достаточно и того, что в саду родители не платят за питание детей, это оплачивает государство. Ну а бумажки, салфетки, тряпки, пластилин и цветную бумагу, наверное, можно и принести, не утянет. 27.09.2012 09:05:52, Nenny
А мне вот подумалось - это ж сколько должен белья попачкать ребенок за день, чтоб это всё в 60тилитровый мешок уложить? :)
Для таких целей и пакетов для завтраков хватит (не за столом будет сказано) :)
27.09.2012 16:44:03, БлондинкО
Дык пищевые пакеты дороже мешков для мусора! А литраж... нас просили самые маленькие- на 20л. 28.09.2012 12:46:28, Nenny
Тут речь про 60тилитровые идет. Поэтому я и удивляюсь. А пакеты дешевле мешков выйдут, если брать упаковкой (тыща штук стоит порядка 200 рублей). Фасовочные называются по-моему. 28.09.2012 15:00:00, БлондинкО
У нас в ГКП (на минуточку - 3 раза в неделю по 3 часа!) тот же список ПЛЮС куча канцелярки, ПЛЮС игры и игрушки полностью как будто группа пустая... и - МАГНИТОФОН! 27.09.2012 07:49:09, Праздник жизни
Буратинка
Это вы еще в шоколаде:))) 27.09.2012 13:07:25, Буратинка
Mash
У нас такое не просят. Мы приносим только расходники для детей - пластилин, краски, карандаши, фломастеры. 27.09.2012 07:16:24, Mash
крИСТИНА
У нас все так же. Мне не жалко. 27.09.2012 00:40:38, крИСТИНА
+1 и мне не жалко. 27.09.2012 09:06:18, Nenny
У нас практически такой же список, + канцелярские товары + пеленки байковые 2 шт. Сейчас это по-моему практикуется практически во всех садах. Да и раньше было (у племяша не носили точно - ему 15, а племяннице бытовую химию покупали - ей 9). Я успокоилась, когда в Ашане увидела множество родителей бегающих с похожими бумажками.
У нас бабушка сильно возмущалась. Говорит, что на все это саду деньги выделяются.
Если и идти разбираться, то к заведущей. Но думаю это особо не поможет.)
27.09.2012 00:21:49, ЕкНик
Глазка
Еще в дет.сад старшей носила все то же точно по такому же списку. 6 лет назад.
Нормативный акт, как всегда, простой: да, вы не обязаны, но вы же хотите, чтобы у ваших детей в саду все было.
27.09.2012 00:13:05, Глазка
Я и 15 лет назад с таким же списком все носила))
Не носила только в ведомственный сад, но там себестоимость пребывания была 1000 долл)
27.09.2012 08:20:34, Tortillka
У нас на собрании заведующая несколько раз подчеркнула - вся бытовая химия закупается из бюджетных средств.
Родители приносят только вл. салфетки и пакеты для писаных вещей:) (Это в ясли, разумеется). В старшую группу вообще ничего приносить не надо.
27.09.2012 00:04:37, Улица
Zhurol
Ты права, по моим данным это обеспечивает сад, с родителей такое не собирают .... в идеале! В реале всегда есть потребность, тк выделения настолько скудные, что начинается военная экономия( с нас попросили только мешки для мусора по 1 шт, влажныесалфетки - пополнять по мере исчезновения из шкафчика и вроде все)) что то докупает комитет родителей, но тут я не в курсе особо, я впервые в него не ввязалась:) 26.09.2012 23:16:55, Zhurol
и что такого страшного? вас же не попросили по 10 тыс сдать, у нас последние 4 пункта сказали принести, только туал бумагу 2 рулона, а первые 5 не с каждого ребенка а от род комитета купить ибо им это в таком количестве не надо 26.09.2012 23:12:37, Зайчонок
Ирулевна
а что именно вас так "завело"? и что вы хотите выяснить у заведующей? 26.09.2012 22:56:45, Ирулевна
lenalar
Во-первых, действительно все это расходуется очень быстро, может быть не хватает на год. Во-вторых, наверняка не все приносят, вот кто-то принесет - и будут рады. У нас список был больше:) 26.09.2012 22:52:56, lenalar
Lenor
Какая мелочь )))) вот у нас список канцтовары 21 позиция , а хоз товары 17 ))) 26.09.2012 22:25:15, Lenor
Да, Вам вообще повезло. У нас всего 20)))))))) По канцтоварам существенно отстаем, может пока не доросли))))) 27.09.2012 00:23:46, ЕкНик
Zhurol
Незаконно) в том году одна мама из яслей пожаловалась в департамент, все заставили вернуть)) в этом году даже не обсуждалось 26.09.2012 23:17:54, Zhurol
Просто эта мама не видела, как всей группе одним платком носы вытирают. Если бы видела, сама бы накупила грузовик салфеток.
А так - и покупать не хотят, и с собой платки не дают.
27.09.2012 16:51:02, БлондинкО
Какие молодцы родители, настучали-нажаловались! Кому от этого лучше-то стало? Детям с недотёртыми носами и грязными ртами после обеда? Мелочность такая, ей Богу, лучше бы свою энергию неуёмную в другое русло перенаправили. 27.09.2012 09:08:50, Nenny
Zhurol
Вот если бы ты увидела еще эту маму, ты вообще бы упала)) она стояла и поливала сад и группу и все какашками, охаяла, похвасталась, что типо разобралась вот с такой ужасной ситуевиной...мой старший тоже рядом стоял и жутко расстроился: типо мама, зачем в такое место Вовку отдаем? а ему сразу: а ты вид ее рассмотрел? стояла хабалка в трусах (тк шортами это сложно назвать), макияж ночной наркоманный (все валяется под глазами), цигарка в зубах и все такое!!!
мне когда сказали, что нужны только мешочки для мусора (для памперсов!!, это же по идеи даже не их забота, по правилам уже горшки:), я 20 раз переспросила: и всё? точно?
ведь мы все же умные, понимаем, что там тоннами все надо
а вообще. это сейчас "модно" стало, как что, так в департамент звоночек...
27.09.2012 11:18:22, Zhurol
Да у нас тоже в старшей группе есть мамаша одна... Здоровая на вид девица, а какие весЧи творит, некрасиво, ей Богу. Сейчас и правда модно везде и всюду жаловаться. 27.09.2012 11:57:54, Nenny
Zhurol
прикол от старшего недавний: выходит у них в классе к доске мальчик, решает пример..а учитель ему ставит 4, мальчик все правильно решил и спрашивает: а почему не 5, а 4?
а учитель отвечает: за дисциплину...(уж в чем затык был, не скажу). Мальчик говорит: обоснуйте!
учитель: зачем, я уже оценку поставил такую, какую считаю нужной
ученик: дайте ка своей контакт, бум выяснять..
учитель: телефон не даю, данные личные, конфиденциальные
ученик: ок, значит мама сразу к директору пойдет!!
ЭТО 6 КЛАСС!!!
вот никогда бы не могла такое на-фантазировать в далекие 90-е!!!! а у них это норма уже!
27.09.2012 12:22:16, Zhurol
У меня старший сын такой. Правда, пока контактов с целью разобраться не требовал. Но в школе уже не раз просил логического обоснования и, кстати, получал разумные ответы от учителей. А в саду сообщил новой воспитательнице, что она "глупая женщина", потому что детей одних на улице оставляет, а за это уголовная ответственность. "Если не хотите в тюрьму сесть (у Вас же дети все-таки), пересмотрите свое отношение к работе". 27.09.2012 16:31:12, ЗАЮшка
Zhurol
:) молодца)) 27.09.2012 21:10:20, Zhurol
Раньше учитель бы вызвал родителей для разговора о поведении ребенка на уроке. А сейчас объясняет кому она дает номер телефона, а кому нет, жесть просто.
У подруги сын в 8 классе, в шоке после собрания. Учителя в один голос "не справляемся, объясняйте детям как себя вести!". Школа нормальная, кстати. Родители в удивлении, говорят "ставьте двойки, пишите замечания", ну нас же как то держали в рамках и те же самые учителя справлялись. А в ответ - мы поставим двойку, а вдруг ребенок из окна прыгнет, отвечай потом.
Круто? Куда катимся непонятно. Все про права разговоры и никаких обязанностей и ответственности.
27.09.2012 14:54:36, Иришка-Мартышка
Zhurol
Кстати, про прыгнет из окна... у нас одноклассник почти прыгнул, вовремя поймали, сейчас в другом классе и вроде нормуль, но дисциплина по отношению к нему со стороны учителей конечно не на общем уровне 27.09.2012 21:09:42, Zhurol
Офигеть, ей Богу! 27.09.2012 14:18:21, Nenny
Ирулевна
и перестали мыть пол и посуду? они же не от хорошей жизни просят как я понимаю.. 26.09.2012 23:28:26, Ирулевна
Zhurol
Не перестали вроде, видимо изыскали возможность не просить) вообще никогда не против подобных списков, все же просто улетает, а им наверняка 1 пару рез перчаток на месяц дают 26.09.2012 23:35:35, Zhurol
Ирулевна
так вот мне тоже их искренне жаль.. не думаю, что они мешки себе домой несут.. 26.09.2012 23:36:40, Ирулевна
и зря, домой несут, и не только мешки, но и еду. Я не против конечно, если это не в ущерб моему ребенку. 27.09.2012 00:26:46, ЕкНик
Zhurol
я знаю, что еду берут, но готовую...а что с ней делать? по правилам, все свеженькое у нас делают, а часто готового блюда больше...вот мы приходим с утра и получается на нас готовят на ведь день..но мы то даже на обед не остаемся.. 27.09.2012 11:20:02, Zhurol
Zhurol
Точно 27.09.2012 00:02:17, Zhurol
Miss Tery
Там список - рублей на 200-300, вот уж где не стоит возмущаться, даже если и несут.. в чем я сомневаюсь, конечно) 26.09.2012 23:37:51, Miss Tery
У меня вышло намного больше чем 200р. Если учесть, что еще 5000, сдали в начале года, как добровольное пожертвование саду (на обустройство детской площадки и группы). 27.09.2012 00:29:14, ЕкНик
Miss Tery
Прям не поленюсь по списку ).. Берем "средненькие" и обычные марки..
1. Мешки для мусора по 60л, 2шт - 20р.
2. Моющее для полов, туалета - 100р.
3. Моющее для посуды - 30р.
4. Губка для мытья посуды - 5р.
5. Тряпка для стола - 10р.
6. Туалетная бумага - 4 рулона - 60р. (хорошая, можно купить простую)
7. Бумажные салфетки - 50р.
8. Влажные салфетки - 50р.
9. Бумажные платочки - 5р.
Не так уж и накладно.. Конечно, учитывая 5 тыщ собранных накануне - не совсем понятно. Но лично я бы не артачилась в данном случае. Хотя, понимаю о чем вы...
27.09.2012 00:34:57, Miss Tery
Покупала средненькие и обычные марки. Только сегодня чек выбросила.
Вы наверно поштучно считаете, т.к. рулон мусорных мешков, явно не может стоить 10р. Может я не там покупала)))))
27.09.2012 01:08:20, ЕкНик
Miss Tery
Поштучно, да, продаются в хозяйственном. И губки тоже поштучно - у всех дома есть запасы, вынул - отдал ) 27.09.2012 09:13:33, Miss Tery
+1.
Даже если нет запасов - купили и отложили, в следующем году снова попросят а уже все готово :)
27.09.2012 09:24:47, Иришка-Мартышка
У нас те же моющие просят от РК. В прошлом году многие удивлялись, так воспитатель извиняясь объясняла что им хотя бы бутылек моющего раз в два месяца, что нянечка очень экономная. Но что она сразу моет всю посуду, детям каждый раз чистенькое, не хватает того что дают. Помню у меня на собрании сразу появились мысли что могут и дважды тарелку использовать, да я лучше принесу это средство и губку :)))
Про туалетную бумагу вообще молчу, еще не хватало грязной попы т.к. выделенных квадратиков не хватило. Нафик-нафик :)))
26.09.2012 23:45:57, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Да о чем разговор вообще, КОНЕЧНО!.. 26.09.2012 23:51:22, Miss Tery
Ирулевна
как это? можно ведь добавить 800 рэ и в конверт.. 26.09.2012 23:40:48, Ирулевна
Точно. 26.09.2012 23:50:59, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Можно и двумястами обойтись.. 26.09.2012 23:50:51, Miss Tery
Розочка
У нас тоже самое, только ещё + перчатки, и пакеты для завтраков. 26.09.2012 22:20:37, Розочка
КрейсерАврора
у нас ничего просят, только влажные салфетки для особо какающих-пачкающихся.
я покупала игрушки, кстати) потому что РК долго раскачивается, игрух мало, купила мячики и кубики, воспитатель была счастлива) оказалось, что у нас у каждого воспитателя типа свои игрушки)) бред какой-то. предыдущий воспитатель перешла в др.группу и игрушки унесла с собой СВОИ, кроме общего инвентаря, прибитого к полу) короче, воспитатель была рада, я была рада, что я невольно сделала ей личный подарок в виде игрушек)))) которыми все играют) короче, бредятины везде хватает.
а у дочки в саду вот категоричесик ничего не хотят и не просят, у нас ВСЕ есть - мне сказали) и даже немного больше)
26.09.2012 22:16:20, КрейсерАврора
ссори, не туда отправила 27.09.2012 00:54:03, osennya
Почти везде так. А добровольные взносы не предлагают платить?
Я сдала в начале года 3500(на весь год: подарки детям, воспитателям, дидактические материалы) + канцелярка. О бытовой химии и доп.взносах мне не говорят, хотя знаю и вижу, что остальные несут. Можете сходить поболтать с заведующей, скорее всего с Вас больше требовать не будут.
27.09.2012 00:51:37, osennya
Как нам объяснили в прошлом году - все это выделяется, да. Только по минимуму. И не хватает, вот и просят.
Меня не напрягает, у меня дома салфетки-бумага улетают со свистом.
Со старшим носил каждый. У младшего собрали деньги на нужды, салфетки-губки покупаются по мере необходимости как скажет нянечка.
26.09.2012 22:13:50, Иришка-Мартышка
Мартуля
У нас из вашего списка только 4 последних пункта
Туалетная бумага - 2 рулона
7. Бумажные салфетки
8. Влажные салфетки
9. Бумажные платочки
26.09.2012 22:13:14, Мартуля
Phili-Phili-Pos
Я в шоке. Что за поборы? Хотя может это нормально где-то..., а я не в курсе. У нас в финском садике просят принести ксилитовые пастилки, подгузники, запасную одежду ребенку, любимую игрушку, соску при необходимости. 26.09.2012 22:13:01, Phili-Phili-Pos
Ну так то ж в вашем финском садике, мы-то все в простые совеЦкие ходим, вот и побирают нас. 27.09.2012 09:11:21, Nenny
За границей тоже всякое разное приносят, это нам все кажется что мы хуже всех :) 27.09.2012 09:19:11, Иришка-Мартышка
Phili-Phili-Pos
Никто же не говорит, что хуже. Системы разные. 27.09.2012 10:41:17, Phili-Phili-Pos
Мне, например, совсем не кажется, что мы хуже всех! Ничего плохого не вижу в том,чтобы принести салфетки в сад. Написала уже выше, что мы и книги приносили, и игрушки. Как обычно говорят: хорошо там, где нас нет? Я живу по принципу: хорошо там, где есть я! Скромно? Зато так жить веселее!!! 27.09.2012 09:32:25, Nenny
Phili-Phili-Pos
Да, не плохое я в этом вижу. Отвыкла сильно. Просто я с других позиций смотрю. За те налоги, которые мы платим тут имеем право ждать того, что элементарным ребенок будет обеспечен. У нас в каждом счете за садик написано, каковы реальные издержки сада на одного ребенка. Это около 1 065е в месяц, а счет оплачивается на 264е, и это раcсчет на полную катушку. Те кто получает маленькие зарплаты, матери-одиночки и проч. платят еще меньше. 27.09.2012 10:40:29, Phili-Phili-Pos
Ну про налоги это другое дело. Разные миры просто. 27.09.2012 11:59:25, Nenny
Полностью согласна :) 27.09.2012 09:51:16, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!