Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что для ваших детей НЕЛЬЗЯ?

Решила создать темку, может у меня действительно много нельзя? Расскажите, что вы никогда не разрешите делать своим тематическим деткам.
12.08.2012 17:56:25,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zhurol
Не разрешаю все, что реально угрожает их жизни и здоровью. Иногда бывает, что несколько дней без единого нельзя, а бывает, что целый день только и звучит нельзя... И никогда не заморачивалась, много или мало я произнесла это слово, главное , чтобы они пришли в полной комплектации к своему восьмидесятилетию хотя бы)) 13.08.2012 00:17:00, Zhurol
Глазка
"Нельзя без вариантов": электричество, горячее, острое. Выбегать на дорогу (пугаю машинами и рычу со страшной силой). Отстегиваться (вынимать руки из ремней) в автокресле. Залезать на подоконник. Подниматься по лестнице на второй этаж у родителей (там лестница такая, что руки оторвать тому, кто делал ее, уже все взрослые неоднократно с нее скатывались). Лекарства (таблетки).

Есть "опасно, не следует": залезать одной высоко, играть с пакетами целофановыми, бегать по плитке с фарфоровой чашкой (стеклом), прыгать (говорить) с набитым ртом, спрыгивать на ходу с качелей (коляски), хватать какие-то потенциально опасные предметы.

Есть "нехорошо так делать": ну это все в сфере нанесения какого-либо ущерба живой и неживой природе) Толкаться, ломать чужие вещи, драться, кусаться, портить что-то намеренно и т.п. Шуметь, когда кто-то спит. Безобразничать в гостях. Некультурно себя вести там, где принято вести себя культурно)

Из п.1 вещи не обсуждаются. Нельзя и точка. И никогда не будет "льзя"! Хоть чё делай.
Из п.2 объясняю на примерах, как можно, как лучше.
Из п.3 на примере показываю, почему, например, кусаться не следует) В ответ же могут цапнуть)

Конечно, не знаю, что дальше будет, но пока редко выдаваемое мной "нельзя" приводит к тому, что обсудить при помощи скандала, когда же будет "льзя" желания не возникает.
В более старшем возрасте к категорическому нельзя будет добавлено: открывать дверь кому-то и разговаривать (куда-то ходить и т.д.) с незнакомыми на улицах.

При этом стараюсь не употреблять бестолковые на мой взгляд "нельзя, не надо", типа в лужу залезть, вещи из шкафов повыкидывать, обувь разобрать, порисовать на чем-нибудь неподходящем, кашей полы в кухне украсить. ИМХО безобразничать в меру разумного для ребенка нормально.
13.08.2012 00:15:31, Глазка
Хм... По опыту со старшим(бедные наши старшие, они у нас подопытные кролики, да), я поняла, что чем меньше "нельзя" - тем лучше и быстрее осознается реальное "нельзя".
Если конкретно - нельзя ходить по квартире в уличной обуви(а то были случаи, когда я в своей кровати плюхалась в кучку песка:).
Нельзя ничего на улице совать в рот.
Нельзя вставать во весь рост на высокие(взрослые) стулья, тем более пытаться с этих стульев перебраться на столы:)
Ну, дорога и все что с ней связано - само собой.
Все остальное как-то регулируется в процессе. А, вспомнила еще одно безоговорочное "нельзя" - нельзя щипать, кусать и пинать старшего брата:)
13.08.2012 00:14:26, Улица
Нельзя все что опасно. Дорога, розетки, плита, окна, нельзя уходить одному и т.п.
Имхо, в каждой семье на самом деле много запретов. И это нормально и правильно. Просто не надо только нельзя использовать и тогда не будет ощущения сплошных запретов и протеста у ребенка. Например, хорошо работает слово "стой" в качестве запрета когда ребенок убегает, рядом дорога и т.п. Горячо. Та же дорога у нас по минимуму нельзя, но постоянное объяснение что можно переходить только с мамой за руку, можно только на зеленый свет, можно ехать в машине только в кресле. Т.е. вроде и не запрет, но и четко ограничено что можно.
Ну и стараюсь так во всем. Купаться можно в нарукавниках. В окно можно смотреть вместе с мамой или папой или Андреем. Можно пойти за ворота гулять или кататься на велосипеде вместе с кем-то. Т.е. по большому счету можно все, но - с кем-то, с разрешения и т.д.
12.08.2012 23:51:59, Иришка-Мартышка
Первое, что вспомнилось:
1) на площадке нельзя отбирать у детей игрушки. У мальчишек ведь вечная бойня за машинки:) Можно предложить в обмен свою машинку. Если игрушка стоит свободная, я спрошу у владельца разрешения поиграть (сам -то он еще не говорящий)- и тогда можно. А вот из рук выдирать, когда ребенок играет -категорическое НЕТ. За это на лавочку в тайм-аут.
2) на прогулке нельзя убегать. В парке или на площадке бегать можно, по улице -только за руку, ну или по крайней мере рядышком со мной. Если руку вырывает и несется сломя голову -значит, оставшуюся часть дороги буду нести под мышкой. А так как под мышкой неудобно, милостиво соглашается рядом за руку идти.
3) ну бытовые всякие мелочи... например, в комнату нельзя в обуви заходить или с едой...
А так...начала писать и подумала, что у меня довольно дисциплинированный ребенок, вроде ничего особо запрещенного и не делает больше.
12.08.2012 23:17:57, white-dove
Прям никогда - выбегать на дорогу, лезть к окну, в розетки что-то вставлять, ездить без автокресла. Конечно, это встречает негодование, но я объяняю-объясняю=объясняю доступным языком. С автокреслом проще всего - дядя гаишник остановит, будет очень ругать маму и папу и мы должны будем отдать много денег, соотв-но не сможем купить сыр))))) Но тут проще - мама и папа тоже пристегнуты ремнями. А вот с дорогой сложнее. Она пока не понимает степень опасности. Поэтому объясняю, но держу крепко, даже если вырывается. Сколько помню себя - мне объясняли - объясняли - объясняли.
Конечно, бывают бытовые моменты, когда ты говоришь "ну перестань, нельзя баловаться едой" или что-то такое, но тут я опять же стараюсь объяснять. Рассказываю ей про голодных детей. Слушает.)) Запретами не злоупотребляю. Предпочитаю приводить примеры - не бросай банку, помнишь, когда я разбила крышку/ты разбила чашку, сколько было осколков, как долго мы их собирали, и у нас больше нет чашки/крышки...ну и так далее. Чем больше запретов, тем больше все это потом вылезет с другой стороны, я так считаю.
12.08.2012 22:46:22, Бумажный Голубок
Zhurol
Таня фанат сыра?:) 13.08.2012 00:18:08, Zhurol
Ага, жуть))) 13.08.2012 09:27:51, Бумажный Голубок
А зачем объяснять про гаишника? Я ребенка пристегиваю для безопасности, а не потому что придется заплатить штраф. Ребенку объяснено что или в кресле или никак. Про гаишников даже в голову не приходило говорить. Он в принципе и не возмущается уже очень давно, он в кресле с рождения. Наоборот, будет спрашивать и удивляться "а где мое кресло" если переставляли между машинами :)) 12.08.2012 23:45:34, Иришка-Мартышка
Ну я считаю, что надо объяснять, чтобы поняла. Я обхожу варианты "я сказала, значит так надо". Сейчас она про опасность не поймет, а про гаишника поймет. И сама следит: мама, пристегнись. Позже буду объяснять про опасность. 13.08.2012 09:29:10, Бумажный Голубок
Мне просто сам посыл кажется неправильным. Имхо. В вашем объяснении получается что пристегиваться надо потому что оштрафуют. Для меня это неправильно, это сразу предполагает вариант что если гаишников точно нет то можно и не пристегиваться. Или дорогу перебегать где хочешь если нет того же гаишника или машину не видишь. Мы изначально пристегиваемся по другой причине, про штрафы даже между собой никогда не обсуждали, кресло и ремни у нас исключительно для безопасности.
Есть вещи которые детям пока не понятны. Я объясняю, не вдаваясь сильно в подробности. Но пока это именно случаи "родители сказали что будет так, значит будет так".
Тем более тема штрафа тоже не однозначна. Ребенок ходит с нами в магазин, видит что платят деньги и знает что это необходимость. Объяснять почему в магазине это норма, а штраф плохо - ну как то совсем круто и перебор для тематических. Имхо.
13.08.2012 10:30:47, Иришка-Мартышка
Мне кажется правильным мой подход. Потому что любые объяснения про опасность пока встречают "а я хочу упасть/удариться" и т.д. Когда она начнет осознавать степень опасности, я буду объяснять подробнее. Пока она понимает, что пристегиваться надо и не сопротивляется. Я не хочу, чтобы было "мама сказала, значит надо". Я хочу, чтобы было вдумчиво. 13.08.2012 11:13:21, Бумажный Голубок
Ну вам виднее. Просто имхо имхастое, если ребенок в 2 года ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понимает про штрафы, гаишников, голодных детей и т.п. - странно что не понимает про опасность :)
У каждого свои методы. Для меня неправильно не делать чего то только потому что за этим будет наказание. Поэтому и детям я объясняю с другой стороны. Наказание то может и не настать. Но это не значит что можно не пристегиваться, воровать, обижать животных, людей и еще куча всего.
13.08.2012 11:49:27, Иришка-Мартышка
Конечно она не понимает про штрафы))) Я согласна про наказание, я как раз за то, чотбы приучит ьпонимать суть. Но конкретно с креслом, чтобы она не вытаскивала руки из ремней, когда есть выбор - крик "нет буду" или объяснить доступно, я объясню доступно. Про опасно пока бесполезно. Я же с ней езжу постоянно одна, руки назад вставлять некому. Она сейчас понимает, что пристегиваться надо всем. Пока я оъяснила на доступном ей уровне. Потом я буду искать способы другие. Про дорогу я сразу говорила "опасно, машина большая, ты маленькая, тебя не увидят и тд", показывала, что такое твердое, как можно больно ударить руку, приводила примеры, как ей было больно, когда она ударялась где-то...Вроде понимает, но сейчас период такой..."не буду и все, хочу, чотбыменя ударила машина". Тут уж я просто держу за руку через крик, нельзя и все, да. 13.08.2012 13:27:37, Бумажный Голубок
Аня, у Татьяны сейчас часто проскакивает: " хочу удариться", хочу что бы было больно" и тд? 13.08.2012 22:42:04, Масянечка
Да, часто. Я стараюсь не реагировать. 14.08.2012 07:53:52, Бумажный Голубок
У нас то же:(, наверное это особенности возраста, мы вам ровесники. А что говорите в таких случаях? Или просто пропускаете мимо ушей не комментируя? 14.08.2012 23:28:15, Масянечка
А про голодных детей не рано? Я говорю, что придет лисичка и заберет своим лисятам. Или мое объяснение странное? 12.08.2012 23:38:19, Масянечка
Нет, потому что она это ПОНИМАЕТ. Ну, если про лисичку действует, наверное правильно, мне просто чужда сама по себе такая манера общения, я не говорю, что она плохая, просто чужда лично мне. 13.08.2012 09:30:40, Бумажный Голубок
А моя Маша считает, что полицейские(гаишники) спасают мир и не понимает как это мы им за что-то будем деньги давать! Они же мир спасают! Я пока не решилась рушить детские представления. А штрафы сама решила больше никогда не платить. Я недавно попала в ситуацию, когда у меня чуть не забрали машину на штраф площадку за штраф, который я уплатила год назад! У меня даже была квитанция с собой! Но ментам было тупо по фиг. Я откупилась. потом ездила с квитанцией в ГАИ, чтобы мою машину сняли с учета и сказала, что больше не буду платить ни одного штрафа - только взятkи. потому что в нашей дибильной стране будут вымогать с тебя деньги даже если ты оплатил все штрафы! А рассказывать Маше про взятkи - я пока не могу. 12.08.2012 22:56:19, вернаяжена
Ирулевна
а откуда у нее такое представление про "спасают мир"? 12.08.2012 23:00:51, Ирулевна
Ну и не надо про взятkи...проще надо)) проще, но по сути.Т.е. я стараюсь, чтобы она поняла. Она не поймет про взятkи. А зачем говорить, что они мир спасают? Они всего лишь следят за порядком на дороге. Этого достаточно... 12.08.2012 22:58:05, Бумажный Голубок
А я и не говорила. Это она сама себе так придумала. Смотрит же мультики, фильмы. И вот остановили папу на дороге. А Маша - Папа! Почему они нас остановили? Они же должны спасать мир!
Ну не понимает дочка почему его папу остановили - он же не злодей:)
12.08.2012 23:00:54, вернаяжена
Всё, что угрожает жизни, здоровью ребенка и окружающим - нельзя. Хотя тут рамки размыты, конечно. Горка потенциально опасна - но катание не ограничиваю. По ситуации объясняю, как надо себя вести (не толкаться, ждать очереди итд итп). Всех вещей не перечислишь.

Вот, например, я своему разрешаю играть с дверью на баскетбольной площадке. А бабушка одного ребенка категорически ему запрещала это делать (типа дети с площадки не выйдут, если их закрыть). А также запрещала садиться на землю, т.к. там камни. Эти же камни моя знакомая своему ребенку собирать запрещает. А мой целое ведро может насобирать - криминала не вижу.
Каждый видит опасность по-разному. Там, где я спокойна, наш дедушка поднимает панику "а если.." :)
Главное, чтобы одно нельзя было потом "всегда нельзя", а не потому, что у мамы сейчас плохое настроение. Тогда запреты будут адекватно восприниматься.
12.08.2012 20:55:10, БлондинкО
Нельзя трогать провода и плиту. Лезть в розетку (это уже усвоил и не пытается). Нельзя идти через дорогу, не держась за руку (с этим воюет, но фиг ему). Бросать предметы с балкона или в унитаз. Рвать книжки (тоже усвоил), бить животных или жестоко их обнимать.
Еще нельзя визжать на ультразвуке в транспорте ;)))) колотить твердыми предметами по батарее, орать и отнимать у мамы телефон, когда она разговаривает по работе с незнакомыми дядьками, есть косточки из вишен, стиральный порошок и пластиковые страйкбольные шарики.
Много получается.
12.08.2012 18:34:18, Злая@
Нельзя выбегать на дорогу, нельзя совать пальцы в розетку, нельзя прикасаться и подходить близко к горячей духовке, плите, моей чашке с горячим кофе, чаем, нельзя мучить кошку(у меня дома кошка), нельзя бить сестренку, маму, папу, бабушку, детей во дворе, нельзя забирать чужое без спросу. Вроде все. По поводу катания с горки на велосипеде - я б тоже не разрешила. Мне кажется это небезопасным и глупым. Не разрешила бы и все. Даже без объяснений. Маша часто спрашивает меня - а вот почему тому мальчику\девочке можно, а мне нет? Я ей всегда говорю, что у них тоже есть родители и они видимо им разрешают, а я тебе нет, у них своя семья, у нас своя, в нашей семье такого не делают. А младшему так даже не объясняю. Мне все равно что взрослый мальчик прет на горку велосипед - ты этого делать не будешь и точка. Забрала бы велосипед или ушла на другую площадку без горки. 12.08.2012 18:29:04, вернаяжена
Вот я "не будешь и точка" как раз стараюсь избегать. Даже в случае с велосипедом. Ищу слова, которые дойдут. Не с первого раза, а с десятого, пусть. Меня растили именно так, за что я очень благодарна. 12.08.2012 22:59:51, Бумажный Голубок
И вот в таком маленьком возрасте тоже нужны объяснения? Да я например уверенна, что Гошаня ну просто не поймет! Если я буду что-то ему говорить - он просто поднимер ор и будет продолжать тащить велосипед на горку! А если ему объяснить пост фактум - так он просто даже не вспомнит - какой велосипед? какая горка? Конечно у меня Гошани нет и 2 лет, но разница не очень-то велика 12.08.2012 23:06:46, вернаяжена
А я с тобой согласна. В тематическом возрасте "нельзя" -значит "нельзя" и минимум кратенького объяснения. Вот сейчас 7-летка у меня -даже не могу вспомнить, что ей такого нельзя, что не поддается обсуждению. Все объясняю, обсуждаем, договариваемся, никаких особых запретов (ну разве что ограничения какие-то, к которым мы приходим по обоюдному согласию). Но в тематическом и даже в младшем дошкольном возрасте были именно "нельзя" без длительных объяснений , а иногда даже (о ужас, прячусь под тазиком) было "нельзя, потому что я так сказала". Я считаю, не настолько волевая сфера тематических развито, чтобы они ввоспринимали логические объяснения. Но это мой опыт, на истину не претендую 12.08.2012 23:29:34, white-dove
А я была уверенна, что ты со мной согласишься:) Вот я всегда жду твоих ответов и знаю, что ты пусть не во всем но согласишься. Что-то у нас есть общее и похожее. И Машка моя оч походит на твою Олю. Я вот просто это чую. Зато я почему-то уверенна, что наши девочки будут хорошо учится в школе. Это характер такой самолюбивый и настырный. Во всем быть первой! Это может и нехорошо для девочки, но что поделаешь... :)(только этим себя и утешаю) 12.08.2012 23:33:09, вернаяжена
:) ага, в чем-то мы с тобой похожи, и это приятно:) Да, Оля хорошо в школе учится, 1-й класс вообще наотлично закончила. Но она не сколько самолюбиво-настырная, сколько очень послушная и дисциплинированная, вот и старается. Но даже с ее природным послушанием в тематическом возрасте она длительные объяснения не воспринимала. А про Вовку и говорить нечего:) с ним только твердо : "велосипед на горку нельзя, потому что (кратенько)", если продолжает -то либо переключить, либо увести. 12.08.2012 23:45:15, white-dove
вот и у нас так же. Начнешь длительные объяснения- будет рев и вытрепанные нервы себе и ребенку. 13.08.2012 00:14:23, вернаяжена
Ну я могу сказать, что она и в 1,5 уже много чего понимала. Меньше, чем сейчас, но понимала. Ну вот я как раз считаю, что объяснения нужны с самого рождения. И меня так растили. Сначала будет понятна мамина интонация. Потом отдельные слова. Потом какой-то смысл...Вот как-то так. 12.08.2012 23:08:12, Бумажный Голубок
Безусловно объяснения важны и нужны. Но иногда когда ребенок просто орет и тащит велосипед на горку - лучше просто отвлечь или уйти с площадки. Особенно когда ребенок такой маленький. И потом если ребенок старше и с родителем спорит, можно с пеной у рта что-то доказывать друг другу, но он тебя все равно не поймет. Тоже ведь надо будет как-то выходить из положения? 12.08.2012 23:19:15, вернаяжена
Ну вот я уже поняла, что если это не угрожает жизни ребенка или других, то лучше дать сделать. И втолковывать потом. Я ненавижу смотреть, как истерящих детей утаскивают с площадки. 12.08.2012 23:21:50, Бумажный Голубок
Я в принципе тоже так считаю. Мои дети прыгают на диване, рисуют на обоях(я это не поощряю конечно, но раз уж так случилось... Я тоже в детстве рисовала на обоях), т.е. у них не так много запретов. ТОлько то что угрожает жизни. Да и то, разетки все закрыты загушками, плита с зашитой от детей. Но в том случае с велосипедом - я бы не разрешила. Ну вот значит я такая вредная. Кроме того мне это кажется опасной затеей. 12.08.2012 23:28:27, вернаяжена
spravedlivaya
Без объяснений - это не честно! Объяснять всегда нужно, хотя бы постфактум.
У меня моя мама частенько мне говорила, что даже если я вижу и все видят что то белое, а она говорит, что это черное - надо считать это черным без обсуждений. Спорить и что-то доказывать было самым страшным грехом. В результате я ей совершенно не верю, а умение спорить и доказывать сильно помогло в жизни. Повезло, что она была не единственным воспитателем.
Самое лёгкое воспитать послушного, но безынициативного ребенка, гораздо сложнее вырастить человека самостоятельного и сохранить доверительные отношения с ним.
12.08.2012 20:34:35, spravedlivaya
Это нечестно для более старшего ребенка, подростка, а для 3-летнего мамино слово "нельзя" более чем достаточно. Вы себя до 3 лет хорошо помните? :) Я вот честно оч хорошо себя помню до 3 лет. Меня в это время воспитывала бабушка. Все что она говорила "нельзя" я просто принимала на веру. нельзя - значит нельзя. Помню как обожглась горячим самоваром, потому что не поверила в это "нельзя", проверить решила, точно нельзя. Мне было около 2 лет, но я помню. А Машке конечно стараюсь все объяснять, но опять-таки по возможности. Мне оч трудно ей объяснить, что на Земле есть плохие люди или что чьи-то семейные ценности совершенно не совпадают с моими. Согласитесь про ценности - это еще рановато даже для почти 5-летнего ребенка. Всему свое время. Гошане я тоже скоро начну многое объяснять. Сейчас ему достатосно моего "кх-кх - Горячо!" 12.08.2012 21:08:08, вернаяжена
spravedlivaya
Вот! Рано или поздно ребенку надо проверить, что такое горячо. Лучше рано, под контролем мамы слегка горячим чаем, чем потом из-под тишка.
Моя в полтора года подходила к плите и мне сообщала, что "горячо", хотя это всегда можно. И на светофоре сама ждет красного, потому что машины едут страшно.
Я не навязываю свои ценности, а объясняю свою точку зрения. Часто спорим, возвращаемся к одному и тому же. Это сложнее, но эффективнее.
12.08.2012 21:20:10, spravedlivaya
Дети разные. Мне со старшим сыном хватало объяснений и разумных разговоров. А младший жаждет все попробовать, его приходится ограничивать (на улице просто беру под мышку и несу, невзирая на возмущение). 12.08.2012 23:24:44, Злая@
spravedlivaya
Разные. Старший если не получалось что то - бросал. А младшая тренируется до совершенства.
Сейчас часто бывают ситуации, когда Пелаша пытается куда то залезть/скатиться, а старшие дети ей говорят , что она маленькая и "сейчас упадет". На это Тим всегда отвечает: "у нее все получится!".
Ограничиваю только то, что совсем-совсем-совсем нельзя.
13.08.2012 00:30:44, spravedlivaya
+100000 12.08.2012 22:48:03, Бумажный Голубок
Вы так пишите о дочке как будто ей 15 лет:) Я тоже дала Гошане потрогать мою горячую чашку и сказала "Горячо". С тех пор он знает это слово, но сам его не говорит. Он вообще немного говорит. Словами в основном, а не предложениями, поэтому эффективно спорить со мной у него не получается:) Я не могу не навязывать свои ценности, потому что сейчас когда дети маленькие и мы все одна семья, я считаю мы должны придерживаться одного направления. ЕСли я считаю недопустимым кататься на качелях с ногами(потому что туда обычно садятся и грязными ногами можно испачкать сиденье), то я не разрешу этого своим детям. И пусть хоть все соседские дети будут кататься с ногами! И мне не надо, чтобы со мной на эту тему спорили. Я не хочу, чтобы они выросли бескультурными эгоистами. Я мама. Я главная. И я в своей семье устанавливаю правила такие какие считаю нужными. Может быть меня и осудят через Бог знает сколько лет мои дети. Даже скажем так - 100% осудят, особенно в переходном возрасте. Но то, что я делаю - я делаю для их блага. Я не хочу чтобы они считали меня подружкой, с которой можно поспорить и которая ни чем не поможет в беде. Я хочу быть для них мамой, а значит, чтобы они всегда могли прийти ко мне со свомим радостями и горестями, чтобы они думали - уж, мама-то точно знает что делать. пусть даже это и не всегда будет правдой:) Многие сейчас думают иначе и хотят быть для детей прежде всего другом, равным. А вот я так не считаю. Я считаю, что это выбивает у детей почву из-под ног. Детям нужен родитель, т.е. человек бесконечно мудрый, который всегда знает как правильно. Когда они узнают, что родитель несовершенен, они вырастут и родитель им станет не нужен. Вот тогда я от них и отстану. приблизительно я себе это наметила их 18-20 лет. Но дети разные, кто-то позже кто-то раньше. А сейчас будь добр - делай то, что говорит тебе мама.
Вы говорите, рано или поздно ребенку надо будет проверить. Но есть вещи, которые категорически нельзя проверять. И я не допущу, чтобы мои дети попытались проверить эти мои слова. Нельзя проверять опасны ли наркотики, нельзя проверять, что будет если выйти на проезжую часть на красный свет. Не дай Бог, чтобы кто-то из детей это проверил. Нельзя и все. Конечно, все мы будем объяснять ребенку отчего и почему. Но если у мамы нет авторитета, ребенок все равно захочет попробывать. В общем я может и не права. Я не претендую на правильность своих мыслей и методов воспитания, но мне кажется каждая мама лучше знает своего ребенка и лучше знает, что для него лучше. Я вот оч долго злилась и обижалась на свою маму. И даже материнство не изменило моего отношения к ней. И только сейчас в 30 лет - я понимаю, что мама была права. Мало того, некоторые факты из ее биографии, повернули мое мнение о ней на 180 градусов. Я не знала об этом и то, что я не знала об этом - тоже ее заслуга. В общем только к своим 30 годам я начала понимать свою мать и осталась ей благодарна за то, что она воспитала меня так, а не иначе. Хотя оч долго я с ней спорила, плакала и обижалась.
12.08.2012 22:27:43, вернаяжена
sladaik
Как Вы хорошо все написали, как правильно! Подписываюсь под каждым словом! 12.08.2012 23:35:20, sladaik
Боюсь, что если запрещать наркотики, то рано или поздно это станет очень запретным плодом. Ну и со всем остальным так же. 12.08.2012 22:54:38, Бумажный Голубок
Ирулевна
а как можно запретить наркотики? интересно... 12.08.2012 23:02:26, Ирулевна
Ну можно же рассказат ребенку о вреде наркоты и сказать - никогда, никогда такого не делай, потому что с тобой будет то-то и то-то. Это ведь и называется запретить? А можно сказать - ну все курят траву, ничего страшного. Мой один приятель именно так мне и говорил. Я ему не поверила, потому что он мне приятель, а мама - мне мама, и она сказала -НИЗЗЯ!!! 12.08.2012 23:08:51, вернаяжена
Ну вот на таких как я "никогда не делай" - это руководство к действию. А капать - как мне капали - постепенно - показывая примеры, рассказывая случая, без всякого "никогда не делай" привело в общем к удачному результату вполне)) 12.08.2012 23:12:53, Бумажный Голубок
Вот уж воистину все люди разные:) Никогда для меня запрет не был руководством к действию. Я не из тех людей кто полезет под надпись - "Не влезай - убьет" :) Ну наверное поэтому у нас такие разные точки зрения. 12.08.2012 23:21:18, вернаяжена
Ну, я утрирую конечно, но тем не менее. На меня действительно любое давление всегда вызывало обратную реакцию. А запреты - это давление. Но тем не менее, я очень осторожна и осмотрительна, во всем. Я пытаю маму, как ей это удалось=)) 12.08.2012 23:24:48, Бумажный Голубок
Уверенна она поделитсся секретом:) 12.08.2012 23:29:15, вернаяжена
Ирулевна
ну так рассказать о вреде и запретить - это две большие разницы. имхо 12.08.2012 23:12:49, Ирулевна
Ну как..."я тебе запрещаю наркотики" наверное)))) 12.08.2012 23:06:05, Бумажный Голубок
Ирулевна
ну вот да. и он сразу "запретился" 12.08.2012 23:13:04, Ирулевна
А Вам разве не запрещали? 12.08.2012 23:01:39, вернаяжена
НЕТ мне ничего не запрещали. Мы говорили - бесконечно много говорили, показывали, как бывает, к чему приводит...У меня такой характер, что если бы мне запрещали курить, например, думаю, что я бы курила)) У меня курит папа. И мама однажды сказала: "Аня, если ты все же решишь попробовать курить (о вреде я разумеется была уже осведомлена), лучше попроси у папы показать, как это делается. ПО крайней мере, ты не задохнешься") Попробовала я, конечно, в туалете в школе, но в этот же вечер я об этом сообщила. Мама спокойно спросила, как мои впечатления. Я сказала честно - отвратительно. На этом тема исчерпалась. Для меня сейчас самая сложная задача - как сделать так, чтобы всегда она могла быть честна с собой. Не боялась быть не как все. 12.08.2012 23:05:28, Бумажный Голубок
А у меня не так. Мама не запрещала мне курить, потому что курила сама. И оч скоро это привело к тому, что я закурила. Мне оч понравилось. Я курила с 15 лет по пачке в день. Как только мне исполнилась 18 лет я уже курила вместе с мамой на кухне. И вот я всегда думала - лучше бы она мне сказала - только попробуй закурить!!!! Так вот только к 25 годам я доросла до того что бросила курить. А теперь к моей радости бросила и мама. Я не курю уже 6 лет, мама 2 года. И радости моей нет предела! Так что видишь какие мы все разные. :) 12.08.2012 23:24:49, вернаяжена
:))) И что, если бы твоя мама так сказала, ты бы прям никогда-никогда???
Ну вот мне в свое время мама прям так и сказала "попробуешь закурить - убью!"
Думаешь, это остановило меня через пару лет начать курить?!
13.08.2012 00:06:11, Улица
Вот ты знаешь - видимо мне надо было сказать - закуришь - убью! Видимо я такого склада человек. На кого-то не подействовало, а мне надо было. Ну и еще нужно было чтобы мама не курила. А мама курила. И мне оч хотелось быть такой как мама! 13.08.2012 00:17:31, вернаяжена
Гы, мне что угрозами, что втолкованиями - все бесполезно:)) Я по характеру копия папы:)
ЗЫ И вот мой младший, кажется, такой же! Вот я через лет 15 и побуду в маминой шкуре:)
13.08.2012 00:23:38, Улица
Ты бросила курить? После 10 лет курения???? Офигеть, какой ты молодец!!! 12.08.2012 23:35:10, Злая@
И кстати, моя мама бросила курить после 30-летнего стажа курения! И курила она оч много! Я ее оч просила бросить, но мало помогало. А вот когда родился Гошаня - помогло. Она собственно ради внуков бросила. Стыдно ей было при них курить. Вот она точно молодец! Я думала, она никогда уже не бросит. 13.08.2012 00:19:13, вернаяжена
А моя мама закурила(так, чтобы регулярно) только к 50 годам. Первый раз я ее с сигаретой увидела на собственной свадьбе. Думала, у меня глюки от счастья начались:)
Сейчас иногда вместе покуриваем:)
13.08.2012 00:25:28, Улица
Это на самом деле оч несложно:) Сложно не закурить снова:) А бросают все курильщики по 100 раз. 13.08.2012 00:16:06, вернаяжена
Я раза 3 "бросала", хотя толком-то и не курила вовсе ;)
Догадываюсь, сложно.
Маме респектище!
13.08.2012 00:38:29, Злая@
Даааааа))))) 12.08.2012 23:25:35, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Я решила не повторять ошибок. 12.08.2012 22:51:30, spravedlivaya
Чьих ошибок? 12.08.2012 23:01:54, вернаяжена
spravedlivaya
Мамы. У нее такие же представления как у вас. 12.08.2012 23:03:07, spravedlivaya
Я Вашу маму не знаю. Но скорее у меня представления как у моей мамы. Яблоня от яблони все-таки недалеко падает. Скорее всего это мои установки еще с детства. Так вот я вам говорю, что я не считаю это мамиными ошибками. Я оч свою маму уважаю и оч люблю. И у нас оч доверительные отношения. Я тоже с ней спорила и доказывала и плакала и ругалась. А в результате вот мне 30 лет у меня двое своих детей и я вижу как мама была права. И какая она у меня была молодец. и что я даже сотой доли пока не сделала того, что сделала моя мама. И что именно благодаря ей я сейчас такая какая есть. что я не наркоманка, не попапала под машину, что у меня нормальная профессия и работа, что у меня любящий муж(благодаря ей и папе, они служили для меня примером отношений) и дети, которых я всегда думала я буду воспитывать иначе. А вот теперь я поняла, что не хочу действовать от противного. Мама была права. И если не она - неизвестно что бы из меня выросло. 12.08.2012 23:14:48, вернаяжена
А вот как получилось, что у тебя они другие, как??! 12.08.2012 23:06:42, Бумажный Голубок
Ирулевна
так бывает. у меня тоже во многом так. 12.08.2012 23:13:49, Ирулевна
spravedlivaya
Книжки читала 12.08.2012 23:08:53, spravedlivaya
Miss Tery
+1 про велик и горку - мне тоже этого как-то не понять.. 12.08.2012 20:23:44, Miss Tery
Всё, что опасно для здоровья самого ребенка плюс "мешать маме спать" (когда маме хочется спать) :) 12.08.2012 18:26:07, тапк
Miss Tery
Лезть на окно
Пихать что-либо в розетку (даже то, что можно пихать, ему - нельзя )
Перебегать улицу одному/убегать от мамы на улице
Отстегиваться в автокресле во время поездки
Срывать и есть ягоды/листья с любого куста
Класть в рот любые таблетки, даже витаминки, без моего разрешения
Тереть грязными руками лицо, глаза
Рвать листья, ломать ветки, гонять-бить животных

Остальное все можно или почти можно ))
12.08.2012 18:02:19, Miss Tery
spravedlivaya
Все тоже самое. То есть опасное для жизни.
Горячее трогать можно, но они сами не хотят )))
12.08.2012 19:39:09, spravedlivaya
Miss Tery
Точно ))) 12.08.2012 20:19:52, Miss Tery
У нас тоже все в автокресле, но им даже в голову не приходит отстегиваться. А на счет таблеток и ягод\растений просто оч тщательно слежу, чтобы ничего такого не съел. Гошаня до сих пор может и бумагу жевать, и монетку в рот засунуть, и песок на пляже есть. Мне приходится только оч внимательно следить. Можно\нельзя тут нам не помогает:( 12.08.2012 18:31:40, вернаяжена
Miss Tery
Ну, где Гошаня, а где Дениска - возрастная пропасть )).. Моему с двух с половиной все-все можно было втолковать уже, правда, а вот до 2-х - как о стенку горох. Так что, уже скоро будет проще жить ) 12.08.2012 20:21:57, Miss Tery

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!