Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

llys

Рахит - ребра?

Суть в том, что мы зимние и у нас есть признаки рахита т.е. ребра немного приподняты (не знаю как описать). Мне это не особо нравится, но как с этим бороться не знаю. Врачи только говорят пить для профилактики витамин Д, больше ничего не советуют. Может у кого была похожая проблема, как-то боролись? Или может само пройдет?
Других признаков рахита нет вроде.
19.06.2012 10:07:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аквамарин
У среднего были ребра снизу немного приподняты.
Невролог(не помню почему именно она, наверное это первая из врачей кто обратила внимание, к тому же она оч.хорошая врач, доверяю ей) сразу сказала, что пройдет со временем, ничего специально не назначала. Так и было))) Вопрос конечно не в месяцах, за несколько лет постепенно выравнялось все.
У младшей тоже немного было, я сама уже заметила. На данный момент все ровненько.
19.06.2012 23:23:24, Аквамарин
Викуся1981
а вообще пили вит Д с рождения? 19.06.2012 12:31:35, Викуся1981
llys
Пили весь год по 2 капли, только сейчас перерыв сделала когда в Турцию ездили. 20.06.2012 10:14:19, llys
У моего старшего такие ребра, точно наследственные от его папы.
Вообще рахит анализами определяется, насколько я знаю. Если сильно беспокоит - сдайте, тогда будет понятно надо ли что-то еще кроме витамина Д.
19.06.2012 10:31:08, Иришка-Мартышка
llys
А как анализ называется не в курсе? 19.06.2012 10:33:54, llys
проба Сулковича 19.06.2012 16:09:10, зачем-то снесла регу
Ирулевна
вот что нашла

"Диагностика рахита

При наличии вышеуказанных симптомов детям показано назначение комплекса лабораторно-инструментальных обследований, которые включают определение в крови уровня кальция, фосфора, активность щелочной фосфотазы, делают рентгенограмму запястья и трубчатых костей.

Концентрация фосфора в сыворотке крови при рахите может снижаться до 0,65 ммоль/л, даже ниже (при норме у детей до 1 года 1,3-1,6 ммоль/л), концентрация кальция – до 2,0-2,2 ммоль/л (при норме 2,5-2,7 ммоль/л). В сыворотке крови повышается активность щелочной фосфотазы (выше 200 ЕД/л); уменьшается содержание лимонной кислоты (ниже 62 ммоль/л).

С мочой выделяется повышенное количество аминокислот (аминоацидурия – выше 10 мг/кг в сутки).

При рахите имеются характерные изменения на рентгенограммах костей: в местах наиболее интенсивного роста выявляется остеопороз, эпифиз приобретает блюдцеобразную форму. Точки окостенения мелких костей запястья, ядра окостенения головок длинных трубчатых костей появляются своевременно, но на рентгенограмме выявляются менее отчетливо вследствие нарушения темпов окостенения.
19.06.2012 14:17:54, Ирулевна
llys
Спасибо. 20.06.2012 10:15:18, llys
А у мамы с папой таких признаков нет?
У нас такой "рахит" наследственный)
19.06.2012 10:17:36, Tortillka
llys
Нет ни у кого и у старшей дочки все нормально. А во взрослом возрасте это сильно заметно, сейчас то пузико выпирает и поэтому только лежа ребра видно, а потом пузико спадет и ребра отстануться? 19.06.2012 10:23:18, llys
Заметно, но вроде никого не пугает)
Мы с мужем оба с такими ребрами. При этом ноги практически идеально ровные
19.06.2012 10:39:28, Tortillka
вот у нас кажись тоже, у мужа тоже ребра торчат и у дочи :( то что это исправить нельзя это точно 19.06.2012 10:20:11, Зайчонок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!