Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sonatta

Делаем пластилин дома

Всегда можно найти способ, чем заменить обычный красочный пластилин, который, кстати, не очень экологичен, и не очень подходит для маленьких детей, которым хочется оценить все прелести мира так, как они могут. И, прежде всего, попробовав всё на вкус. Продукт нефтехимии не очень подходит для этого. Конечно, некоторые производители специально делают более экологичный пластилин. Но в обычном дачном магазине его вряд ли обнаружишь.

Итак, чем можно заменить пластилин.

Первое, что приходит на ум – соленое тесто. Практически в любом доме можно найти муку и мелкую соль «Экстра». Нет мелкой? Можно обойтись крупной, тогда поверхность будет более фактурной.

Рецепт традиционного соленого теста:

мука – 2 чашки

соль – 1 чашка

вода – 1 чашка

Чтобы улучшить качество теста, сделать его более пластичным можно добавить столовую ложку картофельного крахмала, чтобы ручкам было приятнее – добавить немного растительного масла. А чтобы изделия были более прочными, можно добавить немного обойного клея.

Можно попробовать полепить из воска. В вальдорфских детских садах дети лепят раз в неделю – восковая сказка. Деткам дают маленький янтарный кусочек, и они лепят фигурки, а потом воспитатель рассказывает восковую сказку, где действующими лицами становятся вылепленные детьми фигурки.

Обычный воск, который можно купить у пчеловодов, на ярмарках, практически в любом месте, где продают мед, мало пригоден для лепки маленькими детьми. Он достаточно жесткий и быстро теряет свою пластичность, даже если нагреть его на батарее. Но, когда я лепила из него впервые, я настолько была захвачена процессом, что это меня не остановило.

Итак, воск куплен. Ланолин сделает его более пластичным. Его можно купить в магазинах, торгующих компонентами для изготовления косметики своими руками. На водяной бане нужно растопить воск и ланолин, а потом охладить. Воск готов.

Янтарный цвет, тягучий аромат меда. Воск словно впитал в себя солнечные лучи и запахи лета. Кусочек воска можно сделать таким тонким, что, кажется, он начинает пропускать солнечный свет.

Воску можно придать цвет, затонировать, добавив остатки восковых мелков или восковой пастели в расплавленный воск. Но, как правило, дети не нуждаются в этом.

Можно лепить из глины. Глину можно найти даже у себя на дачном участке. Но мне больше нравится покупная, так как я не очень хорошо разбираюсь в качестве найденной глины. Поделки нужно хорошо высушить при комнатной температуре, а потом можно отдать обжечь в гончарную мастерскую.

И последний вариант лепки – лепка из папье-маше. Для этого газету нужно порвать на кусочки и смешать с клейстером, сваренным из муки и воды. Некоторые делают смесь с помощью миксера. Но я такой способ не использовала. Масса густая, из нее удобно делать небольшие поделки. Потом их нужно высушить и задекорировать – покрыть краской, лучше гуашью или смесью гуаши с небольшим количеством ПВА, чтобы не пачкалась, когда высохнет. Готовую поделку можно покрыть сверху лаком.

И, конечно, не забывайте, что это только способы приготовления массы для лепки. И когда ваш малыш лепит, не нужно ограничивать его фантазию только лепкой. Можно в процессе добавлять какие-то вещицы, например, содержимое вашей рукодельной шкатулочки или находки, случайно обнаруженные на прогулке. Дети так любят сочетать несочетаемое и видеть возможное в невозможном.
09.04.2012 22:32:37,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
то есть пластилин на вкус не очень, а обойный клей в составе соленого теста - это нормалек? не сходится. то же самое касательно глины с дачного участка.

содержимое шкатулочки и находки - туда же.
10.04.2012 10:54:13, Ирулевна
Mash
Спасибо, интересно. Про воск понравилось. Но только сначала вы пишите, что дети пробуют все на вкус и пластилин им не подходит, а потом в соленое тесто предлагаете клей добавить, ну и папье-маше для этого тоже не подходит. 10.04.2012 07:14:30, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!