Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живущим с (пра)бабушками посвящается...

Те, кто не живет с бабушками и прабабушками, не знают своего счастья. Квартирная теснота, напряженная работа, материальные трудности, конфликты с няней – это все чепуха. Потому, что есть бабушки. Даже не наши мамы, а именно наши бабушки, которым уже за 70 и которые рвутся в бой. Так сложилось, что мы переехали к моей бабушке в частный дом, пока на лето, а там видно будет. Первая неделя прошла неплохо. На второй начались трудности. Бабушка недовольна няней (иногда, впрочем, заслуженно). Бабушка балует ребенка и одновременно ничего ему не разрешает. С точки зрения бабушки – идеальное поведение – это сидеть у нее на коленях, трогать ее за лицо и ни в коем случае не прикасаться к телефону или, упаси Бог, к пульту. Бабушка считает, что нормально вылезать на подоконник и трогать цветы. При этом ходить по лужам - абсолютно нельзя, нельзя и лезть на грядки после дождя. Просто сидеть на полу тоже не хорошо. Почему – а Бог весть. Она вырастила мою маму и меня. Она вырастит и Богдана. На все мои заверения, что все дети разные, а две девочки – это не один мальчик, к которому нужно относиться несколько иначе, бабушка предпочитает обижаться. После недели, проведенной с бабушкой, Богдан решил, что можно щипаться и царапаться, потому, что бабушка в лучшем случае ласково его пожурит. Нет, я никогда не пойму, почему хорошо и правильно целый день висеть на бабушке, а самостоятельно играть на полу – нет. Вразумить бабушку – нельзя, т.к. ей 76 лет, и мама загрызет меня первую, если она разнервничается. А любое обращение к ее здравому смыслу заканчивается обидами и страданиями. Мамы и папы, не повторяйте наших ошибок, лучше снимайте квартиры, но не переселяйтесь к бабушкам :(((((. Вот, отвела душу ...
06.06.2002 10:21:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас изумительная прабабушка. Никогда не полезла с советом ни в процессе воспитания старшего правнука, ни с младшим. Всегда поможет. При этом спрашивает, когда, чем и сколько кормить. Никакой самодеятельности. Все так, как я скажу. Считает, что если это мой ребенок, то я вправе воспитывать его и ухаживать за ним, как считаю нужным. У меня замечательная бабушка!Я люблю ее больше всех на свете! 07.06.2002 07:53:02, Маша и медведь
Pадость
а у меня нет бабушек. и не было никогда. Вернее, были, но я их не застала... ВОт все пишут про бабушек, а я даже и не знаю - как это... Илье теперь немного завидую. Хотя у него зато дедушек 0.5 человека... 06.06.2002 22:17:34, Pадость
Да уж!!!! У нас также!!! 06.06.2002 15:05:51, Женя
ТО ли еще будет ... Мы живем в двушке с моей бабушкой (Ей 77). На одной лестичной клетке с нами живет свекровь (ей 67) Живем уже четыре года. Обе бабушки разные - как небо и земля. Первые 1,5 - 2 года были и скандалы и истерики с битьем посуды и слезы. Каждый отстаивал свои права.Ничего пережили. Все устаканилось. Теперь каждый знает свои рамки дозволенности в отношениях. С бабушкой моей живем мирно. Сейчас очень ценим друг друга и уважаем. Правда свекровь осталась немного в стороне. Это оказался наиболее оптимальный вариант отношений.
Удачи Вам
06.06.2002 14:57:19, Катя+Юля
Obet
Ох, эти наимудрейшие старики, ну что тут скажешь?!,...... 06.06.2002 14:50:16, Obet
находи плюсы, Ань!*-))) Свежий воздух, экологически чистые грядки и возможность потренировать и закалить нервы*-)))))
А вообще сочувствую! Я бы не выдержала!
06.06.2002 14:37:53, Ласточка
Моей бабушке позавчера исполнилось 80. С Дашей я была у нее последний раз в 2000 году, когда дочке было полгода. Думала отдохнуть, благо бабуля еще в "трезвом уме, твердой памяти" и очень шустрая... Ага, отдохнула... Дома мы с дочкой одновременно днем спали, а у бабушки, когда дите спит, нужно обязательно еду дочке готовить, стирать, убирать, гулять с ней и т.п., и т.д. Если это не следаю я, значит начнет делать она. Я этого допустить не могу - ну как это я буду спать, а она работать. Причем перенести какую-либо работу на полчаса вперед или назад нельзя... В общем, не отдых был , а... Неугомонная такая у меня бабушка... Хотя именно она нас с сестрой почти всю жизнь растила (тяжело было с двойняшками), все приговаривала "вот пойдете в 1 класс, можно мне умирать... вот закончите 10 класс, можно мне умирать..." Сейчас мы ей говорим: "Погоди умирать, еще правнуки школу не окончили..." :-)) Смех и грех... Но я не представляю, что ее вдруг не станет.... 06.06.2002 14:28:26, Polett
Мишуткина мама
да, бабушки:( - это помощь и беда (если не сказать хуже) в одном лице, мне предстоит целое лето прожить с бабушкой - свекровью, набираюсь терпения, что-то еще будет:( ссейчас я сыта воскресными днями, так что елто мне предстоит ого-ого 06.06.2002 14:21:53, Мишуткина мама
=СветА™=
Да, нелегко.Особенно, если до этого вдоволь пожил свободно и независимо.
Еще соли на рану хочешь?
Моя золотая уравновешенная няня ушла с очень оплачиваемой няньской работы у огромной шишки именно из-за бабушки.
есть тьакое явление, как ревность бабушки к няне.Маме-то и в голову не призходит ребенка ревновать к другому человеку, а бабушке обидно
Во-первых бабушка всегда лучше няни знает чтонужно ребенку, во вторых ее раздражает привязанность к няне.Это копится.У моей год копилось, пока совсем невыносимым не стало.
И она с 1000 долларов оклада и неполном графике вернулась на работу в школу и подработку у меня.Получает на порядок ниже, зато бабушками у нас не пахнет.
А вобще. 76 лет-это девочка.Моей бабушке 87.Она бодрее меня.Ее взяли в 70 родители типа дожить..Она, думаю, нас всех переживет.Причем при ясном уме у нее такой омерзительно-язвительный характер.
Я в такой компании летом по два-три месяца провожу.Зато знаю, что вернусь-то я в свой дом, где буду сама себе хозяйка.И это позволяет пережить все мелкие неприятности.
Но, конечно. бабушки это и громадное счастье.И время у них на внуков есть, и любовь и опыт.
06.06.2002 13:18:58, =СветА™=
LightBug
ох, Ань... хорошо, когде это - бабушки. тк понимаешь, что "взывать к здравому смыслу бесполезно, потому что ей 76 лет". а когда это мама? да еще молодая (только 41 отметила)? и так же бесполезно что-то объяснять, и так же она сама не может вразумительно объяснить, что к чему...

хорошо в семейной, кажется, написали: любите своих внуков - они отомстят за вас вашим детям. видимо, наши бабушки и мамы интуитивно руководствуются именно этим постулатом :)
06.06.2002 12:22:58, LightBug
Анют, бедные вы бедные! как я тебя понимаю!! О!!! У меня есть такая бабушка - бываем у нее все реже. Ей конечно обидно, но мои нервы тоже не железные!! :(((
Хотя была у нас и другая бабушка, царство ей небесное. Вот это был Человек!!! Именно с большой буквы!!!
06.06.2002 11:44:36, mara
ой , Ань!!! как я тебя понимаю и сочувствую..Наша прабабушка такая же (бабушка мужа) Она живет одна в 3-хкомнатной квартире и давно зовет нас к себе. Слава Богу, муж разделяет мои опасения по поводу совместной жизни..Все говрят: старость надо уважать..Но иногда я просто срываюсь :-((
ты героический человек :-))
06.06.2002 11:35:05, Лулу
Ret
Я помню свою прабабушку. Описывать ее очень долго, но она замечатьльный человек, к сожалению был.Она научила меня играть в карты и любмть историю, научила любить Питер и еще многому. Помню как она за обедом с удовольствием пропускала стаканчик. И дочерей своих, моих бабушек научила жить вкусно, радоваться всему хорошему. Жаль что уже нет ее и моих бабушек, очень жаль, что моя дочь их не узнает. 06.06.2002 11:22:53, Ret
N a t a l y
А у нас прабабушка хорошая :-) Были у прабабушки и прадедушки на выходных с Женькой, мне очень понравилось :-) И со всем я с бабушкой согласна, ну правда пару раз она меня попросила на Женьку лишнюю (на мой взгляд) одежку одеть, но мама моя в таком случае попросила бы лишних 3 одежки одеть :-)) Так что с бабушкой мы ближе во мнениях оказались :-)
Да, еще есть у Женьки одна прабабушка - бабушка мужа. Тоже ничего такого, ни лишней прыгани, ни еще чего :-) Все в порядке. Иногда мне даже кажется, что с бабушками (т.е. Женькиными ПРАбабушками) проще найти общий язык, чем с Женькиными бабушками...:-)
06.06.2002 10:47:10, N a t a l y
А вы с ними поживите :) Погостить пару часов - это не показатель :) Причем, если рассудить трезво, моя бабушка - очень вменяемая, разумная пожилая женщина, во всем остальном, что жизни с ребенком не касается. 06.06.2002 10:57:43, oh3harriette
N a t a l y
Да, я не написала, но у меня бабушка - это очень замечательный человек. Перед ее мудростью я преклоняюсь. И не только я одна. Она замечательная мать, жена, теща , бабушка, теперь еще и прабабушка, и еще, конечно же, врач (правда она на пенсии конечно уже). Папа мой обожает бывать у нее в гостях, он ТАК на меня обиделся, когда я согласилась, что меня домой оттуда отвезет не он, а двоюродный брат (т.е. он не сможет еще пообщаться с бабушкой-дедушкой), что пришлось брата отменить :-) Я могу еще долго петь диферамбы бабушке, но, пожалуй, закруглюсь :-))
Да, и в плане правнучки никаких непончток между нами не было. А с мамой-свекровью были, причем много...
Бабушка же дипломатично на те вопросы, в которых она не совсем согласна со мной, говорит, что в ее времена было так-то, сейчас все по-другому :-)
06.06.2002 12:16:46, N a t a l y
N a t a l y
Ну мы не пару часов, почти 3 дня все-таки там погостили вдвоем с Женькой(с пятницы по воскресенье)...:-))) 06.06.2002 11:35:47, N a t a l y
Кондратея
Аня, я ТАК сочувствую... Мы сталкиваемся с тремя "бабушками" сразу, когда приезжаем в дом к моим родителям - там моя мама (бабушка Кондрату), мама мамы (моя бабушка) и мамина тетя. Проще всего, когда Кондрата забирает к себе мамина тетя и никому не отдает - ее баловство Кондрата я легче переношу, чем троих бабушек, прыгающих вокруг перевозбужденного ребенка. Когда вокруг него воркуют трое бабушек, он просто идет вразнос. Собирать его надо по частям, причем пару дней... А уж жить в такой обстановке, даже не представляю. Нас зовут туда на июль (пригород, участок большой, пруд, сад красивый, места в доме полно) - я сомневаюсь. 06.06.2002 10:44:26, Кондратея
Карина, я оптимистка. Я бы поехала. Но, но, но... Как в рекламе израильских сотовых телефонов: без контрактов, без обязательств :) Т.е., не ставя конкретных сроков пребывания. Слюбится - живите, увидишь, что это только во вред - уносите ноги. 06.06.2002 11:02:59, oh3harriette
Кондратея
Мы примерно так и рассчитываем. Попробуем, а там посмотрим. 06.06.2002 11:51:22, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!