Раздел: -- посиделки (Как эффективно подготовить ребенка к школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама, хочу все знать!

Тема создана для обсуждения статьи.

Как привить ребенку любознательность? Самые важные советы родителям. Статья рекомендована родителям детей от рождения до 4 лет.

Автор: Василькова Татьяна
28.03.2012 17:22:19,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень интересная и поучительная статья. Спасибо огромное. 18.10.2012 15:05:58, svici
Посмотрите на практике, кому из детей легче и интересней учиться? Как можно в нашем веке не уметь читать к 7 годам? Мой ребенок читал с 4 лет. Так он еще до школы успел столькими вещами заинтересоваться! Сначала он читал везде, все, что попадалось на глаза: вывески, афиши, этикетки и т. д.,задавал бесконечные вопросы, постоянно узнавая что-то новое. Ребенок постепенно понимает, что умение читать- это пропуск в мир открытий. А как же ребенок станет любознательным, если ключи от этого мира ему недоступны. 05.04.2012 22:34:17, manyusha
Честно говоря удивила фраза, что ребенок должен быть подготовлен к школе, должен уметь читать писать и тд и тп. А учителя зачем? Все родители делают из своих детей вункеркиндов опережая время, может ребенок или нет не важно. "Как это так все умеют читать еще не учась в первом классе и мой ребенок тоже должен уметь". В первый класс берут детей чтобы они читали и таблицу умножения знали, а потом что? Что мы сейчас можем похвастаться хорошим образованием? В советское время в первый класс шли и там учили буквы и когда школу заканчивали в голове что-то было. Не то что сейчас. А все эти вступительные испытания для детей, чтобы "поступить в школу" полный бред который надо отменять. 04.04.2012 00:44:59, li_li
В моем понимании зажечь в ребенке тягу к познанию - это очень важно. По себе знаю, училась в обычной школе сквозь пальцы, когда стала ходить в лицей, где педагоги наизнанку выворачивались, чтобы нам было интересно стала отличницей. Но не это главное, главное то, что они научили меня не останавливаться на достигнутом, не бояться учиться и узнавать все новое вне зависимости 10 мне лет или 30. Сейчас я готова этим педагогам памятник поставить, за то, чему они меня научили и какие навыки во мне выработали. Даже скорее не навыки, а привычки, которые так меня сейчас выручают по жизни.
Привить тягу к любознательности - это большой труд, но и большой задел на будущее. Легко сказать что мотивировать и заинтересовать - это расплюнуть, по на практике не так все просто. Я своих мальчишек иногда никак не могу расскачать, а ведь старшему уже скоро в школу. Сейчас жалею, что не отдала старшего на ранее развитие с 2 лет.
Статью пишет руководитель детского центра, поэтому речь больше идет о развивающих центрах. Если бы статью писала заведующая детского сада, она бы развивала свою тему.
29.03.2012 23:16:54, Ирина Светлячок
Ребенок в школе должен то, должен это... Кому? Учителю начальных классов? Конечно, ведь тогда ему работать и "обеспечивать себя и свою семью" намного легче, прямо совсем утруждаться не надо. Классный подход.
Еще "порадовала" фраза родителя в адрес ребенка "Ты сегодня лучше всех!" А завтра родится комплекс - не дотягиваю до остальных, хуже всех...
В общем, понятно, кушать всем хочется, в том числе развивающим центрам, поэтому вполне успешно они играют на родительских амбициях, особенно если ребенок единственный. Со вторым и последующими детьми уже начинаешь кое-что понимать :))
28.03.2012 19:37:37, Планетка
Классная статья, хорошо структурирует направление, куда и как двигать по принципу «лучшее лечение – это профилактика». Как заниматься развитием малыша и на что обращать внимание. 28.03.2012 17:37:09, Подсолнечник
Mary-Lea
Ой, хи-хи-хи *-)
Вот этот "перл" как Вам? "Стоит обратить внимание на одну закономерность: лучшие вузы мира заканчивают студенты, которые закончили школу с аттестатом, в котором одни пятерки. И учились они на "отлично" все 11 лет." Шедевр чуши *-)))
О! И прям следующее предложение - такое же по глупости: "Для поступления даже в самую обычную школу ребенок должен быть подготовлен, т.е. он должен пройти курс "Подготовки к школе": научиться читать, писать, считать, знать основные понятия окружающего мира, уметь отвечать на вопросы, рассказывать, пересказывать."
Честно говоря, дальше и читать не стала.
Настолько автор "не в теме" - что ой *-)
28.03.2012 17:45:14, Mary-Lea
+1)
Это вообще реклама развивающих центров) Куда ж без них в Гарвард)))
28.03.2012 18:00:49, Tortillka
Mary-Lea
*-)) Угу, особенно если сообразить, что те, кто учились 11 лет в штатах, в Гарвард никак не попадут, ибо там учатся в школе 12 лет *-)
Ну, лично я вывод сделала - не ходить в рекламируемые развивалки *-)
28.03.2012 18:13:36, Mary-Lea





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!