Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крещение

Хотим с мужем после поста крестить дочку. Т.к. я сама не крещенная, то само таинство и подготовку к нему знаю не очень или, можно сказать, вообще не знаю ((

Если несложно, ответьте, пожалуйста, на вопросы.

1. Можно ли крестить ребенка без крестной и крестного? Моя единственная подруга протестантка. А приглашать на роль крестной, чтобы просто был человек, именуемый крестной, не считаю правильным. С крестным аналогично. Лучший друг мужа не верующий человек.

2. Имя дочки Ярослава. Т.е. ей нужно при крещении дать новое имя, т.к. в святцах такого имени нет. Мы может выбрать любое или только то, которое предложит батюшка или имя по святцам, которое близко к дате крещения?

3. Могу ли я, не крещенный человек, присутствовать при таинстве?

4. Где можно купить одежду для крещения на подрощенного ребенка (интересуют в основном интернет-магазины)? Просмотрела несколько вариантов, но львиная доля продукции для детишек до года. А на более старших очень, очень мало. Еще хотела спросить, есть ли крестики для деток, т.е. маленькие? Я смотрю крестики с округлыми линиями, но они очень большие ((

5. Может кто поделится опытом крещения детишек в таком возрасте и чуть старше. Для нас мытье головы для нас огромный стресс, а здесь, дочу вообще целиком окунать будут.

Наверное все..)) Но вообще буду очень благодарна за практические советы и Ваш опыт))
05.03.2012 04:09:39,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ответы по существу. 05.03.2012 19:54:06, Ksandra
spravedlivaya
Мне кажется вы все еще не готовы.
1. В вашем окружении нет людей верующих и вы сами еще не крестились. Кто её крестить то будет тогда? Покреститесь сами, окунитесь в веру, а там и найдете близких по духу людей.
2. Нужно поговорить с батюшкой, обычно они идут на встречу и можно давать имя, которое нравится родителям;
3. см.п 1.
4. Нужны платочек и белое тоненькое платье. В любом магазине из летнего ассортимента выбрать можно;
5. Очень часто дети в таком возрасте плачут на крещении и не только из-за воды, а потому что тяжело выдерживать ритуал, им ходить хочется, страшно и пр.
05.03.2012 11:16:24, spravedlivaya
1. да, 2. выбираете вы - по рекомендации батюшки 3. - да 05.03.2012 10:23:27, TatianaCh
Я не крещеная, меня никто не спрашивал, на таинство пустили. Я так понимаю, что в каждом храме свои порядки, узнавайте конкретно.
Про крестик - вообще не заморачивалась, попросила крестную купить на её вкус. Носит на веревочке.Я не рассматриваю крест в качестве украшения.
05.03.2012 10:09:09, oleo
Tanya&Anya
Мы крестили дочь в ее два года. После крещения стала думать, что надо было все это раньше сделать, в грудничковом возрасте, потому как ребенок больше спит. А у нас Аня устала быстро, начала капризничать и успокаиваться на чужих руках не хотела, батюшку боялась.
Крестными были моя сестра и мой брат. Меня никто не выгонял.
Еще одна пара крестила мальчика-двухлетку и параллельно крестили маму этого мальчика.
Окунать - не окунали, поставили в купель и сверху водичкой полили.
Платье покупала в магазине Дети.
Предварительно лучше все узнать в выбранном Вами храме.
05.03.2012 10:01:42, Tanya&Anya
Rimusha
1) нет, крестные должны быть православными, крещеными, не состоять в браке. Для девочки можно одну крестную, для мальчика только крестного
2) выбрать любое, но ДО Таинства оговорить с Батюшкой
3) надо будет ДО уточнить в конкретном Храме, но как-то неправильно это. Даже крещеных мам не пускают, пока не прочитают над ними специальную очистительную молитву. А вообще, Вам бы с дочкой вместе креститься... или до. Иначе как Вы можете воцерковлять ребенка, если сами не воцерковлены? В чем смысл?
4) полно крестильных нарядов, они часто большемерят, на ваш возраст найдете. Посмотрите Chupette. И крестиков всех размеров в любом ювелирном можно найти. И в Храме крестики продают, уже освященные, тоже часто большой выбор.
5) не подскажу, всех крестила в возрасте около 2 месяцев.
Удачи вам!
05.03.2012 09:49:47, Rimusha
1) крестить можно в пост
2) для начала надо креститься маме - без этого детей не крестят
3) без крестного (хотя бы одного) нельзя - для девочки обязательно должна быть крестная мать
4) Можно купить обычную рубашечку или платье с косынкой. А проще всего - в церковной лавке
5) целиком такую большую никто окунать не будет - ее просто польют водой
05.03.2012 09:21:22, ЛизАнька
Leli4ka
2. Мать может быть не крещеной. Присутствовать на крещении ребенка, матери не разрешат. Просто в конце церемонии ребенка передадут отцу, а не матери. 05.03.2012 10:20:44, Leli4ka
Miss Tery
У нас было наоборот - в первую очередь спросили, крещенная ли я. А вот присутствовать никто не запрещал. Только на руках держала ребенка не я, вот и все.. 05.03.2012 13:26:37, Miss Tery
Leli4ka
Я то сама крещеная)) Это я крестила девочку, а мать у неё не крещеная...Её долго уговаривал батюшка, что надо тоже креститься, но мать так и не решилась)))) В итоге дочку отдали отцу и все. Мать всю церемонию стояла за пределами церкви))) 05.03.2012 21:15:51, Leli4ka
У нас в церкви есть памятка - родители должны быть крещенными обязательно. Брат моего мужа перед крещением ребенка сам крестился. При мне (в др церкви) крестили одновременно мать и ребенка. Это обязательное условие крещения 05.03.2012 10:41:55, ЛизАнька
Орлуша
А нам батюшка говорил, что если ребенок хочет креститься, а мать - нет, то они не могут отказать ребенку в благодати Божией и крестят его. 05.03.2012 10:59:51, Орлуша
ага, только если ребенку не 1,10 а больше. Не понимаю смысла крешения если мать не крещенная, воцерквление ребенка - смысл-то какой? Плюс нет крестных... Вот не понимаю. Есть правила в церкви, надо их соблюдать ИМХО 05.03.2012 11:04:32, ЛизАнька
Miss Tery
+1 05.03.2012 13:26:57, Miss Tery
Орлуша
у ребенка кроме матери могут быть другие родственники. А вообще, конечно, не вижу смысла в желании крестить ребенка и нежелании креститься самой. 05.03.2012 11:07:33, Орлуша
и при этом не иметь в окружении близкий православных людей 05.03.2012 11:26:39, ЛизАнька
Моего 3-летнего окунали, хотя мы думали уже не будут. Но там и для взрослых купель была.
Но все это надо узнавать на месте.
05.03.2012 09:47:54, Иришка-Мартышка
LMila
по п.3 насколько я знаю можно крестить вообще без крестных, крестным может быть и батюшка
по п.5 в нашей церкви стоит купель и туда с головой залазят даже взрослые люди, а уж дети и подавно окунаются
05.03.2012 09:34:56, LMila
да, может быть и батюшка. Такая купель - крайне редко встречается, как правило - она небольшая. К тому же не все батюшки детей с головой окунают 05.03.2012 09:37:51, ЛизАнька
LMila
так о чем и речь, ритуал вроде один, а отличается кардинально в зависимости от храма и батюшки, поэтому надо узнавать все тонкости в конкретном храме, где будет проходить крещение. 05.03.2012 11:08:43, LMila
Имхо, но лучше подойти в выбранную церковь и все узнать.
Нам объясняли что у мальчика обязательно должен быть крестный, крестная по желанию. У девочки наоборот. Родственники есть? Имхо, если отношения хорошие, то они лучше друзей в плане крестных.
Вас скорее всего на таинство не пустят. Мама вообще не должна присутствовать при крещении ребенка. И раньше нам объясняли что родители должны быть крещенные. Но сейчас все меняется, может и согласятся.
Одежда для крещения продается в лавке при церкви. Обычно там все любых размеров, во всяком случае на 3-летнего Кирилла подобрали без вопросов. И цены приятнее чем в интернете. И крестики там любые. Все равно на само крещение просят обычные или серебряные, на веревочке. В принципе в лавке все и расскажут. Как правильно, что надо, к кому подойти если есть необходимость.
Ведут себя дети как обычно, с учетом незнакомой обстановки :)
05.03.2012 09:05:46, Иришка-Мартышка
Rimusha
Насчет присутствия мамы-не совсем так, Ириш, просто некоторые радикальные Священники в этом вопросе перегибают, после очистительной молитвы она не только может, но и должна присутствовать, она подает ребенка в конце Священнику для воцерковления и принимает из его рук обратно. На всех официальных сайтах православных об этом стали писАть, наконец. 05.03.2012 10:01:01, Rimusha
Я знаю, я присутствовала при крещении Кирилла :) Сама удивилась, но зато хоть дитятко мое поспокойнее был, без меня бы его никогда не раздели бы :)))
Просто тема странная немного. Имхо.
05.03.2012 10:07:09, Иришка-Мартышка
ИМХО, лучше до таинства подойти к батюшке, который будет крестить, и задать все эти вопросы ему, т.к. некоторые нюансы разнятся от храма к храму. 05.03.2012 08:48:25, МамаЗая
Rimusha
Верно 05.03.2012 09:57:21, Rimusha
первое, что приходит в голову - могут вообще отказаться крестить, т.к. мама не крещеная, хотя сейчас православная церковь стала безгранично лояльной, подойти бы заранее и узнать, может, вас вместе и покрестят
крестными могут быть не только друзья, а братья-сестры-тети-дяди
при крещении могут назвать ребенка близким именем, но жить дальше ребенок так и будет с именем, которое дали родители, в святцах Ярослав есть
одежда - вообще меньше всего голову забивайте этим вопросом, одевайте так, чтобы было максимально удобно раздеть-одеть (если, все-таки, окунать будут) единственное, полотенце купите новое и оставьте его в церкви
крестики есть любые :) от себя посоветовала бы сейчас на крещение купить такой какой Вам нравится, пришить его (или повесить) на тонкую атласную ленту (у нас не принято, например, цепь на шею надевать, только ленту) а носить простенький какой-то (у меня тут сын отчебучил, взял и перекусил!! цепочку из белого золота, крест крестильный еле нашли :()
можете попросить не окунать целиком, это вообще не принципиально
а вообще, молодцы! все хорошо будет!
05.03.2012 08:06:45, Плюша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!