Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка не бояться душа?

Подскажите, у кого есть опыт, как научить малыша не бояться смывать шампунь с головы душем? Он пугается воды в глаза и орет истошно. Прошу поднять голову вверх - не получается пока. Пробовала на спинку в ванне класть - тоже пугается. Дошло до того, что как начинаю голову только мочить, еще даже шампунь в руки не беру - уже пугается. Душ на животик и спинку - нормально. А с головой-то что делать? (возраст 2г.2мес.)
10.01.2012 01:06:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы несколько раз поиграли в "Дождик". Сначала слегка-слегка брызгала на головку и приговаривала что-нибудь про дождик. Когда дочка привыкла, то стала брызгать посильнее и говорила, что дождик стал сильнее. В общем, баловались, играли.
Уговаривала помыть голову для бабушки (врача и т.д. Т.е. для важного для дочки человека). "А бабушка потом скажет, какие у ... волоски чистые, красивые, мягкие, пушистые...". А бабушка потом должна подыграть и обязательно похвалить.
"Плавали в море", как рыбки. У нас Соня очень хочет на море, поэтому этот вариант ей тоже очень понравился.
Нарисовать на потолке что-нибудь интересное (рыбку, например). Будет голову вверх поднимать легко)
Главное - превратить этот процесс в удовольствие.
11.01.2012 08:52:20, О.Т.
Фунтик
Как уже писали, можно смывать ковшиком. А можно еще предложить полотенцем закрыть мордашку. У меня старший сын соглашался только с полотенцем:) чтоб вода на лицо не текла. 10.01.2012 10:37:55, Фунтик
Zhurol
у нас было так же. причем началось резко, до этого все было отлично((( я пробовала ложить на спину, ковшик....все так же. Спас просто случай: в ванной во время купания полно игрух, они пополняются случайным заносом или типо с чем прибежал, с тем и полез...вот таким образом в ванной оказалось 2 части от пирамидки-стаканчики, причем самая большая часть вмещает порядка 300 мл - как кружка. он ей играл, а я взяла и стала поливать сначало пузико, потом спинку, потом затылок...потом немного на темечко....молчит, потом еще стаканчик полностью...немного возмущается...отстала. И так по нарастающей.. сейчас возмущаемся, но не кричим. У нас мустелла для мытья 2 в 1, поэтому когда я ее беру в руки, то он как на шампунь не реагирует, быстро мылю, пока играет и раза 4-5 выдерживает полив спокойно - а этого как раз достаточно, чтобы все смыть)
Может найдете тоже какой игривый способ?
10.01.2012 10:35:37, Zhurol
Свет-ОК
вот по ссылке совсем недавно такая же тема была, почитайте, там много советов есть [ссылка-1] 10.01.2012 09:47:24, Свет-ОК
Kolbi
Чего я только не пробовала.. даже очки для плаванья...
Где-то года 1,5 назад хорошо сработала присказка "С гуся вода..".. Помогало где-то с полгода.. но потом опять все сбилось и начались рыданий... Уговаривала как могла, смывала очень аккуратно, шампуня минимум.. Но все равно весь дом на ушах стоял.
Последнее время стала убалтываться на "взрослые девочки хорошо моют голову"... и сейчас снова стали пробовать "С гуся вода...", причем ребенка сама поливает голову душем, а потом и мне доверяет, Но очень осторожно... Стало значительно легче (тьфу-тьфу-тьфу).
10.01.2012 09:46:05, Kolbi
Калифорния
Ковшик вам поможет)) 10.01.2012 02:56:59, Калифорния
не мыть голову шампунем, пока не перестанет бояться 10.01.2012 01:49:19, Tulsa
А чем? 10.01.2012 01:52:49, vo
да ничем:) ну в процессе мытья она и так намокнет. в крайнейм случае просто окатить водой разок. не так муторно, как шампунь смывать. я в ванне делаю пену и все дела, само все моется:) 10.01.2012 02:45:36, Tulsa
Ни фига%))
(это я про "в процессе...само..."
Когда у меня был старший мальчик - я тоже особо шампунем не мыла - он и так каждый раз вылезал с мокрой головой и она "не пачкалась";))

А вот девочка, которая боится душа в частности и к воде осторожно в принципе - всегда выходит с сухой головой;))). Т.к. очень осторожная и следит, чтоб вода выше плеч не поднималась (не дай бог на лицо капля капнет;))

Ну и волосы ниже плеч пачкаются гора-а-аздо больше (включая кашу, и вообще - видно, что нечистые волосы:((

В общем, у нас легче с мытьем стало месяца два как - после трех. Когда соображать начала - опускаем голову назад - и мочим так, и смываем. Для верности могу из кувшина полить (душ по-прежнему под запретом%), дав ей полотенце для закрывания глаз.
Она потом несколько дней ходит - гордится, какая она смелая - помыла голову!!!%)
10.01.2012 13:38:14, Чунга-Чанга
у нас нет волос ниже плеч:) 10.01.2012 17:38:40, Tulsa
А, понятно. Младшая тоже боится. Я малюсеньким стаканчиком смываю и глаза прикрываю рукой :) 10.01.2012 02:53:08, vo
У нас та же история. Голова моется оооочень редко. Вопли жуткие 10.01.2012 01:30:06, Пирамидка
+1 10.01.2012 09:13:10, TatianaCh
chita
Я смываю не душем, а ковшиком, прикрывая лоб, а потом в самый ответственный момент и глаза полотенцем маленьким и сухим, иногда по 2 полотенца на раз выходит. Да и процесс мытья головы увеличивает по времени раза в 3-4. Но, зато скандала меньше. 10.01.2012 01:13:16, chita
Ковшика он тоже уже боится, пробовали, к сожалению. А вот про полотенце наверное надо будет попробовать. Или ка в парикмахерской сделать - типа жгута из полотенца по краю лба. спасибо :) 10.01.2012 01:27:42, Мама Надя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!