Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ртуть, хлор и ОРВИ. Что предпочесть?

В общем мало было того что 2 недели болела старшая (сначала жуткий чирей, потом ОРВИ) а теперь тяжело как еще не было болеет Маша, кошка разбила градусник неосмотрительно оставленный Мариной на столе. Вчера приезжали из лаборатории и намерили жуткие превышения. Причем не только в комнате старшей которой пока не пользуемся (т е теперь у нас не 3 а 2 комнатная квартира) но и вообще везде хотя в ее комнате конечно максимум. Советуют мыть все хлоркой, потом смывать и открыть форточку и так каждый день - прекрасный совет, правда? Особенно с маленькой больной Машкой с которой я почти целый день вдвоем и которая висит неприрывно на руках тряпочкой - поесть приготовить некогда. И все продувается от форточек а гулять не выходим - какие прогулки с темпой 39 5-ый день?? Вот. Собсно поделиться.
14.12.2011 11:53:04,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочуствую :(
Хлорку можно заменить раствором марганцовки, так хотя бы запаха сильного не будет.
Поищите, скорее всего ртуть не всю собрали. Ковер, покрывало, скатерть, если туда попадала ртуть, нужно выбросить или хотя бы на балкон вынести. Тапки все замените, возможно на них разнеслось по квартире. Все тряпки при уборке ртути тоже одноразовые - вымыли - выкидываете. Сейчас сложно с проветриванием, тк тем-ра воздуха на улице низкая и ртуть медленно испаряется при открытом окне. Попробуйте залповые проветривания - недолго, но все открыто настежь.
14.12.2011 15:22:35, Весенняя кошка
Да, читала про марганцовку. Надо узнать. 14.12.2011 16:16:06, старуха Изергиль
Lenor
ой, выздоравливайте @@@@@­@@@@@­@@@@@ 14.12.2011 14:43:28, Lenor
Спасибо 14.12.2011 16:16:29, старуха Изергиль
Свет-ОК
ого, сочу, особенно по поводу болезни пусть Машенька побыстрее выздоровеет!!!
а по поводу ртути била я часто градусники, обычно собирала мокрой тряпкой без всякой хлорки. Но я и ничего не замеряла, фиг его знает чего там было. а службы какой нить нет, чтоб они сами все смыли? Или вечером, пусть папа со старшей помоют все и проветрят, а ты с Машенькой пока в другой комнате посиди
14.12.2011 14:16:39, Свет-ОК
Да вот я сама думаю, как-то не догадалась спросить про службу. Надо спросить. 14.12.2011 15:46:58, старуха Изергиль
ksunia1
я разбивала, когда маше было 3 месяца, звонила в МЧС, вот что сказали.
Сначала надо с помощью клейкой ленты, груши (клизмы) или пипетки собрать шарики ртути, потом надеть резиновые перчатки, на 1 л воды пузырек маргонцовки и 1 ст ложку уксуса, этим раствором моем пол в комнате (дверь в комнату должна быть закрыта, никаких сквозняков), через час моем пол мыльным раствором, потом чистой водой. шарики ртури надо положить в стеклянную банку с водой и выбросить СРАЗУ. перчатки, половую тряпку, одежду, в которой вы мыли тоже выбросить. открыть окна в комнате, проветрить (без сквозняков). и можно жить дальше.
14.12.2011 14:15:24, ksunia1
Не знаю, мне сказали мыть недели 2-3. Это при том что мы уже неделю не пользуемся комнатой и проветриваем. В общем выполнять все это нереально конечно. Да и если честно отношение двойственной - по моему все это сильная сильная перестраховка. А с другой стороны тревожно. 14.12.2011 15:45:54, старуха Изергиль
ksunia1
а меня наоборот успокаивали, говорили, что содержание ртути в градуснике очень маленькое, ничего страшного. давали тел службы, которая замеряет, я не звонила, а может зря? )) 14.12.2011 22:20:21, ksunia1
Спасибо за инфо. Прям целый ритуал: "а тряпку, перчатки и одежду, в которой это все проделывалось - сжечь на костре" :)

Кстати, а куда выбрасывать? в помойку-то нельзя вроде. По-моему ЭТО куда-то сдают.
14.12.2011 14:48:51, БлондинкО
ksunia1
не знаю,ничего про это не сказали, поставила внизу рядом с мусоропроводом 14.12.2011 22:19:12, ksunia1
Только никто не хочет принимать. Я просто замотала в пакет и выбросила. 14.12.2011 15:23:35, Весенняя кошка
Mary-Lea
Мои старшие дитятки, когда мы с Фимом только приехали из роддома, ухитрились разбить ртутную лампу и сразу не заметить - где-то с неделю или больше жили в одной комнате с этой радостью. Стали очень сильно кашлять *-(
Мы купили специальный фильтр, это недешевое удовольствие, но здоровье важнее...
14.12.2011 13:28:26, Mary-Lea
Спасибо за инфу про фильтр 14.12.2011 15:39:57, старуха Изергиль
llys
Я 2 раза била градусник, ни разу ни кого не вызывала, теперь задумалась. Сейчас наверное нет уже смысла кого-то вызывать. А что за лаборатория измеряет радиацию, откуда вызывали и сколько это стоит? 14.12.2011 12:20:06, llys
Это не радиация. Измеряют концентрацию паров ртути в воздухе. 14.12.2011 15:13:59, Весенняя кошка
Это бесплатно, мне тел в мчс дали, уже не помню, можно позвонить туда и узнать. 14.12.2011 12:28:49, Бумажный Голубок
llys
Спасибо. 14.12.2011 13:16:38, llys
Я на 5м мес беременности разбила градусник, будучи одна дома (муж в командировке был). Перепугалась жутко. По настоятельному совету папы я вызвала мчс. Они 2 часа мне эту ртуть собирали чем-то, простынь я выбросила (в кровати разбила) и сказали через неделю вызывать бригаду измерить уровень, он по-преженму был высокий, потом мы с мужем откопали еще "тайник")) Ртуть в диван завалилась. Да, выветривать надо. Я тогда даже к родителям уехала на неделю, окна оставила открытыми. Вы ртуть собрали? По всем уголками пошерстите, посмотрите. Удобно собирать широким скотчем, вывернутым на изнанку. Выветривайте, уходя на кухню, все окна настежь. Ну и мыть, да, никуда не денешься, хлоркой я бы не стала - воняет, ни к чему. 14.12.2011 12:04:47, Бумажный Голубок
Говорят что в хлорке вся соль - с ртутью реагирует и делает безопасной.
Ртуть мы собирали ессно но разбилось неудачно - не у нас на глазах и веером по всему полу. А еще старшая за месяц где-то расспала свои блестки которые въелись в паркет. Короче от ртутного шарика их можно отличить только носом в них ткнувшись. Вроде много собрали но видимо не все.
14.12.2011 15:39:30, старуха Изергиль
Вот блин(( а, кстати мне сказали, что пылесосом нельзя, потому что мелкие шарики повсей трубе и тд налипнут и там и останутся. 14.12.2011 15:52:45, Бумажный Голубок
Мы не пылесосом бумажкой. А потом все же пылесосили и шланг мыли. 14.12.2011 16:14:59, старуха Изергиль
NatashaNN
аналогично, только срок больше был. звонила в мчс, сказали не волноваться, ртуть собрать, доместосом помыть и не волноваться. но сын в ванной разбил, на мозаике. светила фонариком, кисточкой для рисования собирала. спросила про померить, сказали, нет необходимости. наверное, дело в том, на какую поверхность ртуть попадает.
в детстве много раз били, сами и собирали.
14.12.2011 14:06:53, NatashaNN
chita
Такая температура((((, а антибиотики пьете? 14.12.2011 12:04:38, chita
Нет, антибиотики от осложнений а у нам пока вроде вирус. Вото кровь сдали посмотрим что скажут. 14.12.2011 15:36:27, старуха Изергиль

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!