Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить к горшку?!

Моей дочке уже 2 года и 3 мес. Так как мы - "американцы", то слушаясь местного доктора с приучением к горшку не торопились, Юна у нас до сих пор в "памперсах". Сначала я с горшком не торопилась потому, что была беременна вторым (Данику сейчас почти 4 мес), потом потому, что не было сил и времени из-за новорожденного, и еще я думала, что для Юны это будет большая трамва - и так в доме много изменений.
Не скажу, чтобы я не предпринимала попытки. Пару месяцев назад я пробовала, целые дни этому посвящала (меня уверяли, что возможно натренировать ребенка чуть ли не в один день!), но она и на горшок через раз соглашается садиться. А о том, чтобы туда что-нибудь "сделать" и речи нет. Она понимает, когда ей хочется, и даже иногда говорит так сказать "пост-фактум", но чаще всего на мой вопрос: "Юна, ты покакала?", она смотрит на меня чистыми глазами и проникновенно говорит тоненьким голоском: "Мама, не покакала я!", так проникновенно врет, что опускаются руки! :)
Я чувствую, что время уже давно пришло и надо как-то начинать. Что делать?
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Только скажу сразу - уговоры типа "дам конфетку, накрашу ногтик, наклеем наклейку, подарю звезду" не действуют.
Пробовали безрезультатно....

Заранее благодарна,
Регина
28.05.2002 10:42:17,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да придет все само! :)). Мой сын где-о после двух начал дома отказываться сам от памперсов, а "на выход" мыих одевали. А в 2.5 как отрезало - сказал однажды утром "не одевай памперс" и больше в них не ходил. Один раз в саду случмился после этого прокол, но, как я понимаю, скорее не смог объяснить воспитательнице на прогулке по-английски, что он в туалет хочет. Так что получилось, что я его вообще не отучала.

Спать продолжает в памперсах, но я совершенно не волнуюсь - когда-нибудь откажется.
28.05.2002 19:26:42, Кузькина Мать
МышА
Молодцы!:) Мы будем так же.:)) 28.05.2002 19:57:10, МышА
=СветА™=
Можно влезу и я , как самая престарелая в этой компании черепаха.

Когда 13 лет назад я растила свою старшую дочь не то, что памперсы, а даже рассказы о них до нас не доходили.Поэтому практически все мои знакомые дети ходили сухими с полутора лет самое позднее.Конечно, случались, наверное, осечки, но такие мелкие и незначительные, что я их не помню.
Проблема приучения к горшку почти не занимала места в наших разговорах, хотя была актуальнее чем сейчас.Попробуйте приспособить моток марли на годовалого ходящего ребенка , да еще зимой на длительную прогулку.
Действительно, высаживали рано и дети как-то понимали..
Поэтому мне долгое время был непонятен вид ходящего малыша в памперсах.Долго, пока своего не родила.Сейчас ей 1г8 мес.Конечно, я предпринимала по старой памяти всякие попытки .Буквально недавно была близка к торжественному рапорту о том, что мы отказались от памперсов вовсе-даже на ночь..
Не тут то было..
Я думаю, что дело в свободе, которую дают нам памперсы.Нацепила и не задумываясь гуляю по 3-4 часа, еду в другой город на машине, гуляю по музею.За пару таких поездок весь накопленный опыт писиния по кустам катится к чертям.

т.е на мой взгляд, есть два варианта развития событий.
1)Не переживать , поставить все на самотек.Рано или поздно созреет.Кстати, умение просится на горшок почему-то связано с умением самостоятельно спускаться по лестнице.Как начнет ходить вниз по лестнице сам-можно приучать, мозг созрел.

2способ-отказаться от памперсов вовсе.Не одевать ни при каких обстоятельствах.Дискомфорт, ощущаемый ребенком даст свои плоды.

Я никого ни к чему не призываю.Просто у меня самой голова об этом не болит.Холодно или необходимо-цепляю памперс.Не лень гадить по кустам-не цепляю.
А ночью вынуждена укладывать без памперса-она сдирает. Только потом после первого пописа под себя , надеваю на спящую.
28.05.2002 14:21:50, =СветА™=
Leonida
Золотые слова! А меж прочим я попрестарелее буду:)но сказано точно если мама будет каждый час по кустам дергать дите научится, а когда мама спокойна, то и малыш спокойненько себе гадит в дайперс:) И всему свое время. 29.05.2002 01:28:53, Leonida
МышА
Умение спускаться по лестнице и готовность к горшку тоже не всегда совпадают.:) Моя уже месяца 4 самостоятельно спускается... горшком и не пахнет.:) 28.05.2002 19:04:04, МышА
распечатала и домой потащила:))) запарили меня совсем дома всякие бабы/деды:) 28.05.2002 15:54:25, Ма_Маруся
Талюша
Гадить по кустам - это сильно!! :о)))) 28.05.2002 15:06:46, Талюша
Кондратея
Света, это могли быть просто вариации нормы. Я сильно подозреваю (и западные книги о детях подтверждают это подозрение), что памперсы абсолютно "параллельны" процессу знакомства с горшком. Т.е., не ускоряют и не замедляют. Не замедляют потому, что ребенок готовый к горшку будет снимать эти памперсы и ходить на горшок. Здесь, собственно, именно так все и приучаются - на горшок начинают ходить не снимая специально памперсов. Поэтому то, что "ребенка стимулирует дискомфорт" - не совсем правда. Процесс развития ребенка не мы придумали и не нам на него влиять. Возраст неумолимо ведет ребенка вперед, у аборигенов, готтентотов или застрессованых жителей Нью-Йорка.

И насчет того, что "раньше дети с полутора лет были сухие". Какие-то были. Моя мама, человек малосентиментальный и очень памятливый, твердо говорит, что дети за 30 лет не переменились. Объясняет мне, что раньше просто привыкали родители носить запас сухих колготок и штанов - вот, вроде, и на горшок перешли. А фактически дело было на той же стадии, что и сейчас у детей того же возраста.

Реально мама перестала носить с собой (и давать в садик) запас колгот примерно к 3м годам и моим, и брата. При том, что я "освоила" горшок к году и трем месяцам (начало лета, дача), а брат задержался до 2,7 (имеется в виду полностью самостоятельное исполнение номера).

Свободу, которую нам дают памперсы, я очень ценю. Весь мой образ жизни был бы маловозможен, не будь памперсов.
28.05.2002 14:34:04, Кондратея
SunGhost
Не со всем написанным согласна, но то что ребенка НЕ стимулирует дискомфорт - это точно. Моему солнцу совершенно не мешает (ни спать, ни бегать)то,что в трусах/штанах давно мокро:)
У меня вообще создалось впечатление, что ей очень приятно и тепло спать покакамши! А во всем остальном мы совершенно замечательные и "продвинутые" дети.
28.05.2002 15:07:13, SunGhost
Ret
Ну какашки нам мешают, их мы показываем и ходим широко расставив ножки, а в остальном тоже самое. Еще и весело, когда мама начинает охотиться для смены штанишек. 28.05.2002 15:58:46, Ret
Талюша
Моя мама тоже буквально пару дней назад вспоминала о куче ползунков и колготок, которые носила в садик вместе со мной и сестрой, а вечером мокрые несла обратно. И тоже помнит, что вовсе не с года и даже не с полутора, а часто даже и не с двух не случалось проколов. Вот три года гораздо чаще фигурируют :)) 28.05.2002 15:06:09, Талюша
Кондратея
Просто это не однодневный успех, и большинство мам, прошедших этот этап, предпочитают считать "приучением к горшку" первые успехи, а не окончательные. Разница между первыми самостоятельными присаживаниями и полной сухостью бывает от полугода (это кто поздно начал приучать) до двух лет. Конечно, и моя мама тоже говорит "ты ходила на горшок сама с года и трех". При этом она, однако, не забывает добавить "но сухой полностью стала к трем годам где-то". 28.05.2002 15:13:18, Кондратея
Талюша
Тогда конечно, в те времена мамы сравнивали с тем, что детки писались постоянно и каждый поход на горшок - уже "приучился", а сейчас сравнивают с тем, что детка все время сухая (в памперсе) и каждый прокол - "еще писается" :)) 28.05.2002 15:23:29, Талюша
Кондратея
О, именно. Вы замечательно кратко сформулировали то, что здесь часто опускается в обсуждении. Разница между "уже" и "еще". 28.05.2002 15:27:43, Кондратея
Мне кажется что время не пришло, а скоро будет "ушло". Маленького ребенка легче приучить, просто высаживая часто на горшок, он не понимает зачем, но это вырабатывает привычку. А что посоветовать Вам даже не знаю. 28.05.2002 11:31:00, Anchik
kit-tay
Мы тоже "американцы". Я вполне довольна, что без влияния чьих-то строгих мнений я ребенка горшочным вопросом не мучала примерно до 21 месяца. После чего мне что-то подумалось, что можно и попробовать. Я сняла с него памперс, поставила горшок на середину комнаты, объяснила его прямое назначение, и стала примерно каждый час ребенка сажать туда. Неважно, делал он там что-то или нет, но сидел. Если делал -- хвалила, если делал мимо, никогда не ругала, только напоминала про наличие горшка. Через неделю примерно ребенок меня обрадовал самостоятельным усаживанием на пописать. Через месяц-полтора все делал в горшок самостоятельно. Одно но -- он у нас дома ходит голопопый, а если я на него надеваю трусики, чаще всего делает прямо в них. На прогулку и на ночь мы еще тоже в памперсах. Я вижу,что он если и может показать что хочет, чаще всего не может терпеть. Ну да это со временем придет. Этот метод я взяла не с потолка, а от девущки, мамы 2-х детей и в прошлом воспитательницы. 28.05.2002 11:30:36, kit-tay
А мы тоже американцы 2,6 в памперсах счастливы и собираемся ходить в них до 3,5 лет примерно, как ето здесь делает большинство. Hе скажу, что я не беспокоилась "как бы не опоздать". Я почитала журналы для родителеи, посмотрела их родительские конференции, они спокоины, ну говорят об етом, но без надрыва, так молодые мамы спрашивают, им говорят, что у ребенка должны сформироваться соответсвуюшие мышцы живота, и в голове все. У нас стоит горшок в туалете для малыша, какает он туда, уже с 2 с чем то лет постоянно, не в памперс. Начинает сгибаться, плакать, и так мы его препровождаем в туалет со слезами "нет какать сегодня", и какает туда. Я сначала расстилала газеты на полу в туалете, он один раз уронил каку , а потом сам стал садиться (со слезами и криками) на горшок. Он у нас постоянно в памперсах, так удобнее. Какое то время он с удовольствием ходил писать на горшок, но я имела неосторожность при ребенке сказать что то про его письку, и ребенок перестал писать, или закрывается от меня. Хотя время он времени , когда меняю памперс в середине дня, получается уговорить его сесть на горшок и он писает туда. А утром он не писает. 28.05.2002 11:13:30, Sverochka
SunGhost
Мое мнение (не настаиваю на нем), надо начинать по-раньше (8-9 мес.) и методично, не настаивая, пробовать приучать сидеть на горшке.
К 1,5 годам должен быть какой-то прогресс!
Я где-то, сама не помню уже где, читала целый рассказик про приучание к горшку одной мамой. Это была просто ода терпеню и любви.
Т.е. с Даней, надо бы вам попробовать, наверное, по-раньше.
А вообще то, в три года примерно начинают детки следить за ентим процессом у себя сознательно (и начинают мочь терпеть). Вот тогда, наверно, и стоит начинать "мозговую атаку":)
А сейчас, ИМХО, время немного упущено - рефлекс не выработался и упрямость появилась.
Не переживайте, не видела я взрослых тетечек с памперсами (ну здоровых, конечно)!
28.05.2002 11:05:20, SunGhost
Кондратея
Мое же мнение, наоборот - что главное не нервничать. Вы не можете заставить ребенка обучиться пользованию горшком. Это что-то, что он должен сперва захотеть делать для себя. Так что, ИМХО, высаживать рано почти бесполезно. Я знаю, что у других мам может быть иное ИМХО.

Не скажу, что без терпения и любви сей процесс может обойтись - терпение и любовь это повседневная реальность жизни с ребенком. Но там, где памперсы недороги, а родители не озабочены конкретными сроками, дети обучаются в свой срок и без материнских подвигов. В садике говорят, что даже 3хлетние дети ВОВСЕ не умеющие самостоятельно пользоваться горшком - огромная редкость. Наша группа это подтверждает.

Кстати, мы сами только еще наполовину "там" - Кондрат выгуливается в горшок исключительно по желанию, не всегда. Но взамен я не потратила ни единой нервной клетки и пока что сняла-одела штаны на него едва ли десяток раз за его жизнь (он начал обучаться только тогда, когда сам научился и захотел снимать свои штаны-памперсы-трусы). Короче, моего труда пока что вложены мелкие крошки.

НАсчет "обучиться за один день" вас не обманули, но это верно только для некоторых детей, и как правило - ПЕРЕзрелых для такого обучения. Тоже здоровый метод, по-моему, так как многие навыки, требующие семи потов родителя и ребенка РАНО, появляются практически бесплатно, когда ребенок чуток ПЕРЕзрел. В нынешнем мире просто все мы шибко нервные для такого подхода.
28.05.2002 11:18:57, Кондратея
Римма
конечно же у каждого свои методы, но мне просто непонятно - ребенок в памперсе в 3 года..... Он ему не мешает??? Мишка у меня отказался от памперсов в год и 2 мес. именно потому что они ему мешали!!! Бегать, залезать куда-то, сидеть.. Ерзал в них, беспокоился.. а сняли - никаких проблем. Кстати, и к горшку приучился спокойно - абсолютно без ущерба и для моей нервной системы - начали в 8-9 мес высаживать, в полтора закончилась стирка мокрых штанишек. Он полностью контролировал все процессы, мог даже минутку потерпеть.Все дела - в горшок исключительно.. Достигалось лишь моей внимательностью, терпением и, может быть, разумностью моего ребенка. Но это опять же - наш частный случай, я не спорю, а рассказываю... 28.05.2002 11:49:47, Римма
А я, честно говоря, вообще не приучаю к горшку. То есть иногда предлагаю горшок, нет - значит нет. Ходит в памперсах, дома иногда снимаем, если писает на пол - вытирает сама (что подтверждает ее разумность и то, что большинство детей до 2-х лет просто НЕ МОГУТ контролировать позывы (о чем написала Кондратея)).
Старшую под нажимом бабушки "приучала" с года, была описана вся квартира, мебель, ковры, я неслась с горшком, торопилась успеть посадить, собственно приучалась к горшку я, а не ребенок. Полностью освоили мы это дело примерно к 2,5 годам. Моя же подруга (которая пишет под ником ИМА) держала до 2,5 лет дочь в памерсе и вообще никак вопрос о горшке не поднимала. В 2,5 ребенку был показан горшок, разъяснены все моменты - девица научилась пользоваться им за неделю!
28.05.2002 14:23:43, Сана
Римма
я тоже не отучала специально, он сам КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотел памперсы одевать.. В год и 2 мес. на прогулку собирались - шоу было "мама бегает за сыном по всей квартире чтобы одеть памперс" :-))
28.05.2002 15:11:06, Римма
ну и что? у нас такое шоу было в 8 месяцев, в полтора года, в года два. с двух процесс стал устойчивым. она сначала даже ночью контролировала. потом расслабилась. теперь день, дневной сон, прогулка - все сама, ночью памперс 28.05.2002 20:25:30, Шин
rozmaita
Моя дочка, кстати, памперсы не уважает. Носит, конечно, но в любой подходящий момент снимает и с удовольствием бегает. 28.05.2002 15:19:55, rozmaita
Кондратея
Если ребенок достаточно развит, чтобы уметь снимать памперс (а также сам садится на горшок) - то он снимет памперс, если тот мешает. Видимо, нашему ребенку не мешает. Кстати, у нас раннее физическое развитие - Кондрат весьма и весьма продвинут по части цирковых трюков, бега и прыжков.

В садике от всех родителей детей до 3х лет требуют памперсы. Даже если ребенок ходит на горшок сам, ему одевают памперс на прогулку.

Не смешивайте горшечные вопросы с разумностью - вы легко можете обидеть множество мам, которые вас поймут в том смысле, что у них либо а) ребенок не такой разумный, либо б)они не такие хорошие мамы, как вы, если у них таких ранних успехов с горшком нет.

Вообще-то и в медицинском смысле вы меня удивили, так как "потерпеть минуточку" дети физически могут обычно лет с 2х, если не позже. До того у них мышцы не так устроены, не говоря о голове. Но, конечно, я знакома с феноменом того, что некоторые дети с 7 мес просятся, стало быть некоторые могут и в 8-9 мес "потерпеть минуточку". Дети разные.
28.05.2002 12:42:32, Кондратея
Римма
я ни в коей мере не хочу кого-то обидеть, может слова не так подобрала... Конечно же все разные... а чуточку терпеть мой сын научился именно после полутора, никак не в 9 мес:-)). Меня просто удивило что дети спокойно относятся к памперсам в таком деятельном возрасте.... 28.05.2002 13:38:24, Римма
rozmaita
Полностью согласна. У меня нервных клеток в обрез, надо экономить;-))) 28.05.2002 11:27:37, rozmaita
SunGhost
Разве я говорила, что надо нервничать? 28.05.2002 11:25:19, SunGhost
Кондратея
Нервничать не надо в любом случае, а "наоборот" мое относится к тому, что ИМХО - не рано надо, а поздно. Впрочем, я знаю, что тут множество правильных рецептов, лишь бы работали. 28.05.2002 11:31:50, Кондратея
SunGhost
Точно:) 28.05.2002 11:39:58, SunGhost

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!