Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда начинают говорить мальчики?

Собственно, и весь вопрос ;) Я понимаю, что все индивидуально, что темперамент, окружение и т.д. Но все-таки? Мой деть очччень редко может выдохнуть ма-ма, но как-то не осознанно, имхо. Бегает и бормочет что-то на своем языке, самое понятное из его слов -это "нда, нда, да!"
Чой-то я озадаченная
18.10.2011 21:11:40,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Flamingo
Вы правы,ЧТО ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО:)

Никита у меня начал "строчить пулеметом" где-то в 1,5года...

просто предложениями прям...
19.10.2011 16:23:06, Flamingo
Мой до сих пор не говорит. Так на своем, птичьем. Мама и пока говорит четко. Остальное - по - это компот, пу - суп, па - спать, да и не-е-е-е.... вот и все(
Старшая в этом возрасте говорила предложениями, чисто и знала Муху-Цокотуху наизусть.
19.10.2011 10:53:07, Дева Малейн
Celesta
Сын слова начал говрить в 11 мес, предложения из 2х слов в 1,3.
Доченька начала слова произносить в 9 мес, предложения в 1,1.
Думаю, это наследственное.
Поверьте, когда идете в 1й класс всем по барабану кто во сколько сел, встал, пошел и заговорил.
19.10.2011 10:39:55, Celesta
Айка Кошкина
Старший выдал первое осознанное слово (отличное от ма, па, ня и прочих) примерно в полтора года, это было "Аба" - автобус. Сейчас ему семь с половиной, логопед не понадобился. Младшему в начале ноября два будет, трындит, конечно, практически без остановки, но это мешанина из слогов, четко выделенных слов нет. М интересом ждем речь ;) Но поскольку его "трындеж" здорово скрашен мимикой, эмоциями и жестами, думаем, он еще долго будет так - все родные его понимают, "повода нет" 19.10.2011 09:57:09, Айка Кошкина
а девочки? моя вроде и темпераментная и окружение способствует - мама болтушка))) а все на своем лапочет, из понятного только "сися, ки (киса), мяу, ав" 19.10.2011 00:16:40, Galatea (ex galKa)
Иллария
Дочь в год стихи читала, а сыновья в 1.5 только мама/папа осознанно произнесли. ничё вон, рот у обоих не закрывается теперь 19.10.2011 00:01:16, Иллария
Голубоглазка
У нас то же самое) Не гружусь пока вообще) 18.10.2011 23:38:36, Голубоглазка
schelkunchik
У нас месяцев в 8 начался было говорительный процесс. А потом вдруг - стоп - и как будто все забыл. А сейчас каждый день новое. Активно повторяет слова, которые ему нравятся. Те, что ну очень нравятся трындит постоянно и везде (грязь, например - ХХХЯЯЯЯЯЯЯсь). Ну и типа предложения появляются (Мам крой ххххххх - мам открой книжку где огонь нарисован).
У старшего в этом же возрасте речь была более развита.
18.10.2011 22:54:40, schelkunchik
рано озадачились, мы в год только несколько слов говорили, сейчас слов стало больше, иногда повторяет слова, но как-то не сильно их в быту употребляет и фраз пока нет, но прогресс то есть, надо ждать значит 18.10.2011 22:43:07, Зайчонок
По-разному:) Фразами говорить? ну один в 5 лет, другой в год, третий в 2 (последний, правда, билингв). 18.10.2011 22:41:47, Tulsa
в год на медосмотре невропатолог поставила общее недоразвитие речи,видите ли не произносит он положенное количество слов.через месяцев 8 картина была такая-"недержание речи",болта-.болтал,болтал... 18.10.2011 22:23:25, Лисёнок30
недержание речи?) я такого и не слышала.
То есть молчит - плохо, болтает - тоже плохо. У невропатолога надо плакать повесить "Не болтай!".
19.10.2011 10:08:09, БлондинкО
Кудрявая
А откуда это разделение по половому признаку? Вот просто интересно... Все кругом говорят, что мальчики начинают говорить позднее... С чем это связывают? Мой старший мальчик в 1г 5 мес говорил простые предложения, в 1г 7 мес повторял стихи. В 1 год и 8.5 месяцев женщина в поезде думала, что ребенку 3 года... Младший сейчас активно повторяет услышанные слова и говорит простые предложения.
У сестры и мальчик и девочка практически молчали до 3х лет...
Да, все индивидуально, но с полом-то как это связано?
18.10.2011 22:05:35, Кудрявая
как одно из мнений (первая попавшаяся ссылка на тему):

по статистике, у девочек речь развивается раньше и быстрее, чем у мальчиков. Это, конечно, нельзя считать правилом, потому что на развитие малыша влияет много разных факторов, но в большинстве случаев мальчики действительно начинают говорить позже.

На это есть несколько причин. Во-первых, нужно учитывать природную предпосылку. Дело в том, что изначальные задачи у мальчиков и у девочек разные: у девочек это рождение потомства, накопление опыта, передача его будущим поколениям. Это, конечно же, предполагает обмен информацией, соответственно, речь у них должна развиваться быстрее. Мальчики занимаются освоением новых территорий, добычей пищи и всяких благ. Соответственно, речь у них играет менее важную роль.
Еще есть такое понятие, как биологический возраст. Его тоже можно считать причиной, по которой девочки начинают говорить раньше. Даже процесс беременности происходит по-разному: девочки вынашиваются дольше и рождаются уже более зрелыми, мальчики же рождаются раньше и соответственно дозревают уже вне материнской утробы. Поэтому мальчики и говорить, и ходить часто начинают позже девочек. Не спешите волноваться и бежать за консультацией к логопеду.
Еще одна причина кроется в физиологии. Дело в том, что мозговые полушария у мальчиков развиты очень хорошо: как левое, которое отвечает за речь и интеллект, так и правое, которое отвечает за пространственное мышление. Но те пучки нервных волокон, которые соединяют эти полушария у мальчиков очень тонкие. Они хуже передают информацию от одного полушария к другому, чем у девочек. Получается, что мальчик много знает, но ему трудно облечь свои знания в речевую форму.

[ссылка-1]
19.10.2011 10:12:47, БлондинкО
Буратинка
Может и есть доля правды в последнем абзаце. Мой пока выскажет свою какую-нибудь особо умную мысль...родить парочку детей можно успеть:))) 19.10.2011 10:51:36, Буратинка
КрейсерАврора
типа тетки болтливее мужиков, и все это из детства) потому что девочки раньше начинают говорить и потом только и делают, что языком чешут по любому поводу)))))))))))) 18.10.2011 23:25:37, КрейсерАврора
Буратинка
Хм...ну в год я бы даже не подумала озадачиваться:))) Тем более, что речь-то у него есть. Мой заговорил в 2 с копейками. Отдельными словами. 18.10.2011 22:03:32, Буратинка
Именно что индивидуально. И нет такого правила что мальчики однозначно позже, имхо. И мальчики разные и девочки.
Андрей в 7-8 месяцев сказал "мама". В год были простые мама, папа, баба, деда, дай. Заговорил почти в 2,4, в саду.
Кирилл первый раз "мама" сказал в 8 месяцев. Чуть-чуть поповторял и все, замолчал. Никаких слов, только мимика и жесты. В 2.2 сдвинулось чуть с места, появились "мяу, гав" и т.п., хоть поняли что речь все-таки есть :) "Мама" в лексиконе окончательно появилось ровно в 2.6. Потом папа, баба, глаголы. Сейчас есть простые предложения, до развернутой речи пока как до луны.
18.10.2011 21:42:31, Иришка-Мартышка
krotichka
мы сказали мама/папа неск.мес. назад и на данный момент практически не разговариваем, так что на вашем месте я бы не дёргалась :)
логопед сегодня сказала что всё нормуль, развитый деть, ждите совсем скоро заговорит
18.10.2011 21:40:38, krotichka
Miss Tery
Мой ребенок в 8 месяцев произнес первое слово - "ампа" - т.е., лампа, четко указывая на осветительный прибор. Потом была "мама".. И мы были уверены, что с года человек разговорится, как ара )).. Но ничего подобного не произошло, ампа с мамой как-то заглохли и возобновились только в 2 года и месяц. И то со скрипом. А по-настоящему начал говорить в 2.5. К трем уже усложненно и предложениями. Сейчас очень смешно шпарит, такие фразы выдает клевые )).. 18.10.2011 21:32:29, Miss Tery
В год не говорил ничего. Потом постепенно начал, но у нас не было "своего языка", он сразу слова говорил понятно. В 1.7 первые предложения. Сейчас стихи декламирует :-) 18.10.2011 21:24:18, oleo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!