Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Зай

Вопрос-обсуждение: мама домохозяйка

Хотела даже сначала написать анонимно, но вот как-то не люблю я это... Наверное, осень наступила, поэтому настроение на нуле просто. В общем, ситуация в следующем. С младшей дочкой я сижу дома. Мы так заранее с мужем договаривались, что я буду сидеть с ней до самого садика, а потом - посмотрим, может, и вообще работать больше не буду.
Со старшей я довольно быстро вышла на работу, оставив ее на няню, а потом отдала в сад. Ей было год и 3. Просто для меня первый ребенок был настоящим стрессом (хотя и очень желанный), и я была очень молода. Тогда мы просто устали друг от друга. И мне очень хотелось вырваться из дома, да и не работать я тогда себе позволить не могла особо (хотя могда и на полгода позже выйти).
Потом дочка росла, я делала карьеру (муж соответственно тоже). Сразу скажу, что работаю я в крупной компании, зарабатываю прилично, работа высококвалифицированная. На второго ребенка мы решались довольно долго - то еще со старшей я не могла себе представить, что появится еще кто-то (она была очень подвижная, очень отличалась от нас с мужем, поэтому воспитывать ее было непросто - искали общий язык), то бытовые проблемы, то здоровье... наконец решились и родили! Когда она родилась, муж заплакал. А это мужик типа Командора:)) он не то, что не плачет никогда, он даже улыбается крайне редко... В общем, все были счастливы.
Я осталась дома: мне было так хорошо и спокойно. Я полностью занималась детьми. Старшая тоже требовала много внимания - школа ей не так просто давалась, да и вообще у меня наконец появилась отличная возможность общаться с ней не 2 часа перед сном, а много. Младшая сначала требовала много внимания, как любой младенчик, а потом позросла. Я получила возможность заниматься тем, чем не могла пока работала как лошадь... наконец начала снова учиться на международный сертификат. Это очень ценная в моей пройессии штука, но его сложно получить (14 экзаменов, фактически магистратура без диплома только), все на английском... пока я работала, я сдавала все очень медленно. Сейчас дело пошло. И все бы хорошо, но тут некоторое время назад муж начал буквально пихать меня под зад обратно на работу. При этом его вообще не сильно заботит, как и что я организую с детьми: кто будет с младшей, как будет заниматься и ходить на разные кружки старшая. Типа деньги есть - значит, все можно решить. А если я вернусь на работу, то денег мне хватит и на нянь, и на кружки, и на все на свете.
Но прикол в том, что сам он отлично зарабатывает. И денег хватает на все и сейчас (то есть он выпихивает меня на работу отнюдь не из-за финансовой ситуации в семье). В чем это выражается? Да просто мрак! Каждый раз, как я что-то не понимаю или переспрашиваю (да в обычных житейских ситуациях), он говорит что-то типа "ну у тебя вообще дома мозги атрофировались! пора на работу!" Вроде в шутку, но подтекст мне совершенно ясен. Дальше, каждый раз, когда я прошу у него деньги (отнюдь не на очередной лифчик!), он закатывает глаза и говорит "опять что ли? я ж только позавчера давал! ты куда их деваешь-то?" Сразу скажу, что суммы мелкие - на канцтовары, на танцевальную школу, на продукты в утконосе... Я ему предлагала сделать мне вторую карточку к его счету или сразу на месяц мне давать энную сумму на расходы, но под различными предлогами это не делается... Видимо, ему нравится каждый раз тыкать мне, что я финансово от него завишу по полной. Мне это неприятно, и тем скорее я выйду на работу.
При этом формально он говорит "ты что? сейчас не надо выходить! мы ж договорились до садика! Через год и пойдешь!"
При этом все по дому исессьно делаю я:)) детьми - полностью я, кухня я, вещи я. Только машины - он. И то сегодня вот выслушала, что полный позор, что я не помню, когда в моей машине менялось масло (блин, не я ж его меняла!!) Зато когда он приходит домой, и я прошу что-то сделать, ответ один "я устал, я работаю!" В его понимании я-то ничего не делаю... А вот он РАБОТАЕТ!
Вот так длинно и нудно. Собственно вопрос: а как у других домохозяек? Как у вас решен финансовый вопрос? Намекает ли муж, что нечего дома сидеть?
А самое плачевное, что я прекрасно представляю, что когда я выйду снова на работу, от меня по-прежнему будет ожидаться, что дома все на мне, в том числе и дети, вот только где взять столько сил и времени???? Но это, очевидно, мою вторую половину мало заботит. После одной неприятной ситуации некоторое время назад, я обиделась очень, и решила, что потихоньку буду двигаться в сторону поиска работы (на старое место выйти сложно, там руководящая позиция, надо пахать, да и офис далековато - переехали недавно), чтобы банально иметь полное право на всякие упреки слать его лесом (не романтично, а что делать?) и быть свободнее! Потому что сейчас все больше давит вот это выпрашивание денег.... ужасно:((
13.09.2011 10:15:14,

514 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О! так мы ровестницы и, видимо, коллеги. Желаю удачи с АССА, я свою сессию по СIMA торжественно завалила с 8-мес ребенком на руках и болеющим ангиной мужем ;) Ну так вот, что хотела сказать -я собралась выходить на работу: сначала на пол ставки, но мои друзья в это не верят -засосет на полную ;) Муж как-то тоже пытался что-то сказать по хозяйству -я просто и спокойно сказала, что я не домработница и если ему нужно, чтобы все носки и трусы всегда были чистыми в шкафчике (!) -может сменить нашу домработницу на более перфекционистку. По поводу денег тоже были заходы -почему так много, почему так дорого. Был момент психологический -мне повысили зарплату, а я ему не сказала -начала заначку делать. Потом не сдержалась и рассказала -ну, нет у меня от него секретов. Вот это на него реально подействовало! И пришлось выложить напрямую, что такие разговоры меня унижают. В общем, вопросы эти закрыты. А по поводу мозгов -мои точно стали атрофироваться ;( как это не прискорбно. И еще момент -я стала мелочной и обидчивой, имхо, потому, что мои интересы сейчас замкнулись на семье, доме, а негативу все равно нужно куда-то деваться -вот и парюсь на тему семьи. А раньше этого добра на работе с лихвой хватало и мелочные обиды вообще не трогали -жаль нервных клеток. Так что, выходите на работу, берите няню и домработницу и дарите любовь и заботу своей семье, а не работайте у них нянечкой и добработницей! все получится! 20.09.2011 00:13:42, Ninoka
КленовыйЛис
Проблема "сидишь дома нифига не делаешь" была решена еще на заре совместной жизни :)) Когда родился старший ребенок. В ближайшие же выходные после произнесения фразы "Х" муж был оставлен дома с годовалым ребенком, кошкой, пустым холодильником, без завтрака-обеда-ужина. Домой я вернулась сильно поздно со словами: "ах, КАК я устала, целый день на ногах... и т.п. ... где мой любимый салатик?" Дальше было возмущение с моей стороны разбросанными игрушками, уделаной плитой... Короче монолог мужа пришедшего домой. Когда же муж сказал, что он весь день занимался ребенком, я произнесла волшебную фразу :))
Повторять не пришлось.
Сейчас муж категорически портив моего выхода на работу (разрешен только свой бизнес, но как я подозреваю, лишь потому что он пока плохо себе представляет что это такое)
Деньги выдаются раз в неделю заранее обговоренной суммой. Если есть непредвиденные расходы - значит я просто говорю сколько и на что. Попрекания не было никогда. Скорее вначале я сама сильно комплексовала, что сижу на шее.
Про мозги.
Говорю только за себя. У меня после родов, действительно сильно упала память и был момент, когда журналы типа космо казались недостижимо умными.
Сейчас, слава Богу, все восстановилось. Вся логистика семьи на мне. ДЛя себя в качестве хобби, занимаюсь испанским, составляю маршруты отдыха, очень много занимаюсь общественной работой.
18.09.2011 21:23:39, КленовыйЛис
Алигоша
Начала всех перечитывать..не стала.
Проблема многих.У нас только недавно стабилизировался этот момент.Получаю определ.сумму раз в неделю.Планирую работать - но все равно меня никак не напрягает зависимость от мужа.Мой никуда меня не пинает. Был один момент - ругались - но все равно наладилось все со временем. И если ты смиришься - по другому не могу назвать и не хочешь работать - забей..правда..мужчины не всегда говорят - что думают - и не всегда что думают - то и говорят..
18.09.2011 15:12:54, Алигоша
Лена Таганрог
Думаю дело совсем не в том что муж хочет выпихнуть вас на работу. Скорей всего чего-то другое его гложжет. У нас тоже муж вроде как добытчик, моя зарплата треть от его и работаю полдня. типо работа не бей лежачего. Это на взгляд окружающих. А если рассмотреть более детально то выходит немного по другому. Во первых хоть и работаю я полдня но должна успеть детей в школу-садик доставить и успеть на службу к 9, а у него гибкий график, т.е на работу он уходит когда выспеится, т.е. в 11-12 а в 13 уже приезжает обедать и редко когда в час укладывается. А учетом получаемых мной пособий, помощи моих родителей (не только денежной но и в натуральном выражении), шабашек и т.п. вклад в семью примерно такой же. Не говоря о том что мне платят четко когда положено а ему когда левая нога начальника вспомнит. Но я это естественно не афиширую, и денег сверх того что он дает не прошу, выкручиваюсь сама. Толку просить? Он то даст, но не применет заметить, что много трачу или эту сумму держал на что-то более нужное чем лекарства ребенку, например, на новую удочку. Или поругается с начальником на предмет задержки жалования, а там неделако до того что вообще без работы останется. 15.09.2011 20:09:25, Лена Таганрог
Dinania
У нас так и давно. Не зависимо работаю я или как. Пришла зарплата мужу, 50% переводит мне на карту. Магазины, репетиторы, тренировки на мне. Квитанции за квартиру, энергию, кредиты на муже. 14.09.2011 14:25:24, Dinania
Зачем Вам знать, как у нас? Я скажу - Вы расстроитесь. Что у Вас не так, как у меня. ИМХО у Вас лично все правильно и хорошо, у мужа неправильно. Вот это "заплакал, как дочку родили", а теперь пинает - а он Вас не просто пинает, а, если назвать вещи своими именами, унижает - терпеть не могу. Для меня это показатель такоооой незрелости! Главное родить и похвастаться перед друзьями, а что растить этого ребенка до 20, ну ладно пусть до 18 хотя бы лет, и как растить - об этом муж не думал? Или считает, что ваше с ним дело родить, а воспитывать должны специально обученные люди? Вы с первым ребенком были, простите, незрелой мамой, ко второму ребенку помудрели, муж так и остался незрелым. Ну попробуйте донести до него, что ребенок = ответственность двоих. Если Вы занимаетесь детьми, значит он зарабатывает на вас на всех и в этом нет ничего противоестесственного. Противоестесственно имхо с женщиной пипи.ьками мериться:) и заставлять денег просить. Если не на карте, так в тумбочке:) деньги должны быть и это показатель зрелости мужчины, ответственного за семью.
И еще. Работа в офисе не является показателем ума:) равно как НЕработа в офисе (да имея маленького ребенка на руках) не является показателем его отсутствия:) Жизнь зачастую подтверждает как раз обратную зависимость:) Умные обычно умеют устроить жизнь так, чтоб заниматься тем, что нравится:)
14.09.2011 09:36:55, *Katherine*
+1000 всё очень верно.
Я просто всегда держу решение о выходе на СВОЮ работу под своим контролем. Т.е. рассуждать выходить мне или нет, ЕМУ не дозволено. ЕМУ дозволено только соглашаться с тем, о чём я думаю в данный момент. С деньгами проблем нет. Если появится- предложу поменяться местами. Он тащит на себе всё по дому и по трём детям, а я буду работать. Он знает, что не сможет, поэтому молчит. Не давайте себя унижать. Сядьте и обговорите все эти моменты, не держите это в себе- но всё, что он говорит неправильно, жёстко, ему бы повзрослеть... И ещё один момент. Решение о выходе на работу должно быть связано всё-таки с тем, как и каким образом будут устроены ваши дети после вашего выхода. А не с тем, будут ли у вас теперь свободные деньги и офис. Для меня сейчас важнее дети. Я понимаю, что не оставлю их ни няне, ни бабушке, никому. Сейчас им нужна мама, а работа подождёт.
14.09.2011 23:26:21, Nenny
Лена Таганрог
Я как-то заикнулась мужу что с каждым месяцем денег приносит все меньше, цены растут, а кушать просит так же. Ответ был - Заработай больше, если такая умная!!! Самое обидное что я знаю что реально могу заработать больше или по крайней мере столько же, у меня нет претензий чтоб тока по специальности, но если бы он взял на себя либо утренний развод детей либо вечерний забор их. Потому что даже в тех же продуктовых магазинах, где не надо большого ума чтоб на кассе сидеть и платят нстолько же сколько ему- инженеру с опытом режим работы явно не с 9 до 17. Няню он тоже не хочет, говорит не потерпит чужого человека в доме. Был период после первого декрета когда я работа оператором на складе, денег кстати, приносила в семью поболе чем он. Но приезжала домой на последнем трамвае, кормила всех полуфабрикатами, а ребенка видела только рано утром когда везла его в дежурную группу садика по темноте. поняла что никакие деньги этого не стоят. Кстати, муж видя что нам хватает моей зарплаты, свою начал активно тратить на личные нужды. Т.е. непосредственно материальное положение семьи никак не изменилось. 15.09.2011 20:17:25, Лена Таганрог
spravedlivaya
+1000 к последнему предложению. 14.09.2011 14:04:52, spravedlivaya
Как вы хорошо написали про зрелость и незрелость родителей! Не знаю, как у автора, но некоторым моим знакомым ваша оценка подходит точно... Часто получается, что женщина с рождением ребенка "взрослеет", а муж почему-то нет :( 14.09.2011 13:44:56, Мурка-дваждымама
Бисквит
Да,очень правильно,к сожалению. Не могла написать,но это некрасиво ужасно со стороны мужа.
Я не представляю,если бы мой муж мне такое сказал,я бы подумала,что этот человек мне чужой. Т.е. я хочу сказать,что такие слова жене - страшно обидны.По-моему нужно дать понять ему,что недопустимо говорить такое.
Автор темы,Саша,не обижайтесь,пожалуйста!
14.09.2011 12:38:46, Бисквит
Ирулевна
соглашусь со всем вышенаписанным! 14.09.2011 11:56:23, Ирулевна
Это потому что мы - водолеи;) 14.09.2011 12:35:43, *Katherine*
Ирулевна
да? не успела к вам в регу сходить. это вдвойне приятно:) 14.09.2011 12:37:03, Ирулевна
Солнечный Зай
Почему, интересно, Вы считаете, что я расстроюсь от того, что у кого-то все хорошо??? Странная логика, чесслово! Вы думаете, я тему завела, чтобы мне или просто посочувствовали, или написали что-то типа "подруга, да у тебя все в шоколаде, то ли дело у нас какая жжжж"?
И опять же повторюсь - вопрос вообще не в деньгах. Ну да ладно.
14.09.2011 09:55:20, Солнечный Зай
У Вас бухгалтерский сертификат? Желаю удачно завершить экзамены!
ЗЫ повторюсь, не очень понимаю, чем вот это мое "обнажение" нашей жизни Вам может помочь. У Вас уже сложилось по-другому. И Вы уже ниже озвучили, что склоняетесь выйти на работу сейчас. Что тогда Вас беспокоит? То, что договоренность о сидении дома до 3 лет нарушается? Ну это не страшно:) жизнь вносит свои коррективы(с.) просто по наяальной теме мне показалось, что основная жалоба на то, что муж ВЫНУЖДАЕТ нарушить эту договоренность. Тут уж Вам самой решать, идти на поводу или нет.
Удалила личные подробности.
14.09.2011 11:38:16, *Katherine*
Helen_a
Вы зря обижаетесь на написанное выше, может местами резко, но там много умных мыслей. Что ТАК (в отношении семейных трат) быть не должно. У нас в семье выделяется часть средств изначально на кварплату, питание, кружки и пр, почему Вам приходится просить? Ведь легче брать средства из "фонда нужд на месяц" :) 14.09.2011 11:29:02, Helen_a
Avial
Так в том то и дело, что нет этого фонда! Т.е. в семье деньги есть, но муж не кладет в "тумбочку", а выдает по просьбе. Сама эта просьба всё таки унижает. Хочется быть самодостаточной и при это не забросить дом и детей. Вот это сложно совместить. 14.09.2011 13:06:38, Avial
Лена Таганрог
вопрос денег решается просто. Огласите сумму которая реально нужна семье на расходы на определенный период и пусть дает. У меня когда муж нормально зарабатывал (т.е. с зарплаты можно было купить что-то сверх еды и давали вовремя) то выдавал фиксированную сумму еженедельно. Если не укладывалась снимала со своей карточку куда всякие там детские пособия и т.п шло. Деньги там всегда были потому как снимала очень редко в крайних случаях и успевало поднакопиться. 15.09.2011 20:21:28, Лена Таганрог
Helen_a
Вот это я и не поняла изначально, как так?. Конечно это унижает. Тогда, получается, нет четкой позиции женщины, что допускается подобное "выдавание". По мне, так быть домохозяйкой это тоже труд, причем порой посложнее, чем рабочий день в офисе, и вопрос "фонда" должен быть решен путем составления приблизит. сметы месячных трат, а если будут превышения, то уже по запросу в "кассе" :) 14.09.2011 13:29:24, Helen_a
Автор в обсуждении пишет, что дело вообще не в финансах:) А в начальной теме жалуется, что бесит, что муж рублем попрекает. Я действительно, поздно подтянулась, да к тому же " в чужую песочницу". Но тем не менее, это все равно за гранью понимания, зачем менять свою любовь к занятию детьми (душевное) на плюс еще одну зарплату ( материальное), если это сильно не изменит бюджет семьи. Тут дело не в финансах, действительно, а в отношениях внутри семьи. ИМХО!
(Либо автор так непрямо мысли формулирует. Если и в общении с мужем так же мысли выражает, по схеме: думаю одно, говорю другое, тогда мужа можно понять:) Он надеется, что выход на работу поспособствует структурированию жизни и мыслей:)
14.09.2011 11:52:17, *Katherine*
Helen_a
Хороший у Вас слог и главное понятный! :)
Согласна с непониманием про мужа: передавать детей в руки нянек, только чтоб жена шла зарабатывать на них...
14.09.2011 13:43:03, Helen_a
Лена Таганрог
+1. Как вариант искать работу которая позволит по максимуму заниматься детьми без услуг нянек. И муж не скажет что дома тупеешь, и себе на булавки-сигареты будет. Только где ж таких работ на всех набраться то... 15.09.2011 20:29:45, Лена Таганрог
Ирулевна
подтягивайтесь почаще 14.09.2011 11:57:25, Ирулевна
:))) у меня дети давно выросли из этой конфы:) Сегодня выходной, поэтому поучаствовала в теме дня, вернее уже даже Теме недели. Хотя волшебный пинок, за которым приходят в конфу, иногда случается именно от НЕ завсегдатаев со свежим взглядом. 14.09.2011 12:01:08, *Katherine*
Ирулевна
все равно приходите:) 14.09.2011 12:07:32, Ирулевна
Спасибо! 14.09.2011 12:34:57, *Katherine*
Солнечный Зай
Я не обижаюсь. Я просто вчера уже столько всего написала... и про деньги, и про общую копилку, и про то, почему приходится просить... чего одно и тоже-то без конца писать? 14.09.2011 11:44:17, Солнечный Зай
Helen_a
А, значит я не дочитала, много букв ))) 14.09.2011 11:46:19, Helen_a
Ymnichka
Прям моя тема! - вернее похожа, с той лишь разницей, что Я жутко хочу офисную работу, а муж считает что мне и дома хорошо(при том, что я работаю на дому с 10 мес. ребенка).

Про выпрашивание денег-неприятно и обидно... Надо ломать ситуацию. У нас, например, общий ящичек - кто сколько берет - не считаем. Если видим - деньги кончаются - чуток затянули поясок. Муж пополняет ежемесячно - молча кладет. Моя же з/п уходит в погашение кредита на машину и мелкие траты. Зато, если мне удается дополнительно заработать на халтурке лишнюю десятку/другую-объявлю об этом, мол и мы могем;-)
В твоем случае, при выходе на работу, как ты пишешь" денег мне хватит и на нянь, и на кружки, и на все на свете" - я бы вышла! Для меня, помимо материальной составляющей, очень важно чувствовать себя востребованной, состоявшейся, не терять рабочие навыки(а при твоем-то образовании - вообще грех не работать). А дом/бытовые дела - для нянь и домработниц. Оба не приемлете домработницу, тогда, в случае твоего выхода на работу, домашние дела - пополам! Как решить - когда выходить?, начинай искать работу сейчас (параллельно подыскивая няню младшей), подвернется достойная - выходи.
Да, есть "мамы"/домохозяйки по призванию и я уважаю их выбор и труд - каждому свое, а есть и другие женщины, чье призвание-работа. И это еще не значит, что они плохие мамы...
Я очень хорошо тебя понимаю - сама перфекционист по-жизни, с гипертрофированным чувством ответственности. Сколько себя помню - училась: школа(училась, хорошо, но медаль надо было "проплатить", родители не стали - не было лишних денег), потом вуз(цель - только с отличным дипломом), второе высшее-куда ж без него?, курсы аудиторские/оценочные, аспирантура-с обязательной защитой. А по жизни мечта - быть бизнес-леди. Но, так уж вышло, что после вуза я попала в семейный бизнес(и о супер-карьере пришлось забыть), а это болото... Ты пашешь хоть и на высокой должности(для статуса-престижно конечно), но с низкой з/п при ненормированном графике...
Сейчас же, работая на дому(опять же в семейном бизнесе, но с другими родственниками) - моя з/п половина мужней. И все казалось бы хорошо, пол-дня работа(с детем мама, а с сентября начался сад), а потом я с детем, а все НЕ ТО... Хочется статусности настоящей-заслуженной, режима, коллектив и т.д. Т.е. для тебя, как мне кажется, работа на дому(как кто-то советует ниже) не даст нужного эффекта в отношениях с мужем. Но мне кажется ты уже и сама для себя решила, что хочешь работать, т.е. выходит надо идти на полный день(т.к. мала вероятность хорошей работы с частичной занятостью).

Пыталась поразмыслить над твоей ситуацией, приводя свои примеры. Удалось ли, не знаю?! В любом случае - желаю принять ВЕРНОЕ решение!

Офф.Не совсем понимаю, для международного сертификата сроки учебы неограничены? Т.е. ты сама выбираешь какой экзамен и когда сдавать?
14.09.2011 02:48:33, Ymnichka
Солнечный Зай
Спасибо за совет! По поводу домашней работы (то есть на дому) - в точку. Это вот как-то не мое... я коллектив люблю:)) Но искать пока буду спокойно (просто давая себе простор для размышлений о том, что именно мне надо). Старое место пока под попой. На полный день и на такую позицию искать что-то другое - просто глупо. ВОт если что-то приципиально другое удастся найти, то да, пойду на новое место.
По поводу сертификата. Это АССА (если тебе это о чем-то говорит). Его можно сдавать 10 лет (или по новым правилам уже кажется даже 12). Всего 14 экзаменов. До 4 в сессию можно сдавать, 2 сессии в год. Я уже бОльшую часть осилила.
14.09.2011 10:00:49, Солнечный Зай
Ymnichka
Про АCCA-поняла, посмотрела яндекс - вспомнила. Мы больше работали с сертификацией TEGOVA - она также муждународного образца и узкоспециализирована (в области оценки). Я не пошла на эту сертификацию, т.к. готовилась к защите диссертации и, кстати, не жалею, сейчас оценка не такой прибыльный бизнес как 5 лет назад и я больше не хочу ей заниматься.
Еще хочу дабавить (да ты и сама знаешь), что не стоит работать с родственниками(в твоем случае с мужем), если этого можно ИЗБЕЖАТЬ. К сожалению, для меня это неизбежно, но продолжаю мечтать о бизнес-леди;-)))
14.09.2011 11:35:10, Ymnichka
Botwa
У меня работа на дому, но это меньше половины моей з/п до беременности. У нас простой вариант: общий счет, одщий конвертик с налом. Никто никого не контролирует, никто никого не упрекает. прижимаемся оба, если понимаем, что до з/п ещё далеко, а денег уже мало... У нашего варианта есть минусы: спать приходится мало т.к. работа ночью, денег много транжырим (оба) т.к. никто не занимается бюджетом. Но заниматься не хочу ни я ни он, пусть лучше утекают быстро и легко, за то сохраним отношения. Я вам очень сочуствую. В вашем случае я бы бесилась невероятно. Сил вам и терпения! И мне очень кажется, что ваш выход на работу ничего не решит. Вы будете ещё больше выбиваться из сил, а претензий к вам станет море, т.к. содержать дом и детей на прежнем уровне при наличии работы - это загнуться надо. 14.09.2011 01:34:58, Botwa
Солнечный Зай
За сочуствтвие тоже спасибо:)) Хотя это не совсем то, что мне было нужно... 14.09.2011 10:01:35, Солнечный Зай
Lapa137
В вашей ситуации есть еще и третий вариант- работа на дому-типа интернет магазин или еще что то связанное с домом и компом, сидишь дома, свободный график, детки при тебе-возишь куда надо, болеют дома, денюжка мелкая, но капает, и муж доволен и дети сыты при маме. А вообще такие недовольства лишь прикрытие, что то раздражает, и может совсем не денежное, а в отношениях, а ворчание лишь прикрытие, вот такое надо вскрывать. Если болтаете много (вы сами так сказали), направьте на подруг ляля. Ну это для раздумий вам. Удачи вам! 14.09.2011 00:41:42, Lapa137
Солнечный Зай
Я сразу написала, что деньги ни при чем. Вариант работы на дому мне самой не очень нравится. Я уже думала об этом. Насчет ляля - и так стараюсь бОльшую часть потока обрушивать на подруг:)) но с ним же тоже хочется иногда поговорить:) 14.09.2011 10:02:58, Солнечный Зай
что бы такого умного бы сказать...лично я при вашем раскладе дома бы не осталась. если бы муж меня упрекнул хоть одним рублем, то после грандиозного скандала я бы уже на следующий день на работу вышла. но это у меня такой личный прибабах на тему финансовой независимости. мой, слава богу, ни разу не упрекнул за время декрета, НО при этом он просто мечтал о моем выходе на работу. он просто прется от того, что я работаю, деньги в дом приношу, про всякие митинги-хренитинги ему рассказываю. я сама вышла на прошлой неделе, причем на новое место. искала около полугода, нашла на бОльшую зарплату, чем было на старой работе. начните сейчас искать новое место, на это около полугода скорее всего уйдет, за это время и ре станет старше и вы уже загоритесь идеей новой работы.
пысы:в четверке работаете? обратно туда точно не надо. эту жизнь может потянуть только некто, необремененный семьей и детьми.
14.09.2011 00:03:10, NataliaO
Солнечный Зай
Спасибо, я уже тоже решила, что раз все равно когда-то собиралась выходить, то почему бы не сейчас? Нет, я работаю не в 4ке, слава богу:) И сейчас пока тоже собираюсь вдумчиво искать новое место. На старое всегда успею... 14.09.2011 10:04:35, Солнечный Зай
ФеврАлёна Нарбертовна
"Любимый мой, я так тебе благодарна за возможность чувствовать себя по настоящему женщиной, рожать и растить твоих детей, давать им материнскую заботу и любовь - то в чем они больше всего нуждаются. Мне так нравится заботится о тебе, ждать тебя вечером с работы, ведь это время быстро пройдет - дети вырастут и все станет как прежде. Я так переживаю, что и правда туплю и становлюсь глупой без работы, но это все только потому, что я знаю - у меня есть ты - умный и сильный. Я с тобой ничего не боюсь ,я счастлива, что могу положиться на тебя. " Как то так, в разных интерпретациях, исподволь. почаще. Я думаю он не устоит. 13.09.2011 23:33:12, ФеврАлёна Нарбертовна
Я домохозяйка с 11тилетним стажем:) Финансово всегда полностью зависела от мужа,к моему выходу на первую в жизни работу пришли плавно и обоюдно:) По ка я ещё была дома-4 месяца- занимались адаптацией младшего к саду и к повышением самостоятельности старших. Я вышла на полный день.Первое время было сложно адаптировать семью к моему отсутствию,постепенно все наладилось. Теперь муж делает ровно половину всех дел,хотя финансово мы опять-таки от него зависим.т.к. моя з\п гораздо меньше.У вас два пути:1-договориться и отложить разговоры о выходе на работу на год и решить с мужем сколько и как он вам будет выделять денег.(как договориться не знаю-у нас "общий открытый котел") 2-все-таки выйти на работу и нанять няню\водителя\помощника по хозяйству(я так поняла,что есть фин. возможность)
Эти два пути очевидны и эелементарны)
теперь главное- чего точно хотите ВЫ? вот с этим вам и стоит определиться. и действовать. Удачи! Все решаемо!
13.09.2011 20:25:40, ЛёльКа
Солнечный Зай
Спасибо! Пути очевидны... я поэтому и хотела мнений и советов, чтобы лучше понять, чего сама хочу. Видимо, 2й вариант! 13.09.2011 20:35:10, Солнечный Зай
Не поняла, а Вы сама-то хотите на работу сейчас? И спихивать детей на няню? Ну тогда выходите, зачем тогда вообще эта тема?
Или Вы считаете нормальным прогибаться под хотелку мужа? В ущерб своим естесственным желаниям нормально заниматься двухлеткой? Я б дальше жить счастливо с мужчиной, в угоду которому от себя самой приходится отказаться, не смогла бы. Или я неправильно пониммаю, что речь идет о годе времени? Пишу все это, исходя из Ваших слов, что договорились год еще не работать, а муж вынуждает словами и действиями Вам сейчас "метаться". Неужели год - это так много? Это камень преткновения? Никто ж не говорит, что Вам ВООБЩЕ не выходить на работу:)
14.09.2011 09:44:20, *Katherine*
Солнечный Зай
Вы просто позновато "подтянулись":)) я тут ниже под своим же топом писала, к какому решению пришла... сегодня я что-то уже не готова в прежнем темпе и с прежним пылом заново это обсуждать. 14.09.2011 10:20:47, Солнечный Зай
Саш, я целый день ходила-думала. Очень многое из тобой сказанного мне очень знакомо и понятно. Небезызвестная тебе Викоша-Термометр постоянно вдалбливает мне в головушку, что с мужиками нужно говорить (правда, когда дело касается ее, сама же об этом и забывает :)). Мне очень тяжело с мужем моим, он очень сложный, тяжелый человек. Мы несколько раз уже реально просто расходились, один раз даже заявление на развод подавали.
Саш, а как муж прореагирует, если ему прям в лоб сказать: "Вот то-то и вот это мне ОБИДНО"? Нам с мужем очень тяжело разговаривать - столько неправильно понятого друг другом - ужас. Мне очень тяжело открываться, я часто замалчиваю обиды - потом выясняется что зря. Что он вообще совсем не то имел ввиду. Мы очень любим друг друга - странной, видимо, любовью :), но все же мы вместе и у нас есть желание все это предодалевать.
Про финансы. Я уволилась с хорошей работы, с хорошей должности, с хорошей зарплаты. Муж поднимает свой бизнес. И у него порой тоже скользит, что он работает, а мы дома развлекаемся :) Балбесы, все ж таки они, эти мужики. Я страшно скучаю по работе. До слез. Но у меня все по-другому, я просто не могу Глебоху оставить ни на кого, мне сначала нужно вывести его из состояния неговорения. Т.е. в этом плане мне проще, жизнь за меня сама решила вопрос работы/не работы.
Вот так вот длинно все я написала, болтушка я. Выходи, Сашуля на работу. Решай проблемы по мере появления. А я за тебя порадуюсь :)
13.09.2011 19:58:52, Цветочница
Солнечный Зай
Наташ, не поверишь - я ждала твоего ответа!!! Знаешь, мне начительно легче морально от того, что кто-то меня понимает... правда! У нас ситуация такова, что я никогда не замалчиваю - я всегда стремлюсь поговорить (я вообще говорливая весьма:)), но вот он устает от этого и поэтому не видит уже, где просто болтовня (и такое ведь тоже бывает), а где - серьезный разговор. И поэтому предпочитает вообще уходить от разговоров... он в отличие от меня достаточно молчалив и не любит много разговаривать. Желательно все коротко и по делу. А я блин не могу... я всегда издалека начинаю:)))
У меня же напротив вроде, вся ситуация только ЗА то, чтобы я выходила на работу... Полинка ТТТ контактная и не болявая. Вика стала посамостоятельнее наконец. И если с выходом на работу вроде как все решаемо насчет детей (не прямо шоколадно, но решаемо), то дома без выхода на работу как выйти из ситуации, я не могу пока придумать...
И спасибо огромное тебе за поддержку!!!
13.09.2011 20:27:14, Солнечный Зай
Сашк, будешь ржать. Я своему письма по электронной почте пишу :) Три раза уже писала. Когда пишешь, невольно мысли формулируешь четче, да и ему легче - можно перечитать, подумать. 13.09.2011 21:05:36, Цветочница
Солнечный Зай
Ты тоже будешь тоже ржать, но мой читает плоховато. Очень не любит читать!!! Мож, ему на автоответчик надиктовывать??? Гыы 13.09.2011 22:54:00, Солнечный Зай
Вот это засада :)))))))))))))))))) 13.09.2011 22:54:57, Цветочница
Солнечный Зай
Записала!!! 13.09.2011 23:42:00, Солнечный Зай
Я ничего советовать не стану, ибо даже не знаю, как себя вести в данной ситуации. Пожелаю лишь, чтобы все наладилось, чтобы быстрее прошел этот период непонимания и чтобы вам хватило женской мудрости и интуиции грамотно все разрулить. 13.09.2011 19:55:37, Дева Малейн
Солнечный Зай
Спасибо за поддержку! 13.09.2011 20:27:25, Солнечный Зай
*Skazka*
Сколько Вам уже насоветовали))) Внесу свои пять копеек, на счет финансов: Доп.карта к основной карте мужа-это ВЕСЧЬ!!! Настаивайте на своем. В своё время я сказала что мне унизительно просить денег, он очень удивился, вроде ничего в этом нет, но вопрос был решен мгновенно в наилучшую сторону. 13.09.2011 19:35:00, *Skazka*
Солнечный Зай
Спасибо! 13.09.2011 20:27:41, Солнечный Зай
Хрустальный Фреш
У меня один из моментов выхода на работу - это я устала сама у себя в голове морально зависеть от фин ситуации в семье. муж деньги всегда в тумбочку складывает)) принесенные, но мне от этого не легче было.
Муж против был выхода на работу, потом согласился. Сейчас вот, после недели моей работы начал разговор, что мы няню не тянем (пока у меня с ЗП вопрос не решен окончательно) и надо мне дома сидеть.
+что как я вообще смогла ребенка оставить не ясно на кого, что года полтора еще могла бы сидеть и пр. Но у нас финансовая ситуация все же такая, что даже минимум моей ЗП - это в +, что для МЕНЯ важно.
Но при этом держу в голове, что при возможности родить второго, я сделаю все от себя зависящее, чтобы :
- было куда вернуться на работу. В том числе сейчас поэтому и вышла.
- была подушка на сиденье дома. до 2 лет... больше все равно не высижу)
13.09.2011 19:17:51, Хрустальный Фреш
Солнечный Зай
Есть и у меня такая опасность, что после моего выхода на работу начнутся разговоры, что дома было лучше... но все-таки в моей ситуации стоит попробовать. Лучше жалеть о том, что сделано... 13.09.2011 20:28:59, Солнечный Зай
Хрустальный Фреш
если у самой внутри есть чувство. что надо - то надо. поддерживаю. 13.09.2011 21:08:15, Хрустальный Фреш
Солнечный Зай
Ой, девочкиииииии!!! сварила ТАКОЙ борщ!!! Муж еще с работы не пришел... а мы с детьми уже натрескались... неужели он готов от таких борщей отказаться???? Ведь на него много времени ушло... с работой на плечах такого никак не приготовить.
Вот странный мужик:)))
13.09.2011 19:16:43, Солнечный Зай
Лена Таганрог
Меня всегда удивляло чем можно заниматься весь день домохозяйке особенно когда дети уже в школе и в саду. Моя подруга как-то рассказывала как она устает от домашних дел и как нереально найти работу имея двоих детей - один в саду, другой в школе. При этом у меня дети тоже были в садах-причем в разных районах и я ухитрялась работать и дома все успевать. Я думаю просто когда времени много то зачастую что-то откладывается постоянно. А тут все четко - в понедельник стирка. по вторник уборка, в среду наготовить на 3 дня еды , в четверг - поход к бабушке, в пятницу закупка основных продуктов на неделю, в субботу готовка на 3 дня, в воскресенье развлечения для детей-парк-цирк-стадион 17.09.2011 21:09:12, Лена Таганрог
:)))) 13.09.2011 19:22:05, Мурка-дваждымама
Abi
Саша, я тоже с трудом прошу каждый раз деньги, мне жутко не хватает МОИХ денег. Раньше не спрашивал куда и зачем, сколько ни попрошу (прошу тоже на реально необходиомое, никогда не было заскоков про шубы, украшения и т.д., вдруг кто так расценит). А потом тоже "на что" стал спрашивать, но выдает деньги при этом исправно. Критикует мои не рациональные действия, я вечно ничего не могу распланировать верно, детей мотаю на кружки далеко при том, что у всех кружки в соседнем подъезде и все такое. Я лично сильно ощутила как меняется отношение к тебе когда ты не работаешь. Не знаю с чем связано, может мы сами имеем реально больше времени подумать про все это, нежели думали бы о проблемах на работе, и не замечали бы мужниных выпадов. Мне вот очень хотелось бы работать, но реально плохо себе это в ближайшем будущем представляю. Муж про работу не говорит, он ревнивый у меня товарищ, как не смешно, но вот из таких соображений не заговаривает :) чтобы поменьше соблазнов было у меня гыыыы 13.09.2011 17:54:59, Abi
Солнечный Зай
Ой, Оля:))) между нами с тобой пропасть в виде 3го ребенка:))) Я-то думала поиметь наглось и с 2мя не работать... а ты про трех! За ними уследить бы за всеми... 13.09.2011 18:01:06, Солнечный Зай
Abi
Я не думаю что от кол-ва детей вопросов "на что деньги" станет меньше :))) Да я бы с удовольствием поработала бы, я сама себя так уверенней чувствую, не в финансовом плане даже! 13.09.2011 23:18:06, Abi
Солнечный Зай
Оль, с таким количеством детей у меня бы сразу отпал вопрос с работой - вот в чем разница! А про финансы - одно и то же. 13.09.2011 23:43:59, Солнечный Зай
tЮлька
я однозначно за выход на полдня. причём пусть муж платит за няню.
няню при этом на полный день.
конечно лучше бы на старое место, если есть возможность. в принципе пахать можно и полдня.

сама вышла на полдня в год и три, потом работала с перерывами на лето.

иначе у меня крышак сносило.
13.09.2011 17:46:38, tЮлька
Солнечный Зай
Это идеальный вариант: работа на полдня и с перерывами на лето... такое бывает? 13.09.2011 18:02:19, Солнечный Зай
Лена Таганрог
Кочегаром или гарберобщиком 17.09.2011 21:08:55, Лена Таганрог
Я так между декретами работала - с перерывами на лето, а последние полгода до выхода во второй декрет - сокращённый рабочий день. Догадайтесь, какой карьерный рост и зряплата у меня были:(или:)??? 13.09.2011 18:39:42, belka_kate
Солнечный Зай
Ну вот в том-то и дело, что на интересную работу при таком раскладе можно не рассчитывать. А на неинтересную вообще не охота выходить:(( 13.09.2011 19:17:29, Солнечный Зай
Ирулевна
нда, я бы тоже такое хотела бы:( 13.09.2011 18:05:57, Ирулевна
Lenor
ага, мечта )) 13.09.2011 18:17:43, Lenor
Когда знаешь свои права, умеешь настоять на своем и работаешь в белой компании, думаю, бывает. Я планирую неполную неделю пока. Посмотрим. 13.09.2011 18:05:23, Бумажный Голубок
Лена Таганрог
В некоторых организациях только рады если сотрудник на полдня работает. Можно платить ползарплаты а нагружать так же и пусть как хочет - хоть пыхтит не отвлекаясь на всякие там походы в туалет или кофеечки или на дом работу берет. У меня после декрета получился неполный день по инициативе начальства. на практике получалось что вовремя никогда не уходила 17.09.2011 21:52:20, Лена Таганрог
Ирулевна
не всегда. все зависит от джоб дискрипшн. вот я такую не найду 13.09.2011 18:06:34, Ирулевна
А работаете в белой сейчас? (ну, числитесь?) Просто есть правила, которые все компании должны соблюдать.... 13.09.2011 18:34:34, Бумажный Голубок
Ирулевна
в белой. правила правилами, но моя должность подразумевает определенный объем работ, который в режиме парт-тайм просто не сделаешь. 13.09.2011 20:26:11, Ирулевна
Солнечный Зай
аналогично 13.09.2011 21:00:07, Солнечный Зай
Солнечный Зай
вот и я боюсь, что с моей профессией это нереально... финансовый контроль полдня есть, а потом хоть трава не расти гыыы
другое дело, что буду искать место с возможностью работать из дома по инету - мое личное присутствие далеко не всегда необходимо. Надеюсь, что-то найду... пока предлагалось одно крутое место в крутой компании (но оно мне не надо самой). А маленькие компашки от меня шарахаются...
13.09.2011 18:11:26, Солнечный Зай
Вы единственный там контроль? Или все же кто-то есть? Сейчас же кто-то работает вместо Вас? У меня тоже ваще никак работа не подразумевает частичную занятость, но я буду настаивать:) 13.09.2011 18:33:43, Бумажный Голубок
Я пробовала работать полдня на похожей работе. Через три месяца вышла на полный день, так как по факту работала полный день - с 14 до 22. Чтобы исполнить ВСЕ обязанности. А работать полный день за ползарплаты - неинтересно. 13.09.2011 21:10:50, Рыжая Белка
Ну я для себя этот вариант рассматриваю как переходный, чтобы не резко ребенка бросать на няню. И да, не неполный день, а неполную неделю. Неполный день не имеет смысла -в пробках времени больше потеряешь. 13.09.2011 21:50:48, Бумажный Голубок
Солнечный Зай
Просто никто не будет держать 2х человек по полставки на 1й позиции, когда проще держать одного на полную ставку. Да, компания устроена так, что у сотрудников нет взаимозаменяемости - у каждого свой участок. Поэтому желательно не болеть и работать по полной. Хотя компания белая и пушистая.
Когда я выйду на свое место, того, кто сейчас на моем месте, попросят искать другую работу. Увы, но это такое дело у нас с любой более или менее интересной должностью. А работать полставки на тошнотворной работе, но зато полдня... ну это не мое совсем. А ничего интересненького сотруднику, который хочет работать неполный день, не предложат!
А по поводу ТК: да, можно затеять войну и с боем выйти на мою должность на неполный день... только я реально не справлюсь за полдня со своими обязанностями... и тогда что? Я прекрасно понимаю ответственность и не могу завалить работу.
13.09.2011 19:15:24, Солнечный Зай
Смысл выходить на полдня, если обязанностей все равно остается на целый день? А зарплата меньше... 13.09.2011 19:24:17, Мурка-дваждымама
Солнечный Зай
да фиг бы с ней, с зарплатой (мне б и половины хватило на самом деле)... просто обязанностей реально на день с горкой. За полдня можно только завалить успешно все. увы:(( 13.09.2011 19:28:45, Солнечный Зай
пожалуйста хоть кто нибудь подскажите что делать у ребенка живот болит ей три месяца ничего не помогает. Три ночи не спим!!! А то компьютер не мой сейчас меня уж прогонят надо домой бежать ребенок тама остался без матери!!! 13.09.2011 16:50:08, на помощь!!!
А почему в этой теме? Разводка? 13.09.2011 17:03:37, Бумажный Голубок
Ирулевна
ты была права. 13.09.2011 17:15:19, Ирулевна
Ирулевна
ну можт прото не умеет человек новую тему создавать... 13.09.2011 17:04:12, Ирулевна
А отвечать умеет? Это сложнее)) У меня даже муж не сразу въехал, как тут что читать))) 13.09.2011 17:06:06, Бумажный Голубок
вызвали врача то а она сказала газы и велела эспумиган пить . а не помог он нам только пукать стала так что дышать нечем. а ведь грудное ест!!! 13.09.2011 16:57:56, сос!!!
Ирулевна
сдайте кал на углеводы 13.09.2011 16:58:25, Ирулевна
Конечно, врача срочно зовите, если что-то из ряда вон. 13.09.2011 16:56:04, belissa
Ирулевна
педиатра вызовите. 13.09.2011 16:51:43, Ирулевна
Калифорния
Саш, могу тебе так сказать, у нас также было, первый год-полтора все отлично, дома с ребенком сидела, всем занималась: дом, готовка, стирка и т д. Потом начался "пресс" со строрны мужа по тому же принципу, что и у тебя, но я с самого начала знала, что мужу моему нравятся женщины независымые и самодостаточные, дело даже не в деньгах , а в виде занятости. Постепенно я стала в офис выходить, теперь уже 2 месяца как, полный рабочий день. Но справедливости ради скажу, я бы все равно долго дома не высидела, да и Лане в садике очень нравится. Ну и дом/стирка/готовка теперь по МОЕМУ НАСТРОЕНИЮ, никак иначе. 13.09.2011 16:47:05, Калифорния
Солнечный Зай
Лид, я просто думала, что со временем для него, как и для меня, стал не так важен мой статус... Но видимо я ошиблась. В принципе-то я рассматривала возможность работы, но позже... Сейчас это организовать сложнее, чем через год, но наверное все же надо двигаться в этом направлении. То есть арбайтен))) 13.09.2011 23:49:06, Солнечный Зай
В достаточно схожей ситуации нас выручает именно вторая карточка. Это - с точки зрения атрибутики.
А вот с точки зрения содержания, учитывая, что вы, во-первых, договаривались обо всём и планировали ситуацию; во-вторых, не только занимаетесь детьми и домом, но ещё и серьёзно учитесь; в-третьих, возможно, и сами захотите выйти, когда младший ребенок подрастет еще немного, я бы всё-таки сейчас затеяла откровенный разговор с мужем. Ситуация нехорошая, по-моему. Его что-то перестало устраивать и тому, возможно, есть какая-то внешняя причина (может, его самого перестала радовать собственная работа?). В любом случае, думаю, недосказанность и утаивание взаимных обид надо как-то постараться ликвидировать. Это для начала. А уже по результатам разговора думать, как действовать дальше.
13.09.2011 16:25:06, belissa
Солнечный Зай
Спасибо за поддержку и совет!!! 13.09.2011 23:45:40, Солнечный Зай
spravedlivaya
А попробуйте на недельку стать слабой и нуждающейся в помощи. Перед выходными: "Ой устала, не могу как устаю, срочно надо отдохнуть". Жаалобно попроситесь сходить куда-нибудь на пол дня. Пусть оценит каково это - сидеть дома. Потом "нечаянно" забудьте попросить денег. Нет. не день или два, а четыре.
Далее. Скажите, что тупеете и надо сходить на семинар. Попросите помочь поискать работу и няню. Ага! Устройте пару собеседований с колоритными нянями, которые будут водить детей в садик.
Следующий шаг. Попросите его предложить схему, по которой он будет обеспечивать вас деньгами, а вам не придется "срочно" по "забывчивости" просить довести, кинуть, когда он находится на работе.
И все это приговаривая: "Ты сильный и умный и только ты мне можешь помочь!". Брови домиком - обязательны! После: "Вау! как ты все это здорово придумал!".
Иногда мы сами взваливаем на себя непосильную ношу и убеждаем близких, что для нас это совсем просто.
13.09.2011 16:23:21, spravedlivaya
Солнечный Зай
Блин, все бы неплохо.... но вот я такая негибкая в этом плане - не умею такую комедию ломать! 13.09.2011 17:18:25, Солнечный Зай
spravedlivaya
Тогда будьте очень-очень сильной. 13.09.2011 17:25:58, spravedlivaya
Солнечный Зай
Это по-моему гораздо проще:) Спасибо! 13.09.2011 17:33:27, Солнечный Зай
Ирулевна
и слава богу, саша! 13.09.2011 17:20:39, Ирулевна
Ирулевна
"И все это приговаривая: "Ты сильный и умный и только ты мне можешь помочь!". Брови домиком - обязательны! После: "Вау! как ты все это здорово придумал!".

если бы я таким образом разговаривала со своим мужем, он подумал бы что я сошла с ума.
13.09.2011 16:31:34, Ирулевна
spravedlivaya
Ну это я намеренно преувеличила. Главное - суть. 13.09.2011 16:38:28, spravedlivaya
Ну ты мощно преувеличила)))) Я представила себе себя и мужа в такой сцене)) Но вот то, что иногда нужно сыграть, я согласна. Без перегибов, да. 13.09.2011 16:39:55, Бумажный Голубок
spravedlivaya
)))) Но ведь реально же мы сами создаем образ сильных женщин. А образы иногда можно менять. 13.09.2011 16:45:22, spravedlivaya
spravedlivaya
зы: после промашки с его стороны, в виде нетактичных замечаний, обижаться, вплоть до получения подарка.
Помните? "Так жалко курочку, не спасет даже гусочка!"

зыыы: чувство меры никто не отменял.
13.09.2011 16:27:44, spravedlivaya
Солнечный Зай
Так вроде как подарки мне нафик не нужны. Я собственно спрашивала совета, как поступить, чтобы ИЗМЕНИТЬ ситуацию, а не как из не выгоду извлечь. Потому что ситуация меня сама по себе не устраивает. И подарок настроение не поднимет в такой ситуации ну никак... А если полагать, что после пары таких разводок на подарки он вдруг изменит свою точку зрения, то это очень наивно, как мне кажется... 13.09.2011 17:17:18, Солнечный Зай
А если принесет подарок, то считай простили? А какой смысл? Муж быстро дрессируется что можно откупиться, таскает подарки, но при этом образ поведения и мышления не факт что поменяется. Будет реакция "обиделась? фигня, завтра подарок притащу и нет проблем". И имхо, но образ жены с опилками в голове только укрепится. Потому что вместо разбора ситуации простит за подарок. Этакая дурочка, увидела коробочку и про все забыла, всех сразу любит. 13.09.2011 16:50:19, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
В точку! Мой только решит, что я дома вааще испортилась... 13.09.2011 17:19:00, Солнечный Зай
spravedlivaya
Разбора ситуации подарок не исключает. Он же уже признал, что автор права. Но "забыл".
Суть не в подарке, а в стремлении искупить вину. Он же не сломал, что-то, а испортил настроение. Вот и пусть ищет способ его поднять.
13.09.2011 16:55:15, spravedlivaya
Если мой муж считает что у меня в голове опилки и постоянно об этом напоминает, то нафиг мне эти подарки. Вообще терпеть не могу подарки по обязаловке, ясно же что не от души. И настроение они не поднимут, т.к. раз постоянно повторяется обидное, значит муж реально так думает. Тут дело в уважении и отношениях в семье, имхо.
А подарки в таких ситуациях детский сад какой то, на мой взгляд.
13.09.2011 17:05:48, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Подарки не суть. Смысл в наказании, которое должно быть за обидные высказывания. Ну у кого то может быть в виде приседаний, простоять в углу (для детей), заплатить штраф. Подарок - это лишь вариант.

Мой муж как то умеет это делать, вот и пришло мне на ум. Он редко меня обижает.
А то, что в голове не солома, уже доказано на работе, в житейских вопросах.
13.09.2011 17:12:04, spravedlivaya
Солнечный Зай
Хм.. превращать ПОДАРКИ в наказание для мужа - странная идея ИМХО 13.09.2011 17:34:25, Солнечный Зай
spravedlivaya
Поясню на уровне психологии.
Муж сказал обидное потому что забылся. Сколько он усилий потратил? Чуть больше нуля.
Муж извинился. Не искренне, так лишь бы замять. Сколько усилий? Ноль.
Разговоры мужу не приятны, от него усилий ноль и он скоренько это забудет.
А вот если вы договоритесь, что если он виноват, то нужно будет что, то сделать. Он пойдет и потратит силы, время и, возможно, деньги, то легче запомнит эту ситуацию и в следующий раз меньше будет забывать.
Дело не в том, что значат эти подарки, наказания для ВАС, а то, что это ОН прочувствует на физическом уровне.
с дрессировкой ничего общего. Мы же, когда учимся, то пишем, слушаем, проговариваем, делаем опыты. То есть включаем все механизмы запоминания.
Так и в этой ситуации. Вербально далеко не все можно решить. А вот комплексно - точно все.
Я и предложила включить незадействованные ниточки отношений. Но, возможно, лично вам это сложно. Тут я ничего не могу сделать. Прочитали и ладно.
13.09.2011 18:02:01, spravedlivaya
Лена Таганрог
Мой муж никогда не признается что неправ. Скорей найдет другой повд для скандала. Сегодня ему мягко намекнула что мол какого хрена ты в выходной будильник заводишь. Вся скемья кроме тебя и так 5 дней в 6 утра вставала, в выходной планировали отоспаться. На что только разорался что ему тоже спать не давали, то Ира плакала ночью, но котя прыгали, то собака скулила. Мне так если спать хочу так даже его радио ночное не мешает особо. Нет, чтобы сказать что протормозил, забыл отключить телефон. Обязательно надо так ситуацию выставить что другие виноваты. 18.09.2011 01:26:55, Лена Таганрог
Солнечный Зай
Да, со мной такая система немного не вяжется! Но за точку зрения спасибо. ВОзможно, кому-то другому пригодится. 13.09.2011 19:18:23, Солнечный Зай
spravedlivaya
Я уже поняла, что не вяжется. :) Методы не для нас женщин, а для мужчин. Мужчины иначе мыслят.
Хотя нами они частенько манипулируют тоже.
13.09.2011 19:29:16, spravedlivaya
+100 13.09.2011 17:35:29, Иришка-Мартышка
Это жена знает что доказано. А муж говорит что у нее в голове опилки от сидения дома. И постоянно говорит. Когда она обижается, извиняется и говорит что шутит. Ну какое такое наказание может быть, он что после наказания жену уважать начнет и поймет что дома она тоже работает???? 13.09.2011 17:19:35, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
Тихо-тихо:)) брейк:)) Это я утрировала про опилки. Никто меня не оскорбляет! Он все это делает только намеками (ну, вот ступлю по какому-нибудь поводу, он это подметит - типа что-то ты, мать, стала плохо головой соображать...). За прямые тексты на тему опилок я б сразу в глаз дала:))) 13.09.2011 17:36:23, Солнечный Зай
:))) 13.09.2011 17:42:35, Иришка-Мартышка
Ирулевна
бюоюсь спросить - а приседания - тоже мужу? в виде наказания? 13.09.2011 17:16:26, Ирулевна
spravedlivaya
Приседание - наказания часто используемые в спортивных секциях для ребятишек. Ну что ж вы так буквально то все воспринимаете? 13.09.2011 17:17:49, spravedlivaya
Ирулевна
както все в кучу. давайте котлеты отдельно, а мухи отдельно.

объясните мне пжста что это за обидные высказывания и вина мужа, за которое он должен понести наказание? в рамках обсуждаемой темы - вы ведь про нее говорили?
13.09.2011 17:20:21, Ирулевна
Солнечный Зай
Как говорится, это не оскорбление, это мнение! А это две большие разницы! Просто другой вопрос, что мне такое МНЕНИЕ обидно. Это да. Но НАКАЗЫВАТЬ за мнение как-то странно имхо 13.09.2011 17:37:28, Солнечный Зай
spravedlivaya
Так все таки не понятно: шутка ли это или мнение. Если мнение, то почему сначала соглашается, а потом забывает?
Если это мнение и он его аргументирует, то обижаться, конечно, не стоит.
13.09.2011 18:45:03, spravedlivaya
Солнечный Зай
Мнение, поданное в виде шутки. 13.09.2011 19:19:54, Солнечный Зай
Солнечный Зай
ну а я собственно не тебе, Ир, пытаюсь объяснить... ну, тут у нас с девушкой просто разные подходы и рыгачи. Кому-то вполне вероятно ее методы очень пригодятся! 13.09.2011 17:58:52, Солнечный Зай
spravedlivaya
Спасибо. Это не мои методы. Это методы восточных женщин :) 13.09.2011 18:49:41, spravedlivaya
Солнечный Зай
Восток - дело тонкое:))) куда уж мне, северной женщине... 13.09.2011 19:19:09, Солнечный Зай
spravedlivaya
13.09.2011 19:32:29, spravedlivaya
Солнечный Зай
спасибочки:)) 13.09.2011 19:36:39, Солнечный Зай
Ну, дык))) Они и в золоте все ходят, на случай, если муж из дома выгонит, а еще раньше эпиляцию делали керосином и поджигали))))) 13.09.2011 18:59:56, Бумажный Голубок
Ирулевна
:) 13.09.2011 20:28:03, Ирулевна
spravedlivaya
1. Восток - это не только арабские страны.
2. Ну так в золоте ж. У нас тоже и бьют, и выкидывают на улицу без ничего.
3. Про русское село конца 19 века почитай. Недепилированные волосы дыбом встанут )))

Мне очень нравятся восточные сказки. У них даже типы есть "про мудрых дев и жен".
13.09.2011 19:08:39, spravedlivaya
Ирулевна
ну так я о том же. 13.09.2011 17:45:29, Ирулевна
spravedlivaya
Не вижу смысла объяснять. В теме все есть. 13.09.2011 17:30:11, spravedlivaya
Калифорния
Так подарок ситуации не изменит, тема работы останется открытой. 13.09.2011 16:48:57, Калифорния
Ирулевна
ты не поняла - в этом и весь прикол. не надо, чтобы тема была закрыта - чем больше шуток, тем больше подарков:) 13.09.2011 16:50:48, Ирулевна
Калифорния
Ну тогда надо будет жить в режиме "круглосуточной обиды" - вот веселуха(( 13.09.2011 16:58:46, Калифорния
spravedlivaya
Лид, но ведь утираться "ой, извини" или выходить на работу, когда это не в твоих интересах - это гораздо менее весело. 13.09.2011 17:07:01, spravedlivaya
Калифорния
Ну а тут разговаривать надо, разговаривать, а до разговоров решить для себя, что тебе хочется. И мужу четко и ясно позицию озвучить, а если молча подколки проглатывать и плакать самой себе, от этого ничего не изменится. Мужикам о своих чувствах и обидах надо ГОВОРИТЬ.
Я так понимаю, Саша для себя решила, что пора на работу, имено для себя решила, а не для мужа.
13.09.2011 17:15:12, Калифорния
spravedlivaya
Согласна, что разговаривать надо. Но не всегда разговоры приводят к нужному результату. Даже в бизнесе далеко не только переговоры играют ведущую роль. Есть же способы легкого манипулирования ;)
На сколько я поняла, её выход на работу именно сейчас не радует.
Я её понимаю. С первым ребенком с радостью вышла в год и три. А сейчас очень ценю возможность не работать.
13.09.2011 17:22:55, spravedlivaya
Солнечный Зай
Не радует. Но остальная ситуация радует еще меньше. ВОзможно, мне тяжело такое решение принять потому, что я очень привыкла жить по плану... Был план сидеть дома до 3х. И мне тяжело от него отступить даже под влиянием сложившихся у меня обстоятельств. 13.09.2011 17:39:18, Солнечный Зай
spravedlivaya
И это тоже требует гибкости. Не так ли? 13.09.2011 18:48:30, spravedlivaya
Солнечный Зай
Естественно. 13.09.2011 19:20:15, Солнечный Зай
Ирулевна
это как посмотреть - или "круглосуточная обида" или подарки нон-стоп:) 13.09.2011 16:59:46, Ирулевна
И фигня что шутки обидные, зато вся в подарках как на НГ? :)))) 13.09.2011 16:52:54, Иришка-Мартышка
Ирулевна
так чем обиднее шутка - тем за большие деньги будет заглаживаться вина! 13.09.2011 16:57:59, Ирулевна
Солнечный Зай
Это по любому смахивает на шанта и откуп... на фига мне откуп??? 13.09.2011 17:19:36, Солнечный Зай
Ирулевна
это смахивает на товарно-денежные отношения. имхо 13.09.2011 17:21:31, Ирулевна
spravedlivaya
Вся тема о деньгах. Но смысл подарков был в другом... 13.09.2011 17:28:25, spravedlivaya
Солнечный Зай
Тема совсем не о деньгах, и это я четко в начальном топике описала. Тема об отношении:работающая жена лучше не работающей жены (если коротко). 13.09.2011 17:40:36, Солнечный Зай
spravedlivaya
повторяю: Разбора ситуации подарок не исключает. Он же уже признал, что автор права. Но "забыл".
Суть не в подарке, а в стремлении искупить вину. Он же не сломал, что-то, а испортил настроение. Вот и пусть ищет способ его поднять.
13.09.2011 16:56:04, spravedlivaya
Он не признал что автор права. Он считает что шутит, т.е. всем смешно и весело. Если бы он признал что неправ, то обидных слов не было бы, он ведь все понял. А вообще веселуха, мало автору деньги выпрашивать. Пусть теперь обижается и выпрашивает подарки за это. Жесть. Муж сразу решит что жена у него умная, ага. 13.09.2011 17:10:51, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
А смысл разбирать по поводу шутки?
Еще раз повторяю, не надо деньги выпрашивать. Надо организовать так, чтобы он с ними сам за ней бегал.
Зачем ей доказывать, что она супер-умная? Компьютер что ли? Жена может быть мудрой. А у мудрой жены муж умнее все на свете.
13.09.2011 17:16:26, spravedlivaya
Ирулевна
"вплоть до получения подарка." - вообще нет слов. 13.09.2011 16:32:01, Ирулевна
+1 На моего мужа, например, вообще бесполезно обижаться. Он просто не выясняет, почему я обиделась и молчу. С чего бы это он вдруг побежит мне подарки покупать? 13.09.2011 16:35:50, Мурка-дваждымама
spravedlivaya
Обижаться и молчать - разные понятия. Лично я все спокойно высказываю, но высказав и услышав дежурное "ой извини", буду методично доносить, что этого мало. Доносить различными способами, вербальными и невербальными. 13.09.2011 16:42:49, spravedlivaya
Ааа... тогда понятно :) 13.09.2011 16:46:58, Мурка-дваждымама
Ирулевна
"этого мало" - это что значит? что пора за подарком? 13.09.2011 16:46:00, Ирулевна
spravedlivaya
Это значит, что чтобы искупить вину нужно приложить усилия. То, что человек понять головой, иногда лучше пройти ногами.

Мой обычно сам догадывается делать подарки.
13.09.2011 16:48:44, spravedlivaya
А мне подарки за что-то нафиг не нужны, никогда этого не понимала. Если обидел - я пойму, если он понял по тому, что он будет говорить и как. А подарки как-то не должны быть с этим связаны. Ну, у меня по крайней мере) 13.09.2011 16:59:32, Бумажный Голубок
Ирулевна
или по тому, что будет стараться не делать этого в будущем. а подарки - да, это чтото более романтичное, чем искупление вины. имхо 13.09.2011 17:00:58, Ирулевна
Ирулевна
то есть если он не понял чем обидел, но при этом "искупил вину" подарком - значит зачет? прикольно. 13.09.2011 16:50:01, Ирулевна
spravedlivaya
и снова 13.09.2011 16:57:05, spravedlivaya
ты ссылку на форум даешь)) 13.09.2011 17:05:08, Бумажный Голубок
Ирулевна
а зачем тут ссылка на тему? 13.09.2011 16:58:56, Ирулевна
spravedlivaya
Писала выше. Разбора ситуации подарок не исключает. Он же уже признал, что автор права. Но "забыл".
Суть не в подарке, а в стремлении искупить вину. Он же не сломал, что-то, а испортил настроение. Вот и пусть ищет способ его поднять.
13.09.2011 17:05:34, spravedlivaya
Ирулевна
а в чем тут вина мужа, которую он должен искупить? в том что он высказал свое мнение? ну вот он считает, что автору надо на работу. зачем - дело десятое.

да, и если "забыл" - значит не признал. и хоть обполучайся от него подарков!
13.09.2011 17:14:49, Ирулевна
spravedlivaya
Прежде чем в следующий раз забудет - подумает. 13.09.2011 17:32:11, spravedlivaya
Ирулевна
для меня - другая планета. похоже на дрессировку собаки. 13.09.2011 17:46:29, Ирулевна
Слушай, ну материальным подарком - это тупо как-то. Мне было бы противно от таких подарков. Нет, муж может цветы мне подарить, конечно, если что - но опять же, цветы не в связи с ссорой в 100 раз приятнее. А подарки в искупление вины...унизительно как-то для обоих, имхо. Если человек реально понимает, что виноват - ты будешь это видеть и так. По повышенному вниманию, по тому, как будет стараться что-то сделать.. 13.09.2011 17:09:13, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Если есть повышенное внимание и для тебя это ценно - отлично! Цель достигнута, он понял, что обидел. (подарок - не цель) 13.09.2011 18:46:44, spravedlivaya

Показано 174 комментария из 514



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!