Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питание двухлетки.

Имела вчера промывку мозгов от бабушки. Бабушка выясняла, чем питается ее внук. Заключение - растущий организм недополучает питательных веществ. Потому что я кормлю организм тем, чем ему хочется (в разумных пределах, естественно), а не тем, чем надо. Организм мелкий еще, поэтому не знает, что ему надо и полезно, поэтому нужную еду надо впихивать всеми способами... Мне почему-то этот подход не нравится. Если я не хочу суп - я его не буду есть, а съем что-то другое. Почему у ребенка должно быть по-другому? Я, конечно, его могу уговаривать есть что-то полезное за мультик, за конфету - но разве это правильно?
Наше меню для оценки. Понедельник: творожок, банан, пол-тарелки борща, блин с сыром и ветчиной, сметана, морс (в кафешке ели :), сок, бутерброд с вареной колбасой, рыбный суп с рисом, изюм, кефир.
Вторник: творожок - 3 штуки, сок, изюм, бутерброд с колбасой, квашеная капуста.
Сегодня: сок, йогурт, конфета коровка (дала в награду за горшок :), сейчас согласился на гречку с молоком...
Хорошо ест молочку,сыр,сок, практически не ест мясо (только малюсенькие кусочки в супе, колбасу, сосиски, пельмени), иногда ест рыбу, не ест фрукты-овощи (ест банан, изюм, киви, иногда огурец и перец, капусту квашеную), не ест каши (иногда геркулес, остальные заменяю хлопьями...). Естественно ест всякое сладкое, но стараюсь пореже давать, только если другого ничего не поел. Еще ест хорошо макароны и блины.
Извините, что столько подробностей :) Что скажете - действительно все плохо? Если важно - ребенок здоровый (сопли не считаю), вес-рост в норме, даже превышает немного.
15.12.2010 12:53:48,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите ссылку [ссылка-1]
Там как раз подобное. Если Ваш ребенок себя прекрасно чувствует, делайте, как делали!
15.12.2010 19:27:00, likysia
Люблю Комаровского :) 15.12.2010 19:42:59, murka i knopka
Maxima
Сейчас я скажу :) Я сумасшедшая по детскому питанию :)
У нас все строго: самое главное - съесть суп! Остальное - после супа. Утром не впихиваю - бесполезно и времени нет на уговоры, ведь старшую дочку в школу везти! Вечером - даю самому есть кусочки. Что съест - то и съест. Но суп - обязательно!
15.12.2010 17:36:05, Maxima
Еленкин (ех.lenkin73)
А что с этим супом? Я и в детстве его не ела, да и сейчас не фанат - соответственно дети мои тоже суп едят тока у бабушек да в школах-садах... Это ужас-ужас? 15.12.2010 18:42:48, Еленкин (ех.lenkin73)
Ирулевна
ну так они же его едят, суп этот? в школах-садах, но едят? 15.12.2010 18:57:12, Ирулевна
Еленкин (ех.lenkin73)
Далеко не все супы едят - лучше всего борщ и куриную лапшу. Остальное игнор... Но я просто не могу понять чего такого необыкновенного в супах, что они прям обязательно должны быть в рационе?)))) 15.12.2010 19:08:43, Еленкин (ех.lenkin73)
DolceVita
xаxа Ива в супаx выбирает мясо и фсееее :)) 15.12.2010 20:16:02, DolceVita
Еленкин (ех.lenkin73)
Так это самое вкусное в супе и есть))))) 16.12.2010 08:59:31, Еленкин (ех.lenkin73)
Ирулевна
ну а чем твои обедают?

мое имхо что суп - это гуд. это вкусно, полезно и всегда в холодильнике есть еда. я когда совсем задохлая, на ужин старшему суп предлагаю. и он с удовольствием соглашается.

конечно готовлю супы, которые нра страшему, так как он основной их потребитель. вот муж стонет, что шпинатный давно не ел. и харчо:))
15.12.2010 19:14:33, Ирулевна
Еленкин (ех.lenkin73)
Ну что-то из мяса или рыбы плюс гарнир))) Иногда и без него - одно мясо выбирает или курицу))) Или запеканка какая-нить, ну короче обед без первого))) Салатик еще периодически могу порубить... 15.12.2010 19:45:50, Еленкин (ех.lenkin73)
Ирулевна
ну, вообщем ты поняла мою точку зрения:) 15.12.2010 19:56:26, Ирулевна
Еленкин (ех.lenkin73)
Ну да, понятная точка зрения)))) Просто мне кажется, что полезность супов несколько переоценина))) 15.12.2010 20:12:19, Еленкин (ех.lenkin73)
Ирулевна
тогда я тоже сумасшедшая. потому что суп у нас дома есть ВСЕГДА:) 15.12.2010 18:03:50, Ирулевна
У нас теперь тоже :) 15.12.2010 18:09:31, murka i knopka
Ирулевна
и это правильно:) 15.12.2010 18:26:21, Ирулевна
:))) Я на супе не "повернута", но Егор его как раз ест :) 15.12.2010 17:46:16, murka i knopka
Maxima
Молодец какой!
а мои каши не едят - совсем! поэтому я и перестала им утром впихивать

зато часто делаю фруктовые тарелки - просто порезанные 2-3-4 фрукта

и никаких печенек дома, только в поездках
15.12.2010 18:36:19, Maxima
Я теперь кашу (рис) в суп добавляю :) 15.12.2010 18:42:22, murka i knopka
простите, но вторник убил, я бы тоже ругалась на такое меню :(((( то пусто, то густо, только чур не обижаться :( 15.12.2010 17:27:59, Плюша
Да я не обижаюсь, пишу как есть :) "То густо, то пусто" - хотела сама так в топике написать :) Но, видимо, ему хватает? Три творожка сам попросил съесть, четвертый я не дала... 15.12.2010 17:35:55, murka i knopka
У Вас еще маленький малыш, конечно... Придет время, ставьте перед ним тарелку и пусть ест столько сколько ему хочется, хоть ноль, хоть в 3 раза больше обычного. Дети свое наедят в любом случае, так что по поводу "хватает-не хватает" не стоит даже и переживать. Единственное, я за суп каждый день и мясо/рыбу, полноценную еду 3 раза в день и 1-2 перекусика, малюсеньких.
п.с. я тоже не образец для подражания, пишу больше о желаемом, чем о действительном
16.12.2010 00:03:06, Плюша
По утрам каш не хватает 15.12.2010 16:24:59, Мартышня
Не ест он их :( Редко геркулес, и хлопья с молоком. Вот сегодня гречку съел - месяца полтора, наверное, не ел ее... 15.12.2010 16:45:02, murka i knopka
я бы только суп ввела за правило в вашем рационе. Вместо супа иногда можно овощи (попробовать по-разному готовить - может например кабачок тушеный не станет есть, а кружочком пожарить и на хлеб положить - съест) И каши. Если не ест - может пожиже готовить? Очень часто именно в этом проблема, густую я сама не могу в себя впихнуть, хотя люблю каши.
Остальное в принципе не смущает, если колбаса, пельмени и т.п. нечасто и понемногу.
15.12.2010 16:00:39, Планетка
Суп он более-менее ест, я этим пользуюсь :) Пихаю туда все, что могу - сейчас стала рис добавлять (кашу не ест), овощи. Фантазирую по полной программе :) 15.12.2010 16:16:29, murka i knopka
Ирулевна
по трем дням трудно определить насколько разнообразно и полезно меню. единственное могу сказать, что подход "ест что хочет" у нас не практикуется:) 15.12.2010 14:46:13, Ирулевна
krotichka
+10 15.12.2010 15:27:10, krotichka
Сначала была на вашей стороне. Дошла до меню и поняла вашу бабушку :)
Имхо, настолько позволять есть "что нравится" все-таки неправильно. Т.е. я варю только тот суп, который нравится (слава богу тут вкусы у детей совпали :)). Но суп в рационе есть. Кирилл не очень любит мясо куском, но хорошо ест котлеты-пельмени-тефтели. Значит накрутила фарша и в разных вариантах готовлю.
Т.е. в каком виде любят разные продукты, так и готовлю, тут иду на поводу. Но питание, имхо, должно быть разнообразным и желательно включать и мясо и рыбу и овощи-фрукты.
А сладкое у нас не в ходу вообще. Ну и лично для меня странно дать сладкое, если ничего не ел. Как то не полезна конфета на голодный желудок, мне так кажется. Хотя есть после сладкого не хочется, это да :)
А сырники, вареники, запеканки?
15.12.2010 14:34:17, Иришка-Мартышка
Сладкое - я имею в виду выпечку, а не конфету, конечно - например, сочник с йогуртом или соком даю, или пирожок. Мясо не ест никак :( В супе подсовываю, когда идентифицирует - выплевывает.
Сырники не ест (но он молочное хорошо ест, зачем сырники?), вареники - иногда, но они же тоже не особо полезны...
Запеканки - это картошка с фаршем? Картошку не любит...
15.12.2010 14:44:20, murka i knopka
fatima
Ну колбаса в вашем меню мне явно режет глаз. Даже если ребенок не ест мясо в другом виде, в колбасе его тоже нету, а гадости всякой полно.
В остальном, нормально все, вроде:)
15.12.2010 14:29:43, fatima
Колбаса хорошая, Велком (наша кошка ест, а она ест очень выборочно :) - даю один кружок, и далеко не каждый день. Мы ее вообще редко покупаем, сейчас вот купили - поэтому даю. То же самое с сосисками и пельменями - раз в месяц могу дать. 15.12.2010 14:39:25, murka i knopka
BORINA
Здесь соглашусь насчёт кошки;-)Это единственное животное(и вообще семейство кошачьих),которые абсолютно точно улавливают свежесть продукта и %содержания мяса в нём!Помню нам это на лекциях рассказывали)))А дома муж на своём котЭ эксперимент проводил:давал кусочек печени свежайшей(дедушка 10 минут назад свинку резал,гости приехали)и кусочек,пролежавший 2(!!)дня в холодильнике(остатки от предыдущего порося:-)И что вы думаете??Начал со свежего кусочка,съел.....тот,кот. лежал 2 дня обнюхивал минут 10,но так и не сожрал гад,но при этом стоял и ОРАЛ,что ещё жрать хочет))! 15.12.2010 15:20:58, BORINA
:))) Вот и наша все подряд не жрет, а тут колбаса даже с чесноком - ест! 15.12.2010 15:40:46, murka i knopka
junara
Посмотрите меню садиков и старайтесь по мере возможности придерживаться.
Фрукты-овощи должны быть в рационе, а также каши, супы, мясо (а не колбаса) и рыба.
Другое дело сколько ребенок съест по количеству. Тут уже можно обращать внимание на желание, но всё же их (полезные продукты) ежедневно употреблять.
15.12.2010 14:21:33, junara
я кормлю по садиковскому меню и по времени, очень помогает, режим вообще - великая вещь!
8.30 завтрак каша, бутер с маслом, сыром, пол яйца (иногда), можно амлет иногда вместо каши или молочный суп, чай с молоком/какао
11.00 2-ой завтрак/перекус))) фрукты,сок
12.30 обед суп на мясном бульоне, пюре/рожки, гуляш/рыба/ежики, хлеб, компот/чай
16.30 полдник кефир/бифидок/снежок/кисель, творог/сырок со сметаной или молоком, булочка/печенье
20.00 ужин Пюре/макароны/каши, котлеты/зразы, хлеб, чай/молоко, печенье.
примерно такого меню придерживаюсь, с вариантами, но так же иногда даю пельмешки, колбасу (очень редко). Стараюсь не давать сладкого, да моя и не ест сладости толком. Одно знаю точно, если надо накормить ребенка супом /кашей, да хоть чем, на стол ставлю ТОЛЬКО суп и хлеб даю, чтобы больше ни на что не отвлекался ребенок, вот тогда ест, как шелковая)))
16.12.2010 21:40:17, Gugusha
Я прекрасно понимаю, что они должны быть :) Как заставить ребенка это есть? Ну вот не ест он мясо - что сделать? Даже в супе попадается - выплевывает. 15.12.2010 14:29:12, murka i knopka
какое мясо не ест? Все пробовали?
Куском-котлеты/ежики-тушеное а-ля гуляш-мясное суфле?
И по мясу - свинина/говядина/курица/утка/к­ролик? Как насчет языка, например? Печенка?
В суп - протертое добавлять - чтоб не вычленил? Или супы-пюре делать?
Фрукты/овощи - пробовали тушеную морковку/тыкву/свеклу?

Может мясо бобовыми частично заменить?
15.12.2010 18:10:43, Чунга-Чанга
Ну не все, конечно - утку-кролика не пробовала. Куском не ест, котлеты/ежики не ест, печенку даже пробовать не захотел. Суп-пюре не будет есть. Протертое не пробовала. Это как? никогда ничего не протирала. Никакие тушеные-вареные-сырые овощи он не будет, только горошек зеленый, иногда капусту, перец и огурцы. 15.12.2010 18:46:28, murka i knopka
Ирулевна
мясо в блендере размолоть в хлам и добавить в суп. все равно почувствует? 15.12.2010 18:55:07, Ирулевна
Наверное, нет. Не думала даже о таком извращении :) я суп вообще-то на всю семью варю - представляю шок мужа :) Если только Егору персонально добавлять... Блендер вроде где-то валялся, я им даже пользоваться не умею :) 15.12.2010 19:00:37, murka i knopka
Блендер вещь вообще незаменимая, когда малыш в доме, срочно учитесь)))) Я всем по тарелком наливаю, если Вика отказывается есть борщ скажем, я её тарелку с супом вместе с мясом, как тут выше писали, измельчаю в хлам, на ура съедается! А остальные сидят жуют сами))) 16.12.2010 22:01:08, Gugusha
junara
Я вот ещё всегда удивляюсь, как это так ребенок совсем ничего не ест полезного, потому что не любит. Может вам еще подумать, почему он не любит и подать это же, но в другом виде. Украсить как-нибудь ещё можно. 15.12.2010 17:11:52, junara
Ваши ребенки, наверное, все едят - вот вы и удивляетесь :) Егор тоже ел абсолютно все до 1,10, мясо обожал. Мог две куриные голени за раз съесть :) Потом как отрезало... 15.12.2010 17:24:21, murka i knopka
junara
измельчать мясо :) В суп можно сухарики добавить. 15.12.2010 17:07:20, junara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!