Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про болеющих и неболеющих детей.

Вот возник у меня вопрос, а хорошо ли, что дети в детстве мало болеют? Я всегда гордилась тем, что мои дети редко болеют ТТТ,а вчера моя сестра поведала мне версию о том, что это плохо??? Я страшно удивилась, ведь я не держу детей в тепличных условиях, они везде бывают, общаются на улице и в школе? Речь была в первую очередь про Льва, что это ненормально так радко болеть, ребенок болел в 7 месяцев с высокой темп., этим летом тоже болели, еще был насморк недавно, то есть нельзя сказать , что мы не болеем. Ее версия, что надо в детстве закалять иммунитет болезнями. Как вы относитесь к такой теории? Спасибо:)
12.12.2010 10:24:47,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд - странная точка зрения :) Хотя вот нам в свое время весьма уважаемся ЛОР врач сказала, что в чем то хорошо, что дети часто болеют, до 5 лет помучаться, а потом они иммунитет приобретают и не болеют уже. Не знаю... лучше б вообще не болели. 13.12.2010 12:19:10, Цветочница
lemfotografo
По моему скромному опыту. Плохо.
Так как допустим свинкой, лучше переболеть в детстве.
13.12.2010 10:14:24, lemfotografo
Я сама в детстве болела редко ( м.б. раз в год, по словам мамы) и сейчас редко. Так, на всякий случай - на ГВ была до 6 месяцев всего. 13.12.2010 03:52:33, Белое солнце
НадиН
В саду я болела классически - 2 недели через 2. Как только пошла в школу, начала болеть один раз в год. Не претендую ни на что, просто так - для статистики 12.12.2010 21:37:03, НадиН
nata2703
Как иммунолог я тебе скажу, что боление всеми вирусами в детстве иммунитета не формирует (ну, за исключением краснухи, ветрянки и тп. Этим надо переболеть). Иммунитет к "простудным" вирусам нестойкий, максимум 2-3 недели, эти вирусы постоянно мутируют,т.е. видоизменяются, и мы ими заражаемся по новой. Частые ОРЗ приводят только ко всякой хрони - аденоиды, отит, астма и т.п. Так что мнения о тренировке иммунитета болезнями - миф, в который иногда верят даже врачи, к сожалению. К 6-7 годам у детей формируется иммунная система. напоминающая (по составу иммуных клеток) взрослую, и они , как правило, начинают меньше болеть.
Кстати у меня 2 ребенка абсолютно разные в плане болезней. Старший болеет с рожднием всем, чем можно, и ничего хорошего нам это не принесло. А Сашка болеет мало и всегда более-менее легко. несмотря на то, что имеет с рождения брата, который тащил из садика все что можно.
12.12.2010 21:02:33, nata2703
J7
Чушь :) у педиатров одна версия - как правило если рождается первый деть в благополучной семье - практически однозначно часто болеть будут :)) а вот со вторыми-третьими у родителей уже времени нет так обращать внимание на каждый чих :)) и дети в итоге болеют реже 12.12.2010 20:47:37, J7
Иллария
Я наоборот на старшей экспериментировала со всякими закаливаниями, такие вещи делала -сейчас ужасаюсь:) самая крепкая девушка получилась:) хотя может не благодаря, а вопреки... 12.12.2010 23:42:23, Иллария
J7
ну просто реально чаще всего так и бывает... я со старшего пылинки сдувала. болел, аллергии были... а потом я устала стерилизовать/мыть/сдувать и тыды, както так бац и устала. И он сразу перестал болеть :)) 13.12.2010 11:22:23, J7
Прикольно :)
У меня старший не болел. Кирилл пока ттт, но он домашний ребенок на данный момент.
У подруги старший не болел, младший почти годовас болеет часто, сейчас осенью практически каждые 2 недели какая то напасть.
12.12.2010 21:02:13, Иришка-Мартышка
J7
сейчас - именно лето-осень както аномальны в части количеств заболеваний, просто мама-педиатр, да и по своим детям вижу :( 13.12.2010 11:23:16, J7
вообще-то такая теория мне показалась мягко говоря, странной и в корне неверной, а со второго взгляда - может, что-то в этом и есть - и я и муж в детстве не вылезали из болячек (в основном, ОРВИ) и уже лет 20 ничем таким не болеем...) В общем, вопрос...) 12.12.2010 18:47:28, NAT_ALLka
я задавала этот же вопрос педиатру (очч. хорошему педиатру). По ее мнению - первые годы жизни лучше не болеть. Ни ОРВИ, ничем. Ибо "закалиться" таким образом все равно не получится, а получить какие_нить проблемы, которые могут вылиться в хронь - оч. легко. но проблема в том, что особенности слизистой носоглотки у малышей таковы, что ловят они болячки на раз. Кто-то перерастает это быстрее, кто-то медленнее. Советы - закаливать, много гулять, и очень-очень следить за кишечником. Потому что, при дисбактериозе и подобных проблемах, здоровой слизистой горла-носа быть не может в принципе. Это мне уже один лор говорил. 12.12.2010 17:57:53, Большая Разница
Тапка
считаю это мифом, ИМХО...старашя до 4-х лет не болела вообще! даже насморком...прошлый год сильно болела летом и январь-февраль (ложные крупы)....Вот почти год иногда насморк с кашлем без темпы и все...Я не помню где уж прочитала, что если ребенок не болеет, то это отлтчно, как болезнь может быть плюсом? вот и стала так же считать.. 12.12.2010 16:19:49, Тапка
светикмамавити
по моим наблюдениям никакой взаимосвязи, как повезет...
А еще все кто раньше болел жутко, я в том числе, в подростковом возрасте перестали, хотя сейчас опять начала(
12.12.2010 15:55:02, светикмамавити
Свекровь говорит, что в детстве закладывается иммунитет на всю жизнь, чем меньше болеет ребенок, тем более здоровым вырастет.
Есть другая версия, мол, если не болеет до школы - будет первые год-два в школе болеть. (опять же, согласитесь, дети в 1 год и в 7 лет по-разному болеют).
Мне больше нравится версия номер 1 :)
12.12.2010 15:38:33, Плюша
Larun + detki-konfetki
могу сказать, что я, постоянно болевшая в детстве, стала болеть несколько меньше, когда стала старше (но все равно довольно часто, пока не занялась любимой работой в удобном для меня графике), моя подруга, которая в детстве вообще не болела, стала очень болезненная, когда выросла.
Я верю в то, что много болезней (орви) детям не вредят, а наоборот, укрепляют их иммунитет на будущее. Вижу по Косте, что не зря он до 2 лет очень много болел.
12.12.2010 14:56:46, Larun + detki-konfetki
Ларис, ТТТТТТТ, но у нас третий год тоже стал гораздо лучше, чем второй. Не думаешь, что это просто из-за возраста, а не из-за перенесенных болячек? 12.12.2010 15:47:51, Плюша
Моя дочка как болела с года до 2-х, так и до сих пор часто болеет, хотя нам скоро 3... 13.12.2010 09:45:25, likysia
Larun + detki-konfetki
и то, и другое. 12.12.2010 16:38:34, Larun + detki-konfetki
Nikos
у меня младший еще ни разу не болел,хотя некоторые члены семьи за 2 года успели переболеть и не раз. Объясняю это как раз наличием сильного иммунитета и "закалять иммутитет болезнями" как-то намеренно не собираюсь однозначно. 12.12.2010 14:50:07, Nikos
FioreJu
Ир, не читала ничего подобного, но со своими вечно болеющими детьми за счастье бы приняла пару-тройку месяцев полного здоровья!

офф. результат получили? волнуюсь за вас.
12.12.2010 14:39:06, FioreJu
Получили пока только кариотип - норма, синдромы позже будут готовы. Вчера ночью слух таки удалось проверить - великолепный, я в этом не сомневалась. Будем искать дальше:) Спасибо, что ты за нас волнуешься, это очень помогает! 12.12.2010 15:22:13, Ирррка
FioreJu
Ирочка!!! Как же я рада за вас!!!!!!
Поздравляю от души!!!! Отлично, что слух проверить всё же удалось. Окончательно развеяны и эти подозрения. И это просто ЗДОРОВО!!!
(кулаки не разжимаю, пусть никакие синдромы не обнаружатся @@@@@­@@@@@)
12.12.2010 15:51:44, FioreJu
Девочки, я так и думала, но вы подтвердили мои догадки, что что-то моя сестра путает. Плохо детей держать в изоляции, тогда они действительно потом будут постоянно болеть, но если дети находятся в тесном контакте с окружающими и при этом редко болеют - это хорошо:) Здоровья вашим деткам!!! 12.12.2010 13:46:10, Ирррка
Солнечный Зай
Смахивает на полную ерунду. Извините, если резко! Но я никакой пользы в постоянных простудах, соплях и кашле не вижу. Мои обе девочки ТТТ тоже не тепличные совсем и тоже болеют редко. И я считаю, что это хорошо! Да что там говорить, даже банально времени жалко на болячки: вместо этого можно погулять, поиграть и т.п. 12.12.2010 12:55:00, Солнечный Зай
УникаЛьнаЯ
думаю, эта теория - успокоение для мам болеющих детей )) я могу с подобнысм согласиться, только если речь о неболеющих детях, живущих в стерильных условиях )) 12.12.2010 12:33:49, УникаЛьнаЯ
Иллария
Как мама взрослой дочери скажу, что фигня эта теория:) Если у ребенка хороший иммунитет, то он и будет хорошим во взрослой жизни:) Другое дело, что взрослые порой сами свой иммунитет сажают тем же курением, алкоголем и т.д.
Мне вот золовка другую теорию рассказала. У нее дочка с бронхо-легочными проблемами и сын с АД -куда только она их не возила и кому не показывала. И вот одна доктор (занимает очень приличный пост) ей рассказала, что все проблемы у детей из-за наших роддомов. Что никакие мойки не смогут удалить отуда всякие стафилоккоки и иже с ними. Мол, я в японии каждые 7лет роддом закрывают, СЖИГАЮТ! и потом на этом месте только спустя несколько лет что-нибудь строят. (меня тут немного сомнения берут, все ж в японии с землей туговато).
И в подтверждении этой теории как раз моего Кузю приводят, который родился в внутриутробной пневмонией и сразу после рождения получил ударные дозы антибиотиков. Честно сказать, я была уверена, что всякие ЖК проблемы нам после этого обеспечены, дисбактериоз со всеми вытекающими (низкий иммунитет, аллергические и кожные проблемы и т.д.) Но нет, как ни странно, у Кузи даже колик не было и с газами никаких проблем вообще. Про сейчас писать не буду, у меян на этот счет тоже теория -лучше о здоровье детей не распространяться:))))
Самой крепкой, кстати, у меня оказалась дочь, которую я родила сильно молодой (и соответственно практически здоровой) и на которой я ставила эксперименты всякие по закаливанию, начитавшись Никитиных :))) С ней другие проблемы были:) Она у меня экзотикой всякой болела: стрептодермия, болезнь кошачьей царапины, 2 раза скарлатиной, 2 раза краснухой и т.д. н
12.12.2010 12:28:51, Иллария
Есть такая теория у последователей Штайнера (это классика вальдорфской педагогики), что когда ребенок болеет он духовно совершенствуется (частое довольно явление, что ребенок после болезни как бы становится взрослее). Но, по-моему, это лишь утешение для родителей.
До трех лет, пока идет становление иммунитета, болеть имхо лучше не надо.
Хотя, если у вашей сестры двое детей, один из которых недавно ходит в сад, а младший при этом часто болеет, то это нормальное явление. Тут даже ГВ не поможет. А вот если ребенок один, то это ей нужно пересмотреть свои взгляды на одевание/питание/методы лечения.
12.12.2010 11:59:55, bambul
Это просто попытка Вашей сестры убедить Вас в том, что у Вас все не так хорошо, как кажется...
Если у вас дети не под колпаком сидят, а живут нормальной жизнью, и при этом болеют редко - это очень хорошо. Конечно, не факт, что при этом они в садике не будут болеть, но все же это хороший показатель.
12.12.2010 11:23:26, Планетка
Skripka
+1 мне тоже так показалось 12.12.2010 15:36:41, Skripka
Я не болела в детстве, редко ОРЗ, ни одной детской заразы . Потом был период, когда поступила в институт- болела очень часто, все ОРВИ сопливые были мои((
Года три на это потратила, потом, похоже, надоело) сейчас все больше другие болячки цепляются, естественный износ))
Дети- у старшего проблемы с горлом и носом, болеет часто, с температурой- редко, в-основном, вялотекущее болезненное состояние, ветрянкой и краснухой болел. Средняя- редко болеет, бывало и такое, что в поликлинику не обращались 3 года, инфекциями не болела, ТТТ, пусть так дальше и не болеет)
Мама у детей одна)))
12.12.2010 11:06:27, GalaNTka
etto letto
вот интересно, как закалять болезнями(НАДО), если они не цепляются)))) 12.12.2010 11:05:48, etto letto
Имхо, странная теория.
Все знакомые мне дети, которые болеют часто, любую хворь цепляют на раз. И объяснение что как раз иммунитет слаб от болячек постоянных и не справляется.
Я только за то, чтобы всякими ветрянками и т.п. переболеть в детстве. Домашнему малышу вообще болеть ни к чему, имхо.
А иммунитет вещь не прогнозируемая. У меня Андрей в саду болел 4 раза за 8 лет - 3 раза в яслях (первый раз через 3 месяца хождения) и 1 раз во втором классе ветрянкой.
А у знакомых дочь сидя дома болела раз в месяц точно. Пошли в сад, вообще нон стопом, сейчас через год думают с садом закончить.
12.12.2010 10:38:13, Иришка-Мартышка
tЮлька
мне смешно:)
зачем болеть? у ваших хороший имунитет, может наследственное, может такая хорошая среда.
вашей сестре просто завидно наверно
12.12.2010 10:37:20, tЮлька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!