Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вам тяжело сидеть в декрете?

Доче 1 год. В декрете сижу дома, круг общения свелся к минимуму, т.е. подруги есть, но общение в основном по телефону 1-2 раза в месяц. Друзья семьи есть, но они в другом городе и встречаемся очень редко. На работе прошло сокращение и с кем более менее общалась не осталось. На площадке редко когда совпадем прогулками с 1-2 мамами с которыми интересно поговорить. Одновременно выходить с детьми редко получается, т.к. режим разный. Муж молчаливый товарищ, да и с работы придет помолчать - отдохнуть хочет, а тут я с разговорами. Ходить у нас в городе особо некуда, с коляской уже все вдоль и поперек прошла. Даже с мужем иногда сходить и то некуда. Развивалки у нас начинаются с 1,5 лет. Уговариваю посидеть с ребенком еще хотя бы год. В сад жалко отдавать, няням доверить не могу.

Вот скажите, как вы боритесь с однообразием в жизни, нехваткой общения. Что-то все стало раздражать, ничего не радует, сильно поправляться стала-заедаю. Жизнь как в клетке. У вас такое есть или только я такая ненормальная. Может что посоветуете.
07.10.2010 23:09:54,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tuyara
У меня так с первым было. Чужой город, никого не знаю, родственники далеко, друзей нет. Правда времени не на что не было, крутилась как белка в колесе. Потом начали появляться знакомые, благодаря конфе и соседнему дружественному сайту, посиделки устраивали детишкам, ну и сами девичники иногда:) Сдала на права, так вообще хорошо стало:) А сейчас проще, я почти не замечаю "клетки" выезжаю всегда и куда угодно. Пишу статьи в несколько журналов, там меня хвалят, на самооценку очень влияет, сейчас занялась сменой профориентации выходит отлично, сама в шоке:)))) Все будет хорошо! А до развивалки всего полгода осталось, потом пообщаетесь, подружитесь и все наладится:) Успехов вам! 10.10.2010 13:25:18, Tuyara
Хобби найти. 08.10.2010 21:29:48, Соседушка
Lenor
Мне в радость )) на работу никак не хочется ))) хотя надо )) 08.10.2010 15:40:07, Lenor
пани Янтушевская (ex Yanitra)
С первой было похожее ощущение. Хотя она у меня сама по себе была такая позитивная девушка, активно поддерживающая все мои начинания, мне с ней, в общем-то было весело. А сейчас я так ускакиваюсь за целый день с ними двумя, что уже как-то и не жажду активного общения. Пообщаться здесь, в конфе, и отправить пару сообщений подруге - мне этого за глаза хватает. На работу вообще не хочу. 08.10.2010 14:54:07, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Лотос
С первым было аналогичное ощущение, так что очень хорошо вас понимаю. Мужайтесь! со следующими детьми такого не повторится. Я сейчас наслаждаюсь каждой минуткой декрета :))
Попробуйте по уши погрузиться в форум, да хоть бы в этот. Мне, например, интернет-общение очень помогает.
08.10.2010 14:13:25, Лотос
Табачок
По мне - я б всю жизнь сидела б в декрете. но я не очень признаю это выражение "сидеть в декрете". сижу я очень мало)))) в основном это с утра до вечера хлопоты-заботы, учёба в школе вместе со старшим (а только так!!!!!). С младшеньким - сами понимаете каков круг забот.
вообще я очень рано стала работать - с 16 лет, всю студенческую жизнь я не протусовалась, а провкалывала, но такие были обстоятельства. замужем тоже особо не отдохнулось - дефолт ударил по нам обоим, и я, и муж меняли работу в тот период, временами бывало что сразу в двух местах работали. со старшим вышла на работу очень быстро, не из-за скуки, а из-за материальных сложностей. н и что хорошего? да ад элементарный - подстраховать некому, няни тогда были по цене крыла от самолёта(((, бесконечные нервы, старший до школы ненавидел сад, рыдал каждый день. а уж больничные с телефоном в обнимку не хочу вспоминать даже. от больного ребёнка я заболевала как правило сама аккурат тогда когда уже больничный заканчивался и больнющая таскалась на работу. с деньгами стало легче, конечно, но ничем особым баловать себя не пришлось - сил не было ездить куда-то шопиться, хватала бегом нужную вещь да и всё(
сейчас впервые в полноценном декрете. и я счастлива и наслаждаюсь каждым часом. и сразу сказала на работе - даже не думайте, раньше чем кончится декрет, я не выйду,три года буду сидеть)))
08.10.2010 11:56:57, Табачок
крИСТИНА
Мне с первым было очень тяжело, хотя я училась и дома целыми днями не сидела. Работать пошла, когда сыну было 1,5 года. А сейчас вообще не хочу работать)) 08.10.2010 10:43:15, крИСТИНА
аллаш
Ага, понимаю вас. С первым было тоже тяжело+еще переехала в другой конец Москвы.. никого не знала, до подруг как до китайской пасхи.. и т.д.
С дочкой наслаждаюсь..
08.10.2010 10:28:19, аллаш
нет, ну тут все молодцы, конечно)всем в кайф сидеть в декрете.а я вот понимаю, о чем Вы.я живу в поселке от которого пешком никуда с малявкой не дойдешь, подруг из поселка не стала наживать-пробовала общаться, но не получилось-не терплю, когда обо мне много знают приятели, слишком все на виду, к тому же в условиях поселка обсуждать особо нечего и любые сведения о личной жизни соседей обрастают такими вензелями сплетен,что меня тошнит от всего этого.так что в итоге имею уединенный образ жизни без ежедневного общения с подругами, немного интернета, от которого маленькая моя приходит в бешенство-орет дурным голосом как только открываю ноут и ноль сверстников для общения:все дети либо старше на полтора года либо совсем груднички. после года стало легче, вернее после года и трех мес. она как-то стала в обратку отдавать и эмоциями и каким-никаким общением...на развивалки сходили три раза и заболели)да и там особо для себя ничего развлекающего не увидела) так что единственное развлечение - ездим в путешествия с дочкой.отдыхом это не назовешь, но грустить некогда)
так что на ваш вопрос ответ такой: Вы не одна такая)))) но скоро будет легче))))
08.10.2010 10:04:58, Lama
Апрелинка
Я живу в городе на 30 тыщ. жителей. Все всех знают :) Общаться не мешает ни разу :) 08.10.2010 11:53:16, Апрелинка
Mary-Lea
Ну-ну. Я тоже в поселке живу. И та-ак счастлива! 08.10.2010 11:52:32, Mary-Lea
Тапка
ну ИМХО, тут именно в том проблема, что вы сами не любите общаться и не заводите друзей.. я тоже живу практически в поселке, но даже мысли не было, что обо мне кто-то будет сплетни распускать и плохо говорить :) друзей завела кучу, у нас полно гостей всегда и сами по гостям... 08.10.2010 10:34:31, Тапка
мыслей не было, а сплетни образовались.причем на пустом месте.страшно представить, как распухли их мозги и языки, когда повод был))))))я сама ну очень это дело не люблю.отношусь спокойно, но участвовать не собираюсь. 08.10.2010 14:34:13, Lama
нет, я как раз люблю общаться, друзья есть, но живут в москве, видимся по выходным.а про ежедневную жизнь: поселок у нас на ок. 100 жителей, из них 85 человек-пенсионеры, работающие мужчины и подростки - то есть не особо с ними пообщаешься.так, не поселок, а домик) девушки скучают-плюс частенько такта ноль.так что манала я такое общение, когда сядешь в сердцах что-нибудь окололичное расскажешь,а потом из-за угла на прогулке вдруг слышишь такоооое)))) сейчас уже спокойно, а раньше меня это шокировало.
30тыс это нормально.) из 30тыс и я б себе человеков нашла потрындеть)
08.10.2010 13:14:11, Lama
Mary-Lea
У нас такой же поселок. Около 100 домов.
Я вообще не понимаю, что такое скука. В поселке! Лес рядом! Белочки, шишки, желуди. Вот ща оторвусь от компа наконец-то - гулять пойдем - красота!
08.10.2010 13:42:54, Mary-Lea
светикмамавити
Машунь, у тебя дома толпа, тебе за радость все эти белочки, а человек один на один с полуторогодовасиком. Там даже не поговоришь еще)))
Я вот предлагаю ей срочно увеличивать народонаселение их поселка, причем начать с себя. Ей тогда не до скуки будет, в инет некогда выйти, да какой инет, о чем я....тут в туалете посидеть спокойно не дадут))))))
08.10.2010 15:19:48, светикмамавити
это вы мне предлагаете увеличивать? ))) через недельку ясно станет как раз с этим вопросом;) 08.10.2010 15:54:12, Lama
светикмамавити
Удачи! Чтоб все с "вопросом" получилось) 09.10.2010 14:50:23, светикмамавити
а вот за это особо благодарю)вся трясуся от волнения) 09.10.2010 16:06:07, Lama
krotichka
ага, и потом ещё 8 месяцев невероятной скуки :))) 08.10.2010 17:37:09, krotichka
это точно.как бы не сдохнуть)))))
зато в декрете можно познать свою глубину. я вот на свой счет несколько удивлена была)))более высокодуховной себя считала)))) есть над чем работать и при этом времени - гора))) мне уже нравится, а вот до года Вишенкиного подвывала - страшно с собой один на один оставаться было)))
08.10.2010 18:23:39, Lama
krotichka
:)))))))))))))) 08.10.2010 20:26:39, krotichka
ага, из которых 10 процентов - это Ваша семья)))))счастливый Вы человек.экстраверт-видно даже по письму) ну не все ж такие. я очень избирательно отношусь к людям.не бука, но со всеми нараспашку не могу. шишек у нас тут тож полно-с полуторогодовасиком особо не погуляешь еще-не так тверда земля под ногами)думаю, у меня еще все впереди) 08.10.2010 14:31:37, Lama
Надо второго родить, сразу станет по-другому :))))) Я в Москве со старшей в декрете вешалась, хотя и подруг хватало (в том числе с тематическими детками), и интернет был :) Сейчас имею двоих детей, кучу работы и домашних дел. Поверьте, совсем-совсем не скучно, отдохнуть просто - некогда вообще 08.10.2010 10:26:27, ЛизАнька
krotichka
+2 08.10.2010 14:51:34, krotichka
Лотос
+1 :) 08.10.2010 14:13:54, Лотос
светикмамавити
Читайте внимательнее. С первым многим надоедал этот День сурка. НО с каждым последующим малышом, сидеть в декрете все кайфовей!))))Проверено!!!!
Так что не откладывайте в долгий ящик) как появиться второй, а там и 3,4.....))) тогда поймете, что сидеть дома в кайф))))
08.10.2010 10:22:48, светикмамавити
Василиса из сказки
Ребенок очень быстро вырастет, это только сейчас кажется. что долго. Я Вас, кстати, понимаю. У меня 2 декрета за спиной, 1, 5 года и 3, не любила и не люблю в них сидеть, вспоминаю безо всякого умиления. Я подрощенных деточек люблю, которые в садики-школы ходят, с которыми уже всё обсуждать можно. 08.10.2010 09:43:33, Василиса из сказки
С первой было тяжело. Сейчас как-то даже не до этого :))))) А вообще, общение на конфе помогает 08.10.2010 09:21:53, ЛизАнька
Орлуша
Я в "декрете" уже 12 лет :)) Не скучно ни разу :)) С одним ребенком, действительно, бывает тяжелее и скучнее, чем с 2-3. Возраст у вас еще не очень удобный. Вот скоро заговорит, будете получать отдачу от своих действий по полной программе - будет веселее. А что мешает по телефону чаще болтать? Те же коллеги, которых сократили - ведь не умерли же :)) Скоро все дети вашего возраста будут спать по 1 разу в день, и гулять вы все начнете в примерно одно время. Самый лучший выход из хандры - завести новых друзей. Молодые мамы с детьми вашего возраста - самый лучший вариант. Заведите себе хобби - вышивка, вязание, бисероплетение и т.п. Дочка спит - а вы за любимое дело. 08.10.2010 09:13:26, Орлуша
Nikos
у меня так было со старшим, 2 года депрессии, пока деть не пошел в сад,а я не вышла на работу. Поэтому на второго так долго решалась видимо, боялась опять оказаться дома.Муж тоже молчун.Интернета не было тогда.
Но со вторым все гораздо легче проходит-толи мироощущение с годами поменялось, толи просто жизнь несколько другая сейчас стала.
А посоветовать что тут можно..Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.Старайтесь все таки максимально поддерживать связи с друзьями-знакомыми, почаще приглашайте в гости,сами ходите.И не может быть,чтобы совсем некуда было сходить (в любом городе есть же кафе, кино).
08.10.2010 09:03:47, Nikos
светикмамавити
У меня такое было с первым ребенком. Переехала в новый район, далеко от родных и подруг, сотовых тогда не было, ине-та тоже, целыми днями с малышом. Во дворе очень странные личности уже с утра с бутылкой...
Потом все же познакомилась с несколькими мамочками из соседних домов, но так, чисто в песочнице потрындеть, так что дефицит общения был жуткий.
Спасал институт, когда начиналась сессия, я с чистой совестью переезжала к маме и мчалась на занятия. Я готова была сидеть на всех лекциях, потом в библиотеке, но с людьми, а не дома....
Убежала работать в его 1.10, и вот тут началось....
Я поняла на сколько лучше сидеть в декрете, на фиг эту работу и это общение. Когда на тебе еще и постоянно болеющий и ненавидящий садик малыш, домашнее хозяйство, муж, да еще и работа, у меня и учеба тогда еще не закончилась, вымоталась я тогда ужасно....
А потом мы смогли сменить квартиру, переехали обратно где я выросла, где было много адекватного народа и вот тогда я смылась во второй декрет и была счастлива! И сидела 6 лет с детьми не испытывая никаких мук!
А сейчас бы вообще уж ни на какую работу не ходила, хочу вечный декрет или пенсию!!!!! Ни хочу работать ( а придется, денежка нужна)!!!!!!!
08.10.2010 08:58:17, светикмамавити
А не расскажите какая у вас работа на дому? 25.04.2016 10:58:46, Олечки
Бурундук, Он (5) и Она (2)
А дома работать нельзя? У меня вот работа по 10-12 часов в сутки, плюс дети, плюс конфа, плюс трындеж по телефону, плюс домашние дела - времени не хватает, скучать некогда:-)) 08.10.2010 08:48:01, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Еленкин (ех.lenkin73)
Боже мой! Да у меня круг знакомых, сидя дома, раза в три расширился!!! В том числе и за счет конфы))) И что вам мешает с бывшими коллегами общаться? Я со всеми поддерживаю отношения))) По крайней мере дефицита у меня точно нет! Наоборот, иногда понимаю, что не в состоянии всех обзвонить и поболтать))) Не говоря уж о заехать в гости или пригласить)))) Почаще устраивайте дома посиделки, звоните сами старым друзьям, заводите новых в конце концов - тематических, т.е. с такими же карапузами))))) 08.10.2010 08:39:43, Еленкин (ех.lenkin73)
Апрелинка
Мне в декрете оба раза было ОЧЕНЬ хорошо...
Однообразия не было. Был инет, прогулки, малыш, свободное время для домашних дел. Лучшее время жизни :)
Но я самой себе не скучна, мне с собой хорошо :)
08.10.2010 08:07:06, Апрелинка
J7
В декрете скучно было со старшим... С дочей, а теперь уже еще и малышом скучать просто некогда :)) 08.10.2010 07:39:37, J7
Mary-Lea
В конфе сижу *-))
Но у меня и реальных друзей - вагон и три тележки. И дел куча. И гулять я обожаю. Не бывает так "все обошла" *-))
Ну и, ессно, не один ребенок добавляет столько драйва, что никак не соскучишься *-)
08.10.2010 07:28:03, Mary-Lea
Тапка
я уже 8 лет в "декрете" :)) балдею....так хорошо принадлежать самому себе..но у меня нет недостатка в общении и разнообразии, скучать не приходится... 08.10.2010 06:42:05, Тапка
У меня был такой избыток общения, информации и разной активности, что сейчас я искренне отдыхаю. Вот только недавно смогла снова думать о работе. Думаю, у Вас это от избытка свободного времени. Загрузите себя и все будет в кайф! Используйте своб.время для того,что бы почитать, научиться чему-то, сделать что-то, на что раньше не хватало времени. 08.10.2010 06:19:14, Мирабель
Дождавшаяся
я вот решила еще одного родить, чтоб однообразие свести на нет - еще не родился, а уже помогает :)) 08.10.2010 02:00:53, Дождавшаяся
светикмамавити
Офф, давно тебя не видела. Как там дела? Пузик растет? Сколько вам уже? Арсюша кого ждет? Сама как себя чувствуешь?
Извини, засыпала вопросами, если хочешь в личку отвечай)))
08.10.2010 09:00:30, светикмамавити
Дождавшаяся
Улучшения есть, но пока еще не очень... Живот вырос быстро, но, видимо, из-за того, что во второй раз, какой - то он расплывшийся, неаккуратный :))У меня линеечка на главной странице - нам уже 17 недель. Арсюнич мой особенно не ждет никого, говорит, что и так хорошо! Он сейчас весь проблемами садика занят - вечером говорит, что в сад пора бежать, а утром уже не хочет 09.10.2010 01:07:49, Дождавшаяся
светикмамавити
)) ну хоть вечером хочет)Скоро привыкнет. А у тебя уж скоро экватор! Самое кайфовое время начинается... 09.10.2010 08:46:14, светикмамавити
krotichka
:))) в этот раз я действительно кайфую, страшно не хочу на работу, хочу третью ляльку, обожаю их, хотя иногда конечно бывает "накатывает", но редко (ттт). У нас в городе есть куда пойти, но я не хожу :) всегда дома, у очага. Муж у меня не молчун, когда мы рядом то помолчать времени не хватает. С подругами как и вы - раз в месяц по телефону. На площадке не успеваю пообщаться, бегаю за детьми слежу чтоб не убились. Очень много эмоций и поддержки получаю здесь, в конфе :))) когда депресняк - смотрю мелодраму или комедию хорошую, ну или игрушки покупаю. Моя бы воля - я бы животное завела, они очень хорошо стресс снимают, но муж категорически против. А вы второго не хотите? времени на депресняк почти не останется :)))
Про поправляться - это вы бросьте :) потом очень сложно избавляться от нелюбимых килограммов и самооценка падает если для вас это важно.
08.10.2010 00:07:20, krotichka
Я с первым ребенком работала до его 5 месяцев, а потом в его год вышла снова, не успела соскучиться. А когда детей трое, скучно уже не бывает совсем:) 07.10.2010 23:55:28, Tulsa
Mary-Lea
+ много. Ох, насколько не скучно!
У нас Севочка вчера такого жару дал... Видимо, надо срочно покупать краску для волос *-)
08.10.2010 07:57:36, Mary-Lea
nata2703
я искренне получала удовольствие, когда с Сашкой сидела до его 14 месяцев (со старшим не удалось, всего 4 мес. дома была). Но я такой человек. вообще получаю удовольствие от прогулок с детьми, и мамашек никаких в жизни искать не буду, мне как бы самой с собой не скучно. Ходим в парк, если плохая погода - банально в магазин или в кафешку,у нас есть куда сходить, но я люблю просто на улице гулять с ребенком, меня это умиротворяет. 07.10.2010 23:54:35, nata2703
KsuDemma
Я умирала от однообразия, пока не стала брать работу на дом. Сейчас кручусь как белка в колесе, чтобы все успеть. Так намного жить интереснее. 07.10.2010 23:28:11, KsuDemma
УникаЛьнаЯ
Я в декрете могу искренне получать удовольствие... если б денег хватало :(( Масса развлечений же :) 07.10.2010 23:23:18, УникаЛьнаЯ
каких развлечений? ну расскажите, пожалуйста. 07.10.2010 23:31:29, не зарег
УникаЛьнаЯ
Ну, мы-то в Москве, здесь полно... С обеими детьми - в парки, зоопарки, ВВЦ и прочее. Сами в гости, гостей к нам - тож развлечение :) Да, на сегодняшний день почти все мои друзья-знакомые - из виртуального пространства изначально :)
Сама или со старшей - кино, театры, музеи (сейчас уже и младшую начинаем вытаскивать). Сама - книги, интернет.
Можно домом позаниматься под настроение. Готовить когда хочется и что хочется - пироги, беляши, всякие пельмени - то, что требует хоть сколько-то времени. Когда работаю, на это меня уже не хватает... Можно что-то свое делать, приятное себе - вязать, вышивать, что-то творить...
Благодать, в общем :))
07.10.2010 23:38:45, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
Ой, я в декрете балдею :)) Все время с детьми по гостям разъезжала, в интернете сидела, язык учила, книжки читала...
Сейчас работы прибавилось, так что иногда скучаю по безделью :)
Не знаю, как было бы если бы я в небольшом городе жила...
07.10.2010 23:11:39, Larun + detki-konfetki
В интернете, да книжки могу читать только когда спит, потому что постоянно требует внимания к себе. Порой по дому-то не дает что-нибудь сделать. 07.10.2010 23:22:26, не зарегистрированная
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну не месяц же ей уже, пора учиться играть самой. 08.10.2010 08:49:15, Бурундук, Он (5) и Она (2)
вот как раз в месяц мои дети прекрасно себя занимали сами. 09.10.2010 00:58:49, Самая моя
PinkPiglet
Аудиокниги- великая вещь! Особенно на прогулке :) Жаль, что я их открыла для себя, только после сыновьих двух- теперь то он и обычные дает почитать.
А вобще, вспоминая себя- действительно, общения не хватало порой катастрофически, несмотря на то, что я в принципе человек домашний и даже нелюдимый. Даже на площадке общаться особо не получалось, потому что мое чудо перемещалось в пространстве со скоростью вспугнутого тараканчика :))) Звонила по телефону всем доступным личностям, от родителей, до одноклассников, чисто поболтать. С возрастом ребенка прошло- теперь и с ним пообщаться можно :) А вобще, хоть в декрете и скучновато, я все равно собралась за вторым- лучше скучать дома с дитем, чем общаться с пренеприятнейшими людями на работе :) Так уж она ( работа) меня достала.
08.10.2010 02:43:27, PinkPiglet
Larun + detki-konfetki
пусть учится играть сама. мои научились, видя,что мамаша не чешется играть с ними. 07.10.2010 23:36:36, Larun + detki-konfetki
да стараюсь приучать, но пока плохо получается- прямо истерики закатывает, засранка)))) 07.10.2010 23:42:43, не зарегис
Larun + detki-konfetki
я обычно мягко так: сейчас, скоро приду, занята...ребенок дергал-дергал, переставал, шел играть сам. Я захожу на 5 мин, поиграю, и опять побегу что-то делать. теперь их двое, друг с другом играют. 08.10.2010 00:02:14, Larun + detki-konfetki

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!