Раздел: Сезонные вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lady V

Профилактика ОРВИ. Что делать?

Доброе время суток!
Поделитесь опытом, что вы предпринимаете для сезонной профилактики ОРВИ? У меня старшая на подготовку пошла, там спец.гимназия, пропуски крайне нежелательны. А погода располагает как раз к болезням. Плюс дома прохладно.
Естественно, профилактические меры применять буду и к малышу и к старшенькой.
Поделитесь опытом пожалуйста!
И еще вопрос: можно ли применять для плановой профилактики свечи Виферон и Кипферон?
Спасибо за советы!
01.10.2010 11:06:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
летом - море и природа,
дома не сухой воздух

соки, зелень.

нафиг гимназия, если там сопливят.

свечи и тп - не наш вариант
01.10.2010 14:55:06, tЮлька
nata2703
как иммунлог отсоветую все иммуномодулируюшие средства (ну, кроме народных типа шиповника, чеснока по комнате и т.п.). Только уменьшение контактов, побольше на свежем воздухе, витамины (если ребенок плохо ест). 01.10.2010 12:38:15, nata2703
Lady V
Спасибо.
А что Вы, как медик, скажете по поводу указанных свечей в профилактических целях? Тоже не стОит?
01.10.2010 13:55:33, Lady V
nata2703
девочки, ну трудно по интернету советовать, если честно..это противовирусный препарат, интерферон, с иммуномодулируюшим действием. Т.е. он действует не только на вирус, но и на имунные клетки, активизируя их . Просто не надо забывать, что активация имунной системы - это не только борьба с инфекцией, но и активация многих других механизмов (аллергии, аутоимунных заболеваний). Я к тому, что ОРВИ - не самое страшное, с чем может столкнуться ребенок. своему ребенку я не давала бы. Или бы дала уже по факту заболевания, при тяжелом гриппе, например, но уж не при просто кашле-соплях.
Ну и уж если поумничать, то имунная система - дело ОЧЕНь тонкое, нет сейчас препаратов, которые бы специфично воздействовали на ее звенья, в основном принцип из пушки по воробьям, чтобы не писали в аннотации. да, в том же Вифероне написано, что он активизирует Т и Б клетки, но эти Т клетки бывают сотен видов. Какие из них он активизирует?
Другое дело, дети с действительно ослабленной имунной системы из-за ТЯЖЕЛЫХ хронических заболевний (не путать с детьми, просто часто болеюшими ОРЗ, это не ослабленный иммунитет, это слишком много контактов и как раз формирование иммунитета). Им могут быть показаны те или иные иммуномодуляторы.
А вообше к 7 годам детская имунная система только начинает приближаться по сосатаву клеток ко взрослой. После 7 лет и болеть станут меньше, и переносить ОРВИ легче.
01.10.2010 14:22:38, nata2703
Lady V
Спасибо большое!
Очень содержательно. Есть, о чем задуматься.
01.10.2010 15:45:35, Lady V
Точно точно, достаточно посмотреть, как интерфероны применяются во всём мире. Для профилактики - только у нас. У них - для лечения серьёзных заболеваний (рак, имуннодефицит итд). И только у нас при каждом чихе. 01.10.2010 14:35:13, Волжский Олег
Косатка
Про Рибомунил почитайте, мне понравился эффект в прошлом году.Вэтом году пока болеем, его нельзя при болезни. Еще нос промывать каждый раз, придя с улицы. 01.10.2010 11:18:49, Косатка
Lady V
Слышала неоднократно от врачей, что если промывать нос ежедневно, то с поверхности слизистой вымываются полезные микроорганизмы. Про Рибомунил даже не слышала никогда. Сейчас почитаю, спасибо :))) 01.10.2010 11:25:28, Lady V
Косатка
Промывать- не в смысле внутри- а просто мыть, у нас какой-то врач самый главный(пардон не помню кто) уже не одно десятилетие моет ноет с мылом- не болеет вообще)) 01.10.2010 11:34:12, Косатка
крИСТИНА
У меня дед тоже вообще не болеет, только у него другой рецепт. Делать зарядку и не есть соль)) 01.10.2010 11:43:05, крИСТИНА
Никогда не применяла никакие фарм средства для профилактики.
С малышом по минимуму походов по общественным местам, это единственное что стараемся выполнять если есть возможность.
01.10.2010 11:17:52, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
+ много. Только по общественным местам хожу *-( 01.10.2010 12:03:49, Mary-Lea
Да мы тоже ходим :)
Сейчас вот старшенький по субботам учится, на прошлом неделе на олимпиаду ездил. Хочешь не хочешь, а едем с Кириллом. Тем более ему сапоги надо было купить :)
Завтра за продуктами вместе поедем, гости в воскресенье :)
01.10.2010 12:08:42, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
На Тур Лом ездил? А куда? Мои в Универ поехали, потому что 11 класс только там, а остальных - до кучи *-) 01.10.2010 12:28:59, Mary-Lea
Ага. Мой тоже в Универ ездил.
Даже на лингвистику сходил. Я вместе с его уч-цей русского в обмороке до сих пор :))))
01.10.2010 12:51:12, Иришка-Мартышка
Lady V
А стршая? Она же ходит в сад и школу (принести оттуда заразу - элементарно). Поэтому профилактировать обоих хочу. 01.10.2010 11:27:36, Lady V
Мое имхо - лекарства снижают сопротивляемость самого организма. Плюс к лекарствам вырабатывается привычка и чем дальше тем их больше надо. Я даю лекарства только по факту.
А так - шиповник пьют, мужики зимой чеснок грызут, лимон. Одеваемся по погоде, без укутываний, дома дети практически голышом ходят. Т.е. ничего серьезного не предпринимаю :)
01.10.2010 11:34:00, Иришка-Мартышка
Larun + detki-konfetki
+1 про лекарства 01.10.2010 15:10:39, Larun + detki-konfetki
Врачи советуют меньше контактировать с людьми, чаще мыть руки, быть закалённым, принимать витамины. Никакие химические подстёгивания иммунитета недопустимы.
Мы согласны полностью. Профилактикой надо заниматься всё время (кроме количества контактов), а не только в период эпидемии.
01.10.2010 11:14:22, Волжский Олег
Mary-Lea
+ 1000 01.10.2010 12:04:33, Mary-Lea
krotichka
+10 01.10.2010 11:29:57, krotichka
Lady V
Витамины пьем и руки моем :))
Спасибо :))
01.10.2010 11:28:33, Lady V
Ирулевна
+1 01.10.2010 11:17:35, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!