Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ортопедическая обувь

Всем привет! Девочки, вот посоветуйте. Были у ортопеда, диагноз - плоско-валгусные стопы. Обувь, стельки и т.д. и т.п. Получается: обувь дома, обувь с садик, на улицу. Материально все это довольно ощутимо. Естественно для здоровья своего ребенка ничего не жалко. Просто я подумала, а нужно ли покупать ортопедическую обувь-стельки на улицу, в саду они гуляют час, потом опять в группе, там в сандалки. Скоро осень-зима, значит, невольно прогулки сокращаются по времени. Или я не права? И ортопедию нужно везде, без перерыва вообще??? Как вы сами поступали? Можно ли просто сделать стельки на заказ, и вставить в подходящую обувь, да вот я не видела в продаже обувь без супинаторов, то есть, вряд ли получится вставить стельки. Или есть есть такая обувь??? Посоветуйте) Как вы делали? Спасибо!
12.09.2010 19:44:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, девочки, всем вам большое спасибо за ответ!!!! Вы на самом деле мне очень здорово помогли!!! 13.09.2010 13:45:15, Таля30
Красота в глазах смотрящего
купить стельки для коррекции вальгуса и вставить во все виды обуви, вне зависимости от наличия в них супинатора. 13.09.2010 13:43:10, Красота в глазах смотрящего
Мы помладше и нам такой же диагноз поставили, но я, честно говоря, в отличие от многих, заморачиваюсь по этому поводу. Разговаривала с нашей массажисткой, я ей очень доверяю, человек опытный и с очень сложными детьми работала. В общем, она, конечно, не ортопед, но сказала следующее: самое важное - делать ежедневно гимнастику (ходить по-медвежьи на внешних сторонах ступни, приседать просто и придерживая ступни по-медвежьи, ну и по-возможности ходить на пяточках и мысочках (у вас ребенок уже вполне может, с моей сложнее)), катать по ступням массажный мячик с пупырышками и ходить почаще по массажному коврику. Ну плюс массажи, витамин Д (часто такой диагноз от плохого усвоения кальция). Обувь - да, важна, но это зависит от степени сложности диагноза, как я поняла. Нам она советовала просто обувь обязательно с высоким задником (выше косточки, чтобы фиксировал сустав жестко) и с ощутимым супинатором, а для домашних ботиночек вообще можно сделать в мастерской дополнительную набойку на бок ботинка в 0,5 см, чтобы как бы он ногу заставлял опираться на внешнюю сторону. Вообще стельки, может быть, самый простой выход, потому что их можно в любую обувь вставлять, но с другой стороны сами стельки стоят как совсем не дешевая обувь, а их менять оч.часто придется. Не знаю, я как-то для себя решила, что насчет уличной обуви мы сильно заморачиваться не будем, потому что, действительно, прогулки не такие долгие, а вот обувь на все остальное время (у нас в основном дома) будем носить такую, чтобы ногу поддерживала как следует. Как-то так.
Да, еще чуть не забыла: та же массажистка сказала нам, что на самом деле самое плохое не в стопах, а в том, что вальгусные стопы в итоге приводят к тому, что изменяется коленный сустав и ноги могут становиться иксом, ну и дальше все это на позвоночник воздействует и т.п. Ну и чем ребенок младше, тем больше есть возможности поправить, ведь одно дело исправлять плоско-вальгусные стопы, а другое дело - уже коленные суставы.
13.09.2010 11:15:45, mimolly
Спасибо вам большое за ответ!!! У нас как раз и иксят немножко ножки, поэтому и будем носить обувь дома постоянно, уже и договорились с массажисткой, начали принимать витамин Д. А насчет гимнастики, так нам тоже пока рановато, даже наш врач так сказал, после трех с половиной дети уже могут вполне делать упраженения, а сейчас не заставишь, так чтобы каждый день да несколько минут))) 13.09.2010 13:42:53, Таля30
Вы знаете, а мы понемногу делаем гимнастику. Сейчас с массажисткой, а так я и сама пробовала, вроде понемножку получается вечером, когда муж дома. Приседания - вообще не сложно, я ее заставляю присесть, она сама встает, а ходьбу и приседания по-медвежьи просто муж, допустим, держит ноги ей на внешних сторонах стопы, а я помогаю ей приседать и ходить так. Да, ей не нравится, но выбора-то нет). Хотя тут, конечно, я же не знаю, как двухлетки себя ведут, возможно, с ними такой номер вообще не прокатывает.
У нас с ходьбой на пятках и носочках только не получается, потому что тут как раз непонятно, как ей в этом помочь.
А коврик массажный вот такого плана: [ссылка-1] (надеюсь, не сочтут за рекламу) сделан как пазлы, мы его разложили дорожкой там, где она чаще всего проходит, ну и так или иначе приходится ходить, когда босиком). все польза.
13.09.2010 13:59:24, mimolly
Ага, поняла про коврик! Это здорово, что у вас получается с гимнастикой. Но это тоже зависит от ребенка, точнее от характера. У нас сын просто учень упрямый, упертый, если что-то не хочет делать, не заставишь))) Надеюсь, что с возрастом можно ему будет просто объяснить, благо парень не глупый, договориться можно))) 13.09.2010 14:08:50, Таля30
Удачи! А еще чтобы все усилия были не зря) 13.09.2010 20:09:31, mimolly
Я своей массажистке больше врачей доверяю, всё таки она больший практик и видит динамику... 13.09.2010 12:55:59, Натка 32
да, и я, честно говоря, тоже нашей массажистке больше врачей доверяю, и из-за практики ее большой, и просто даже из-за интереса к ребенку, с которым она много месяцев занимается, желая, чтобы все у малыша было хорошо. 13.09.2010 14:01:05, mimolly
У нас и варгусные ноги и плоско-вальгусные стопы. Мы носим Котофей без всяких дополнительных стелек.Но нам и не рекомендовали ортопедическую. Нам главное - жёсткий задник, супинатор, обувь по размеру. Ну и конечно массаж, мы нашли лучшего детского массажиста в нашем микрорайоне ( спрашивали у всех знакомых) ,Когда ходили в поликлинику доплачивали что б массаж на всё тело от шеи. 13.09.2010 00:18:58, Натка 32
есть обувь ортопедическая -ортек- она идет без супинатора...а все диагнозы которые ставят наши ортопеды можно на них не зациклеваться норма у наших детей до трех лет плоко-вальгусные стопы...да и как же мы все раньше ходили без ортопедической обуви и стельки...ни че вроде выросли и ходим 12.09.2010 23:24:31, Мамуя
junara
Стельки можно вставлять в обычную обувь с супинаторами.
Супинаторы в обычной обуви часто для обычной ножки, а для плоско-вальгусных нужны специальные супинаторы.

Стельки кстати можно перекладывать из обуви в обувь )

А дома то зачем обувь? Хотя если сказал ортопед, то носите.

Специальная обувь не лечит, но хорошо поддерживает свод стопы. И это важно!
12.09.2010 19:50:54, junara
Да, наш ортопед настоятельно рекомендовал нам носить обувь дома постоянно. То есть, ортопедические стельки можно вставить в самую обычную обувь, не ортопедическую??? Ну к примеру в Котофей, естественно с учетом того, что задник высокий? 12.09.2010 21:25:12, Таля30
junara
Да, специальные ортопедические стельки можно вставить и в Котофей. 13.09.2010 12:53:09, junara
Вы перепроверьте диагноз. Сейчас каждому второму ставят вальгус, а это оказывается и есть возрастная норма, если конечно ноги очень сильно не заваливаются во внутрь. 12.09.2010 22:16:04, Мартышня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!